Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Сила молитвы. Слышит ли нас Бог.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 08 Апр 2015 10:48    Заголовок сообщения: Сила молитвы. Слышит ли нас Бог. Ответить с цитатой

Лилии.

Моё имя Иван. Мы с Инной (в крещении Ирина) познакомились, когда вместе пошли в первый класс в далёком посёлке Приморского края, куда Родина отправила наших родителей проходить военную службу. Следует сразу отметить, что данная встреча уже является невозможной без Божьего Промысла, так как это место службы было не первым для наших отцов (то есть они могли распределяться в абсолютно разные гарнизоны) и при этом воинские части, в которых они служили, относились к разным родам войск.

В шестом классе, уже имея взаимную, но тщательно скрываемую симпатию, мы были вынуждены расстаться, так как семья Инны переезжала в Воронеж. На тот момент казалось, что встретиться нам уже вряд ли удастся, и в дальнейшем мы особо не рассчитывали на это. За последующие десять лет нам ни разу не довелось созваниваться или переписываться.

Тем не менее, нам было суждено встретиться вновь. Это произошло в Москве. Никаких социальных сетей. Только благодаря телефонному номеру, раздобытому мной при обстоятельствах, вероятность которых до сих пор сложно осознать. Созвонились, встретились, и уже через полгода состоялась свадьба. Казалось бы, к чему такая скорость в наше-то время, когда молодёжь не торопится брать на себя ответственность в виде женитьбы или замужества? Не исключено, что у кого-то возникали соответствующие домыслы о причинах столь «поспешного» бракосочетания. Домыслы оказались беспочвенными, и созданная семья начала своё существование в этом естественном для мужчины и женщины союзе.

В день свадьбы мы, теперь молодые муж и жена, на конкурсах, «точно определяющих, кто будет в семье главным и количество детей в семье», на двоих показали аж восемь детей, но в дальнейшем не торопились расширять свою семью. Как показало время, было допущено одно из самых популярных заблуждений среди знакомых нам молодых пар. Мы решили, что только от нашего желания и от нас самих зависит возможность появления на свет нового человека. В таком заблуждении прошло два года и вот было решено: пора! Для этой цели мы полностью прекратили выпивать «как все» (это, кстати, в дальнейшем переросло в хорошую привычку), специально подгадали отпуск на море, то есть к своему желанию добавили ещё и великолепную обстановку, «чтобы наверняка».

Сложно описать нашу растерянность, когда из отпуска вместо долгожданной новости для бабушек и дедушек был привезён лишь багаж хороших впечатлений

Сложно описать нашу растерянность, когда из отпуска вместо той самой хорошей и долгожданной новости для потенциальных бабушек и дедушек был привезён лишь только багаж хороших впечатлений и несколько комнатных растений, подаренных доброй женщиной, жильё у которой мы снимали на отдыхе.

Время шло, и первоначальная растерянность понемногу сменилась желанием уточнить у всех мыслимых и немыслимых врачей всё ли в порядке со здоровьем, может быть не хватает какой-нибудь таблетки и тогда точно получится. Но врачи, глядя на результаты огромного количества сданных анализов, в своих мнениях были практически единодушны, и даже в шутку спрашивали, не нужно ли объяснять, что следует делать для появления детей на свет. Конечно, выписывали и таблетки, чтоб совсем не обижать надеющихся на положительное разрешение своего вопроса «пациентов», то есть нас.

Чудо необходимо ещё заслужить! Искренней верой в возможность этого чуда и в его Источник

Так сложилось, что объяснения такому «бессилию» при имеющихся «практически идеальных» условиях не удавалось найти в течение более чем трёх лет. И вот мы начали понемногу осознавать, что всё-таки не можем решать, когда человеку суждено появляться на свет. Начался этап «возвращения» детей, возомнивших, что могут самостоятельно существовать без Отца, к Которому до этого лишь на некоторые мгновения обращались в «критических ситуациях» (например, когда необходимо было сдать недостаточно подготовленный экзамен), после чего практически сразу забывали об этом общении. Изначально хотели «отделаться» поездкой к какой-нибудь святыне, наиболее рекомендуемой на соответствующих форумах, чтобы быстро приложиться к чудотворной иконе или к мощам, и, быстро получив долгожданный результат, опять же быстро вернуться к обычному для себя образу жизни. Но чудеса (а через три года наших тщетных попыток по-другому это и не назовешь) так просто и так быстро не всем и не всегда даются! Чудо необходимо ещё заслужить! И не иначе, как искренней верой в возможность этого чуда и в его Источник. Значит, нам было суждено изменить своё видение данной ситуации, осознав свою абсолютную беспомощность при отсутствии на то воли свыше.

Нам помогло то, что в этот период «возвращения» в нашей жизни начало происходить большое количество случаев-знаков, показывающих, что мы наконец-то встали на путь истинный. О каждом таком случае можно было бы написать отдельный рассказ, но в первую очередь следует раскрыть интригу этого повествования.

