Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРАЗДНИКИ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Артемида



Зарегистрирован: 15.04.2013
Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: 19 Авг 2014 7:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



_________________
Елена,мама Артема
10.02.1998-30.01.2013
Очень люблю тебя милый сын, Темушка-ты жизнь моя
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44141
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОляСан



Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 6115

СообщениеДобавлено: 28 Авг 2014 2:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Место Успения Богородицы в Иерусалиме
+++++++++++++++++++++++++++++
Согласно преданию, перед смертью Пресвятая Богородица жила в доме у апостола Иоанна Богослова. Здесь же она и преставилась. .....http://vk.com/otrhodox_diary▼

В 415 году на месте успения Богородицы, в том месте, где стоял дом апостола Иоанна Богослова, рядом с Горницей Тайной Вечери, была построена византийская базилика «Святой Сион», посвященная пасхальной Тайной Вечере Иисуса Христа и Его учеников, а также схождению Святого Духа на апостолов в Пятидесятницу. Этот храм несколько раз разрушался и восстанавливался (в 614 году при нашествии персов, в 966 году и в 1200 году мусульманами).

В 1910 году на этом месте, на вершине горы Сион, было построено немецкое бенедиктинское аббатство - монастырь Успения Богородицы (Дормицион) (в конце XIX века католическому Ордену бенедиктинцев удалось приобрести этот участок земли у султана Абдул-Хамида II).

Гробница Богородицы

Пречистое тело Матери Божией было погребено, как Она и просила, в гробнице где ранее были похоронены её родители Иоаким и Анна, а также Иосиф Обручник. Гробница Богородицы находится в Гефсимании, у подножия западного склона Елеонской горы, в долине Кедрон, в Иерусалиме (Восточном Иерусалиме). В V веке на месте погребения был возведен храм. Существует предание, что ранее св. равноапостольной Еленой здесь была построена базилика. В 614 г. храм был разрушен, однако гробница Богоматери сохранилась.

В 681 году гробница Богородицы была вскрыта по решению Шестого Вселенского Собора. По преданию, в ней были найдены пояс и погребальные пелены.

Сейчас над гробницей стоит пещерная церковь Успения Богородицы.
_________________
Ольга,мама Саши Тимофеева
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=16582
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна К.



Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 3289
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09 Сен 2014 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Житие святых, память: 9 сентября Житие святых и праведных Богоотец Иоакима и Анны Страдание святого мученика Севириана Память блаженного Никиты, тайного угодника Божия, которого видел диакон Созонт Воспоминание святого Третьего вселенского собора в Ефесе Память преподобного Иосифа Волоколамского Память преподобного Феофана, постника и исповедника Житие святых и праведных Богоотец Иоакима и Анны Святой праведный Иоаким происходил из колена Иудина, из дома царя Давида. Родословие его таково: у сына Давида Нафана родился сын Левий, Левий родил Мелхию и Панфира, Панфир родил Варпафира, Варпафир же родил Иоакима, отца Божией Матери. Святой Иоаким жил в городе Назарете Галилейском и имел жену по имени Анну из колена Левиина, из рода Ааронова, дочь священника Матфана, жившего пред царствованием Ирода, сына Антипатра. Сей священник Матфан имел женою Марию, из колена Иудина, из города Вифлеема и трех дочерей: Марию, Совию и Анну. Из них первою вышла замуж Мария в Вифлеем и родила Саломию; потом вышла замуж Совия, также в Вифлеем и родила Елисавету, мать Иоанна Предтечи; третья же, как мы уже сказали, мать Пресвятой Богородицы, отдана была замуж за Иоакима в страну Галилейскую, в город Назарет. Супруги сии, Иоаким и Анна, происходя из знатного рода, поучались в законе Господнем и были праведны пред Богом. Имея богатства вещественное, они не были лишены и богатства духовного. Украшенные всеми добродетелями, они беспорочно соблюдали все заповеди закона Божия. На каждый праздник благочестивые супруги отделяли от своего имущества две части, – одну отдавали на церковные потребности, а другую раздавали нищим. Своею праведною жизнью Иоаким и Анна так угодили Богу, что Он сподобил их быть родителями Пресвятой Девы, предизбранной Матери Господа. Из этого одного уже видно, что их жизнь была свята, богоугодна и чиста, так как у них родилась Дщерь, Святейшая все святых, угодившая Богу больше всех, и херувимов Честнейшая. В то время на земле не было более угодных Богу людей, нежели Иоаким и Анна, по непорочной их жизни. Хотя в то время можно было найти и многих живущих праведно и угождающих Богу, но эти двое превзошли всех своими добродетелями и явились пред Богом самыми достойными того, чтобы от них родилась Божия Матерь. Такая милость им не была бы дарована богом, если бы они действительно не превосходили всех праведностью и святостью. Но как Сам Господь имел воплотиться от Пресвятой и Пречистой Матери, так подобало и Матери Божией произойти от святых и чистых родителей. Подобно тому как земные цари имеют свои порфиры, сделанные не из простой материи, а из златотканной, так и Небесный Царь восхотел иметь Пречистою Своею Матерью, в плоть Которой как в царскую порфиру, Ему должно было облечься, рожденную не от обыкновенных невоздержных родителей, как бы из простой материи, но от целомудренных и святых, как бы из материи златотканной, прообразом чего служила ветхозаветная скиния, которую Бог велел Моисею сделать из багряной и червленой материи и из виссона (Исх.27:16). Скиния эта прообразовала Деву Марию, вселившийся в Которую Бог имел "с человеки пожити" как написано: "се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними" (Откр.21:3). Багряная и червленая материя и виссон, из которых была сделана скиния, прообразовали родителей Божией Матери, Которая произошла и родилась от целомудрия и воздержания, как бы от багряной и червленой одежды, и совершенства их в исполнении всех заповедей Господних, как бы от виссона. Но сии святые супруги, по Божию изволению, долгое время были бездетны, – дабы в самом зачатии и рождении такой дочери была явлена и сила Божией благодати, и честь Рожденной и достоинство родителей; ибо неплодной и состарившейся женщине родить иначе невозможно, как по силе благодати Божией: здесь действует уже не природа, но Бог, побеждающий законы природы и уничтожающий узы неплодия. Родиться от неплодных и престарелых родителей – большая честь и для самой рожденной, потому что она рождается того не от невоздержных родителей, но от воздержных и престарелых, каковыми были Иоаким и Анна, которые пятьдесят лет жили в супружестве и не имели детей. Наконец чрез таковое рождение открывается достоинство и самих родителей, так как они после долгого неплодства родили радость всему миру, чем уподобились святому патриарху Аврааму и благочестивой супруге его Сарре, родившим, по обетованию Божию, Исаака в старости (Быт.21:2). Однако, без сомнения, можно сказать, что рождество Богородицы выше рождения Авраамом и Саррою Исаака. Насколько сама рожденная Дева Мария выше и более достойна почести, нежели Исаак, настолько больше и выше достоинство Иоакима и Анны, нежели Авраама и Сарры. Этого достоинства они не сразу достигли, но только усердным постом и молитвами, в душевной горести и в сердечной скорби умолили о сем Бога: и скорбь их обратилась в радость, а бесчестие их явилось предвестником великой чести, и усердное прошение руководителем к получению благ, и молитва – лучшей ходатаицей. Иоаким и Анна долгое время скорбели и плакали, что у них нет детей. Однажды Иоаким в большой праздник приносил в Иерусалимском храме дары Господу Богу; вместе с Иоакимом и все израильтяне приносили свои дары в жертву Богу. Бывший в то время первосвященник Иссахар не захотел принять даров Иоакима, потому что он был бездетным. "Не должно, – говорил он, – принимать от тебя дары, потому что ты не имеешь детей, а следовательно и благословения Божия: наверное, у тебя есть какие-нибудь тайные грехи". Также и один еврей из колена Рувимова, вместе с прочими приносивший свои дары, укорял Иоакима, говоря: – Зачем ты хочешь прежде меня принести жертвы Богу? разве ты не знаешь, что ты недостоин приносить дары вместе с нами, ибо ты не оставишь в Израиле потомства1? Укоры сии очень опечалили Иоакима, и он в сильно скорби ушел из храма Божия посрамленным и униженным, и праздник для него обратился в печаль, а праздничная радость сменилась скорбью. Глубоко скорбя, он не возвратился домой, но ушел в пустыню к пастухам, пасшим его стада, и там плакал о неплодстве своем и о поношении и укорах, сделанных ему. Вспомнив про Авраама, праотца своего, которому уже в преклонном возрасте Бог даровал сына, Иоаким стал усердно молить Господа, чтобы Он и его сподобил такого же благоволения, услыхал бы его молитву, помиловал бы и отнял от него поношение со стороны людей, даровав в старости плод его супружеству, как некогда Аврааму. – Да буду я, – молился он, – иметь возможность именоваться отцом ребенка, а не бездетным и отверженным от Бога терпеть укоры от людей! К сей молитве Иоаким присоединил пост и сорок дней не вкушал хлеба. – Не буду есть, – говорил он, – и в дом свое не возвращусь; пусть слезы мои будут мне пищею, а пустыня сия домом, до тех пор пока не услышит и не отнимет от меня поношение Господь Бог Израилев. Точно также и жена его, будучи дома и услыхав, что первосвященник не хотел принять их дары, укоряя в неплодстве, и что муж ее от великой скорби удалился в пустыню, плакала неутешными слезами. – Теперь, – говорила она, – я несчастнее всех: Богом отвержена, у людей в поношении и мужем оставлена! о чем плакать теперь: о вдовстве ли своем, или о бесчадии, о сиротстве своем или о том, что не удостоилась называться матерью?! Так горько плакала она все те дни. Рабыня Анны, по имени Юдифь, старалась ее утешить, но не могла: ибо кто может утешить ту, печаль которой глубока, как море? Однажды Анна печальная пошла в свой сад, села под лавровым деревом, вздохнула из глубины сердца и, возведя свои глаза, полные слез к небу, увидала на дереве птичье гнездо с маленькими птенцами. Зрелище сие причинило ей еще большую скорбь, и она с плачем начала взывать: – Горе мне бездетной! Должно быть, я самая грешная среди всех дщерей Израилевых, что одна пред всеми женами так унижена. Все носят плод своего чрева на своих руках, – все утешаются своими детьми: я же одна чужда сей радости. Горе мне! Дары всех принимаются в храме Божием, и за чадородие им оказывают уважение: я же одна отвержена от храма Господа моего. Горе мне! Кому я уподоблюсь? ни птицам небесным, ни зверям земным: ибо и те приносят Тебе, Господи Боже, плод свой, я же одна неплодна. даже с землею я не могу сравнить себя: ибо она прозябает и выращивает семена и, принося плоды, благословляет Тебя, Небесного Отца: я же одна бесплодна на земле. Увы мне, Господи, Господи! Я одна, грешная, лишена потомства. Ты, Который даровал некогда Сарре в глубокой старости сына Исаака (Быт.21:1-8), Ты, Который отверз утробу Анны, матери Твоего пророка Самуила (1Цар.1:20), призри ныне на меня и услыши молитвы мои. Господи Саваоф! Ты знаешь поношение бездетства: прекрати печаль сердца моего и отверзи мою утробу и меня неплодную соделав плодоносною, дабы рожденное мною мы принесли Тебе в дар, благословляя, воспевая и согласно прославляя Твое милосердие. Когда Анна с плачем и рыданием так восклицала, явился ей ангел Господень и сказал: – Анна, Анна! услышана твоя молитва, воздыхания твои прошли сквозь облака, слезы твои явились пред Богом, и ты зачнешь и родишь Дщерь преблагословенную; чрез Нее получат благословение все племена земные и будет даровано всему миру спасение; имя ей будет Мария. Услышав ангельские слова, Анна поклонилась Богу и сказала: – Жив Господь Бог, если родится у меня дитя – я отдам его на служение Богу. Пусть он служит Ему и прославляет святое имя Божие день и ночь во всё время своей жизни. После сего, исполнившись неизреченной радости, святая Анна быстро пошла в Иерусалим, чтобы там с молитвою воздать благодарение Богу за Его милостивое посещение. В то же самое время Ангел явился и Иоакиму в пустыне и сказал: – Иоаким, Иоаким! Услышал Бог молитву твою и благоволит даровать тебе благодать Свою: жена твоя Анна зачнет и родит тебе дщерь, рождение которой будет радостью для всего мира. И вот тебе знамение, что я благовествую тебе истину: иди в Иерусалим к храму Божию и там, у золотых ворот, найдешь свою супругу Анну, которой я возвестил то же самое. Иоаким, удивленный таким ангельским благовестием, славословя Бога и благодаря Его сердцем и устами за великое милосердие, с радостью и веселием поспешно отправился в Иерусалимский храм. Там, как и возвестил ему ангел, он нашел у золотых ворот Анну, молящуюся Богу, и рассказал ей об ангельском благовестии. Также и она поведала ему о том, что видела и слышала ангела, возвестившего о рождении у нее дочери. Тогда Иоаким и Анна прославили Бога, сотворившего им такую великую милость и, поклонившись Ему в святом храме, возвратились в свой дом. И зачала святая Анна в девятый день декабря месяца, а восьмого сентября у ней родилась дочь, пречистая и Преблагословенная Дева Мария, начало и ходатаица нашего спасения, о рождестве Коей возрадовались и небо и земля. Иоаким по случаю Ее рождения принес Богу великие дары, жертвы и всесожжения, и получил благословение первосвященника, священников, левитов и всех людей за то, что сподобился благословения Божия. Потом он устроил в доме своем обильную трапезу, и все с веселием прославляли Бога. Подрастающую Деву Марию родителя Ее берегли, как зеницу ока, ведая, по особенному откровению Божию, что Она будет светом всему миру и обновлением естества человеческого. Посему они воспитывали Ее с такою тщательною осмотрительностью, какая подобала Той, Которая имела быть Матерью Спасителя нашего. Они любили Ее не только как дочь, столь долгое время ожидаемую, но и почитали, как госпожу свою, помня ангельские слова, сказанные о Ней, и провидя духом, что должно над Ней совершиться. Она же, исполненная Божественной благодати, таинственно обогащала тою же благодатью и своих родителей. Подобно тому как солнце своими лучами освещает звезды небесные, уделяя им частицы своего света, так и богоизбранная Мария, как солнце, озаряла лучами данной ей благодати Иоакима и Анну, так что и они были исполнены Духа Божия, и твердо веровали в исполнение ангельских слов. Когда отроковице Марии исполнилось три года, родители ввели Ее со славою в храм Господень, сопровождая с возженными светильниками, и посвятили Ее на служение Богу, как то обещали. По прошествии нескольких лет после введения Марии во храм, святой Иоаким умер, восьмидесяти лет от рождения. Святая Анна, оставшись вдовою, покинула Назарет и пришла в Иерусалим, где пребывала около своей Пресвятой Дочери, молясь беспрестанно в храме Божием. Прожив в Иерусалиме два года, она почила о Господе, имея 79 лет от рожденя2. О, сколь благословенны вы, святые родители, Иоаким и Анна, ради Преблагословенной вашей Дочери! Сугубо благословенны вы ради Сына Ее, Господа нашего Иисуса Христа, чрез Которого получили благословение все народы и племена земные! Справедливо вас святая Церковь наименовала Богоотцами3, ибо мы знаем, что от Пресвятой вашей Дочери родился Бог. ныне предстоя Ему близко на небе, молитесь, да уделится и нам хотя некая часть вашей радости нескончаемой. Аминь. Тропарь, глас 1: Иже в законней благодати праведни бывше, младенца богоданнаго породиша нам, Иоаким и Анна: темже днесь светло тожествует, весело празднующи, божественная церковь честную вашу память, славящи Бога, воздвигшаго рог спасения нам в дому Давидове. Кондак, глас 2: Радуется ныне Анна, неплодства разрешившися соуз, и питает Пречистую, созывающи вся воспети, даровавшаго от чрева ея человеком едину Матерь и неискусомужную. _______________________________________________________________ Источник: http://calendareveryday.ru/index.php?id=jitiya_sviatih/septamber_9 © calendareveryday.ru
_________________
Наш сын КЛИМОВ АНТОН АЛЕКСАНДРОВИЧ трагически погиб 6 декабря 2011 года , в результате ДТП , по вине водителя на Ленинградском шоссе . 10.01.1983-06-12-2011г.г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна К.



Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 3289
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09 Сен 2014 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Церковный календарь на сентябрь 2014
дата н.ст.

религиозные праздники православной церкви в сентябре 2014
1 сентября
• Мученика Андрея Стратилата и с ним 2593 мучеников - День Андрея Стратилата, Стратилат-тепляк. Тепляком назывался ветер, дующий в это время с юга. Считалось, что он способствует скорейшему созреванию овса.
• Мучеников Тимофея, Агапия и мученицы Феклы, при Диоклетиане пострадавших - Фекла-свекольница
2 сентября
Свят-Самойлин день. В этот день отмечают память библейского пророка Самуила, или Шмуэля (то есть «услышанного богом»). Самуил родился в самое тяжелое для израильтян время, и ему суждено было наставить свой народ на путь истинный.

При слабом первосвященнике Илии моральное разложение израильтян достигло критической точки. Результатом распущенности, духовной и физической немощи стало поражение от филистимлян, захвативших величайшую святыню — Ковчег Завета. Однако Самуил, созвав соплеменников на торжественное покаяние, сумел вдохновить их на изгнание филистимлян. После этого началось возрождение народа. Большую роль в этом сыграли организованные Самуилом «пророческие сонмы», задачей которых было просвещать людей, а также пробуждать в них патриотизм.

Обычаи дня: Самойлин день - Бога о мужике молит. В народе верили, что пророк Самуил выспрашивает у Господа хорошую погоду, которая была очень важна в сентябре. Потому что «должна земля успеть одеться в зеленя», овес-долгорост до полной зрелости дойти, да и лен с коноплей еще надо успеть убрать. Наступает пора дергать свеклу, морковь. Свекольница - девкам невольница. Немудреное это дело - за ботву овощи таскать. Но надобно своему огороду кланяться. Хочешь румяное личико да красоту не потерять – надо свекольнице понравиться.
Народные приметы погоды: С Самойлина дня шуба за кафтаном тянется. Соединяются в первые перелетные стаи грачи.
3 сентября
• Апостола от 70-ти Фаддея. Он был избран Господом в число тех 70 учеников, которых Он послал проповедовать христианство в те места, которые Сам после намеревался посетить. После Воскресения Фаддей путешествовал по Сирии и Месопотамии. В своих странствиях он дошел до финикийского города Вирита (ныне Бейрут), где мирно скончался - Фаддей. Если на Фаддея день ясный – еще четыре недели хорошая погода простоит.
• Мученицы Вассы и чад ее: мучеников Феогния, Агапия и Писта - День Бабы Василисы.
Приметы на Василису, 3 сентября: Если листья березы начинают желтеть с верхушки – жди ранней осени, снизу – поздней, а если равномерно – средней.
4 сентября
• Мучеников Агафоника, Зотия, Феопрепия (Боголепа), Акиндина, Севериана, Зенона и прочих - День Агафона Огуменника.
• Преподобного Исаакия Оптинского. Под руководством Исаакия знаменитая Оптина пустынь стала одним из самых процветающих монастырей на Руси в XIX веке.
Приметы дня, 4 сентября: Этот день редко обходится без ветра.
5 сентября
• Мученика Луппа - День Луппа Брусничника
Приметы дня, 5 сентября: Брусничники скраснели и овсы поспели. Луп землю лупит (ударяют первые заморозки). Если на Лупа журавли на юг потянулись – зима наступит ранняя. Если на Лупа не будет утренника, то в сентябре не заморозит, в противном случае заморозки близки.
• Святителя Каллиника, патриарха Константинопольского.
6 сентября
• Священномученика Евтихия, ученика апостолов Иоанна Богослова и Павла - Евтихиев день.
Приметы на Евтихия: Чаще всего погода на 6 сентября стояла тихая, отсюда и одно из названий этого дня – Евтихий тихий.
7 сентября
• Перенесение мощей апостола Варфоломея - Варфоломеев день
• Апостола от 70-ти Тита, епископа Критского - Тит Листопадник. Верили, что родившемуся в этот день в зрелом возрасте выпадет счастье.
8 сентября


