Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
А где отцы?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lashe



Зарегистрирован: 26.11.2012
Сообщения: 13
Откуда: Дания

СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2012 23:38    Заголовок сообщения: А где отцы? Ответить с цитатой

Полистала я темы, почитала...
Все матери скорбят по детям своим...
Задумалась-а отцы где же? Ваши мужья, которые тоже потеряли своего ребенка- почему их здесь нет?
Или для мужчины потерять ребенка- не горе?
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=41615
Сестра Татьяна, синдром внезапной смерти, уснула вечным сном в прямом смысле 20.10.2012 в возрасте 33 лет.
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=45210
Мама умерла 23.06.2015 в возрасте 64 лет, рак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RINA



Зарегистрирован: 11.04.2011
Сообщения: 487

СообщениеДобавлено: 03 Дек 2012 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сюда иногда заходили и папы ушедших детишек. Но, видимо, у мужчин меньше склонность к общению в Интернете, они держат свои переживания в себе, не стремятся их показывать. У нас, у женщин все несколько иначе.
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8271
Доченька, я знаю, чувствую, ТЫ ЕСТЬ!
Мама Светочки (крещеной как Фотина) 01.12.1989 - 23.07.2010.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОляСан



Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 6115

СообщениеДобавлено: 02 Июн 2013 3:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главная / У нас в гостях / Дмитрий Певцов: «Без Бога счастья не добудешь»

26 апреля 2013
Сегодня на страницах «Славянки» мы беседуем о женщине, вере и любви с интереснейшим неординарным актером, народным артистом России, любящим мужем и заботливым отцом Дмитрием Певцовым


Дмитрий, в одном из интервью Вы сказали, что все мужские подвиги лишены смысла, если нет женщины, ради которой эти подвиги совершаются. Какой должна быть эта женщина?
Это сложный вопрос. С одной стороны, идеал женщины — понятие расплывчатое и туманное, а с другой стороны, предельно ясное. Идеал женщины — это Пресвятая Богородица. Идеал женщины — преподобная Мария Египетская, хотя у нее никогда не было семьи. А если говорить о простых смертных, то мне сложно рассуждать о каких-то сторонних женщинах и качествах, которыми они обладают. В моей жизни есть конкретный человек — это моя жена Ольга, с которой мы прожили уже довольно много лет, хотя, кажется, что познакомились совсем недавно. Я не могу разбирать человека на качества, я принимаю его таким, каков он есть. Написано: Оставит человек отца своего и матерь и прилепится к жене своей, и будут два в плоть едину (Быт. 2, 24). Это невероятно сложно — прилепиться и не отлепляться, несмотря ни на что, терпеть то, что тебе не нравится, смиряться с этим и просить Господа помочь вам обоим. Нет подвига труднее, чем подвиг смирения. И супружеская жизнь это явно показывает. Семья — это малая Церковь. И близкие даны нам для исправления наших недостатков.

Однажды Вы сказали, что книга «Страдания юного Вертера» — это энциклопедия того, как не надо любить. А как, на Ваш взгляд, нужно любить?
В Новом Завете показано, как надо любить. Как Иисус Христос любит. Это для нас практически невозможно, но к этому нужно стремиться.