В этот благодатный период по одной из федеральных программ по линии Минобороны (я пошел по родительским стопам) нашей семье дали служебную двухкомнатную квартиру (мы мечтали хотя бы об отдельной комнате в общежитии). Предстоял непростой этап ремонта жилья. В виду затрат на квартиру, которую мы продолжали снимать (предоставленное жильё реально нуждалось в ремонте), и иных расходов, было принято решение делать ремонт своими силами.

К этому времени я осознал свою ничтожную роль в чадорождении, и горячо, искренне обратился к Пресвятой Богородице за помощью

И вот однажды в процессе ремонта в одной из комнат (а в квартире до этого проживало две семьи) я увидел православный календарь «многолетней давности» с изображением иконы Божией Матери. По всей видимости, к этому времени я уже в достаточной степени осознал свою ничтожную роль в чадорождении, и горячо, искренне обратился к Пресвятой Богородице за помощью. И похоже, мое обращение оказалось всё-таки уже не таким формальным, каким могло быть ранее. Спустя несколько дней одно из растений, привезённых с юга почти четыре года назад, впервые (!) распустилось двумя великолепными цветками лилии. Конечно, нас это очень удивило, мы вспомнили, при каких обстоятельствах данное растение у нас появилось, и решили, что если бы нам все-таки посчастливилось стать родителями, то это было бы очень символично. В общем, всё-таки приобрели очередной тест для определения беременности.

О своём счастье мы узнали в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Как же мы обрадовались, узнав, что прощены за наше высокомерное мнение о своих возможностях! Бросились на кухню, где на столе стоял календарь (надо ведь сделать отметку о счастливом дне!). Календарь был с указанием православных праздников. Его подарил будущий крёстный ребёнка. И снова были изумлены: о своём счастье мы узнали в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы! Как красиво получается! Нарочно не придумаешь. До сих пор с трепетом вспоминаем этот день.

Как оказалось, данное событие в череде «совпадений» и «случайностей», участниками которых нам удалось стать в дальнейшем, стало начальным. Мы получили хороший урок, теперь необходимо было «закрепить материал» изучением Священного Писания.

Рядом с местом моей службы есть храм. После получения благой вести я зашёл туда. Моё внимание привлекло изображение Ангела на расписанной стене храма. Ангел держал в руке лилии. Мы ещё не перестали обсуждать удивительность «совпадения» с праздником Благовещения, а тут снова информация для размышления. Решили выяснить, что это за Ангел с лилиями, и есть ли в Православии какое-либо значение у этих цветов. Знающие люди, читающие Священное Писание, конечно не удивятся, но мы, совсем ещё «зелёные» в вопросах веры молодые люди, были просто поражены, узнав, что именно райскую ветвь (в иконописи часто изображается в виде лилии) преподнёс Архангел Гавриил Пресвятой Богородице в момент Благовещения со словами: «Радуйся, Благодатная!» Вот такая «случайная» связь была обнаружена с лилиями, впервые распустившимися у нас.

Некоторое время спустя, продолжая ремонт, я опять обратился к Пресвятой Богородице, теперь уже со словами благодарности и, приглядевшись к изображению, увидел, что Дева Мария держит в руке ту самую райскую ветвь, о которой мы недавно читали и так сильно удивлялись. И как это раньше оставались незаметными цветы лилии на данной иконе? Ещё более сложный вопрос: почему люди, проживавшие в квартире ранее, в течение многих лет не снимали календарь с изображением иконы и оставили его нам, уезжая? Чудо! Называется икона «Неувядаемый цвет», и её, кстати, также почитают в дни указанных событий. Вот так!

Незадолго до родов начали возникать вопросы, ответы на которые я стал искать в Церкви. Опять же «случайно» мне посчастливилось познакомиться с батюшкой, насельником Сретенского монастыря. Все имеющиеся на тот момент у меня вопросы были благополучно разрешены.

Сретенский монастырь
Сретенский монастырь

Подошло время рожать, но это событие почему-то откладывалось, что естественно начало нас беспокоить. Наслушавшись «ободряющих» рекомендаций от наблюдающих врачей, мы приехали в Сретенский монастырь, где батюшка, выяснив, когда моя супруга до этого участвовала в Таинстве Причастия, сказал приехать на следующий день на Божественную Литургию. Прощаясь после необходимого нам в этот день разговора, мы попросили у батюшки благословения «на случай, если богослужение придётся пропустить». По всей видимости, настрой на поездку был по-настоящему «боевой», и Господь, приветствуя наши намерения, одобрил рождение ребёнка, который как будто ждал благословения для выхода на свет Божий. Этой же ночью мы поехали в роддом. Слава Богу! Родился мальчик.

Разговаривая с батюшкой о крестинах сына, я дерзнул просить, чтобы это было в Сретенской обители. И мы получили «добро»! И вот очередное чудо: крестины нашего сына состоялись в день праздника Крещения Господня! Вот уж об этом мы и подумать не смели. Как выяснилось позднее, если бы мы даже и попытались запланировать крещение ребёнка на этот день, то условия изначально были отнюдь не самые благоприятные: обилие (мягко говоря) прихожан в такие большие праздники, крещенские морозы, и наиболее «способствующее» условие – в Сретенском монастыре на этот день крестин не планировалось вообще.