• Сретение Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. Когда татарский хан Тамерлан подошел со своим войском к Москве (1395), князь Василий Дмитриевич велел перенести икону Владимирской Богоматери из города Владимира в Москву. На протяжении всего крестного хода по бокам дороги стояли простые люди и молились Святой Заступнице. В тот час, когда в Москве, на Кучковом поле, встречали Владимирскую икону, хану Тамерлану приснился сон – он увидел Богоматерь, которая повелела вернуться обратно. Татарские жрецы, истолковав сон, велели хану подчиниться. Так была спасена Москва.

• Мученика Адриана и мученицы Наталии - Адриян и Наталья. Жила в начале IV века в Никомидии, многолюдном городе на берегу Мраморного моря в Малой Азии. Наталия выросла в благочестивой христианской семье. Замуж она вышла за богатого и знатного юношу по имени Адриан. Сама Наталия была тайной христианкой, а её муж — язычником. Как полагалось человеку, занимавшему солидную должность (он был начальником судебной палаты), Адриан ходил в языческий храм и приносил жертвы греческим и римским богам. Немногим больше года прожили вместе молодые супруги, когда в Никомидии началось гонение на христиан: в их город прибыл сам император Максимиан Галерий, люто ненавидевший Христову Церковь.
Римский император Максимилиан, прибыл в Никомидию, где подверг 23 христиан самым ужасным мукам. Адриан был свидетелем этих мук и удивлялся дивному терпению христиан. Под влиянием своего впечатления он стал спрашивать их о Боге. Во время разговора с мучениками, благодать Божия коснулась разумной и доброй души его: он осознал божественную истину и сказал мучителям, что и он уверовал во Христа и готов умереть за Него. Тогда мучители заковали Адриана в цепи и бросили в темницу.

Узнав об этом, молодая супруга его Наталия, которая втайне уже была христианкой, преисполнилась радости, что муж ее узнал Христа и что ему предстоит мученический венец. Она поспешила к Адриану в темницу и припав к его ногам, целовала его оковы и рассказывала ему об ожидающем его вечном блаженстве. «Господин мой», — говорила Наталия Адриану, — «когда ты предстанешь перед Богом, умоли Его, чтобы и мне скоро последовать за тобой и не разлучаться с тобой в блаженной вечности».

Вскоре Адриана вывели из темницы и предали лютым мучениям. Наталия до конца была при нем, ободряла его веру в Бога, и имела утешение видеть, как он радостно среди мучений предал свою душу Богу. Своими душевными страданиями святая Наталия также заслужила мученический венец, и в скором времени после смерти Адриана она последовала за ним в Царство Небесное.
. Обычаи и приметы дня, 8 сентября: Большой урожай рябины – к морозу. Если в этот день рождалась девочка, то ее часто называли Наталья и знали, что это имя означает «природная», «родная».
9 сентября
• Преподобного Пимена Великого - День Пимена
• Преподобного священномученика Кукши - Кукша, Кукша-рябинник
• Мученицы Анфисы, за веру в Христа с камнем на шее утопленную - Анфиса
Обычаи и приметы дня, 9 сентября: Запрещалось ломать рябину, рубить ее на дрова, обрывать с дерева цветы. Этот запрет возник потому, что знахари обычно переносили все считываемые болезни на это дерево. И если кто возьмет себе частичку от такого дерева, то сам скоро заболеет и умрет.
В сентябре собирают: калину (плоды, кору), крапиву (листья), лопух (корни), одуванчик (корни), пастушью сумку (траву), подорожник (листья), полынь (траву).
Яндекс.Директ

10 сентября
• Преподобного Моисея Мурина. Долгое время святой Моисей был предводителем шайки разбойников, совершивших немало убийств и грабежей. Впоследствии он раскаялся в содеянном и ушел в одну из пустынных обителей. Церковная легенда гласит, что святой связал четырех грабителей, напавших на его келью, но потом отпустил их, не причинив вреда. Узнав в святом подвижнике своего бывшего главаря, разбойники раскаялись и обратились к Богу. В народе святой Мурин почитался как целитель, спасающий людей от пьянства и курения. К нему даже была обращена особая молитва. Считалось, что страдающие от запоя должны обращаться к святому Мурину, моля послать им силы на воздержание от хмельного - Моисей, Моисей Мурин
• Праведной Анны Пророчицы, дщери Фануилевой, встретившей Господа Иисуса Христа в храме Иерусалимском - Анна Пророчица.
• Преподобного Саввы Крыпецкого, Псковского - День Саввы Скирдника (Саввы, Савва, Савва Псковский).
Приметы дня, 10 сентября: Южный ветер на Савву несет здоровье. Гром в сентябре предвещает долгую и теплую осень. Если листья у осины и березы опадают чисто – следующий год будет легким и урожайным. Зажелтели первые листья у берез, собирайся за опятами. Обилие орехов и желудей обещает хороший урожай хлеба на будущий год.
11 сентября
• Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. После Крещения Христа Иоанн Креститель был заключен в темницу правителем Галилеи Иродом Антипой. Пророк открыто обличал Ирода в том, что, оставив законную жену, тот живет с женой своего брата Иродиадой. В честь своего дня рождения Ирод устроил большой пир, на котором плясала дочь Иродиады Саломия. Юная танцовщица так понравилась правителю, что он обещал ей подарить все, что та пожелает. Жестокая Иродиада подговорила свою дочь, и та попросила подарить ей голову Крестителя. Иоанна казнили. Иродиада приказала похоронить Иоанна в «нечистом» месте. Но в ту же ночь тело Пророка было выкопано его учениками и погребено в Севастии. В народе Иоанн Креститель почитался как целитель от головной боли.
Танцовщица Саломия той же зимой провалилась под лед, который так сильно сдавил ее, что все тело находилось под водой и видна была лишь голова. В воде она барахталась так, как будто плясала. В конце концов лед сошелся и отрезал девушке голову, которую принесли Ироду и Иродиаде, как некогда им принесли голову Иоанна Крестителя. Сам же Ирод был сослан римским императором Каем Калигулой в Испанию, где он вместе с Иродиадой погиб во время землетрясения.
В этот день также принято поминать всех православных воинов, сложивших свои головы на поле брани - День Ивана Постного.
11 сентября соблюдался один из самых строгих постов. Считалось грехом не то что есть мясо, но даже брать в руки нож. В этот день не ели ничего круглого: капусту, яблоки, картофель. Считалось, что срубить кочан капусты на Ивана Предтечу то же самое, что отрубить голову. Верили, что на кочане даже может выступить кровь. Яблоки и картофель не ели потому, что их можно катать на тарелке, так же как когда-то враги Крестителя катали его голову на блюде.
Также запрещалось в этот день срезать мак (из-за круглых семенных коробочек). Также в этот день считалось большим грехом петь и танцевать в память о жестокой танцовщице Саломии.
Приметы на Ивана Постного, 11 сентября: Если в этот день слышен гром, то будет долгая и теплая осень. Если журавли на Ивана постного на юг пошли-потянули – будет короткая осень.
Постный день

