Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Сила молитвы. Слышит ли нас Бог.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 23 Апр 2015 6:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Очень важно, когда в доме есть молитвенник, человек, который молится. Молитва призывает на дом благодать Божию — это чувствуют все домашние, даже те, у кого сердца охладели. Непрестанно молитесь".

Старец Фаддей Витовницкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 23 Апр 2015 7:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как уходила бабушка...(история из интернета)
Предыстория....

Бабе Вале был 91 год. Тяжелая жизнь с мачехой, война, работы в Германии за старшую сестру (мою бабушку), тюрьма, бездетность. Я не знаю всю ли свою жизнь бабушка обращалась ко Господу, но сколько себя помню, она молилась, в квартире были иконы, которые она сама украшала. Почти все иконы черно-белые, украшены бабушкой. И только последние дарения от её духовника на 80, 85 и 90 лет это привычные для нас современные иконы. Что-то покупала я, когда приезжала к бабушке.

Почти год назад я ездила налаживать бабушкин быт, так как переезд к моим родителям не состоялся, а помочь надо было. Нашла бабушке помощницу. А когда в августе приезжала с родителями и Колей, поняла, что бабушке осталось пол года, так сильно она сдала. Она всегда была легкая на подъем, хотя и грузная по фигуре, и очень красивая как в молодости, так и в старости. Эта легкость на подъём заключалась в том, что она всегда приезжала в Брянск, посмотреть внучика, Коленьку, его она просто обожала. Последний раз она приезжала летом 2013, а ей уже исполнилось 90 лет. И дорога между Людиново и Брянском не из легких. А когда Маринке было 10 месяцев, и у меня была зимняя сессия в институте, бабушка приехала присмотреть за Маринкой. Как сейчас помню. Маринка была очень шустрая, уже ходила, бабушка попросила прибить маленькую дверку со щиколдой, чтобы Маринка от неё не убегала.

Бабушка никогда не заставляла меня молиться, не говорила о Боге, но всегда молилась за нас. Она единственная из всей семьи кто постоянно молился за всех родственников. Бабуля видела мою распутную жизнь, что в девках в 19 лет дочку родила, и никогда я не слышала от ней упрека или нравоучения. Но понимаю, что все это время бабушка молилась за меня, родителей, а потом и моих детей. Она очень хотела, чтобы устроилась моя жизнь, переживала.

Пишу и плачу. Слезу клаву застилают.

На поминальном обеде, о. Алексий, духовник бабушки, сказал, что бабушка хорошо ушла, Господь ей дал кончину мирную, но не безболезненную.

С начала октября у бабушки стали отказывать ноги, ей стало трудно передвигаться, началась гангрена. Терапевт гангрену не увидел, говорила, что это отеки. Я не осуждаю, она одна на весь огромный район. В последние дни перед больницей у бабушки были сильные боли. Она говорила, что готова от боли кататься по полу. Слава Богу нашелся человек, Ольга Алексеевна, которая помогла устроить бабушку в больницу. После ноябрьских праздников бабушке удалили ногу. Все это время она была в больнице. Операция прошла хорошо, но швы не зарастали, расходились. И умерла бабушка в больнице.

Благодаря Ольге Алексеевне я ежедневно была в курсе всех событий, самочувствия бабушки. За ней хорошо ухаживали, мыли голову, кормили, следили за замочувствием, но главное ПРИЧАЩАЛИ. В октябре, перед больницей бабушку пособоровали, в больнице её еженедельно причащали, последний раз на Введение во храм пресвятой богородицы, накануне смерти.

По словам, людей которые ухаживали за бабушкой, в последние дни она преобразилась, посветлела, со смирением принимала все что с ней происходит.

В день смерти, родители приехали к бабушке из Брянска и последний час с ней были родственники.

Конечно, она мечтала умереть и быть похоронена в Людиново, рядом с мужем. Когда я спрашивала у бабушки о её желании устроить похороны, она сказала, что хотела бы чтобы её отпели в храме.

По совету моего Батюшки весь последний месяц я просила у Господа о двух вещах: Господи не дай бабушке умереть без покаяния и управь её жизнь так как лучше будет для неё. Мы хотели устроить её в дом престарелых, чтобы обеспечить хороший уход.

Господь все устроил. И на все его воля.

Спаси Господи протоиерея Алексея, иерея Алексея, матушку Татьяну, Ольгу и многих других, кто помогал мне в похоронах бабушки.

Батюшка благословил привезти бабушку в субботу перед вечерней службой и на ночь оставить её в притворе. О таком бабуля даже и не мечтала.

После вечерней службы был пропет канон о упокоении. Это было очень светло. Спасибо хору и Батюшке. Потом мы пошли на поминальную трапезу.

А после литургии на следующий день прошло отпевание. Это была очень светлая служба, бабушку многие любили в храме, многие пришли с ней проститься.

После кладбища прошла ещё одна поминальная трапеза. За организацию трапезы я безмерно благодарна матушке о. Алексия Татьяне.

Бабушка лежала в гробу похудевшая, но очень светлая и даже как будто улыбалась. У неё было очень довольное лицо. Я сделала несколько фотографий.

Похоронили мы бабушку рядом с её мужем, среди вековых сосен. Старое кладбище Сукремля вообще удивительное место, сосны там просто завораживают и дух там мирен.

Из необычного. На вечерней службе. В соборе живет кошка, красивая трехцветная. Она подошла к гробу со стороны лица, потянулась, потом попробовала на вкус цветы, повалялась сбоку от гроба (буквально растянувшись, так, что ей надо было обходить), потом посидела под табуреткой в ногах и направилась прямиком ко мне. Я сидела у стены. Кошка запрыгнула ко мне на колени, поперебирала лапами, помурлыкала, улеглась и заснула.

Вот, наверное, и все.

Покойся с миром любимая бабуля. А я обещаю научить твоего любимого внучка поминать тебя в своих молитвах об умерших и молиться о тебе всю свою жизнь, как и ты молилась за всех наших родственников живых и умерших.

Твои молитвы привели меня ко Господу и не оставляли меня всю мою жизнь. И я верю, что ты упокоилась в обителях праведных, на небесах, и от туда будешь молиться за нас грешных.
===============================================
Слава Тебе Господи, что даешь верным твоим кончину мирну!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 23 Апр 2015 8:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

История одного спасения!


В одном стареньком доме, на Охте, лежит на своей маленькой постели бабушка. Такая маленькая, высохшая, что и на постели почти не видна. Звать бабушку Анной Николаевной, а лет ей от роду – девяносто семь. Лежит Анна Николаевна, с постели не вставая, уже шесть лет – с того злосчастного дня, как упала и сломала ногу. Конечно, приходил врач, осмотрел, покачал головой и сказал, что в больницу отправить бабушку можно, но кость уже не срастется. Так и осталась бабушка дома, на попечении у невестки (она у Анны Николаевны замечательная, слава Богу).