Но Господь распорядился таким образом, что в монастыре в этот день изменился ряд организационных условий празднования Крещения Господня, поэтому неожиданно в храме Сретения Владимирской иконы Божией Матери оказался свободным (то есть без назначенных мероприятий) целый придел. Об этом нам сообщил батюшка за день до праздника, когда мы с будущими крёстными приехали проходить необходимое собеседование. После проверки готовности крёстных к такой огромной ответственности, батюшка и сделал предложение, от которого отказаться было просто нельзя. На следующий день, в праздник Крещения Господня, при малом количестве присутствующих и в идеальных температурных условиях, состоялось Таинство Крещения.

Вот такие «невозможные возможности» и «неслучайные случайности» буквально ворвались в жизнь нашей семьи, заставив по-иному взглянуть на наше отношение друг к другу, к людям, к жизни вообще и, в первую очередь, к Богу.

Как всё это можно воспринимать? Не иначе, как чудо Божественного Промысла! Как подарок от Господа за запоздалое, но правильное понимание изречения: «...ветвь не может приносить плода сама собою... ...Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего (Ин 15: 4,5)».

Что ещё можно добавить? Хотелось бы, чтобы лилии в нашем доме ещё не раз расцвели. Слава Тебе, Господи!

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/78464.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 08 Апр 2015 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажу я вам свою личную историю.Много людей мне рассказывали о том,что они получали просимое по молитве к Святым, но все эти рассказы были со стороны. И вот однажды предстояла мне работа,богоугодная,во славу Божью. С бригадой таких же как и я обычных людей, желающий потрудиться для Бога. Нужны нам были строительные леса, искать мне пришлось их долго, где то за месяц до планируемой нами работы пришлось обзавнивать разные организации-спрашивать могут ли они дать нам леса на время, все были опрошены, но увы...леса нам никто не давал, то оказывалось,что они самим нужны, то уже кому то отдали, то просили за аренду немаленькую сумму.

И вот приехали мы в храм, сидим понурые и мысли все о том же,без лесов не обойтись.
я вижу перед собой икону Св.Николая, и тут стало понятно,что мне надо его попросить о помощи...В этот раз молитва шла из сердца, из глубины души...
Никто не думал,что помощь придет через 5 мин. Very Happy
Через 5 мин. произошло следующее-заходит в храм женщина, мы с ней разговорились и она решила нас всех угостить огурцами со своего огорода... Shocked Я ей говорю"Огурцы-это хорошо, но нам леса бы где раздобыть." Она- "Так пойдемте ко мне, мы только дом построили, и у нас в гараже лежат леса. Можете их взять" Shocked

Вот такое чудо, тогда мы сами ощутили насколько близко к нам Святые, и как быстро бывает приходит помощь,если эта помощь угодна Богу и просится на хорошее дело.

Слава Тебе Господи, что через своих Святых Угодников проявляешь к нам велию Твою милость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 09 Апр 2015 7:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эту историю мне рассказала одна женщина, которая в свое время с другими верующими восстанавливала собор в нашем городе. Во время советской власти как и многие другие храмы разрушили и наш центральный собор,снесли колокольню, часть приделов и сделали кинотеатр. Затем в конце 80-х начале 90-х стали храм восстанавливать, простые верующие люди приходили трудиться бесплатно,во славу Божью.

Спали на полу, трудились не покладая рук,было холодно, не было и отопления, да и с едой тогда были проблемы, многие помнят пустые прилавки. Вообщем настал день,когда есть у них уже совсем нечего было. Помолился священник, просил помощи у Бога,молились и работники.

На следующий день,подъезжает к храму машина,выходит мужчина и выгружает мешки с крупой и мукой, и рассказывает следующее-"Он колхозник,живет в деревне, имеет и свое хозяйство". Ночью ему приснилась очень красивая,сияющая женщина и сказала-отвези продукты в Храм в город. На столько его поразила ее сила,любовь и свет,который шел от женщины,что он решил попробовать и поехать в город с продуктами. Мужчина был не верующий, и только потом уже понял кто к нему явился во сне.
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 09 Апр 2015 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эту историю рассказал один знакомый священник-лежала в больнице женщина, татарочка, лежала в онкологии,так как у нее был рак груди. Женщина уже в довольно пожилом возрасте.
Во сне к ней пришла женщина, и сказала "Езжай в такой то храм,там найди Марию, она тебе поможет". В выходной день в этом храме происходит следующее. В церковную лавку заходит та самая больная женщина, и спрашивает там у женщин "Скажите, а где здесь у вас Мария работает?", ей говорят " У нас Марии нет, нас здесь двое всего работают, но мы не Марии"...Тогда она разочарованная хотела было уже уйти,но все же решила зайти внутрь храма-посмотреть что там внутри. Заходит и видит икону Пресвятой Богородицы, и в изумлении зовет тех женщин из лавки и говорит "Вот это она, она мне во сне сказала-иди найди Марию"...Тогда ей объяснили, что Пр.Богородицу зовут Мария, женщина осталась у иконы. Далее она вернулась в больницу, и ее выписали домой, она исцелилась, и потом приезжала снова в тот же храм.

