Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Православный взгляд на ТМ, или жизнь после смерти
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anel



Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 18 Мар 2015 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Конечно сможете,к сожалению сейчас очень острый период, постепенно с помощью Господа придет понимание, доверие Богу, и смирение с тем,что мы не властны ни над собой, ни над другими.

Я пока не особо поняла, как вставлять цитаты и в силу этого взяла только эту цитату, ибо она более сейчас открывает то, что хотелось бы сказать.

Я очень тяжело и долго не могла принять уход сына в мир иной.

В день, когда погиб брат, мир рухнул в одночасье. Здесь, вот, именно в те горькие дни, Бог послал мне Андрея и мое сердце в миг откликнулось на любовь.

Предложение руки и сердца, а вслед помолвка, свадьба, венчание и все эти дни стали нашими с Андрейкой семейными праздниками. Ни разу не были они забыты нами обоими, ибо значили они для нас много, очень много в этой жизни.

Вслед за братом ушла бабушка. Она тяжело восприняла уход в мир иной единственного внука и ей выпало испытание - она оказалась на руках тех, чью помощь ранее отвергала. Вот тогда я впервые задумалась о том, что есть испытание в жизни.

Бабушка страдала недолго. Уход отца был столь стремительным, что враз "сгорел" он от болезни.

Мамуля... Она чуяла свой уход и успела всё так приготовить, что нам, ее дочкам, только в путь последний уже было дано ее проводить.

Вот уход мамы мне врезался в память тем, что я поняла, осознала и где я ДОЛЖНА и ОБЯЗАНА была ее отпустить. Ох, как горько и тяжко было это...

Андрейка, милый мой Андрейка... Он ушел так внезапно, что я почувствовала только холод и пустоту... Я просто присела рядом с ним и ВСЁ...

Как тяжело мне далось то первое чтение Акафиста за усопших, а ведь я его читала за маму после ее ухода, а здесь... Как произнести имя того, кто есть твое сердце...

Рядом сидели наши дети и я читала вслух, преодолевая себя, ибо это было НАДО.

Так потянулись дни... Андрейка не снился и не снится мне, мой разум, даже только на миг пробуждаясь, сразу дает сигнал - его нет среди живых и здесь боль... Боль, боль, боль...

В первые дни лампада гасла, я вновь зажигала ее, сейчас она уже горит ровно. Читаются молитвы уже за Андрюшу, родителей, сына и дальше сон, а потом опять утро...

Мне говорят надо жить ради детей, внуков... При этом я НЕ могу жить ради, ведь мне дана жизнь НЕ ради них, а жизнь, просто жизнь, где есть жизнь...
Вот и ищу я то, что даст мне то, что есть - как жить теперь, чтобы там я могла обнять всех тех, кого люблю и того, с кем была венчана и кто был и есть мой милый, любимый супруг.
_________________
Любимый http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44918 Светлая память тебе, мой любимый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 18 Мар 2015 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вставлять цитаты не сложно...Вы берете фразу, копируете и вставляете в ваш ответ. Потом выделяете всю эту фразу курсивом, и нажимите Quote наверху есть опции. Либо можно сразу нажать на "цитата" в сообщении собеседника, и потом уже разбить ее на мелкие цитаты,так же выделив предложение курсивом и нажав на Quote. Так же можно и выделить черным шрифтом, только нажать на кнопку В.

Вам очень много пришлось пережить,многих близких вы уже проводили, но они все живут и знают, что вы с ними душой и молитесь за них. Дети и внуки это ваша поддержка и ваша жизнь, вы живете и ради них, потому что это ваши кровиночки, и живете как самостоятельная личность со своими переживаниями внутри. У каждого своя душа и у каждого свои мысли. Здесь увы, только вы можете сама в них пребывать, обдумывать. Есть такие вещи, которыми с другими не поделишься. Это нормально.

Сны мы не можем принять за 100% ответ того,что ТАМ с нашими близкими. Сны они бывают разные, бывают и радостные,бывают пугающие,бывают странные и какие то непонятные. Я просто сразу иду в храм и подаю на проскомидию, о упокоении в алтарь.
Вы были венчаны, а значит будете вместе у Бога. Просите Господа чтобы укрепил, помощь будет обязательно. Самое главное это не предать Бога, не отойти и верить ему всем сердцем. Мы можем получать поддержку и слушать слова других, но наше внутренне "Я" может успокоить только Господь, когда прикоснется к сердцу,успокоит его и даст понять,что да..все вот так...но именно так и лучше всего. Это придет, только вопрос когда, и здесь все зависит от того, как мы теперь здесь живем, соблюдаем ли заповеди, ходим ли в храм, помогаем ли другим. Некоторые берут на себя усыновление и удочерение, некоторые начинают нести монашеский подвиг. Некоторые и в миру стараются жить так,чтобы радовать Бога и своих близких, каждый может выбрать свою меру. Помоги вам Христос!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 18 Мар 2015 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассказ архимандрита Тихона.
(справка: о. Тихон закончил сценарный факультет ВГИКа)

Осенью 1994 года ко мне в Сретенский монастырь приехал мой институтский товарищ Дмитрий Таланкин. Мы не виделись уже много лет. Дима принес печальную весть: профессор нашего института, великий актер и режиссер Сергей Федорович Бондарчук находится при смерти. Дмитрий разыскал меня, чтобы исповедовать и причастить умирающего, который был еще и другом семьи Таланкиных.

Я не встречался с Сергеем Федоровичем со студенческих времен, но знал, что последние годы его жизни были омрачены отвратительной травлей, которую устроили замечательному художнику коллеги по кинематографическому цеху. Сергей Федорович стойко выдержал все. Бондарчук был не только разносторонне одаренным, но еще и очень сильным, мужественным человеком. Однако здоровье его необратимо пошатнулось.

Что касается духовной жизни Сергея Федоровича, то, крещенный в детстве, он воспитывался и жил в атеистической среде, а на склоне лет сам пришел к познанию Бога. Но вероучение обрел не в Церкви, а в религиозных трудах Льва Николаевича Толстого, перед гением которого преклонялся. Толстой, как известно, в конце XIX века предложил миру созданную им самим религию. Несколько поколений русских интеллигентов пережили искушение толстовством. У некоторых отношение к своему кумиру порой принимало форму настоящего религиозного почитания.

Дима рассказал, что в последние недели к физическим страданиям Сергея Федоровича прибавились еще и весьма странные, тяжкие духовные мучения. Пред ним как наяву представали образы давно умерших людей, прежних знакомых Сергея Федоровича — знаменитых актеров, коллег по искусству. Но теперь они являлись в самых чудовищных, устрашающих образах и истязали больного, не давая ему покоя ни днем ни ночью. Врачи пытались помочь, но безуспешно. Измученный кошмарами, Сергей Федорович пытался искать защиту в той самой толстовской религии. Но странные пришельцы, врывавшиеся в его сознание, лишь глумились и мучили его еще сильнее.

На следующее утро в квартире Бондарчуков меня встретили супруга Сергея Федоровича, Ирина Константиновна Скобцева, и их дети — Алена и Федя. В доме царил печальный полумрак. Казалось, все здесь наполнено страданиями — самого умирающего и его любящих близких.

Сергей Федорович лежал в просторной комнате с наглухо зашторенными окнами. Болезнь очень изменила его. Напротив кровати, прямо перед взором больного, висел большой, прекрасного письма портрет Толстого.

Поздоровавшись с Сергеем Федоровичем, я присел к его постели и сначала не мог не сказать ему, с какой благодарностью мы, выпускники разных факультетов ВГИКа, вспоминаем встречи с ним. Сергей Федорович благодарно сжал мою руку. Это ободрило меня, и я перешел к главной цели моего приезда.

Я сказал, что нахожусь здесь для того, чтобы напомнить о драгоценном знании, которое Церковь хранит и передает из поколения в поколение. Церковь Христова не только верит, но и знает, что смерть физическая — вовсе не конец нашего существования, а начало новой жизни, к которой предназначен человек. Эта новая жизнь бесконечна и открыта людям воплотившимся Богом — Господом Иисусом Христом. Я поведал и о прекрасном, удивительном мире, бесконечно добром и светлом, куда Спаситель вводит каждого, кто доверится Ему от всего сердца. И о том, что к великому событию смерти и перехода в новую жизнь надо подготовиться.

Что касается устрашающих видений, так жестоко донимавших больного, здесь я без обиняков постарался изложить учение и опыт Церкви о влиянии на нас падших духов. Современный человек с трудом воспринимает эту тему. Но Сергей Федорович, видимо, на собственном опыте прочувствовал реальность присутствия в нашем мире этих беспощадных духовных существ и слушал очень внимательно. В преддверии смерти, когда человек приближается к границе между здешним и иным мирами, непроницаемая ранее духовная завеса между ними истончается. Неожиданно человек начинает видеть новую для него реальность. Главным потрясением зачастую становится то, что эта открывающаяся реальность бывает агрессивной и поистине ужасной.

Люди, далекие от Церкви, не понимают, что по причине нераскаянных грехов и страстей человек оказывается доступным для духовных существ, которых в Православии именуют бесами. Они-то и устрашают умирающего, в том числе принимая облик некогда знакомых ему лиц. Их цель — привести человека в испуг, смятение, ужас, в предельное отчаяние. Чтобы в иной мир душа перешла в мучительном состоянии безнадежности, отчаяния, отсутствия веры в Бога и надежды на спасение.

Сергей Федорович выслушал все с заметным волнением. Видно было, что многое он уже сам понял и осознал. Когда я закончил, Сергей Федорович сказал, что хотел бы от всего сердца исповедоваться и причаститься Христовых Тайн.