Вот так и вышло, что ведет эта старушка полностью «лежачий» образ жизни, да к тому же почти ничего не видит, слух тоже неважный, и недуги стариковские одолевают. Любая другая старушка в таком положении, наверное, плакала и желала бы для себя одного – скорой смерти.
Но Анна Николаевна, будучи вот уже пятьдесят лет чадом Божьим, не унывает, слез не проливает, не стенает и жизнь свою не клянет. Никто из окружающих от нее ни жалоб, ни причитаний не слышал. Бывало, придет ее навестить кто-нибудь и давай расспрашивать о самочувствии: что, мол, и где болит, да в каком месте отдается. А бабушка его тут же и остановит:

– Охота тебе про мои болячки слушать! Мое дело известное: молиться да к встрече с Господом готовиться. А ты вот лучше о своих делах расскажи, оно поинтересней будет!
Так и переведет разговор от своих болезней на собеседника. Да еще расспросит его во всех подробностях, так что посетитель, сам того не замечая, все свои заботы бабушке и выложит как на духу. А она ему (или ей) еще и присоветует, как поступить.
А если кто начинает удивляться ее разумению и крепости, она говорит:

– Эх, милый! Да разве я сама, без Господа, смогла бы до таких лет дожить и в здравом уме остаться? Моего тут ничегошеньки нет, а все Ему одному – и слава, и честь!
Молится бабушка часто, почти целый день. Так, лежа на спине (иначе-то никак), сложит сухонькие руки на груди, глаза закроет и давай молиться. Малость отдохнет, и снова за молитву. И так Господь на молитвы эти отвечает – поверить трудно!
Об одном таком удивительном Божьем ответе я и хочу рассказать.

Внук

Частенько, в перерывах между молитвами, приходят к бабушке воспоминания – куда от них денешься? Вспоминается многое: голодное детство, молодость в работе с утра до ночи, суровое блокадное время. Вспоминается, как в конце блокады уверовала в Господа и прилепилась к Нему всем сердцем и на всю жизнь.

Вспоминает мужа, Константина Григорьевича, двадцать лет уж как отошедшего к Господу в мире. Вспоминает детей, внуков, правнуков… Но особенно часто возвращаются ее мысли к любимому внуку, Андрею.
Андрюша, первенец ее младшего сына Толи, рос хорошим, послушным мальчиком. Учился неплохо, особенно преуспевал в гуманитарных науках. Но вот как подрос, в юношу превратился, так и вся учеба вкривь да вкось пошла.

Появились новые друзья, а с ними и новые увлечения: гитара, девчонки веселые, вино да сигареты. Бабушка об этом, конечно, догадывалась. Но внук жил далеко, приезжал редко, а на бабушкины расспросы: как учеба, не балуешься ли винцом да табаком, – отвечал успокоительно:

– Да что ты, бабушка! Разве я глупый? И на что мне вся эта гадость – вино да курево? Ты за меня не беспокойся! Никогда со мной ничего плохого не случится… У меня голова на плечах есть!
И бабушка верила, потому что очень внука любила. Да и он ее любил, наверное, больше всех на свете. Когда приезжал бабушку навестить, рассказывал ей то, чего другому ни за что бы не рассказал. Открывал ей, казалось, все сердце. Все, да не все… Как после оказалось, много в Андрюшином сердце появилось такого, о чем ему даже с бабушкой делиться не хотелось. И было это поначалу как пятнышко, маленькое совсем, да в большую беду выросло…

Беда

Годы быстро шли – не угонишься за ними. Анна Николаевна и заметить не успела, как состарилась, обложили ее разные хвори да немощи со всех сторон. Отошел к Господу муж Константин Григорьевич. Он почти всю жизнь неверующим был, но по молитвам бабушки Господь дал ему покаяние, и он десять лет, до самого конца, ходил в церковь – ни одного воскресения не пропустил! Через ее свидетельство и по ее же молитве пришла к Богу и племянница Наташа. А вот с внуком – с ним особая история приключилась…

Андрей уже давно стал взрослым, женился, родились у него двое сыновей – бабушкиных правнуков. И работа прибыльная, в торговле, и семья хорошая, и в доме достаток – а тревожно отчего-то было на сердце у бабушки. Приезжал он к ней теперь все реже и реже, это и понятно вроде: семья, работа ответственная, времени не хватает. Но чуяло сердце – неладно с ним что-то... А у него как ни спросишь, отвечает, как и прежде:
– Да ты что, бабушка! Ты не слушай никого – у меня порядок полный. Голова на плечах есть!

Чтоб бабушку успокоить, Андрей даже в церковь с ней ездил иногда. Правда, до конца богослужения не досиживал, потихоньку уходил (мол, некогда). А на вопросы ее: понятно ли, о чем в церкви говорят, к чему призывают, – говорил с обидой:

– Понятно мне все, как не понять. Что я, глупый? О хорошем говорят…
Но видно было, что совсем ему это неинтересно. И в церковь Андрей ходит только чтобы бабушку не обидеть. Понимала это Анна Николаевна и сильнее Богу за внука молилась. Знала, что один лишь Господь благодатью Своей может любого человека от греха избавить и на путь спасения привести. А ее, бабушки, дело – «всегда молиться и не унывать» (Лк. 18:1).

И она молилась. Молилась, когда Андрей был успешным замом завмага, но уже начал спиваться понемногу. Молилась, когда узнала, что из-за пьянки он что-то нечестное сделал и работу потерял. Молилась, когда внук ушел из семьи, и о нем годами не было никаких известий. Молилась, когда ей говорили об Андрее, что он совсем спился, живет где-то в подвале и роется в помойках. Молилась, когда все остальные – и жена, и дети, и родители – отреклись от него и махнули на него рукой…

Из воспоминаний Андрея

…Годам к тридцати я уже основательно зависел от спиртного. К тому времени в стране произошли всем известные перемены. На смену «развитому социализму» пришел «неразвитый капитализм». Решил я оставить завод, где зарплата стала уже символической, и устроиться в коммерческий магазин стройматериалов, которым заведовал мой старинный друг Виктор. Начал я с грузчика, потом стал продавцом, а вскоре занял должность «зама».

Виктор тоже был большим любителем приложиться к бутылке, поэтому «гармония» у нас была полная. Поскольку деньги у нас были (и немалые по тем временам), после работы начались загулы: ночные поездки в рестораны, походы в сауну в компании «веселых девчат» и тому подобное. Отношения с женой, естественно, накалились до предела – ссоры, скандалы, слезы, упреки стали обычным делом. Но пока в семье были деньги, хрупкий мир кое-как держался. Но пришел конец и ему.

Я не буду перечислять всех бед, которые почти одновременно обрушились на нас. Скажу лишь, что буквально за считанные дни мы с Виктором остались без магазина, без денег, да еще и в долгах. И если друг мой сумел устоять, выправиться и даже начать новое дело, то я уже ничего не мог делать. Я просто запил «с горя», будучи к тому времени уже послушным рабом «змея». Из дома было вынесено все, что можно продать и пропить.

Я чувствовал растущее отвращение жены, видел страх и недоумение в глазах детей. Жена подала на развод. Развели нас легко и быстро, без лишних вопросов. А на следующий день я собрал свои нехитрые пожитки и ушел из дома. Так начался новый и еще более страшный этап моей жизни – улица. Без семьи, без работы и без денег. Настоящий бомж, хотя и с питерской пропиской.

