Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Сила молитвы. Слышит ли нас Бог.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shell-well



Зарегистрирован: 28.01.2014
Сообщения: 1549
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 05 Май 2015 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто здесь, статья интересная. Мне кажется, что я уже читала ее, но точно не помню. Столько читано-перечитано. Я хожу в церковь по возможности на службы и часто просто поставить свечи. Раньше я была в храме редким гостем, но "Отче наш" читала ежедневно утром. И я всегда-всегда в той счастливой жизни благодарила Бога за то, что он мне дал такого замечательного сына. Я тут уже писала, не хочу повторяться, но Вовочка мне был именно подарен Богом. И опять-таки, писала уже, что во время родов ( они сложные были) в моей голове звучал голос :"Бог дал, Бог забрал". Это реальная история. Я очень переживала всегда, но близкие мне говорили, что все это бред, что мне показалось.. Вот правда, все было именно так. И еще в моей голове чуть позже появилась цифра 20. Я ужасно боялась этого возраста сына. Все думала, что переживу 20-летие, все будет ОК , и я признаю, что все мне просто показалось.. Увы.. До 20 Вовчик не дожил, но, включая беременность, я была счастлива 20 лет..
Бог дал, Бог забрал.. В те годы я и не представляла себе, что такое Библия и что это за фраза..
Мне посчастливилось бывать на службах в храме Св. Агапита Печерского и Луки Крымского, где настоятелем был отец Андрей ( Ткачев). К сожалению, на тот момент я совсем ничего не понимала в церковной жизни, часто не достаивала службы.. Но все прихожане до сих пор жалеют, что о. Андрей не проводит службы. Возможно, я бы смогла к нему обратиться за помощью, за советом. Говорят, он очень грамотный и мудрый человек. Сейчас у нас хороший настоятель. Но я пока даже на исповеди не была. Что-то меня останавливает..
Моя мечта - найти батюшку, который станет моим духовным наставником. Я понимаю, что воцерковленный человек - это особый человек, с особым мышлением, с особой благодатью. Моя бабуля была такой. И она совершенно не боялась смерти. И молилась она постоянно за всех. И уже будучи лежачей , но в полном здравии, она все время молилась.. Умерла она в 92 года. И жизнь ее была сложной и даже очень, но бабуля всегда была улыбчивая и спокойная. Но она свято верила в Господа, она всю жизнь посвятила этой вере. Я сейчас очень прошу Бога укрепить меня в вере, убрать сомнения из моей головы.. Я в постоянных сомнениях.. А Богу нужно доверяться полностью.
Очень надеюсь, что когда-нибудь я стану хоть на ступенечку ближе к настоящей вере. Без веры очень сложно.. Без веры наступает отчаяние и уныние.
_________________
Елена, мама Вовчика (20.08.1994 - 15.01.2014)
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44587
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 05 Май 2015 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shell-well, спасибо за то,что делитесь своим личным мнением. Предчувствия материнские их отвергнуть ну никак нельзя, слишком тесная связь и бескорыстная любовь между матерью и ребенком. Согласитесь это совсем особенная любовь,похожая на ту,которой Бог нас любит. Я думаю,что в бескорыстной любви даются вот такие предчувствия, ведь ничего не бывает просто так .
Знаете,как хорошо читать,что вы пишите-я была счастлива 20 лет, значит и ребенок тоже был счастлив,и как грустно смотреть на тех детей,кого и похоронить некому.

о.Андрей замечательный батюшка и конечно замечательный человек, конечно каждому наверное хотелось бы с ним пообщаться,вопросов у всех нас много. Но и священников вокруг тоже много. Вы пишите настоятель хороший, так попробуйте с ним поговорить. Попытка же не пытка? Я так же хотела в душе, но не находила, стояла на службе,исповедь регулярно (несколько раз в месяц), особенно важно и как ЭТО хорошо, Причастие. Соединиться уже здесь с вечной жизнью, принять Христа. Тогда начинает устраиваться все вокруг. Будут ли неприятности, да возможно будут, но чтобы ни случилось,снова в храм.

Первая исповедь ( я имею ввиду не самую первую а самую понимаемую тобой), когда она самая нужная, когда уже идешь с осознанием- она особенная. И как это ни печально, дьявол всеми силами старается к ней человека не пустить. Тут надо проявить борьбу. Сколько случаев собрался человек-то родственники приехали, то заболел кто то, то сам исповедник вдруг на скорой уехал в больницу вместо храма (это мне как раз знакомо)
Стойкость,так проверяется насколько ты сильно хочешь узнать Бога.
Так же им сеется мысль,что ты неготова,потом, не сейчас, еще надо подумать и все в таком духе.

