Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как пережить смерть сына часть 5
На страницу 1, 2, 3 ... 229, 230, 231  След.
 
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
A-19571011



Зарегистрирован: 14.05.2013
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: 20 Дек 2013 14:09    Заголовок сообщения: Как пережить смерть сына часть 5 Ответить с цитатой

Как и посоветовала Ольга Ф. создается новая тема о наших горестях и бедах.Пишите, что бы не потерять все наши предыдущие сообщения.
_________________
сын Сергей 08.01.1982 - 17.02.2013
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
A-19571011



Зарегистрирован: 14.05.2013
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: 20 Дек 2013 15:10    Заголовок сообщения: потеря близкого человека часть 5 Ответить с цитатой

Эмма пишет:-
Справедливость высшая есть. Вот живут люди и творят зло и беды и не хотят видеть этого.
А потом удивляются - почему меня муж бросил? Или почему я с людьми ладить не умею и они меня не любят? Или почему мой ребенок спился, почему мой внук умер от "передоза?"
" Я же неплохая тетка - за что мне все это???? Возмездие обязательно настигнет вплоть до седьмого поколения.

Не ужели - Я хочу спросить всех: Мы такие сволочи . Дети нам за это мстят? Уходят из жизни потому что, мы не так там себя повели как это надо было . Не перекрестились где надо и не преклонили колени: - получите всё за это? Ни когда не приму этого божьего дара. Прости нас сынок. Мы то же не знали о том что может произойти, по этому мы и виноватые в том что произошло.
_________________
сын Сергей 08.01.1982 - 17.02.2013
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса 31-05



Зарегистрирован: 31.12.2011
Сообщения: 1683

СообщениеДобавлено: 20 Дек 2013 17:37    Заголовок сообщения: Re: Как пережить смерть сына часть 5 Ответить с цитатой

A-19571011 писал(а):
Как и посоветовала Ольга Ф. создается новая тема о наших горестях и бедах.Пишите, что бы не потерять все наши предыдущие сообщения.


Спасибо. что во время создали очередную. новую страничку нашей темы......... Тоже согласна....сомневаюсь ОЧЕНЬ, что СПРАВЕДЛИВОСТЬ ТАКАЯ ЕСТЬ....божья справедливость.....согласна с вами....И я об этом....НИКОГДА ТАКОЙ "МИЛОСТИ" Божьей я НЕ ПРИМУ....такой "МИЛОСТИ" к ребёнку моему....Мой Олежка ЖИТЬ ХОТЕЛ....столько планов было у ребёнка....уже вот вот всё начиналось....и тут эта "милость " .....Но это только моё....НЕ понимание и НЕ принятие ....Знаете....как то писала об этом в обсуждениях....ну вот была такая же тема... я и написала как думаю...свое...ЛИЧНОЕ понимание, размышление. думы постоянные... споры сама с собой....и мне ответили...." Вот вам...за ваше НЕВЕРИЕ.....вот Бог то и отнял у вас сына....чтобы вы много не рассуждали....".....Я , конечно, на это НЕ обиделась....нет, конечно....на эту ДИКОСТЬ , НЕВЕЖЕСТВО...даже обиды не оказалось....Это я о том....что все мы...разные...со своим понимаем...пральностью и НЕ правильностью....так.... размышления вслух....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акулина



Зарегистрирован: 08.09.2011
Сообщения: 301

СообщениеДобавлено: 20 Дек 2013 19:57    Заголовок сообщения: потеря близкого человека Ответить с цитатой

Лариса,я раньше такого не читала,пропустила. Это даже не ДИКОСТЬ И НЕВЕЖЕСТВО,это ПОДЛОСТЬ ГАДКОГО ЧЕЛОВЕКА. Вот такой человек точно неверующий,если пишет это матери. Если бы Бог за неверие так наказывал и проявлял справедливость наказанием за грехи,то уже людей на Земле не осталось...ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса 31-05