Прежде чем остаться с ним наедине, мне надо было сделать еще два важных дела. Первое из них было нетрудным. Мы с Аленой раздвинули тяжелые шторы на окнах. Солнечный свет хлынул в комнату. Потом мы с домочадцами Сергея Федоровича на минуту вышли за дверь, и я, как мог, объяснил им, что безутешное горе и отчаяние родных усугубляют душевную боль умирающего. Переход близких в другую жизнь — конечно же событие печальное, но совершенно не повод для отчаяния. Смерть — не только горесть об оставляющем нас человеке, но и великий праздник для христианина — переход в жизнь вечную. Необходимо всеми силами помочь ему подготовиться к этому важнейшему событию. И уж точно не представать перед ним в унынии и отчаянии. Я попросил Ирину Константиновну и Алену приготовить праздничный стол, а Федю — выставить лучшие из напитков, какие найдутся в доме.

Вернувшись к Сергею Федоровичу, я сообщил, что сейчас мы будем готовиться к исповеди и причащению.

— Но я не знаю, как это делается, — предупредил Бондарчук доверчиво.

— Я вам помогу. Но только веруете ли вы в Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа?

— Да, да! Я в Него верую! — сердечно проговорил Сергей Федорович.

Потом, вспомнив что-то, замялся и добавил:

— Ноя… я все время просил помощи у Толстого…

— Сергей Федорович! — горячо сказал я. — Толстой был великий, замечательный писатель! Но он никогда не сможет защитить вас от этих страшных видений. От них может оградить только Господь!

Бондарчук кивнул.

Надо было готовиться к совершению Таинства. Но на стене перед взором больного по-прежнему, как икона, висел портрет его гения. Поставить Святые Дары для подготовки к причащению можно было только на комоде, под изображением писателя. Но это представлялось немыслимым! Толстой при жизни не просто отказывался верить в Таинства Церкви: долгие годы он сознательно и жестоко глумился над ними. Причем с особой изощренностью — именно над Таинством причащения. Бондарчук знал и понимал все не хуже меня. С его разрешения я перенес портрет в гостиную, и это стало вторым делом, которое было исполнено.

В доме Бондарчуков была старинная, в потемневших серебряных ризах икона Спасителя. Мы с Федей установили ее перед взором больного, и Сергей Федорович, оставив наконец позади все ветхое и временное, совершил то, к чему Господь Своим Промыслом вел его через годы и десятилетия. Бондарчук очень глубоко, мужественно и искренне исповедовался пред Богом за всю свою жизнь. Затем в комнату пришла вся семья, и Сергей Федорович — впервые после своего далекого детства — причастился Святых Христовых Тайн.

Все были поражены, с каким чувством он это совершил. Даже выражение боли и мучения, не сходившее с его лица, теперь исчезло.

Закончив с главным, мы накрыли прекрасный стол у постели больного. Федя налил всем понемногу красного вина и старого отцовского коньяка. Мы устроили настоящий безмятежный и радостный праздник, поздравляя Сергея Федоровича с первым причащением и провожая в таинственный «путь всея земли», который ему вскоре надлежало пройти.

Перед моим уходом мы с Сергеем Федоровичем снова остались наедине. Я записал на листке и положил перед ним текст самой простой, Иисусовой молитвы: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного». Никаких молитв Сергей Федорович не знал. И конечно, ничего более сложного выучить уже не мог. Да в этом и не было нужды! Потом я снял со своей руки монашеские четки и научил Сергея Федоровича, как по ним молиться.

Мы простились.

Прошло несколько дней. Мне позвонила Алена Бондарчук и рассказала, что состояние отца разительно изменилось. Ужасные видения больше не тревожили его. Он стал спокоен, но как-то явственно отрешился от мира. Алена сказала, что часто видит, как отец лежит, подолгу глядя на икону Спасителя, или, закрыв глаза, перебирает четки, шепча молитву. Иногда он прижимал к губам крестик на четках. Это означало, что физическая боль становилась нестерпимой.

Прошла еще неделя. По приглашению заведующего нейрохирургическим отделением Московской областной больницы я с утра освящал операционные и реанимацию. Там-то и нашли меня Дима Таланкин и Федя Бондарчук. Оказалось, что Сергея Федоровича перевезли в Центральную клиническую больницу и врачи объявили, что все может произойти со дня на день. Со мной были Святые Дары для причащения больных, и мы сразу же поехали в ЦКБ.

Сергей Федорович нестерпимо страдал. Когда я подошел к нему, он приоткрыл глаза, давая понять, что узнал меня. В его руке были четки. Я спросил, хочет ли он причаститься. Сергей Федорович еле заметно кивнул. Говорить он уже не мог. Я прочел над ним разрешительную молитву и причастил. Потом у его кровати, на коленях, мы со всей его семьей совершили канон на исход души.

В Церкви есть одно особенное молитвенное последование, которое называется «Когда человек долго страждет». Эту молитву читают, если душа умирающего долго и мучительно расстается с телом, когда человек хочет, но не может умереть.

Видя состояние больного, я прочел у его изголовья эту молитву. В ней Церковь предает своего сына в руки Божий и просит освободить его от страданий и временной жизни. Перекрестив Сергея Федоровича в последний раз, я простился с ним. Мы с Димой Таланкиным покинули больничную палату, оставив умирающего в окружении родных.

Как ни скорбно зрелище предсмертных страданий, но жизнь берет свое. У нас с Димой с самого утра не было во рту ни крошки, поэтому мы решили заехать на Мосфильмовскую, домой к Таланкиным, пообедать.

На пороге нас встретили заплаканные родители Дмитрия — Игорь Васильевич и Лилия Михайловна.

Им только что позвонила Алена и сообщила, что Сергея Федоровича не стало.

Здесь же, в квартире, мы сразу отслужили панихиду.

На этом историю о христианской кончине замечательного человека и великого художника Сергея Федоровича Бондарчука можно было бы завершить. Если бы не одно более чем странное происшествие, о котором нам с Дмитрием поведали его родители. Честно говоря, я долго думал, стоит ли упоминать об этом. Не знаю, как воспримут рассказ Диминых родителей даже церковные люди, не назовут ли его фантазиями или просто совпадением… Но, в конце концов, эта история была и остается всего лишь сокровенным семейным преданием семьи Таланкиных, о котором мне разрешено написать.

Бывают странные, но совершенно реальные события в жизни людей — постороннему наблюдателю они, скорее всего, покажутся случайностью или смешной нелепицей. Но для тех, с кем эти события произошли, они навсегда останутся подлинным откровением, изменившим всю жизнь, все прежнее миропонимание.

Поэтому я все же оставлю хронику того дня без купюр. И повествование двух вполне здравомыслящих людей — народного артиста Советского Союза, режиссера Игоря Васильевича Таланкина и его супруги, профессора Лилии Михайловны Таланкиной, — передам точно в таком виде, в каком мы с Дмитрием его услышали.

Итак, когда мы завершили первую панихиду по Сергею Федоровичу, родители Димы с растерянностью поведали нам, что за несколько минут до того, как им позвонила Алена Бондарчук, произошла непонятная и в высшей степени странная история.

Они сидели в комнате, еще не зная о кончине своего друга. Вдруг за окнами послышалось, все нарастая, карканье ворон. Звук усиливался и стал почти оглушительным. Казалось, неисчислимая стая воронья пролетает над домом.

Удивленные супруги вышли на балкон, и им предстала картина, подобную которой они раньше никогда не видели. Небо в буквальном смысле заслонила черная туча птиц. Их пронзительные крики были нестерпимы. Балкон выходил прямо на лесопарк и на больницу, где, как знали Таланкины, лежал при смерти их друг. Бесчисленное полчище неслось имен-но оттуда. Это зрелище навело Игоря Васильевича на мысль, которую он вдруг с абсолютным убеждением высказал жене:

— Сергей умер только что… Это бесы отошли от его души!

Сказал — и сам удивился тому, что произнес.

Стая пронеслась над ними и скрылась среди туч над Москвой. Через несколько минут позвонила Алена…

Все произошедшее в тот день — и саму смерть Сергея Федоровича, и необычное явление, случившееся в минуту этой смерти, — Игорь Васильевич и Лилия Михайловна Таланкины восприняли как послание к ним их умершего друга. Разубедить их не могли ни друзья, ни мы с Димой, ни даже их собственный интеллигентский скепсис. Хотя, насколько я помню, никогда больше супруги Таланкины не рассказывали о событиях, в которых угадывалась бы какая-то мистика. Мне довелось крестить их, и постепенно они стали христианами глубокой и искренней веры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 19 Мар 2015 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Беседа о. Алексия Дарашевича, настоятеля храма Живоначальной Троицы в Поленове со слушателями радиостанции Радонеж состоялась в августе 2006 года, через неделю после того, как в автомобильной катастрофе погибли двое его детей, а еще двое находились в реанимации

Источник: http://www.pravmir.ru/kogda-umirayut-deti/#ixzz3Uo567ryz

Наша радиослушательница Елизавета делится со мной своим несчастьем: «У меня тоже горе, у меня погиб сын, два года назад. Я по нему плачу день и ночь и жду его домой. Не знаю, что мне делать…».

Я Вам скажу: матушка, матушка, как ни горько Вам это говорить, но зачем Вы это делаете? Вы думаете, что слезами своими можете ему чем-то помочь? То, что Вы делаете, делают очень многие, но… Сейчас я, может быть, имею право Вам сказать то, за что в другой раз меня могли упрекнуть: хорошо Вам, сытому, спокойному и счастливому так говорить. Я хочу сказать, что это безбожие, так поступать. Именно так, как это делаете Вы. Это маловерие, это неверие, это, по сути, не помощь ему, а просто камень на нем. Думаете, ему там легко? А Вы еще давите этой беспросветностью своей, тоской и унынием.

Разве Господь заповедал нам это? Думаете, сын этого от Вас ждет? Я уже говорил, хочу повторить: мы боимся смерти. Мы часто ссылаемся на святых отцов: «помни час смертный, и вовеки не согрешишь». Да, это говорит святой, но в его словах нет страха смерти, понимаете – нет! Вы помните, что был Ваш сын, мальчик Саша, упокой, Господи, его душу. И Вы уцепились за него, прошлого, не сегодняшнего, не думая о том, что с ним, с его душой сейчас. Так вот, «помни час смертный» значит «помни, что тебя ждет, помни и стремись к этому, думай об этом
и готовься к этому».

