Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Сила молитвы. Слышит ли нас Бог.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 30 Апр 2015 8:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга Ф. писал(а):

А как тогда объяснить существование огромного количества мерзавцев и злодеев, нравственно опустившихся людей, убийц и т.д.? Почему им Господь ПОЗВОЛИЛ упасть с высоты, доживать до глубокой старости и вполне пребывать с согласии с самим собой, своими деяниями и извращёнными понятиями о морали?


Пожалуйста для обсуждения давайте перейдем в тему "вера". Простите Ольга,но ваш пост не относится к данной теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Ф.



Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 1305
Откуда: г. Ирпень Киевской области

СообщениеДобавлено: 30 Апр 2015 8:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте. Я скопирую его в тему ВЕРА.
_________________
Настенька (22 февраля 1984 -- 13 марта 2009, онкология).
[b][color=darkred]ПОМНИМ, ЛЮБИМ... УВИДИМСЯ!!![/color][/b]
https://www.youtube.com/watch?v=bBgdXGQAHQM
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 30 Апр 2015 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как правильно молиться? (прот. Владимир Головин, г. Болгар)

рассказывет и о своем личном опыте, о том как его не пустили в монахи, о том как он молился, и еще много что интересного, почему душа человек вознесется после перехода выше ангелов.

http://www.youtube.com/watch?v=1h6f-0vEJfs
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 01 Май 2015 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молитесь за врагов...

Во время Великой Отечественной войны, в 1941 году, папу взяли на фронт. Моя бабушка была верующей и очень любила людей, помогала бедным и прощала врагов своих. Мне тогда было 6 лет, и бабушка научила меня молиться.

Я каждый день усердно молилась, и только благодаря Богу и моим молитвам за папу в 1946 году он вернулся домой. Он даже не был ранен. Мы тогда в войну жили у бабушки с дедушкой. К ним привезли ещё внучку Бэллу из блокадного Ленинграда. Леночка, младшая внучка, там умерла. Ещё был внук из Челябинска, и мы с братом Шуриком жили у бабушки, так как мама работала без выходных по 12 часов в артели им. Чкалова. Они делали лыжи для фронта. Бабушка наша была добрая, красивая, брала нас в церковь. Через станцию «Пенза-4» шли эшелоны с пленными разных национальностей. Эшелоны иногда на станции стояли по 4 часа, люди носили пленным продукты, т. к. вид у них был плачевный.

Народ наш добрый и отзывчивый, жалели их, несмотря на то, сколько они принесли горя нашей стране. Люди посылали некоторых пленных к моей бабушке, так как наш дом был рядом со станцией. Бабушка стирала им портянки, сушила обувь, подкармливала, чем могла, несмотря на то, что на фронте у неё были сын и два зятя. Она хорошо понимала, что они враги, но многих в фашистскую армию загоняли силой и обманом, и бабушка их по-человечески жалела. Люди должны прощать прегрешения, так и Бог велит, особенно прощать врагов наших. Я горжусь своей бабушкой за её чуткость и любовь ко всем людям.

Людмила Григорьева,
г. Пенза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 01 Май 2015 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя родная..

Я всегда помню свою бабушку. Она была очень верующая и очень добрая. Сейчас пишу эти строки и плачу. У нас была духовная связь и очень сильная любовь друг к другу. Я родилась гораздо раньше срока, в 6,5 месяцев, врачи говорили, что я не жилец. Вес был 1200, потом вообще стал 900 грамм. В 1966 году тогда еще не было суперсовременных аппаратов для ухода за такими младенцами, и маме моей намекнули, что надо готовиться к худшему. А я неожиданно ухватила у мамы грудь грудь, и аппетит был у меня, и осталась жить. Правда, мы с мамой в больнице лежали два месяца, но когда выписали нас – детская медсестра и врач каждый день ходили к нам, смотрели за моим развитием. А в полгода комиссия из врачей признала, что девочка ничем не отличается от сверстников, догнала их в развитии. И только спустя годы я узнала, что моя бабушка молилась за меня очень сильно.

Сначала родители жили с моим старшим братом и мной у бабушки с дедушкой в частном доме. Дедушка пришел с войны инвалидом, правая нога и рука вообще не действовали. И бабушка и воду носила, и все мужские и женские дела по дому делала. НИКОГДА не роптала, свято верила в Господа и молилась за детей и внуков. У нее умерла старшая дочка трех месяцев от роду, и она всю жизнь помнила свою дочку и молилась за нее! Дедушку моего она вымолила, чтобы пришел живым с войны, пусть даже раненым.

старушка, бабушкаКогда я подросла, мы переехали на новую квартиру, но меня всегда тянуло в наш старенький домик на окраине… любой свободный день я рвалась туда, к бабушке.

Кстати, я очень похожа на нее.

Именно бабушка привела меня к Господу.