Я так же как и вы имею сомнения. И стремлюсь доверять Богу во всем, хочу этого, пока не очень получается. Но это стремление и будет всю жизнь у нас, иначе не получится. Но и доверие тоже будет потихонечку приходить.

Ваша бабушка настоящий пример глубоко верующего человека, дай Бог и нам быть такими же крепкими в вере.

Без веры, все правильно наступает отчаяние и уныние. Радуйтесь о Господе...когда видишь истинно верующих от них идет радость в любых обстоятельствах, потому что они каждую секунду осознают что они с Богом, и знают что Он их любит безгранично. Он всех любит, вообще каждого из нас. Как солнце светит всем,так и Господь любовь дает всем, а те которые стремятся к общению с Ним еще и приобретают много душевных качеств и могут противостоять унынию...Уныние это очень мощное оружие против человека...Я тоже с ним борюсь.

Есть притча об унынии, не знаю читали ли вы её-

Инструменты дьявола
Много лет назад Дьявол решил продать все инструменты своего ремесла. Он аккуратно выставил их в стеклянной витрине на всеобщее обозрение. Что это была за коллекция! Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева. На другой полке лежали лук Жадности и Желания, а рядом с ним живописно разместились отравленные стрелы Вожделения и Ревности. Еще там были орудия Страха, Гордыни и Ненависти. И все они были прекрасно представлены и снабжены ярлыками с названием и ценой.
А на самой красивой полке, отдельно ото всех остальных инструментов, лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный клинышек, на котором висел ярлык "Уныние". На удивление, цена этого инструмента была выше, чем всех остальных вместе взятых.
Один прохожий спросил Дьявола, почему он так дорого ценит этот странный клинышек, и он ответил:
— Я действительно ценю его выше всех, потому что это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными.
И он с нежностью погладил деревянный клинышек.
— Если мне удается вбить этот клинышек в голову человека, — продолжал Дьявол, — он открывает двери и для всех остальных инструментов.
Он улыбнулся и добавил:
— Нет ничего смертоноснее уныния

По своему скудному опыту могу сказать, если просить -отступит. Пусть на время,но отступит. Тогда понимаешь,что тебе Господь дал почувствовать пусть на время радость. И тогда ходишь с улыбкой на лице и с неописуемой радостью внутри. Искренне вам желаю тоже с ним бороться.
_________________
Господь Защититель мой кого убоюся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shell-well



Зарегистрирован: 28.01.2014
Сообщения: 1549
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 05 Май 2015 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, когда стою на службе и смотрю, как люди на исповедь идут.. иногда аж подталкивает что-то пойти. Но не могу пока.. Есть , что сказать, есть в чем каяться. Когда Вовочка в реанимации бл, нам сказали с мужем ОБЯЗАТЕЛЬНО надо нам попасть на исповедь. Мы тогда и к Вовочке батюшку пригласили. В реанимации разрешили, зная состояние моего сына. Только я не знаю, что там батюшка делал.. Наверное, ему врачи сотояние описали и безнадежность.. Я как-то у батюшки и не спросила ничего, хоть он нам вышел от сына и много сказал утешительного в плане веры и вечной жизни души. Тогда же мы на исповедь пошли. Правда , мы не готовились. я перед исповедью батюшку предупредила, он разрешил. Но тогда я отчаяно цеплялась за все..
Сейчас, точно как дьявол не пускает. Стою на службе и хочу.. но не могу. Батюшка у нас очень хороший теперь - отец Валентин. Я вначале даже хотела просто к нему подойти.. Но все не решаюсь.
Я очень люблю ходить к нам в храм днем, во время обеда. Никого нет, тишина, можно постоять , сколько хочешь. Можно посидеть.. Можно молитвенник взять. Я Акафист за единоумершего за 40 дней до года именно , приходя в храм, читала. Сегодня видела молодую девушку с молитвословом, она стояла и молилась сама..
Я точно могу сказать, что в храме меня какая-то неведомая сила утешает, успокаивает. Бывало, захожу в совершенно унылом состоянии, постою, поговорю с иконами, со Святыми, с сынулей.. и выхожу другим человеком. Может, кто-то скажет, что самоубеждение.. Но я уверена, что сама бы я не смогла.. Это Господь протягивает руку.. И вообще я бы сама не нашла в себе силы жить после случившегося. Существовать овощем могла бы.. Но полноценно жить - нет. Очень много сделали для меня форумские девочки-мамы, их слова поддержки, их советы, их простое "держимся вместе".. Но и всех нас собрал Господь, как мне кажется. Вот так помог найти форум , где поняли лучше самых близких.
Спасибо Вам за много нужной и вселяющей веру информации. Я читаю все, пишу не всегда.. но читаю все. Многое пока не понять, не принять. Но мозг не перестроишь моментально. Мы умерли и родились заново. Но младенцем быть легче.. ты учишься заново. Учиться заново с огромным багажом опыта( который кажется важным, а насамом деле - суета все), принять то, что ты жил неправильно.. это сложно. Но я учусь СЛЫШАТЬ, учусь ВИДЕТЬ, учусь ЧУВСТВОВАТЬ. И очень-очень скучаю за Вовочкой. Царствие Небесное всем нашим Небесным деткам. Пусть наша любовь согревает их души.
_________________
Елена, мама Вовчика (20.08.1994 - 15.01.2014)
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44587
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 05 Май 2015 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shell-well,я думаю батюшка соборовал вашего сына, когда человек находится не в сознании,то его соборуют. Это знаете как о расслабленном, его друзья принесли и спустили через крышу к Господу и по вере их, он его исцелил. И здесь так же по вере вашей, Господь и вашего сына принял к себе. Царствие Небесное р.Б. Владимиру.

