Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
как жить без старшего сына
На страницу 1, 2  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Артемида



Зарегистрирован: 15.04.2013
Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: 22 Апр 2013 12:29    Заголовок сообщения: как жить без старшего сына Ответить с цитатой

Милые люди, 30.04.2013 будет как 3 месяца убили моего старшего 15 летнего сына, жить не могу без него, простить себе не могу, что не уберегла, презираю себя, за то, что не могу пойти и уничтожить тех кто погубил моего мальчика. Много людей прошли через смерть родных, примите мои соболезнования. Я не знаю, что происходит , но на фото погибшего сына темнеют, как синяки участки на теле, на некоторых видно, как ножка в язвочках и разлагается, это происходит так же и на тех же фото которые находятся на флешке, каждый раз новые фото и места. На днях посинел бок и рука у младшего сына который стоит на фото вместе с братом. Хожу постоянно в церковь, молюсь, но не покидает чувство тревоги, я понимаю что сын хочет мне , что то сказать и не знаю как помочь..... И еще, это очень плохо, я знаю, но временами не могу видеть младшего сына, хочу к старшему и младшего люблю, они были для меня всем, не могу смириться, что младший получит все, а старшего я не смогу больше никогда увидеть. Прошу не судите меня, если кто может помогите мне советом, очень Вас прошу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olena Kiev



Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 1043
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22 Апр 2013 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милая Артемида примите мои соболезнования, мы тут все убитые горем матери, все вас поймем, все поддержим, вы пожалуйста держитеся, вам нужно бороться, жить, ради оставшегося сына нужно, ради ушедшего сына нужно, поверте, никто не будет помнить его так как мать, никто не помолится так как мама, никто могилку так не уберет, а чувство вины оно есть во всех, мы не уберегли, но ведь каждая из нас отдала бы все, сердце, душу, жизнь, если можно было вернуть. Вы пишите, рассказывайте о мальчике вашем, мы выслушаем, поймем. Царство небесное вашему сыночку, а вам здоровья сил веры и надежды. Обнимаю вас и плачу вместе с вами.
_________________
Единственный любимый мой мальчик я всегда с тобой мама Богдана 22.01.1993-07.07.2012
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=40908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
paok



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 569
Откуда: германия

СообщениеДобавлено: 22 Апр 2013 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Примите Артемида и мои соболезнования ... что сказать ? Чем утешить? Да не чем утешить...Но чувствую, что надо как то держаться, за себя и за него... жить пока живется и нести огонь его желаний . надежд..любви...всего о чем мечталось и не сбылось..И мы несем с болью огонь их душ....В нас живут наши дети...продолжают с нами жить дальше , заполняя собой все наше сердце, всю душу.. мы живем за них и должны стараться жить , несмотря ни на что...,возможно, вопреки воли злых сил, которые стараются нас погубить, уничтожить.. да мы страдаем, но мы будем жить за наших сыночков ... они навсегда связаны с нами любовью... и жизнью
_________________
Димочка, сыночек, я так тебя люблю и ты навсегда со мной.
31.01.1993 23.03.2011 ДТП пассажир , по пути домой после тренировки.
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=34538 |url|
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артемида



Зарегистрирован: 15.04.2013
Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: 22 Апр 2013 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дома остались не стиранные Темушкины носки, я очень часто ложусь спать с ними, это единственный запах оставшийся от моего Артема, утром я заворачиваю их в пакет, боюсь, что запах сына пропадет, выветрится. Не могу отдать вещи сына в церковь или кому либо раздать..... Представляю как я беру Темушкину ладошку в свою руку и вспоминаю ощущения от того, что ладошечка становится больше моей, запах сыночка как поменялся с молочного запаха на своеобразный подростковый.... пушок беленький на губочкой особенно когда загорит. Темушка рос без отца, я их одна растила без отца. Темушка очень добрый и сильный мальчишечка. Когда брат сломал ногу Тема в 11 лет носил братика с 8 этажа гулять на своей спине, и назад так же, как раз почти месяц не работал лифт.... Дорожки мы с ними постираем на речке и назад везя на тележке Тема не давал мне этого делать, все сам.... на снегу выбьет тоже сам , готовил так вкусно, что не каждая женщина так приготовит..... Много добрых дел делал мой сын... Без детей нет жизни, милые МАМОЧКИ.... только оболочка,и ожидание когда же бог тебя заберет, и ты надеешься там встретить своего сына.... Но как назло ничего не болит. Перед смертью Артема у меня болело сердце и сил не было ходить... как чувствовала... ах если б только могла все раньше понять почувствовать, я ведь даже не попрощалась с сыном перед школой... Никогда себе не прощу... ТОлько почему сейчас ничего не болит, только душа разрывается и чувство вины которое тебя раздирает .... Милые мамочки как вы выдерживаете .... Царствия небесного нашим ДЕТКАМ!!!
Хочется кричать на всю планету,
Нет вселенной мало, чтоб вместить всю боль!
Не дожил сыночек мой до лета...
Чем измерить слёз пролитых соль?
Я уж не пытаюсь улыбаться
И шутить, держа под маской боль,
Но кому то может показаться,
Что держусь и что нашла покой,
Ну и пусть! Когда жалеют - хуже...
Это боль МОЯ! И жить с ней мне,
Как же ты, сыночек, мне мой нужен
КАК же я скучаю по тебе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатеринаа



Зарегистрирован: 18.11.2012
Сообщения: 170
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: 22 Апр 2013 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлой памяти вашему сыночку... Держитесь... Ваш сыночек рядом...
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=40633
Катя,девушка Игорька. 12.06.1987-4.10.2012 Погиб в ДТП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Р



Зарегистрирован: 21.11.2012
Сообщения: 426
Откуда: Болгария/Россия

СообщениеДобавлено: 23 Апр 2013 0:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артемида, примите мои соболезнования. Царствие небесное Вашему сыночку, светлая память о нём.
Цитата:

Милые мамочки как вы выдерживаете


Мы не выдерживаем, мы держимся. Держимся на надежде, на сильном желании встретиться с нашими сыночками хоть во сне. Держит нас здесь память о наших детках... И боль. Непрохрдящая и неуменьшающаяся боль.
Вы пишите, не держите в себе эту раздирающую боль... О ней нужно говорить.
Господи, ещё одна осиротевшая мамочка. Как страшно...как больно...
_________________
Сын Павлуша. 27.03.80-25.09.12. Проклятый гломерулонефрит...
...Да, мир не вздрогнул. Да, не перевернулся.
Он просто опустел, оставшись без тебя...©
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=41036
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина61



Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 303
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23 Апр 2013 12:09    Заголовок сообщения: как жить без старшего сына Ответить с цитатой

Артему, Царствия Небесного, лучшей жизни ТАМ.
Артемида, примите и мои соболезнования, сочувствия, плечо дружеское. Я тоже осталась на Земле без старшего сына, уже пятый год.Живу, а вот как живу и сама не знаю, но стараюсь что то делать, думать и себя уговаривать жить здесь.Читайте наш форум, мне только он помог.Похожий к похожему тянется. И если есть возможность - РОЖАЙТЕ!!!..............
_________________
Елин Виктор 31.08.1979 - 22.01.2009

И я знаю, что так было всегда,
Что судьбою больше любим,
Кто живет по законам другим,
И кому умереть молодым.
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=4895
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна К.



Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 3289
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23 Апр 2013 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Царствие небесное , Артему ! Покоя душе ! Божьей Благодати .
Артемида , Вам сил и терпения , терпите милая , мы все терпим иногда из последних сил , Вам нужно жить ради младшенького ... Наша семья поддерживает Вас ...Примите нашу поддержку ... Вы пишите , рассказывайте о сыночке , Вам сейчас это необходимо ....выговаривайтесь ....и ДЕРЖИТЕСЬ ....поверьте другого пути нет , как только ДЕРЖАТЬСЯ ....Пусть Господь пошлет Вам силы .
_________________
Наш сын КЛИМОВ АНТОН АЛЕКСАНДРОВИЧ трагически погиб 6 декабря 2011 года , в результате ДТП , по вине водителя на Ленинградском шоссе . 10.01.1983-06-12-2011г.г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артемида



Зарегистрирован: 15.04.2013
Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: 25 Апр 2013 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам всем что помянули моего Артема, спасибо за поддержку. Царстиия небесного нашим деткам!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама сынв



Зарегистрирован: 28.07.2011
Сообщения: 130
Откуда: Омская область,г. Называевск

СообщениеДобавлено: 26 Апр 2013 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артемида писал(а):
.... Милые мамочки как вы выдерживаете ....


Светлая память Темушке, тепла, мира, света в новой его жизни, заботы и любви Пресвятой Богородицы ..

