Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Сила молитвы. Слышит ли нас Бог.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 07 Май 2015 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shell-well, я тоже не исключение, и другие, все мы еще мыслями рассеиваемся, и когда молимся и на службе. Иногда бывает собранность,тогда внутри ты понимаешь что Бог дал почувствовать тебе внутри это единение.
Хочется конечно чтобы так было почаще. И я тоже плачу, и другие плачут. Здесь нет места стеснению. Молодежи сейчас действительно много ходит, у нас и молодежки есть при храмах, молодежь собирается,Евангелие изучают, в походы ходят, в концертах участвуют, ездят в детские дома. Есть еще воскресная школа для взрослых, там так же изучение Евангелия, истории церкви, фильмы смотрят вместе интересные.
Есть служба сестер милосердия, женщины прошли курсы и ухаживают безвозмездно по мере свободного времени в отделениях для лежачих больных. Моя подруга так лежалаполгода в больнице с мальчиком, в детской онкологии, его мама бросила,как ему диагноз поставили, вот она с ним лежала,домой его брала, когда его отпускали, он умер год назад. Ему было 15 лет.

Хорошо,что сейчас есть доступ ко всем ресурсам и никто тебя не обвинит,что ты ходишь в храм. Слава Богу, что сейчас есть свобода.

Я сейчас езжу в сельский храм, так и там молодежь приходить стала, а то были бабушки в основном.
_________________
Господь Защититель мой кого убоюся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 08 Май 2015 7:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Высокоумие"

С детства, сколько себя помню, у меня было смутное ощущение, что окружающий мир и то, что об этом мире говорят и пишут – не одно и то же. Но о Боге и мыслей не было, наоборот, существовала непоколебимая уверенность во всесильности разума человека вообще и своего в частности.
Картину мира пыталась складывать самостоятельно, используя в качестве подручных средств сначала научную фантастику, потом философию, далее все попадающиеся на пути разновидности оккультизма.

Одновременно закончила Университет, занималась изучением роста кристаллов, защитила кандидатскую диссертацию. В работе своей постоянно сталкивалась все с тем же: не способна современная наука объяснить множество наблюдающихся феноменов. А моя собственная система представлений, как мне казалось, объясняла. Написала докторскую. Но научное сообщество предложенный подход не приветствовало. Только один старенький профессор с иронией спросил: «Ну что, доказали существование Бога?» А я по прежнему о Боге не задумывалась.

Потом сильно и неопознано заболела. Врачи назначали все новые исследования. Мне это надоело и я обратилась за помощью к экстрасенсам, друзей в этом кругу было достаточно. За неделю побывала у троих. И тут, наконец, моя глупость надоела Господу.
30-го марта 2001 года я проснулась утром, и вдруг ощутила Бога, восприняла всеми своими чувствами, что Он – везде.

Словами это описать невозможно, продолжалось это чудо несколько секунд, но впечатление было таким сильным, что через неделю я крестилась. И было полтора года действия призывающей благодати, полного счастья, когда каждый день просыпаешься с улыбкой на лице. Болезнь если и не прошла, то отступила надолго. Это был Его дар, и далеко не единственный.

Дальше идут будни. Чтение взахлеб святых отцов и учебников богословия. Послушание в храме, где все свои грехи и неправды видятся особенно остро. И главное – мучительный (и, одновременно, чудесный) процесс изменения взгляда на мир. В моем случае это невероятно сложно.
Картина устроения мироздания у меня была очень объемной и проработанной, ее нужно менять по тысячам разных позиций. Воистину: «Во многой мудрости много печали» (Еккл. 1:1Cool. Ничего, прорвемся с Божией помощью! Только бы не отступить…
_________________
Господь Защититель мой кого убоюся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 08 Май 2015 8:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПИСЬМО-УТЕШЕНИЕ В ТЯЖЕЛЫЕ МИНУТЫ ОТЧАЯНИЯ

Братолюбие между вами да пребывает.(Евр. 13: 1)

А вас Господь да исполнит и преисполнит любовью друг к другу и ко всем.(1 Фес. 3: 12)

Господи Боже мой! Удостой меня быть орудием мира Твоего. Чтобы я вносил любовь туда, где ненависть. Чтобы я прощал, если обижают. Чтобы я соединял, где ссора. Чтобы я говорил правду, где господствует заблуждение. Чтобы я воздвигал веру, где давит сомнение. Чтобы я возбуждал надежду, где мучает отчаяние. Чтобы я вносил свет во тьму. Чтобы я нес радость, где горе живет. Господи Боже мой, удостой не чтобы меня утешали, но чтобы я утешал, не чтобы меня понимали, но чтобы я понимал, не чтобы меня любили, но чтобы я других любил.

Святитель Амвросий Медиоланский

Слушала тебя. Вглядывалась в твое состояние. Вспоминала. Понимала. Сочувствовала. Переживала. Думала и никак не могла найти слов, которые поддержали бы тебя. Родная моя, знай, что я молюсь за тебя. Молюсь горячо, искренне, всем сердцем, всю душу вкладываю в прошение. Мысли мои о тебе глубже, сильнее и чаще, чем они видны в повседневной жизни. Ты часть моего сердца, моей жизни, моего бытия. Как скорблю я, видя, что отчаяние и скорбь не покидают тебя. Разве ты не веришь, что милосердие Божие велико?
Вспомни, сколько милостей мы имеем. Мы можем ходить, когда другие прикованы к постели. Мы видим, когда другим недоступен даже свет солнца. Мы слышим, когда тысячи мечтают услышать лишь пение птиц. Ведь это не просто слова. Это настоящие дары.

Вглядись в свою ежедневную жизнь. Сколькие лишены того, что есть у тебя. И сколько людей тебя искренне любят. Как я хотела бы, чтобы ты увидела, скольким людям ты дорога. Сколькие желали тебе помочь и не имели возможности, а часто и обстоятельства складывались так, что не выходило у них реальной помощи тебе. И они скорбели об этом не раз. Но мы не видим ни чужую жизнь, ни чужое сердце. Сколько раз за тебя горячо молились и малознакомые, и совсем посторонние люди. Но это всё скрыто от нас. Сколько раз посылал Господь и совсем незнакомых людей на помощь тебе. А тебе казалось, что эта мимолетная встреча ничего не значит. Но каждое теплое слово, каждое участие – это утешение от Бога. Прикосновение Его ласковых рук к твоему уставшему сердцу. Его тихий шепот твоей душе.

