Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
А где отцы?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елизавета87



Зарегистрирован: 26.09.2016
Сообщения: 285

СообщениеДобавлено: 04 Окт 2016 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас уже третий месяц нет результатов вскрытия, каждый день в соц.сетях мне пишут люди - "А что вам в результатах написали? А какая причина смерти?" Никто не спрашивает как мы? как наши дела? Всем просто любопытно...
А мне-то из-за этих результатов как плохо, до сих пор ничего не знаем. Следователь сказал, что в результатах у нас будет задан вопрос - МОГЛИ ли врачи спасти нашего ребёнка? И если будет ответ"нет", то уголовное дело прекратят. Как же так, милые мои? Столько мучений двухлетнему ребёнку перед уходом, даже никто не пытался нам помочь или сделать обезболивающие, как же так, мамочки??? Все останутся безнаказанными...
_________________
Доченька в моём сердце навсегда 02.08.2016
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=45595
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_C



Зарегистрирован: 26.09.2016
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: 05 Окт 2016 5:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, как практически каждому, кто столкнулся с горем потери любимого человека, интересно куда уходит человек после смерти. Ведь вернуть к жизни мы его не можем, а знать где он просто необходимо для некоего небольшого успокоения души...

Для более глубокого понимания предлагаю для начала почитать эти статьи, потом можно поговорить детальнее, обсудить некоторые моменты...
1. С уклоном на то, что Бог точно есть (на некоторые вещи в этих статьях закрываются глаза или притягиваются за уши - а ложь вызывает неприятие)
http://godday.kiev.ua/apologetic/1/
http://godday.kiev.ua/apologetic/2/
http://www.origins.org.ua/page.php?id_story=375

2. Просто научная статья
http://www.colta.ru/articles/specials/8165

В ходе размышлений на данный момент пришёл к таким промежуточным вариантам:
1. Вселенную создало "Высшее существо", существующее в вечности "над ней" (вне времени, там просто нет понятия времени - оно только в создаваемой вселенной есть и начинает течь в ней, причём только в одну сторону). "Высшее существо" создаёт вечно и каждое мгновенье подобные вселенные (но они могут отличаться по качественному и количественному составу). А может создаёт только одну Вселенную - нашу. Но тут вообще невозможно дать хоть какой-то ответ в рамках познания человеческого мозга...

Вселенная создаётся по такому типу: берётся определённое количество энергии, массы, физические законы, может ещё чего-нибудь и сжимается в материальную точку из которой (путём Большого взрыва, который доказан научно (по крайне мере для меня) получается математически абсолютно точно выверенная Вселенная и в ней должна образоваться жизнь, естественным путём (условия для этого соблюдены), возможно для самосознания человека необходимо вдохнуть божественную искру или вокруг нас во Вселенной есть "энергия мысли", необходимая для разума человека и новый организм поглощает её при формировании. А "высший разум" наблюдает за Вселенной не вмешиваясь - по типу простого наблюдателя (поэтому и происходят события типа Второй Мировой войны, эпидемии, т.е. те события, когда погибают ни в чём не повинные люди и т.д., и которые невозможно объяснить "за что? и почему?"). Вселенная существует определённое количество лет (запас измеряется выделенной на неё энергией), после чего она "умирает" (так называемая "тепловая смерть" - примерно можно понять на примере: если разжечь огонь и постоянно не подбрасывать в него дрова, то он обязательно потухнет). Творец собирает компоненты "мёртвой" Вселенной (все атомы и т.д.) и процесс начинается снова.
https://youtu.be/OKnpPCQyUec )

Здесь можно развить теорию что, возможно есть и местные Боги (разумные существа, созданные из "невидимой энергии" нашей Вселенной, обладающие властью над некоторыми законами физики/химии...)
После смерти человека его энергия освобождается и тут есть два пути или она (как и тело) является источником для строительства других вещей/людей или уже как сформированная личность уходит в иное измерение/Вселенную и там перерождается. Но последний вопрос самый сложный...