Засыпая, я слышала, как бабушка молится за своих детей, внуков, перечисляя их имена. И я с детской наивностью ждала – а мое имя бабушка назовет? Услышав его, я засыпала радостная…

У бабушки всегда была чистота в доме, еда была простая, но сытная, вкусная. Тогда воду для стирки носили из колонки, потом грели ее. Стирали вручную, в корыте. Но всегда в доме было чистое белье, чистая одежда.

Когда бабушка постарела и ей стало тяжело добираться в церковь, тогда у нас в городе было всего три действующих церкви, я ее сама водила под руки. Признаюсь, честно – очень боялась, что меня кто-то увидит – я была пионеркой, затем комсомолкой, но любовь к бабушке была сильнее. Более того, я чувствовала, что бабушка не может без церкви. Так вот и я стала ходить в церковь.

Бабушка знала дату своей смерти, о чем она предупредила меня и мою маму. Умерла она на Светлой Седмице…

Прошло уже 23 года после ее смерти, но бабушка всегда со мной. Она незримо помогает мне. Я уже сама дважды бабушка. И как и моя бабушка, молюсь за внуков, детей, пытаюсь быть такой, какой она была – ЛЮБИМОЙ БАБУШКОЙ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 03 Май 2015 7:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крест обжигающий

В Новосибирске в храме Всех Святых в годы богоборчества был клуб и кинотеатр. Зал огромный. Но стала безбожная «культура» в упадок приходить — мало народу ходило в этот кинотеатр на святом месте.

Семь лет назад вернули здание церкви. Возобновилась служба. И повалил народ в храм. В притворе устроили прилавок — метров шесть длины, где выставили под стеклом иконочки, крестики, различные книги духовного содержания.

А бывшая директор клуба стала продавцом этой небольшой церковной лавки.

Как-то днем, когда служба уже закончилась, народу в храме не было, зашли три парня. Вели себя очень дерзко — даже шапок не сняли. Один из них с вызовом спрашивает продавщицу:

— А где здесь церковь сатанистов?

Женщина так и обомлела: как она, пенсионерка, справится с ними, если они вздумают учинить какое-нибудь кощунство? Батюшке в алтарь не крикнешь — далеко. А парни со злобой подступают к ней:

Крест, купол, церковь— Понавешали тут идолов!

Это они на святые иконы так говорят — идолы. Тут взгляд одного из парней упал на крестики на прилавке под стеклом, и он начал куражиться:

— Ну, вот, тетка, знай: я — сатанист! И что ваш крест со мной сделает?! Дай-ка его сюда!

«Господи, помоги! — взывает она мысленно.

— Схватит крестик, убежит, а я его не догоню… Защити, Господи!»

Вдруг так спокойно ей стало, достала она совсем небольшой крестик. Только захотел взять его этот парень, только святыня слегка коснулась его ладони, как он подскочил, будто его током ударило, взревел, а потом закричал — во весь голос, на весь храм:

— А-а-а-а-а-а!!!

Священник, иеромонах Феодосий, выскочил из алтаря:

— Что за крик?

Продавец объясняет:

— Вот эти трое сатанистами себя называют, шапок в храме не сняли, дерзили, требовали дать им крестик, посмеяться хотели, но только я коснулась крестом его руки, как он затрясся, закричал, будто сумасшедший.

Отец Феодосии крепкий был, схватил парня за согнутую руку, выпрямил ее — а на ладони, на том месте, где крестик ее коснулся, кожа вспухла и стала сине-багровой, как от ожога.

И руку у него судорогой свело, аж перекрутило, будто выворачивает ее какая-то сила. Батюшка уж отпустил этого парня, а он все равно кричит без умолку.

Тогда двое дружков подхватили его под руки и увели на улицу…

Вот какую силу крест имеет. Господь показал это парню, который сам себя назвал сатанистом и похвалился самоуверенно: «Что ваш крест сделает со мной?»

Но даже прикосновения к маленькому нательному крестику не выдержал — страшный ожог получил.

Этот маленький, казалось бы, случай — живая проповедь для нас.

Потому и ведется борьба против креста, что невыносима его сила для тех, кто служит дьяволу. Дьявол против креста бессилен, потому что крест — это оружие нашей победы.”

Сила Креста Господня защищает Церковь и всех христиан!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 04 Май 2015 7:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Просите и будет вам"

Время истории повествования – советские годы безбожия.

“Моя мама была очень верующим человеком. Да и как не быть, если в их семье было явное чудо.Ее младший брат страдал в детстве падучей болезнью, ее называли младенческой. Как молились дед и бабушка! Потом уже и мама подключилась к семейной молитве. Бабушка сильно верила в исцеление, а дедушка не очень. Но молился усердно.