Трудно поверить, но такое существование поначалу мне даже нравилось: никому ни в чем не нужно отчитываться, ни о ком не нужно заботиться, разве только о себе, любимом. Может, я и неправ, но сейчас мне кажется, что в основе всякого бродяжничества лежит обыкновенный эгоизм. Я быстро нашел себе подходящую компанию – таких же изгоев. Всех нас объединяла «одна, но пламенная страсть» – выпивка. По сравнению с ней все остальное казалось ничего не стоящим.
Девиз нашей команды был такой: «с утра не выпил – день пропал». И еще: «умри, но выпей!» И умирали.
…Настал день, когда я вдруг резко стал «сдавать». Видимо, мой организм, над которым я издевался столь долгое время, не выдержал. Первой «забастовала» нога: на нее стало больно ступать, и вскоре я уже не мог ходить без опоры. Где-то подобрал трость и передвигался только с ней. От постоянного употребления всякой гадости сильно ослабло зрение, глаза стали красными и слезились. Я быстро слабел, постепенно перестал выходить на промысел и становился обузой для нашей дружной компании.

Настал день, когда закадычные друзья заботливо, под руки, вывели меня из подвала и переправили на соседнюю улицу. Так же заботливо подняли на какой-то чердак (видно, заранее присмотрели). Бросили на пол тюфяк, уложили меня на него и даже накрыли теплой курткой. Сказали на прощанье что-то вроде «прости, брат», стараясь не глядеть в глаза. И ушли, оставив меня умирать…

Моя мама недавно призналась, что в те времена искренне желала мне легкой смерти. Особенно это желание возникало у нее, когда знакомые говорили: «Сегодня видели твоего сына – весь грязный, в помойке роется… Маме было очень больно и стыдно. Она плакала и думала, что конец мой близок, и моя никчемная жизнь оборвется где-то под забором…

Но был на этой земле человек, который так не думал, а помнил обо мне и неустанно молился о спасении моей погибающей души – моя бабушка. Ей было тогда уже девяносто лет. Она молилась за меня всегда. Молилась, когда я был «успешным коммерсантом». Молилась, когда я начал спиваться. Молилась, когда я исчез и обо мне не было никаких известий. Молилась и не переставала взывать к Богу, когда все до единого уже махнули на меня рукой.

…Я плохо помню тот день, день моего избавления. Но одно помню точно: никаких особых «видений» не было. Так что «эффектным» мое спасение не назовешь. Не озарил грязный чердак ослепительный свет, не появился ангел, не раздался трубный зов. Просто где-то внутри я услышал тихий, едва слышный голос: «Встань, выйди отсюда и иди. Иди к бабушке, она ждет тебя. Ты будешь жить».

Дорога к дому бабушки заняла у меня целый день. Я так ослаб, что еле передвигался: три шага вперед, два назад. Помню, как влез в автобус, и вокруг сразу же образовался «вакуум». Вид у меня был, наверное, еще тот: рваная куртка на голом теле, длинные грязные волосы и борода. Запах под стать виду, а в волосах полно вшей. Какое чувство, кроме омерзения, мог вызвать такой субъект?..
Но вот я у заветной двери. Дома ли бабушка? Да и жива ли? Ведь сколько лет прошло…

Победа

Звонок раздался под вечер, прозвенев коротко и неуверенно. Шаркая ногами, с трудом подошла бабушка к двери. «Кто там?» А в ответ хриплый, испито-прокуренный голос:
– Бабушка, открой… Я это, Андрей…

Дрожащими руками бабушка отворила дверь и видит: стоит у порога страшный-престрашный мужик в каких-то лохмотьях. Волосы до плеч, нечесаные, борода свалявшаяся по самую грудь. А запах от мужика такой – впору противогаз надеть. И лишь по глазам, потухшим, но еще живым, узнала бабушка своего любимого внука. А он голову опустил и повторил чуть слышно:
– Я это, бабушка…

Всплеснула Анна Николаевна руками и одно только вымолвить смогла:
– Слава Богу!
И было в этом славословии все: и благодарность Богу, и «радость неизреченная», и облегчение всей исстрадавшейся души. Жив внук дорогой, и привел его Господь к ней на порог, чтобы воочию увидела она ответ на свои молитвы утренние, ночные и полуденные, молитвы со стенаниями да со слезами!

Во многих водах бабушка внука «вымачивала», волосы с бородищей обстригла, вшей великое множество повывела. Откормила с недельку, да и отправила в больницу восстанавливаться. Врачи удивлялись: такой диагноз, как у Андрея, разве что в блокаду ставили: малокровие, истощение.

Но подлечили его там хорошо, вернулся к бабушке посвежевший, уже немного похожий на прежнего Андрея – даже румянец появился. Хотел было внук рассказать, как из холеного состоятельного «коммерсанта» в нищего спитого бродягу превратился, да бабушка не дала старое вспоминать:
– Ну, будет об этом! Зачем раны бередить? Что было, то Господь один знает, потому как Ему все про нас ведомо. Ты лучше скажи, все ли теперь понял и что дальше делать, знаешь ли?

И услышала бабушка твердый, уверенный ответ:
– Все я теперь, бабушка, понял. И что делать, знаю.
Рассказал он ей, что в больничной палате, ночью, под храп соседей, встал на колени, имя Господне призвал и покаялся во всех грехах своих.

И так ему легко стало, как будто заново родился. И сейчас надо ему в церковь ехать, чтобы там исповедать Иисуса Христа своим Господом и Спасителем. Одним словом, нужно новую жизнь начинать, христианскую, а от старой, во грехах проведенной, навсегда отречься.
Поняла бабушка, что от сердца внук говорит, что это нового человека слова, человека спасенного. И заплакала бабушка, теперь уже от радости…

Послесловие

В одном стареньком доме, на Охте, лежит на своей маленькой постели бабушка. Самая обыкновенная бабушка по имени Анна Николаевна, девяноста семи лет от роду. До того уже она старенькая да высохшая, что и не видно ее почти. Но я точно знаю – ее видит Господь. И не только видит, но и слышит ее молитвы.

А молится бабушка почти все время, сколько сил хватает. А иногда к ней внук Андрей приезжает, и тогда они молятся вместе. Андрей давно уже крещение принял, и даже в церкви служение несет. В той самой церкви, куда раньше редко захаживал и спешил сбежать пораньше…
Для чего я эту историю рассказал?

Чтобы вы, дорогие мамы, бабушки, сестры, в молитве за своих любимых сыновей и внуков не ослабевали. Чтобы не опускались руки ваши, к Господу простертые. Пусть месяцы, пусть годы проходят, молитесь и помните: «Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их?» (Лк.18:7).

Андрей МАЕРШИН,
Санкт-Петербург
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 24 Апр 2015 7:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прошу, но по моей молитве я так ничего и не получаю.

   На протяжении многих лет меня беспокоила одна сугубо личная проблема. И поскольку ее решения у меня не было, я не переставал спрашивать о ней Старца. Каждый раз, когда я с ним встречался, мы, пусть даже и немного, но говорили о ней.
   Отец Порфирий, конечно же, всякий раз, как мы затрагивали волнующую меня тему, старался успокоить меня. Вместе с тем он давал свои собственные объяснения и даже оправдания той массе препятствий, которые сводили на нет все мои усилия по разрешению этой проблемы.
  