Почему так и именно с этой женщиной,..неизвестны нам суды Божии,коим несть числа. Храни нас всех Христос и Пр.Богородица Дева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 09 Апр 2015 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У одной женщины, вдовы,было несколько человек детей. Нужды и заботы об их воспитании казались ей совершенно непосильными. Будучи душою обращенной к Господу, она все же никогда не имела покоя и мира в сердце, не могла свидетельствовать о Господе не только перед посторонними, но даже перед своими детьми. Каждый день, с утра до вечера дети видели ее раздраженной и мрачной.
В одно время нужды семьи показались ей совершенно непреодолимыми. Вечером она в отчаянии преклонила колени перед Богом. "Я не в силах переносить тяготы жизни, я не знаю, что мне делать, помоги мне, Господи", - взывала Она в молитве.
На другой день утром дети не узнали свою мать. Она была тиха, радостна, приветлива.
- Мама, что с тобою произошло? Сегодня ты совершенно другая,- обратился к ней один из детей.
- Да, мой сын, я совершенно другая и это сделал Господь в ответ на мою молитву, - ответила женщина. Вчера я дошла до последнего предела отчаяния... Я не знала, как мы можем жить дальше. Вечером я молила о помощи от Господа. Когда я после молитвы заснула, то увидела во сне огромную толпу людей, идущую по широкой дороге. Идя немного в стороне, я увидела среди толпы какие-то легкие тени, невидимые идущими, которые незаметным образом разбрасывали какие-то пакеты различной величины, завернутые во всевозможные цветные обертки.
Не замечая, откуда появляются эти пакеты, идущие набрасывались на них, жадно хватали руками и если пакеты были тяжелыми, взваливали их себе на плечи. Все были загружены пакетами, стонали под их тяжестью, обливались потом, едва брели, многие спотыкались, но продолжали подбирать все новые и новые пакеты.
Мне было жалко этих людей, но вот я заметила, что хотя иду в стороне от них, но и мои руки полны этих пакетов и мои плечи болят от их тяжести... Мало того, я подбирала один за другим новые пакеты, кем-то подбрасываемые к моим ногам.

Остановившись на минуту и смотря по сторонам, я заметила, что кроме снующих среди толпы теней, подбрасывающих все новые и новые пакеты, находится одна Светлая Личность. Я сразу узнала, что это Господь. Он подходил то к одному, то к другому путнику и, ободряя их, с некоторых совершенно снимал ношу. Я бросилась к Нему, стала жаловаться на мою ношу, говорила, что я больше не в силах продолжать этот путь, не в силах нести подобранную тяжесть.
- Дитя Мое, - ответил Он, со скорбью глядя на меня, - эти пакеты принадлежат не Мне, они и не твои. Разве ты не замечаешь тех, которые их разбрасывают? Ты набрала их добровольно и так как теперь просишь Меня - освободить тебя от них, Я охотно это сделаю, но ты больше не подбирай их на своем пути.

Он коснулся рукой до моей ноши и вся масса пакетов как будто мгновенно растаяв, была уничтожена. Проснувшись после этого видения я была свободна от всяких забот, я поняла, что они посланы мне не Богом, а подброшены диаволом.
Князь мира сего диавол - талантливейший изобретатель. Днем и ночью его лаборатории выбрасывают все новые и новые предметы забот на жизненный путь человечества. В разных обложках, под различными ярлыками они обильно распространяются среди живущих на земле его агентами. Иногда пакеты с тем же содержимым подбрасываются людям в самой невинной и даже в святой обертке, с ярлыком работы на ниве Господней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 10 Апр 2015 8:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно ли учить детей молиться? Расскажу вам случай, который произошел с моей сестрой. У нее есть дочка, 6 лет, она боится оставаться одна дома. Сестра решила ее потихоньку к этому приучить, девочка растет пора уже становится чуточку самостоятельной.
Вот она и решила-пойдет в магазин, оставит дочку одну. собралась она и сказал-"Если тебе страшно, то ты помолись Господу и Пресвятой Богородице, и страх твой пройдет." Вышла она за дверь, повернула ключ, и тут вспомнила, что можно в замочную скважину посмотреть, наклонилась, смотрит и видит- стоит ребенок все так же в коридоре, и молится и крестится...Она думает,неужели уже сразу ей страшно стало? Shocked
Постояла...подумала..и решила все же пойти в магазин...Сходила,приходит обратно домой. Спрашивает у дочки "Скажи,было тебе страшно?"...Она ей говорит" Нет,мамочка, не было, но когда ты ушла, я молилась,чтобы с тобой все было хорошо, ничего не случилось чтобы с тобой в дороге и ты вернулась домой".