2. То же самое что и вариант 1, но только нет "Творца", а есть некие бездуховные (неразумные силы), которые всем управляют. Они сами себя не осознают, а чисто "механически" выполняют процессы создания вселенных... Но тогда нет понятия любви, осознания человека самим себя как Личность (своё Я) и т.д.
Т.е. Бога, любовь, душу и т.д. люди сами себе придумали. В данном случае умер - значит перестал мысль и умер "навсегда" (в рамках данной вселенной) и души нет. Это получается чистый атеизм.


Для себя вижу разумнее вариант 1, потому что самый главный вопрос, на который не даёт ответа вариант 2 - а кто же создал все атомы, энергию и т.д.? Более мелкие/крупные силы, но тогда кто их создал и тут получается уход в бесконечность создания создателей... Разумнее остановиться на варианте "конечного Творца", который существует вне времени и пространства, при этом непостижим познанием и вечно создаёт одну или множество вселенных... Тут только изучать, наблюдать и рассуждать всю оставшуюся жизнь остаётся... Главное, чтобы в дурдом не увезли )

Минивыводы:
1. Бог - любовь
2. Смысл жизни в саморазвитии/самосовершенствовании человека и через это развитие человечества.

Всем мамам и папам сил и любви!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_C



Зарегистрирован: 26.09.2016
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: 05 Окт 2016 5:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елизавета87 писал(а):
У нас уже третий месяц нет результатов вскрытия, каждый день в соц.сетях мне пишут люди - "А что вам в результатах написали? А какая причина смерти?" Никто не спрашивает как мы? как наши дела? Всем просто любопытно...
А мне-то из-за этих результатов как плохо, до сих пор ничего не знаем. Следователь сказал, что в результатах у нас будет задан вопрос - МОГЛИ ли врачи спасти нашего ребёнка? И если будет ответ"нет", то уголовное дело прекратят. Как же так, милые мои? Столько мучений двухлетнему ребёнку перед уходом, даже никто не пытался нам помочь или сделать обезболивающие, как же так, мамочки??? Все останутся безнаказанными...


Любопытство - такова природа человека, просто не все знают где стоит его проявлять, а где надо тактично промолчать...

А по соцсетям у меня супруга удалила свою страничку через несколько дней. Просто не захотела чтобы лишний раз заходили посторонние люди, смотрели на фото семьи и детей... напоминали...

По врачам можно попытаться добиться справедливости, но, возможно, это затянется на годы и идти придётся до "верхов". Даже вот так бывает в жизни http://www.kommersant.ru/doc/3107331
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatyana66



Зарегистрирован: 20.05.2015
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 05 Окт 2016 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, у меня вопрос. "Энергия мысли",душа и т.д. даются человеку по праву его рождения человеком или как-то по-другому? Т.е. ты рождаешься не оленем не пингвином, а человеком ( в духовном смысле не в биологическом)и это определено сразу? И еще...как можно отличить человека от животного?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_C



Зарегистрирован: 26.09.2016
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: 06 Окт 2016 7:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ещё не совсем уверен есть ли душа у человека или это всего лишь набор сложнейших электромагнитных импульсов...
Но если есть, то надо размышлять на каком этапе она даётся человеку?
И даётся разово или собирается по мере развития в утробе матери (а может и даже позже)? Тут вопросов больше, чем ответов )

Если даётся сразу "одним куском", то это должен быть момент сразу после зачатия, осталось определить "когда сразу" ) При формировании нервной системы...?
Если предположить, что душа даётся человеку то, скорее всего, даётся минимальный набор каждому (обязательно до рождения, ведь неизвестно когда родится человек может и семимесячным, и даже раньше, и такие люди тоже становятся "человеками") и дальше, по мере взросления, душа, как говорится, "растёт и ширится" - тут уже от человека зависит и окружения (от среды обитания сильно зависит станет человек личностью или пойдёт по "кривой дорожке"). Но если Творец даёт всем равные возможности, то тогда почему одних "отправляет рождаться" в благополучные семьи, которые могут дать воспитание и любовь к жизни и людям, а других в неблагополучные семьи?