Оглянись… Вспомни себя. Вспомни людей, которые были рядом с тобой. Это ведь Господь утешал тебя ежедневно. И даже видимое отсутствие кого-нибудь рядом и чувство одиночества и покинутости не дает ощущения полной оставленности. Будто невидимый Собеседник постоянно присутствует рядом.

Да, многое удивительно и непонятно в этой жизни. Как хотелось бы наполнить мне твое сердце радостью. Но данное мною утешит тебя лишь на время. И, может, будет греть тебя иногда при воспоминаниях. Исцелить же тебя может лишь Творец утешения. Обратись к Нему, как малое дитя: всем сердцем, с радостным ожиданием. Ведь и Он ждет твоего обращения. Ты часто говорила, что много раз ты так обращалась, но не видела ответа. Но подожди еще немного, может, и душа твоя тихо и невидимо зреет, чтобы воспринять ответ.

Верю я непоколебимо, что Господь рядом с нами. А если рядом, то чего нам бояться?

Верю я непоколебимо, что Господь рядом с нами. А если рядом, то чего нам бояться? Ты говоришь, что не на кого тебе надеяться и нет постоянства в твоей жизни: всё шатко, зыбко и переменчиво… Но ведь сказано: «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное». Хочет Господь, чтобы мы надеялись только на Него, потому что всё преходящее тленно…

Проходят годы, и жизнь не меняется к лучшему. Ожидание затягивается, и внутренняя скорбь становится постоянным твоим спутником. Но ведь это именно нам дано обетование: «Блаженны плачущие, ибо они утешатся».

Ты говоришь, что терпишь несправедливость и устала смирять себя постоянно. Но верь непоколебимо, что это именно тебе и мне Господь сказал: «Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю… Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся». Будем просить Господа дать нам милостивое сердце, наполненное той милостью, которая угодна Господу. Милостью, которая откликается на человеческую просьбу и горе, потому что «блаженны милостивые, ибо они помилованы будут». Будем просить Господа еще и еще очистить и освободить нас от скверны нашего сердца и засеять и взрастить в нем богоугодную и душеспасительную чистоту, потому что «блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят».

Память не дает тебе покоя. И старые обиды от людей воскрешают в тебе прошедшую боль. Но мы не видим их сердца. Не видим и конец их жизни. Может, самым большим желанием перед смертью будет у них извиниться перед тобой. Но мы разлучены временем и пространством. Только божественная взаимная любовь может явиться связующим звеном, чтобы мы не потерялись в вечности. Будем просить Господа видеть во всех людях образ Божий и просить взаимной Христовой любви друг ко другу и между всеми людьми, потому что «блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими». А то, что много, очень много скорбей, нежданных бед, несправедливости, нелюбви, забвения приходится терпеть постоянно от людей, так и это не останется без утешения: «Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное».

И что нам скорби, когда наш Отец – Сам Господь, Творец неба и земли, Который умер за нас и воскрес. Крепись!..

«Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас». Сказано: «и пророков». А мы просто грешные, обычные люди, которых Господь милует и жалеет всем сердцем каждый день и час. Только прислушайся и увидь это вокруг себя. И что нам скорби, когда наш Отец – это Сам Господь, Творец неба и земли, Который умер за нас и воскрес. Который безмерно и бесконечно любит, ведет и оберегает нас. Но мы не видим этого. Крепись!..

Верю я, что будет и тебе великое утешение от Господа. Ведь тебе и мне Он сказал: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир… и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь».

Тамара Манелашвили с сайта правмир.
_________________
Господь Защититель мой кого убоюся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 09 Май 2015 9:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть ли у Бога план для тебя?
Маша Белецкая
…Не прячь от Бога глаза, а то как он найдет нас?

Вопрос «верить или не верить» для меня вообще никогда не стоял. Лет в четырнадцать, послушав «Аквариум» и Шевчука, я поняла, что уже ни за что не выберу «Пепси»… В существовании Бога сомневаться мне вообще не приходило в голову; к мысли о необходимости Пути я подошла рано, видимо, благодаря высоким нравственным идеалам и духовным поискам родителей. Однако представления о Боге у меня были весьма своеобразные…

Смеха ради, расскажу, как одинокий плот моей религиозной философии легкомысленно плавал по огромному океану Нью Эйджа, меланхолично дрейфуя у островков Кастанеды, Харе Кришны, теософов и пр. Все эти новые учения наряду с традиционными религиями я воспринимала как полноправные грани некой целостной «Истины», отдельные аспекты которой освещает каждая из религий. Типичное для Нью Эйджа заблуждение: не видеть разницы между древней традицией общемирового значения и очередной концепцией миропонимания, давеча возникшей в голове рок-звезды, начитавшейся умных книг…

При этом, однако, особо трепетным и несколько забавным было мое отношение к Православию. Изучая его только с подачи синкретичных неорелигий, я пришла к следующему выводу: Православию известно всё, чему учат меня «просветлённые гуру» — начиная с методик регулярного посещения нирваны и заканчивая рецептами любви к ближнему. Только почему-то оно все эти рецепты тщательно скрывает, маскирует за ширмой обрядности, прячет, так сказать, от мировой общественности. «А шо ж за духовная жизнь без выхода в астрал?!» Нет, нас не проведёшь: любому приличному буддисту известно, что православная йога — как там её, исихазм, во! — будет покруче всякой медитации…

Вот только почему-то ни в одной православной церкви не висят объявления о курсах этого исихазма… Честно, всё в Киеве обошла — ни в одной не висят! Зато висят другие: оккультистов и экстрасенсов, мол, не отпеваем, не венчаем, не причащаем. С чего бы это?.. Что узнавать о Православии от Блаватской и Рерихов — не самый мудрый способ Богопознания… Что-то здесь напутано! Только священники знают все Тайны! Наверняка им в академиях всё это преподают, а потом при рукоположении у них открывается «третий глаз», которым они (все без исключения) прозревают духовный мир…

Поэтому подходить близко к священникам мне было как-то стрёмно (ага, а вдруг узнает, что я думаю?). Тем не менее, я всё больше утверждалась в мысли, что я — православная. Конечно, ни о каких богослужениях тогда и речи не было — я очень завидовала людям, часами стоящим в церкви, и откровенно не понимала, что они там делают! Подумать, сосредоточиться — просто невозможно: песнопения сбивают с мысли, да и надо зачем-то постоянно креститься и кланяться… Мои попытки выстоять на службе оканчивались обмороками; верующие шокировали меня внезапными коллективными коленопреклонениями…

Поговорить в церкви было не с кем. Подойти к священнику со словами: «Расскажите мне, пожалуйста, всё», — я не решалась, а о «приветливости» бабушек в церковных лавках известно всем. Несколько лет топталась я вокруг церкви, почитывая, как прежде, самую разнородную духовную литературу… Пока случай не привел меня на занятия православной молодёжной школы.

