Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как жить если в жизни нет смысла
На страницу 1, 2  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Надюньчик



Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 07 Ноя 2012 19:00    Заголовок сообщения: Как жить если в жизни нет смысла Ответить с цитатой

В детстве просила маму роди мне братика! Назову его Андрей (стихи любила Агнии Барто, про младшего брата). Мама родила... и 24 года я была самым счастливым человеком на свете! Мы с братиком были не разлей вода...даже когда в институте учились жили в одной общаге. Потом я закончила институт и вышла замуж. Андрей, он младше на 4 года доучился и ушел в армию. Пока он был в армии я родила дочь. Когда Андрюшка вернулся, то стал крестным моей дочке, сам собирался жениться, устроился на работу и все было прекрасно как в сказке! Но 23 июня 2012 года он поехал отмечать свой день рождения с друзьями на озеро...и не вернулся. Не знаю почему, но я просила его не ездить, но он не послушал, а я отпустила...Мы искали его 20 дней и похоронили только 13 июля. Не знаю как жить дальше. Я любила Андрюшку наверное больше чем мужа. Ничто в этом мире меня не радует. И это очень страшное чувство. Все говорят надо жить ради дочери...Я и сама это прекрасно понимаю, но одно дело понимать... а на деле накак не выходит. Стараюсь как могу поддерживать родителей. Не всегда получается. Семья у нас была очень дружная, крепкая, веселая...а теперь все ходим как тени... До сих пор не могу поверить в случившееся, каждый раз ложась спать надеюсь, что проснусь и все это окажется сном. Часто бываю на кладбище, хоть говорят нельзя смотрю на крест, читаю фамилию на табличке и не верю, что здесь может быть мой братик!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана_М



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 292
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 07 Ноя 2012 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надя ( Вас так ведь зовут? ), светлая память Вашему брату Андрею. Я вам очень сочувствую. Ваша рана свежа.. Она будет болеть долго, а эта разлука на земле будет тяжелой до последнего момента. Это неутешительно. Утешительны лишь знание и вера в то, что жизнь не заканчивается физической смертью. Если осознанно идти по пути знания и веры, то возможно постепенно справляться с удушающими приступами боли. К этому надо стремиться, но не форсировать.
Моего сына тоже зовут Андрей. И его сестренка тоже на 4 года старше его. С уходом брата в Другой мир она очень изменилась. Первый год мы вместе очень сильно поддерживали друг друга. Сейчас она живет со своим другом, но тоже эта поддержка чувствуется. Вспоминайте все, что было хорошего в вашей совместной жизни с благодарностью. Разговаривайте с Андреем. Рассказывайте доче, если она его крестница - у них связь тоньше. Поддерживайте, если есть силы родителей. Кто - то должен в семье взять на себя такую роль. И простите меня за советы... А на табличке только фамилия.. Поднимите глаза к небу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надюньчик



Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 07 Ноя 2012 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за слова утешения! Я бываю в церкви, но там меня душат слезы, я не могу собраться с мыслями и молиться, а вот на кладбище вообще как-то не плачется! Может это глупо, но я как-то спросила у дочки где дядя Андрей(говорят ведь, что маленькие видят тот мир), она еще плохо говорит ей всего 1,5 года, она побежала в спальню и стала показывать на иконы и что-то лепетать и кланяться...А еще мы с мамой когда Андрюшку искали ездили по всяким гадалкам, а одна сама нас нашла и сказала, что надо молиться 12 июня в день святых Петра и Павла мы молились в церкви и все родственники и знакомые с разных уголков России тоже у себя молились, но с озера вестей не было и в 6 вечера мама сказала если Андрея не найдут, то она не будет верить в Бога и через 5 минут позвонил мой муж с озера и сказал,что Андрея нашли. И много еще всего произошло за это время необычного и странного. И я очень верю в Бога. А еще когда Андрея искали я сказала маме, что не хочу чтобы его нашли, лучше я буду ждать его всю жизнь и верить, что он жив. Мама со мной не согласилась, сказала что тело должно быть предано земле, а душа обрести покой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надюньчик



Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 07 Ноя 2012 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень люблю имя Андрей.Мне кажется это самое красивое мужское имя, даже сына так назвать хотела. Все Андреи каких знаю очень хорошие, веселые и добрые люди. А когда все это произошло, много ходила по кладбищу, вспоминала случаи из жизни и пришла к выводу, что люди с именем Андрей часто рано умирают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана_М



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 292
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2012 8:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я люблю имя Андрей. хотя, когда наш Андрей родился, мы долго подбирали имя.. А сейчас роднее нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мандра



Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 593

СообщениеДобавлено: 09 Ноя 2012 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, даже на нашем форуме можно понять, что имя Андрей не из счастливых...
А я знала, что у меня сын будет Андреем ещё лет в 16....
_________________
Марина, мамаАндрея 7.12.1975 - 14.11.2008. дтп

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=4685
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fenix



