Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как жить дальше без сына?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталья13_06



Зарегистрирован: 27.01.2010
Сообщения: 682

СообщениеДобавлено: 06 Дек 2012 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а я вчера была в ужасе когда ходила в храм.
Зажгла свечу сыночку и нашим деткам, сказала простые слова, все как всегда. И вдруг увидела какое -то объявление. Прочитала и застыла просто. Там написано "такого-то числа состоится молебен за заключенных".
Вера моя, которая и так была слаба, совсем иссякла.
Мало того, что поставили понастроили часовни в местах заключения, теперь устраивают всенародные службы, где у прихожан свои счеты с этими тварями.
Ощущение, что вылили ушат грязи. Не очистилась моя душа в церкви, а стала еще чернее. хотя у меня её и так нет, но там где она сейчас находится, ей стал совсем противен этот мир и эта страна.
_________________
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=5595
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=7392

Я живу в бесконечности боли и горя......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 06 Дек 2012 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, а чему удивляться-то. Это же один из главных постулатов православной веры. Возлюби врага своего!. Ударили по щеке -подставь другую! Смирение и всепрощение... Там ещё много очень интересных заповедей! И тут уж вопрос выбора - или человек со всем этим смиряется, или ищет для себя что-то другое. Мы ведь мыслящие существа, надо просто поискать, почитать, подумать...информации сейчас море.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья13_06



Зарегистрирован: 27.01.2010
Сообщения: 682

СообщениеДобавлено: 06 Дек 2012 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, но ведь они нарушили самые главные заповеди: не убий, не укради... выходит церковь на стороне ублюдков.. а не на моей. Мне сказал батюшка:"Молитесь Николаю Чудотворцу", должно свершиться чудо, чтобы все стало на свои места.
Всему ужасному и плохому находится оправдание. Куда я пойду теперь чтобы ставить свечи нашим деткам... только дома....
_________________
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=5595
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=7392

Я живу в бесконечности боли и горя......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 06 Дек 2012 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я и не хожу в церковь, уже года два не была. Знаете, как говорят - Бог не в церкве, а в душе. У меня тоже есть очень много вопросов к нашей православной вере, и они неразрешимы, для меня по крайней мере. Это и заставило меня искать своё объяснение тому, что случилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тома



Зарегистрирован: 01.12.2009
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: 06 Дек 2012 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже не хожу в церковь....Не тянет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 06 Дек 2012 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаешь, Наташа (не возражаешь, что на "ты"?), за эти три года после ухода сыночки я столько всего перечитала, передумала, перечувствовала...иногда казалась - голова лопнет от мыслей...Я ведь тоже сначала пыталась найти успокоение в нашей православной вере, но чем глубже я в неё погружалась, тем сильнее нарастал протест. Ну не может быть Бог таким, каким там его преподносят, потому что это же...не буду распространяться, боюсь кого-нибудь обидеть...Я стала искать то, что принимала моя душа, по крупицам создавать свою собственную веру, если можно так сказать. Я и сейчас ещё в поиске, может это теперь до конца моей земной жизни...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирина40



Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 338

СообщениеДобавлено: 06 Дек 2012 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olena Kiev писал(а):
Ларисочка все так, все также и у меня, такие же мысли. Я сейчас живу в своем мире почти не на что не реагирую но то как на работе дерутся за каждую копейку невозможно не увидеть. Какую грязь друг на друга льют, бегают к шефу наговаривают и каждый считает себя самым важным и не заменимым. Притом что зарплаты и пенсии у них далеко не маленькие. А мне кричать хочется: "Да ерунда все это, счастье когда живы и здоровы дети а остальное совсем не важно. А насчет кары Божьей? Я тоже все время думаю получается нужно быть мразью будешь жить долго и исправляться всю жизнь. Еще думаю а у того кто нам эту кару придумал была мать?