Артемида, трудно давать какие-то советы, каждая из нас, потеряв ребенка переживая неподъемное горе, проходит только СВОЙ путь, свои изменения в ощущениях, в состоянии, в отношении к людям и событиям...., я могу говорить только за себя. У меня прошло со дня потери моего мальчика год и десять месяцев и на разных этапах переживания горя было и есть всё: душевная боль постоянно, дикая обида и разочарование в себе, в людях, в жизни, в Боге, мгновениями надежда на встречу с сыном, на то что мальчик мой Там не брошен, не потерян. За это время в отношениях с близкими тоже было всё: безразличие к дочери, развод с мужем, отдалилась от родителей, казалось что меня никто не понимает ... Сейчас, слава Богу все хорошо, пришло понимание что ни они ни в чем не виноваты, обо мне, конечно, отдельный разговор, не знаю смогу ли когда-нибудь простить себе то что произошло и происходит с сыном..., но сейчас искренне верю что его жизнь не закончена, иначе всё было бессмысленно, нет, в той счастливой жизни был смысл...., было все не зря... Знаете что меня держит здесь и "вставляет мозг на место", просто вдруг однажды пришла отчетливо мысль: вот смотрит на меня сейчас сынок и думает "Мама, что же ты делаешь? Ты же любишь всех, что же ты всё уничтожаешь????Мама, - очнись!" Вам Артемида, тоже к сожалению, предстоит пережить это .... Сил вам, ... надо все выдержать,.. мальчики наши смотрят на нас..
_________________
Лена, мама Сережи Мальцева, http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=10569, http://vk.com/video43911726_164272111
".. с любимыми не расстаются, лишь рядом быть перестают...."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса 31-05



Зарегистрирован: 31.12.2011
Сообщения: 1683

СообщениеДобавлено: 12 Май 2013 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HoliTil писал(а):
Мои соболезнования. Как я поняла у вас есть еще дети. Вы должны обратиться за профессиональной помощью, чтобы забыть горе и жить для живых детей. Они тоже нуждаются в ласке, тепле и понимании. Советую профессионала в этой области Пожариского Ираклия (тел. 89263521303)


Один вопрос....А вы сами теряли дитя своего????? Это как???? можно забыть горе???? Наше горе....а для оставшихся детей....так мы и так живём пока....на удивление себе....представьте живём....И про профессиональную помощь кризисного психолога....Будучи сразу ПОСЛЕ на приёме у психолога ....профессионального....они ж все профессиональные....она на мой вопрос "А разве можно...теперь...ПОСЛЕ....полноценно жить без ребёнка....жить то мы живём....существуем???" Вот она...профессиональный психолог....профессиональный....мне ответила..." Да....я знаю таких мам....живут они....живут....по 2 раза в год лежат у меня в клинике....и ничего...живут дальше..." Мы с мужем сразу поднялись и вышли от неё я при выходе ей сказала...."Доктор, я вот не профессионал в этой врачебной области...но вы...тех мам, которые лежат у вас по 2 раза на год, а потом как вы говорите они живут, так вы этих мам получше посмотрите, полечите....они не живут..." И мы вышли...от профессионала....Мы живём....существуем с этим горем...с этой болью....но ни одна мам....НИКОГДА НЕ ЗАБУДЕТ....ЭТО НАШЕ ГОРЕ, как вы выразились....это не ГОРЕ, ...это жизнь наша ушла, наше будущее ушло вперёд нас.....а вы говорить жить нужно....существовать...как то можно....вот как то и существуем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НатальяЯ



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 305
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 12 Май 2013 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HoliTil писал(а):
Мои соболезнования. Как я поняла у вас есть еще дети. Вы должны обратиться за профессиональной помощью, чтобы забыть горе и жить для живых детей. Они тоже нуждаются в ласке, тепле и понимании. Советую профессионала в этой области Пожариского Ираклия (тел. 89263521303)

А что Вы скажете тем,у кого нет детей?" жить для живых детей" живы они,дети живы все,только далеко очень некоторые ...HoliTil,к кому вы здесь обращаетесь,телефон какого города даёте??Фраза "забыть горе " очень сильно сказана,Вы сами попробуйте такое забыть,хотя бы представить попытайтесь....Посочувствовали,пожалели,посоветовали-спасибо,Вам...ступайте куда шли.
_________________
мама Антона 11.07.1991-12.06.2011
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Е.К.



Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 1306
Откуда: казань

СообщениеДобавлено: 12 Май 2013 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте,дорогие мои девочки,мамы-Татьяна,Лариса,Лена,Алла,Наташа,сколько мы уже с вами вместе.Пишу сейчас нечасто.С работой и заботами стала быстро уставать.Но читаю,ищу всех,с кем начинала на этом Форуме,который - спасательный круг для меня.Вначале всё было остро,горе-надежда на какое-то чудо,ведь Христос сам воскрес,приняв муки,сколько сделал чуда воскрешения.Вот и я надеялась невесть на что.Сейчас утихла,смирилась,только одна боль и пассивность,не надо никаких психологов,всё это ерунда,на время.Жить с БОЛЬЮ,- наш удел.Боюсь сама своего безразличия ко всему.Видимо,всё.... перегорело...Дочь видеть -безразлично,не знаю о чём и говорить с ней.Пустая стала,даже посочувствовать новеньким здесь,поддержать не могу,тоже всё безразлично.Так же на работе- просто время отсиживаю.Всё,никчемный человек стала.В голове только образ сына,жалость о его несостоявшейся жизни ,тем более всё кругом связано с ним.Простите,девочки,за пессимизм, может,кто и осудит,значит,они сильные,а у меня вот так.Такая я стала никчемная.Изолировалась мысленно от всех,разговаривать с живыми не о чем,только больно,когда рядом жизнь кипит.
_________________
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8164
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8223______________________________
Мой добрый Женя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОляСан



Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 6115

СообщениеДобавлено: 12 Май 2013 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я Леночка,такая же стала ПУСТАЯ...Тоже не могу ничего толкового написать,чем то утешить,поддержать,просто НЕЧЕМ....Не знаю я,что надо делать и как жить?Постоянно сын в голове,а временами я,как труп,все делаю,потому что так надо.Работаю,готовлю,даже смеюсь,а внутри ПУСТОТА и ничего не радует.Стала замечать за собой,приду к своему сыночку и слезы просто градом,а временами хожу и не понимаю,что случилось и ни слез и даже мыслей никаких нет,нет бы что-то сказать сынуле,а я как идиотка...хожу и листики с могилки убираю и мыслей никаких...как труп...Все сейчас только ради мужа и дочери...хотя всегда на первом месте сынок...Не дожил,не долюбил,чего-то не доделал и все НЕ...НЕ...НЕ...Не...Ой,только бы встретиться,одна надежда...И с этим теперь до конца наших дней,это уже точно...Простите девочки,совсем не успокоила...
_________________
Ольга,мама Саши Тимофеева
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=16582
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
paok



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 569
Откуда: германия

СообщениеДобавлено: 12 Май 2013 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена все так...безразлично наблюдаем мы мелькающие картинки жизни, телевизора, меняющейся погоды, какими то событиями . Отмечаем для себя , интуитивно, "плохие", как бы смеряемся горем своим с миром, в глубине душе , понимаем черствость, даже гадкость души , пытаешься "оправдаться " перед самой собой , взывая к милости и добру к миру, но тщетно .. и идем дальше, помечая безчувственно "галочкой" все происходящее... и ни зла . ни боли"....все же плачет сердце", когда рассеивается слегка туманность внутри себя вздруг, вспоминая "счастливое" вчера, или, глядя на фото себя и еще совсем маленького сынишки,распирающегося радостью от мечты о его безоблачном будущем....
Я не хочу... ... ясности ума и сознания... я этого не могу выдерживать.... .
Лучше забыться.хоть на миг..смотря фильм о войне. жалея бедных солдатиков и их мам, не осознавая себя соратников их доли, пока не пронзит тебя эта невозможная , недопустимая мысль: и у тебя...нет..

Наша душа, до краев заполнена болью ,горем, состоянием ужасного непоправимого драмы, бедствия самой жизни Разрушены мечты о счастье. В руины вся жизнь ..И душа .. она может ловить только созвучные ей звуки: боли и утраты, она не реагирует на другие чувства и события. .у нее просто не осталось сколько нибудь жизнедейтельных струн. Она не может воспринимть все эту какофонию и продолжать жить. Чтобы не лопнуть от наполняющих ее чувств и дисонансов, мы распускаем ослабляем все сторуны .нашей души ... иначе бы душа взорвалась он натиска всех чувств и мыслей..........
_________________
Димочка, сыночек, я так тебя люблю и ты навсегда со мной.
31.01.1993 23.03.2011 ДТП пассажир , по пути домой после тренировки.
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=34538 |url|
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group