Получается, мы боимся настоящего, подлинного христианства, а значит, боимся самого Христа. Не надо ужасаться смерти, это обычно и естественно. Странно, если бы это было не так, ибо кто такой Бог и кто такие мы? Он велик, Он огромен, Он невообразим по сравнению с нами. И даже апостолы ужасались. Помните, Петр? Бросился в ноги, сказал: «Господи, выйди от меня, ибо я человек грешный». Они ужасались, когда Господь открывался им не как Человек, а как Бог, что очень естественно для нашей грешной природы. Нам и нужно, наверно, бояться, но нужно бояться как детям, которые и боятся и тянутся к Господу, понимаете, тянутся. А мы куда тянемся, за что цепляемся? Мы же не к Господу тянемся.

Если бы к Господу тянулись, то искали бы света, добра, радости, потому, что Господь есть Любовь, Радость и Свет. Этот Свет бы проникал в нас. Если же мы не соединяемся с Ним, если тоска в нашей душе, то мы устремляемся не к Богу. Я понимаю, когда люди в тоске плачут и надрывают себе душу, я очень их понимаю. Но минута этих чувств, и Господь уводит меня от них. Не подумайте, что я кого-нибудь из вас осудил. Это мое сочувствие к Вам и желание вытащить Вас оттуда, где Вы сейчас находитесь. Когда человек стенает, плачет, вопиет, он боится и понимает, что его участь тяжела, горька и он хоть в какой-то мере, неосознанно, может быть, старается это разделить эту участь. Вот, по сути, что мы делаем. Но это неправильно.
Те, кто были до Христа, может быть, правильно это делали, другого способа не было, не было радости Воскресения. Но у нас-то, после Рождества Христова, Воскресения Христова есть другое, Господь даровал нам это другое.

Мы можем с вами не только там быть с умершим. Там люди не испытывают облегчения от наших мучений. Ему от этого нет облегчения, более того еще тяжелее, потому, что вместо того, чтобы быть с ним, как клубок свернувшийся мучаться, пожирать себя, сжигать себя, нужно тащить его оттуда. Понимаете, тащить. А Вы что делаете? Вы совсем этого не делаете. А тащить Вы будете его, если сами будете стремиться к Богу. Если Вы не будете тащить, Вы сами не сможете никогда этого сделать. Господь будет тащить. Если Вы только потянетесь к Нему, ухватитесь за Него: «Господи, Господи, я Твоя, я с Тобой, Господи», и тогда Ваша вторая рука потянется к сыну и будет, будет ему за что уцепиться. За слабую Вашу руку, слабую, совсем немощную.

Но будет это, сколько-то лет продлится не знаю, но Вы будете делать дело, святое дело. Божие дело. Во что нужно делать, мои дорогие. Мы еще себя в какой-то мере хвалим, вот смотрите, как я переживаю, как я переживаю. Вот кто-то там совсем не переживает, а я вот надрываю свою душу, плачу, глаза все выплакала, ослепла даже, Господи. Разве это, Господь, заповедал нам?
Другая наша слушательница говорит: «Детей дает Господь. Умирая, они возвращаются к своему Отцу, поэтому «убиваться» нельзя».

Вы совершенно правы. Когда мы так убиваемся, это говорит о нашем маловерии: у нас в душе нет конкретного ощущения, что мир Божий есть, он рядом и он прекрасен. Шаг сделал, и ты уже там, в том мире. Нас сбивает, нам не дает это сразу понять неожиданность. Леша с друзьями ехал в паломничество по Золотому кольцу, по нашим древним святыням. У него был второй день отпуска, и он давно обещал детям свозить их в путешествие. Ребята ехали, пели, потом по пути свернули к знакомым в другой храм, там тоже молодые ребята, девчонки. Они были полны радости. И они в эту радостную минуту попали в самую большую радость. Да, был, конечно, какой-то страшный момент, разрыв, надрыв, но надо было его пережить. Жизнь плотная, чтобы пройти через стену, ее нужно пробить. Это очень трудно и даже больно. Но за ней радость, свет.
Все происходит по воле Божией. Даже волос с головы человека не может упасть без Его воли. Если это воля Божия, то какое может быть переживание? А мы не понимаем и вменяем себе это в достоинство: какой я хороший человек, вот другая мать равнодушная, отправила, и ей все равно, а я — беспокоюсь!

Дорогие мои это заменитель духовной жизни, это не духовная жизнь. Это мешает нам жить по-Божьи. Переживание – это рудимент бездуховной жизни. В той безбожной жизни нам нельзя было не переживать, потому что без этого мы могли стать камнями, кирпичами и больше ничем. Когда человек неверующий, он вынужден переживать, у него другого способа жить духовно просто нет. И он берет хотя бы этот костыль – волнение. Он плачет, рыдает. Но нам дано Богом, Церковью гораздо большее. Нам дана ясность, нам дана вера. «Мир вам», – сказал Господь. В мире мы должны жить в ясности, в покое, с надеждой, с упованием на Господа.

Мир должен быть с нами. Мы так часто слышим это слово. Во время службы время от времени священник поворачивается к пастве, к братьям, к сестрам, благословляет их и говорит: «Мир вам». Все живет миром. Там, где мир, есть Господь. Там, где смута (говорят «смутно на душе»), Бога не видно. А почему? Мира нет. Мы должны успокоиться и положиться на волю Божию. Все рождается в простоте. Не нужно выдумывать, нужно просто делать то дело, которое Господь дает. Так было и у нас с матушкой. Мне позвонили, я сразу понял, какое у меня дело: я должен ехать к моим детям. Мне нужно было как-то выбраться из Поленова, я даже не знал, как это сделать, потому, что было 2 августа, обычный будний день. Мне это было трудно, но я решил эту проблему. Потом появилась вторая проблема, третья, четвертая, пятая… Я удивился, сколько их собралось. В это время я молился. В такой простоте и оказался Господь.
Благословение Божие и Ангела-Хранителя в вашей простой и обычной святой жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Ф.



Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 1305
Откуда: г. Ирпень Киевской области

СообщениеДобавлено: 19 Мар 2015 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вместе с детьми этого священника погиб и сын нашей форумчанки.

Татьяна П. писал(а):
Мой сын погиб в аварии, когда ехал с друзьями в отпуск. От машины осталась груда металла. Четверо ребят погибли. Но чудесным образом остались совершенно целы все четыре телефона и фотоаппараты. А на одном из них снимок. Ребята веселые и счастливые стоят на фоне восстанавливающейся колокольни, где они сделали остановку. На фото время 9.55. Через 20 мин они погибли.
есть еще одно фото на фотоаппарате. В чистом летнем небе облака, которые соединились в виде стрелки. Мальчик оставшийся в живых объяснил, что ребята увидели эту стрелу и сказали, вот Господь указывает нам путь, куда ехать. Они и приехали. К Нему.
И это фото, и телефоны с сохранившимися смсками (типа "вернусь из отпуска - перезвоню") - это подарок нам всем от Господа! Я очень люблю это фото. Как-будто ребята говорят: смотрите, мы счастливы, не печальтесь, у нас все хорошо.


А на этой страничке есть фото этих ребят
http://www.pomnim-skorbim.ru/forum/viewtopic.php?p=1915&highlight=#1915

Думаю, Таня не обидится, это всё есть на форуме.
И со слов Тани я помню, что матушка была в сильной депрессии и лежала в больнице несколько месяцев, и каждый день посещает кладбище. Об этом Таня писала по истечении 5 лет после гибели детей, она общается с этой семьёй.

Вот ещё Танины слова:

"""Как ответить на вопрос "Смогла ли справится"...
Раз мы все еще живы, ходим на работу, общаемся в интернете, ездим на дачу и пр. - значит мы все справляемся.

Так и матушка. В первый год она была стержнем, который поддерживал и меня. Она так горячо верила в то, что дети не исчезли, что они с нами, что смогла убедить в этом не только меня,но и всех окружающих.Мы часами говорили о детях, читали их дневники и письма, рассказывали о знаках, маленьких чудесах, связанных с детьми.
А через год случилась беда. На каком-то этапе она решила, что в смерти детей виновата только она. Речь шла не о наказании за грехи. А о конкретной вине (подробности оставлю). В итоге она собралась... и уехала из дома в неизвестном направлении. Оставив семью. Вернулась через полгода, сказала что жила при монастыре. Закрылась в своей комнате. И перестала общаться со всеми, кроме меня и старшей дочери. Закончилось все это лечением в клинике. После выписки началось выздоровление. Долго, медленно. Но она возвращалась. Сейчас она такая, какую я и хочу ее видеть. Гостеприимная хозяйка, любящая мама. Но! Сидим в комнате, она играет на гитаре, девочки подпевают. Вроде все хорошо. А спустя 10 минут говорит "Когда же придет смерть? Я устала". Вот так вот. В отличие от меня она готова ездить на кладбище каждый день. Говорит "Мне так здесь хорошо. Я бы палатку поставила и жила бы рядом с детьми" У нее осталось еще 7 детей. Есть четверо внуков. Но двое ушедших разбили ее сердце. Их не заменит никто!""

Всё не так просто ДАЖЕ С БОГОМ В ДУШЕ...................
_________________
Настенька (22 февраля 1984 -- 13 марта 2009, онкология).
[b][color=darkred]ПОМНИМ, ЛЮБИМ... УВИДИМСЯ!!![/color][/b]
https://www.youtube.com/watch?v=bBgdXGQAHQM


Последний раз редактировалось: Ольга Ф. (19 Мар 2015 13:15), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina120858



Зарегистрирован: 10.11.2013
Сообщения: 939
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

СообщениеДобавлено: 19 Мар 2015 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень жаль матушку. Некоторое время она провела в больнице. Потерять двоих детей, даже для глубоко верующего человека ,очень тяжело. А она такая же любящая мама, как и мы. И плакала, и горевала так же...
_________________
Ирина-мама Юрия 12. 08.86- 27.09.13
Зачем, сынок, пережила тебя любовь моя....