Дело было в мужском монастыре. Всю дорогу я в страхе думала, что на таких занятиях даже дышать нельзя, что разговаривать с монахами — вообще смертный грех, и что это, по-видимому, и есть курсы «для избранных». Каков же был мой шок, когда я увидела на занятии каких-то хихикающих девчонок, абсолютно неформальную атмосферу, непринужденную манеру обсуждения Самого Главного… Более того, я обнаружила, что монахи… едят конфеты (!), улыбаются (!!), что-то кому-то объясняют и вовсе не умеют читать мысли (ну, разве что иногда…). Их можно спрашивать о чём угодно — они почти всё знают, они готовы отвечать, и им не лень это делать… Всё это нужно было пережить. Потребовалось немало мужества, чтобы смириться с некоторыми из их ответов. Оказалось, что в духовной академии их вовсе не учат медитации, что они не верят в реинкарнацию, что на службах, оказывается, надо молиться (а шо это?) и т.д. Многое отпугивало, удивляло. После канона Андрея Критского я не появлялась в храме до Великой Субботы.

…А появились мы вместе с другом, чтобы помочь молодому послушнику убрать храм к Пасхе. Заканчивалась утренняя служба. Сотни людей расходились после причастия… Всю Страстную седмицу я, «постясь», провела в путешествиях и развлечениях; на душе было беспредельно скверно. Чувство тёмной, необъяснимой безысходности с тяжестью легло на плечи. Было явственное ощущение, что наступает конец, что я прилипаю к стене и не смогу уже ступить ни шагу, что если небо не разверзнется и не сверкнёт молния, я просто сойду с ума. Раньше со мной никогда такого не случалось…

«Господи, сделай что-нибудь!..» И Господь сделал. Мимо нас шёл почти незнакомый батюшка, который вдруг остановился, улыбнулся, протянул нам большую служебную просфору и спросил, когда мы думаем причащаться. На наше невнятное бормотание он сообщил, что на подготовку к исповеди у нас есть 15 минут, а причащаться мы будем на ночной службе… Писать дальше не стану, единственное, что хочется добавить: за следующие 15 минут Господь сподобил меня понять, почему люди падают на колени…

И еще я точно знаю ответ на смешно сформулированный вопрос навязчивого негритянского пастора «Есть ли у Бога план для тебя?» Есть! И, слава Богу, ни этот пастор, ни Нью Эйдж, и никакая другая религия, какой бы разумной и милой она ни казалась, до Христа, в этот план не вписались…
_________________
Господь Защититель мой кого убоюся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 09 Май 2015 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлая память воинам,погибшим в Великой Отечественной Войне. Светлая память, моему дедушке Василию, пропавшему безвести под Сталинградом. Вечная им память, вечный покой.
_________________
Господь Защититель мой кого убоюся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 11 Май 2015 7:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Молитва труднее всего"

Как-то отец Софроний сказал мне, что для человека нет ничего труднее молитвы. Тогда я не понял этого. А сейчас понимаю. Это потому, что молитва - это не слова, обращенные к Богу, а это пребывание в Присутствии Божием...

Не раз отец Софроний говорил, что надо учиться всякое событие в жизни связывать со словом Божиим. Например, ты моешь руки и говоришь: «Умыю в неповинных руце мои, Господи... » — и вспоминаешь другие слова псалма. Видишь огонь и начинаешь думать об огне гееннском или о пламенной любви Божией.

Для нас, наверное, полезнее размышлять о любви Божией, так как многие настолько сокрушены жизнью, что мысль об адских муках уже не способствует зарождению молитвы в сердце... Если же это помогает тебе молиться, думай об аде. Когда готовишь пищу, подумай о Христе, питающем нас. Открываешь дверь, скажи: «Господи, отверзи мне дверь спасения». И так далее.

Употребляй всякий повод, чтобы вспомнить слово из Писания и обратиться к Богу. Иногда, находясь в крайнем смущении, говорил: «Господи, не знаю, что мне просить у Тебя.Сам скажи мне, что мне надо просить у Тебя...» Конечно, не следует ожидать немедленного ответа, но Бог хранит все твои молитвы в «базе данных" в необходимый момент обратит их тебе в пользу.


И в то же самое время молитва есть самое легкое дело, доступное для всех. Если мне надо было поговорить с отцом Софронием, я шел к его домику, стучал в дверь и ждал, примет он меня или нет... Если надо что-то спросить у кого-нибудь, то ждешь, пока он освободится...! Или стараешься дозвониться по телефону. И так далее...

С Богом же все иначе. В мгновение ока ты можешь излить пред Ним свою душу, потому что Он уже все знает и видит, ты только обрати к Нему взор, мысль. Он не нуждается в каких-то формальных обращениях или не писанных прошениях...

Скажи: «Господи!» — и ОН уже с тобой.

Что-то доброе произошло в твоей жизни, не говори: «Мне повезло», а скажи: «Господи, благодарю Тебя». Ты согрешил... скажи: «Господи, посмотри на меня, вот я какой...» — и это станет твоей подготовкой к исповеди перед духовником.

Ты сомневаешься или у тебя есть вопрос — спроси об этом Бога. Может, получишь ответ, но уже то, что обращаешься к Богу, ближает тебя к Нему. Нам все время надо поступать , т. е. во всякой нужде приходить в молитве к Богу.
Конечно, в идеале мы всегда должны пребывать в Боге, жить в Его присутствии, ходить пред Ним, молиться непрестанно. У святых непрестанно в сердце пребывало имя Иисусово. Можем и мы научиться держать имя его в своей душе.

Иеромонах Рафаил ( Нойка)
_________________
Господь Защититель мой кого убоюся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 12 Май 2015 8:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имя ему-легион. О легионе бесов и молитве.

В Оптиной был такой случай. Поступил к нам в Скит послушником один фельдшер Иван. Батюшка о. Амвросий взял его под свое руководство. Этот Иван рассказывал про себя следующее. Жил он в Тульской губернии и познакомился однажды с одним чародеем; тот был по происхождению еврей, неизвестно только, крещеный или некрещеный. Захотелось фельдшеру поучиться искусству волхования.