Вы сделали самое главное для сына, проложили ему путь к Богу,сейчас вы это так же делаете. Очень хочется,чтобы продолжали. И конечно молитва материнская она и есть вся любовь, наиболее полная и собранная, чтобы во временной разлуке продолжать ее дарить своему ребенку. В храме да, это ощущение о котором вы пишите, его описывает еще хорошо митр. Антоний Сурожский, как пришел в храм мужчина просто для наблюдения, что там происходит и как он ощутил это необъяснимое...то что называется дух,благодать...

Конечно на все надо время, даже на то,чтобы научиться музицировать, торопиться не надо, у каждого свой путь, кому то достаточно того-что где просто,там ангелов со ста. А кому то надо перекопать гору литературы, много думать,прежде чем принять.

Исповедь она многое дает, не только для нас,но как и говорят наши близкие там радуются за нас, вместе с Богом, ведь это нас сближает с Богом,а значит и с ними. Все у вас получится, будьте наверное немного посмелее, если чувствуете необходимость спросить у о.Валентина, попробуйте, спросите. Может у вас в храме и между службами бывает, когда у него времени побольше.

Все кто приходят в храм, начинают учиться видеть,слышать и заглядывать внутрь себя заново. Все получится, главное не отступать. Как мне объяснял мой духовник- вот допустим мы смотрим с высоты...идет человек и до цели остался один шаг, путь у него трудный, много что он перенес, но мы видим сверху,что он вот вот уже дойдет, и там его ждет то,что он и сам не ожидает,все там уже изменится для него, а он говорит,все..не могу..брошу я все..все бесполезно, и....сворачивает. Поэтому терпение тоже очень важно, и четко идти к цели, стараться выдержать и не свернуть. Тогда и будет вознаграждение.

Конечно все кто каким то образом встречаются, общаются, все они не случайны эти люди.

Спасибо вам, что пишите о моей теме, тогда буду продолжать по мере сил. Помоги нам всем Бог.
_________________
Господь Защититель мой кого убоюся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shell-well



Зарегистрирован: 28.01.2014
Сообщения: 1549
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 05 Май 2015 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, что объяснили о соборовании. Я совершенно ничего не понимала тогда. И , если честно, о том, чтобы батюшку позвать, как-то и не подумала. Но под дверями реанимации ( а там было 10-12 пациентов , которые находились на грани жизни, и обычно в этом сложном отделении шаг за грань был, к сожалению, в сторону смерти) люди там знакомились за несколько минут и горе нас сближало. Мы стояли и ждали.. Там я познакомилась с молодой женщиной. У нее в реанимации была мама. И эта женщина очень хотела пригласить батюшку из храма, который на территории больницы. Она очень переживала, т.к. его никак не могла застать. Мой муж позвонил другу ( а друг наш ближе к церкви) и посоветовался насчет батюшки, как, мол, быть. Друг в тот же день привез в больницу своего духовного наставника. Этот батюшка был и у моего сына , и у мамы той женщины. Мама женщины умерла в тот же день. Слава Богу, батюшка успел..И , слава Богу, к сыну батюшка успел.
И великий мой грех в том, что я учила сына читать-писать-быть хорошим человеком, но вот к Богу не вела.. и сама не шла.. Это моя вина.
Теперь очень прошу Господа простить и меня, и моего сына, что мы были так далеки от веры. Одно успокаивает, мой мальчик был очень хорошим человеком. И он жил очень правильно. От этого на душе у меня спокойно. У Вовчика - светлая и чистая душа.
Я буду стараться идти к вере. Это сложный путь. Я это знаю. Но я уверена, что , доверившись Господу, можно измениться, можно увидеть свет в окошке. А самое главное, облегчить Небесную жизнь моего мальчика.
Я писала выше о своей верующей бабушке. Я всегда буду восхищаться ей. Она всегда была спокойным, умиротворенным, мудрым человеком. Она молилась за нас. И , повторюсь, она не боялась смерти. Она верила в вечную жизнь свято и без сомнений.
И я хочу верить, что душа вечна и что я когда-нибудь встречусь с Вовочкой и с мамой, и с бабулей , и со всеми почившими близкими..
Дай Бог, нам утверждения в вере, поменьше сомнений и искушений..
_________________
Елена, мама Вовчика (20.08.1994 - 15.01.2014)
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44587
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 06 Май 2015 5:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shell-well, доброе утро! Такой период есть у многих, когда мы еще ничего не понимаем. Меня раньше мама в церковь уговаривала пойти, а мне этого не хотелось, иногда ПРИХОДИЛОСЬ!!! ей уступить в этом и пойти. Что сказать, здесь много факторов-образование, общение в социуме с определенной группой людей, воспитание в семье, сама собственная личность, все это приводит к тому,что мы не принимаем истину, слава Богу,что все же потом находим её.