Зарегистрирован: 10.01.2013
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 11 Янв 2013 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня был однажды случай...я шла из церкви... была там т.к. согрешила...много слов плохих наговорила человеку одному... Так вот иду уже по улице после молитв и прошу Господа дать мне знак,что я прощена и что Бог есть...иду... И не верю своим глазам...в стороне за заборчиком из мет.прутьев сидит парень в футболке,а на ней надпись..БОГ ЕСТЬ...я даже не могу объяснить,что я почувствовала... И даже когда я страдаю и мне больно...я знаю,Господь со мной...и на все,видимо,у Него есть причина....
_________________
Всё как у всех... НЕ ВЕРНУТЬ ТЕБЯ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатеринаа



Зарегистрирован: 18.11.2012
Сообщения: 170
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: 13 Янв 2013 2:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлой памяти вашему брату.. Родным сил и терпения..
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=40633
Катя,девушка Игорька. 12.06.1987-4.10.2012 Погиб в ДТП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна К.



Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 3289
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13 Янв 2013 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Наш сын КЛИМОВ АНТОН АЛЕКСАНДРОВИЧ трагически погиб 6 декабря 2011 года , в результате ДТП , по вине водителя на Ленинградском шоссе . 10.01.1983-06-12-2011г.г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна К.



Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 3289
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13 Янв 2013 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ АНДРЕЮ ! ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ !



Сестре терпения и сил .....................
_________________
Наш сын КЛИМОВ АНТОН АЛЕКСАНДРОВИЧ трагически погиб 6 декабря 2011 года , в результате ДТП , по вине водителя на Ленинградском шоссе . 10.01.1983-06-12-2011г.г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любаша



Зарегистрирован: 29.08.2012
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 23 Янв 2013 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надя, я вам очень сочувствую. Я тоже очень люблю имя Андрей. Так звали моего друга, мою первую любовь, мою непереносимую боль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна К.



Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 3289
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26 Янв 2013 9:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Царствие небесное , Андрею !

_________________
Наш сын КЛИМОВ АНТОН АЛЕКСАНДРОВИЧ трагически погиб 6 декабря 2011 года , в результате ДТП , по вине водителя на Ленинградском шоссе . 10.01.1983-06-12-2011г.г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОляСан



Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 6115

СообщениеДобавлено: 19 Мар 2013 1:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это был их долгожданный первенец. Отец был на родах. Он увидел плечо младенца – что такое? Нет руки. Борис Вуйчич понял, что надо сейчас же выйти из комнаты, чтобы жена не успела заметить, как он изменился в лице. Он не мог поверить в то, что увидел.
Когда к нему вышел доктор, он начал говорить:
«Мой сын! У него нет руки?»
Доктор ответил:
«Нет… У вашего сына нет ни рук, ни ног».

Врачи отказались показать младенца матери. Медсестры плакали.
Николас Вуйчич появился на свет в австралийском Мельбурне в семье сербских эмигрантов (4 декабря 1982 г). В первое время мать не могла заставить себя взять сына на руки, не могла кормить его грудью. «Я не представляла, как заберу ребенка домой, что с ним делать, как о нем заботиться, – вспоминает Душка Вуйвич. – Я не знала, к кому обращаться с моими вопросами. Даже доктора были в растерянности. Только через четыре месяца я стала приходить в себя. Мы с мужем стали решать проблемы, не заглядывая далеко вперед. Одну за другой».

У Ника есть подобие стопы вместо левой ноги. Родители добились, чтобы сына взяли в обычную школу. Ник стал первым ребенком-инвалидом в обычной австралийской школе.

- Хотя у меня и было два друга, чаще всего я слышал от сверстников: «Ник, уходи!», «Ник, ты ничего не умеешь!», «Мы не хотим с тобой дружить!», «Ты никто!»

Иногда взрослые подходили и говорили: «Ник, все у тебя будет хорошо!» Но он им не верил – никто не мог ему объяснить, почему он такой, и никто не мог ему помочь, даже Бог.

В восемь лет Николас решил утопиться в ванне. Он попросил маму отнести его туда. «Я поворачивался лицом в воду, но удержаться было очень сложно. Ничего не получалось. За это время я представил картину своих похорон – вот стоят мои папа и мама… И тут я понял, что не могу себя убить. Все, что я видел от родителей – это любовь ко мне».

Больше Ник не пытался покончить с собой, но все думал – зачем же ему жить? Как-то мама прочитала Нику статью о тяжело больном человеке, который вдохновлял других жить. Мама сказала: «Ник, ты Богу нужен. Я не знаю, как. Я не знаю, когда. Но ты сможешь Ему послужить».

В пятнадцать лет Ник открыл Евангелие и прочитал притчу о слепом. Ученики спросили Христа, почему этот человек слеп. Христос ответил: «Чтобы на нем явились дела Божии». Ник говорит, что в этот момент он перестал злиться на Бога.
«Тогда я осознал, я – не просто человек без рук и ног. Я – творение Божие. Бог знает, что и для чего Он делает. И не важно, что думают люди, – говорит Ник теперь. – Бог не отвечал на мои молитвы. Значит, Он больше хочет изменить мое сердце, чем обстоятельства моей жизни».

