Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
как сказать пожилому человеку?

 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bokal



Зарегистрирован: 02.01.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 02 Янв 2009 6:49    Заголовок сообщения: как сказать пожилому человеку? Ответить с цитатой

моя мама пожилой человек перенесший этим летом инсульт,без таблеток никуда,потому что давление под 200.в октябре 31 числа умерла ее старшая сестра,мама выдержала похороны,но самочувствие ухудшилось!сейчас она дома пьет таблетки,я контролирую ее давление,но 31 декабря(ровно 2 мес со дня смерти первой сестры)умерла ее младшая сестра!!!!я не знаю как я все перенесу(она моя любимая тетя)я держусь,маме ничего не говорила,но я в ступоре,как быть ,что говорить,может не говорить ,я не знаю?!я с хожу с ума,как мне лучше быть!я попыталась намекнуть,что тетя в больнице,ей плохо итд итп,но мама сразу в шок,что с ней как?мне пришлось наврать что вроде стало получше,мама говорит,что она этого не перенесет,что мне делать,похорон еще не было(потому что праздники мы с сестрой ждем открытие загса)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena



Зарегистрирован: 23.07.2008
Сообщения: 15
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 07 Янв 2009 5:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень трудно советовать, и не мне советовать.. Может, хороший совет мог бы дать священник, верующий человек, но вообще мне кажется, что говорить надо. Потому что может быть очень тяжело, что человек не попрощается, тем более со своей сестрой. Переживать очень тяжело, но не дать возможности попрощаться, мне кажется, не нужно...
Когда мне было 13 лет, моя бабушка умерла, и родителям пришлось в силу обстоятельств лететь без меня на похороны, я была в пионерлагере и меня не успевали оттуда забрать. Когда мне сообщили, я очень переживала, что не попрощаюсь с ней и что меня не взяли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Котенок 35



Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 9
Откуда: Санкт-Петербург.

СообщениеДобавлено: 12 Янв 2009 1:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О Господи!!! прям в Новый год это же ужасно невыносимо-как я же вам сочувствую и соболезную!!!Я тоже думаю,что вам надо все-таки как-то сказать-потому что все потом будет еще хуже-это же ее родная сестра-надо попращаться.Когда умерла моя мама-мы тоже все не решались сказать моей бабушке-что дочки ее нет,но к вечеру все же решились.Это было ужасно-но она пережила похороны-потому что все с Божей помощью-я надеюсь что вы тоже справитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воевода



Зарегистрирован: 03.12.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 28 Янв 2009 2:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут несколько материалов на эту тему:
http://memoriam.ru/main/umer
Довольно подробно и понятно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group