И вот ему накануне праздника Святой Троицы во сне явилось ночное небо, темное, без звезд, и вдруг по небу пошли огненные буквы. Он прочитал: «Через два дня на третий». Проснулся сам не свой. Сразу рассказал свой сон жене, но они не могли его понять. Припадки у мальчика были ежедневные. Они были в тот день и в другой. И всё. На третий день припадка не было. И никогда больше не было. По сей день он здоров.

Его отец очень укрепился в вере. Мама ни одного праздника не пропускала и всю семью так воспитала. Утром всегда перед завтраком каждый съедает кусочек просфоры и запивает святой водой крещенской. Перед любой трапезой — молитва. На кухне — иконы, а не телевизор. В доме все вещи освящены, и квартира тоже. На ночь она всегда кропила святой водой детские кроватки и диванчик. У всех детей были зашиты в подкладку молитвы «Живый в помощи» и крестик, потому что на шее нельзя было носить. Так многие делали, потому вера и не исчезла.”

Последние слова повествователя очень даже правильные. Именно благодаря таким верующим семья, православная вера дошла до 90-х годов 20 века и живет в наших душах и сердцах!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 04 Май 2015 7:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассказ священника

В детстве я очень скептически относился к чудесам: не верил в их возможность. Впервые я осознал настоящее Божие чудо, когда мне было лет шестнадцать-семнадцать.

Тогда я жил на окраине Москвы вместе со своей мамой в деревянном стареньком доме, который отапливался углем. В это время шла перепланировка района, где мы жили. Осенью к дому подъехать было нельзя, а обстоятельства сложились так, что мне нужно было уехать в начале сентября примерно на месяц.

Следовало ожидать, что по возвращении моем домой дороги уже не будет, а нам нужно было привезти уголь с базы. И вот последний день перед отъездом, пятница. Я поехал на базу утром. Уголь был, а машины - ни одной. Рабочий день подходил к концу, и угроза остаться на зиму без угля становилась все более реальной. Что делать? Я стал молиться Николаю Чудотворцу.

Вышел на улицу - и шофер первой же машины согласился мне помочь. Все закончилось благополучно. Кажется, мелочь, но я впервые ощутил помощь от Бога по молитве святого угодника Божия. После этого были и другие чудеса, но это я запомнил особенно, на всю жизнь. Это было чудо мне, человеку еще нетвердой веры.

Приведу другой пример. Я служил священником в маленьком поволжском городке (это был мой первый приход). Как-то в пятницу у меня откололась часть зуба, а нерв оголился. Я пришел в больницу, но врачи уже ушли (рабочий день закончился). Надо было ждать понедельника, а мне - богослужения совершать. Что делать, когда нестерпимая боль, а помощи получить неоткуда?

Я стал молиться и просил о помощи Николая Чудотворца. У меня было немного мира от его мощей. Я помазал больной зуб, и постепенно боль прошла. Все богослужения прошли спокойно для меня. К врачу я попал только через неделю. Посмотрев зуб и выслушав меня, врач сказала, что такого быть не может! И тем не менее, нерв в зубе оказался мертвым без предварительной обработки лекарством. Боль была при удалении нерва только в том месте, где он прикреплялся к корню.
Вот Божия помощь, которую почувствовал я один, а не множество людей. И таких чудес Божиих бывает очень много. Они случаются именно в тот момент, когда это действительно необходимо человеку.

На том же приходе был еще такой случай. Как-то раз в одиннадцать вечера ко мне приехали на мотоцикле и сообщили, что на окраине города умирает бабушка. Меня попросили ее исповедать и причастить.

Стоял октябрь, погода была плохая, дождливая. Добравшись до места, увидел умирающую пожилую женщину. Я прочитал молитвы и, поскольку знал, что она глубоко верующий человек, решил ее причастить, хотя не должен был, наверное, этого делать, так как старушка была без сознания. Я надеялся, что она меня слышит. Преподав ей Святые Тайны и собираясь уходить, я попросил родственников сказать ей, что ее причастили, если больная придет в себя.

И вдруг бабушка открывает один глаз и говорит еле слышно: "Спасибо, батюшка, мне легче стало".

Приведу еще один пример. Однажды я соборовал одну очень старую, больную женщину: ее дочке уже было за шестьдесят. Болящая была слепа и глуха. Когда я пришел соборовать, дочка никак не могла докричаться до нее, чтобы сообщить, что пришел священник. Я стал соборовать эту бабушку, молился за нее.

Семь раз помазал освященным елеем, и каждый раз при помазании она поднималась на постели, широко открывая слепые глаза, протягивала руки и говорила: "Бог послал Ангела!" И так было семь раз. Эта женщина, с которой уже не было никакого контакта, ощущала благодать Божию.