Тот согласился принять его своим учеником. На первый раз принес скамейку и велел Ивану положить на нее свои руки, тот положил, и скамейка поднялась до потолка. Испугался ученик и бросился бежать, а учитель, останавливая его, говорит: "Куда ты, трус? Хочешь постичь всю премудрость, а сам от ничтожной вещи пугаешься". Успокоился Иван, вернулся. С тех пор учение пошло успешно.

Скоро он начал видеть самих духов. С одной стороны, кажется странным, что бестелесные духи могут являться чувственным образом и притом многоразлично: то в виде человека, то – кошки, даже (как этот рассказ напоминает наши спиритические сеансы!) в виде лунного луча, – как однажды явился он чародею с учеником. Надо думать, духи избирают себе тело из материи, находящейся в пространстве, которой и сообщают ту или иную форму.

Погибал фельдшер, но Господь, не хотящий погибели человеческой, неисповедимыми путями привел его в нашу святую обитель. Жил он у нас несколько времени. Раз ночью приходит он к о. Амвросию и просит келейника разбудить Батюшку.

— Ну, куда ты пришел ночью, – говорит келейник, – Батюшка спит, он устал, приди завтра.

— Нет, – отвечает Иван, – Батюшка велел мне приходить во всякое время дня и ночи.

Разбудили о. Амвросия. Тот внимательно выслушал пришедшего, который рассказал ему следующее:

— После вечернего правила я захотел лечь, как вдруг вижу – сидит у меня какой-то человек, уже преклонных лет. Двери у меня крепко заперты, следовательно, войти никто не мог. Я догадался, что это бес. А он говорит мне: "А ведь ты очень негодно поступил, был нашим другом, мы сообщали тебе уже некоторые тайны, и вдруг ты все бросил и привязался к этому старичишке". – "Что же мне делать?" – спрашиваю. – "А вот что: как ты бросил нас, так брось и его. Только пожелай, и я тебя в одно мгновение перенесу отсюда к твоему бывшему наставнику".

— Да у меня шубы нет, а на дворе мороз.

— Не беспокойся, и лошади, и шуба, все есть.

— Скит заперт.

— Перелезем через ограду, а там уже тройка ждет.

— Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго, – воскликнул я, и бес моментально исчез. Но на меня напал неизъяснимый страх, думаю: вдруг он опять вернется и задушит меня, вот и прибежал я к вам, отче.

Среди духов не все равны, как в войске, есть солдаты, офицеры, генералы и генералы над генералами. Так и в бесовском войске. Известен Евангельский рассказ об исцелении гадаринского бесноватого (Мк. 5, 9–19; Лк. 8, 26–39). Когда Господь спросил обитавшего в человеке беса: «Как тебе имя?» – тот ответил: «Легион». В римском войске легион состоял из 6400 человек: следовательно, в бесноватом был начальник бесов.

Когда о. Амвросий выслушал монаха, то сказал:

— Хорошо, что ты пришел, у тебя был бес 8-ми легионный, силы страшной, и почти никто не избавляется от него.

— Как же я от него избавился?

— Господь возвестил мне, что ты в опасности, и я встал на молитву. Слава Богу, что ты вспомнил Его страшное и святое имя и изгнал им беса.
_________________
Господь Защититель мой кого убоюся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 13 Май 2015 7:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молись-трудись

Вот пример, говорящий о силе Иисусовой молитвы. Однажды шел скорый поезд. Вдруг машинист видит; далеко впереди стоит монах и машет рукой: остановись! Машинист остановил поезд; оказалось, что шпалы разобраны, еще немного, и случилась бы авария. Пути починили, и тогда вспомнили о монахе: где же он? Решили, что вошел в поезд; пошли по вагонам. И вот видят, в одном вагоне сидит монах и перебирает четки: Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного. "Это ты поезд остановил?" — спрашивают его. "Нет, что вы!" — "А кто же?" — "Не знаю". И пассажиры подтвердили, что он никуда не выходил, все время сидел в вагоне. Что же произошло? По молитвам монаха Господь послал Ангела в его образе, и он предотвратил несчастье.
Очень полезно и спасительно читать также молитву "Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою, благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших". По преданию св. отцов VIII-го века, тот, кто со вниманием, не торопясь, читает по 150 раз в день эту молитву, находится под особым покровом Матери Божией.

Когда мы обращаемся к Богу в молитве, и Он не сразу исполняет наши прошения, это означает: либо они для нас не полезны, либо Он, как любящий Отец, хочет, чтобы мы подольше с Ним были. Господь любит нас, и Ему радостно, когда Его чада с Ним беседуют. Ведь если бы Он сразу исполнил наши просьбы, мы бы тут же забыли о Нем.

В нашу обязанность входит непрестанно молиться и трудиться.. Рыбак перевозил на лодке одного "вольнодумца". Отплыли от берега, пассажир торопил рыбака: "Быстрее, опаздываю на работу!". И тут увидел, что на одном весле написано "Молись", а на другом — "Трудись ". "Зачем это?" — спросил он. "Для памяти, — ответил рыбак, — чтобы не забыть, что надо молиться и трудиться". — "Ну, трудиться, понятно, всем надо, а молиться, — "вольнодумец" махнул рукой, — это не обязательно. Никому это не нужно!" — "Не нужно?" — переспросил рыбак и вытащил из воды весло с надписью "Молись", а сам стал грести одним веслом. Лодка закружилась на месте. "Вот видишь, какой труд без молитвы? На одном месте крутимся, никакого движения вперед!"
_________________
Господь Защититель мой кого убоюся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 13 Май 2015 7:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В одном луче
Екатерина Романова.

Об Иисусовой молитве написано много книг. Это действительно самая результативная молитва.
Многие святые читали ее непрерывно, даже во время сна и разговора с окружающими.

Но я хочу рассказать Вам о моем личном опыте.
Раньше всё это было под грифом "секретно", сейчас можно спокойно говорить об этом.
Известно, что в Советском Союзе с 1979 по 1991 года проводился Всесоюзный эксперимент (правительственный) по биоэнергетике.
Наши тогда проморгали кибернетику и генетику (такие страны, как Япония и США давно этим занимались).
Так вот, по их технологиям и с их приборами был создан эксперимент по генетике. По данным КГБ людям, которые у них числились как колдуны, целители и пр. (термин "экстрасенс" был придуман академиком Спиркиным, который к тому времени "вытащил" Джуну, Федору Даниловну (целительницу "от сохи")... да и всё, пожалуй.
Мне в то время по почте прислали письмо: "Просим явиться в Горный институт, кафедра биоэнергетики, для проверки своих способностей".
Я тогда была уверена, что меня повезут в Большой Дом, на Литейный, что это просто - ширма, потому что я работала в объединении "Ленинец" руководителем отдела программного обеспечения с первой формой допуска.