 Однако я не соглашался с этими оправдывающими обстоятельства, объяснениями Старца, они меня не удовлетворяли. Результатом нашего несогласия были долгие беседы о моей неразрешенной проблеме. Несмотря на серьезные и очевидные доводы отца Порфирия, я не только ни разу с ним не согласился, но, напротив, имел дерзость возражать, говоря: «Геронда, сколько Вы меня ни уговаривайте, я все равно с Вами не соглашусь».
   Это очень печалило Старца, но это не значит, что я печалился меньше его. Напротив, я могу хоть под присягой заявить, что в своей печали я чуть не дошел до отчаяния. И этому было оправдание: у меня была огромная личная проблема, и разрешить ее, казалось, было совершенно невозможно.
  
 Отец Порфирий, будучи исполнен Божественной благодати, видел мое отчаяние, но он видел и мое настойчивое стремление к разрешению проблемы, в котором, я не преувеличиваю, появилась даже некоторая требовательность, чего раньше не было. То есть я дошел до того, что уже больше не просил Бога о решении моей проблемы, но требовал от Него этого. Вместе с тем я требовал от Него и объяснений… почему Он медлит. Безусловно, вам это покажется странным, безрассудным. Но, к сожалению, так было.
   Старец, учитывая все это и прежде всего мои неразумные требования, хотел меня вразумить и вернуть в правильное устроение. Поэтому однажды он предложил мне вместе с ним прогуляться по лесу, чтобы «размяться», как он сказал, намекая на то, что большую часть времени ему приходится вести сидячий образ жизни. Но, как оказалось, не это было целью нашей прогулки, или по крайней мере не только это. Когда мы шли среди сосен, он заговорил о величии Божием, о котором свидетельствует сама природа, всё, от малых кустов до огромных деревьев.
  
 — Ты бы мог мне сказать, сколько иголок на этой сосне? — спросил он, указывая на стоящее перед нами дерево.
   — Миллионы…
   — Да, миллионы, но мне хотелось бы знать поточнее.
   — Чтобы сказать Вам точнее, их надо пересчитать.
   — Ты никогда не сможешь их пересчитать, даже если потратишь на это всю свою жизнь. Не только потому, что они неисчислимы, их миллионы, как ты правильно зам
Пойми, то, что ты и я никогда не сможем узнать, Бог знает, Ему не надо сидеть и считать, как мы поступили бы в данном случае. Ему известно число иголок не только на этой сосне, но и на каждом дереве, сколь бы большим или маленьким оно ни было. Но самое главное, что Он следит и заботится о листочках-иголочках со времени их рождения и до их смерти.

Он знает даже, когда какая иголка упадет на землю. Также Ему известно и количество волос на твоей голове, на моей, и на голове любого человека. От Него не скроется падение ни одного волоска, более того, ни один волосок не выпадет без Его соизволения.
   Если Богу известны такие маловажные детали, — продолжал Старец, — как количество листьев на деревьях и количество волос на голове каждого человека, более того, если Он проявляет Свою заботу о них, то возможно ли, чтобы Ему не была известна твоя проблема и чтобы Он оставался к ней равнодушным? Конечно же нет! Тысячу раз нет! Следовательно, о чем это говорит?
  
 — Я не знаю. Вы, Геронда, скажите, что это может значить?
   — Зачем мне об этом тебе говорить? Почему бы тебе самому об этом не поразмыслить и не сделать выводов? Ты человек ученый, сын священника, вырос в Церкви, твой папа, отец Иоанн, — это святой человек, каждый день он учил тебя нашей святой вере, ты прочитал столько книг, столько лет ты являешься моим духовным чадом, и тебе неизвестно, что может означать, если Господь отказывается дать нам то, о чем мы Его просим?
   
Наступило молчание.
   — Итак, послушай меня. Когда Бог не удовлетворяет нашу настойчивую просьбу, это значит или что Он не дает нам просимого, имея в виду нашу же собственную пользу, или что мы не знаем, как и когда надо Его просить. Бывает, что одновременно имеет место и то, и другое.
   Что касается первого случая, то никто не знает, почему так происходит. Ибо непостижимы пути Господни! И тут я умолкаю.
   Что же касается второго случая, о нем я могу тебе сказать очень много.
  
 Во-первых, когда мы чего?то просим у Бога, то должны делать это без настырности, не говорить: «Я хочу этого сейчас». Потому что такое наше поведение не только недопустимо, но и является выражением большой непочтительности к нашему Творцу. Кто ты такой или, если хочешь, кто я такой, чтобы требовать чего?либо от Бога, и более того, требовать в определенные сроки?
   — Но, Геронда, во-первых, мои просьбы не были требованием, а во-вторых, я не говорил о сроках. Вы это сами прекрасно знаете. Решение моего вопроса затянулось…
  
 — Об этом я тебе и говорю, о причине, по которой разрешение твоей проблемы затягивается. Когда мы хотим попросить чего?либо у Бога, то какое?то время кротко с молитвой обращаемся к Нему. Если мы видим, что Он не исполняет нашу просьбу, тогда и мы перестаем Его беспокоить. Чем больше мы о чем-мы перестаем просить. И когда мы уже забудем о своей просьбе, она исполнится, и мы даже не будем знать, как это произойдет.

Потому что Бог ничего не забывает. Он принял нашу просьбу, хранит ее, и когда сочтет, что настало время, исполняет ее. Поэтому мы не должны настаивать на своих просьбах, требуя от Бога их исполнения, чтобы Он сделал так, как мы хотим, и тогда, когда мы хотим. Настойчивость в этих случаях противопоказана. Вместо пользы она принесет только вред.
А когда настойчивость сопряжена с упрямством, когда человек решительно настроен не отступать со своей просьбой, как, например, в твоем случае, тогда можно ожидать всего чего угодно, только не положительных результатов.

Вообще, чадо мое, я хочу, чтобы ты понял, что мы не должны настаивать, пытаясь изменить волю Божию, потому что мы так хотим, и более того, потому что мы хотим этого прямо сейчас. Когда мы хотим чего?то достичь, то должны к этому стремиться, но все?таки оставлять все на волю Божию. В противном случае, чем больше мы стремимся достичь желаемого, тем дальше оно от нас удаляется. Это подобно нашей тени. Как бы быстро ты ни бежал, ты никогда ее не догонишь. Потому что чем быстрее ты будешь бежать, тем быстрее она будет от тебя убегать.
   
Ты понял, чадо мое, что я тебе сказал относительности настойчивости?
   — Понял, Геронда, но не могу с Вами согласиться…
   — Тогда я приведу тебе другой пример, и ты со мной согласишься.
   Возьмем кувшин с узким горлышком, в которое ты едва можешь просунуть руку. Вот ты опускаешь в него свою руку, сжимаешь ее в кулак и пытаешься вынуть ее обратно, не разжимая. Сколько бы ты ни старался, тебе это не удастся.
Ты можешь настойчиво пытаться вытащить руку и день, и месяц, и целые годы. Но все будет напрасно. Однако как только ты разожмешь кулак, сразу же сможешь с такой же легкостью вытащить свою руку из кувшина, с какой и опускал ее туда.
  