12 сентября
• День Благоверного великого князя Александра Невского - перенесение мощей
Князь прославился победой над шведами на реке Неве, которую он одержал 15 июля 1240 года. Почти пять столетий спустя Петр I после продолжительной и изнурительной войны со шведами заключил Ништадтский мир. Этот день решено было освятить перенесением мощей благоверного князя Александра Невского из Владимира в Петербург - Александр-сытник.
Приметы дня, 12 сентября: Теплый вечер и звездная ночь – к урожаю. Если еж устроил нору на опушке – зима будет теплой, если в глубине чащи – жди крепких морозов, а ветры будут дуть чаще со стороны, противоположной от входа в нору. Родившиеся 12 сентября чаще всего умирают по двенадцатым числам.
В этот день нельзя: Здороваться с первым гостем. Сушить подушки и перины, иначе будут сниться дурные сны. Брать в руки карты – всегда будете в проигрыше. Ставить новую ограду – воры одолеют. Пересчитывать до полудня мелкие деньги, иначе только мелочь будете держать в руках. Брать котят. Кот, взятый в дом 12 сентября, всегда приносит несчастье. Мыть голову – будете лысеть.
• Обретение честных мощей Московского князя Даниила Александровича
13 сентября
Куприянов день
14 сентября
Освященное время Церкви: церковное новолетие и миротворный круг - День Семёна Летопроводца
15 сентября
Преподобных Антония и Феодосия Печерских - День Федоты и Руфины
16 сентября
Домнин день
17 сентября
День памяти Пророка Боговидца Моисея - Вавила-поздние вилы
18 сентября
День пророка Захарии и праведной Елисаветы - Захарьев день. День кумахи
19 сентября
Чудо Архистратига Михаила
20 сентября
• Предпразднство Рождества Пресвятой Богородицы
• Преподобного Луки - Луков день
• День преподобного Макария, старца Оптинского
21 сентября
Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
В этот день в городе Назарете у праведных Иоакима и Анны родилась девочка, которую нарекли Марией, что в переводе с еврейского означает «госпожа».
Приметы на Малую Пречистую: Если погода в этот день хорошая – осень будет хорошая.Морозный иней на траве – к дождю. Осиновые листья ложатся на землю «лицом» вверх – к студеной зиме. Осенью птицы летят низко – к холодной зиме, высоко – к теплой. Жирные барсуки и зайцы по осени – к ранней зиме.
22 сентября
• Попразднество Пресвятой Богородицы. Суббота перед Воздвижением.
• Праведных Богоотец Иоакима и Анны, родителей Пресвятой Богородицы. Праведные Иоаким и Анна до глубокой старости не имели детей. В те времена бесплодие считалось наказанием Божьим за многочисленные грехи и супругам приходилось переносить насмешки и презрение окружающих. Однажды Иоаким отправился в Иерусалим, чтобы принести жертву Богу, но его дары не были приняты священником, который посчитал, что бездетный человек не должен входить в храм. Расстроившийся Иоаким решил не возвращаться домой, а поселиться в пустыне, подальше от людей. Его супруга Анна, узнав о решении мужа, стала горячо молиться Богу, прося послать им ребенка. Господь услышал их молитвы. К ним обоим явился ангел и возвестил о том, что у супругов родится Дочь, Которую будут благословлять все люди.
23 сентября
• Мучениц Минодоры, Митродоры и Нимфодоры.
• Апостолов от 70-ти Апеллия, Лукия и Климента.
• Святителей Петра и Павла, епископов Никейских.
• Преподобного Павла Послушливого, Печерского - Петр-Павел – рябинники.
Приметы и обычаи дня, 23 сентября: Весеннее равноденствие белый свет кажет, осеннее – сумерки. 23 сентября – это осеннее равноденствие, когда день равняется с ночью. Согласно поверьям, солнце ложилось спать до наступления весны. Осеннее равноденствие на Руси отмечалось как большой праздник. В деревнях устраивали гулянья, накрывали столы, где центральное место занимали пироги с различной начинкой: мясом, капустой, грибами, брусникой.
24 сентября
• Преподобной Феодоры Александрийской - Федорины вечерки. Третья встреча осени. На Феодору всякое лето кончается.
Приметы и обычаи дня, 24 сентября: К этому времени заканчивалось бабье лето и наступала настоящая осень, с дождями и слякотью.
• День преподобного Силуана Афонского
25 сентября
• Священномученика Автонома, епископа Италийского - День Автонома.
Приметы дня, 25 сентября: Если видишь много змей – зима будет суровая. Как с осени заморозит наголе (холода без снега) – лучше рожь будет, а когда на талую землю напало – рожь подопреет. Длинные сумерки – к ненастью, короткие – к хорошей погоде. Быстрое окончание листопада – к суровой зиме.
• Перенесение мощей праведного Симеона Верхотурского
26 сентября
• Память обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме. В этот день Церковь вспоминает торжество по случаю освящения храма Воскресения Христова, сооруженного равноапостольным Константином Великим и его матерью, равноапостольной царицей Еленой.
• Священномученика Корнилия, сотника. Святой Корнилий был крещен самим апостолом Петром - Корнильев день .
• Великомученицы Кетеваны, царицы Кахетинской. Когда шах Аббас I, желавший насадить в Грузии магометанскую веру, стал угрожать грузинскому народу, царица добровольно вызвалась ехать в Персию (современный Иран). Там ее пытались принудить отречься от христианства, но Кетевана оставалась непреклонной. Царица была казнена после 10 лет, проведенных в тюрьме.
27 сентября
Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Римские императоры-язычники пытались уничтожить все, связанное с христианством. Но через 300 лет после подвига Спасителя к власти пришел император Константин, прекративший гонения на христиан. Его мать, царица Елена, отправилась в Иерусалим, желая найти Крест Господень. После долгих поисков наконец-то были найдены три креста на горе Голгофе. Иерусалимский патриарх велел положить на покойника каждый из этих крестов. Когда на грудь умершего был положен Крест Господень, тот ожил - Воздвижение.
Обычаи и приметы дня, 27 сентября: В древности в этот день было принято рисовать кресты на дверях, притолоках и матицах. Такие кресты ставились мелом, углем, чесноком, кровью жертвенного животного или тестом, вырезались на домашней утвари.
Постный день

