Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
О природе оккультизма, спиритизма и их последствиях
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 20, 21, 22  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 22 Сен 2015 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Смирнов "О спиритизме"

http://www.youtube.com/watch?t=56&v=cAMpYoMmQOs
_________________
Господь Защититель мой кого убоюся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 22 Сен 2015 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От спиритизма в другую сторону

из книги Иван Михайлович Концевич "Оптина пустынь "

 — Откуда вы изволили пожаловать к нам? — начал медленно, тихо, спокойно говорит о. Нектарий.
   — Из Москвы, дорогой батюшка!
   — Из Москвы?..
   В это время келейник старца подал ему чай и белый хлеб:
   — Не хотите ли со мной выкушать стаканчик чайку? Дай-ка еще стаканчик!.. — обратился он к уходившему келейнику.
   Я было начал отказываться, говоря, что ему нужно отдохнуть. Что я не смею нарушать его отдыха. Но батюшка, очевидно, вовсе не имел в виду отпустите меня, и, со словами: «ничего, ничего, мы с вами побеседуем», — придвинул ко мне принесенный стакан чая, разломил на двое булку и начал так просто, ровно, спокойно вести со мной беседу, как с своим старым знакомым.
   — Ну, как у вас в Москве? — было первым его вопросом.
   Я, не зная, что ответить, сказал ему громкую фразу:
   — Да как вам сказать, батюшка; все находимся под взаимным гипнозом.
   — Да, да… Ужасное дело этот гипноз. Было время, когда люди страшились этого деяния, бегали от него, а теперь им увлекаются… извлекают из него пользу… И о. Нектарий в самых популярных выражениях, прочитал мне целую лекцию, в самом точном смысле этого слова, о гипнотизме, ни на одно мгновение не отклоняясь от сущности этого учения в его новейших изследованиях.
  
 Если бы я пришел к старцу, хотя бы второй раз, и если бы я умышленно сказал ему, что я — спирит и оккультист, что я интересуюсь, между прочим, и гипнотизмом, я, выслушавши эту речь, мог бы с спокойной душою заключить, что старец так подготовился к этому вопросу, что за эту подготовку не покраснел бы и я, человек вдвое почти моложе его.
   — …И ведь вся беда в том, что это знание входит в нашу жизнь под прикрытием, как будто, могущаго дать человечеству огромную пользу… — закончил о. Нектарий.
   В это время отворилась дверь, вошел келейник и заявил: «батюшка, вас очень дожидаются там».
   — Хорошо, хорошо, сейчас, — проговорил старец, а затем, немножко помедлив, продолжал, обращаясь лично ко мне: — А вот еще более ужасное, еще более пагубное для души, да и для тела увлечете — это увлечете спиритизмом…
   

Если бы в этой келлии, где перебывал целый ряд подвижников-старцев Оптиной пустыни, раздался сухой, металлический, знаете, — бывает иногда такой, в жаркие летние, июньские, грозовые дни, — раскат оглушающаго удара грома, он бы не произвел на меня такого впечатления, как эти слова Боговдохновеннаго старца.
   Я почувствовал, как у меня к лицу прилила горячая волна крови, сердце начало страшно усиленными ударами давать знать и голове, и рукам, и ногам, и этому дивану, и, даже кажется, самому старцу, о своем существовании. Я превратился в одно сплошное внимание. Замер от неожиданности. И мой, привыкший к подобнаго рода экстравагантностям, разсудок, учтя все те физиологические и психологические импульсы, которые мгновенно дали себя знать при первых словах старца, сказал мне: «слушай, это для тебя».
  

 И, действительно, — это было для меня.
   А старец продолжал:
   — О, какая это пагубная, какая это ужасная вещь!
   Под прикрытием великаго христианскаго учения и появляется на спиритических сеансах, — незаметно для человека, — он, сатана, сатанинскою лестью древняго змия, заводит его в такте ухабы, в такия дебри, из которых нет ни возможности, ни сил не только выйти самому, а даже распознать, что ты находишься в таковых. Он овладеваете через это, Богом проклятое деяние, человеческим умом и сердцем настолько, что то, что кажется неповрежденному уму грехом, преступлением, то для человека, отравленнаго ядом спиритизма, кажется нормальным и естественным…
   В моей голове, с быстротою молнии, встал целый ряд моих личных деяний и деяний других, отдавшихся этому учению, которыя именно прошли при указанном старцем освещении.
  

