Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Какими они были
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AAT



Зарегистрирован: 13.11.2012
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 05 Сен 2013 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот эта тема.
_________________
Алла, сын Юра (23.07.1986-24.05.2012), ДТП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Р



Зарегистрирован: 21.11.2012
Сообщения: 426
Откуда: Болгария/Россия

СообщениеДобавлено: 05 Сен 2013 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аллочка, спасибо огромное! Уверена, что эту тему следует продолжить.

Как сказала моя мама про Пашку - он был шебутной малый, но добряк...
_________________
Сын Павлуша. 27.03.80-25.09.12. Проклятый гломерулонефрит...
...Да, мир не вздрогнул. Да, не перевернулся.
Он просто опустел, оставшись без тебя...©
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=41036
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AAT



Зарегистрирован: 13.11.2012
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 08 Сен 2013 2:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина Р писал(а):
Как больно по крохам собирать что-то от своих детей и как сладко, что это ЧТО-ТО есть у нас...


Да, Ира, больно... а сладость - ох какая горькая...

Знаешь, Ир, у меня есть тетрадь, куда я делала записи про детей, как прошёл день, какие события случились, какие слова научились говорить, какая температура была, как горчичники ставили... Не каждый день, конечно. Раз в неделю, две, как получится. Думала на старости лет буду читать и вспоминать, какие они были маленькие. Записи где-то до 2,5 лет. Потом был один случай, после которого не смогла продолжать.
После гибели Юрки постаралась найти эту тетрадь, месяца через 3. Нашла, стала читать. И - почти ничего не помню... Отдельные случаи помню, например, когда дети бегали по комнате, один толкнул другого, и в итоге Юрка упал и стукнулся лобиком о колесо тележки(тележка для того, чтобы можно было подвезти к столу всякую всячину, с большими колёсами). Рассёк кожу, поехали в детскую больницу. Там ему обработали рану и не зашивали, а просто стянули лейкопластырем. У него так и остался шрам на лбу. А основная часть написанного - это просто обыкновенные будни. Как у всех - купание, кормление, болезни и лечение...
Может тогда, когда читала первый раз, у меня просто голова не варила... Уже к году опять стала читать. И некоторые моменты в памяти всплыли. И я даже вспомнила своих малышей. Это сейчас и фото и видео доступно, а тогда...
Собираю ту жизнь по крупинкам...
Я очень хорошо помню Юрку взрослым, каким он был незадолго до аварии... А вот маленьким...

Дети пошли в ясли в полутора лет. И буквально через пару дней заболели. Мы их вылечили, через пару недель отправили опять в ясли... И всё повторилось опять. Мы долго так ходили: 3-4 дня ходим - 2 недели лечимся. Годика в четыре Юрке нужно было удалять аденоиды. Мы пришли в детскую больницу в лор отделение. Врач взяла его за ручку, что-то стала ему говорить. И он спокойно пошёл с ней. Потом нам рассказывал, как ему удаляли лягушку из ротика. Я боялась, что у ребёнка будет стресс, но этого не случилось. Врач оказалась хорошая, как говорят - от Бога...
А ты, Ир, помнишь своего Павлушу мелким?
И почему - Мамонтёнок?
_________________
Алла, сын Юра (23.07.1986-24.05.2012), ДТП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Р



Зарегистрирован: 21.11.2012
Сообщения: 426
Откуда: Болгария/Россия

СообщениеДобавлено: 09 Сен 2013 4:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AAT писал(а):

А ты, Ир, помнишь своего Павлушу мелким?
И почему - Мамонтёнок?


Мелким - эпизодично. Помню, как он пошел - его первые шаги. Наши дети не ходили в ясли, мы миновали этот период болячек-простуд и сидений на больничном.. А в сад они пошли перед школой, чтобы легче было вливаться в школьный коллектив.
Оказывается, муж помнит его маленьким больше, чем я и напоминает мне про разные моменты.
Зато я прекрасно помню, что когда укладывала их днём спать - для меня наступали часы спокойного блаженства. Пара часов тишины.
Когда росли дети и если у нас в доме вдруг наступала тишина, то мы все с ужасом неслись смотреть, что происходит, ЧТО делает Паша. А Паша мог с упоение разбирать микроскоп, увеличитель, магнитофон.
Если в доме был шум - мы спокойно сидели и занимались своими делами. Это Пашка такой был. Дочка всегда тихоней была и спокойной девочкой - её где посадишь, там она и будет сидеть и играть.
Вспоминаем его фразы, его словосочетания - фоноратор, осфикатор.
Самое страшное его наказание для взрослых было - это обещание:"Как дам ногулей бонинья" - это значит ногой больно ударит. Но это была угроза на словах.
Он хорошо учился. Ему легко всё давалось, особенно история - у него был прекрасный преподаватель и они друг-друга, как говорится, нашли.
И очень этот учитель сокрушался, когда узнал, что Пашка поступает не в гуманитарный институт, а в технический.