28 сентября
• Попразднество Воздвижения Креста Господня.
• Великомученика Никиты. На Руси этот святой почитается покровителем детей. Считается, что он способен излечить младенца от падучей. В народе Никита также почитается как покровитель гусей - Никита Гусятник
Приметы на Никиту, 28 сентября: Высоко гуси летят – к дружному и высокому весеннему половодью, низко – к малой вешней воде. Ветви ели и сосны опускают вниз – к дождю.
• Обретение мощей святого первомученика Стефана.
29 сентября
• Мученицы Людмилы, княгини чешской. Святая Людмила и ее муж, чешский князь Боривой, были крещены самим святителем Мефодием, знаменитым просветителем славян, создавшим вместе со своим младшим братом Кириллом азбуку. Муж Людмилы умер рано, и на престол вступил их сын – князь Вратислав, чье царство продолжалось 33 года. После смерти Вратислава княжить начал его сын, восемнадцатилетний Вячеслав. Пользуясь неопытностью молодого князя, его мать, княгиня Драгомира, попыталась сама управлять государством. Сама она была христианкой, но тяготела к языческим верованиям. Людмила попыталась воспрепятствовать насаждению язычества. Тогда Драгомира подослала к свекрови убийц, которые задушили престарелую княгиню во время молитвы. Мощи святой Людмилы покоятся в Праге и прославились многими чудесами - День Людмилы.
Приметы дня, 29 сентября: Если к утру ярко мерцают звезды, усиливается слышимость, дым стелется понизу – погода ухудшится. Если много тенетника (паутины), а скворцы еще не улетели – осень будет долгая и сухая.
30 сентября
• День святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Вера, Надежда и Любовь были казнены во времена правления жестокого императора-язычника Адриана. Узнав, что вдова София (это имя означает «мудрая») и ее дочери исповедуют христианство, Адриан приказал жестоко пытать девочек, а потом отрубить им головы. На момент смерти Вере было 12 лет, Надежде – 10, а Любови – 9. Святой Софии оставили жизнь, но несчастная женщина претерпела страшные муки, узнав о кончине дочерей. Святая похоронила своих детей и два дня не отходила от их могилы. На третий день она тихо скончалась - Вера, Надежда, Любовь и мать их Софья.
Приметы дня, 30 сентября: Если полетят журавли в этот день, то на Покров будет мороз, а нет, то зима будет позднее. Может быть первый заморозок. Зяблик летит — к стуже. Если еж располагает свое логовище в середине леса — зима выдастся холодная. Кошка моется — дождя не будет. Белка линяет снизу вверх — на прочную зиму.
[В начало страницы]
_________________
Наш сын КЛИМОВ АНТОН АЛЕКСАНДРОВИЧ трагически погиб 6 декабря 2011 года , в результате ДТП , по вине водителя на Ленинградском шоссе . 10.01.1983-06-12-2011г.г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shell-well



Зарегистрирован: 28.01.2014
Сообщения: 1549
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 09 Сен 2014 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, огромное спасибо. Информация для меня очень полезная. Весь сентябрь собран в одной статье. А то я ежедневно смотрю, что за день.
_________________
Елена, мама Вовчика (20.08.1994 - 15.01.2014)
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44587
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОляСан



Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 6115

СообщениеДобавлено: 10 Сен 2014 0:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,Танюша...
_________________
Ольга,мама Саши Тимофеева
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=16582
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна К.



Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 3289
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11 Сен 2014 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

11 сентября 2014 церковный праздник
__________________________________
11 сентября 2014 года православная Церковь совершает поминовение воинов, на поле брани убиенных.
_________________
Наш сын КЛИМОВ АНТОН АЛЕКСАНДРОВИЧ трагически погиб 6 декабря 2011 года , в результате ДТП , по вине водителя на Ленинградском шоссе . 10.01.1983-06-12-2011г.г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна К.



Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 3289
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11 Сен 2014 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

11-ое число сентября, 2014г. - "Усекновение главы Иоанна Предтечи".

_________________
Наш сын КЛИМОВ АНТОН АЛЕКСАНДРОВИЧ трагически погиб 6 декабря 2011 года , в результате ДТП , по вине водителя на Ленинградском шоссе . 10.01.1983-06-12-2011г.г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна К.



Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 3289
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14 Окт 2014 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СЕГОДНЯ 14 ОКТЯБРЯ 2014 ГОДА - ВЕЛИКИЙ ПРАЗДНИК - ПОКРОВ.
К Тебе, о Матерь Пресвятая,
Дерзаю вознести свой глас,
Лице слезами омывая:
Услышь меня в сей скорбный час.

Прими мои теплейшие моленья,
Мой дух от бед и зол избавь,
Пролей мне в сердце умиленье,
На путь спасения наставь.

Да буду чужд своей я воли,
Готов для Бога все терпеть,
Будь мне покров во горькой доле,
Не дай в печали умереть.

Ты всех прибежище несчастных,
За всех молитвенница нас;
О, защити, когда ужасный
Услышим судный Божий глас.

Когда закроет вечность время,
Глас трубный мертвых воскресит,
И книга совести все бремя
Грехов моих изобличит.