Много было таких случаев. Чудеса от Бога всегда несут человеку что-то светлое. Но бывают действия и для вразумления человека, например, когда внутренне человек соглашается на грех. Тогда может произойти что-то такое, что сразу отрезвляет человека. Много я слышал от людей на исповеди о чудесах подобного рода, знаком с этим и сам не понаслышке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 04 Май 2015 8:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старушка, что называется, зажилась. До последнего у себя в селе вставала с петухами, возилась по дому и возле дома и только с наступлением холодов позволяла внукам забрать себя на зиму в город. К концу поста городская квартира уже мучила её, хотелось на воздух, к земле, к своей хатке, которую перед Пасхой нужно было и проветрить, и убрать, и украсить.
Но этой весной домой её не отвезли. Ослабла бабушка. Ослабла вдруг сразу, как будто сила ушла из неё так, как уходит воздух из развязанного надувного шарика. Сначала она вставала и ходила по квартире, в основном до туалета и обратно. Затем и этот путь стал для неё непосильным. Маленькая и тихая, как больной ребёнок, она лежала в отведённой для неё комнате. Внуки вставали рано и, попив чаю, уносились на работу и по делам. Правнук уходил в школу. Поэтому для старушки наняли сиделку, и та ухаживала за бабушкой. В её комнате было чисто и тепло. Ела она мало, меньше младенца, и ежедневным занятием её было смотреть в окно напротив и читать по памяти молитвы.
Такой я и увидел её, высохшей, с заострившимися чертами лица, лежащей на спине и смотрящей прямо перед собой. Меня пригласили её причастить. Зная по опыту, что люди часто зовут священника к больному, когда тот уже ни есть, ни говорить не может, то есть не может ни исповедаться, ни причаститься, я спросил перед приходом, может ли она исповедоваться. «Она у нас очень набожная, и сейчас только и делает, что молится», — отвечала внучка.

В условленный день меня забрали из церкви и привезли к старушке. По моей просьбе столик возле кровати застелили, поставили зажжённую свечу и стакан, в котором на донышке была тёплая вода — запить Причастие. Затем внучка с мужем и сиделкой вышли, и мы остались вдвоём.

«Вы слышите меня, бабушка?» — спросил я. В ответ она кивнула и губами сказала «чую». Теперь нужно было задавать вопросы, спрашивать о грехах, обо всём том море всевозможных ошибок, которые сознательно и несознательно совершаются людьми, и которые, как цепи на рабах, висят на людских душах. Я задал один вопрос, другой... Старушка ничего не ответила. Она продолжала смотреть прямо перед собой, только руки сложила ладонями вместе так, как их складывают на западе, когда молятся. Это были руки, работавшие тяжело и всю жизнь. Я часто видел такие руки у стариков, перекрученные ревматизмом, худые, со вспухшими венами, и всегда мне хотелось их поцеловать. Историю ХХ века с его коллективизациями, трудоднями, войнами, бедностью, молчаливым терпением можно учить, не читая книг, только глядя на руки стариков, всё это переживших.

Бабушка вдруг зашевелила губами, и я склонился к ней, стараясь расслышать хотя бы слово. «За молитв святых отец наших, Господи Иисусе Христе, помилуй мене». Старушка молилась, молилась так, как её учили родители или парох, с теми особыми выражениями, которые встречаются в старых молитвенниках, изданных где то во времена Первой мировой. Она прочла «Трисвятое», дошла до «Отче наш» и прочла Господню молитву отчётливо. Затем стала читать Символ веры. Я слушал. Там тоже попадались старые слова, сохранившиеся ещё со времён Димитрия Ростовского. Вместо «нас ради» я услышал «нас диля человек и нашего диля спасения». Это было трогательно и красиво. Человек достиг заката земной жизни, готовился встретиться с Богом и уже не мог говорить, но всё ещё мог молиться. Человек молился, повторяя слова, со времён детства повторённые уже не одну тысячу раз. Какие грехи она совершила? Какие из них оплакала и исповедала? За какие понесла очистительные скорби, хороня родных, болея, тяжко трудясь? Вряд ли я мог уже это узнать. Но нельзя было не причастить эту сухонькую и беспомощную женщину, лежавшую перед моими глазами и молившуюся, сложив по детски руки.
Не поворачивая головы и не меняя выражения лица, она приоткрыла рот, чтобы принять Святые Тайны. Затем покорно запила, два раза глотнув тёплой воды из стакана, который я поднёс к её устам. Когда я стал читать «Ныне отпущаеши», старушка, словно закончив работу и собираясь отдыхать, закрыла глаза и опустила руки вдоль тела.

Уходя, я поговорил с внучкой о том, как поступать, «если что», и, отказавшись от чая, попросил отвезти меня в храм. Пока мы ехали по узким улицам перегруженного машинами города, мне хотелось думать о Марии Египетской, которая просила Зосиму перед тем, как её причастить, прочесть молитву Господню и Символ веры.