Всё также. Не понимаю людей. Как чужие все. У нас у мальчика на работе умер брат и мама приехала к нему на Север не смотря на возраст и климат (видимо невозможно одной). Вчера получила заработную плату и передала ей немного в конвертике через сына. На лекарства хотя бы, у нас всё дорого. Она сегодня позвонила и начала благодарить. И плакала. А я, не видя её ни разу, просто каждой клеткой чувствовала её боль, ка с родным человеком говоришь. А остальные люди, которых знал не один десяток лет, как чужие... Мы, как стая больных собак, в стороне от всех....
_________________
Сашенька, я любила только тебя http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=11757
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирина40



Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 338

СообщениеДобавлено: 06 Дек 2012 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья13_06 писал(а):
Девочки, а я вчера была в ужасе когда ходила в храм.
Зажгла свечу сыночку и нашим деткам, сказала простые слова, все как всегда. И вдруг увидела какое -то объявление. Прочитала и застыла просто. Там написано "такого-то числа состоится молебен за заключенных".
Вера моя, которая и так была слаба, совсем иссякла.
Мало того, что поставили понастроили часовни в местах заключения, теперь устраивают всенародные службы, где у прихожан свои счеты с этими тварями.
Ощущение, что вылили ушат грязи. Не очистилась моя душа в церкви, а стала еще чернее. хотя у меня её и так нет, но там где она сейчас находится, ей стал совсем противен этот мир и эта страна.

А за детей нет отдельного молебна.... И суицид - грех.... Как противно от всего этого.... Да, Наташа, на нас вылили грязь, нас изваляли, испинали и выкинули на "обочину жизни"....
_________________
Сашенька, я любила только тебя http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=11757
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тома



Зарегистрирован: 01.12.2009
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: 06 Дек 2012 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ирина40 писал(а):
Мы, как стая больных собак, в стороне от всех....


Как-то Алла употребила термин"побитая собака".Пожалуй,это в данный момент моя самооценка.Жесткая депрессуха,опять как говорит Ирина "жру таблетки"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОляСан



Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 6115

СообщениеДобавлено: 06 Дек 2012 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки Наташа,Оля,Ира...я с вами абсолютно согласна...на все сто...Мне тоже кажется и я это чувствую....что Вера-это Любовь...и Господь...велик,могуществен,но самое главное он Любит нас всех...Я После случившегося,тоже начала ходить в церковь,что скрывать и сейчас хожу...начала читать христианскую литературу...и когда прочитала Новый Завет...про пришествие Антихриста...даже жутко стало...Но не может Господь,который сама Любовь...такое допускать...Да и в церквях везде написаны тарифы...может я не правильно понимаю,но думаю,кто сколько может...а не по тарифам...и вообще множество вопросов...каждую неделю собирают то на цветы,то на одно,то на другое...может в больших Храмах и подругому...Но в нашей церкви,,,где все друг друга знают...происходит именно так...Складывается у меня временами такое ощущение,что как будто пользуются мной,что случилось у меня горе...что я в таком состоянии,что мне ничего не жалко...и давай с меня выуживать деньги...и мне действительно не жалко...если бы чувствовала,что этим помогу своему сыну...а у меня сомнения и очень большие сомнения...Хожу в церковь только потому,что боюсь,а вдруг все правда...и все,что я могла сделать для сына...не зделела,тогда себе не прощу никогда...Сейчас решила...лучше я,чем могу-помогу детскому Дому...Девочки,пишите,делитесь своим опытом жизни...очень тяжело...может и я что-то прочитаю и может что-то и отложиться в моей пустой голове...
_________________
Ольга,мама Саши Тимофеева
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=16582
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ирина40



Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 338

СообщениеДобавлено: 06 Дек 2012 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оленька, я об этом писала в теме "Вера" - всё основывается на страхе. Мы живём и делаем что-то с мыслью - а вдруг? Но я решила - не может быть, что моему сыну будет плохо если я не вру, не притворяюсь. Ну не могу я молиться, не могу.... Мысли чёрные, душа больная. Даже если и пересилю себя, то, в случае если Он есть и Он всё видит, то это же бессмысленно..... Зачем обманывать себя? Его-то не обманешь. А если ничего нет, то вообще зачем всё это?
И разговоры о карме. Если я и неправильно сейчас поступаю, то это МОЯ карма. МОЙ выбор. При чём здесь мой мальчик?
Глупо всё.... Театр теней... Я живу как-будто в кино. Поступки все совершаю интуитивно - хочу - не хочу. Не пробую даже объяснять себе зачем и почему я делаю то-то и так-то. Для меня всё смешалось, и кто прав, а кто виноват станет известно только в конце фильма....
_________________
Сашенька, я любила только тебя http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=11757
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 07 Дек 2012 4:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, я уверена, все ответы - в нашей душе. Да, сейчас там выжженая пыстыня, но надо хотя бы попытаться заглянуть туда поглубже. Ведь когда думаешь о каких-то постулатах веры, интуитивно чувствуешь - да, вот с этим согласна, а это - ну никак не могу принять...значит так оно и есть, наша интуиция нас не обманит.
А по поводу страха - да, именно это у меня больше всего и вызывает отторжение. Словно Бог говорит - "А ну, любите меня, а то я вам устрою адские муки!" Ну что за бред! Как можно кого-то любить под страхом адских мук!? Заставить боятся можно, но любить.... Вот многие и боятся, и стараются делать "как велено". А вдруг навредишь себе, или , не дай Бог, своему ребёнку. Но если Бог - наш создатель, наш ОТЕЦ, Он просто не может ТАК поступать со своими детьми. Это же очевидно. А страх выгоден только людям, которые объявили себя посредниками между нами и Богом. Страх - это власть. И деньги. Вот и вся причина. Не нужны нам посредники. Всё, что нам нужно, есть в нас самих. Надо только попытаться хоть немного преподняться над своим горем и почувствовать, понять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья13_06