Покров Ты верным и ограда;
К Тебе молюся всей душой:
Спаси меня, моя отрада,
Умилосердись надо мной!

_________________
Наш сын КЛИМОВ АНТОН АЛЕКСАНДРОВИЧ трагически погиб 6 декабря 2011 года , в результате ДТП , по вине водителя на Ленинградском шоссе . 10.01.1983-06-12-2011г.г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОляСан



Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 6115

СообщениеДобавлено: 23 Окт 2014 2:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

23 ОКТЯБРЯ : ДЕНЬ ПАМЯТИ ПРЕПОДОБНОГО АМВРОСИЯ ОПТИНСКОГО

Блаженный псалмопевец Давид говорит: «День дни отрыгает глагол, и нощь нощи возвещает разум». Какое слово, какой глагол сегодняшний день возвещает нам с вами, собравшимся здесь, в Церкви, – день, когда мы празднуем обретение мощей преподобного и богоносного отца нашего Амвросия? Не ошибемся, если скажем, что это слово – слово о Воскресении Христовом.
Свидетели, которые некогда посещали римские катакомбы, где были гробы первых мучеников за Христа, говорили о том, что входя в священные пещеры, они вдруг радовались неизреченной великой радостью. Непонятно, откуда происходила она. Она словно ветер налетала на них, сбрасывала печали и скорби, горести их, как ветер сметает опавшие осенние листья. И они стояли и только радовались и веселились. И ничего, кроме голоса: «Христос Воскресе из мертвых!» не было в их сердце.

И мы сегодня, приходя ко гробу преподобного нашего Амвросия, старца Оптинского, радуемся той же неизреченной радостью Воскресения Христова. Воспевая Гроб Спасителя нашего, говорим мы с вами: «Яко Живоносец, яко Рая краснейший воистину и чертога всякого царского показался светлейший, Христе, Гроб Твой – Источник нашего Воскресения!» А в тропаре преподобному Амвросию поется: «Яко к целебному источнику притекаем к тебе, Амвросие, отче наш!» Воистину, гроб отца нашего преподобного Амвросия – источник исцелений. Исцелений от ран душевных, исцелений от скорбей, печалей, горестей, которыми мы наполняем себя в мире. Приходим сюда, и исчезает эта печаль, исчезает величайшая мирская скорбь, и радость о Воскресении Господа нашего Иисуса Христа вселяется в сердца по молитвам преподобного отца нашего.

Вспомните, как Церковь воспевает жен-мироносиц: «Почто миро с милостивыми слезами растворяете?» – говорит им Ангел. Мы так же, подобно им, приходим с радостью, с надеждою к мощам, но и с печалью и со скорбями. И здесь, как некогда Господь сказал Своим Ученикам по Воскресении: «Мир вам!», преподобный Амвросий утешает нас. Потому и мы глаголем ему: «Утешаешь нас, преподобный Амвросий, в скорбях и в болезнях наших».

Уподобился отец наш Амвросий смертью Христу, как уподобились Ему многие мученики, праведные, святители и преподобные отцы и матери наши. И поэтому уподобился он, Старец наш, Ему и по Воскресении: ныне предстоя пред Господом нашим в лике величайших святых, прославленных в земле Российской, воспевает он Троицу Единосущную и Нераздельную.


Священномученик Василий Оптинский( Росляков)
_________________
Ольга,мама Саши Тимофеева
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=16582
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна К.



Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 3289
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29 Окт 2014 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитровская родительская суббота - 1 ноября 2014 года !
________________________________________________

Первая суббота ноября - Дмитровская родительская суббота.
День поминовения усопших.

День, когда, может быть, в последний раз перед тем, как ляжет снег, можно убрать старую листву и ветки на кладбище с могил дорогих людей. Чтобы им было хорошо и покойно всю долгую-долгую русскую зиму... История Дмитровской субботы очень старая и вероятно многие и не помнят, почему именно в это время православный люд поминает своих усопших. Родительских суббот несколько в течении года, а эта особая...






Суббота в Святом Писании – день особый. В Ветхом завете – день покоя,
а в Новом – день прощения, отпущения грехов. И не случайно субботний день был выбран Церковью для соборного поминовения героев Куликовского сражения. Накануне праздничного дня – воскресения, когда по обычаю все христиане должны быть в храме, верующие собирались для молитвы
об упокоении душ братьев по вере.




…Тот день был днем великой радости и великой печали.
Гонец князя Димитрия достиг ворот Москвы в считанные дни, и к моменту возвращения ополчения жители – священники, монахи и миряне, стар и млад – с иконами и хоругвями вышли на окраину города, к тому месту, пониже Егорьевской горки, откуда начиналась улица, ведущая к Кремлю и большому торгу. Теперь она носит название Варварка (в честь храма св. Великомученицы Варвары, построенного позднее, в самом ее начале).
От Кулишек были видны купола храма в честь Св. Великомученика
и Победоносца Георгия – «Егория», как его называли в народе.
По этой самой улице, испрашивая благословение у святого покровителя Москвы, выступило на Куликовскую битву русское ополчение.
По этой же улице было решено и возвращаться назад.
Дорога надежды, молитвы, благодарения и слез – вот, чем стала она
для ополченцев и горожан.





Жены, матери, дети и старцы с нетерпением ожидали своих.
Гонец привез весть, что потери огромные.
Они вышли навстречу князю и дружине, зная, что за ними следует
великое множество подвод с раненными и убитыми.
Возгласы радости, плач, прославление Бога, и над всем этим морем – сердечная молитва об упокоении душ убитых на Куликовом поле православных воинов.




Никогда еще русское воинство не знало такой победы. Она была подобна священным войнам из истории Ветхого Завета, когда на стороне древнего Израиля сражался Сам Бог, когда победа давалась не числом и военным искусством, а верой в Его несомненную и близкую помощь. Как царь Давид, еще отрок, вышел навстречу великану с пращей в руке, и с призыванием Имени Божия сокрушил нечествица, так и на этот раз из оробевшего стана навстречу Челубею, одетому в тяжелые доспехи, выехал монах Александр Пересвет с одним лишь копьем в руках. 8 сентября 1380 г . подобное чудо видело многотысячное русское войско. Поразив противника с одного удара, инок упал замертво и предал душу Богу, но этого было достаточно для того, чтобы русские полки с молитвой выступили вперед.

В тот день исполнилось слово преподобного Сергия Радонежского, предвозвестившего князю Димитрию Иоанновичу победу, но победу дорогой ценой. Из 150 000 ополченцев в Москву вернулось лишь 40 000.
Однако с этого момента Русь начала жить надеждой на освобождение
от ордынского ига.