 То же самое происходит и с твоей проблемой. Чем настойчивее ты пытаешься приблизить ее решение, тем дальше оно от тебя отдаляется. Запомни следующее. Если хочешь разрешить свою проблему, то прекрати настаивать на ее скорейшем решении. Богу известны твои трудности.

Ты изложил Ему свою просьбу, и Он примет решение. Спокойно с верой жди от Него ответа. Если ты так поступишь, то решение будет положительным. Если же будешь продолжать настаивать, как ты сейчас делаешь, тогда результат будет отрицательным. Я советую тебе прекратить заниматься этой своей проблемой, если хочешь, чтобы ее решением занялся Бог.
   — А как же, Геронда, слова: Просите, и дано будет вам… стучите, и отворят вам (Мф. 7:7). Разве они не подходят к моему случаю? Если я прекращу стучать в двери Божии, то как же Он мне их откроет? И если, опять-таки, я перестану Его просить, то как Он даст мне просимое?
  
 — Все зависит от того, как ты будешь стучать, чтобы Он открыл тебе, и как просить, чтобы Он тебе дал просимое.
   Если, к примеру, ты будешь стучать в дверь нагло, с угрозой, то будь уверен, что тебе ее никогда не откроют. А если и откроют, то не жди от хозяина любезного приема, скорее всего тебя вытолкают в шею. Напротив, если ты будешь стучать в дверь кротко, как воспитанный человек, то тебе ее широко откроют, и хозяин с радостью примет тебя и все устроит так, как ты пожелаешь.
   
То же самое происходит и тогда, когда ты у кого-либо что-то просишь. Если ты просишь нагло и дерзко, тогда ты никогда не получишь просимое. Тогда как если просишь кротко и вежливо, тогда немедленно получаешь то, что тебе нужно.
   Все это, и даже еще в большей степени, применимо и в отношении к Богу. Он ни от кого не принимает ни давления, ни наглости, ни тем более угроз. Было бы странно, если бы было наоборот.
  
 Итак, ты видишь, что недостаточно только лишь стучать в двери Божии, но мы должны знать, как правильно стучать, если хотим чтобы нам когда?нибудь открыли.
   Когда мы просим Бога о чем?либо, важно не количество просьб, а то, как они подаются.
   — Тогда, Геронда, почему Вы не просите Бога, чтобы Он удовлетворил мою просьбу? Ведь Вы знаете, как надо стучаться в Его двери, знаете, как надо Его просить, и имеете пред Ним великое дерзновение.
   — Потому что, дитя мое, я не хочу принуждать Бога и тебе этого не советую. Никогда своими молитвами не принуждай Бога решать твои проблемы. Но проявляй большое терпение, жди, и ты увидишь, какую пользу это тебе принесет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали Радецкая



Зарегистрирован: 08.05.2014
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 25 Апр 2015 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он не слышит
_________________
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44687
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 25 Апр 2015 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, добрый день, если Бог не дает нам просимое,это не значит,что Он не слышит. Тяжело принять волю Божью,когда она не совпадает с твоим желанием, именно это и побуждает говорить,что Он не слышит.

Сегодня мой духовник рассказывал как Причащал умирающего старика 90-лет на прошлой неделе. Сегодня зашел сегодня о нем разговор,спросили, как он. Батюшка и говорит, когда причащал совсем плохой был, не ел уже давно, руку поднять не мог. Думали...всё...Надо еще отметить что дедуля к вере раньше относился скажем так равнодушно...То есть решили освятить жильё, освящайте, это ваша женская затея, я не против, но и особого участия не приму...Так вот,батюшка и говорит-дедуля вовсю ездит на коляске по дому, со всеми разговаривает, все свои истории вспоминает из жизни, а еще стал постоянно молиться...

Слава Тебе Господи,Слава Тебе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 27 Апр 2015 5:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю очень интересное видео- омолитве и ее результатах, протоиерей Владимир Головин- реальные истории из уст священника- их очень много!!!!


https://www.youtube.com/watch?t=2510&v=AsczhH3ybc8
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 29 Апр 2015 8:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На первом курсе в очередной поездке на каникулах увидела, как девочка, с которой мы жили в гостиичном номере (и с которой я была немного знакома, она производила впечатление человека адекватного, современного; и личную симпатию у меня вызывала), встала читать вечернее правило. Сказать, что я была изумлена - это ничего не сказать. После правила я у нее спросила, зачем, сказала, что, по-моему, это все "устарело". Она ответила, что нет, что есть люди - и много - которые живут церковной жизнью, а не "просто верят" и мягко это тему "свернула".
Вскоре я выяснила, что моя близкая институтская подруга из "просто верующих" становится воцерковленной. Тоже удивилась - зачем это нужно. Что-то она мне попыталась объснить. Я ничего не поняла, но сам факт для меня был важен.

А потом выяснилось, что я, мало что помня из прочитанной Библии, достаточно точно знаю, что православное священство считает по тому или иному поводу. При том, что специально позицию Церкви по актуальным вопросам я не выясняла. Случайно попадались какие-то заявления и комментарии по телевизору или в газете. О таких вещах, о которых в Библии не написано, но закономерно вытекает из того нравственного закона, который там дан.

И вот тут я впервые серьезно задумалась о том, а не нужно ли в Церковь лично мне. И усомнилась, что достаточно "просто верить". Это мне было уже около 20 лет. Однако воспоминание о "ласковом приеме" серьезно останавливало. Пришла мысль, что, может, Церковь, это и хорошо, но люди там... ну, боюсь я их, в общем. Но самоидентифицировалась тогда уже совершенно точно как христианка.

Потом случилось длительное консультирование у психолога. Психолог оказался верующим православным воцерковленным человеком. И этот человек просто собой, своей личностью создал альтернативу "бабушкам".
В консультировании случился момент, когда психолог мне твердо сказал, что с этим не к психологу, а на исповедь. На исповедь я наотрез отказалась. Она сказала, чтобы я хоть помолилась дома, чтобы Господь меня простил.
И вот эту молитву я считаю переломным моментом. Уже очень серьезным и настоящим. Пришлось мне помолиться, и именно о прощении, безо всяких отговорок и самоизвинений.
И я почувствовала, что Он простил. Причем я тогда же очень сильно поняла, что Бог - это не абстрактная какая-то идея (до этого все же была некая абстрактная идея - отдельно, а Христос и нравственный закон - отдельно), а живая Личность. Наверное, в голосовании это проходит под рубрикой "чудо".

Еще один важный эпизод. Так случилось, что некий не очень психически здоровый мужчина воспылал ко мне невозможной страстью и отказов не понимал. Просто вообще не понимал. Я по образованию - клинический психолог. Степень риска для себя могла оценить вполне адекватно. Высокий был риск, прямо скажем. Отвязаться от него не могла никак. И не могла отвязаться от того, что где-то в глубине души не хотела от него отвязываться. Собрала советы всех, кого только можно. Кроме сочувствия и инструкции "из дома не выходи и дверь никому не открывай/не бойся его, и он со временем потеряет к тебе интерес" не получила ничего. Возникла идея поговорить со священником. Пошла в ближайший храм.
Батюшка очень посочувствовал, посокрушался. Сказал, что он помочь не может, что человек болен, что это работа специалистов. Я, зная беспомощность специалистов в ситуации, когда их клиент пока ничего не сделал и притворяться нормальным умеет хорошо, то есть принудительно лечить его не за что и сажать тем более не за что, потеряла было последнюю надежду. Батюшка сказал: "Как Вас зовут, я о Вас помолюсь". И отпустил. Я была разочарована.
И уже на следующий день я поняла, что такое молитва священника. Этот человек исчез из моей жизни.