Отличие человека от животного в осознании собственного Я. Но, вроде как, некоторые обезьяны тоже осознают своё Я на минимальном уровне... Также, возможно, умение мыслить абстрактно - привилегия человека. Но вряд ли у месячного малыша есть осознание своего "Я" и умение мыслить абстрактно, тогда он практически не отличается от животного и у него нет души...?

Видимо, эти размышления вогнали меня в тоску и второй день "кошки на душе скребут" сильнее, чем обычно. Состояние "жить не хочется, но надо"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatyana66



Зарегистрирован: 20.05.2015
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 06 Окт 2016 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима,я согласна с твоими ответами. Меня в плане "избранности человека" всегда останавливал "эффект маугли" со всеми вытекающими из него последствиями и вопросами "а где же тогда человек?" Но я вижу,что тебе сейчас тяжело общаться и думать об этом. Я вчера на страничке Лизы узнала страшную дату вашей семьи. Боль еще очень острая, рана такая свежая! Я вспоминаю себя и мужа на этом сроке потери.... Поэтому ну их эти обсуждения и рассуждения. Находи для себя точку опоры, думай и делай так, как тебе легче, поддерживайте с женой друг друга, а дальше будет видно... Мое соболезнование вашей семье и сожаление о том, что случилось. Мы с мужем знаем эту боль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_C



Зарегистрирован: 26.09.2016
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: 06 Окт 2016 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatyana66 писал(а):
Дима,я согласна с твоими ответами. Меня в плане "избранности человека" всегда останавливал "эффект маугли" со всеми вытекающими из него последствиями и вопросами "а где же тогда человек?" Но я вижу,что тебе сейчас тяжело общаться и думать об этом. Я вчера на страничке Лизы узнала страшную дату вашей семьи. Боль еще очень острая, рана такая свежая! Я вспоминаю себя и мужа на этом сроке потери.... Поэтому ну их эти обсуждения и рассуждения. Находи для себя точку опоры, думай и делай так, как тебе легче, поддерживайте с женой друг друга, а дальше будет видно... Мое соболезнование вашей семье и сожаление о том, что случилось. Мы с мужем знаем эту боль.


Да, сейчас идёт осознание потери любимого сыночка. Вначале было и проще и непонятней, как будто не с тобой это происходит - организм защищал себя оцепенением, неосознанием и другими механизмами. Потом мир стал похож на мозаику, объекты не воспринимались целиком. Сейчас уже есть целостность объектов, но ощущение что оказался в другом измерении - вне этого мира... А рассуждения о неоднозначности мира у меня с детства были. А после страшного события получили толчёк и попытку разобраться дальше...

Про маугли тоже задумывался не раз - у него могут быть свои критерии хорошего и плохого и, вообще, у него будет одна цель - выжить любой? ценой... Пока никто не дал внятного ответа он попадёт в рай или ад, ведь он даже не крещён и после смерти за него некому молиться... Церковь тут не даёт ответа, также как и про африканские племена - они не крещённые и про Иисуса никогда не слышали - куда они попадут?
А про богоизбранность человека лучше не заикаться... ) И как уже писал выше, если все равны, то почему в неравные условия попадают?

Есть ещё предположение что мы сейчас проживаем ад за прошлую жизнь. Идея интересная, но не в рамках что Бог наказывает человека, забирая у него любимых...