Чистота детского сердца безгранична...Будьте как дети, так говорил Спаситель. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 10 Апр 2015 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многие из нас знают этот привкус богооставленности. Если когда-нибудь в жизни мы поднимали глаза, полные слез, к Небу, и кричали: «Господи, за что?…» – мы можем понять, о чем пишет старец Ефрем. Это состояние, когда человек ощущает себя в воздухе, в пустоте, в безвоздушном пространстве, и начинает кричать от наползающего ужаса – а ответа нет: слышно лишь эхо от собственного надрыва голоса.
Отсюда, впрочем, как и из любого другого искушения, всегда есть только два выхода. Первый – удержать себя, пожалеть себя и вместе с этим начать высказывать свои претензии к Господу Богу, отказаться принимать случившееся как Его горькое лекарство, целительную чашу, поднесенную к твоим губам – оттолкнуть её и отвернуться. «Да Ты вон какой, оказывается!… Мне Ты Такой не нужен! Ты – неправ!». Это состояние ярости от осознания собственного бессилия во время посещения Божия прекрасно описал Ж.П.Сартр: «Играя со спичками, я прожег маленький коврик. И вот, когда я пытался скрыть следы своего преступления, Господь Бог вдруг меня увидел — я ощутил его взгляд внутри своей черепной коробки и на руках; я заметался по ванной комнате, до ужаса на виду — ну просто живая мишень. Меня выручило негодование: я пришел в ярость от Его наглой бесцеремонности и начал богохульствовать… С тех пор Бог ни разу на меня не смотрел».
Человек словно маленький ребенок в истерике начинает кричать: «Не хочу! Не хочу! Не буду!»… Для него своя жизнь, свои переживания, свои радости оказываются слишком большой ценностью, чтобы не то чтобы даже отказаться от них целиком – допустить саму мысль о том, что Кто-то может войти в это Святая Святых твоей души и начать там хозяйничать.
Но есть и другой выход. Тот единственно нужный выход, которым юная бабочка протискивается сквозь некогда комфортный, а теперь тесный кокон – выход принятия Бога таким, какой Он Есть. Наверное, это самый острый кризис любой человеческой жизни: встретить Бога на пути своей жизни и понять, что раньше ты всё ходил вокруг да около, а вот теперь оказался лицом к лицу. И остается только одно: либо принять, либо отвернуться, закрыть глаза, спрятаться, сделать что угодно, лишь бы не смотреть Ему в Лицо.

Чем больше разница между тем, что ты ожидал и предполагал, и происходящим – тем острее боль и переживание. Подумайте только: необходимо отказаться от своих самых дорогих представлений и ощущений – и принять Его таким, как Он открывается в твоей боли, твоей невыносимой скорби.


Источник: http://www.pravmir.ru/bogoostavlennost-prot-pavel/#ixzz3WtGoxf6T
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 11 Апр 2015 7:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молитва к Святителу Луке (Войно-Ясенецкому)

После перенесенного в 2013 году инсульта у девочки погибла 1/5 часть мозга, она 3 месяца находилась на аппарате искусственного дыхания, не двигалась, ни на что не реагировала, пищу принимала через зонд, зрение отсутствовало вследствие атрофии зрительных нервов, непрекращающиеся судороги, — сообщает Православие в Украине.
По прогнозам врачей – вегетативное состояние до конца жизни. Рана после трахеостомы не заживала более полугода.
Мама девочки рассказала, что как-то ей приснился святитель Лука и с того момента начали происходить чудеса.
«В начале 2013 года мне приснился сон, в котором к нам пришел пожилой человек в очках с бородой и сказал, что зовут его Лука, и он будет лечить Владу», — рассказывает мама девочки.
Через несколько дней в город приехала Православная выставка, где среди экспозиции и мощи Святителя Луки Крымского. Раны девочки мама смазывала маслом освященным на мощах святителя Луки.
iyun2014
«В июне 2013г. Владочка начала сама кушать (зонд мы выбросили), у нее стало появляться зрение, она набрала вес», — говорит мама Влады, — «В настоящее время (июнь 2014г.) нам официально поставлена частичная атрофия зрительных нервов. Владочка может своей рукой держать чашку и самостоятельно пить из нее, сама может сесть и лечь, начала говорить отдельные слова. Понимает счет и может записать цифры. Мы наблюдаем все новые и новые шаги вперед. Мы можем передвигаться с ней по квартире при поддержке, с большим трудом, но можем спуститься со второго этажа и подняться обратно.
Конечно, до полного восстановления еще далеко, но если учесть, что ребенок провел почти год в состоянии КОМЫ… Как назвать все, что с ней происходит? Это чудо которое сотворил святитель Лука Крымский!
Спасибо Господу Богу! Спасибо Святителю Луке Крымскому! Спасибо братии монастыря святого Паисия и всем, кто молиться о нашей доченьке!».

Источник: http://www.pravmir.ru/devochka-nachala-vyizdoravlivat-posle-komyi-po-molitvam-k-svyatitelyu-luke-kryimskomu/#ixzz3WxpJc5qd
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 11 Апр 2015 8:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с наступающей всех Пасхой!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 12 Апр 2015 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чудеса на Пасху