Кто-то из моих настучал на меня. Но это - нормально.
Тестировалось тогда у нас в Питере около 800 человек.
Они отобрали группу из 7 человек с лучшими результатами, в которую попала и я.
Нас 1,5 года обучали разному (кроме религии). Это была акупунктура, психология, разные там магии, йоги, в общем - всякая хня (простите).
Это было не только в Ленинграде, но и в других городах.
Затем состоялся первый эксперимент (вначале - на Памире, затем в Тихиметса (Эстония), затем Поляны (Ленобл), и, наконец, Швянтое в Литве - целых 8 лет, до тех пор, как Союз распался и мы оказались невостребованными).

Первые два года изучали возможности человека (воздействие на приборы - вызвать газовый разряд, например - пробовали на расстоянии внушать людям определенные желания по тесту Ришара и т.д.)
Уровень энергетики замерялся японским прибором (градуировка - до 800 каких-то единиц).
Люди подходили, пыжались, но до 400 редко кто доходил (у нормального человека - до 10 единиц).
Только у Федоры Даниловны из Краснодара прибор зашкаливало, но она ничего другого делать не умела.

Так вот, когда я читала (особым образом, сердцем, не вслух) Иисусову молитву, показатели были запредельные.
Но стоило отвлечься - тут же показатели падали.
Были у нас там 3 колдуньи, настоящие. Энергетика у них ничем не отличалась от обычных людей, но они могли у нас менять энцефалограмму мозга, кардиограмму сердца и т.д.
С ними ученые возились, как с писанной торбой.
С нашего согласия (на эксперимент со всего приглашалось не более 7 человек и, практически, каждый год - новые) им в момент замеров предлагалось поколдовать над нами.

Энергия тут же падала, состояние - препротивное.
И вот я начала читать Иисусову молитву. Не отвлекаясь, когда есть только сердце и его связь с небом.
Видели бы Вы эффект!
Они покрывались потом, тряслись руки, горели злобой глаза. А одна даже упала на пол, зарычала, оскалилась, изо рта пошла слюна.
Я испугалась и сбилась с молитвы. Она тут же поднялась и со звериным оскалом начала что-то шептать. Жуткое дело.
Лучше всего в таком случае - проверено - помогает Иисусова молитва.
Кстати, когда развалился Союз и ученым стали мало платить, шестеро из тех, кто с нами возился, приняли священнический сан.
Один из них, отец Михаил, мне сказал, что именно реакция приборов на молитву повлияла на их выбор.

А вообще - известно, кроме Бога никого не надо бояться.
Помогает в этом как-раз Иисусова молитва.
Вот так.
Слава Богу за всё.
_________________
Господь Защититель мой кого убоюся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 14 Май 2015 5:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот я верю!

И не потому, что знакома и согласна с доказательствами Его бытия, а потому, что несколько раз в моей жизни испытывала ни с чем не сравнимое чувство Его присутствия и участия в моей жизни. Были в опыте моей духовной жизни события, которые иначе как чудесами Господними не назовешь. Расскажу о первом. Помню, когда мне было около 13 лет, в моей семье сложилась крайне тяжелая ситуация: мама была беременна младшим братиком, поздняя беременность в захолустном городке протекала трудно; папа остался без работы («лопнуло» единственное производство в городе); да еще и мы с 9-летним братишкой на попечении… Я ужасно переживала, а родителям – ах, как не сладко было: безденежье, безнадежность, отчаяние…. И вот однажды ночью я стала молиться Богу – как умела, по-детски. Долго-долго я плакала и просила Бога помочь нашей семье. Тогда, будучи ребенком, я молилась так искренне, так глубоко и так горячо, как, наверное, никогда больше не молилась, став взрослой. Через несколько часов молитвы меня озарило поразительное чувство – как будто кто-то бесконечно добрый, бесконечно надежный, бесконечно родной обнял меня и сказал: «Все будет хорошо. Не волнуйся». Вмиг я утешилась и поняла, что теперь – вот теперь-то! – бояться нечего. Меня поглотило незыблемое спокойствие, ощущение полноты жизни, тепло, благодарность, любовь… Я уснула самым счастливым сном. А через несколько дней папа встретил товарища, которого потерял из виду много лет назад. Оказалось, что товарищ – успешный бизнесмен, владелец собственной небольшой компании… Спустя неделю мы с аппетитом лопали торт (невиданная роскошь для того периода), купленный с первого папиного аванса, заработанного в компании друга-бизнесмена… А рожденный девятисотграммовый братишка выжил несмотря на неутешительные прогнозы медиков (слава Тебе, Господи!) и сейчас ходит в шестой класс. И вот пусть сейчас мне кто-нибудь скажет что-нибудь вроде «наука доказала, что Бога нет и не было». Я-то твердо знаю, что Он – ЕСТЬ!
_________________
Господь Защититель мой кого убоюся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 14 Май 2015 9:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батюшка, а ну ка постойте!!!

К вере я пришла вполне разумно и сознательно, и Господь давно стал центром моей жизни. А вот как я пришла в Церковь? Когда-то я была весьма далека от мнения, что мне нужно в нее войти. Как-то, идя по улице, взялась я размышлять о себе, о том, как соотноситься мое восприятие Бога с христианским пониманием.

И в общем, даже из ограниченных атеистических источников, понимаю – никак не соотносится. Короче, поняла неожиданно, что я не знаю Бога. Вернее, знаю, но – как-то уж слишком абстрактно, безличностно, как некоторое Безграничье и Абсолют. И тут вопрос: а Бог ли это? Ну, т.е. вдруг понимаю, что вообще – я по-настоящему-то и не верю. И психую из-за этого на Бога. Если Он есть, Он просто обязан мне о том сообщить! Так я подумала.