Зарегистрирован: 31.12.2011
Сообщения: 1683

СообщениеДобавлено: 20 Дек 2013 20:16    Заголовок сообщения: Re: потеря близкого человека Ответить с цитатой

Акулина писал(а):
Лариса,я раньше такого не читала,пропустила. Это даже не ДИКОСТЬ И НЕВЕЖЕСТВО,это ПОДЛОСТЬ ГАДКОГО ЧЕЛОВЕКА. Вот такой человек точно неверующий,если пишет это матери. Если бы Бог за неверие так наказывал и проявлял справедливость наказанием за грехи,то уже людей на Земле не осталось...ИМХО


Олечка....так потому наверное ничего и не подумала я на её такое "усовещевание и призыв" к ВЕРЕ.. даже не обиделась....Видимо и Так призывают верить....да это я так написала....вспомнилось.... от мыслей то своих горьких никуда не убежишь...вот и сижу...перебираю горечь и боль свою....тупик.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галина-Олег



Зарегистрирован: 23.03.2013
Сообщения: 66
Откуда: Иркутская обл.г.Ангарск

СообщениеДобавлено: 20 Дек 2013 20:58    Заголовок сообщения: потеря близкого человека Ответить с цитатой

Сегодня один год и три месяца как не стало моего Олежки.Время не лечит,оно только усиливает тоску...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эмма



Зарегистрирован: 31.03.2013
Сообщения: 1106
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 20 Дек 2013 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, я протупила и нечаянно изложила свои мысли в 4-ой части. Если кому интересно - зайдите, посмотрите. А то, как Ларису в веру "наворачиали", это, конечно вопиюще. Бог есть любовь. А любовь "превыше всякого разумения".
__________________________
мама Настены
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44476
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ольга 73



Зарегистрирован: 02.11.2013
Сообщения: 351

СообщениеДобавлено: 20 Дек 2013 22:30    Заголовок сообщения: личное Ответить с цитатой

Мне родственница верующий человек тоже сказала...Бог забрал сына, чтоб вы в церковь пришли-, так много обидных слов наговорила..., всё таки не убедила меня, только горечь от непонимания...внесла в чёрный список.
Всем мамам сил и здоровья
_________________
Данил Лавриненко 15.03.96-03.09.13
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44501
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liliya



Зарегистрирован: 01.05.2012
Сообщения: 159
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20 Дек 2013 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олежику, сыночку Галины, добра и любви в новой жизни. Мамочке сил, здоровья, снов с сыночком.

Последний раз редактировалось: Liliya (22 Дек 2013 23:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛарисаЯ



Зарегистрирован: 19.04.2009
Сообщения: 618
Откуда: Урал, Свердловская область

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2013 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну да, все, у кого дети живы-святые! а мы с вами самые нераскаянные грешницы.и дети наши. Бред это все,никто не знает, почему и для чего так случилось с нами и нашими детьми. Просто люди думают, что такого с ними никогда не может случиться.потому что они хорошие. А раз у нас так-то мы плохие. А раз плохие-нам надо сказать об этом и научить как нам жить дальше. НЕ берите в голову,девчата, не расстраивайтесь хоть по поводу всяких высказываний,есть у нас о чем горевать.
Всем мамам-добра,здоровья,терпения и светлых людей рядом, всем детям-Царствие Небесное,вечный покой и радость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса 31-05



Зарегистрирован: 31.12.2011
Сообщения: 1683

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2013 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса ( ЛарисаЯ) , здравствуй...рада тебе, ты совсем редко пишешь.....ты права, Ларис....сразу после...вот сейчас. по прошествии 2 лет и 7 мес. всплывают моменты, не помнящие в то время, сразу ПОСЛЕ.....Увидев меня. соседка из соседнего подъезда сразу бросилась ко мне со словами...это были её самые первые слова...."Да за что же тебе такое. моя миленькая???"....Миленькой вон назвала...."пожалела" выходит....но не упустила .... напомнить мне своими словами...что всё таки мне это ЗА ЧТО ТО.....Я тогда почти не в себе была. только и сказала "уйди"....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AAT



