Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
наука и мир
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tatyana66



Зарегистрирован: 20.05.2015
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 11 Окт 2016 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь тоже давайте пойдём от обратного: любви нет, а есть физико-биохимические процессы. Тогда и нет любви к ушедшим от вас, тогда настраиваем себя что, те кто умер, не стоят, чтобы убиваться из-за них и, тем более, совершать самоубийство. Звучит цинично? Возможно так и есть и нет любви, но я буду верить что есть, а доказать есть она или нет никто не сможет, узнаем после смерти...

В своей логике я исхожу из принципа что наша Вселенная настолько гармоничная система и она не могла появиться из "ничего" и после будет "ничто".[/quote]

Дима, дело ведь не в том как мы любим, а в том насколько любят нас. Я всегда вспоминаю фильм "Антихрист", когда она после потери ребенка, психушки,жуткого чувства вины, видит вокруг себя природу-мать...как выпал птенец из гнезда и его труп жрут муравьи и много чего еще, и она в своем дневнике природу,которая дает жизнь и тут же ее забирает,чтобы могли жить другие, называет антихристом. В этом фильме нет религии, а антихрист, просто,как определение если уж не зла, так равнодушия к нашим желаниям и чувствам. Вот как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NATALI74



Зарегистрирован: 15.12.2015
Сообщения: 340
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 11 Окт 2016 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatyana66 писал(а):
http://technicamolodezhi.ru/news/novosti_nauki_i_tehniki/pyat_millionov_na_bessmertie
Меня порадовала эта статья.

Да, Таня, это радует.
_________________
Мама Влада. 29.10.2001-19.01.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatyana66



Зарегистрирован: 20.05.2015
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 11 Окт 2016 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NATALI74 писал(а):
tatyana66 писал(а):
http://technicamolodezhi.ru/news/novosti_nauki_i_tehniki/pyat_millionov_na_bessmertie
Меня порадовала эта статья.

Да, Таня, это радует.


Наташ, меня вот только не радует молчание, сроки то вроде приличные....информация от 2012 года...??? Где???,хотя бы промежуточные результаты? Или деньги закончились на скрепках и карандашах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мара



Зарегистрирован: 29.02.2016
Сообщения: 365
Откуда: Московская обл

СообщениеДобавлено: 12 Окт 2016 0:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatyana66 писал(а):
Мара,ты наверное путаешь эволюцию с зарождением жизни, мне так показалось. .

Да,Татьяна,правильно,зарождение жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 12 Окт 2016 6:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Дима, мы существуем только потому что наша вселенная замешана на всех этих параметрах. Все великие постоянные, управляющие физическими процессами - гравитационная, постоянная Планка... и т.д. - измени их немного и не только жизнь была бы невозможна, но и существование вселенной в том виде, который мы знаем. И да, на Земле существуют идеальные условия для существования жизни, но что это значит? Давай действительно идти от обратного. Это не кто-то всесильный создал эти условия чтобы мы могли здесь существовать, а мы существуем лишь потому что такие условия созданы (сами, или кем-то - это мы если и узнаем, то очень не скоро)... Ведь только в нашей галактике миллиарды звезд, с миллиардами планет, на которых самые разнообразные условия - и температуры, и гравитации, и химсостава, и чисто вероятностно существуют планеты, где есть именно такие условия, что на них возможно существование жизни. Вот она там и существует. Не потому что эти условия созданы для неё, а просто потому что такие условия нашлись.. К тому же их так легко разрушить, эти условия. Жизнь на планете постоянно подвергается колоссальному риску. И в истории Земли жизнь много раз была на грани уничтожения. Например стоит какому-нибудь метеоритику в несколько километров диаметром врезаться в Землю, и все закончится. Или сверхновая где-то поблизости рванет, да и много чего ещё. Ведь эти процессы постоянно идут во вселенной, и планеты гибнут пачками, независимо от того живет кто на них или нет. Интересно, что их обитатели думают о вселенской любви в последний миг своего существования?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 12 Окт 2016 6:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, с самим понятием -"жизнь" много неувязок. То что в лабораториях могут что-то такое создать, слепить все эти атомы нужным образом, - это наверное возможно. Но это уже будет СОЗНАТЕЛЬНОЕ творение. Читала книгу одного биолога "шокирующая откровенность ДНК", так он пишет что вероятность того чтобы атомы сами собой сложились в одну только белковую молекулу равна 1о в -33..какой-то там степени... Т.е. это приблизительно так как если бы обезьяну посадили за компьютер, и она, тыкая наугад в клавиатуру, случайно напечатала бы библию.. А что уж говорить о более сложных организмах? Случайное возникновение жизни невозможно. Т.е она создана осознанно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_C



Зарегистрирован: 26.09.2016
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: 12 Окт 2016 7:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приятно общаться с эрудированными людьми!

Уже писал ранее, никогда человек (или иная раса на другой планете) не узнает истину. Не даст этого природа. Поэтому каждый и выбирает себе "правильную картину мироздания"...