Ну и, значит, так же про себя заявляю Богу: «Боже, если Ты есть! Я твердо не знаю, Какой Ты, но – Ты должен быть, и должен мне ответить. Вот прямо сейчас, сию минуту яви мне Себя и Свою Волю и именно так, чтобы именно я поняла что это Ты, и что Воля – Твоя, или я уже Тебе не поверю! И только прямо сейчас!» Сегодня я ужасаюсь своей наглости, глупости и такой ультимативности. Тем не менее иду дальше, поднимаю голову – и, как, наверное, все мистически настроенные люди, ожидаю, что увижу «знак» в какой-нибудь ерунде. Но...
Вдруг чувствую страх. Вернее, даже трепет – т.е. я прямо чувствую, что услышана, и собственно в этом страхе уже и поняла, что вот Он, Бог. Я чувствую Его своей душой. Я в ужасе начинаю молиться и даже обещать Ему, что пойду в церковь. Страх проходит, и тут я, еще очень взволнованная, вижу идущего вдалеке священника. Надо сказать, у нас священника встретить на улице – вероятность редкая, да тут я еще и вижу, что это не какой-то там абстрактный батюшка, а знакомый: я с ним (он тогда просто парнишка был) лет за 5 до этого разговаривала именно о Боге – он тогда еще и не был в Церкви. Короче, я изумлена и обрадована ему.

Я так обрадовалась, что забыла про все свои завороты – а они вообще-то были у меня грандиозными, просто я не люблю об этом распространяться. А он, батюшка, тоже обрадовался – это было видно, так же издалека меня узнал, а, подойдя, первое что спросил: «Ольга, хочешь, пойдем в церковь?» Я сказала: «Конечно, хочу!» Ему нужно было зачем-то в магазин, я осталась его ждать. Ну и конечно, ведь священник – он носит образ Христа. Я это уже тогда откуда-то знала, и стала размышлять, Бог ли мне так являет Свою Волю, что, как только я о том помолилась, меня тут же вот так в храм зовут?

Обуяли сомнения. А этот мой друг и раньше был чудный, а сейчас вообще стал какой-то необыкновенный – это я сразу увидела. Но что-то сильно много начиталась я в свое время о том, какая церковь «не такая» и какие «не такие» священнослужители. Короче, я решила по дороге в храм рассказать батюшке, почему я не хочу быть членом Церкви. «Если он меня хоть раз осудит, значит, это не может быть Воля Бога!» – так я решила.
А если ни разу не осудит, значит, это Воля Бога, мне там быть! Ну и по дороге в храм начала батюшке излагать. Говорю, у меня крестика нет, и я давно его не ношу, хотя крестилась сознательно – батюшка тут же заводит меня в монастырскую лавку и дарит, и благословляет, и надевает новый крест. Говорю, что я боюсь ваших церковных «бабулек»: они меня съедят в моем «неформальном» виде, – батюшка посмеялся и благословил приходить хоть как и хоть в каком виде, главное, приходить.
Уже на пороге храма я пугаюсь и говорю, что начиталась редкостной дряни и если что и читала о христианстве, то атеистические книжки. Батюшка просит его подождать – и дарит мне книгу. Для меня это было совершенно необыкновенно: я ведь была уверена, что по каждой отдельной такой причине в Храм мне путь заказан.

Короче, я совершенно точно уверилась, что это Воля Бога мне быть в Церкви, стала ходить на службы, и до сих пор воспоминание об этом чуде меня очень укрепляет. Потому что какие бы ни были у меня сомнения и смущения – кто я такая, чтобы спорить или сомневаться в Воле Бога, так явно выраженной? Я могу сомневаться в себе – но не в Боге же!
_________________
Господь Защититель мой кого убоюся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 16 Май 2015 9:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Если я сейчас не помолюсь, то кто же помолится тогда за них?"

Александра Гавриш

Помню, как в детстве мне хотелось иметь рамку для фото в виде посеребрённого ветвистого дерева. Чтобы на каждой ветке висела небольшая овальная рамочка для портрета. В то время такие рамки стоили дорого. В них каждая деталь была сделана, как мне казалось, с мастерством Микеланджело: древесная кора, маленькие тонкие листочки, завитушки на концах ветвей... Я представляла, как вырасту, отыщу где-то в архивах (обязательно в архивах!) затерянные фотографии моих прапрапрабабушек и дедушек — и торжественно вставлю их в наше семейное дерево.

Раму в форме дерева мне так и не подарили. Но желание достойно представить свою родословную меня не оставляло. Когда мне было лет 12, я сочла, что пришло время действовать. И втайне от родителей решила приготовить им подарок: воссоздать на плакате нашу генеалогию, используя фотографии из домашнего альбома. Мне казалось, что, просто лёжа в фотоальбоме, эти снимки никому ни о чём не расскажут. А вот если я их аккуратно вырежу, наклею в определённом порядке, да ещё и обрисую вокруг цветочками и орнаментом, — это будет совершенно другая песня! И благодарные потомки будут с радостью рассматривать наше семейное древо...

Но пока вместо благодарных потомков моё произведение с удивлением рассматривали родители. Для них это был ещё тот сюрприз, если учесть, что многие снимки существовали в единственном экземпляре. После этого доступ к старым фотографиям был мне строго-настрого запрещён.

Прошло время, я стала ходить в храм. Моё желание изучить свою родословную усилилось ещё больше. С неофитским запалом я представляла: а что, если среди моих дальних предков были священники или даже монахи! Мне тогда казалось, что это гарантировало бы мне какие-то бонусы для вхождения в Царство Небесное...

И я начала расспрашивать бабушек и дедушек, записывать их воспоминания. Постепенно узнавая жизнь своих родственников, я понимала, что, наверное, святых в нашем роду нет (хотя это известно только Одному Богу). Однако среди моих предков были достойные и праведные люди, которым пришлось жить в трудное время, и вера их была такой, что никакие испытания не смогли её сломить. Думая о жизни моих родных, я вспоминала слова апостола Павла: Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их (Евр.13, 7).



Мой прапрадед Никифор был подкидышем. Усыновила его зажиточная и бездетная семья одного крестьянина. У прапрадедушки были золотые руки: за что бы ни взялся, всё ему удавалось. Он был землепашцем, садоводом, плотником, столяром, бондарем (мастером по изготовлению бочек), а также преуспевающим пчеловодом с пасекой в сто ульев. В его хозяйстве насчитывалось около ста голов разной скотины. Прапрадедушка никогда не сидел без дела и такое же трудолюбие воспитал в своих пятерых детях.

Семья была православной — не просто по букве, но и по духу. На свои средства дед Никифор построил храм. Он самостоятельно устроил небольшой примитивный завод по изготовлению красного обожжённого кирпича из местной глины. Из этого кирпича дед Никифор вместе с сыном Григорием соорудил большой просторный дом с хозяйственными постройками; из него же они построили сельскую церковь, где долгое время сам Никифор был старостой. Храм сохранился до наших дней, в его ограде находятся две могилы — моих прапрадедушки и прапрабабушки.