«Незадолго до Пасхи мы с дочкой крупно поссорились, и она, сказав в мой адрес злые слова, ушла из дома. Месяц я ее не видела, не находила себе места, переживала. К празднику освятила яйца, испекла кулич, как всегда, и думаю: кто есть-то теперь будет? Одна я осталась…
Уснула вся в слезах. И вдруг вижу сон — будто Алена моя идет по дороге от нашей церкви, вниз-под горку, прямо мне навстречу. Подходит и говорит: «Прости меня, мама, Христа ради, я так перед тобой виновата!» И протягивает мне яичко пасхальное, крашенное золотым. «Мне, — говорит, — старушка какая-то в храме его дала и велела тебе отдать!»
Проснулась я и сразу почувствовала, что как-то легче мне стало. А в обед Алена пришла домой. «Мама, — говорит, — мне такой сон ночью приснился, я просто места себе не находила!» И рассказала, что снилось ей, будто она в храм пошла, а там к ней старушка подошла какая-то незнакомая и подала золоченое яичко со словами: «Отдай матери да прощения попроси!» А дальше вышла она из храма, стала спускаться под горку, и я будто навстречу иду. И все как в моем сне!
Удивились мы такому чудесному совпадению. А потом я стала расспрашивать, как выглядела та старушка, и по описанию поняла, что это моя прабабушка покойная! Аленушка-то никогда ее не видела, и фотографий в доме не было. Очень набожная была бабушка Матрена и в церкви прислуживала. Вот и решила, видно, наставить праправнучку на путь истинный, яичко дала…
Все-таки на Пасху совершаются чудеса!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 12 Апр 2015 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Документальный фильм "Чудеса на Пасху" НТВ 2014 из серии "Очная ставка", свидетельства очевидцев,реальные истории, все герои этого фильма говорят о своем опыте...

http://www.youtube.com/watch?v=vdLz0_U6fMQ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 13 Апр 2015 7:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне не в чем каяться-сегодня такое состояние души встречается сплошь и рядом, человек до последнего дня не решается на исповедь. В нашем храме, кстати, есть такие прихожане, которые годами посещают воскресные службы, слушают проповеди, но не исповедаются и не причащаются. И сколько им не напоминай – безполезно, – наверно чего-то ждут. Но тот, кто первый раз сталкивается со священником уже на смертном одре, чаще всего не в состоянии вспоминать о грехах. И случаи, когда при таких обстоятельствах человек не только кается, но и действительно, по-настоящему обращается к Богу, – очень редки. Скорее их можно отнести к разряду чудес. Но они есть, и надежда на то, что такое чудо может вновь повториться – заставляет священника отзываться на просьбу причастить умирающего и, оставляя все дела, спешить к его постели.

Так, одна знакомая пригласила меня причастить своего отца:
– Он всю жизнь честно работал, заботился о семье. В церковь, правда, не ходил, но нам с мамой не мешал. И никогда не ругал Христа...
Отца парализовало, и теперь он не может говорить. Надела на папу крестик, но он никак не отреагировал. Батюшка, попытайся как-нибудь до него достучаться, – может, отец и причастится! Жалко его без напутствия отпускать, ведь родной человек.


Анатолий, так звали умирающего, лежал на кровати в маленькой комнате. Кровать стояла так, что лежащий на ней человек постоянно смотрел в окно. Был апрель, самое его начало, до Пасхи оставалось три недели. Шёл мелкий дождь, в окошко виднелись голые мокрые ветки тополей, и иногда на них садились птицы. Но эту серую безрадостную картинку видел я, а что видел со своего места парализованный человек, сказать не могу.

Трудно разговаривать с больным после инсульта, даже если у него и не отнялась речь. Всё равно он часто заходится рыданиями, я много раз это видел. Плачут даже самые, вчера ещё, крепкие мужики.

О женщинах сказать ничего не могу. Занятно, но меня никогда не приглашали к парализованным женщинам. Наверно мужчины, в отличие от женщин, теряются больше, и о батюшке, как правило, не вспоминают.

Но Анатолий не плакал, а просто лежал и смотрел на меня. Видимо, способность смотреть, - это единственное, что у него осталось...

Думаю, как же мне тебя, мил человек, исповедовать? И вдруг вспоминаю, как в романе у Дюма граф Монте-Кристо разговаривал с расслабленным. Он задавал тому вопросы, и если граф попадал в точку, человек в подтверждение закрывал глаза, а если нет, то его глаза оставались открытыми.

– Анатолий, сейчас я попробую поговорить с вами, – и рассказал больному о том, как мы могли бы с ним пообщаться. Вы меня понимаете?
Анатолий закрыл глаза.

– Я пришёл к вам в дом, чтобы вы покаялись, а потом и причастились. Вы согласны исповедоваться?
Тот в подтверждение снова закрыл глаза.

– Анатолий, вы верите в Христа как в Бога, вы верите, что Он умер и воскрес ради нашего с вами спасения?
Его глаза вновь закрылись.
– Вы хотите принять Святые Дары?
– Да, – подтвердил человек.

А потом у нас с ним состоялся долгий и обстоятельный разговор. Только говорить постоянно приходилось мне, а ему – отвечать глазами. Наконец, я прочитал над ним разрешительную молитву.
– Анатолий, сейчас будем причащаться, вам необходимо проглотить Дары. Вы в состоянии это сделать?
Мужчина часто заморгал глазами. Я подозвал его дочь и с её помощью сделал всё как нужно.