Бабушка отошла на Светлой седмице. Мы с псаломщиком пели над ней Пасхальный канон, и казалось, что она вот-вот приоткроет уста и начнёт шёпотом повторять за нами: «Смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечнаго начало и, играюще, поем Виновнаго...»
На девятый день внучка с мужем и сыном была у нас в храме, и мы служили панихиду. Так же было и на сороковой. В сороковой день после молитвы я спросил у внучки, как их дела, как жизнь, как правнук отнёсся к смерти старушки.
— Всё хорошо, отче, — ответила она, — только кажется, будто кто то отнял у нас что то. Бабця (она назвала её по местному) не могла нам уже ничем помочь. Да мы и не хотели от неё никакой помощи. Но за те пару месяцев, что она у нас доживала, у нас так хорошо пошли все дела, и по бизнесу у меня, и у мужа на работе. А теперь как то стало тяжелее, то тут проблемы, то там. Может, нам кто то «сделал» какие то пакости?
Мы поговорили с ней минут десять, и я попытался разубедить её в чьём то недоброжелательстве и возможной ворожбе. «У вас дома, — сказал я ей, — несколько месяцев была смиренная и непрестанная молитва. А теперь молитва прекратилась. Хотите помощи, начинайте молиться сами, как молилась она».

На том мы тогда и расстались. Я дал себе слово не забыть тот случай и непременно рассказать о нём прихожанам. Рассказать о том, как полезен бывает кажущийся бесполезным человек, и о том, что «безболезненная, непостыдная, мирная кончина жизни» есть, и мы не зря так часто о ней молимся.

Протоиерей Андрей Ткачев

------------------------------------------------------------------------------------
Вы сами можете убедиться, что метод инструментальной транскоммуникации основывается на слуховых галлюцинациях, для этого достаточно перейти по этой ссылке, можно прочитать статью,а можно просто прокрутив страницу вниз послушать аудиозапись под названием "Иллюзия призрачного слова"...Какие слова слышите вы, при прослушивании этой записи? Как это похоже на записи ИТК!!!! Я например слышу "мигом..мигом..мигом"...не смотря на то что это запись ВВС и явно не на русском языке...

http://maxpark.com/community/5652/content/3426932?_utl_t=tw

После такого разоблачения становится понятным как используют наш мозг и восприятие.
_________________
Господь Защититель мой кого убоюся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
muma



Зарегистрирован: 01.04.2015
Сообщения: 336
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 04 Май 2015 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто здесь писала: ,,,,,,,,,, Какие грехи она совершила? Какие из них оплакала и исповедала? За какие понесла очистительные скорби, хороня родных, болея, тяжко трудясь?,,,,,,,,,,,

Очистительная скорбь - хоронить родных? Это мы, похоронив детей, очищаемся? Вы бы хоть немного думали, когда такое на этом форуме пишете. У какой это женщины вера укрепится после таких слов,а?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina120858



Зарегистрирован: 10.11.2013
Сообщения: 939
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

СообщениеДобавлено: 05 Май 2015 6:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не Кто здесь написала, а Протоирей Ткачев. Если честно, то мне тоже не понятно и очень больно читать и слышать, что все ЭТО случилось, чтобы моя душа спаслась, очистилась, открылась...Чем же раньше была плоха моя душа, когда она пела от счастья, когда она была открыта для милосердия и любви? Я ничего не просила для себя, пусть только дети будут счастливы, а мне бОльшего и не надо. Мир рухнул, перевернув и сознание. Захлопнулась душа, окаменела. Не по средствам плата за очищение наших душ. К сожалению, очень редко можно было услышать от священников в личной беседе, что нет таких слов, чтобы утешить мать, скорбящую по своему ребенку. Обычно, вот так, что все для нашего блага, для очищения, спасения и т.п. Видимо так учат в семинарии( со времен Византии), нас утешать. Но у нас другие понятия, образование, образ жизни. И, если слова остались те же, то я в праве полагать, что таких слов просто не придумали до сих пор. Нет их просто. Хорошо было бы, если бы нам так открыто и говорили. Слов нет для вашего утешения, но вы постарайтесь делать вот это и вот это, а мы поможем вам, поддержим, помолимся о вашем сыне и о вас. Не было бы тогда таких болезненных метаний душевных, если бы сразу взяли за руку, обьяснили, уверили, поддержали....
А Кто здесь не ставит задачей утешить нас. Она просто делится информацией по теме. Спасибо ей за это.
_________________
Ирина-мама Юрия 12. 08.86- 27.09.13
Зачем, сынок, пережила тебя любовь моя....

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44764
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 05 Май 2015 8:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

muma писал(а):
Кто здесь писала: ,,,,,,,,,, Какие грехи она совершила? Какие из них оплакала и исповедала? За какие понесла очистительные скорби, хороня родных, болея, тяжко трудясь?,,,,,,,,,,,

Очистительная скорбь - хоронить родных? Это мы, похоронив детей, очищаемся? Вы бы хоть немного думали, когда такое на этом форуме пишете. У какой это женщины вера укрепится после таких слов,а?