Зарегистрирован: 13.11.2012
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2013 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлая память Олегу - любимому сыну Галины-Олег...
Галочка, здоровья и сил тебе... Держись, родная...
Наши мальчишки всегда с нами...
_________________
Алла, сын Юра (23.07.1986-24.05.2012), ДТП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аленка6320



Зарегистрирован: 02.03.2013
Сообщения: 115

СообщениеДобавлено: 22 Дек 2013 0:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуть бы тех, кого забрали небеса.
Они ушли совсем нежданно!
Взглянуть бы в их любимые глаза,
Держать за руку постоянно...

Вернуть бы тех, кого нет с нами,
Увы, но это невозможно.
Они приходят к нам ночами,
Ведь иногда им это можно.

Вернуть бы тех, кого забрали небеса,
Они там ангелами стали.
Родные слышать голоса.
Они всегда, навеки с нами.


Олегу светлая память и наша любовь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina120858



Зарегистрирован: 10.11.2013
Сообщения: 939
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

СообщениеДобавлено: 22 Дек 2013 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

какое чудесное стихотворение...да,и за руку бы держали...а теперь они АНГЕЛЫ...
Девочки,вот я прочла акафист за единоумершего ...какие слова...аж за душу берут и слезы,слезы,слезы...
У меня тоже не простая дорога к Богу.В то,что случилось с моим мальчиком это не за что-то,а потому что.Потому,что все в этот день сложилось для того,чтобы произошла беда. И шторм,и надежда на "авось",рискнули побороться со стихией-не удалось.Виним себя очень.Я за то,что не позвонила,не предупредила о шторме(они откуда выезжали,там такого шторма небыло).Отец винит себя,что не настоял на том,чтобы они остались...А виним мы себя очень...очень.Теперь ходим в храм,чтобы ТАМ сыночку было хорошо,в Царствии Небесном....
Храни его Господь..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Ф.



Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 1305
Откуда: г. Ирпень Киевской области

СообщениеДобавлено: 22 Дек 2013 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогие мамы и папы. С разрешения автора хочу вам предложить отрывочек из книги ""Смерти нет, ребята, там, где встречаются сердца....", которую написала мама Данечки, Полина Шрейбер. Это книга-память.