Спасибо за соболезнования! Вот ищу соломинку, в религию не верю, в абсолютный атеизм тоже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatyana66



Зарегистрирован: 20.05.2015
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 06 Окт 2016 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже не религиозна, но и не воинствующе атеистична. Вообще мне кажется,что люди верят не в Бога, а в религии...сел,встал,поклонился, хотя если ритуалы приносят облегчение, то и ладно и хорошо. Меня религия не зацепила и я не стала себя обманывать, а в самом начале пыталась, ходила в храм, падала ниц, молилась, но потом сказала себе, что это все не для меня и уж тем более я не для этого, то сразу стало легче, честно и понятно. Сейчас читаю "Сноб","Науку и жизнь" и очень люблю "Scisne?", захожу к ним в инфотеку и зачитываюсь. Может и тебе эти сайты будут интересны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_C



Зарегистрирован: 26.09.2016
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: 10 Окт 2016 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть те, кто верят в Бога (Творца, Мать Природу и т.д.) - им не нужны ритуалы. Всё в мыслях их... Но церковь православная нужна людям - многим она позволяет найти соломинку, уберегает от необдуманных поступков. Если кто-то нашёл спасение в этом, то очень хорошо, главное чтобы это было искренне. Я как человек с физико-математическим складом ума всегда стараюсь найти логическое объяснение событиям и вещам. При этом, как я уже говорил, я не атеист, я агностик.

Для меня церковь, особенно западные её ветви, не вызывает ничего, кроме, мягко говоря, непонимания - чего стоят казни "еретиков" (а впоследствии "да, он был прав - земля круглая!") и отпущение грехов за деньги... В этом плане в православной вере нет такого (или я не достаточно знаю) и её сила в изначальном покаянии и всеобщей любви...

Главное, не должно быть воинствующих атеистов и верующих - это тупиковый путь и к познанию и прощению он не приведёт.

Пожалуй, вот этим высказыванием Вернера фон Брауна можно подытожить моё сообщение:
"Необъятные тайны вселенной лишь подтверждают нашу убеждённость в существовании её Создателя. Мне так же трудно понять учёного, который не признаёт высшего разума, лежащего в основе вселенной, как и богослова, который отрицает научный прогресс"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatyana66



Зарегистрирован: 20.05.2015
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 10 Окт 2016 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_C писал(а):


Для меня церковь, особенно западные её ветви, не вызывает ничего, кроме, мягко говоря, непонимания - чего стоят казни "еретиков" (а впоследствии "да, он был прав - земля круглая!") и отпущение грехов за деньги... В этом плане в православной вере нет такого (или я не достаточно знаю) и её сила в изначальном покаянии и всеобщей любви...

"


Да, Дима, очень недостаточно знаешь. Но сейчас не заморачивайся богословской казуистикой и если тебе легче думать так и это помогает, то почему нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_C



Зарегистрирован: 26.09.2016
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: 10 Окт 2016 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatyana66 писал(а):
Да, Дима, очень недостаточно знаешь. Но сейчас не заморачивайся богословской казуистикой и если тебе легче думать так и это помогает, то почему нет?


Будет время поизучаю православие поподробней...
Я вообще должен быть мусульманином )

Раз уж начали в этой теме про картину мира, то вот такие мысли пришли за выходные:
в настоящее время "наш мир" очень хорошо описывается так называемой М-теорией, по которой у нас вместо привычных 3+1(время) - 11 измерений! ) По этой теории элементарные составляющие нашего мира не кварки, а струны (размеры которых в миллиарды миллиардов раз меньше кварков, поэтому их никогда нельзя будет "увидеть", но данная теория практически идеально (конечно, не без проблем, пока) описывается математикой, причём настолько красиво она описывается, что видна гармония мироздания), которые создают всё в нашей Вселенной и материю и энергию! При этом струны "звучат" и получается Вселенская симфония! Это же, если так можно выразиться, Божественно! И это подтверждает наличие Сверхразума вне времени и пространства и бесконечность преобразований (о чём я уже не раз писал)!
Подробнее здесь:
http://flibusta.is/b/346649
https://www.youtube.com/watch?v=1HnZynMDYOU (3 части есть)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatyana66



Зарегистрирован: 20.05.2015
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 10 Окт 2016 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будет время поизучаю православие поподробней...
Я вообще должен быть мусульманином.