а Бог чудным образом все же устраивает все, и встреча с той женщиной около реанимации, и то,что ваш муж привез своего духовника, и то что вы все успели это сделать, это еще раз подтверждает что Бог заботится о своих творениях, и если человек был хороший, то найдет способ приблизить его к Себе,протянуть ему руку. Слава Богу. Всегда радостно когда человек делится во такими моментами. Мы ведь тоже,каждый из нас в глубине души живем надеждой, что Господь и нас спасет.

Shell-well, когда у меня был разговор с батюшкой о внезапной кончине моего родного человека, то мне батюшка сказал -" Вы говорите был крещен, в храм не ходил, на исповеди не был..., но вы не знаете что происходило в его душе в последние минуты жизни здесь, может он так раскаялся во всем, так попросил "Господи, Ты есть, прости, не верил, а теперь в этот миг я узнал что Ты рядом, что Господь его простил и принял с радостью, как того, благоразумного разбойника".

Я почему то думаю, что если вера есть в сердце, пусть она шаткая, маленькая, появляющаяся иногда, просто как мерцание,которое хотя бы раз пробежало внутри человека, в его уме,в его сердце, Господь всегда примет потом такого человека и найдет способ помочь ему, как соборование, или Причастие в день перехода в тот мир. Как часто Он это дает тем, которые как мы думали не верят в Бога. Когда я вижу такие случаи, а один из них был в моей семье (может попозже я расскажу об этом) то я всегда просто стою в изумлении, и снова Евангелие говорит правду в такие моменты "Не праведников пришел Я спасти,а грешников"...Во истину так и есть!!!

Ваша бабушка я так же думаю, молится за вас и сейчас. У меня вот к сожалению нет таких молитвенников, я иногда думаю-интересно молится ли за меня кто-нибудь ТАМ?

Слава Богу за всё!
_________________
Господь Защититель мой кого убоюся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 06 Май 2015 7:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Пришел я к тебе...когда ты не ждала"

Тетя Шура родилась и выросла в деревне. Приехала в Москву молоденькой девушкой, устроилась на фабрику. Комнату в общежитии разделила с другими работницами. Можно себе представить, что это был за образ жизни. "Я была блудница", - говорила она о себе. Живая, острая на язык, любившая попеть, поплясать, посмеяться, Шура стала заводилой среди фабричной молодежи. О Боге она и не думала. На большие праздники в церковь иногда ходила, на родительские субботы тоже - вроде бы так положено. Время шло. Без мужа она родила сына. С ребенком удалось получить комнату в коммуналке. Так время и шло: работа, веселые компании, поклонники.
Когда Шуре исполнилось 40 лет, произошло удивительное событие, перевернувшее всю ее жизнь. Было лето. Она почему-то рано пришла с работы и рано легла спать. Навалилась какая-то непонятная усталость. И вот снится ей, что идет она по полю и много-много людей идут куда-то под гору. "Не хочу я под гору", - сказала себе тетя Шура и отошла от них. А в стороне тоже люди куда-то идут. Вот она к ним и пристроилась. Через некоторое время подошли они к храму. В дверях кто-то стоит. Смотрит тетя Шура и глазам не верит - да это же Сам Господь Иисус Христос. В белой одежде, точно такой, как на иконе. И всех благословляет. Она тоже подошла под благословение. А Господь положил ей руку на голову и говорит: "Иди, дочь Моя". И подтолкнул к двери храма. Тут Шура и проснулась. "Что со мной произошло, я не знаю. Только лег спать один человек, а проснулся другой", - рассказывала она потом.
Утром она позвонила на работу и отпросилась на несколько дней, благо были отгулы. И поехала Шура по всей Москве искать тот храм, что видела во сне. Почему-то ей казалось, что обязательно надо так сделать. Как она ездила, как пересаживалась с одного транспорта на другой, как ходила по улицам и переулкам - это долгий рассказ. Скажу только, что поиск сначала был безрезультатный.
В последний свободный день Шура попала в один из старых районов Москвы. Трамвай шел по тихой улице, тогда, в 63-м году, еще не загруженной автомобилями. Шелестели ветвями старые деревья, помнящие и войну, и революцию. По синему июльскому небу плыли облака.
Шура смотрела в окно и думала, что надо попросить еще несколько дней, пусть даже в счет отпуска. И вдруг из-за поворота, как корабль, выплыл белый храм. Вокруг него был чистенький скверик. "Вот он! Вот!" - вскрикнула Шура, изумив пассажиров, и бросилась к выходу. В тот же день устроилась она туда на работу. Тридцать лет тетя Шура здесь, в нашем храме.