""В русском языке нет названия этому. Нет – потому что так не должно быть......
Человека, потерявшего жену, называют вдовцом. Женщину, потерявшую мужа – вдовой.
Детей, потерявших родителей – сиротами.
Для родителей, потерявших детей, не существует названия. Это противоестественно – родителям хоронить своих детей! Так не должно быть.....
Наша жизнь – это странная пьеса в двух актах...
Акт первый:
Ты прислушиваешся к первым толчкам своего малыша - твое лицо сейчас прекрасно, как лик богоматери – ты и есть Богоматерь, твой будущий ребенок – он твой Бог! Ты «видишь» его внутренним зрением, чувствуешь его крошечное тельце, ты еще не знаешь его – но уже любишь. Он родится и ты будешь держать его на руках, теплого, родного – такого маленького, такого долгожданного и, сколько бы не было еще у тебя детей – единственного! Он прекрасен, он совершеннен – твой малыш. Первая бессознательная улыбка, первый сфокусированный взгляд, прозрачная слюнка на розовых губках – какое это чудо! Господи, спасибо тебе за то, что даровал мне это счастье – быть Матерью! Он вырастет большим, он будет счастливым, а ты – ты будешь счастлива его счастьем. Ты умрешь счастливой, потому что в этом мире останется твой сын, твоя дочь, а потом на Земле будут жить их дети – а значит, ты никогда не умрешь!
Акт второй:
Ты смотришь на любимое лицо, каждая черточка которого изучена и знакома тебе лучше, чем твое собственное– и однако же оно кажется незнакомым. Никогда это лицо не было таким застывшим, никогда эти руки – еще по детски маленькие, девичьи изящные или сильные и умелые – не были такими холодными.... Холод, холод, только холод от неподвижных рук, холод, мертвящий холод в груди... Ты стоишь у гроба своего ребенка ... скоро это лицо скроется от тебя – но навсегда, навсегда останется в твоей памяти. Все, что угодно ты сможешь забыть – только не это лицо таким, каким ты видишь его в последний раз.... Кто виноват? Некомпетентность врачей? Чья-то подлость? Его ошибка? Юношеский максимализм? Равнодушие близких? Чья-то вседозволенность? Господи, за что?!!!!!! Будь проклят ты, немилосердный Бог, я больше не верю в Бога! Возьмите мою никчемную, ненужную теперь жизнь, только верните, верните мне его!!!!!!
Занавес.........
В театре можно опустить занавес. Произнесите классическое: «А дальше – тишина....», вздохните над печальной судьбой актеров и вернитесь к обычной и привычной жизни. Мать, потерявшая ребенка, к обычной жизни не вернется больше никогда...
Позади похороны. 9 дней. 40 дней. Редеет круг сочувствующих. Они были рядом с тобой в самые первые дни, а теперь у них своя жизнь. Да и невозможно всегда ходить на костылях, дружеская поддержка – тот же костыль. Ты должна вернуться на работу, ты должна общаться с остальными членами семьи, ты должна выполнять свои привычные обязанности – ты всем должна.... Но невозможно, невозможно поверить в то, что случилось, нельзя принять необратимость потери, ведь только что, еще совсем недавно твой сын, твоя дочь – они были рядом, смеялись, рассуждали, строили планы... Что, теперь не позвонит?! Никогда не войдет в эту дверь? И ты никогда не увидишь, не услышишь голоса?!! Да не может этого быть!!!!!
И снова ты бьешься в отчаяньи, и пытаешься воскресить своего ушедшего ребенка в рассказах, разговорах, и снова возвращаешься назад , в ту минуту, когда еще можно было что-то изменить, что-то исправить – протягиваешь руки – и бессильно роняешь их.... нет дороги назад. А те, с кем ты пытаешься говорить, в лучшем случае молчат и в их тяжелом молчании звучит приговор: «Нет дороги назад». А в худшем случае ты слышишь невероятное: «Ну хватит уже, сколько можно. Пора успокоиться! Ты должна отпустить...». И ты теряешь друзей.
Ты идешь в церковь, часами стоишь у икон, ты истово молишься и зажигаешь свечи, пытаясь хоть так помочь своему ненаглядному ребенку, поддержать его и осветить его путь. Ты выслушиваешь советы братьев и сестер по вере, ты жадно заглядываешь в глаза батюшке, стараешься следовать во всем его указаниям– но сердце твое молчит. Сакраментальная фраза: «Твоей же благой и премудрой волей изволися и отьяти е у мене...». И ты теряешь веру.