Какую роль в Вашей семье играет Церковь?
Сейчас она стала играть гораздо более важную роль, нежели это было полгода назад. (В сентябре 2012 года у Дмитрия Певцова трагически погиб старший сын Даниил — ред.). Трагические события, которые произошли в моей семье, посеяли во мне очень много вопросов и прежде всего к самому себе: Что мне с собой делать? Как дальше жить? И что вообще со мной происходит? И сейчас потихонечку-потихонечку я стремлюсь и пытаюсь на эти вопросы ответить. Сложно, когда почти 50 лет живешь по накатанной, надеясь только на самого себя, а потом приходит понимание того, что все, чего ты добился или не добился — все это Промысл Божий или попущение за мои неправедные поступки. У меня появилась потребность найти помощь, и я ее пытаюсь найти в Церкви, вере, в общении с духовным отцом, молитве. Пытаюсь… Это очень сложно, поскольку нет привычки. В моей жизни были ситуации, когда я не мог понять, где правильный путь, куда идти, кто все-таки прав, и вообще кто я, плохой я или хороший. Сейчас многое гораздо яснее, но при этом я столкнулся с самим собой и стало сложнее. Начинаю смотреть вглубь себя и вижу огромное количество недостатков и грехов. И понимаю, как сложно с этим бороться, и тут же появляется лень. Мы встречаемся с духовником, но нельзя же к нему ходить каждый день, поэтому пытаюсь читать духовную литературу. Сейчас я стал посещать храм осмысленно. Хожу в Сретенский монастырь, и как только я ступаю на его территорию, меня посещает радость, и я начинаю чувствовать, как с меня слетает шелуха великого множества дел, забот, ерунды, ненужных волнений. Само вхождение в храм многое меняет и помогает. И, конечно, молитва… Когда я регулярно стал читать утреннее и вечернее правило, просто почувствовал, насколько это важно и необходимо. Духовный отец подарил мне четки, и теперь они всегда со мной. (У Дмитрия необычные четки — это не привлекающее внимания кольцо с крестом и десятью маленькими шариками для счета Иисусовой молитвы).



Может ли женщина жить без веры?
Жить то она может, но это очень сложно. Человек, который не понимает, что нужно просить помощи, и у Кого ее нужно просить, человек, который живет под девизом: «Я сам, я могу!» — в конце концов, остается ни с чем. Есть примеры людей, которые добивались потрясающих результатов в самодисциплине, в карьере, но все они плохо заканчивали, если это было без веры и без помощи Божией.


Дмитрий, Вы бываете в разных кругах. Находите ли Вы различия между женщиной светской и православной?
Знаете, моя мама — абсолютная атеистка, но, сама того не понимая, живет по заповедям Христовым, хотя отрицает Бога и религию. Также много и крещеных людей, которые порой не знают, кто такой Христос. Потому что многие крестятся за компанию, венчаются для красоты. Я, кстати, был таким же. Назваться можно как угодно, а что у тебя внутри — еще вопрос. А вот если говорить об истинно воцерковленных людях, то они, конечно, серьезно отличаются от людей, просто называющих себя православными, и уж тем более от людей неверующих.

Что для Вас абсолютно неприемлемо в жен­щине?
Мое мироощущение сейчас настолько поменялось, и представление о многих вещах просто перевернулось. Я ощущаю жуткий дискомфорт, если слышу нецензурную брань, а уж если она льется из уст женщины — это совершенно неприемлемо. Агрессия, злоба и гнев — это то, что неприемлемо в человеке вообще, а тем более в женщине.

Насколько для Вас важна поддержка жены в вопросе воцерковления?
Для меня это очень важно! Мало того, я крестился, а потом мы венчались по ее настоянию. И я не сразу согласился, считал, что мне это не нужно, однако, сделал это, но неосознанно и легкомысленно. А теперь я благодарен Ольге, что она настояла и сейчас мы можем поговорить не только о работе или семейных заботах, но у нас общая духовная жизнь: мы оба читаем Евангелие, вместе молимся, читаем святоотеческую литературу, и это еще больше связывает нас. Кстати, если говорить о литературе, то меня потрясла книга архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые». Она меня перевернула. И это была последняя точка, после которой я пришел в Сретенский монастырь и стал искать отца Тихона, я просто жаждал познакомиться с ним. Потом Господь так промыслил, что мы с ним познакомились, и он дал нам духовного отца. Ольга в этом смысле мой главный помощник, она всегда со мной, и мы рука об руку идем в храм. На первой неделе Великого поста мы решили исповедоваться и причаститься и, не зная, сколько будет длиться служба, простояли четыре с лишним часа, и Ольга — мой верный соратник — опять же только поддерживала меня.



Какие качества в первую очередь Вы с супругой воспитываете в своем сыне Елисее?
Правильно сказала моя жена: «Самое главное, чтобы у него была добрая душа». Какая у него профессия, чем он будет заниматься — не имеет значения. Очень важно духовное воспитание. Мы с Елисеем читаем детскую Библию, разговариваем на духовные темы. И еще очень важно, чтобы родители подготовили ребенка к тому, что люди не всегда будут его любить. Ребенок должен быть готов к неудачам, неприятностям, обидам, изменам. Ему совершенно четко нужно дать понять, что все, что с ним происходит, особенно плохое, зависит от того, каков он сам. Если тебя обидели или оскорбили, ищи причину в себе.