Возможно ли забыть Церковь?

На летние каникулы мы решили всей семьей объехать на нашей новой машине Золотое Кольцо. Последним городом нашего маршрута был Владимир. Во Владимире мы разошлись, договорившись встретиться в семь вечера. Я обошел центр города и подошел к Успенскому собору. Вошел в церковь...
Вспоминая себя - того, 21-летнего, - я знаю, что вошел в церковь шалопай, безбожник, одним словом, "нормальный" советский студент.
Помню, когда вошел, поразило следующее: впереди - все залито ослепительно золотым светом, что-то происходит - кто-то куда-то двигается, непонятно куда. Хор пел так, что я нигде ничего подобного не слышал - я был любителем рок-музыки. И я все забыл: забыл о себе, о своих бедах, о планах. Стоял... и плакал не переставая. Помню, что стеснения не было, а в груди растаяло что-то, душа согрелась, стало удивительно легко и как-то сквозь слезы радостно, облегчающе радостно и... сладостно.
Сколько это продолжалось, не знаю. Потом я вспомнил, что нужно не опоздать к семи часам. Посмотрел на часы: пора было выходить.
Вы когда-нибудь выходили из теплого, уютного дома в промозглую, "собачью" сырость? Вот так и я вышел из храма на улицу, хотя стоял теплый летний вечер. Вышел в ставшую чужой привычную действительность, с чем-то неземным в душе, с совершенно незнакомым чувством.
Близко от церкви была, естественно, дискотека (это были 70-е годы). Я сделал несколько шагов к ней и почувствовал, что меня тошнит от этой музыки. Не физически, а как-то внутри, в душе. Всем существом своим я ощутил, какая она холодная, колючая, чужая. И она, и весь наш быт, и все наше окружение. Это все очень нечистое, недостойное и почему-то зло насмехающееся над нами... По сравнению с ТЕМ, что было в храме... Потом я встретился с родными. За разговорами и делами ЭТО отошло, почти забылось. Но ОНО всегда со мной - этот открывшийся кусочек Высшей Реальности. Через 12 лет я крестился уже в связи с другими событиями, но ТО в их ряду было первым...
_________________
Господь Защититель мой кого убоюся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 06 Май 2015 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАМИНА КАША

В голодном 47-м мне исполнилось 7 лет. А в июне родилась сестричка Катя. От истощения у мамы пропало молоко. Но мир не без добрых людей. Раздобыла мама где-то манной крупы, молока, порошочек сахарина и сварила для младенца жиденькую кашку. Наполнила стеклянную бутылочку и поставила на подоконник охладиться.

Дождавшись, когда мама вышла из комнаты, я набросился на эту бутылочку и, обжигая все во рту, начал высасывать из нее те 200 граммов сладенькой жидкости, предназначенные моей сестренке.
С каждым новым глотком чувство голода не уменьшалось, а в душе появилось сначала расплывчатое, а затем все более и более нарастающее безпокойство. Все яснее я сознавал, что делаю что-то нехорошее, поступаю не по-человечески, что я изменник и негодяй: обокрал свою худенькую маму, оставил без еды безпомощного человечка, свою сестренку, и… судорожно продолжал сосать бутылочку, хотя каша в ней уже кончилась.

Окончательно опорожнив бутылочку, я поставил ее на место и тут понял, что случилось что-то непоправимое, большая беда. Я перешел незримую черту, и уже никто и ничто мне не поможет. Чувство стыда овладело мною. Что я наделал?! О, если бы я мог все вернуть назад! «Что делать? Куда бежать?» - стучало в моей голове. Было больно от ожогов, а еще больше от того, что не видел я выхода из ситуации. Я загнал себя в глухой угол.