Здравствуйте. Давайте не будем вырывать фразу из текста о.Андрея. Ведь там ясно написано-бабушка не могла говорить, только читала молитвы. И он задумался, так как он ее пришел исповедовать, он стал думать какие грехи могла она совершить имея такие натруженные руки, испытав голодные годы, войну. И он хотел эти руки поцеловать. Прошу...читайте внимательно. Сразу здесь ясно,что он считает, что он сам намного грешнее ее, прожившей такую долгую трудовую жизнь и сейчас лежащую перед ним и пребывающую в молитве. Вопрос к нам-сможем ли и мы с такой же верой и молитвой встретить смерть. Именно об этом идет речь в этом рассказе, а не о очистительной скорби.

У какой женщины укрепится вера после слов очистительная скорбь, я думаю у такой которая ее поняла. Недавно у меня был разговор сблизкой подругой, на тему смерти детей, она мне сказала- "Знаешь, я могу придти на этот форум и сказать- мне это было дано по моим грехам.И скорбь моя мне на пользу пошла." Просто вам надо понять, что невозможно всех подвести под одно. И промысел Божий в отношении каждого нам неизвестен. Кто то увидел и узнал, как он жил до этой трагедии,узнал и ужаснулся сам себе. Кто то к этому не пришел, возможно так и надо для него. У него другой путь к Богу, возможно он придет к этому пониманию позже, возможно вообще не придет никогда.

Irina120858, я немного не соглашусь. Пишу уже не один раз-много священников которые могут вам сказать следующие слова и говорят открыто, поверьте.."Смерть ребенка самое страшное горе"..И говорят что надо постараться делать, и пишут, и даже позвонят порой спросят как у вас дела. Для этого всего лишь надо регулярно ходить в церковь и попросить Бога о том,чтобы получить духовную помощь. Даже если и случаются неприятности в церкви, со мной они тоже случаются, то пройти мимо этого искушения, сказав в душе "Господи прости и меня и того,кто сейчас меня обидел".

Ирина вот например по теме, там открыто священник и говорит эти слова http://www.pravmir.ru/o-smerti-detej/
_________________
Господь Защититель мой кого убоюся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 05 Май 2015 8:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опубликую эту статью, так как она от 2008 года и ее могут снести в архив и потом уже ее не найдешь.

О смерти детей
Священник Сергий Круглов | 07 июня 2008 г.
Источник журнал «Фома»

Конечно, на такие вопросы ТАК – через журнал – не ответишь… любой священник подтвердит: надо видеть глаза человека, слышать его голос, надо брать его рук в свои, и, — даже если нет на это сил – утешать, как заповедано Христом… (Помните слова о. Алексия Мечёва: «Утешайте, утешайте народ Божий !…» — а разве, по совести говоря, кто-то из нас нуждается в чем-то другом?…)

Так что всё, сказанное ниже, — не утешение. Это – размышление. Горькое – ведь мне, как и всякому батюшке в наше время в нашем месте, не раз приходилось хоронить детей (в маленьком, на немногим более 80 000 жителей, Минусинске – в год около полутора тысяч похорон, и стариков-то мало умирает, всё больше – зрелых и молодых…и, увы, немало детей), — стоишь на кладбище, ёжишься от пронизывающего ветра, выглядываешь: и где она, похоронная процессия, где катафалк? – ан нету катафалка: подъезжает скромная «шестерка», и под мышкой несут маленький ящичек, вроде того, что используют для помидорной рассады… И вот – отпевание, и полные упования слова из Чина отпевания младенцев не особо радуют и обнадёживают, и дым из кадила, как бы ни был хорош ладан, — горек и невыносим…


Горькие мои мысли и тревожные. Тревожные – ведь и у меня трое детей. Старшая – совсем взрослая, младшие – еще младшеклассники… Честно говорю: потеряй я одного из них – не знаю, как я смог бы это перенести. Ни за что не ручаюсь, правда.

Но если я за себя не ручаюсь – как жить-то?! Опереться-то – на что, на кого?! И вот оно и есть, последнее отчаяние: «Господи! вот служу я у Тебя священником десять лет, — а вера-то моя слаба! Я верую, — но Ты, Ты Сам, помоги моему неверию! Сам, своими силами, — ну как я выдюжу?! Ты, только Ты!…» (и прочие, как в молитвословах речется, «безумные глаголы»…)

Дети, дети, куда вас дети…

Младенец, коему – нет и года…Венчик бумажный – слишком тяжел для маленького лобика, и к чему всунуто в прозрачные пальчики «рукописание» — молитва о прощении грехов?… и как ответить на немой вопрос родителей –«за что?!» — молодые папа и мама, хорошие, добрые христиане, несколько лет просящие у Бога для них, бездетных (по чьей тоже вине?!) – ребенка; и – вот…



Девочка, около трех лет, — цирроз печени (ну откуда бы?!..) Мама спохватилась, — крестил я ее на дому, как раз на Рождество Христово…(Помню, были со мной и сотрудники социальной службы, привезли подарки рождественские, — но девочка, раздувшаяся от водянки, не в силах даже стонать, не то что плакать, почти и не глянула на яркие китайские игрушки, на шоколадки и мандарины…) А через два дня – уже ее хоронили.