Ты пытаешься переосознать всю свою жизнь, ты по минутам перебираешь ее, как четки, ты мучительно ищешь причину, ошибку, ты обвиняешь себя, ты проклинаешь себя и всех , кто кажется тебе виноватым. Ты заново проживаешь развилки своего пути, ты под лупой разглядываешь каждый свой поступок, ты ужасаешься своей недальновидности и своему эгоизму. И ты теряешь себя.
А жизнь продолжается. Она проходит мимо тебя. Но ты не забыта. У жизни богатый пыточный арсенал и все пущено в ход. Магазин игрушек, ярко освещенная витрина. С каким удовольствием ты выбирала подарок на день рождения, к окончанию учебного года, просто так, чтобы порадовать – кукла, конструктор, машинка... Больно.
Влюбленные целуются в подъезде, а твой ребенок так и не успел... твоя дочка не примерит свадебную фату, твой сын не оденет на палец красавицы-невесты кольцо, ты больше не услышишь слова: «мама», у тебя никогда не будет внуков. Конец твоим мечтам и надеждам... Больно, больно!
Твои знакомые обсуждают при тебе свои проблемы: опять двойка. Что из него вырастет? А моя ну палец о палец не ударит... У внука первый зубик, не спит которую ночь, представляешь?! Ты улыбаешься, киваешь, со-переживаешь сквозь боль. Приятельница жалуется на усталость, каждый выходной она вынуждена сидеть с внучкой, совсем не остается времени... На твое предложение сделать перерыв на одну неделю и передохнуть, ты получаешь резкое: «Тебе не понять, какое это удовольствие, нянчить внучку!». Тебе не понять. Уже никогда не понять. От этих слов перехватывает дыхание, как от удара в солнечное сплетение... Больно, как больно....
А еще есть пытка датами. В этот день месяц, 3 месяца, год назад.... Календарь ощетинился острыми иглами дат. Год назад в этот день все было так хорошо! В девять утра в этот самый день я еще ничего не знала... В это самое время мне позвонили и....
Пытка памятью. Эту песню мы слушали вместе. Этот рисунок мы обсуждали. Здесь мы гуляли...этот костюм был на нем, когда...
Ты живешь болью. Вздох – боль, выдох – боль. Больно проснуться утром – возвращается память... больно засыпать. Но разве можно жить непрерывной болью?! И ты теряешь жизнь.
Ты ненавидишь себя, ты проклинаешь сердце, которое все еще бьется, когда остановилось самое дорогое для тебя сердечко. Ты не можешь понять, почему же твое не остановилось тоже?! Как, почему, почему ты не ушла за ним? Ведь ты же всегда думала, что если – нет-нет, со мной такого случиться не может, только не со мной - - но я бы на месте той несчастной ушла бы следом! – и, как и та несчастная, все-таки живешь... И ты начинаешь мечтать о смерти....
Смерти нет!
Потерявшие любимого человека не верят в его окончательную смерть. Слава всемирной паутине! Как только глаза начинают различать клавиатуру сквозь слезы, набирается в поисковике фразы:
- жизнь после смерти
-куда уходит душа
-общение с дорогими ушедшими
И рассудок, помутившийся от горя, жадно впитывает желанную информацию – есть, есть жизнь после смерти! Не ты первая задалась этим вопросом, огромное количество людей до тебя уже спросили – и уже получили ответ.
Протяни мне руку, сестра, брат! Кто еще поймет и примет мою боль, кто подставит плечо? Ты – тот, с кем породнила меня боль потери. Ты – тот, кто, как и я, бредет по ставшей бесплодной земле, сквозь слезы пытаясь разглядеть путь. Ты, как и я, ищешь – мы будем искать вместе дорогу к нашим любимым. Ведь они ЕСТЬ! Они ЖИВЫ! Это мы с тобой умерли. И мы найдем к ним дорогу вместе – мы не одиноки!
Мы находили друг друга – осиротевшие сердца матерей, отцов, жен и мужей. Как? Нас вела боль. Нас манила надежда. Мы жили верой в грядущую встречу. И мы встретились – «место встреч» - так называется форум который объединил нас, ищущих способ достучаться до прекрасного мира в котором навсегда живы наши ненаглядные.
Эта книга – история любви, которая не кончается за порогом земного бытия. Эта книга – рассказы о наших любимых, ушедших в ТМ раньше нас. О контактах, знаках, снах.... Эта книга – памятник – и символ нашей надежды. Мы встретимся, мы обязательно встретимся!""

_________________
Настенька (22 февраля 1984 -- 13 марта 2009, онкология).
[b][color=darkred]ПОМНИМ, ЛЮБИМ... УВИДИМСЯ!!![/color][/b]
https://www.youtube.com/watch?v=bBgdXGQAHQM
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 229, 230, 231  След.
Страница 1 из 231

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group