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44764
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 19 Мар 2015 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное что они живут во Христе, не смотря на все душевные страдания, они не отказались от своей веры. Об этом и пишет сам батюшка. Непросто даже с Богом в душе, конечно это так- ведь сам Господь сказал- В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 16:33). Он Сам плакал,когда умер Лазарь..Каждый из нас живой человек, и сердце у человека не каменное, оно наполнено разными чувствами и переживаниями. Не было бы переживаний-не было бы и чувства любви, добра,справедливости. Поэтому здесь не столь важно-верующий или нет, но отношение к случившемуся и понимание случившегося у верующих отличается. Не могу сказать, что кому то оно дает легче пережить, бывает и наоборот, человек настолько углубляется и настолько ему открывается глубина всего и того,что произошло и глубина доверия Богу, и промысел Бога о нем, что он начинает еще больше переживать, видя свою...духовную немощь. Кто то может наверное отойти в этот момент от веры, кто то наоборот еще больше приближается к Богу. Периоды отпадения есть у многих, даже у тех кто не перенес трагедию. Об этом тоже много есть в трудах Св. Отцов.. Но если есть уже искра Христова, то она разгорится, я в это верю."

Для некоторых бывает полезно отпасть, это как бы почувствовать дно и оттолкнуться от него. Не было бы этого, тогда бы не от чего было бы человеку отталкиваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 20 Мар 2015 9:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фильм о Новомученике Евгении Родионове. О вере и стойкости,о любви ко Христу и просто о крестике, о его маме потерявшей сына, о поисках своего сына и испытаниях,которые выдержала эта женщина, об утрате и принятии потери.

http://www.youtube.com/watch?v=lKFrcQHDGlE

Помоги нам всем Бог, быть такими же стойкими вере и любви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 23 Мар 2015 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трудно ответить почему Господь не открывает матерям участи их погибших детей. Но если Он не открывает мы не можем говорить так: "что он должен открыть потому что Он есть Любовь". Мы не видим того мира, но мы веруем что он существует, и жизнь после смерти продолжается. Церковь учит нас, что все что происходит с людьми не остается без ведома Господа. В "Новом Завете" Иисус Христос говорит такие слова: "Не пять ли малых птиц продаются за два ассария? и ни одна из них не забыта у Бога. А у вас и волосы на голове все сочтены. Итак не бойтесь: вы дороже многих малых птиц"(Лк 12:6-7). Старцы РПЦ говорят : что Господь забирает раньше времени для того, чтобы душы взятых Им детей обрели спасение.

В Евангельской истории есть место об убиении Иродом Царем младенцев до 2 лет (Мф 2:16). Любитель Истории - Архимандрит Рафил (Карелин) в своих проповедях вот как описывает это событие:

"И вот выступило войско во всем вооружении, сверкая доспехами, с мечами и копьями в руках. Выступило не против врагов своей отчизны, а против беззащитных младенцев. Вифлеем был окружен войсками, как осажденный город. Началось страшное избиение детей. Войны подбрасывали их на воздух и разрубали ударами меча, стараясь рассечь пополам. Поднимали их на копья, как знамя поднимают на древко. Это было не знамя воинской славы, а знамя страшной жестокости и позора. Матери прижимали детей к груди, предлогали выкуп, все, что имели, за жизнь младенца, но войны были беспощадны. Войны вырывали детей из рук матерей, швыряли их на землю, топтали ногами, били их головками о камни. Некоторые, прижимая к себе ребенка, хотели бежать в горы, чтобы укрыться там. Но войны гнались за ними как за добычей, и стрелы их пригвождали труп матери к трупу дочери или сына".
Далее он продолжает: " Некоторые из вас, может быть, зададут вопрос, если не вслух, то хотя бы где-то в глубине души: "Почему Господь попустил смерть и мучения неповинных детей? Ведь они не совершали греха и зла?". Святой Иоанн Златоуст говорит так: "Если бы кто взял у тебя несколько медных монет, а взамен отдал тебе золотые, не ужели ты считал бы себя обиженным или обездоленным? Напротив, не говорил ли бы ты, что этот человек - твой благодетель?". Несколько медных монет - наша земная жизнь, которая рано или поздно кончается смертью, а золото - жизнь вечная. Так, за несколько мгновений страданий и мучений младенцы обрели блаженную вечность, обрели то, чего святые достигали подвигами и трудами всей жизни. Они ушли отсюда, с лица земли, будучи сорванными как бы еще нераспустившимися цветами. Но зато они наследовали себе вечную жизнь в кругу Ангелов.

Однажды Христос говорил своим ученикам : "...блаженны очи, видящие то, что вы видите! ибо сказываю вам, что многие пророки и цари желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали". (Лк 10:23-24). Господа желали видеть не только пророки и простые люди, но и цари, а Господь пришел и явил себя простым рыбакам.

"Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте. В доме Отца Моего обителей много" - говорит Христос (Иоанн 14: 1- 2)

Дай Вам Бог, крепкой веры!

с сайта азбука веры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 23 Мар 2015 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вырванные из лап смерти

Интересный случай поведала мне бывшая атеистка во время недавней паломнической поездки. Единственная дочь Ирины С. 15-летняя Аня каталась вместе с другом на мотоцикле и попала в страшную аварию. Друг погиб, а девушку с тяжелейшими травмами увезли в реанимацию. Врач признался матери, что шансов выжить у дочери совсем немного, и надо морально готовиться к самому худшему. Не помня себя, Ирина не разбирая дороги, шла из больницы, сердце её разрывалось от горя и безысходности. В Бога она не верила, никогда не молилась, а тут вдруг, повинуясь душевному порыву - зашла в храм, из которого после службы выходили люди. Робкая надежда шевельнулась в сердце, и она взмолилась: «Господи, если Ты на самом деле есть – помоги, умоляю Тебя, спаси мою Анечку!!!» Долго и истово молилась она, и ей становилось легче. Подошедший батюшка, выслушав её историю, утешил Ирину и посоветовал не оставлять молитву и верить, что с Божьей помощью всё кончится хорошо. Несколько месяцев спустя, счастливая мать пришла в храм вместе с дочерью - благодарить Бога. Аня слегка прихрамывала, но чувствовала себя вполне сносно. Ныне они – постоянные прихожанки старинного московского храма, в котором Ирина вымолила свою дочь и обрела искреннюю веру.

Немало примеров Божьей помощи матерям можно встретить на страницах Священного Писания. Сам Спаситель во время земной жизни много раз исцелял и вырывал из лап смерти чьих-то сыновей и дочерей. Некоторые истории вошли в канонические Евангелия. Например, в городе Наин, Христос был тронут горем вдовы, рыдавшей над гробом единственного сына. Утешив несчастную мать, Он сказал: «Юноша! Тебе говорю, встань!». И случилось невероятное – мёртвый ожил, сел в гробу и стал говорить (Лк.7, 12-16). Потрясённый народ ликовал и славил Бога, а мать и её оживший сын в тот момент были, наверное, самыми счастливыми людьми на свете.

Нередко семейные беды попускаются далёким от духовной жизни людям, чтобы вернуть их на путь истинный. Оказавшись в ситуации, когда кроме Бога уповать больше не на кого, многие матери и их дети научаются молиться и кардинально меняют жизнь в лучшую сторону.
У москвички Елены К. в больнице умирал от пневмонии двухлетний сын Саша. Не помогали ни капельницы, ни сильные антибиотики. Малыш хрипел и стонал на руках матери, казалось, очередную ночь он уже не переживёт. Лена была «верующей в душе», в храм не ходила и не знала молитв. Молилась, как могла, умоляя Бога спасти сына, но, казалось, Он её не слышит. Вспомнив про «сильно набожную» подругу, она позвонила ей среди ночи. Узнав о её горе, та позвонила своему духовнику, и тот неотлагательно провёл молебен о здравии тяжко болящего младенца Александра. Ближе к утру, малыш крепко заснул, и дыхание его заметно улучшилось, хрипы почти прекратились, кризис миновал. Со следующего дня Саше стало заметно лучше, и он быстро пошёл на поправку.
При болезнях детей можно молиться не только Христу и Богородице, но и многочисленным православным святым. Среди них особенной помощью славятся Николай Чудотворец, мученик Трифон, великомученик Пантелеймон, блаженная Ксения Петербуржская, святая Матрона Московская и многие другие.

Бывает, что тяжело заболевают и оказываются на грани жизни и смерти дети настоящих христианок. Подобные испытания укрепляют веру и стимулируют совершенствование в духовной жизни.

Будущий митрополит Вениамин (Федченков) в раннем детстве перенёс крупозное воспаление лёгких и едва не умер. Мать умоляла Бога и святых спасти её сыночка, и дала обет совершить пешее паломничество к мощам почитаемого в семье святителя Митрофана Воронежского. Сын выздоровел, и она исполнила обет, пройдя пешком более чем 200-километровый маршрут из родного села Вяжли Тамбовской губернии до Воронежа, а затем обратно. После этого, ради здоровья и благополучия детей она дала обет Богу строго поститься не только каждую среду и пятницу, но ещё и по понедельникам, и неукоснительно соблюдала это правило всю жизнь.
В похожей ситуации оказалась и мать будущего архиерея, любимого в народе православного подвижника Трифона (Туркестанова) в начале 60-х годов XIX века. Вымаливая умирающего сына Борю, Варвара Александровна особенно усердно молилась святому мученику Трифону и обещала, что если мальчик выздоровеет, она постарается посвятить его на служение Богу. Об этом материнском обете будущий святитель узнал только много лет спустя, когда по велению души стал монахом, приняв имя своего небесного покровителя.
В Греции на острове Эвбея хранятся мощи святого чудотворца Иоанна Русского. Известно немало примеров, когда молившиеся ему люди исцелялись от онкологических болезней. В книге «Слёзы матери» описывается случай, когда в бедной кипрской семье из города Лимасол, два брата 6 и 8 лет медленно умирали от белокровия. Однажды их родители купили икону святого, и мать стала молиться: «Святой Иоанн, умоляю, сделай так, чтобы мои дети выздоровели! Посети наш дом и исцели моих сыновей!» Состояние детей заметно улучшилось. Сделали анализ крови, и, оказалось, что всё в норме! А ведь ещё недавно анализы показывали тяжёлую форму болезни, и врачи полагали, что дети протянут недолго. Счастливые родители с сыновьями приехали к чудотворным мощам и со слезами благодарили Бога и Его святого угодника Иоанна…
Испокон веков материнские молитвы спасали людей от неминуемой гибели на суше и на море. В книге проповедей архимандрит Кронид (Любимов) приводит в пример историю жившей в Санкт-Петербурге смоленской помещицы Екатерины Дудинской и её сына. В 1842 году, накануне проводов в дальнее плавание любимого сына-офицера, его мать мучили недобрые предчувствия. Приехав в Царское Село, Катерина отслужила молебен перед чудотворной иконой «Знамение Божьей Матери» и долго молилась на коленях, прося: «Царица Небесная, Тебе поручаю сына моего и на Тебя вся моя надежда, Ты мне его возвратишь и со дна моря!»

