Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
А где отцы?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 11 Окт 2016 8:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не факт.. (этот вопрос наверное лучше обсуждать в теме Наука? ). Я имею в виду что красивое математическое построение не всегда имеет под собой физический смысл. Простейшие примеры из математики - отрицательные числа, что это такое - это нечто меньшее чем ничего.. И как это может быть? Если на столе лежат три яблока, то как оттуда можно взять пять яблок?... Или комплексные числа, включающие в себя квадратный корень из -1.. чего в принципе быть не может. Или понятие бесконечности с физической точки зрения тоже является бессмысленным. Но математику объявили царицей наук, вот она и пытается притянуть реальную картину мира к своим заумным построениям. Так и появляются теории типа большого взрыва или теории струн, проверить которые невозможно, но они почему-то возводятся чуть ли не в ранг религии от науки. Нет, я конечно преклоняюсь перед учеными и восхищаюсь их умом, но относиться к их теориям (особенно таким заумным) надо тоже с большой долей критики.
..Собственно наше более-менее объективное восприятие мира закончилось там, где закончились наши возможности непосредственного наблюдения объекта изучения. И даже такое привычное для нас понятие как строение атома является тоже всего лишь моделью. Мы не можем никак увидеть этот объект, ни при помощи никаких приборов, а все эти многочисленные микрочастицы мы изучаем только по следам, которые оставляют они в специальной среде, когда долбим их в ускорителях. Один умный человек сказал что мы выступаем в роли дикорей, которые пытаются изучить устройство автомобилей, разгоняя и сталкивая их, и рассматривая потом обломки. Я бы даже сказала что не сами обломки, а те разрушения, которые они произвели вокруг себя... Вот дерево пополам переломано, земля взрыта...И что же это могло такое сотворить?...вооот что значит делает машина...
Но это не наша вина, это наша беда. Другого подхода просто не существует в силу ограниченности нашего восприятия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 11 Окт 2016 9:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по поводу того что хочется или не хочется нам считать себя узелками, пылинками, муравьями, или чем там ещё.. мирозданию на эти наши желания глубоко и абсолютно наплевать. И все мы могли в этом много-много раз убедиться. Так что нравится-не нравится, - это совершенно не аргумент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_C



Зарегистрирован: 26.09.2016
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: 11 Окт 2016 9:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут нюанс в том, что теория должна подтверждать будущие открытия. Например, квантовая механика описывает какие частицы и волны должны появиться в результате столкновения двух других частиц. И открытие множества частиц с заранее рассчитанными параметрами подтверждает правильность квантовой механики. Ну и вся микроэлектроника в основе своей опирается на законы в том числе и квантовой механики. Если бы они не выполнялись, то производство микропроцессоров было бы невозможно. Другое дело, что теория может быть не полной. Ну так наука двигается вперёд...

Здесь чуть подробнее: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%80%D1%83%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

Пример с дикарями не совсем корректен. В отличие от них учёные создают теорию о том, как поведут себя две любые машины при столкновении на разных скоростях. И, как уже было сказано выше, если дальнейшая практика подтверждает расчёты, то теория верна.

ПыСы да, надо в науку перейти. Здесь модератор есть, чтобы перенести сообщения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 11 Окт 2016 9:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А давайте просто перейдем туда и всё
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_C



Зарегистрирован: 26.09.2016
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: 11 Окт 2016 9:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга С писал(а):
А давайте просто перейдем туда и всё


Это мы сделаем. А вот посты бы желательно тоже перенести, всё-таки тема про отцов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_C



Зарегистрирован: 26.09.2016
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: 11 Окт 2016 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, а где отцы?
Как ваши половинки помогают вам, какими словами утешают и поддерживают и, возможно, открывают радости в жизни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Ф.



Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 1305
Откуда: г. Ирпень Киевской области

СообщениеДобавлено: 11 Окт 2016 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, а ты на самом деле уже открыт для радостей в жизни?
_________________
Настенька (22 февраля 1984 -- 13 марта 2009, онкология).
[b][color=darkred]ПОМНИМ, ЛЮБИМ... УВИДИМСЯ!!![/color][/b]
https://www.youtube.com/watch?v=bBgdXGQAHQM
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_C



Зарегистрирован: 26.09.2016
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: 11 Окт 2016 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга Ф. писал(а):
Дима, а ты на самом деле уже открыт для радостей в жизни?


Пока нет, но думаю так правильно. Под радостями понимаю не безудержное веселье, но нечто, что даёт не забыть что есть и приятные моменты в этой жизни, ну, например, поездка в лес или к морю или катание на коньках и прочие "маленькие" радости.


Сейчас захотелось чтобы сын приснился - пройтись с ним по теплому осеннему лесу и просто поговорить по душам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatyana66



Зарегистрирован: 20.05.2015
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 11 Окт 2016 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нас после 40 дней тетка моего мужа (она давно похоронила 18 летнего брата и 25 летнего сына) пригласила в поездку в Домбай (она экскурсовод). Красивый,теплый,большой автобус полный веселых людей. Приехали в Домбай, там солнце!снег!красивые люди и дети в красивых лыжных костюмах рассекают по горам, кругом кафе!улыбки!шум и гам! И...меня...как...скрутило в безудержных рыданиях....прям стала на дороге, согнулась пополам, закрыла лицо руками и рыдаю. Слезы нереальные, огромные и ручьем. На меня наверное смотрели люди, может от меня шарахались..ничего не знаю, мне было все равно... Муж и тетя Люда под руки повели меня в кафе, тетка там всех знает, она что-то им пошептала, они принесли чай с мятой, муж из сумки достал таблетки насыпал мне и себе. Я отвернулась к окну и плакала,плакала и в автобусе плакала,плакала. Я просто увидела очень красивый и живой мир без моего сына и себя в нем без моего сына и поняла - ВСЕ! Его нет, он никогда не вернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_C



