Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Мой Ёжик ушел в туман
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лариса 31-05



Зарегистрирован: 31.12.2011
Сообщения: 1683

СообщениеДобавлено: 10 Авг 2012 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умру - в чужой земле зароют,
Заплачет матушка моя.
Жена найдет себе другого,
А мать сыночка никогда".

Галя.....и я об ЭТОМ...........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗояБ



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 729

СообщениеДобавлено: 10 Авг 2012 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я уверен, что МЫ с Ней смогли бы пережить потерю ребенка... Ради ДРУГ ДРУГА...
Даже Она говорила " Я даже нашего малыша не смогу любить так как тебя"...


Это теория,у Иры не было ребенка,она просто не знает материнских чувств,чтобы это понять,надо родить и растить.

Почему то все подчеркивают,что Слава молодой,чуть ли не с нашими детьми ровесник,я не знаю,может у меня с психикой уже серьезные проблемы,но мне,кажется, Слава писал,что ему 49 лет( в самом начале первого поста),а потом я перечитала и не нашла. Ну скорей всего так,раз он уже доктор наук.Если ошиблась,простите Христа ради.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Ф.



Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 1305
Откуда: г. Ирпень Киевской области

СообщениеДобавлено: 10 Авг 2012 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя, я думаю, что у тебя проблем со психикой нет.
Я не видела, когда он указывал свой возраст, но судя по данным, которые Слава подаёт о себе в сетях, ссылки на которые он открыто выставлял (там простой выход через Ирину страничку) и свой мэйлру агент, то он то ли шутить любит, то ли ещё что-то......, потому что данные о учёбе и месте работы разные.

Впрочем, это не имеет отношения к его горю.
_________________
Настенька (22 февраля 1984 -- 13 марта 2009, онкология).
[b][color=darkred]ПОМНИМ, ЛЮБИМ... УВИДИМСЯ!!![/color][/b]
https://www.youtube.com/watch?v=bBgdXGQAHQM
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AleX250888



Зарегистрирован: 07.11.2011
Сообщения: 73
Откуда: Урал,Свердловская обл.

СообщениеДобавлено: 11 Авг 2012 10:11    Заголовок сообщения: Re: 40 дней Ответить с цитатой

[quote="Slaventius"]


Я уверен, что МЫ с Ней смогли бы пережить потерю ребенка... Ради ДРУГ ДРУГА...
Даже Она говорила " Я даже нашего малыша не смогу любить так как тебя"...


БРЕД!!!!!
_________________
Татьяна, мама Леши 25.08.1988г.-9.07.2011г.(онкология)
-----------------------------------------------
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=14427
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RINA



Зарегистрирован: 11.04.2011
Сообщения: 487

СообщениеДобавлено: 11 Авг 2012 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я уверен, что МЫ с Ней смогли бы пережить потерю ребенка... Ради ДРУГ ДРУГА...

Если заранее знаешь, что ребенок тебе не будет дорог, тогда его и рожать не надо. Зачем плодить несчастных людей?

Цитата:
Даже Она говорила " Я даже нашего малыша не смогу любить так как тебя"...


Пока женщина не стала матерью, она не может знать, какие чувства появятся в ней с рождением малыша, и как при этом изменится она сама, ее мировосприятие, система ценностей. Она еще не знает, какая драгоценность - ребенок, какое это огромное счастье, тем более, ребенок от любимого человека. Поэтому не стоит эти слова воспринимать буквально. Они сказаны лишь для того, чтобы ярче передать всю силу чувств к любимому. Это как художественный прием в литературе. Очень мала вероятность, что именно так произошло бы на самом деле. А если бы все-таки произошло, это сделало бы несчастным ребенка, он бы с рождения чувствовал себя обделенным родительской любовью. Может, души будущих детей, выбирая родителей, чувствуют, кому они нужны, а кому нет? И не спешат к тем, кто не готов принять их, для кого они - не насущная жизненная необходимость, а лишь обязательный атрибут семейной жизни?
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8271
Доченька, я знаю, чувствую, ТЫ ЕСТЬ!
Мама Светочки (крещеной как Фотина) 01.12.1989 - 23.07.2010.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Викторовна



Зарегистрирован: 24.10.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 11 Авг 2012 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, оставте полемику, ему ведь сейчас ТАК БОЛЬНО !!!! Вспомните свои первые дни, ведь тогда каждому казалось, что ЕГО БОЛЬ САМАЯ СИЛЬНАЯ !!! ЕГО ПОТЕРЯ САМАЯ САМАЯ ......
Я просто убеждена, БОЛЬ НЕ СОИЗМЕРИТЬ !!!!
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=6380
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RINA



Зарегистрирован: 11.04.2011
Сообщения: 487

СообщениеДобавлено: 11 Авг 2012 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, он здесь, как и все, испытывает боль. И чтобы как-то уменьшить ее, пытается сделать больнее тем, кто ему сочувствует и пытается поддержать. Он ничего не смыслит в детях, и ему не надо было вообще задевать эту тему.