В пути корабль «Ингерманланд» был застигнут страшной бурей. В проливе Скагеррак у берегов Норвегии судно получило пробоину, ударившись о камень, и затонуло. Погибло около 400 человек. Капитана и многих офицеров, включая Дудинского, волны в момент крушения смыли с палубы. Чувствуя неизбежную смерть, он начал молиться: «Пресвятая Богородица, спаси меня! Спаси хотя бы ради молитв моей мамы!» Его накрыла волна, и он потерял сознание, а когда очнулся – понял, что лежит на берегу у воды, живой и невредимый.

Возвращение из мрака

Многим добрым верующим матерям доводилось переживать о своих детях, погибающих в омуте порочной безпутной жизни. Некоторым приходилось многие годы проводить в скорбях, смиренно ожидая и надеясь. Их святые слёзы и молитвы не пропали даром.
Наглядный пример из прошлого – жизнь святого Аврелия Августина. Сын язычника и христианки, Августин в детстве и юности был беспутным малым. Учась вдали от родины, он связался с дурными компаниями, гулял налево-направо, стал адептом еретической секты, хулил Бога. Его мать Моника была в ужасе от выходок любимого чада. Больше 10 лет она дни и ночи проводила в слезах, умоляя Бога вразумить Августина и спасти его погибающую душу. Вымоленный сын не только исправился и избежал адских мук, но и стал великим святым подвижником, уважаемым епископом и духовником, знаменитым на весь мир богословом и писателем. Канонизировали и Монику, считающуюся в Западной Церкви покровительницей матерей.

Изменить заблудшего ребёнка к лучшему может не только святая подвижница, но и любая простая женщина, имеющая в сердце любовь и смирение. Сын одной из прихожанок храма, где служит мой духовник, много лет причинял душевную боль своей матери. Пил по-чёрному, постоянно менял любовниц, не верил ни в Бога, ни в чёрта. После очередного перепоя 32-летнему Андрею стало очень плохо, прихватило сердце, и он упал, пережив нечто вроде клинической смерти. Никогда он не верил в «поповские сказки», а тут волей-неволей пришлось поверить, что ад существует – настолько яркое и ужасное видение он пережил. Он горел в огне, не в силах двинуть ни рукой, ни ногой, а вокруг него скалились жуткие инфернальные страшилища. Ему было невыносимо больно и страшно, и казалось, что эта пытка длится целую вечность. Когда же он, наконец, очнулся, то увидел, что лежит поперёк дивана, а мать молится перед иконами, умоляя Бога помиловать её сына. В тот же день Андрей попросил у матери прощения и пошёл в храм на первую в своей жизни исповедь. С выпивкой и гулянками он завязал и начал новую жизнь.

Гостьи с того света

Дитя рождается под сердцем матери и долго живёт с ней единой жизнью. Незримая мистическая связь между ребёнком и матерью может сохраняться всю жизнь. И даже смерть не всегда разрывает узы материнской любви.

В сентябре 1941 года лётчик Павел Игнатьевич Ч. был сбит над Финским заливом. Ему удалось посадить горящий самолёт на воду. Он пытался открыть люк, но его заклинило. В отчаянии он рванул за основную ручку с такой силой, что стальная рукоять согнулась. Самолёт начал тонуть. Павел понял, что, похоже, ему конец. Неожиданно он явственно увидел в призрачной дымке перед собой покойную мать, Наталью Егоровну. Она приободрила его и напомнила, как ещё можно открыть люк в аварийной ситуации. И он сумел выбраться буквально в последний момент, когда самолёт уже почти полностью погрузился в воду. Два часа провёл в холодной воде, пытаясь доплыть до берега. Когда он уже выбился из сил, его подобрал и спас проходивший мимо сторожевой корабль.
Ещё более удивительную историю поведал в одном из рассказов писатель и журналист Владимир Крупин. К его другу, иеромонаху Павлу на улице подошла женщина и попросила его сходить к её сыну и исповедать его. Назвала адрес. Но священник закрутился в делах и не выполнил просьбу. Еще через день рано утром он опять встретил ту же незнакомку. Она буквально умоляла его пойти к сыну.

Батюшке открыл молодой мужчина. По его виду было понятно, что он сильно пьёт и довёл себя до ручки. Отец Павел сказал ему о просьбе его матери и цели своего визита. «Да ладно врать, у меня мать уж пять лет, как умерла!» - разозлился тот. На стене в квартире висели фотографии, и среди них священник увидел фото той самой женщины: «Вот же она! Именно эта женщина просила вас навестить!». В ответ парень попытался схамить: «Значит, вы с того света за мной припёрлись?» Но после долгой серьёзной беседы он сник и пообещал прийти в храм на следующее утро. На исповеди его трясло от рыданий. Он покаялся, что незадолго до смерти матери выгнал её из дому, и последние месяцы она жила у знакомых, и была похоронена чужими людьми. Тем же вечером отец Павел снова встретил его мать. Она была очень радостная, благодарила батюшку, и сказала, что её сын прощен, и она с ним уже увиделась. На следующий день священник узнал, что прямо в день исповеди парень умер от сердечного приступа. Выходит, что любовь и молитвы матери были настолько сильны, что она смогла явиться с того света и успеть буквально в последние дни жизни сына спасти его душу.

Похожая история произошла в Ставрополе, в 1954 году. К протоиерею Петру Сухоносову пришла женщина с просьбой навестить и причастить её смертельно больного сына, отставного офицера, и продиктовала адрес. Отец Пётр зашёл в незапертую квартиру и обнаружил лежащего в постели тяжело больного мужчину. «Я никаких попов не приглашал!» - заявил больной. Священник рассказал ему о материнской просьбе, опознал женщину по фото в альбоме, и с удивлением узнал, что 3 года назад она умерла. Офицера удалось уговорить исповедаться и причаститься, и вскоре после этого он умер.
Сам отец Пётр был очень уважаемым и любимым в народе пастырем, и всего себя отдавал людям. С 1960 года он служил в Ингушетии. В 1999 году его похитили и зверски убили чеченские бандиты. Ныне собираются материалы для канонизации новомученика нашего времени.
Если молитва не помогает

Иногда ожидаемая от Бога помощь так и не приходит, словно Он не слышит молитв. Но отчаиваться в любом случае не стоит. С точки зрения христианского смысла жизни - некоторым людям лучше вовремя умереть и спастись для Жизни Вечной, чем выжить, но потом погубить свою душу. Ничего случайного у Бога не бывает, и Он забирает к Себе человека в момент его наилучшего духовного состояния и наибольшей готовности к спасению в Вечности. Либо тогда, когда духовное падение становится уже необратимым.

Поэт и декабрист Кондратий Рылеев должен был умереть в раннем детстве. Но мать вымолила тяжело больного трёхлетнего сыночка, буквально вытребовав у Бога его исцеление. Её не остановило даже предостережение явившейся ей в тонком сне Богородицы, сказавшей: «Опомнись, не моли о выздоровлении... Господь Всеведущий из благости, из милосердия Своего хочет избавить его и тебя от будущих страданий...» Матери намекнули, что её сын, если выздоровеет, кончит жизнь на виселице. Но она не хотела в это верить, и надеялась, что всё обойдётся. Кондратий выжил, и, увы, предсказанное с точностью сбылось. За активное участие в государственном перевороте 30-летний поэт и чиновник Рылеев был приговорён к повешению и казнён вместе с четверыми руководителями восстания. Единственным утешением для матери был тот факт, что перед смертью он покаялся и ушёл в Вечность смиренным христианином.

Неумение и нежелание смириться с Божьим Промыслом может сыграть с человеком очень злую шутку. Мне доводилось слышать печальную историю, произошедшую с жительницей Екатеринбурга, Татьяной В. У неё тяжело заболела 8-летняя дочка Катя. Молитвы не помогали, и однажды утром она обнаружила дочь лежащую в постели бездыханной и холодной. Обезумевшая от горя мать пришла в храм и с ней случилась истерика. Она бросала Богу, Богородице и святым упрёки за то, что Они не услышали её мольб и не помогли, и сорвалась в богохульства. После этого с ней случился обморок. В состоянии измененного сознания она увидела ослепительный свет, и неземной голос сказал ей: «Твоя дочь была чистой и непорочной, её ждали ангелы в раю. Но, будь по-твоему. Иди, она жива!» Очнувшись, Татьяна побежала домой и увидела Катю - живую. Радости матери не было предела.

Но счастье было недолгим. С каждым годом характер дочери всё больше портился. Уже в подростковом возрасте Катя всячески обижала мать, уходила из дома, вела разгульную жизнь. От таких разочарований Татьяна обиделась на Бога и перестала ходить в храм. В юности дочка, вроде бы, начала остепеняться, даже поступила в институт. Но, в самом разгаре учёбы… Катя покончила с собой, наглотавшись таблеток из-за неразделённой любви. Убитая горем мать ушла в монастырь, чтобы до конца дней своих вымаливать непутёвое чадо.