После причащения, разоблачаюсь и укладываю вещи в требный чемоданчик. Вдруг смотрю, правая парализованная рука больного отрывается от постели и начинает потихонечку подниматься. Пальцы руки собираются в щепоть, видно, как трудно даются ему эти движения. Но рука, ещё минуту назад непослушная хозяину, двигалась. Сперва я никак не мог понять, что он задумал, а потом догадался: Анатолий хочет перекреститься. И делает это очень медленно, но правильно. Человек перекрестился парализованной рукой! Потом так же медленно взял в руку свой крестик и поднёс его к губам. Он целовал крест! Я стоял как зачарованный, у меня даже слёзы навернулись. Только что на моих глазах произошло чудо.

Он лежал и смотрел в окно, но только сейчас его взгляд был совсем другим, нежели тот, что в самом начале. Он явно что-то видел, и это что-то его полностью захватило, и всё окружающее для него вовсе перестало существовать. Я тихонько, чтобы не потревожить больного, собрался и вышел из комнаты.


Анатолий умер через три недели, это случилось на Пасху, и мы отпевали его в храме Пасхальным чином. Никто так никогда и не узнает, что он видел тогда в своём окне, но скорее всего, что-то очень хорошее, потому что до сих пор я не могу забыть выражения его тогдашних восторженных глаз.



Как-то рассказал об Анатолии одному знакомому батюшке, тот служит у нас в областном городе.
– Как же, как же. Помню похожий случай с моим соседом по дому. Был у меня сосед, много лет он проработал шофёром в Норильске, а потом перебрался к нам в город. Прожил какое-то время, и вдруг обнаружили у него онкологию. Болезнь развивалась так быстротечно, что помочь ему уже было невозможно, и человек умирал. Когда я пришёл к нему в дом, то это был совсем другой человек. Мой знакомый высох и уменьшился наполовину, пищи он уже не принимал, а изо рта у него на подушку стекала густая слюна.

Бывший шофёр раньше никогда не исповедовался, и я решил, что если у меня не получится его причастить, то хотя бы исповедую, но он едва уже мог говорить. Было понятно, что человек умрёт со дня на день. Тогда я его спросил:
– Брат, скажи, – ты раскаиваешься перед Богом в своих прегрешениях? Скажи, но только искренне. В ответ он только и смог произнести одно слово:
– Каюсь.

До сих пор удивляюсь, как мне удалось тогда его причастить, но он проглотил маленькую крошечку причастия. И что ты думаешь, я приходил к нему на первой неделе Великого поста и был уверен, что через день другой он умрёт.

Но он прожил все семь недель Великого поста и скончался на Пасху.

Все эти дни мой сосед не принимал пищи, – откуда у него появились жизненные силы, – неужели от этой маленькой частички Святых Даров? А может, причина в этом в его единственном слове: «каюсь»? Но что же тогда вместило в себя это слово?

Такое впечатление, что Господь специально оставил моего соседа на весь срок Великого поста отпоститься за всю жизнь, и выжечь из его души всю нечистоту. Не могу объяснить, что произошло с этим человеком, но то, что случилось чудо, - в этом я не сомневаюсь.

Священник Григорий Дьяченко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 14 Апр 2015 8:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Н. был человеком неверующим. Был он кадровым военным и однажды со своими сослуживцами приехал в Сергиев Посад по делам. На досуге пошел с друзьями в Троице-Сергиеву Лавру - так просто посмотреть.
Долго военные гуляли по Лавре. Когда подошли к Троицкому собору, храм уже закрывался, но экскурсанты упросили показать им церковь. Они расспрашивали отца Николая об истории, о монашестве, о преподобном Сергии. Настоятель подробно отвечал на все вопросы. Особенно много он рассказывал о тех чудесных исцелениях, которые происходили у раки с мощами Сергия Радонежского. Настоятеля слушали с интересом, но не более. Считали, что все это сказки, не имеющие отношения к реальной жизни.

Когда уже собрались уходить из собора, Евгений неожиданно для себя подошел к раке с мощами Преподобного и, еще больше удивляясь своему "мальчишеству", подумал: "Святой Сергий, если ты есть, если ты меня слышишь; как бы устроить, чтобы мне годика на два заболеть. Говорят, тут только исцеляются, а мне бы заболеть". Вскоре о случившемся Евгений совсем забыл, вернулся к месту службы, дела сразу же захватили его.