Сразу по возвращении князь Димитрий приказал служить панихиды по убиенным во всех храмах и монастырях. Тут же составлялись и рассылались по приходам и обителям списки погибших. Многие ратники так и остались навсегда неизвестными, и в те дни Православная Церковь соборно молилась о даровании прощения грехов и об упокоении всех русских воинов знаемых и не знаемых, за Русь, за веру православную живот свой положивших. Город жил одним молитвенным воздыханием. Перед алтарями в свете паникадил и под сводами монашеских келий, в боярских палатах и в тесных избах при огоньках грошовых свечей читались Евангение и Псалтирь с поминовением погибших воевод, тысяцких и сотников и всех православных ополченцев. Люди, не знавшие грамоты, молились от сердца со слезами и с земными поклонами перед темными образами и на папертях храмов. Каждый год в один и тот же осенний субботний день князем Димитрием было установлено служить панихиды в память по убиенным.




Со временем установленный обычай несколько изменился: к молитве о павших воинах стала присоединяться и молитва об усопших родственниках и обо всех от века почивших православных христианах. Тогда-то «Димитровская суббота» — так ее называли в память о князе Димитрии Донском – стала называться «родительской». С давних времен в Русской Православной Церкви – это день общей молитвы об усопших, день надежды на милосердие Божие. Обычай, установленный в Церкви со времен князя Димитрия Иоанновича, оказался той «связующей нитью», которая объединила чувством соборности, церковного единства многие поколения русских людей. После изгнания из России остатков наполеоновской армии, в Димитровскую субботу, Церковь молилась и о воинах, «за веру, царя и отечество живот свой положивших» в годы отечественной войны 1812 – 1815 гг. Так же призывала Она милость Божию на всех погибших православных христиан в годы Крымской войны. В царствование Александра III поминались и русские солдаты, отдавшие жизнь ради освобождения братьев по вере на Балканах. Звуки соборной молитвы не утихали в Димитровскую субботу и во времена Первой мировой и Великой отечественной.
_________________
Наш сын КЛИМОВ АНТОН АЛЕКСАНДРОВИЧ трагически погиб 6 декабря 2011 года , в результате ДТП , по вине водителя на Ленинградском шоссе . 10.01.1983-06-12-2011г.г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОляСан



Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 6115

СообщениеДобавлено: 04 Дек 2014 3:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молитва в праздник Введение во Храм Пресвятой Богородицы

К кому возопию, Владычице, к кому прибегну в горести моей, аще не к Тебе, Царице Небесная? Кто плач мой услышит и воздыхание приимет, аще не Ты, Пренепорочная, Надежда христиан и Прибежище нам, грешным? Кто паче Тебе в несчастиях защитит? Услыши стенание мое и приклони ухо Твое ко мне, Владычице и Мати Бога моего! Не презри ищущаго Твоея помощи и не отрини мене грешнаго, Царице Небесная! Научи мене исполняти волю Сына Твоего и даруй желание всегда следовати Его святым заповедям. За мой ропот в болезнех, трудах и несчастиях не отступи от мене, но пребуди Материю и Покровительницею мене малодушнаго. Царице моя Преблагая, Заступнице Усердная! Твоим ходатайством прегрешения моя покрый, от видимых и невидимых врагов защити, сердца враждующих против мене смягчи и Христовою любовию согрей их. Мне же немощному даруй Твою всесильную помощь победита моя греховныя привычки, дабы, очищенный покаянием и последующею добродетельною жизнию, в общении со Святою Церковию провел остальныя дни земнаго странствия. Предстани мне, Надеждо всех христиан, в час кончины моея и подкрепи мою веру в смертный тяжкий час. Вознеси за мене, многопрегрешающаго в жизни сей, Твоя всесильныя молитвы по отшествии моем, да оправдает мене Господь и соделает причастником Его безконечных радостей. Аминь.
_________________
Ольга,мама Саши Тимофеева
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=16582
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ОляСан



Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 6115

СообщениеДобавлено: 19 Дек 2014 2:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День святителя Николая Чудотворца
19 декабря Русская Православная Церковь отмечает День святителя Николая Чудотворца. Святитель Николай считается покровителем путешественников и мореплавателей. И является одним из самых почитаемых святых в православном мире. Святитель Николай, живший в 3-4 веках, прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его обычно называют Николаем Угодником. Святитель Николай считался «всех предстателем и заступником, всех скорбных утешителем, всех сущих в бедах прибежищем, благочестия столпом, верных поборником». Христиане верят, что и сегодня он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям. Совершая паломничество в Иерусалим, Николай Чудотворец по просьбе отчаявшихся путников молитвой успокоил разбушевавшееся море. Удержав меч палача, святой Николай спас от смерти трех мужей, невинно осужденных корыстолюбивым градоначальником. Святитель Николай Обращались к нему не только верующие, но и язычники, и святитель отзывался своей неизменной чудной помощью всем, искавшим ее. У спасаемых им от телесных бед он возбуждал раскаяние в грехах и желание исправить свою жизнь. За свою земную жизнь он совершил такое множество добрых дел во славу Божию, что их не перечислить, но среди них есть одно, которое относится к числу добродетелей и к тому, что служило основанием их совершения, что двигало святителя на подвиг, — его вера, удивительная, сильная, ревностная. Святитель Николай скончался в середине 4 века в глубокой старости. По церковному преданию, мощи святого сохранились нетленными и источали чудесное миро, от которого исцелилось множество людей. В 1087 году мощи Николая Угодника были перенесены в итальянский город Бар (Бари), где находятся и поныне. Русская Православная Церковь чествует память святителя Николая 19 декабря и 22 мая (по новому стилю), а также и еженедельно, каждый четверг, особыми песнопениями. В России существует большое количество храмов и церквей, посвященных Святому.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/1332/
© Calend.ru
_________________
Ольга,мама Саши Тимофеева
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=16582
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ОляСан



Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 6115

СообщениеДобавлено: 07 Янв 2015 1:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рождественская ночь — невероятно долгая, а к тому же часто выдается особенно темной и снежной. Я от сердца и души поздравляю вас с Рождеством и передаю вам пожелания всего самого лучшего!
_________________
Ольга,мама Саши Тимофеева
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=16582
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shell-well



Зарегистрирован: 28.01.2014
Сообщения: 1549
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 07 Янв 2015 4:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Рождеством, дорогие мои!
_________________
Елена, мама Вовчика (20.08.1994 - 15.01.2014)
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44587
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
Страница 12 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group