Я не прощаю ему этого "НАПРИМЕР", которое имеет ко мне прямое отношение. Я не позволю касаться памяти моей дочери кому попало.
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8271
Доченька, я знаю, чувствую, ТЫ ЕСТЬ!
Мама Светочки (крещеной как Фотина) 01.12.1989 - 23.07.2010.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗояБ



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 729

СообщениеДобавлено: 11 Авг 2012 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Викторовна писал(а):
Девочки, оставте полемику, ему ведь сейчас ТАК БОЛЬНО !!!! Вспомните свои первые дни, ведь тогда каждому казалось, что ЕГО БОЛЬ САМАЯ СИЛЬНАЯ !!! ЕГО ПОТЕРЯ САМАЯ САМАЯ ......
Я просто убеждена, БОЛЬ НЕ СОИЗМЕРИТЬ !!!!


Когда умерли мои родители.как бы мне тяжело не было,но я думала,тяжело,жалко.жизнь была трудная у них,но главное,у меня мальчишки живы здоровы.мамочка,прости,что я так думаю,но вы все таки пожили(по 67 лет было моим родителям,ушли с интервалом в 5 лет)но я так боюсь за них,ты понимаешь меня,мама.Я,наверное, жесткая,но именно я так и думала,а впоследствии вспоминала и думала,что меня Бог наказал за такие мысли и забрал сына.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗояБ



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 729

СообщениеДобавлено: 11 Авг 2012 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще,просто Слава никогда не испытывал,наверное ,боли от ухода близких,родители в общем то живы здоровы,и такое первое страшное горе его так сразило наповал.

А у многих из нас душа уже выжжена от уходов близких людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мыши



Зарегистрирован: 29.05.2011
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: 11 Авг 2012 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, только без обид, я позволю себе только высказать свое мнение. Во-первых, я тоже считаю, что потеря ребенка самая страшная потеря в жизни!!!!!!!!! БЕЗ СОМНЕНИЙ!!!!! Все остальное мной сказанное будет во-вторых. У каждого свой ад и своя боль. И дело не в том, какая именно потеря (муж, брат, жена, ребенок, лучший друг), а в том, КАК мы переживаем и проживаем это горе. Вот факты, случившиеся с моими близкими людьми, или с моими друзьями. Сослуживец моего отца сошел с ума, когда солдат в лесу изнасиловал и убил его трехлетнюю дочь. Мать выжила, вменяема, заботится о своем больном муже, отмечает праздники, ходит к друзьям, в кино, в театры. То есть живет обыкновенной жизнью в отличие от мужа, который ушел в свой мир безвозвратно. Детей у них больше нет. Пример второй - муж моей подруги умер от инфаркта, после того, как вынужден был усыпить свою любимую собаку. Жена отнеслась к этому достаточно спокойно. Ну поплакала чуть-чуть. Кстати к смерти мужа отнеслась тоже без истерик. Далее, моя племянница потеряла сына, он выпал из окна, когда был маленький, с восьмого этажа и разбился насмерть. Меня поразило тогда, что она убрала все его фотографии с глаз. И сейчас, по прошествии 20 (!) лет, нет в ее доме на виду ни одной фотографии ее сына. Она никогда не говорит о нем, мы тоже эту тему не заводим, потому что реакция непредсказуема. Она родила еще сына, выйдя повторно замуж. Сейчас живет в свое удовольствие. Да что там, просто живет. В душу к ней понятно не залезешь. Еще пример, когда мой отец ушел от моей матери к другой женщине, моя мать совершила попытку самоубийства, выстрелила из отцовской снайперской винтовки себе в живот. Ее спасли. Она не подумала, что у нее на тот момент было двое детей. Мой брат 7-ми лет и я трехмесячная. Она просто не захотела жить без него. После этой попытки он вернулся к ней и они прожили всю жизнь вместе.
Еще - жена моего друга после его скоропостижной смерти уже через 3 месяца висела во всех соцсетях с откровенными фотками и в открытую "снималась", игриво вопрошая, кто бы ей подарил Порше. А его любовница два года от слез не просыхает, света белого не видит. А еще есть пример, когда муж вслед за женой ушел добровольно. Сказал, что дальнейшая его жизнь без НЕЕ не имеет смысла. Сказал-сделал, вскрыл себе вены.
К чему это я. Своя боль самая больная, это понятно. И все по-разному ее переносят, или не переносят. Это зависит, наверное, от силы духа, воли, характера и ну, конечно, от силы любви к ушедшему роднульке. И даже при одинаковой силе любви к ним, нашим ушедшим, степень, глубина и сила горевания у всех разная. Кто-то сломается от смерти лучшего друга или троюродной тети (утрирую), а кто-то находит мужество и силы пережить смерть своего дитя и жить дальше. Кому-то нужно свое горе проговорить, а кто-то замыкается в себе и порой навсегда. Кто-то продолжает активную жизнь (судя хотя бы по публичным персонам, потерявшим детей), а кто-то тихо уходит вслед за ними.
У каждого из нас свой ЗАПАС ПРОЧНОСТИ.
Поэтому не судите.......... И не надо меряться, у кого боль сильнее болит. А закончить хочу тем не менее тем, что написала в начале поста "про во-первых"...