А бывает и так, что Бог, казалось бы, годами игнорирует мольбы матери, просящей помочь её попавшему в беду ребёнку, но в итоге история имеет добрый финал. А причиной «глухоты» оказывается желание Бога исправить человека, преждевременные поблажки для которого могут оказать лишь медвежью услугу.

Житель Подмосковья Александр С. был из небогатой семьи, но со школы дружил с «золотой молодежью» - сынками чиновников и «новых русских». Вместе с ними он пристрастился к наркотикам, стал грубым и невыносимым. Однажды их компанию взяли с поличным, найдя у ребят приличное количество зелья. Друзей отмазали высокопоставленные родители, а Сашу сделали «козлом отпущения» и присудили 4 года колонии. Его мать, Ольга Ивановна, очень надеялась на амнистию и молила Бога об освобождении сына. Но вместо этого, за драку на «зоне» и причинение тяжких телесных повреждений, ему вдвое увеличили срок. С большим трудом пережила мать такую несправедливость. Руки опускались – какой смысл молиться, если Бог её не слышит?!

Отсидев 8 лет, сын вышел на волю совсем другим человеком. Многих людей «зона» портит, а его она наоборот – исправила. Саша стал серьёзным и мудрым, обрёл православную веру. Видимо, именно такой большой срок потребовался ему для смирения, исправления и полного избавления от наркотической страсти. Друзей Сашиных, как оказалось, уже нет в живых. Одни погибли от передозировки и болезней, других убили, двое покончили с собой. Александр же выучился на иконописца, удачно женился, у него подрастают двое детей. После стольких лет мытарств, жизнь наконец-то повернулась к Ольге и её сыну лицом, и стала напоминать добрую счастливую сказку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 23 Мар 2015 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЕВЕРОЯТНОЕ ВИДЕНИЕ МАТЕРИ ПОЭТА


– У тебя еще есть ТВОЯ воля, чтобы все предотвратить. Одумайся, пока не поздно. Но если сейчас ты зайдешь за эту завесу, обратного пути не будет – зло свершится!
Будущий поэт Кондратий Федорович Рылеев родился в 1795 году в семье дворянина – подполковника Эстляндского егерского батальона Федора Андреевича Рылеева и Анастасии Матвеевны, урожденной Эссен. Венчались Рылеевы по любви, однако счастливого брака не получилось. Федор Андреевич оказался настоящим семейным тираном: жену бил и сажал в погреб, словно провинившегося солдата. Сам же кутил и ходил на сторону. Ничуть не смущаясь, привел к жене дочку, прижитую на стороне. Бедная супруга все терпела, правда, не по кротости характера, а по чисто женскому несчастью: она мечтала о ребенке.
Вытребованный сын
Судьба словно проверяла Анастасию на прочность: 4 ребенка, родившись больными, умерли во младенчестве. Вот тут бы и задуматься несчастной женщине: что это за зловещий знак, может, Бог не дает ей потомства из-за каких-то высших соображений? Но разве может здраво рассуждать мать , рыдающая на погосте над четвертой могилкой?.. Как напишет она впоследствии: «Я упала на маленький холмик и молила, – нет, требовала, требовала живого ребенка – живого, здоровенького!»
И мать не вымолила – вытребовала! – у Бога пятого сына. Долгожданный Кондратий родился через год совершенно здоровым.
Но сердце матери беспокоилось. Анастасия Матвеевна спросила совета у священника – как сохранить ребенка. Тот посоветовал: «По народному обычаю возьмите в крестные родители первых встреченных мужчину и женщину и нареките сына именем крестного отца». Рылеевы решили так и сделать. Когда ребенка понесли крестить, им встретились отставной солдат-инвалид и старушка-нищенка. Они и стали крестными ребенка, которого к тому же назвали в честь солдата – Кондратием.
Явление ангела
Однако и эти предосторожности не помогли. В 3 года Коничка, как звала его мать, заболел крупом. В то время это был приговор – лекарств не существовало. Ребенок горел в лихорадке и задыхался на глазах у матери. Вызвали врачебное светило из Петербурга, но и оно не помогло. Врач вышел из комнатки умирающего дитя и сказал, глядя в пол:
– Бывают чудеса… Если вы набожны – молитесь!
К ночи ребенку стало совсем худо. Мать встала на колени у его изголовья и начала неистово молиться. Но , казалось, Бог не слышал ее – сын метался и хрипел. И тогда, забыв обо всяком смирении, мать воскликнула:
– Всемогущий Боже! Ты учил нас молиться: «Да будет воля ТВОЯ!» Но сейчас я требую: да будет воля МОЯ – оставь жизнь МОЕМУ сыну!
И вдруг откуда-то раздался странный голос:
– Опомнись, женщина, ты сама не знаешь, о чем просишь!
Анастасия Матвеевна обернулась и увидела… ангела со свечой. Он скорбно глянул на нее и горестно произнес:
– Не моли о выздоровлении! Пусть сын твой уйдет на Небеса, не испытав ужасных мук и не принеся на землю ужасного зла!
Анастасия Матвеевна вскочила и гордо вскинула голову:
– Мой сын – невинный младенец! Я вымолила его у Бога. Да будет воля МОЯ!
Ангел снова горестно покачал головой:
– Пусть будет воля твоя! Я покажу тебе жизнь сына. И тогда, коли ты согласишься, сын останется с тобой на земле.
– Я на все согласна! – яростно крикнула мать .

Картинка №19332Шесть таинственных завес
Ангел поднял над собой свечу и отодвинул первую завесу.
Перед матерью возникла та же комната, в которой только что умирал ее сын. Но на этот раз мальчик лежал на кроватке на правом боку, румяный и здоровый. Вот он повернулся, улыбаясь во сне. Мать ахнула – и все пропало.
Снова возник ангел со свечой и отодвинул вторую завесу.
Анастасия Матвеевна увидела своего сына лет десяти. Он сидел за столом и что-то увлеченно читал. Мать протянула к нему руки, но он был так увлечен, что не заметил ее.
И снова ангел отдернул завесу. Перед матерью возникла то ли комната, то ли панорамная картина: ее выросший сын в военном мундире быстро шел по незнакомому ей чужеземному городу. Миг – и он скрылся вдали.
А ангел уже отдергивал четвертую завесу. Анастасия Матвеевна увидела некое официальное помещение с государственным гербом. Ее Кондратий, совсем уже взрослый, сидел на службе в гражданском партикулярном платье и что-то писал.
Потом возникла пятая комната. Там было много народа. Незнакомые Анастасии Матвеевне молодые люди о чем-то спорили, говоря громко и взволнованно. Потом поднялся ее сын, и все разом смолкли. Кондратий заговорил, и его речь была воспринята с напряженным вниманием. Потом он стал читать нараспев стихи – и их приняли с восторгом. Однако сама Анастасия Матвеевна, хоть и слышала все, не поняла ни слова.
А ангел уже тянул ее к шестой завесе. Однако около ее плотной пелены он остановился и воззрился на мать огненными очами:
– У тебя еще есть ТВОЯ воля, чтобы все предотвратить. Одумайся, пока не поздно. Иначе увидишь ужас, который ждет твоего сына. Отступись, и он покинет землю, не ведая зла! Но если сейчас ты зайдешь за эту завесу, обратного пути не будет – зло свершится!
– Господь милостив! – воскликнула мать. – Он не допустит зла и оставит мне сына. Да будет воля МОЯ!
Ангел вздохнул, раздернул завесу, словно занавес. За ней, покачиваясь, скрипела… виселица. Анастасия Матвеевна в ужасе вскрикнула и лишилась чувств.
Исполнение пророчества
Когда она очнулась, за окном тихо брезжил рассвет. Анастасия бросилась к сыну. Тот сладко спал на правом боку и тихо, спокойно дышал. «Господь услышал мои молитвы и уберег его! – возликовала мать. – Но какой ужасный сон я видела! Такого просто не может быть!» Анастасия Матвеевна снова взглянула на спящего сына. И тут мальчик повернулся, улыбаясь во сне – точь-в-точь как в начале ужасного видения…
Очнувшись, он попросил пить и есть. Мать не смела верить своему счастью, но ребенок быстро пошел на поправку. Анастасия Матвеевна решила забыть о кошмарном видении, но… Однажды, когда Кондратий вовсю осваивал книжную премудрость, она зашла в его комнату. Сын сидел за столом и что-то увлеченно читал. Мать окликнула его, но он ее даже не заметил. Зато перед ее глазами встала давняя картина кошмарного видения. И она поняла, что Небеса отдернули перед ней вторую завесу.
Потом началась война с Наполеоном. Мать пыталась возражать, когда Кондратий объявил, что вступает в армию, и горестно зарыдала, увидев его в военном мундире, но, видно, от судьбы не уйдешь… Вместе с русскими войсками Рылеев прошел через всю Европу, увидев собственными глазами, как живут люди в свободных от крепостничества странах. Потом он вернулся на родину, снова стал штатским человеком, занялся литературой. Его признали как поэта-романтика, но мало кто знал, что он еще и идеолог тайного общества.
В его дом стали приходить друзья, будущие декабристы. Мать встречала их, и ужас сжимал ее душу – в друзьях сына она узнавала тех самых спорящих молодых людей, которых видела за пятой завесой своего ночного кошмара. Значит, и шестая завеса уже была недалека…
Не удержавшись, Анастасия Матвеевна спросила сына:
– Скажи, что вы задумали? Зачем вы собираетесь? О чем говорите? Мне страшно за тебя, сынок!
Кондрат вздохнул, но ответил твердо:
– Мы стоим за правое дело, и мы готовы на все. Так нужно Отечеству. Не отговаривайте меня, маменька, а благословите!
И мать поняла, что это – конец: ужасное пророчество сбудется. Но она прижала сына к сердцу и благословила. Он же говорил о правом деле…
Загадочное письмо
Кондратия Рылеева казнили 13 июля (по ст. стилю) 1826 года. Причем, по первоначальному приказу декабристов должны были четвертовать, но в знак царской милости заменили повешением.
Анастасия Матвеевна, в отличие от иных родственников казненных, не осудила своего сына и всю дальнейшую жизнь поддерживала светлую память о нем как могла. Долго она ни с кем не делилась страшным пророческим видением и сама боялась вспоминать о нем. Но однажды не выдержала и рассказала обо всем близким друзьям, а потом и написала свое знаменитое письмо. Правда, послание это до сих пор подвергается историками сомнениям: кто говорит, что это – результат воспаленного воображения матери, у которой смертельно болел ребенок, кто уверяет, что бедная женщина выдумала все, потрясенная казнью сына. Ну а кто и вовсе уверяет, что письмо Рылеевой – подделка. Пусть они говорят! А вы, дорогие читатели, прочтите последние строки послания матери:
«Вы, те, кому я протягиваю мои руки, с кем я говорю сейчас, может быть, через многие годы! Клянусь вам всеми страданиями, перенесенными мной, что все, написанное мной, – правда, светлая правда!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2015 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Беседа прот. Артемия Владимирова. Наш исход души из тела. фильм 4й, ТК Спас

http://www.youtube.com/watch?v=m3LeZX-NsBk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 30 Мар 2015 8:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение из книги монаха Митрофана