Зарегистрирован: 26.09.2016
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: 12 Окт 2016 3:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatyana66 писал(а):
Нас после 40 дней тетка моего мужа (она давно похоронила 18 летнего брата и 25 летнего сына) пригласила в поездку в Домбай (она экскурсовод). Красивый,теплый,большой автобус полный веселых людей. Приехали в Домбай, там солнце!снег!красивые люди и дети в красивых лыжных костюмах рассекают по горам, кругом кафе!улыбки!шум и гам! И...меня...как...скрутило в безудержных рыданиях....прям стала на дороге, согнулась пополам, закрыла лицо руками и рыдаю. Слезы нереальные, огромные и ручьем. На меня наверное смотрели люди, может от меня шарахались..ничего не знаю, мне было все равно... Муж и тетя Люда под руки повели меня в кафе, тетка там всех знает, она что-то им пошептала, они принесли чай с мятой, муж из сумки достал таблетки насыпал мне и себе. Я отвернулась к окну и плакала,плакала и в автобусе плакала,плакала. Я просто увидела очень красивый и живой мир без моего сына и себя в нем без моего сына и поняла - ВСЕ! Его нет, он никогда не вернется.


Прошло слишком мало времени, рана ещё сильно болела, а тут такой нереальный контраст между безудержным весельем и непомерным горем...

Всё ж таки думаю начать с малого - вдали от людской суеты... Как вариант, съездить в лес с детьми, чай попить на природе в тишине и спокойствии, при этом можно прогуляться по лесу, поразмышлять и/или помолчать наедине с собой и природой и детям будет полезно и приятно на природе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 13 Окт 2016 5:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, по сути ты прав. Но здесь логика не работает. Это страшное чувство потери самого дорогого захлестывает, перевешивает все остальные чувства. И советы здесь тоже бесполезны, каждый выходит из этого состояния как может. Иногда человеку просто хочется выговориться там где его поймут, где у всех одно горе. И бывает поддержка эта просто необходима, особенно в первое время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_C



Зарегистрирован: 26.09.2016
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: 13 Окт 2016 6:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга С писал(а):
Дима, по сути ты прав. Но здесь логика не работает. Это страшное чувство потери самого дорогого захлестывает, перевешивает все остальные чувства. И советы здесь тоже бесполезны, каждый выходит из этого состояния как может. Иногда человеку просто хочется выговориться там где его поймут, где у всех одно горе. И бывает поддержка эта просто необходима, особенно в первое время.


Да, логика здесь не работает. Но советы бесполезными не считаю, ведь те, кто обращаются сюда, не в последнюю очередь ждут мудрого совета от таких же как они. Поэтому хорошие советы очень нужны!
И, как Вы правильно сказали, каждый выходит как может. И про выговориться тоже правильно! И поддержка нужна моральная! Поэтому я здесь, а пришёл сюда по найденной теме "Как пережить смерть сына..." Сначала (как и очень многие, скорее всего) читал первые и последние страницы, а потом решил зарегистрироваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_C



Зарегистрирован: 26.09.2016
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: 17 Окт 2016 7:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуй, подошло и моё время покинуть данный форум (если будут вопросы, то можно написать в личные сообщения, а получу оповещение)...
Хотелось бы сказать всем большое спасибо за поддержку! Эта поддержка была мне нужна и здесь я её получил. Я смог высказать свои мысли и переживания, а вы их слушали, в чём-то соглашаясь, в чём-то нет. Но, главное, искренне сопереживали. Сейчас, по прошествии почти двух месяцев, я начинаю жить в новой реальности, пытаясь осознать произошедшее, принять это и найти путь к дальнейшей жизни. Вместе с моей любимой супругой я думаю, мы справимся. Сила её характера и взаимопонимание дают надежду на это, иначе никак нельзя - вокруг нас те, перед кем мы в ответственности и мы должны, нет, обязаны!, окружать их заботой и постараться сделать жизнь счастливой, не забывая, что мы сами тоже ещё живые.

А что касается отцов (не на словах, а на деле), то некоторые из нас переживают потерю близких гораздо сильнее, некоторых "мам", но что чувствует по-настоящему любящая мама нам не понять, такова наша "природа". И эта же "природа" заставляет переживать эмоции в себе, создавая внешне сильный образ, внутри которого порой скрывается слабое и нуждающееся в поддержке ваша половинка.

Терпения вам и сил, мамы и папы! Поддерживайте друг друга и тех, кто придёт сюда в надежде найти слова утешения... Не забывайте моего сыночка Дениса... Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatyana66



Зарегистрирован: 20.05.2015
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 17 Окт 2016 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У каждого свое время приходить на форум и покидать его. Спасибо большое,Дима, за общение, за помощь. Если у тебя будет появляться интересная информация по нашей теме, ты ее нам предлагай, пожалуйста. Мальчика твоего мы не забудем и ты нас не забывай. Берегите с женой друг друга, сил и терпения вашей семье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мара



Зарегистрирован: 29.02.2016
Сообщения: 365
Откуда: Московская обл

СообщениеДобавлено: 17 Окт 2016 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,Дмитрий!Появляйтесь иногда у нас,не забывайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group