Извините, если что не так. Никого не хотела обидеть. Просто размышляю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗояБ



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 729

СообщениеДобавлено: 11 Авг 2012 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сослуживец моего отца сошел с ума, когда солдат в лесу изнасиловал и убил его трехлетнюю дочь. Мать выжила, вменяема, заботится о своем больном муже, отмечает праздники, ходит к друзьям, в кино, в театры. То есть живет обыкновенной жизнью в отличие от мужа, который ушел в свой мир безвозвратно. Детей у них больше нет. . Далее, моя племянница потеряла сына, он выпал из окна, когда был маленький, с восьмого этажа и разбился насмерть. Меня поразило тогда, что она убрала все его фотографии с глаз. И сейчас, по прошествии 20 (!) лет, нет в ее доме на виду ни одной фотографии ее сына. Она никогда не говорит о нем, мы тоже эту тему не заводим, потому что реакция непредсказуема. Она родила еще сына, выйдя повторно замуж. Сейчас живет в свое удовольствие. Да что там, просто живет. В душу к ней понятно не залезешь


У меня нет ни одной фотографии сына на виду.Нет на памятнике.Я писала ,моя тетя умерла в прошлом году(обширный инфаркт и инсульт) пережила дочь на 7 лет(умерла от лейкоза),все фото были спрятаны и убраны.Каждый день она плакала утром и вечером,когда начинала молиться.Иногда раскладывала на ночь ее платья,в надежде,что дочка приснится.

Вообще ,хотя вы пишете,что боль от потери ребенка самая страшная,а про мам,потерявших детей такие описания приводите...

Никогда вы не поймете и не дай Бог вам никогда это понять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simon



Зарегистрирован: 05.07.2011
Сообщения: 564
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: 11 Авг 2012 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А жить, ходить на работу, заботиться о своих родителях, помогать своим племянникам, любить их, строить планы со своими , оставшимися с нами детьми, любить их, мсеяться иногда с ними, радоваться за них, переживать, иногда спорить, любить мужей, на работе быть обычным человеком....... Это необходимо, приходится это делать через силу иногда....Ну что , раз мы здесь, мы живем.....Но что в душе? кому рассказать?????.....Находится определенный круг близких по духу людей, и только им известно, как мы проводим ночи и как болит душа.....Среди людей ведем себя так, как можем....кто-то и к людям выйти не может....Больно потому что...У меня на работе, я не одна такая...но мы работаем, переживаем за работу.....А тело не прозрачно, и что внутри у каждой.....никому не ведомо... Туда не всем можно......А горем мериться не девочки начали.....Мне очень жаль Ирочку, молодая, красивая, умная, много читала, многим интересовалась.......Я долго глядела в ее лицо, в глаза,.....Очень жаль.... И очень жалко маму, а как она переживает, я думаю известно только ей.....
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=9398
Елена, мама Александра, 07.04.1988 - 13.05.2011 (онкология)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мыши



Зарегистрирован: 29.05.2011
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: 11 Авг 2012 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗояБ писал(а):


Вообще ,хотя вы пишете,что боль от потери ребенка самая страшная,а про мам,потерявших детей такие описания приводите...

Никогда вы не поймете и не дай Бог вам никогда это понять.