ОБЩЕНИЕ С ЗАГРОБНЫМ МИРОМ.

б) Союз и общение с несовершенными
Союз и общение живых с умершими несовершенными и отношение живых к ним, а также видимые средства, которые выражают союз и общение между мирами загробным и земным, – предмет довольно значительный, требующий подробного рассмотрения, поэтому будет изложен особо, после отдела: «Явление на земле существ из загробного, духовного мира».

^ в) Союз и общение с потерянными для царства небесного
Наша св. Церковь об усопших молится так: «Упокой, Господи, души рабов Твоих, преставившихся в вере и надежде воскресения. Упокой, Господи, всех православных христиан». Вот о ком молится, Церковь и с кем она в неразрывном союзе и общении. Следовательно, нет союза и общения с умершими нехристианами и с неправославными, а равно и с христианами по имени только, и с кончившими жизнь вовсе не по-христиански; не в вере и надежде христианской; а также и с самоубийцами, ежели самоубийство произошло не в умопомешательстве. Для истинного христианина, кроме самоубийства, никакой род смерти не расторгает союза и общения с живым – с Церковью. Для христианина, преданного воле Божьей, никакая насильственная смерть, – например, утонуть, сгореть в огне, быть убитым на войне или от разбойников, заблудиться и в это время умереть от холода, жары, голода и проч.,– не страшна, потому что не расторгает его союза и общения со всеми членами Церкви Христовой. О нем молятся святые, молятся и живые, как о живом члене единого живого тела.

^ Явление на земле людям существ из мира духовного – ангелов и душ
Мы сказали, что мир настоящий – земной – находится в союзе и соотношении с миром загробным – духовным, и показали, в чем состояли союз и общение. Теперь укажем и на действительные случаи явления к нам из мира духовного добрых ангелов, умерших совершенных, несовершенных и злых духов. Это те случаи, которые действительно были, которые и ныне совершаются, но по нашему невниманию или невежеству остаются незамеченными. На этот счет мы имеем свидетельства религий. Откровенной и естественной (языческой) о явлении людям, хотя и грешным, обитателей духовного мира. Явления эти описаны и в Ветхом Завете, и в Новом, они происходили среди язычества и даже происходят в настоящее время.
Св. наша Церковь учит, что ныне едино стадо ангелов и человеков, и силы небесные с нами невидимо служат. Ангелы и человеки смешались и находятся в невидимом, тайном общении, а с более совершенными христианами входят иногда и в чувственное общение.

^ а) Явление на земле добрых Ангелов
Кто хоть сколько-нибудь знаком со св. Писанием, тот знает, что как во сне, так и чувственно по особенному усмотрению Божьему, являлись людям ангелы, провожая их в царство небесное. Эти примеры есть и в Ветхом и в Новом Завете.
Учение нашей Церкви и примеры явления ангелов на землю свидетельствуют о тесном, неразрывном союзе и отношении ангелов к нам, как старших братьев к младшим, одного семейства, Отцом которого – Бог.
Ангелы, исполняя волю Божью, как служебные духи, так и по своей собственной воле, принимают живое участие в судьбе человечества. Они возвещают людям волю Божью, наблюдают за государствами, хранят общества человеческие, области, города, монастыри, церкви и управляют различными частями земли, имеют влияние на частные дела людей, одобряют, сохраняют, выводят из темницы апостолов, присутствуют при исходе души из тела, сопровождают ее шествие по воздушным мытарствам, возносят наши молитвы к Богу и сами за них ходатайствуют. Ангелы приходят на служение человекам, научают истине, добродетели, просвещают ум, укрепляют волю и охраняют в жизни от беды. О явлениях добрых ангелов можно читать в св. Писании (Быт.18:2-22; 28:12; Иис. Нав.5:13,14; Лк.1:11,26,28; Мф.2:13; Деян.5:19; 10:31; 12:7; Втор.32:8; Ап.7:1, 14:1Cool.
б) Явление на земле злых духов
Как среди пшеницы растут и плевелы, так и среди членов духовно-нравственного царства, т.е. ангелов и человеков, среди сынов Божьих, как львы скитаются злые духи – падшие ангелы, устраивал при всяком случае козни человеку, чтобы только отвлечь его от пути добродетели. Среди нас – враги наши, как учит св. Церковь, их жилище – воздух, окружающий нашу землю.
Так как человек, духовно своею стороною (умом, волею), естественно может находиться в союзе и общении с существами себе однородными, то злые духи также, как и добрые духи, действуют на наш ум, волю и сердце, и человек или противодействует, борется со злыми духами, или вступает в общение с ними.
Действуя невидимо на душу нашу своими прельщениями, злые духи являлись и видимо, чувственно. Кто не верит этому, тот сомневается и в искушении Господа Иисуса Христа после крещения.
Много ли из подвижников Христовых, которые бы не видели, не говорили с ними? Терпя поражения от подвижников в своих кознях, они вынуждены были принимать на себя различные образы, чтобы только уловить воина Христова. Сколько скорбей причиняли они и душе и телу; но благодатью Божьей оставались побежденными.
Скажут – отчего же теперь не являются они и ныне истинными рабам Божьим? А нам грешным для чего их чувственное явление, когда и без того мы ревностные рабы наших страстей, ревностные исполнители их замыслов и внушений? Наши дурные дела, слова, мысли, делают нас их сообщниками, и мы в союзе с ними. Их ненависть к Богу и наша греховная деятельность, ненавистная Богу, делают нас их союзниками. Тогда уже злой дух самовластно действует на союзников и сообщников своих. Понятно, что такой союз и общение вредны и пагубны для мира. Не все противохристианское на земле – одного ли дьявола дело? Не его ли союзники проводят на земле идеи безпорядка, разрушения, идеи, сводящие человека с его нравственного величия?

^ в) Явление на земле святых
Жития святых (Четьи-Минеи) свидетельствует нам о различных явлениях Божьих угодников на земле. Разумеется, посещение ими людей происходило по воле Божьей. Оставляя небесное отечество, они являлись тем, кто нуждался в их сильной помощи, и во сне, и чувственно. Много ли найдется святых, которые по своему любвеобильному сердцу не посетили бы грешной земли после своего преставления? Посещения людей они всегда сопровождали делами сверхъестественными, чудесами, в которых прославлялось имя Божье. Кто может утвердительно сказать, что ныне уже не являются святые? Разве любовь Божья к роду человеческому кончилась?..
Посещая землю и ее обитателей, они этим самым дают нам свидетельства бытия Бога и загробной вечной жизни.

далее будет продолжение о явлении душ из ада


Последний раз редактировалось: Кто здесь (31 Мар 2015 9:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 31 Мар 2015 9:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОДНО ВЕНЧАНИЕ

С Галиной мы познакомились в храме. Она подошла ко мне после службы и попросила соборовать и причастить её мужа. У Андрея, так его звали, обнаружили опухоль. Ему тогда ещё не было и сорока. Будучи по природе человеком терпеливым, он долго скрывал от окружающих боль, потому и болезнь открылась уже на последней стадии. После операции Галина привезла мужа домой. Тогда она и просила его соборовать.

Мы разговорились с Андреем. Вера в нём была, но правда очень маленькая, а вот надежды не было совсем. А без надежды в таком деле нельзя. Всё время, пока я его соборовал, он смотрел на меня с таким выражением лица, словно говорил:
«Я понимаю, ты делаешь своё дело и хочешь мне помочь. Но только зря ты, парень, стараешься. Всё равно из этого ничего не получится. Я обречён».

И, тем не менее, он даже было пошёл на поправку, но его настроение от этого не улучшилось. Она поменяла квартиру, чтобы у Андрея была отдельная комната, и дети ему не мешали. А он спешил сделать в ней ремонт, чтобы ей потом, после него, было меньше мороки со всеми этими мужскими делами.

А месяца за два до кончины Андрея она попросила их обвенчать. Я назначил день, и они приехали в храм нарядные и торжественные. И ещё, может мне это показалось, но они были счастливы. Не смотря на то, что время их оставшегося счастья уже можно было исчислять часами. Остался в памяти землистый цвет лица Андрея и проступающая порой в их глазах боль от близкой и неминуемой разлуки.

– Ты хочешь связать себя навсегда? – спросил я её перед венчанием.
– Да, я хочу и в вечности быть вместе с ним. Здесь мы были вместе до обидного мало.
– Ты ещё молодая женщина, подумай, у тебя двое детей, и их нужно поднимать, хватит ли тебе сил?
– Бог не оставит, батюшка, моей бабушке после войны было ещё труднее.