И вот скрипнула дверь. «Будь что будет», - мелькнула мысль. Я весь съежился и низко опустил повинную голову. Вошла мама, она сразу увидела и меня, жалкого, понурого, и пустую бутылочку. Мама все поняла. Тихо подошла и положила свою худенькую руку на мою белесую детскую головку. Она… меня погладила.

Я удивленно посмотрел на нее. Увидел синие круги вокруг маминых глаз. Я заглянул в эти глаза - в них была печаль, большая-большая любовь и надежда. Я увидел в них нечто большее, нежели прощение. Из глаз ее текли слезы. Это мгновение растянулось во времени, я словно перенесся в другое измерение. Своими детскими глазами я заглянул в вечность. Я взрослел.

Наши с мамой глаза вели безмолвный разговор:

- Неужели, мама, Вы не сердитесь на меня за кашу? Вы меня простили?
Я больше никогда-никогда так не сделаю, - спрашивал и обещал я.

А материнские глаза говорили:

- Прости, сынок, что не могу накормить тебя вдоволь. Я постараюсь. Я сделаю все от меня зависящее, чтобы ты был сыт.

А потом уже голосом молвила:

- Мама тебя не оставит в беде. Вот уже колоски наливаются. Пойду и нарежу, чтобы накормить тебя. Это ничего, что поле охраняется, не посмеют они задержать меня, ведь я стараюсь для своего сыночка. Будем жить, сынок! И будет у тебя еще в жизни много-много доброго и хорошего. Будет у тебя и хлеб, и до хлеба!

Давно перешла матушка моя в мир иной. Имел я в жизни действительно много доброго и хорошего. Имел хлеб насущный, да и других продуктов вдоволь. Много грешил, мало каялся. Возможно, что вскоре отпраздную свое 70-летие. Вот и наступил вечер моей жизни. Много событий и фактов не удержала память моя, но мамины глаза и мамина каша всегда со мной.

Сподобил меня милосердный Господь посетить многочисленные православные святыни - монастыри и Лавры. Да и наш храм Покрова Пресвятой Богородицы давно уже стал для меня род-ным. Когда стою на коленях пред иконой Богородицы, прошу помощи и защиты, - вижу Ее бездонные глаза. Они мне знакомы. Я видел их в детстве. В них та же вечность. Они говорят со мною, они прощают меня, они вселяют в меня покой и надежду, и когда я склоняю белую от седины голову для земного поклона, то ощущаю, как худенькая материнская рука нежно касается меня, как в далеком детстве.

Слезы тихой и светлой радости истекают из моих старческих глаз: у меня есть защита, у меня есть Мама. В такие мгновения я вне времени и пространства. Я счастлив!

Снова и снова поклоняюсь я матери своей, давно уже не земной, и Матери мира Вечного.

Ветеран Николай Лесничий.
_________________
Господь Защититель мой кого убоюся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 07 Май 2015 9:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Перемены"

Знала я одну семью, в которой была благочестивая мать и молодой сын-офицер. На службе он, забыв Бога, повел разгульную жизнь. Мать, сколько ни пыталась, не могла на него повлиять и лишь усердно молилась Божией Матери о спасении его души.
Умирая, она позвала к себе сына и просила дать ей слово исполнить ее последнюю волю. Сын согласился. Мать заповедала ему после ее похорон пойти в церковь и приложиться к чудотворному образу Царицы Небесной.
Как громом поразила сына эта просьба умирающей матери. При его тогдашней разгульной жизни и настроенности души исполнение этой просьбы казалось ему чем-то ужасным, так как вера в нем погасла еще не совсем и он понимал, что такое кощунство.
Мать умерла. Несмотря на глубину падения и ужас перед святыней, сын не считал возможным нарушить слово офицера и заставил себя пойти в церковь.
Словно буря поднялась в его душе, и чем ближе подходил он к церкви, тем труднее становилось ему идти. Но чувство долга, сохранившееся в нем, заставило его дойти до церкви. Он увидел ту икону Царицы Небесной, к которой он должен был приложиться. Пот выступил на его лице, и он не мог сдвинуться с места. С большим усилием сделал он шаг вперед и снова остановился. Расстояние до иконы в несколько шагов он преодолел лишь через час, и когда наконец, собрав остатки сил, он приложился к иконе, то тут же упал без чувств...
Когда пришел в себя, он был уже другим человеком. Как пелена спала с его глаз. Он увидел всю глубину своего падения и всю горечь, которую причинял матери.
Он совершенно изменил свою жизнь, стал посещать церковь и горячо молиться о прощении своих грехов и об упокоении души своей матери, молитвами которой была спасена его душа.
_________________
Господь Защититель мой кого убоюся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 07 Май 2015 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу предложить вам фильм из серии "Старцы", начиная с 13.48 мин показывают известного врача- кардиохирурга Гулико Чапидзе, она похоронила двух сыновей и мужа.
Заслуживает внимания сколько икон у нее в клинике, ее рассказ о работе и о вере. Вообще весь фильм хороший.