В чем смысл жизни для Вас?
Смысл жизни в том, чтобы обрести радость. А радость — это Царствие Божие в душе. И когда Царствие Божие в тебе поселяется, уже не важно, кто ты, дворник или народный артист. Имея радость в душе, можно вынести все.

Какие слова Вы сказали бы человеку, например, женщине, которая еще не уверовала в Бога?
Я скажу так: я долго жил счастливо и беззаботно и был уверен, что все в моих руках, и так будет всегда. Но когда встретился с непредвиденным испытанием, понял, что один не справлюсь. Да, можно быть сильным, можно быть удачливым, но это все нам дается свыше, и на все воля Божия. Поэтому я точно знаю, что за все, что у тебя есть, надо благодарить Бога, за все, от куска хлеба до ребенка.

Беседовала Елена Волкова
_________________
Ольга,мама Саши Тимофеева
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=16582
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Е.К.



Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 1306
Откуда: казань

СообщениеДобавлено: 02 Июн 2013 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из предыдущего:".....Какие слова Вы сказали бы человеку, например, женщине, которая еще не уверовала в Бога?
Я скажу так: я долго жил счастливо и беззаботно и был уверен, что все в моих руках, и так будет всегда. Но когда встретился с непредвиденным испытанием, понял, что один не справлюсь. Да, можно быть сильным, можно быть удачливым, но это все нам дается свыше, и на все воля Божия. Поэтому я точно знаю, что за все, что у тебя есть, надо благодарить Бога, за все, от куска хлеба до ребенка.".... А если бы у него сын по нелепой случайности погиб мучительной смертью,что порой бывает в нашей жизни, -он тоже так же бы Бога благодарил? Может на словах,но не в душе.
_________________
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8164
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8223______________________________
Мой добрый Женя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина61



Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 303
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03 Июн 2013 14:06    Заголовок сообщения: А где отцы? Ответить с цитатой

Лена, а сын Д.Певцова погиб по нелепой случайности и мучительно
_________________
Елин Виктор 31.08.1979 - 22.01.2009

И я знаю, что так было всегда,
Что судьбою больше любим,
Кто живет по законам другим,
И кому умереть молодым.
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=4895
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эмма



Зарегистрирован: 31.03.2013
Сообщения: 1106
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 17 Окт 2013 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А отцы, девочки, вот они- рядом. Просто менее заметны на фоне убитых горем матерей, но не менее убитые горем. Они не пишут на форум, меньше плачут, держатся на людях, ходят на работу и стараются поддержать жену.Но свой персональный ад в сердце носит каждый отец. Принято жалеть маму- и ее все жалеют, забывая подчас про раздавленного горем папу. Вот и меня жалеют. А про папу вот сказали -"А что отец....Отец как отец, правда?"Так вот-это НЕПРАВДА!!! Наш папа больше меня плачет. И я не боюсь об этом сказать. 9 месяцев нам послезавтра, а его горе не стало слабее,даже сильнее стало. Я уверена не мы одни такие. Сотни отцов плачут не слезами, а кровью своего израненного сердца. Я уверена, что слово ПАПА не менее священно,чем МАМА. Хочу добавит, что муж мой не слабак какой-то. Он сильный человек, в прошлом шахтер. Не один раз был в завале, на волосок от смерти. Похоронил одиннадцать товарищей и разорванных на куски в том числе. И никогда ничего не боялся.
______________________________________
мама Настены
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44476
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NTR



Зарегистрирован: 22.10.2014
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 22 Окт 2014 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где отцы.... мы читаем....
Нам не положено проявлять слабость...
Вы дали жизнь нашим детям...они часть Вас...Вам тяжелее...
А у тешить то нечем, не умеем мы утешать словами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Австралия



Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 338

СообщениеДобавлено: 22 Окт 2014 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NTR писал(а):
Где отцы.... мы читаем....
Нам не положено проявлять слабость...
Вы дали жизнь нашим детям...они часть Вас...Вам тяжелее...
А у тешить то нечем, не умеем мы утешать словами...

