Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
наука и мир
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 15 Июн 2017 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, вопрос доказательств сложный и далеко не однозначный. Тут ведь можно поспорить и о том что можно считать доказательствами. Когда дело касается объектов сверхмалых, или наоборот сверхбольших, тех что , как говорится, нельзя пощупать руками, доказательства могут быть только косвенными. Вот например та самая теория большого взрыва, из чего она возникла? Было обнаружено так называемое красное смещение при изучении излучения звезд. Т.е. излучение было сдвинуто в инфракрасную часть спектра. Этот эффект возникает тогда, когда излучающий объект удаляется от наблюдателя. Значит получается что все звезды и галактики удаляются друг от друга, вселенная как бы распухает. Если прокрутить этот процесс в обратном направлении, то получится что вселенная сожмется в одну точку. Ну и из этого сделали логический вывод, что когда-то вся эта материя была собрана в одном месте (так называемая сингулярность), а потом по какой-то причине начала расширяться, порождая пространство и время. Была создана математическая модель этого процесса, в рамках этой модели предсказаны различные процессы и объекты. И потом эти объекты были обнаружены во вселенной, т.е. получили как бы косвенные доказательства. Так что пока эта модель считается основной. Это конечно не значит что она раз и навсегда останется неизменной. Возможно что по мере изучения вселенной она будет дополняться, видоизменяться, а то и возможно вовсе замениться на другую. Это опять же вопрос накопления знаний и развития науки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 15 Июн 2017 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что же касается объектов сверхмалых, то что является первоосновой материи - тут в начале двадцатого века развернулась целая баталия между весьма известными физиками. Когда появились инструменты, позволяющие регистрировать излучение, поступающее на Землю из космоса, возник вопрос - что же оно из себя представляет.. Это волны некой среды? это поток очень маленьких частичек материи? Стали развиваться методы исследования, накапливаться некий материал, из которого ученые стали строить модели этих самых первооснов. Жаль что формат нашего форума не позволяет развернуто рассказать об этих спорах.. А ведь это было драма идей, как сказал один выдающийся физик. Очень трудно рождались эти теории, тем более что свойства материи на этом уровне оказались весьма парадоксальными. И приходилось проводить тысячи, десятки тысяч опытов, чтобы обосновать какую-то гипотезу. В результате была создана теория микромира, которая на данный момент считается основной. Но опять же - всё находится в развитии, и я думаю человечество ждет впереди ещё много интересного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 15 Июн 2017 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера.. Ну, верить можно во что угодно. Только лично для меня это понятие является чисто виртуальным. Типа того - "я ничего об этом не знаю, но мне хочется чтобы это было так". Конечно, кого устраивает жить с такой установкой, никто же не возражает. Только вот истина от этого вообще никак не зависит. Верим мы, или не верим, мироздание развивается по своим законам, и понять эти законы может только наука.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatyana66



Зарегистрирован: 20.05.2015
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 15 Июн 2017 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Оль, да... Намечтать можно много всего, но приходиться возвращаться в реальность, мы живем в ней. Наука -это труд, рутина....необходимо всю жизнь учиться и работать, в науку может прийти не каждый, а вот в религию любой. Но что занятно изучать историю религии, читать священные тексты, учения святых отцов или бхагавадгиту способны тоже не все, восприятие идет на очень бытовом,потребительском уровне и получается мешанина из язычества, христианства, реинкарнаций, гаданий, астрологий.... Я ведь не огульно прихожу к таким выводам, общаюсь с людьми, задаю аопросы. Вот самые частые ответы - хожу в храм,чтобы свечки поставить и записочки написать. Тот же человек - ходила к Саше (есть у нас такой колдун) порчу снимать. Та же - у меня сегодня х**ня по гороскопу. Она же - ездила к регрессологу ...в прошлой жизни была французским монахом, а ты не знаешь когда приедет Ленка, она лучше всех на картах гадает. И этот же человек (имея медицинское образование) говорит, что теория Дарвина фигня. Я даже не стала говорить о синтетической теории эволюции, не хочу. Вот уж правда "любить иных тяжелый крест, а ты прекрасна без извилин". Капли в нос и микстуру от кашля можно и без эволюции назначить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 15 Июн 2017 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, эта ситуация как раз понятна. Чем больше различных практик, верований, обрядов используешь, тем лучше. Авось что-то да сработает. И не важно, что одни из них совершенно исключают другие. Например православие не допускает наличие контактов, знаков, приветов Оттуда. Тем более недопустимы походы к гадалкам и экстрасенсам. Но это почему-то никого не останавливает... Знаешь, Тань, мне эта ситуация напомнила один бытовой случай из "прошлой жизни".. Проходили выборы президента, и я после голосования спросила свекровку - за кого она голосовала? И та мне ответила - а за всех! Пускай все работают... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NATALI74