А моя вера что всё это не случайно основана на том, что "невозможно появиться всему из ничего". Получается, Вселенная (или их великое множество) вечно создаются по кругу рождаясь и умирая и так бесконечно... Я не верю что когда-то было "ничего" и потом из него появилось что-то )
Да, многочисленные примеры из жизни, начиная от её несправедливости и заканчивая постоянными открытиями науки не говорят о том, что нет чего-то, что выше нашего понимания и никакие эксперименты не позволят зафиксировать это в силу своей "материальности"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 12 Окт 2016 8:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это да, не может что-то возникнуть ниоткуда. Элементарный закон сохранения. "из ничего и выйдет ничего.." Но ведь та же теория большого взрыва напоминает нечто похожее. Вся вселенная образовалась из одной точки. Представить только плотность этой точки, в которой уместила вся вселеная.. Rolling Eyes И потом..любая точка - это уже некий материальный объект, имеющий какие-то измерения, значит он должен находиться в каком-то пространстве...которого пока нет?.. И чего бы этому объекту вдруг взять и взорваться? Тут столько возникает чисто логических недоразумений, что правильность этой теории мне кажется весьма сомнительной. Ведь по-сути на чем она основана? Существует такой эффект в физике - Доплеровское смещение. Это если источник света к нам приближается, то частота его волны уменьшается, а если удаляется - то частота увеличивается, т.е. как бы смещается к красной границе спектра, и вот такой эффект был обнаружен. Из этого сделали вывод, что все объекты во вселенной удаляются друг от друга, она как бы разбухает, расширяется от одного какого-то места, одной точки... Ну и значит когда-то всё было сжато в эту точку. Но разве нельзя придумать другого какого-то объяснения? Это ведь только наша интерпретация события, и вся теория построена на кончике пера, как говорится. Как и многие другие теории. И единой картины мира так и не создано, ведь споры по этому поводу не прекращаются. А то что результаты экспериментов совпадают с расчетами, это ещё не о чем не говорит.
.. Smile Я вот приводила пример с гирей... Мне говорят что она падает под действием гравитации, а я скажу что под поверхностью Земли стоит огромный насос, который все притягивает. И расчеты совпадут... Это конечно примитивно, и мы можем увидеть что никакого насоса нет...но там, куда мы заглянуть не можем, возможно всё что угодно, и одни и те же факторы и результаты экспериментов можно объяснить разными предпосылками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 12 Окт 2016 8:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня вот что поражает - если всё это мироздание было создано осознанно, то каковы масштабы этого разума, который был способен на такое? Даже подумать страшно. И ещё - для чего всё-таки этому разуму понадобилась разумная жизнь на каких-то маленьких планетках? Скучно ему стало? Но похоже в братья по разуму мы ему вряд ли годимся, учитывая масштабы. Это даже более странно чем нам дружить с муравьями.. Если же, как говорят, мы ЕГО частички, то что-то нифига я себя не чувствую частью этой грандиозной системы.. уж скорее муравьем, которым легко можно пренебречь.
..Или мы просто нужны для того чтобы кто-то мог осмыслить, осознать существование этого мира? А иначе зачем он вообще? ...как в той песне - "только для чего он, и кому он нужен, мир, в котором мы друг другу не нужны?.."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_C



Зарегистрирован: 26.09.2016
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: 12 Окт 2016 9:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теория Большого взрыва - это далеко не окончательная теория появления Вселенной (она объясняет только от момента "Большого взрыва", хотя это не взрыв в нашем понимании был), за ней следует теория струн и самая последняя на сегодня - М-Теория. Естественно, всю эту энергию (частиц изначально не было) что-то сложило в одну точку и что не менее важно по какой причине она взорвалась. Стоит вопрос что было до Большого взрыва?Даже если найдут объяснение что было до, то встаёт вопрос "а что было до ДО?" и так до бесконечности...

Согласно теории Большого взрыва до него не существовало ни пространства ни времени. Большой взрыв породил их...

Кстати, через много лет (предположим гипотетически) наблюдателям с нашей планеты небо будет представляться чёрным, т.е. ни одной галактики мы не увидим - они все разлетятся, т. к. скорость их "разлёта" больше скорости света, соответственно свет будет "вечно" идти до нас. И тогда учёные того времени (если у них не будет знаний о Вселенной от нас) будут думать что Солнце - центр Вселенной...

Если ваш "насос" будет работать вечно, то он всё в себя втянет, как чёрная дыра. Но такого нет, значит насос остановил свою работу, но тогда все частицы нашей Земли должны разлететься в разные стороны )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatyana66



Зарегистрирован: 20.05.2015
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 12 Окт 2016 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.kulturologia.ru/blogs/121016/31752/

Улыбнуло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_C



Зарегистрирован: 26.09.2016
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: 12 Окт 2016 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatyana66 писал(а):
http://www.kulturologia.ru/blogs/121016/31752/

Улыбнуло...


Да, добрая сказка!
Спасибо за ссылку. Там же нашёл страшную статью: http://www.kulturologia.ru/blogs/091015/26623/
После этого думаешь "а есть ли любовь"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatyana66



Зарегистрирован: 20.05.2015
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 12 Окт 2016 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://snob.ru/selected/entry/114762

...."цивилизация действительно начинает движение в тартарары..."

Не совсем я в этой статье согласна, но сама статья и стиль изложения очень неплохи, потому захотелось поделиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 13 Окт 2016 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня заинтересовала вот эта мысль..
Всякое неизвестное настолько тягостно для нашей психики, что мозг идет на любые ухищрения, только бы снять эту неопределенность. И ни достоверность, ни объективность, а тем более «истина» его в такую минуту не интересуют.
Мне кажется это в большой степени относится к нашей уверенности что Там нас ждет нечто прекрасное. Ведь по большому счету ничегошеньки мы об этом не знаем... Но нашей психике очень хочется заполнить эту пустоту, это ведь самый главный вопрос, который волнует всех без исключения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatyana66



Зарегистрирован: 20.05.2015
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 13 Окт 2016 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://snob.ru/selected/entry/99565


Как мозг заполняет пустоты и неопределенности и как возникают всевозможные верования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15  След.
Страница 3 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group