Парень 17 лет: саркома…Сгорел быстро, родные не успели понять, что к чему…

Девушка, единственная, любимая дочь у матери, — уехала учиться в большой город… Убили ее там . Мама – замкнулась в себе, закаменела в своем неизбывном горе. Мама ходит в храм, исповедуется, причащается даже. – но из обыденной жизни выпала совершенно. Устроив на могиле дочери мавзолей, все дни проводит там, забросила работу, повседневные дела, вся – в служении умершей дочери… Кормит белок на ее могиле, белки – сытые, разжиревшие…

Мальчик-дошкольник сгорел в доме, по неосторожности матери… Она была на похоронах, но не смогла выйти из машины. И я – не смог подойти близко, такие чёрные волны горя рвались оттуда; благословил издали…

Дети, невинно страдающие и умирающие – сорбент мира. Они собирают в себя его грех, его грязь. Если бы не их страдания, мир бы, наверное, погиб в страшных мучениях… Невинные жертвы – как невинной жертвой стал и Сам Христос , великий Ребенок, мудро и по-детски никому не солгавший, мудро и по-детски любящий и учивший любви, мудро и по-детски дарующий чудо исцеления больным и убогим, мудро и по-детски звавший всех вспомнить детство –Царство Небесное, мудро и по-детски просивший Папу пронести муку мимо, но если уж никак – то пускай, мудро и по-детски простивший глупое зло Своим мучителям : «Не ведают, что творят…»

Нет горя на земле горше, чем горе матери, потерявшей ребенка . «Плачет Рахиль о чадах своих и не хочет утешиться, ибо их нет».

Как быть, если это произошло? Как быть – священнику, к которому мать пришла и с этим горем, и со страшными, отчаянными вопросами, на которые нет ответа ( а какого труда ей подчас стоит совершить такой приход в храм!…)?

Самое последнее дело – что-то ДОКАЗЫВАТЬ страдающей матери. Логически объяснять и надеяться, что раненое сердце её будет внимать логике… Думается, что священнику, назидающему : «Радуйся! Хорошо, что умер – а то бы вырос и стал безбожником или наркоманом!…», лучше бы подумать, не в осуждение ли себе носит он крест… «Нет, не хорошо, что умер!» – закричит сердце матери – и будет право. Потому что – поверх всех резонов мира сего – живое чувство материнства в ее сердце вложил Сам Бог. Всякая мать ( не говорю о крайних случаях, о патологиях, когда мать равнодушна к судьбе ребенка, — пусть кто-то скажет, что ныне в обществе таким случаям несть числа, но все же они – страшное исключение…) – желает счастья, радости, здоровья своему чаду, а главное – ЖИЗНИ.

И вот тут – вспомнить бы о Христе, о котором только что мы поминали: что Он, мудро и по-детски пойдя на смерть – воскрес.

Не смог умереть.

И нам – не даст, если будем с Ним…

Желает мама чаду, осознанно или подспудно — той самой вечной жизни, которую и нам даровал, воскреснув, Христос, которую мы, худые чада Церкви, должны бы, по Символу веры, «чаять», но память о которой подчас едва теплится в ожиревшем нашем сердце, полном чаяний совсем о другом, о сиюминутном….

Поэтому – что сказать матери, потерявшей ребенка? Да, сказать правду: он сейчас – на ступень ближе к вечной жизни, чем вы сами. Вряд ли надо говорить, что «ему сейчас хорошо» — как может мама согласиться, что чаду хорошо – без неё? – но что есть реальность, в которой живем мы все, и взрослые, и дети. Разлука тяжела – но она не вечна. Если вы любите свое дитя – то все равно будете с ним, ведь любовь притягивает, как магнит – железо, по выражению одного из персонажей небезызвестного фильма «Матрица», «любовь – не эмоция, любовь – это связь между объектами»….

«Быть вместе с ним», надев петлю на шею? – даже не думайте. Вот в этом случае точно с ним не будете. И боль свою – не утешите, только усугубите.

Но если вы хотите быть вместе с ребенком – а он – у Бога, — то Бога вам не миновать. Употребите жизнь не только на то, чтобы горевать об утрате – но и на то, чтобы измениться самой, войти в эту вечную жизнь и тоже быть с Богом. Только возле Него вы встретитесь с утраченным чадом.