Прошло уже много лет, и я иногда встречаю Галину. Она освоила мужские специальности: занималась извозом и торговала запчастями к автомобилям. Сейчас купила огромный «патриот», чтобы ездить на дачу. Сыновья выросли, родились внуки. Так что, забот у неё, что говорится, «полон рот». Я иногда её встречаю, но никогда не вижу рядом с мужчиной.

Недавно она меня подвозила, и я спросил:
– Не жалеешь о том венчании?
Она, немного помолчав, ответила:
– Вспоминаю то время, оно шло, и я понимала, что теряю мужа, наступало отчаяние, и я не знала что со всем этим делать.

Но после того, как мы повенчались, я вдруг отчётливо поняла, что теперь всё, – мы навсегда остаёмся вместе. Никогда ещё, как в те дни, я так остро не ощущала времени. Оно стало для меня управляемым, он уходил, а я каждую секундочку нашей жизни словно перебирала между пальцами, как ты свои чётки. Те два месяца научили меня ценить то малое, что у меня есть, и быть благодарной за все то, что у меня есть...

Я не думаю об Андрее «был», для меня он продолжает «быть».

Он умер на моих руках, и я сама закрывала ему глаза. Может от того, что я знала о его скорой кончине, и делала всё, чтобы ему было покойно, у меня нет на душе чувства вины, или какой-то недоговорённости. Словно он переехал в другую страну, а я остаюсь ждать его вызова. Когда-то он обязательно придёт, и я пойду за ним вслед.

Священник Александр Дьяченко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 07 Апр 2015 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Синдром внезапной смерти-православный взгляд

Начиная с 1917 года медицина фиксирует внезапные смерти молодых и казалось бы совершенно здоровых людей, никогда не болевших (во всяком случае никогда не обращавшихся к врачу с признаками какого-либо заболевания). В начале XXI века синдром внезапной смерти стал еще более распространен, чем в XX веке. Медики спорят, чем вызвано такое увеличение смертных случаев и что за этим стоит? Некоторые ученые, такие как доктор Л. Мейендорф говорят о том, что подобные случаи проявляются в странах Европы и США с необыкновенной быстротой. А в своей книге «Инсульт, инфаркт, внезапная смерть: теория сосудистых катастроф» профессор Е.А.Широкова пишет:

«Точной статистики внезапной смерти нет, поскольку не существует общепринятого определения этого понятия. Однако подсчитано, что в США каждые 60-75 секунд 1 человек умирает от неожиданной остановки сердца. Проблема внезапной сердечной смерти, привлекавшая внимание кардиологов в течение многих десятилетий, вновь остро встала в последние годы, когда проведённые Всемирной Организацией Здравоохранения широкие популяционные исследования продемонстрировали возрастающую частоту внезапной смерти среди взрослого, и не только взрослого, населения. Оказалось, что случаи внезапной смерти встречаются не так уж редко, и проблема эта требует пристального изучения».

Что же мы можем сказать по этому поводу. Прежде всего, необходимо обратиться к описанию смерти, сделанному святителем Тихоном Задонским:
«Время жития нашего беспрестанно уходит. Прошедшего времени возвратить невозможно. Прошедшее и будущее не наше, но только то, которое теперь имеем. Кончина наша нам неизвестна. Следовательно, всегда, во всякий час, мы должны быть готовы к исходу, если хотим блаженно умереть. Отсюда заключается, что христианин должен находиться в непрестанном покаянии, подвиге веры и благочестия. Каким он хочет быть при исходе, таким должен стараться быть и во всякое время жития своего, ибо не знает с утра – дождется ли вечера, и с вечера – дождется ли утра».

В современном мире очень мало кто помнит эти слова. Недавно мне лично пришлось столкнуться с 3 случаями внезапной смерти.
1) Одна девушка 24 лет окончила институт и устроилась работать в большую коммерческую структуру, с хорошими перспективами и окладом превышающим «среднестатистический», но вот буквально через неделю после вступления в должность, придя на работу, она внезапно почувствовала себя плохо, сильная головная боль и стесненность дыхания. Вызванная скорая помощь, приехав через 30 минут, констатировала смерть.

2) Мой хороший знакомый, с которым я был дружен много лет, не был подвержен вредным привычкам к алкоголю и курению, напротив он занимался спортом в течение всего года, был хорошим семьянином и не страдал от различных проявлений стрессовых ситуаций так, как для этого просто не было побудительных мотивов. Это был человек, о котором принято говорить «очень успешный». Но однажды во сне
наступила внезапная смерть.

3) Еще один случай из жизни, человек которого я хорошо знал, тоже не был подвержен вредным привычкам. Он был православным христианином, регулярно исповедовался и причащался Святых Христовых Тайн. Но однажды, придя домой после работы, он внезапно почувствовал себя плохо. Смерть наступила до приезда врачей скорой помощи.

Но с какой мыслью и с покаянным ли сердцем отходили эти люди ко Господу, хотя смерть их была внезапной. Вот, что говорит нам Авва Евпрений: «Любящий земное более Небесного лишится и Небесного и земного. Ищущий же Небесного – господин всему миру».

Но каждый православный христианин знает, что душа человеческая предстает перед Господом в тот момент, когда она наиболее близка ко спасению. Каждый человек сам выбирает для себя свою жизнь, каждый человек наделенный свободной волей может либо идти ко Христу, либо наоборот удаляться от него.

Преподобный Ефрем Сирин говорит нам об этом: «Горе тебе, душа, что пребываешь бесчувственной в настоящей жизни, каждый день предаваясь роскоши, смеху, рассеянности и живя распутно,-в Будущем Веке будешь плакать, подобно богачу, мучимая в вечном пламени».
«Когда грешник будет изгнан от лица Божия, тогда вопля его и плача не вынесут основания вселенной».

«Злые посмотрят на добрых и усугубится горе их, когда они увидят великую славу совершенных, какую приобрели они себе в наследие кратковременной борьбой, тогда как злые, гоняясь за ничтожным, унаследовали мучения».

«Вечная Жизнь ожидает только тех, которые приняли залог, и при конце, в день явления Великого Царя, выйдут навстречу Ему; таковым возвещены нескончаемые блаженства».
Некоторые родственники умерших обращались ко мне с просьбой объяснить им, от чего Господь попустил такую внезапную смерть их родным и близким? И что значит такая скоропостижная кончина? На этот вопрос, как нельзя лучше более семидесяти лет назад ответил святитель Николай Сербский. Думаю, что закончить эту статью необходимо процитировав святителя:

«Мне пишут, что часто приходится слышать разговоры о внезапной смерти. Говорят, что уж если она неизбежна, то пусть наступит внезапно и вдруг прервет жизнь. Лучше так, чем страдать от болезни и заставлять страдать других. Ожидаемая смерть страшнее внезапной. В вашем городке машина насмерть сбила женщину, ее гибель дала повод ко многим разговорам. Кто-то утверждает, что это лучшая смерть. Кто-то так высказался о смерти: «Пусть приходит, только пусть не гложет!». После всего этого ты решился написать и просишь объяснения.

Не следует желать внезапной смерти – следует быть готовым к ней, когда бы она ни наступила. Так учит Церковь. Существует много канонических молитв, в которых мы просим Господа сохранить нас от всяких бед, к которым причислена и внезапная смерть. Но Тот, в Чьей власти и жизнь, и смерть, действует по Своему святому Промыслу на пользу всякой человеческой душе, забирает ли Он ее из сего мира внезапно или оставляет до времени здесь. Иногда Он настигает внезапной смертью грешников, иногда – но реже – и праведников. В Ветхом Завете мы читаем, как Господь наказал внезапной смертью сыновей Аарона за самовольное служение (Лев. 10, 1–5), как наказал бунтовщиков против Моисея (Чис. 13; 14; 16; 17); как Анания и Сапфира упали замертво за то, что солгали апостолам (Деян. 5, 1–10). Многие гонители христиан умерли внезапной смертью; об этом мы читаем в житиях святых мучеников. Но иногда случалось и праведнику умереть внезапной смертью, хотя и очень редко. Так случилось с Афанасием Афонским: когда он что-то строил, упала стена, и он с несколькими монахами погиб под камнями.

Посылая грешникам внезапную смерть, Господь преследует две цели: наказание грешника и назидание другим. Как это произошло после смерти Анании и Сапфиры: великий страх объял всю церковь и всех слышавших это (Деян. 5, 11). А когда люди излишне полагаются на праведника и начинают обожествлять его, как это было с Афанасием Афонским, Господь забирает душу праведника внезапно, чтобы напомнить людям, что только Он – Бог и нет богов, кроме Него. Во всех же случаях внезапной смерти урок оставшимся в живых прост, а именно: следует непрестанно готовить свои души к скорой разлуке с этим миром – покаянием, молитвой и милостыней.

Об известном валаамском старце Никите рассказывают, что он очень боялся внезапной смерти и постоянно молился, чтобы Господь послал ему перед смертью долгую и тяжелую болезнь, чтобы, как он говорил, «терпением болезни умилостивить праведного Судию, Который, если захочет, посчитает мое терпение вместо добрых дел, которых у меня нет». Некто, лежа на одре болезни, утешал своих друзей словами: «Девять месяцев мучился я, чтобы войти в этот мир, разве не должен мучиться столько же, чтобы уйти из него?»

Воистину, предсмертная болезнь очень важна. Многим грешникам она принесла вечное спасение. И тысячи грешников познали Бога и свою собственную душу только на одре болезни. А познав эти две великие реальности, которыми пренебрегали всю жизнь, горько раскаивались и оплакивали свою неразумную жизнь, исповедовались и причащались и, очистившись слезами и Кровью Христовой, удостоились войти в светлые небесные Его чертоги.

Следовательно, предсмертная болезнь дается по милости Божией. Не беспокойся о том, что наши близкие будут страдать из-за нашей тяжкой болезни: эти страдания ради их блага, они получат за это щедрую награду от Творца».
Александр Федосеев,
доктор богословия протоиерей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group