Зарегистрирован: 15.12.2015
Сообщения: 340
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 16 Июн 2017 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, вера и религия разные вещи.
_________________
Мама Влада. 29.10.2001-19.01.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 16 Июн 2017 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я бы сказала так - религия это концентрированное выражение веры. Откуда берутся все религии? Да из обычного человеческого страха. Сильнейший инстинкт, данный природой любому живому существу - это инстинкт самосохранения. А человек вдобавок существо, обладающее разумом. И, сознавая конечность своего существования, он ни за что не может с этим смириться. Просто потому что это идет в разрез с этим сильнейшим инстинктом. Отсюда и вера что после смерти тела мы каким-то образом продолжаем существовать. Ну а там уж, как говориться, возможны варианты. Представления о загробной жизни обуславливаются условиями жизни людей в данный период времени. Тут вам и язычество, и подземная река Стикс, через которую перевозят души умерших, и т.д. и т.п. Постепенно все эти фантазии формируются в какую-то более-менее стройную систему, и возникает религия. Уже как данность. Религия кстати вещь чрезвычайно консервативная и неповоротливая. Вот поэтому нам и кажутся совершенно неприемлемыми многие догмы христианства, например. Потому что оно формировалось в те времена, когда морально-нравственные нормы существенно отличались от нынешних. И "не пожелай раба"... или уничтожение почти под корень всего человечества за непослушание - тогда это считалось нормальным. А сейчас звучит просто дико. Правда религия пытается как-то примерить эти догмы с нынешними реалиями, но что-то не очень у неё получается. Догмы они и есть догмы, и изменению не поддаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 16 Июн 2017 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно можно составить для себя некую "сборную солянку" из различных религий, от всего помаленьку... А почему бы и нет. Понавыбирать отовсюду то что больше нравится, и верить в это. Я вовсе не с насмешкой это говорю, наоборот, такой подход кажется мне наиболее рациональным, если кому-то действительно легче жить с верой. Вот у меня, например, есть своя модель мироустройства, которая кажется мне наиболее приемлемой, если это ТАМ действительно существует. Так сказать своя собственная религия, посконная и домотканная.. Wink Правда уклон в ней больше в сторону физики. Но я не фанатик этой религии, и вполне отдаю себе отчет в её искусственности. И уж конечно она, как и все другие, абсолютно недоказуема..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatyana66



Зарегистрирован: 20.05.2015
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 05 Июл 2017 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://snob.ru/selected/entry/126593

Фсе....,пора уже открывать министерство магии.... И министр уже есть..., пообещал вернуться домой...щас только в штатах поможет всем страждущим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina120858



Зарегистрирован: 10.11.2013
Сообщения: 939
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

СообщениеДобавлено: 06 Июл 2017 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.....................
_________________
Ирина-мама Юрия 12. 08.86- 27.09.13
Зачем, сынок, пережила тебя любовь моя....

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44764


Последний раз редактировалось: Irina120858 (09 Июл 2017 4:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 06 Июл 2017 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тань, ну а что, был же эффект. Помнишь как люди собирались у телека "лечиться"? И говорят помогало... Это же что-то типа гипноза, внушения. Я давно задумывалась вот например над чем... Есть много людей, которым якобы помогла святая Матрона. Ну тут конечно играет роль просто статистика - из тех тысяч, которые приходят ей поклоняться, конечно найдутся десятки исцелившихся. Не все же больные умирают, есть и те которые вылечиваются. И возможно они вылечились бы и без Матроны. (А тысячи не получивших помощь никто же не считает...) Но тут играет роль и внушение. Если человек безоговорочно верит в своё исцеление, это реально помогает. И не важно кому он верит, Матроне или Кашпировскому - сама вера, внутренний настрой способствует выздоровлению. Так что пускай себе лечит, может быть и поможет кому-то. Хотя тут конечно есть опасность что люди, понадеявшись на такого целителя, будут пренебрегать медициной и упустят время... а это уже может плохо кончиться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatyana66



Зарегистрирован: 20.05.2015
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 06 Июл 2017 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, да конечно пусть "лечит", с такими "докторами" и их пациентами реально веселее. Я же и предлагаю создать министерство "магии, чародейства и волшебства". Ты же наверное знаешь, что в нашей стране случилась! защита теологической диссертации!!! Когда у соискателя спросили, что ж он может предложить комиссии в качестве доказательства чудес явленных миру в его труде, то он ответил, что его личный духовный опыт. И комиссия сказала - верим! Скоро видимо будут диссертации "мамой клянусь" и "п*длой буду". И было бы, девочки, уже пофиг на это все! Но государство уже выделило 1 млрд рубликов на дальнейшее развитие этого маразма. А онкобольные пациенты в нашей стране не получают даже полноценную химию, т.к. в регионах нет денег на препараты, поэтому урезают количество сеансов, а больным и родственникам лгут. Но ничего! Вот вернется Кашпировский с гастролей , проведет свои сеансы и уснут уже все без храпа и даже может быть навсегда! Пишу, как всегда, с юмором, но как же больно от осознания этого мрака и своего бессилия перед ним....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 08 Июл 2017 7:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тань, ну я не думаю что кашпировскому будут выделять бюджетные деньги. Этого деятеля все прекрасно знают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatyana66



Зарегистрирован: 20.05.2015
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 08 Июл 2017 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ему и не надо. Сам себя кормит, желающих расстаться с деньгами хватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 10 Июл 2017 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что поделать, человеку хочется чуда. В детстве мы слушали сказки про Красную Шапочку, которую живой достали из живота волка, про Золушку, которой фея сделала карету из тыквы... Прилетит друг-волшебник в голубом вертолете и решит все наши проблемы. Детство закончилось, а надежда что кто-то что-то за нас решит - осталась. Где-то там далеко-высоко есть кто-то всемогущий, который заботится о нашем благополучии, и конечно же при необходимости спасет. Но вот необходимость появляется... а никто не спасает. И мы в шоке, недоумении, негодовании, растерянности... как же так... ведь мы так в это верили... И виним себя - значит мало верили, плохо просили, надо сильнее верить, и тогда этот кто-то непременно поможет, и приедет за нами волшебная карета,чтобы увезти в волшебную страну... А есть люди, которые не надеясь на помощь свыше, решили сами построить карету... Но это сложно, надо подобрать материалы, разработать чертежи, понять как будут взаимодействовать все механизмы... это называется на наука. Но это долго, сложно... и вообще не понятно, чем они там занимаются, явно ерундой какой-то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 12 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group