А через несколько дней он почувствовал, что вроде бы простудился. Но не предал болезни никакого значения. Человек он был здоровый, поэтому решил перенести недомогание на ногах. Однако становилось все хуже и хуже: болела голова, ломило суставы, тело горело. "Странная какая-то простуда", - думал Евгений, но в медсанчасть не обращался, надеялся на свой богатырский организм. И однажды подчиненные нашли Евгения в кабинете без сознания. Очнулся он уже дома, на кровати. Увидел испуганное лицо жены. Хотел приподняться, успокоить ее, но не смог пошевелиться. Потянулись долгие дни болезни.
Был Евгений человеком волевым, с характером. Сдаваться не собирался. Успокаивал жену, а про себя думал: "Бороться. Этого не может быть. Какая-то нелепость. Будем бороться!" Тем временем Евгения уволили в запас по болезни. 3а полтора года он побывал во многих госпиталях и больницах. Родные с друзьями подняли на ноги знакомых и незнакомых врачей, профессоров, среди которых были и "светила", доставали дефицитные заграничные лекарства - ничего не помогало. Евгений мог только полулежа читать и едва шевелить руками.
Кто-то посоветовал ему взяться за изучение восточной гимнастики, больной аккуратно, терпеливо делал дыхательные упражнения, концентрировал внимание и прочее, и прочее... Результата никакого. Нервы у Евгения начали сдавать. Неожиданно на него навалилась страшная тоска, он почувствовал отвращение ко всем этим упражнениям, лекарствам и книгам. Евгений впервые в жизни зарыдал. Жена прибежала из кухни и долго смотрела на плачущего мужа. Вдруг говорит: "3наешь, я схожу в церковь. Мне соседка сказала, что сегодня праздник - Пасха. Мы так давно болеем, а я ни разу в храме не была". - "Иди", - равнодушно сказал Евгений, окаменевший от горя.
Из церкви жена вернулась просветленная, переполненная новыми впечатлениями. Раньше Евгений утешал ее - шутил, говорил, что все обойдется; теперь она успокаивала за тосковавшего мужа. На столике рядом с кроватью появились новые книги: православный календарь, Жития Святых, Евангелие. Однако Евгений перестал читать. Ничто его больше не интересовало. А кресты на книгах напоминали о смерти.

Как-то субботним вечером жена вновь ушла в церковь. Евгений остался один в пустой квартире. Стал потихоньку плакать - боялся смерти. Придя в себя, взял со столика первую попавшуюся книгу. Оказалось "Житие Преподобного Сергия Радонежского, чудотворца". На фотографиях и гравюрах - древние стены, купола церквей, рака с мощами... "Да я же был там. Стоял рядом с этой серебряной ракой", - вспомнил он. В этот момент его кто-то чуть слышно позвал: - Евгений. "Жена, наверное, вернулась", - подумал больной. - Вставай, Евгений, ты здоров. Сегодня исполнилось ровно два года. Помнишь? Все - срок прошел. Ты здоров. Евгений бросился в прихожую - никого там не было, дверь на замке. Когда вернулась из церкви жена, она увидела Евгения стоящим на коленях перед раскрытой книгой. Муж глянул на нее, молча выпрямился и обнял супругу. А потом они вместе опустились на колени перед книгой, со страниц которой смотрел Преподобный Сергий Радонежский, и молились: "Преподобный отче наш Сергие, моли Бога о нас".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 15 Апр 2015 7:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажу вам случай,который произошел с моей знакомой. Поехали они с сыном в другой город на машине, сын за рулем, и заплутали, все едут через какие то деревни, сами уже не поймут правильно или нет. А тут еще и машина поломалась, встали...Она стала молиться Св.Николаю -он же верный помощник путешествующим, помолилась, тут открывается калитка у ближайшего дома, выходит старик,но живой такой и подвижный, спросил,что случилось....Они объяснили, он вместе с сыном машину посмотрел,чего то они там вместе поменяли, страичок еще и бензина им дал канистру и дорогу дальше рассказал...Вот они собираются отъезжать, а она и говорит "Слава Богу, вы нам так помогли, как хоть вас зовут то?"...А он и отвечает "Николай я"... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 15 Апр 2015 8:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Бразилии, в городе Мена-Жери, недавно произошел необычайный случай, взбудораживший не только этот населенный пункт, но и все города и села вокруг. Жил в том городе один богатый плантатор, производитель кофе, отличавшийся жестокостью и самодурством. И жил также старый священник, в нравственном плане строгий по отношению и к себе самому, и к другим, а помимо того еще и большой молитвенник.

Однажды в воскресенье пришла в церковь дочь того богача. Она была непристойно одета, и старый священник за это публично сделал ей замечание. Девушка вернулась домой в слезах и пожаловалась отцу. Услышав такое, богач приказал дочери, чтобы в следующее воскресенье она опять пошла в церковь, но нарядилась еще моднее. Когда в следующее воскресенье девушка появилась в церкви полуобнаженной, старый священник выгнал ее из храма. Богач из-за этого рассвирепел да стал искать способ, как отомстить священнику. И задумал он устроить целую комедию.

А именно: притворился больным и велел позвать священника со Святым Причастием, чтобы тот причастил его. А сам поставил двух дюжих мужчин, чтобы они, спрятавшись, подстерегли священника и избили, когда тот выйдет из дома богача. Старый священник, не ожидая никакого подвоха, пришел со Святыми Дарами и был почтительно встречен женой и дочерью богача, которые показали ему комнату, где лежит больной в ожидании Причастия.

Священник вошел в комнату, но вскоре, выйдя оттуда, сказал хозяйке и дочери: — Жаль, что вы поздно послали за мной. Очевидно, Господу Богу не было угодно, чтобы ваш муж и отец перед смертью исповедался и причастился. Я застал его уже мертвым. Пораженные этим сообщением, мать с дочерью вбежали в комнату и увидели богача мертвым. Как такое могло случиться, если совсем недавно он был совершенно здоров и здоровым лег в постель? «Попадут в сеть свою грешники!» — говорит великий Псалмопевец. Кто другому яму копает, сам в нее попадает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group