Когда наступила революция, прапрадедушкина семья, точно так же, как семьи всех трудолюбивых крестьян, подпала под категорию «кулаки». Имущество отобрали, а всё семейство с детьми и внуками выставили на улицу. Дом, который построил дед Никифор, был добротный, красивый, поэтому в нём решили разместить сельсовет. Который, кстати говоря, находится там до сего дня.

К семье церковного старосты коммунисты решили применить особые меры. Жителям села было запрещено под страхом смерти принимать дедушкину семью на ночлег в свои дома. Много лет семья встречала рассветы на полу чьего-то хлева или сарая.

Деду Никифору в то время было уже за 60, и его не репрессировали. А вот его сыну Григорию повезло меньше. У Григория была большая семья — семеро детей. Жена умерла после трудных родов. Двое детей умерли ещё в младенчестве, а пятеро остались сиротами после смерти матери. Дед Гриша, понимая, что детям нужна мать, женился на молодой девушке Марии. Не прошло и нескольких месяцев после свадьбы, как началось раскулачивание.

Григорию заблаговременно предлагали уехать, но он отвечал: «Я всегда поступал с людьми честно, никого в селе не обидел. Работал в поле вместе с рабочими, обедал с ними за одним столом. Меня не тронут». Но оказалась, что доброта и порядочность были как раз той причиной, по которой прадедушку отправили на Соловки. Это было начало 20-х годов. Соловецкий архипелаг ещё не был тем страшным местом, о котором писал Солженицын. Тогда там располагался СЛОН — Соловецкий лагерь особого назначения. Условия содержания были не столь жёсткими, и дедушке удалось бежать. Когда он вернулся в родное село, его встретили так: «Ты вернулся? Ну так давай ещё раз съезди!». И отправили на Соловки во второй раз.

Всё это время молодая жена деда Гриши, оставшаяся с пятью детьми на руках и престарелыми родителями, ходила по селу в поисках заработка. Ночевала на заднем дворе, если добрые люди приютят, а то и под открытым небом. Несмотря на все тяготы, она никогда не теряла надежды и веры в Бога. Пытаюсь представить себе её жизнь в эти годы и думаю: а смогла бы я так? Легко верить, когда всё хорошо, светло и радостно, а вот верить Богу во время такого испытания, — думаю, не каждому под силу.

Рассказывали, что бабушка Мария была очень красивая. За все эти трудные годы она не обозлилась на людей, не возроптала, но до конца жизни сохранила мягкий миролюбивый характер и любовь к Богу.



Не знаю, каким чудом дедушка Гриша выбрался из места заключения во второй раз. Трудно представить, сколько нужно было иметь здоровья, чтобы с Соловков на перекладных добраться до Чернигова. Вернувшись, дедушка на этот раз не стал дожидаться, когда его отправят по третьему кругу, а сразу же собрал всю семью и уехал на юг. Там с большим трудом им удалось найти угол. В маленькой комнатке ютилось девять человек. Спали и на столе, и под столом, и на стульях. И были счастливы, что все живы и все вместе!

Семья была работящая, поэтому вскоре им удалось купить земли и построить дом. Закончили его как раз в мае 1941 года. Только заселись — началась война, немцы пришли. Дом строили для себя, не жалея сил, поэтому и вышел он опять «самый файный на селе». Немцы, недолго думая, всю семью выгнали на улицу, а сами разместились в доме. И снова для деда и его детей началась цыганская жизнь. В дальнейшем они прошли ещё много испытаний, но, несмотря на это всё, дети выросли верующими, и в вере воспитали потом своих детей. Даже в самые трудные и голодные времена на праздник Пасхи в доме всегда пеклась маленькая пасочка. Её дарили гостям.

Дед Гриша умер в 85 лет. Каждый день он молился в своей комнатушке перед иконами. Если где-то в селе умирал человек, он всегда шёл туда со своей старенькой потёртой Псалтырью и предлагал почитать над умершим псалмы. В советском селе многие его не понимали и почитали за чудака. А он отвечал просто: «Если я о них сейчас не помолюсь, кто же о них помолится?».

Вспоминая дедушку Гришу, я верю, что он и сейчас молится обо всех нас.
_________________
Господь Защититель мой кого убоюся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 17 Май 2015 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фильм "Монашеская молитва"

http://www.youtube.com/watch?v=iDkDLY4133w
_________________
Господь Защититель мой кого убоюся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 18 Май 2015 6:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Да воскреснет Бог и расточатся врази Его"

Дело в том, что моя жена больна довольно редким психическим заболеванием. В жизни она, в общем- то, совершенно нормальный человек, уже двадцать лет работает библиотекарем, и мало кто догадывается о ее болезни. Выражается болезнь в том, что временами (в основном это бывает в темное время суток) жена полностью теряет ориентиры в пространстве и во времени. Она может не узнавать родных, знакомую местность, даже мебель и предметы в ее комнате кажутся ей чужими и враждебными.

В моменты приступов она затравленно озирается, как загнанный зверь, начинает подвывать, старается забиться в самый темный и глухой угол - под стол, за кресло. Это продолжается минут пять-десять, потом она, как бы, обмякает и успокаивается, какое-то время лежит с закрытыми глазами, а после ничего не помнит. Сначала, когда мы только поженились, эти приступы бывали у нее очень редко- несколько раз в год, и я не сразу их заметил. Но потом, с возрастом, они стали повторяться все чаще и чаще, пугая меня все больше и больше.

Конечно, мы обращались к врачу, но все всегда кончалось успокоительными и антидепрессантами,а класть жену в больницу я, конечно, не стал. Тем более что живем мы очень замкнуто, работа-дом, почти нигде не бываем, так что обычно эти припадки случались дома, поздним вечером, и никого, кроме меня, не беспокоили.

Но вот однажды свидетелем приступа моей жены стал чужой человек. Это произошло в парке, недалеко от нашего дома, где мы иногда вечерами гуляли. Что странно - обычно на улице с женой такого не случалось. Я даже специально вечерами выводил ее гулять перед сном, чтобы предотвратить приступ, а тут ее прихватило сильно. Завыла волком, пригнулась, под скамейку ползет... Жуть. Я ее хватаю, стараюсь на скамейку затащить, уговариваю, хотя знаю что это бесполезно, а она сопротивляется.