Зарегистрирован: 27.01.2010
Сообщения: 682

СообщениеДобавлено: 07 Дек 2012 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, ходила раньше чтобы соблюсти ритуал, традиции. Ну как праздники мы когда-то праздновали. Не из-за страха, а потому что так положено. О вере и еще о чем-то не задумываюсь, а то совсем тяжко будет от поиска ответов "за что" и "почему я ". На них нет ответов.
Просто, мы уже не раз говорили об этом, эти служители все испоганили, даже веру.... Везде коммерция... торговля самым святым... верой, горем (поборы на кл...ще).
Что за жизнь??? День прошел ... и ладно....
_________________
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=5595
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=7392

Я живу в бесконечности боли и горя......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирина Р



Зарегистрирован: 21.11.2012
Сообщения: 426
Откуда: Болгария/Россия

СообщениеДобавлено: 08 Дек 2012 2:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, я тоже хожу "вроде положено"...и каждый раз мне в церквях всё хуже и хуже, всё поганее и поганее.. От поборов, от отношения...
Я просила панихиду отслужить на 40 дней, так мне ответили - "если будет идти дождь, то батюшка не пойдёт"...
А я, я что должна идти к ним и в дождь, и не в дождь...? Я не к ним же иду,а встречаю ИХ, я не хочу с ними общаться, а миновать ИХ не получается...
Так и буду жить с мольбой в душе, с надеждой в сердце, с обращением к НЕМУ, а не с походами к ним...
Простите, но они просто зажрались. И становятся священниками не по велению сердца и зову души, а потому что там можно много и хорошо заработать. И никакие наши законы для них не существуют.

ИМХО)) это моё личное к ним отношение (не ко всем огульно, но к большинству и к высшим санам в первую очередь), так что не сердитесь на меня, если я кого-то обидела.
Это моя обида.

А по поводу предстоящего молебна по заключенным - это как пощёчина тем матерям, у которых эти самые "бедные-несчастные" с лёгкостью забрали самое дорогое и эта погань живёт...и за эту погань будут молиться... Мерзко. Я НЕ подставляю вторую щёку... Я из тех, кто возвращает долги...
_________________
Сын Павлуша. 27.03.80-25.09.12. Проклятый гломерулонефрит...
...Да, мир не вздрогнул. Да, не перевернулся.
Он просто опустел, оставшись без тебя...©
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=41036
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 08 Дек 2012 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Священники - это просто люди. Такие же, как все остальные, не лучше и не хуже. РАЗНЫЕ люди. Есть искренне верующие, а есть такие, которые относятся к службе как к способу получения денег. А деньги там крутяться большие и никем не контролируемые. Верующими людьми так легко манипулировать! Но нам надо помнить - Бог не в храме, а в душе. И терять веру из-за нечестных "посредников" нам не стоит, я так считаю. Под словами ВЕРА и БОГ я понимаю очень широкие понятия - Высший разум, Создатель, Абсолют - назвать можно по-разному. Но суть одна - мы ИМ созданы, и Он безусловно хочет нам добра. И ОН дал нам бессмертную душу. Просто если это не так - то всё просто бессмыслено, и наша земная жизнь, и все наши чувства, все наши переживания... Не должно этого быть! просто я так чувствую! Без веры жить очень страшно...невозможно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group