Я твердо решила, что Церковь - это не просто так, и мне туда надо. Примерно тогда же постепенно пришло понимание, что стараться соблюсти заповеди можно сколько угодно. И очень по-честному стараться. Но что-то такое во мне есть, что я сама это не могу. Что мне помощь нужна - и в том, чтобы здраво себя видеть, и в том, чтобы иметь силы не повторять то, что не хочу повторять. И что прощение действительно нужно. Что не может быть искупления "мимо" покаяния. Это мне 23 года.

Еще около полутора-двух лет я "собиралась". Хотелось найти человека, с которым пойти в храм, который объяснит, как себя вести. Повторения эпизода с "бабушками" очень не хотелось. Воцерковленных знакомых не было.

В этот период умер мой дедушка. Перед смертью исповедовался и причастился. Я видела реальность таинства, его оживляющее и умиротворяющее действие. Только что был ад ухода за онкологическим больным, все раздерганные, да и сам дедушка в отчаянии, а после - сильное ослабление болей, сплочение семьи, вообще какое-то здравое сознание у всех, примирение, прощание и спокойная смерть без обещанной страшной агонии.

Также за это время "сборов" я успела выйти замуж. Мы с мужем поехали к его бабушке, а она очень хотела, чтобы внук (ну, и я заодно) причастился. Я радостно согласилась. И получила "инструктора" по подготовке к Причастию и поведению в храме.
Исповедь и Причастие прошли так, что я уж совсем поняла, что никаких абстракций, всё совершенно реально. И что Бог действительно прямо там, в храме. Ну, раз так, то уж, что называется, куда деваться.
Впрочем, тогда это было скорее "надо", по долгу такому своеобразному. Были эпизодические "заходы" и два или три Причастия за еще полтора-два года. Насущной потребности не было.
А потом случилось трагическое событие, которое я не пережила бы вне Церкви, наверное. Это уже совсем недавно, полтора года назад. Тогда я почувствовала, что церковная жизнь для меня - это не долг никакой с моей стороны, а дар мне. Это то, на чем можно жить и не спятить, не отчаяться и не сожрать себя самостоятельно.

Вот так у меня, "бусы" биографических событий, одно за одним. Главное выделить не могу. Без предыдущего не было бы иследующего. Все постепенно, очень медленно, отдельно вера, отдельно ее "оживление", отдельно воцерковление. Воцерковление пока, я считаю, только начинается. И мысль о том, что на самом деле это все для Царствия Небесного, а не для того, чтобы "правильно" здесь жить с людьми, стала приходить мне в голову только последние два-три года и "родной" пока не стала. Медленно очень всё. Медленно и постепенно.

взято из интернета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 29 Апр 2015 8:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Молись, доча, молись» из газеты аргументы и факты.

- Мама моя была божественная, малограмотная, - вспоминает Аннушка. - Когда собор был закрыт в 20-х годах, стала ходить помогать в соседнюю деревню в храм и тоже там была одна, как и я теперь. Скажет мне: «Доча, молоко процеди, хлебушек из печи вынь» и уйдёт. В деревне по домам старухи пели на Страшную неделю - и она водила меня послушать, как молятся, как Иисус Христос терпел за нас великие страсти, как гвоздями издевались над ним и как надо говеть в эти дни…

Так вера в неё вошла - неост­рой иглой в неплотную ткань, солнечным лучом, лёгшим ранним утром на открытый лоб - незаметно и небольно, невымученно, просто и светло, как дар небес. И она несла этот дар, не расплёскивая, храня мамину иконку Николая Чудотворца и шепча про себя молитвы, какие запомнила от старух. Несла до того дня, пока средний сынок, любимый, Вася, служивший в Калинине и приславший оренбургский платок, не утонул в реке, когда ему до дембеля оставалось 5 месяцев. «На меня в тот час, полтретьего дня, такая тоска напала!» Анна Дмитриевна рассказывает про похоронную телеграмму и крестится на угол: «Слава Богу за всё! - И от такой безусловности веры подкашиваются ноги… - За горе и за радость!» - кладёт она поклон…

- Сыночек меня привёл к храму. Мама моя, тогда 90-летняя, сказала: «Молись, доча, молись». И я пошла к причастию…


До 1990 г., когда храм снова открылся, оставалось больше 10 лет, Вася утонул в 1979-м. Но в её памяти эти два события сплелись, ибо тогда ей пришлось за свою веру заплатить цену - ту, что не была потребована сначала. Аннушка будто выкупила сынком ту нечаянную радость, то бытие с Богом, что было ей даровано, когда она услышала, как поют старухи на Страшную неделю. Выкупила, заплатив по высшему разряду…

- И Иисус Христос страдал у Пресвятой Богородицы на глазах… В храме - успокоение моей души. Прихожу сюда с чистым сердцем: жизнь прожила, всё узнала, войну перенесла, четверых детей вырастила… Что же мне остаётся? Здесь моя радость, здесь всё забывается…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina120858



Зарегистрирован: 10.11.2013
Сообщения: 939
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

СообщениеДобавлено: 29 Апр 2015 9:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выкупила сынком ту нечаянную радость....Выкупила, заплатив по высшему разряду...

Извините, но какое-то словоблудие право...

ТАКОЙ ценой ЭТО- не радость!!! Разве можно ценой жизни своего ребенка " выкупить" для себя радость?...Если бы она вдвоем пришла к Господу с сыночком своим, вот тогда можно было бы говорить о радости. А так...
Может я чего-то не поняла...
_________________
Ирина-мама Юрия 12. 08.86- 27.09.13
Зачем, сынок, пережила тебя любовь моя....

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44764
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 29 Апр 2015 9:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, это не единственный случай, когда через трагедию,человек приходит к Богу. Но приходит с таким открытым сердцем,что постепенно начинает осознавать радость во Христе.

Для человека это и есть самая главная радость. Никто не говорит, что у нее нет горя, оно было, но она поверила Богу,и постепенно ее горе не стало зацикливаться на своем эго от потери,а переросло в веру в промысел Божий о человеке. Наверное это тяжеловато понять человеку, который не может отпустить ситуацию и довериться Богу, не только в случившейся трагедии, но и после нее этот человек сам себя не может доверить Богу. Возможно она сожалеет до сих пор, что не пришла к Богу раньше и сына не привела, может тогда все было бы по-другому, но сейчас она поняла самое главное, что все зависит от Бога, и Господь её сейчас укрепляет. И она рада, что да...вот так..но Бог не дал ей погибнуть и привел в храм для исцеления души.


Господь дает нам все, поэтому мы и должны благодарить Его за все. "О всем благодарите: сия бо есть воля Божия о Христе Иисусе в вас", - поучает святой апостол Павел (1 Сол. 5, 1Cool.- за все!!!! И за страдания, и за все хорошее....

Святитель Иоанн Златоуст призывает благодарить за все блага "и великие, и малые".
А поскольку Бог все устрояет для нашего блага, то мы должны благодарить Его и за постигающие нас бедствия.