Я так редко плачу...
А сейчас слезы текут. Так больно от Вашей боли... Нет, думаю, женщине легче. Мы легче выбрасываем эмоции, избавляемся от негативных... А мужчины всё в себе... Принято так считать - нельзя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NTR



Зарегистрирован: 22.10.2014
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 22 Окт 2014 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принято считать.... увы.... я не смог выдержать - мама, жена, доченька - они выстояли
а я нет - ...я не смог остановить слёзы...и с трудом оторвал руки от лёгких завитков волос своего сынули...... 22 года....ещё малыш...
Извините кого расстроил - с 23 августа 2014 ..... слишком малый срок...
Дома я связывающее звено и опора между своими девочками...
Интернет...фотки на компе...это единственное где могу мысленно побыть с ним наедине и ...отреветься на всю катушку...
Да ... мы всё в себе....но иногда срываемся... как я сейчас.

Всем желаю сил душевных и опоры рядом....и надежды на встречу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shell-well



Зарегистрирован: 28.01.2014
Сообщения: 1549
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22 Окт 2014 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NYR, простите, я не знаю, как к вам обратиться по имени... Пусть Вашему мальчику будет светло и спокойно ТАМ. Как же рано ушли наши детки... Моему было 19. Почему??????? Почему так рано ушли наши ребята? Невозможно ответить на этот вопрос... Никто не знает ответа. Жизнь превратилась во что-то пустое, бестолковое и бессмысленное... Пишите... Так легче..
_________________
Елена, мама Вовчика (20.08.1994 - 15.01.2014)
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44587
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Австралия



Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 338

СообщениеДобавлено: 22 Окт 2014 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NTR писал(а):
с 23 августа 2014 ..... слишком малый срок...

срок... нам дали пожизненное...

а я стала замечать, что не считаю сколько прошло. Восемь?.. Нет, девять?... Какая уже разница? ему навечно 21,5.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ф



Зарегистрирован: 20.02.2014
Сообщения: 475
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: 22 Окт 2014 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NTR писал(а):
Принято считать.... увы.... я не смог выдержать - мама, жена, доченька - они выстояли
а я нет - ...я не смог остановить слёзы...и с трудом оторвал руки от лёгких завитков волос своего сынули...... 22 года....ещё малыш...
Извините кого расстроил - с 23 августа 2014 ..... слишком малый срок...
Дома я связывающее звено и опора между своими девочками...
Интернет...фотки на компе...это единственное где могу мысленно побыть с ним наедине и ...отреветься на всю катушку...
Да ... мы всё в себе....но иногда срываемся... как я сейчас.

Всем желаю сил душевных и опоры рядом....и надежды на встречу...


NTR, примите мою искреннюю поддержку. Пусть в ТМ Вашего сыночка всегда сопровождает свет, тепло, любовь. Пусть ему там будет легко и спокойно.
Кому легче, кому тяжелее могут рассуждать лишь те, кого не коснулось то горе, которое выпало нам.
Кто сильнее, кто слабее.... Каждому свое.... Иногда за внешней маской "спокойного равновесия (назовем это примерно так) очень надежно скрыта та боль, которую нельзя описать словами... А окружающие уверены- справилась, прошло....
Очень иногда хочется их спросить:" а что изменилось, пусть и прошло какое- то время? Мой ребенок вернулся? Моя жизнь стала как прежде? " нет..... И если на людях мы научились ( ну или по крайней мере стараемся) " держать лицо"..... Мы еще и научились, всех тех..... Непонятливых ( мягко назовем) не пускать в тот мир, в котором мы теперь ....
NTR, держитесь, пишите. Здесь Вас поймут , поддержат кто как сможет.... Иногда очень важно именно выговориться.... Здесь можно... Здесь не осудят...
_________________
Сын-Филиппов Иван Андреевич 24.09.1994-07.01.2014
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44613
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NTR



Зарегистрирован: 22.10.2014
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 22 Окт 2014 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо....
...согласен - пожизненно....часть меня ушла вместе с ним....
НО! У меня ещё доченька - теперь кроме папы я должен быть и братом
кому тяжелей - да ...каждому по своему...неуместно искать величину...просто - те 9 месяцев под сердцем - и...рождение на свет!!!...каждый из нас в трудную минуту зовёт МАМУ .... именно МАМУ....поэтому и считаю что им трудней...