Хорошо народу в парке почти никого не было, только вдруг рядом с нами оказалась какая-то немолодая женщина, одетая по-церковному - в длинной юбке и в платке. Остановилась, всмотрелась и, ничего у меня не спрашивая, вдруг громко стала читать молитву:

"Да воскреснет Бог, и расточатся
врази Его,
И да бежат от лица Его ненавидящии
Его.
Яко исчезает дым, да исчезнут;
Яко тает воск от лица огня,
Тако да погибнут беси от лица
любящих Бога
И знаменующихся крестным
знамением,
И в веселии глаголющих:радуйся,
Пречестный и Животворящий
Кресте Господень, прогоняй бесы
силою на тебе пропятаго Господа
нашего Иисуса Христа,
во ад сшедшаго и поправшаго силу
диаволю,
и даровавшего нам тебе, Крест Свой Честный,
на прогнание всякаго супостата.
О Пречестный и Животворящий
Кресте Господень!
Помогай ми со Святою Госпожею
Девою Богородицею
и со всеми святыми во веки. Аминь".

Уже в начале чтения этой молитвы жена стала затихать, смолкать, а к середине и совсем успокоилась, замерла с открытыми глазами. После молитвы эта женщина широко ее перекрестила, а мне сказала, чтобы читал эту молитву над женой всегда, как только замечу начало приступа. Потом порылась в сумке, нашла какую-то красную книжечку и подала мне. Это оказался "Молитвослов".

Еще она посоветовала жену пособоровать и причастить. И вообще, почаще в храм ходить, потому как эта болезнь - от нападения невидимых нам темных сил, а проще - бесов, так она сказала. Сначала все это мне чудным показалось, но ясно было одно - молитва помогает. Я ее быстро выучил и стал читать над женой, лишь только увижу начало припадка. И, конечно, выполнил все, что та женщина, дай ей Бог здоровья, посоветовала.

Стали мы с женой каждое воскресенье и по праздникам церковные службы посещать, причащаться. Потом меня в хор позвали, голос у меня звучный, да и слух неплохой, и жена моя там иногда пела. Постепенно припадки становились все реже, и вот уже скоро год, как больше не проявляются. Но если что - сразу читаю "Да Воскреснет Бог!", а этого никакие бесы не выдерживают.
_________________
Господь Защититель мой кого убоюся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 18 Май 2015 6:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Сила Креста"

С отцом Александром я познакомилась на прежней работе. Я должна была ему помочь в решении одной проблемы - у него была тяжба с сельской администрацией, которая хотела отобрать у него храм. Хотя храмом это помещение было назвать очень сложно – это был обычный дом у самого леса с крестом на крыше. В одной части дома отец Александр служил, а в другой – жил со своей матушкой. Во всей округе, включающей три деревни, уже много лет не было храма, вот отца Александра и назначили туда служить, а какая-то начальница из администрации заявила ему, что она ярая коммунистка и священники ей не нужны. И начала его шантажировать – дескать, нельзя служить в жилом помещении и т.д. и т.п. Ну не буду вдаваться в подробности…
Помню день, когда я впервые приехала к отцу Александру - была осень, темнело рано. Церковь, а точнее дом, где служил отец Александр, даже не был огорожен забором – сразу выходил в темный лес. А туалет был во дворе… Во время его посещения я почувствовала себя жутковато… После вечерней службы в церкви, отец Александр с матушкой (его женой) позвали меня пить чай. Мы разговаривали пока чай заваривался в заварочном чайнике. Потом отец Александр решил разлить заварку по чашкам. Только у него это никак не получалось – крышка чайника звенела и прыгала как сумасшедшая, чай выливался не из носика, а лился из-под крышки. «Наверно, носик забился», - вежливо заметила я. Но отец Александр покачал головой, открыл крышку и продемонстрировал, что вся заварка осела на дне. Потом он переглянулся с матушкой, как будто это было для них обычным явлением, перекрестил чайник, и он, как по волшебству успокоился, и заварка полилась в чашки. «Что это было?» – запаниковала я. «Да просто шутит кое-кто», - «успокоил» меня отец Александр. Я, конечно, поняла, кто это шутит, церковь всегда притягивает темные силы, и священники более других страдают от всевозможных искушений и нападок нечисти. Общаясь со священниками, наиболее остро чувствуешь вечное противостояние добра и зла… Мне немного стало не по себе… К тому же, мне предстояло переночевать в этом доме, чтобы с утра занять очередь на прием в администрацию. Помню, как мне было жутко одной в комнате, окном выходящей в лес, хотя в целом, переночевала я спокойно…
Пока решался вопрос с церковью, мы еще пару раз встречались с отцом Александром. Когда мы встретились в следующий раз, он выглядел очень уставшим и осунувшимся. На мой вопрос: «Что случилось?», он рассказал, что всю ночь не спал. «Вчера меня позвали в деревню отпевать одну бабушку. Я приехал, и как водится, стал расспрашивать родственников об усопшей – кем она была, что за человек. Мне отвечали в общих чертах, я понял только, что жила она одна, близких родственников у нее не было, только дальние. Я начал отпевать и чувствую, что не идёт у меня, обычно, как по накатанному, а тут слова с усилием произношу. Приехал я домой уставший, как будто мешки ворочал, лег спать. А ночью ко мне пришли. Какая-то сила придавила меня к кровати и начала вместе с ней трясти. Я думал, что не выживу. И все-таки нашел силы, на коленях дополз до телефона и стал звонить своему духовному отцу – архиепископу. Хотя было два часа ночи, он выслушал меня и сразу начал за меня молиться. Просто сам за себя в данном случае молиться я не мог, настолько мощной была эта сила… Под утро мне стало легче».
В следующий раз, когда мы встретились с отцом Александром, он снова удивил меня интересным рассказом. Я забыла рассказать, что отец Александр был заядлым автомобилистом, свой потрепанный УАЗик водил очень виртуозно, как по трассе, так и по проселочной дороге. Так вот, каждый раз возвращаясь домой, отец Александр проезжал по дороге, где постоянно происходили аварии. «Что удивительно, дорога периферийная, машин по ней ездит не так и много, а аварий и смертей – не перечесть. Вся обочина – в венках и крестах. Я сразу понял, что дело здесь нечисто. Мой друг историк справки навел, узнал от археологов, что раньше на месте дороги было что-то вроде языческого капища. То есть, подтвердил мои подозрения, что место это плохое. Ночью, когда машин было мало, я освятил отрезок дороги, где происходили аварии. Это было месяц назад. С тех пор аварий не наблюдалось!». Я, конечно, порадовалась за отца Александра.
Уже прошло много времени, мы больше не виделись с отцом Александром, но надеюсь, что у него все хорошо…
_________________
Господь Защититель мой кого убоюся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group