Это все религии. Я могу верить только в Бога,который не может быть описан и определен никакой религией. Бога, который вне догм и ритулов. У него не может быть биографии, сочиненной людьми, он не может быть сверхсуществом, хотя такой конечно был бы ближе и родней, проще и понятней, но Он не может быть настолько приземлен. Я не знаю на сколько он трансцендентен или материален, но то что Он надрелигиозен для меня вне всякого сомнения. Я не думаю, что Бог через всевозможные религии пытается говорить с нами и возвышает человека, скорее, что через религии мы пытаемся Его подтянуть к себе, договориться с ним, мы ведь всего лишь люди. Поэтому к религиозному богу у меня много вопросов и претензий, но к надличностному Творцу у меня нет претензий, хотя вопросов много.

Теория струн для меня тоже интересна,фильмы посмотрю с удовольствием. Правда не хватает образования смотреть и читать специальную литературу, но хотя бы так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я верю...



Зарегистрирован: 26.12.2015
Сообщения: 259

СообщениеДобавлено: 10 Окт 2016 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю о той или теории струн я подумала, но мне совсем не хочется думать, что наше воплощение в материальном мире только узелок на этой струне, а когда тело умирает, узелок развязывается, может и звучат они красиво, но это значит что мы не встретимся там со "своими" узелками.... Я лично буду ждать "жизни будущего века" ...
_________________
Людмила, мама Гриши
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=45323
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_C



Зарегистрирован: 26.09.2016
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: 11 Окт 2016 3:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я верю... писал(а):
Не знаю о той или теории струн я подумала, но мне совсем не хочется думать, что наше воплощение в материальном мире только узелок на этой струне, а когда тело умирает, узелок развязывается, может и звучат они красиво, но это значит что мы не встретимся там со "своими" узелками.... Я лично буду ждать "жизни будущего века" ...

Вы неправильно поняли теорию струн. Она совершенно о другом. Выше ссылки я привёл, там более-менее простым языком объяснено.
Возможно, струны (из чего построено всё в этом мире начиная от частиц и заканчивая энергией) - это и есть любовь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_C



Зарегистрирован: 26.09.2016
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: 11 Окт 2016 3:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatyana66 писал(а):
Это все религии. Я могу верить только в Бога,который не может быть описан и определен никакой религией. Бога, который вне догм и ритулов. У него не может быть биографии, сочиненной людьми, он не может быть сверхсуществом, хотя такой конечно был бы ближе и родней, проще и понятней, но Он не может быть настолько приземлен. Я не знаю на сколько он трансцендентен или материален, но то что Он надрелигиозен для меня вне всякого сомнения. Я не думаю, что Бог через всевозможные религии пытается говорить с нами и возвышает человека, скорее, что через религии мы пытаемся Его подтянуть к себе, договориться с ним, мы ведь всего лишь люди. Поэтому к религиозному богу у меня много вопросов и претензий, но к надличностному Творцу у меня нет претензий, хотя вопросов много.

Теория струн для меня тоже интересна,фильмы посмотрю с удовольствием. Правда не хватает образования смотреть и читать специальную литературу, но хотя бы так.


Вот мои мысли один в один! Если развивать теорию Творца (Богом его назвать не получается - уход в религию, а это мной недопустимо), то можно предположить, что есть "мини-боги" в каждой Вселенной - духовная материя, которую невозможно зафиксировать никакими приборами. Тогда вполне может быть так называемая "загробная жизнь". Но это уже какая-то экотерика, хотя её опровергнуть, думаю, нельзя и остаётся или верить или нет...

Вот вчера посмотрели с супругой "Господин Никто" https://www.kinopoisk.ru/film/232785/ (рекомендую!) и начались очередные размышления над судьбой. Пришли к мнению, что судьба есть, но не как злой и предопределённый рок, а как взаимосвязь всех событий во Вселенной (в фильме этот момент на примере джинсов наглядно показан) - всё в нашей Вселенной взаимосвязано, начиная от первых мгновений её жизни и до самых далёких галактик...

А теорию струн понимают единицы, ну, может, сотни физиков-теоретиков ) Там не то что без бутылки, там без ящика не разберёшься ) Но как же она красиво всё описывает! Как симфонию Творца!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group