Смерть – это не смерть. Это еще одни роды. Ребенку, пока он девять месяцев плавает в утробе мамы, тоже кажется, что ЭТО – весь его мир, что никакого другого нет… И вдруг – приходит страшное испытание: начинают его рвать-тянуть-лишать привычной среды обитания… «Ну все, конец!» — думает ребенок, ан глядь – а выходит он в новый мир.

Новый? Насколько наш мир – иной по отношению к чреву беременной женщины?…иной – но тот же самый. Вот так и «тот свет» — тот же самый, хотя и иной…

Мама воскликнет : «А чем ДОКАЖЕТЕ?!»

Вот тут я, правда, не знаю, что сказать… Чем же я докажу. Правда, не знаю. Могу только одно сказать: «Ну так а что ж делать-то нам с вами, родные вы мои?! ну что?! Ну давайте потерпим, поверим Богу на слово!… доживем – а там видно будет!»

Наверное, больше и ничего, уж простите… Страшная она штука, жизнь. Рискованная. Но надо её жить, эту жизнь, надо идти вперед, — ради тех, которых мы любим…

Ещё раз оговорюсь: всё это можно сказать тому родителю, кто расположен СЛЫШАТЬ (а такое устроение человека – уже половина его исцеления от душевной раны). Но – одно предупреждение: ежели ты, иерее, будешь это все говорить ИЗДАЛЕКА, с высоты своего сана, без искреннего сострадания к человеку, — толку не будет. Видишь ли, исцеляет только любовь Христова. А она подается не иначе, как через нашу любовь, как вода к растению поступает не просто так, а по системе капилляров, нарушь которую – и самый щедрый полив пропадет туне, растение погибнет… Бери этого человека на себя, говори, или молчи, или плачь вместе с ним, или просто молись о нем, — как тебе твоя пастырская любовь подскажет… А нет этой любви – кайся. Кричи: «Христе, ну нету любви у меня, сделай что-нибудь! Не оставь нас, грешных! Верую, Господи, помоги моему неверию!» Вера, видишь ли, через которую Господь творит чудеса, — это не просто «нечто и туманна даль», не мифический флогистон, витающий в пространствах, не умозрение, — это орган, мускул внутри человека. А его надо как-то тренировать, прилагать усилия к его шевелению… И, призывая страдающего родителя : «Веруй!» — надо учиться веровать самому, работать атрофированным мускулом. Иначе – ежели не можешь сам плавать, как же утопающего спасёшь?..



Источник: http://www.pravmir.ru/o-smerti-detej/#ixzz3ZEQu5VLv
_________________
Господь Защититель мой кого убоюся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina120858



Зарегистрирован: 10.11.2013
Сообщения: 939
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

СообщениеДобавлено: 05 Май 2015 9:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам, Кто здесь, за эту статью. Ее уже выкладывали у нас на форуме и она так легла мне на душу, как лечебный бальзам. Мне просто не повезло на тот момент встретить такого душевного батюшку. Возможно, это еще одно испытание, посланное мне. Но, слава Богу, не появилась озлобленность на них, на тех, кто не смог подобрать слова, просто мой путь сделался более тернист и труден. Приходилось самой себе говорить и слышать, самой подниматься и падать снова. Но это только мой путь...
А церковь я хожу, и исповедуюсь, и причащаюсь , и соборовалась. Но вот, хотелось бы приходить в " семью" или к батюшке, которому не безразлична твоя жизнь, который обрадуется твоему приходу, который ждет тебя...Не случилось пока. Так что прихожу к Господу, прошу Его о помощи...
_________________
Ирина-мама Юрия 12. 08.86- 27.09.13
Зачем, сынок, пережила тебя любовь моя....

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44764
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 05 Май 2015 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, да эта статья я считаю и есть правда. Вы обязательно найдете своего духовника,говорю,так и мой поиск все же привел к этому и не сразу конечно.. Был период когда уже просто постоянно была исповедь у одного и того же батюшки, а потом духовник как то сам нашелся. Господь при старании и терпении всегда пошлет помощь.
Слава Богу, батюшка вывел из депрессии, все объяснил, ни разу не отказал в просьбе, безссеребренник.Одна футболка, одни брюки, и проржавевшая Нива на которой он ездит.

Поверьте,таких много.Потому что я и сейчас таких встречаю, очень часто. Но самое главное,что стало мне ясно, это мое личное общение с Богом. Его никто не заменит, но над этим надо трудиться, возможно всю жизнь. Но понимание что Бог рядом, что Он-есть любовь и забота о тебе, что оказывается много что ОН делает для тебя, а ты не чувствуешь, не понимаешь, все это тоже придет. Но это личное, и тут только если ты сам стараешься, духовник может дать совет, но дальше он не может руководить твоим мозгом и сердцем, только ты сам с Божьей помощью.

Тогда уже наступает радость в душе. Я так же к этому стремлюсь. Трудно просто выразить это на словах.
_________________
Господь Защититель мой кого убоюся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group