"Надобно от сердца признать, - поучает святитель Тихон, - что великую милость делает с нами Бог, когда нас отеческим наказания жезлом биет, хотя плоти нашей немощной и горестно".
Поэтому-то святитель Филарет, митрополит Московский, по прекращении губительной язвы в 1848 году и призывал народ возблагодарить Бога за этот род бедствия, ибо он умножил среди людей молитву, покаяние и смирение, что было забыто ими до страданий.
Благодарить нужно Бога не только тогда, когда получаем просимое, но и когда не получаем, "потому что неполучение, когда бывает по воле Божией, не менее благотворно, как и получение", - учит святитель Иоанн Златоуст. В силу сего молитва благодарственная приближается по своему значению к хвалебной и потому нередко ставится после нее - на второе место.


Верующий человек пребывает в радости, его и собственная смерть не пугает, как можно унывать,если в сердце Бог, Христос спас всех,каждого из нас,любит нас и ждет в Царствии Небесном, как ждал отец своего блудного сына. Ждет в прекрасном мире, где нет болезни,печали,воздыхания, где все пронизано любовью. Такой человек ждет этого момента,готовится к нему, принимает полностью ту смерть,какую ему нужно будет претерпеть. Ведь претепевый до конца спасен будет.

Есть еще и такое понятие- кто со Христом,то всегда радостен. Во всем, он радуется каждому человеку, радуется солнцу, радуется тому,что он утром встал с постели, радуется птичке, поющей за окном-ведь каждое дыхание славит Господа. Радуется и страданию, например болезни, так как и болезни нам даются для очищения души, радуется тому что Господь его не оставляет и дает то,что ему сейчас необходимо. Например я часто слышу от болящих" Слава Богу за это испытание.Для меня это радость, именно сейчас я понял что Господь рядом, так близко,что раньше и не представлял себе".

Где то на форуме сть мой пост о румынской женщине, у который 10 детей, 5 священники из них.Когда один из них умер,корреспондет спросил у нее,как она это пережила, а она сказала лишь одно " А как я могу переживать,если мой сын нужен стал Господу в Царствии Небесном?"...

Простите, если объяснение мое недостаточно понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina120858



Зарегистрирован: 10.11.2013
Сообщения: 939
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

СообщениеДобавлено: 29 Апр 2015 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне бы очень хотелось придти к Богу не через страдания. Пока не случилось горе в моей семье, я верила и в Его промысел, и в то, что все случается по воле Его. И была благодарна за те радости, которые были в моей жизни. А теперь произошел страшный перекос в сознании. Меня ТАК страшно наказали,а мне надо быть благодарной. Я теперь должна просить исцеления для своей души, от которой остались одни клочья. Это не помещается в мозгу. Возможно, гораздо позже, не сейчас, я что-то пойму. Пока я пытаюсь , но получается плохо. Сразу, после трагедии, стала часто ходить в церковь, но утешения там не нашла. Скорее наоборот. Полное равнодушие со стороны служителей ко мне было. Были прочитаны горы духовной литературы, одна информация противоречила другой, ум заходил за разум от не понимания и горя. Перестала ходить в церковь. Я молилась дома, в церкви заказывала службы только. Сейчас очень-очень осторожно возвращаюсь обратно. Очень медленно и осторожно...
Отпустить ситуацию? И что значит отпустить? Не думать о своем сыне? Не плакать о его и своей горькой судьбе?Не вспоминать его? Это невозможно. Наши дети всегда незримо рядом с нами, каждую минуту нашей искалеченной жизни.
Не открывается сердце для любви безоговорочной . Чтобы она открыла сердце, любовь должна созреть в голове, а там пока...."зацикленность и неотпущение ситуации" .
А вам спасибо, что отвечаете и просвещаете.
_________________
Ирина-мама Юрия 12. 08.86- 27.09.13
Зачем, сынок, пережила тебя любовь моя....

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44764
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 29 Апр 2015 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, мне бы тоже хотелось все вернуть назад и придти к Богу не после перехода в мир иной моих родных. Все могло бы быть по другому, но раз было так как было, то значит такой мой путь. Сожалею и я очень об этом. У каждого свой путь к Богу.

Но я точно знаю, что Господь выправляет каждого. Здесь знаете очень тонкая грань чтобы утверждать что ТАК наказали...Конечно судьбы Божии многочисленны и мы их постичь не можем, в другой моей теме есть видео -"Бывают ли случайные смерти, там священник говорит, что первая причина-Господь забирает духовно готовых людей, то есть если он останется дальше, то он будет опускаться с той высоты, и вот Господь его забирает в лучший момент -это не есть ли забота о главном? Чтобы этот человек жил вечно в Царствии Небесном? Ведь жизнь земная скоротечна, и каждый знает,что ей придет конец. Тогда мы должны сказать "Господи, благодарю тебя, что ты спас моего сына"

Можно ли рассматривать эту заботу как наказание? Наказание кому? Бог спас от падения, вселил в Царствие своё. Бог же спас, наказание тогда получается он дает нам? Но для нас оно становится наказанием, когда мы не понимаем,что все принадлежит Богу и рождение в этот мир и рождение в тот мир и момент перехода и дата перехода. Когда мы отделяем себя от Бога, говоря-это моё, а вот это Твое...То есть мой ребенок-это мое, а не Твое...что тогда мы оставляем Богу? Молитву- но мы и не молимся, исповедь?- но и не исповедуемся, и в храм не ходим.

Заповеди?- но ведь мы все их нарушаем,безгрешных нет. Милосердие-да, мы милосердны, снова иногда,когда захотим.

Даже все это...это не то, мы не понимаем от кого зависит наша жизнь, кому мы должны быть благодарны за то что мы вообще есть, за то что встали утром с постели.

Да,душа разорванная в клочья, она будет искать, а душа не познавшая такого горя искать не будет ( хотя и такие ищут, но мне так кажется реже и не в той стороне), для каждого свой путь спасения и познания себя. И вытерпевший скорби с доверием Богу,человек который понял, что происходит с жизнями вокруг, конечно будет спасен. Возможно что только так, пройдя этот горестный путь мы сможем попасть в Царствие Небесное, чтобы там уже соединиться со всеми близкими, с теми кого туда вселил Господь.

Я вам очень сочувствую,что вам встретились равнодушные священники. Бывает и такое испытание, скажем так стойкости,готовности не смотря ни на что идти к Богу. Мне тоже встречались в храме разные люди, бывали и неприятные ситуации...Но поверьте,хороших священников намного больше, настоящих, готовых помочь духовно, разъяснить. Когда человек ищет,он непременно найдет, если просит у Бога помочь и направить его духовную жизнь в нужное русло, когда начинает исповедоваться и Причащаться, тут чудесным образом начинает все устраиваться вокруг. И люди появляются нужные, если так можно выразиться.
искренне верю, что и вы найдете свой путь, помоги вам Христос и Пр. Богородица.