Почему мамонтёнок... Потому что у меня в телефоне стояла песня мамонтёнка из мультфильма на Пашкином вызове. И когда он звонил, я всегда отвечала:"Привет, мой мамонтёнок".
Мы любили с ним этот мультфильм с детства - очень переживали за мамонтёнка и я его как-то в шутку назвала Павлёнок-мамонтёнок...
А он меня тогда спросил, но ты же не потеряешься у меня? Мне не нужно будет тебя искать?
Я не потерялась. Меня искать не нужно. А вот он потерялся. И я его ищу...
_________________
Сын Павлуша. 27.03.80-25.09.12. Проклятый гломерулонефрит...
...Да, мир не вздрогнул. Да, не перевернулся.
Он просто опустел, оставшись без тебя...©
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=41036
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юльчонок



Зарегистрирован: 24.09.2013
Сообщения: 47
Откуда: С-Пб

СообщениеДобавлено: 09 Фев 2014 1:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Я помню, как около пяти лет назад решила стать вегетарианкой, по этическим соображениям, перечитала кучу инфы, посмотрела сотню жутких роликов, и отказалась от мяса. И для меня тогда это была такая больная тема, никто не понимал вокруг. А меня до слез это всё доводило. Это сейчас я уже на иммунитете от едких замечаний. И вот как-то Игорь ушел куда-то там в магазин и приходит, приносит это чудо мне в подарок. Корову! Которым больше всех достается в животноводстве. Сам пошел и купил, хотя я его не смогла отучить от мяса. Я расплакалась, когда он мне эту коровку подарил...от умиления. Я её всегда так любила и сейчас люблю. Ведь понял же меня, моё настроение...

Может кто-нибудь про своих родных что-нибудь вспомнит и напишет, память ведь самое главное. Мне думается, они счастливы когда мы о них вспоминаем и рассказываем. А то что-то тема затихла, как будто и рассказать нечего.
_________________
Люблю и жду встречи...
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44462
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MarinaS



Зарегистрирован: 09.04.2014
Сообщения: 164

СообщениеДобавлено: 14 Апр 2014 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...
_________________
Сыночек, ты ЕСТЬ, ты в сердце моем, ты везде...


Последний раз редактировалось: MarinaS (21 Янв 2017 0:37), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали Радецкая



Зарегистрирован: 08.05.2014
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 12 Окт 2014 4:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он был разным.Безумно нежным со своими и безумно жестокий с врагами.В нем всегда все было на 500%.Сильный,бесстрашый,уверенный и нежный ранимый одновременно.Жил на полную и любил жить.А как он двигался в танце.Это что то невыразимое.Настолько сливался с музыкой.Каждое движение фиерично.Расплакалась.Дальше сложно.Люблю безумно.Не хочу без него.
_________________
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44687
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Щепин-Ростовский



Зарегистрирован: 02.03.2014
Сообщения: 16
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: 03 Апр 2017 23:28    Заголовок сообщения: Теракт в С.-Петербурге. ( Ленинграде ) 03.04.2017г. Ответить с цитатой

= Снова жертвы, снова Смерть =

Город мой, мой Ленинград
Город Ленина и истин
Ты сегодня друг не спишь,
Вновь Нева и слёзы вместе

Снова траур, кровь и боль,
Кровь невинно убиенных
Здесь разрушен наш покой,
В скорби город непокорных,

Души павших ещё здесь,
Слышат нас… они все живы,
Тихо праведники спят,
Но подняться нет уж силы...

Тень блокады словно рок
Город Ленина терзает
Где же, где же тот порог,
За которым нас прощают...
P.S.
Варфоломеевская ночь...
Грядёт в России покаяньем,
Но не простим ни боль, ни кровь,
Иуды подлость и страданья...
_________________
Вся наша надежда покоится на тех людях, которые сами себя кормят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОляСан



Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 6115

СообщениеДобавлено: 25 Апр 2017 1:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помянем наших детей...
_________________
Ольга,мама Саши Тимофеева
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=16582
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Я верю...



Зарегистрирован: 26.12.2015
Сообщения: 259

СообщениеДобавлено: 28 Апр 2017 0:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты заботливый и ранимый, наивный и бесхитростный, сильный и смелый... надежный и жертвенный, .... вспыльчивый но отходчивый, резкий но совестливый, умный но глупыш... и всегда любящий ... и не понятый.... и бесконечно любимый... и живой... Ты такой разный и прекрасный как сама жизнь.... мой взрослый сын, мой маленький мальчик....


_________________
Людмила, мама Гриши
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=45323
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елизавета87



Зарегистрирован: 26.09.2016
Сообщения: 285

СообщениеДобавлено: 28 Апр 2017 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люда, спасибо большое за Гришины фотографии! Красивый и сильный мальчишка...
_________________
Доченька в моём сердце навсегда 02.08.2016
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=45595
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27
Страница 27 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group