Так же на ютубе справа вы можете найти и посмотреть фильмы про других старцев. Например об о.Гаврииле Бунге, который перешел в православие из католичества и он рассказывает как это произошло, что его толкнула и как он нашел то, что именно в православии находится истина.

http://www.youtube.com/watch?v=HU2wgwZfHe8
_________________
Господь Защититель мой кого убоюся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shell-well



Зарегистрирован: 28.01.2014
Сообщения: 1549
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 07 Май 2015 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за "Мамину кашу".. рыдала просто. Очень сильно.
_________________
Елена, мама Вовчика (20.08.1994 - 15.01.2014)
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44587
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 07 Май 2015 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shell-well, да...так все это представляется перед глазами, а мы порой жалуемся что плохо живем. Все познается в сравнении, а рассказ хоть и небольшой, но такой многогранный и чувственный. И мама навсегда твоя и твоя любовь к ней тоже навсегда.
_________________
Господь Защититель мой кого убоюся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shell-well



Зарегистрирован: 28.01.2014
Сообщения: 1549
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 07 Май 2015 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу Вам сказать, что я крайне редко жалуюсь на жизнь и говорю, что все плохо. Я не имела такой привычки никогда. Сейчас все реально патово. Я с уходом сына просто потерялась. Я нахожусь в невесомости. Я не понимаю, как можно жить дальше. Нет, теоритически я знаю, что надо жить, надо делать добрые дела, надо, надо, надо.. Но как? И даже при всем этом я не грешу, что плохо.. Я знаю, что есть сотни людей, которым реально плохо.. инвалиды, сироты, старики.. Но так же я знаю, как не опускают рук многие из них. Они сильные, они вопреки всему живут и делают много хорошего для других. Однажды меня покорила история, показанная по ТВ, как девочка-инвалид рисовала картины, продавала их, чтобы дать на лечение незнакомому малышу, о котором узнала из масс-медиа. Не подвиг ли это?
А чтобы как-то найти точку опоры, я держусь за веру в Бога. Руки пока дрожат, веры мало, сомнений много. Но я точно знаю, что меня спасет только вера. Есть люди с другими точками опоры, у каждого свой путь. Мне ближе вера. Именно по-этому я благодарна за поддержку девочек, которые раньше пришли к Богу. Может, я пишу сумбурно и глупо.. Но каша в моей голове еще не сварилась. Пока я растеряная вся.. И многих вещей пока не приемлю даже в церкви.
Но я точно знаю, что есть что-то свыше, что-то сверхразумное, что-то , чего мне пока не понять. будем учиться жить, читать новую информацию, общаться. Я очень хочу найти возможность сделать хоть что-то для своего сына, чтобы он всегда чувствовал мою любовь. Ведь души, связанные любовью, они всегда вместе, всегда рядом.. Мне бы научиться чувстовать... Где тот странный и загадочный мир? На Небесах? Прямо параллельно с нами? Где?
_________________
Елена, мама Вовчика (20.08.1994 - 15.01.2014)
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44587
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 07 Май 2015 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shell-well писал(а):
Хочу Вам сказать, что я крайне редко жалуюсь на жизнь и говорю, что все плохо. Я не имела такой привычки никогда.


А я наоборот,могу и пожаловаться. Потом подумаю вот о разных ситуациях,которые хуже моей и понимаю свою глупость.

Цитата:
Сейчас все реально патово. Я с уходом сына просто потерялась. Я нахожусь в невесомости. Я не понимаю, как можно жить дальше. Нет, теоритически я знаю, что надо жить, надо делать добрые дела, надо, надо, надо.. Но как? И даже при всем этом я не грешу, что плохо..

Как...просто делать и все...даже порой через силу и через нежелание. Каждый прикладывает усилие, для того чтобы встать пораньше помолиться например, заставить пойти себя в храм в воскресенье, пойти записаться в волонтеры и ездить дом престарелых... и др. Как говорили на проповеди "От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его"...То есть надо себя принуждать, бороть себя внутри...Когда есть желание это отлично, а когда нет...тогда только заставить себя, попросив у Бога помощи.