Зоя, Вы видимо не поняли, о чем я. Причем тут описания про мам, это реальные случаи из жизни моих близких. И в данном случае, какая разница - мать или отец. Они оба родители, один смог найти в себе силы жить и находить хоть какие-то радости в жизни ПОСЛЕ, а другой (отец) не смог и сошел с ума. Могло быть и наоборот. Бывает и так, как у мамочек нашего форума, когда боль выжигает изнутри и человек хоть и жив по форме, но умер вслед за ребенком по содержанию. По-разному бывает. Я писала о том, что каждый ПЕРЕЖИВАЕТ и ОЩУЩАЕТ свое горе по-своему, один сильный, другой слаб духом, один изо всех сил соберет себя в кучу и живет дальше, а у другого и сил на это не осталось, и взять их неоткуда, и желания нет, потому что смысла не видит. Но каждому кажется, что его горе самое горькое и болит сильнее, чем у других. Поэтому я против таких высказываний, когда говорят, что мол тебе должно быть легче, ты не ребенка потерял (потеряла). А тебе легче, потому что жену, а не брата. А тебе легче, потому что друга, а не мужа. и т.д. Мы не можем измерить глубину чужого горя и не надо пытаться это делать. Свои бы раны зализать. Лучше просто поддержать, подпереть, подставить плечо тому, кого в этом горестном строю нашего форума уже ноги не держат, кто ослабел и совсем отчаялся, а возможно и стоит на краю, приблизившись к опасной точке невозврата. Ну вы поняли, о чем я. И давайте избегать таких высказываний, типа твоя боль не такая больная, как моя, потому что........... Даже если так думаешь, лучше держать эти мысли при себе. И уважать чужую боль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мыши



Зарегистрирован: 29.05.2011
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: 11 Авг 2012 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Simon писал(а):
.А горем мериться не девочки начали.....


Да, не они начали, это правда. Но попытайтесь его понять. Я уже писала, что он только в начале этого горестного пути. Рана еще слишком свежа. Он оглушен, раздавлен, уничтожен, ничего не соображает. Говорит обидные вещи, обвиняет всех и вся, потому что с головой сейчас не дружит. Вспомните себя в первые минуты, часы, дни ПОСЛЕ. Да все мы были не в себе. Всех, кто не думал и не чувствовал так, как мы, ненавидели и считали врагами, черствыми и бездушными людьми. Поэтому сделайте скидку на это. И не принимайте на свой счет. Не спорьте с ним. Меня тоже много шокирует в том, что он пишет. Но понимаю, что сейчас он оглох и ослеп от боли. Иногда человека невозможно утешить, просто надо побыть рядом и помолчать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZL



Зарегистрирован: 31.10.2010
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: 11 Авг 2012 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мыши писал(а):
Simon писал(а):
.А горем мериться не девочки начали.....


Вспомните себя в первые минуты, часы, дни ПОСЛЕ. Да все мы были не в себе. Всех, кто не думал и не чувствовал так, как мы, ненавидели и считали врагами, черствыми и бездушными людьми. Поэтому сделайте скидку на это. И не принимайте на свой счет. Не спорьте с ним. Меня тоже много шокирует в том, что он пишет. Но понимаю, что сейчас он оглох и ослеп от боли. Иногда человека невозможно утешить, просто надо побыть рядом и помолчать.


я помню себя в начале. Сначало я была раздавлена ужасом. Потом, когда я находила вот такие форумы, я была поражена тем сколько же нас таких на свете. ДО ЭТОГО я не знала что так много горя на земле, я думала что мое горе было такое одно. Читала запоем всех, плакала над каждой историей, поражалась каждому горю, мужу пере-рассказывала все что читала, он до сих пор помнит многие тут наши истории, и мам, и детей имена. Я не наезжала и не говорила что мое горе - самое, самое... я читала вас, и понимала что я не одна.

А еще Мыши, все ваши сверху перечисленые примеры - это только то как ты это видишь, именно ты. Надо быть очень близким к человеку что б действительно знать КАК и как долго он/она страдает, плачет и горюет. Ничего не значит что человек сделал ремонт, или убрал фотографии, или что никогда не говорит о ушедшем. Обо мне на работе и не только думаю наверняла что я - железная леди. Как же... по прежнему работаю, и всех переплювываю в работе, духи покупаю, украшения и даже сумки дорогие. Ну и что? Никто не знает как я плачу в машине, когда еду на работу, меня только идущей к зданию видят, с дорогой сумкой, украшениями и пахнущей духами. Это я так - в пример.
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=7885
http://www.virtual-memorials.com/main.php?action=reflections&mem_id=20756
Жанна, мама Жени. 24 ноября.1984-20 февраля.2010, пропал 20 февраля 2010, нашелся 8 ноября 2010 в Бостонской Заливе, США.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
Страница 9 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group