В девятнадцать лет Ник изучал финансовое планирование в университете. Однажды ему предложили выступить перед студентами. На речь отвели семь минут. Уже через три минуты девушки в зале плакали. Одна из них никак не могла прекратить рыдания, она подняла руку и спросила: «Можно мне подняться на сцену и вас обнять?». Девушка подошла к Нику и стала плакать у него на плече. Она сказала: «Никто никогда не говорил мне, что любит меня, никто никогда не говорил мне, что я красивая такая, какая есть. Моя жизнь изменилась сегодня».

Ник пришел домой и объявил родителям, что знает, чем хочет заниматься до конца своей жизни. Отец первым делом спросил: «А университет ты думаешь заканчивать?» Потом возникли другие вопросы:
- Ты будешь ездить один?
- Нет.
- А с кем?
- Не знаю.
- О чем ты будешь говорить?
- Не знаю.
- Кто будет тебя слушать?
- Не знаю.

Десять месяцев в году он в пути, два месяца дома. Он объездил больше двух десятков стран, его слышали больше трех миллионов людей – в школах, домах престарелых, тюрьмах. Бывает, Ник говорит на стадионах-многотысячниках. Он выступает около 250 раз в год. В неделю Ник получает около трех сотен предложений о новых выступлениях. Он стал профессиональным оратором.

Перед началом выступления помощник выносит Ника на сцену и помогает ему устроиться на каком-то возвышении, чтобы его было видно. Потом он рассказывает эпизоды из своих будней. О том, что люди по-прежнему пялятся на него на улицах. О том, что, когда дети подбегают и спрашивают: «Что с тобой случилось?!» Он хриплым голосом отвечает: «Все из-за сигарет!»

Ник говорит: «А если по-честному, иногда вы можете упасть вот так». Ник падает лицом в стол, на котором стоял. И продолжает:
«В жизни случается, что вы падаете, и, кажется, подняться нет сил. Вы задумываетесь тогда, есть ли у вас надежда… У меня нет ни рук, ни ног! Кажется, попробуй я хоть сто раз подняться – у меня не получится. Но после очередного поражения я не оставляю надежды. Я буду пробовать раз за разом, снова и снова. Я хочу, чтобы вы знали, неудача – это не конец. Главное – то, как вы финишируете. Вы собираетесь финишировать сильными? Тогда вы найдете в себе силы подняться – вот таким образом». Он опирается лбом, потом помогает себе плечами и встает. Женщины в зале начинают плакать. А Ник начинает говорить о благодарности Богу:
"В этой жизни очень много боли, поэтому должна быть абсолютная Истина, абсолютная Надежда, которая выше всех обстоятельств. Моя надежда – на небесах. Если связываешь свое счастье с временными вещами, оно будет временным. И я благодарю Бога за то, что мой пример вдохновляет людей".
_________________
Ольга,мама Саши Тимофеева
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=16582
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
наталья



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 428

СообщениеДобавлено: 21 Мар 2013 22:53    Заголовок сообщения: как пережить смерть сына Ответить с цитатой

Не слыша голоса, кричала,
Рекою слёзы, на колени пала,
И руки опустились, словно плети,
О, Боже, жизнь теряет смысл,
Когда родные умирают дети.
Я думала, что брошусь в кипяток,
Приму отраву, попаду под ток,
На дно уйду, или с ума сойду,
Но голос разума меня остановил,
Сказал: "Спроси совета у родных могил".
На мой немой вопрос: "Как дальше жить?"!
Они ответили молчанием,
И лишь, деревья кронами качали,
Сквозь шелест их совет смогла я уловить,
Они шепнули мне - "Жить, помнить и любить
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=579

Посмотри в мои смеющиеся глаза и ты заплачешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simon



Зарегистрирован: 05.07.2011
Сообщения: 564
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: 22 Мар 2013 1:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неимоверно, нереально тяжелая ноша.... "Жить, помнить, любить" и все эти слова о своем , самом любимом, самом ненаглядном, о том за кого жизнь отдать была готова...о своем ребенке .... Но моя жизнь не нужна вселенной... Ей нужна моя скорбь....И легла эта ноша тяжким непосильным грузом именно на наши плечи.....Не буду спрашивать у судьбы "Зачем", "почему" Знание возможно придет потом.... ТАМ.... А здесь.... жизнь во имя продления памяти............... Все что я пытаюсь делать в этой жизни сейчас ..... все это только во имя памяти... Больно, тяжело, необъяснимо....Но вероятно НАДО.... Раз все еще здесь... Значит НАДО....
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=9398
Елена, мама Александра, 07.04.1988 - 13.05.2011 (онкология)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group