Цитата:
Я знаю, что есть сотни людей, которым реально плохо.. инвалиды, сироты, старики.. Но так же я знаю, как не опускают рук многие из них. Они сильные, они вопреки всему живут и делают много хорошего для других. Однажды меня покорила история, показанная по ТВ, как девочка-инвалид рисовала картины, продавала их, чтобы дать на лечение незнакомому малышу, о котором узнала из масс-медиа. Не подвиг ли это?

вроде знакомый сюжет про эту девочку...Конечно это подвиг, для ребенка это и еще воспитание в себе милосердия. Замечательно что есть такие детки.
Цитата:
А чтобы как-то найти точку опоры, я держусь за веру в Бога. Руки пока дрожат, веры мало, сомнений много. Но я точно знаю, что меня спасет только вера. Есть люди с другими точками опоры, у каждого свой путь. Мне ближе вера. Именно по-этому я благодарна за поддержку девочек, которые раньше пришли к Богу. Может, я пишу сумбурно и глупо.. Но каша в моей голове еще не сварилась. Пока я растеряная вся.. И многих вещей пока не приемлю даже в церкви.


Совсем не сумбурно и не глупо,мне тоже прошлось пройти через сомнения. Где меня только не носило- сколько сомнений в поисках истины, от изучения ошо, блаватской и прочих...Эх...вернуть бы назад, не тратила бы время на них...с другой стороны они мне показали где правда находится. Сомнения есть у всех, вера поможет найти вам правду.
Цитата:
Но я точно знаю, что есть что-то свыше, что-то сверхразумное, что-то , чего мне пока не понять. будем учиться жить, читать новую информацию, общаться.

Бога чувствует каждый человек, поэтому многие говорят "У меня Бог в душе". Так и есть, но к нему надо сделать шаг, чтобы его узнать.

Цитата:
Я очень хочу найти возможность сделать хоть что-то для своего сына, чтобы он всегда чувствовал мою любовь. Ведь души, связанные любовью, они всегда вместе, всегда рядом.. Мне бы научиться чувстовать... Где тот странный и загадочный мир? На Небесах? Прямо параллельно с нами? Где?


Он ее всегда чувствует,она ведь не зависит от того, что вы делаете в данный момент. Она просто живет в сердце, в сознании, в пространстве,она не зависит от дел рук человеческих. И ваш сын так же продолжает и вас любить. Я знаю точно,что связь -это молитва, и именно ее они чувствуют и ждут от нас. Почему знаю точно было на литургии у менято,что вы хотите почувствовать, и когда читал батюшка имена, явное ощущение,что мы наверное хотите почувствовать -что вместе с ними стоим рядом а они рядом с нами. Чувство единения этого мира и того, что описывают Св.Отцы, это можно почувствовать. Не помню кто сказал- "Нас тем миром отделяет всего 2 см. нашего тела...

Тот мир-другое измерение,где живут все наши близкие, как сказал ап.Павел "«Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его".

Знаем и то,что там нет болезней,печали и воздыхания,но жизнь бесконечная. Знаем о то, что личность там продолжает развиваться и совершенствоваться.

Например одальнейшем развитии и совершенствовании после смерти,
О «бесконечном процессе богоуподобления» пишет св. Дионисий Ареопагит.

Св. Григорий Нисский говорит, что "Господь не положил ни предела жажды, ни стремления к Нему".

Св. Григорий Палама пишет, что сыны будущего века будут непрестанно возрастать, "получая благодать от благодати и неустанно продвигаясь радостным путем восхождения".

При этом расстояние между тварью и Творцом будет, непрестанно сокращаясь, всегда оставаться бесконечным.
_________________
Господь Защититель мой кого убоюся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shell-well



Зарегистрирован: 28.01.2014
Сообщения: 1549
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 07 Май 2015 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за такой хороший и подробный ответ. Да, Вы поняли, что я хочу почувствовать.. Это, как Вы писали о своем состоянии на Литургии. Я иногда стою на службе и живу этой службой. А иногда.. не могу собраться, мысли витают, как батюшка наш говорит, "у плиты".. Не всегда получается на службе сосредоточится. И еще я часто плачу в храме. Женщины из церковной лавки говорят, что не надо стесняться этого, так часто бывает. И , скажу Вам, у нас в церкви никто даже не обратит на тебя внимания, все погружены в службу. И такая тишина во время службы, что муху слышно. Храм у нас очень теплый по душевности, очень уютный, приветливый. И столько молодежи! Я раньше по-старинке думала, что в церковь ходят одни ветхие старушки. А увидела молодых ребят и девушек. Для меня это приятное открытие.
_________________
Елена, мама Вовчика (20.08.1994 - 15.01.2014)
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44587
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group