Отпустить ситуацию-здесь как раз имелось ввиду,принять то что произошло в доверии Богу. Конечно вспоминать сына, конечно думать о нем с любовью, ведь и он о вас сейчас так же думает с любовью, да еще с более большей любовью, не плакать о своей и его горькой судьбе- нет ее горькой судьбы, есть временная разлука,и вы правы-это должно "созреть в голове", или в душе,или в сердце. Это труд, так как здесь начинается познание Бога, все говорят,что это не легко. Но стучите, и отверзется вам..

Простите,так длинно получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 30 Апр 2015 8:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жизнь после смерти, или слава Богу за все


Суметь сказать «Слава Богу!» в радости – это важно и необходимо.Суметь сказать «Слава Богу!» в испытании или горе – это трудно, но не менее необходимо. Потому что и радость и горе приходят из одного источника.
***


Жизнь.. Такая длинная и такая короткая одновременно.

Она вмещает в себя так много светлых мгновений и так много трудностей и испытаний.

Она у каждого своя, но всегда наполненная и радостью, и испытанием на твердость веры и надежды на Бога.

Суметь сказать «Слава Богу!» в радости – это важно и необходимо.

Суметь сказать «Слава Богу!» в испытании или в горе – это трудно, но не менее необходимо. Потому что и радость, и горе приходят из одного источника, от Одной Любви, от необходимости пройти все ступеньки, ведущие от себя, от своего «я» к жизни в Боге, к Вере, Надежде и Любви.

***
Мой пятый ребенок умер не вчера. Мой ребенок даже не родился…

На седьмой неделе беременности врач, по-будничному глядя на экран УЗИ, диагностировал: «Мамочка, эмбрион перестал развиваться. На чистку вам пора».

«Мамочка», которая еще вчера привыкала изучать журналы для беременных и с любопытством поглядывала в сторону магазинов с детскими колясками, растерянно спросила: «Доктор, что, совсем перестал? Умер?!»

Доктор, глядя в сторону, уточнил: «Ну, процентов 20, что может начать развиваться снова…»

Слава Богу за все!

Этих ДВАДЦАТИ процентов надежды хватило, чтобы подписать отказ от госпитализации и чистки.

Этих ДВАДЦАТИ процентов веры в еще живого ребеночка согревали меня еще целых 3 дня…

А потом…госпиталь (я была уже в командировке, за границей), суетящиеся врачи, большая потеря крови, операция, переливание…

Во время операции начались проблемы с сердцем. Только потом я поняла, что была на грани жизни и смерти. Но я выжила. А ребенок, «эмбрион», как привычно назвал его врач, – он погиб задолго до того, как я об этом узнала. Врачи оказались правы: те самые ДВАДЦАТЬ процентов были не моим исключением из правил.

Кто-то подумает: «Радуйся, что живая, как повезло, что все случилось именно там, где помощь была высококвалифицированной и больница совсем не похожа на российскую, где чаще всего никому нет дела до тебя и твоего состояния».

Кто-то разочарованно протянет: «Ну-у, так это же всего 7 недель. Быва-ает».

Но все эти аргументы отступают назад перед пониманием такого простого и страшного для любой будущей или просто Матери: мой ребенок уже не родится! Он погиб, прожив во мне и со мной неполных 2 месяца..

И вот тут точно так же, как когда-то я говорила при рождении каждого из моих четверых детей, нужно собраться с силами и сказать главное: «Слава Богу за все!»

Нужно. Но где найти силы скорбящему сердцу матери, чтобы быть благодарной не только за жизнь, но и за смерть?
***
Новость о том, что я жду пятого ребенка, была неожиданной. Но уже спустя неделю после этого «открытия» я, как и многие будущие мамочки, поглаживала еще даже не растущий животик, с нежностью заглядывала в чужие коляски и по десять раз за день в уме перепланировала детскую, чтобы там уместились все наши дети. Четверо старших и будущий младший.

Что сказать на работе, как будет со здоровьем (последняя беременность далась мне особенно тяжело), как успеть растить старших, заботиться о младшем и при этом не быть уволенной, маленькая квартира, где мы еле-еле размещаемся всей семьей – все это не пугало. Просто потому что всегда и во всем я привыкала полагаться на те самые слова: «Слава Богу за все!».

Эти неполные два месяца научили меня многому – упорству и твердости – ведь дети болели, иногда тяжело, иногда легко, я уставала, часто почти до отчаяния. Но в самое трудное время стоило вспомнить слова благодарности Богу, как Вера и Надежда придавали сил, а Любовь помогала идти дальше.

Эти неполные два месяца научили меня доверяться воле Божией и жить каждый день не только своей будничной жизнью, но и той тайной, которая наполняла меня изнутри, маленькой жизнью, которая обещала в будущем, через каких-то 9 месяцев быть рядом со мной, своим отцом и сестрами.

И совсем не страшным казалось непонимание того, каким будет это будущее. Ведь мои дети со мной, они живы и здоровы, а все остальное пусть будет во власти Того, кто Любит и меня, и моих детей более, чем это можно представить. Слава Богу за все!

И вот — два дня назад я узнала, что одного из моих детей уже не увидим ни я, ни его папа, ни его сестры.

Не увидим здесь, в этой жизни…

Растерянность, скорбь и беспомощность — наверное, они стали бы тяжелой ношей после полутора месяцев такого светлого ожидания.

Но я верю, что милость Божия даст нам радость встречи совсем в другой жизни, где нет места смерти и горю, где Жизнь и Любовь неразделимы.

И поэтому я и сейчас искренне и с надеждой говорю самые важные слова: «СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ!»

Наталья Семушкина

http://www.pravmir.ru/slava-bogu-za-vse-ili-zhizn-posle-smerti/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Ф.



Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 1305
Откуда: г. Ирпень Киевской области

СообщениеДобавлено: 30 Апр 2015 8:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пусть эта женщина и её дети будут счастливы...

Но врач, скорее всего, мягко говоря, профессионально непригоден и даже преступник, если дал надежды 20%. Полагаю, что на УЗИ очень хорошо видно сердцебиение плода и можно ОДНОЗНАЧНО знать, жив он или нет...
Так что, слава Богу, что он спас женщину.

Но не слава, что допустил ошибку доктора.


Цитата:
Но я точно знаю, что Господь выправляет каждого. Здесь знаете очень тонкая грань чтобы утверждать что ТАК наказали...Конечно судьбы Божии многочисленны и мы их постичь не можем, в другой моей теме есть видео -"Бывают ли случайные смерти, там священник говорит, что первая причина-Господь забирает духовно готовых людей, то есть если он останется дальше, то он будет опускаться с той высоты, и вот Господь его забирает в лучший момент -это не есть ли забота о главном?


А как тогда объяснить существование огромного количества мерзавцев и злодеев, нравственно опустившихся людей, убийц и т.д.? Почему им Господь ПОЗВОЛИЛ упасть с высоты, доживать до глубокой старости и вполне пребывать с согласии с самим собой, своими деяниями и извращёнными понятиями о морали?
Почему Бог не забрал их "наперёд", чтобы НЕ ДОПУСТИТЬ?
_________________
Настенька (22 февраля 1984 -- 13 марта 2009, онкология).
[b][color=darkred]ПОМНИМ, ЛЮБИМ... УВИДИМСЯ!!![/color][/b]
https://www.youtube.com/watch?v=bBgdXGQAHQM


Последний раз редактировалось: Ольга Ф. (30 Апр 2015 8:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group