...маленько поделюсь - действительно устал....только не судите строго - возможно каждого накроет волна своих воспоминаний.... это будет крик души ....но будет за всех за нас....

Мой мальчик разбился на мотоцикле уходя от выскочившей на повороте на встречку БМВ...между деревьями оказался камень...Свидетелей не было, но минутами позже эта машина чуть не сбила его друга, ехавшего позже... (он потом провёл своё расследование - угомонилась БМВ только в чём то заборе)....за неимением свидетелей дело закрыто.
Я не хочу никого искать - Лёшеньку это не вернёт...
На месте трагедии мы были с женой через час - ....жена с Лёшиным другом утешали друг друга...а я был рядом с сыном - когда позволили....почти час рядом ...ловя оставшееся тепло....и сдерживая вой и слёзы....здесь я сумел выстоять...
Лёшина девочка считает дни сколько она уже без него....тоскует, часто бывает у нас буду помогать - пока буду ей нужен....печально - ей исполнилось 18 через 2 недели ..после гибели ...впереди были - учеба, свадьба минимум через годик, и только потом дети... мечтал быть готовым к обеспечению семьи...
....я не задаюсь вопросом...меня удивляет - если есть высший разум, то в нем нет логики... уходят те кто живёт ради других....а те кто просто существуют...кто ненавидит низших по жизненному статусу, национальности, вероисповеданию...они живут...существуют...зачем...ну хоть бы что то поставило их на путь истинный ....
...мой Лёшенька всегда мчался к друзьям и знакомым - решать их проблемы...не думая о себе...я был в шоке - на похороны пришло столько....и были и совсем дети 15 лет и взрослые - кого я и не знаю и старше меня...и если можно так выразиться, с разным социальным статусом....я не хвастаюсь....я удивляюсь сам ....для меня он просто хороший мальчик, хоть и не ботаник, но и не бандюкан...
...я с детства боялся окончания жизни....сейчас что то обломилось - больше думаю - сколько мне без тебя родной осталось...каждое утро - я просыпаюсь там - на месте его гибели..
...плохо...очень плохо... теперь не могу смотреть сводки с Украины совсем - сколько НЕВИННЫХ погибло......СКОЛЬКО ДЕТЕЙ!!!!
....хочется верить что им в ином мире хорошо....но ....как БОЛЬНО родителям оставшимся без них...
....не судите строго...если что не так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динна



Зарегистрирован: 21.03.2014
Сообщения: 105
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 22 Окт 2014 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NTR, светлая память вашему сыночку. Никогда не пойму, почему так рано уходят ТАКИЕ дети. Почитайте на форуме о наших детях, они не просто хорошие, они ЛУЧШИЕ, они добрые, они умные, они замечательные. Наверное, эта земля со всем её злом и несправедливостью оказалась для наших детей неподходящим местом для продолжения жизни. Но как же стало пусто и одиноко без них. Есть только одна утешительная мысль - мы обязательно встретимся... Примите мою поддержку.
_________________
Мой Димочка 12.03.1998 - 01.02.2014
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44638
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shell-well



Зарегистрирован: 28.01.2014
Сообщения: 1549
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 23 Окт 2014 0:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NTR, сколько же боли в каждом Вашем слове.... Лешеньку Вашего действительно не вернуть.. Но мы будем помнить, будем помнить до последнего вздоха. Они ЖИВЫ!!!!! Их души живы. Я много раз перечитывала весь форум. Качели от отчаяния до полного опустошения... Наши ребята перешли в новый мир.. А нас теперь нет ни здесь, ни там. Мы в невесомости, мы - нигде...
Если можете, пишите, пишите много... Пишите о прошлом, пишите о сыне, пишите, что хотите... Тут никто не осудит, тут каждый Вас поймет, т.к. все мы переживаем страшные трагедии... каждый по-своему, каждый свою.. но это самое страшное, что может случится с человеком... И поддерживайте своих женщин. вы - их единственная опора
_________________
Елена, мама Вовчика (20.08.1994 - 15.01.2014)
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44587
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group