 Что можете быть, с точки зрения истиннаго, неповрежденнаго христианина, более преступным такого деяния, как, например, да простят меня очень многие спириты, — поблажка такого страшнаго греха в семье, между супругами, как прелюбодеяние и уклонение одной из сторон для сожительства с третьим? Проникшиеся же сатанинским учением в спиритизме, «о перевоплощении душ», по которому человек появляется на земле неоднократное число раз, будто бы, для искупления грехов своего минувшаго существования, оправдывают это явное нарушение седьмой заповеди, — скрепленной Божественными словами Христа: «что Бог сочетал, того человек да не разлучает», и узаконенное Самим Творцом вселенной, на первых страницах Библии: «посему, оставите человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью», — тем ни на чем не основанном доводом, что вновь сходящиеся были в прежнем перевоплощении мужем и женой, и вспыхнувшая между ними любовь сейчас, только лишь доказывает, что они недокончили в прошлом существовали какую-то возложенную на них задачу, и должны ее кончить совместно теперь?..
  
 Или, что может быть противозаконнее, — я знаю, и это не простят мне мои бывшие коллеги по несчастью, — с христианской точки зрения, безбрачнаго сожительства, а оно введено почти в догмат, в целой массе спиритических организаций только лишь потому, что эротизм в спиритизме считается самым верным импульсом для проявления медиумических способностей.
   И т.д., и т.д. — без конца.
   — Ведь стоит только поближе всмотреться во многих спиритов, — продолжал старец: прежде всего, на них лежит какой-то отпечаток, по которому так и явствует, что этот человек разговаривает со столами; потом у них появляется страшная гордыня и чисто сатанинская озлобленность на всех противоречащих им…
   

И это удивительно точно и верно подмечено. Злоба отчаянная, нетерпимость поразительная, а уж гордыня — о ней очень много говорит даже известный спиритический ересиарх и апостол спиритизма Кардек, как об одной из ужасных и пагубных особенностей спиритических пророков (медиумов).
   Ведь одна эта злоба и гордыня, кажется, могли бы служить лучшим доказательством того, что все это учение от сатаны, ибо тоже Слово Божие указывает на эти два качества, а особенно на злобу, как на явные признаки указаннаго сейчас источника их происхождения: «кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец»; «всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца»; «кто ненавидит брата своего, тот находится во теме и во теме ходить, и не знает, куда идет, потому что тема ослепила ему глаза»; «дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего». Но, увы, сами спириты, как зачумленные, не хотят видеть этого.
   
А о нетерпимости спиритов и говорить нечего, когда меня обличал, быть может, очень резкий; быть может, тоже страдающий нетерпимостью, но человек безусловно ревностный и искренний в своем служении, известный миссионер, И. Е. Айвазов, — я готов был, как говорится, уничтожите его, и только теперь с уважением и признательностью отношусь к нему, т. к. он этою своею резкостью намного ближе подвинул меня к правде. Далее, когда выступил с обличением меня, ныне почивший С. Д. Волков-Давыдов, под псевдонимом Сератон Волкович, правда, с обличением, довольно утрированным, в своей брошюре «Спиритизм — яд интеллекта», я дал ему такую отповедь, что мне за нее сейчас более чем стыдно. Наконец, когда выступил в борьбу против распространяемой мною ереси, известный миссионер о.Черкассов в журнале «Кормчий», в деликатной и высокохристианской форме, — о, как я резко отвечал ему и как недостойно защищал сатану! А, между тем, до вступления в сферу спиритизма, я был человек очень деликатный и терпимый по отношению к людям.
  

 — И таким образом, незаметно, — медленно, с большими паузами, продолжал свою обличительную, обращенную ко мне, именно ко мне, святую речь этот великий прозорливец: последовательно, сам того не замечая, — уж очень тонко, нигде так тонко не действует сатана, как в спиритизме, — отходит человек от Бога, от Церкви, хотя заметьте, в то же время дух тьмы настойчиво, через своих духов, посылает запутываемаго им человека в храмы Божии, служить панихиды, молебны, акафисты, приобщаться Святых Христовых Таин, и в то же время понемножку вкладывает в его голову мысли: «ведь все это мог бы сделать ты сам, в своей домашней обстановке, и с большим усердием, с большим благоговением и даже с большей продуктивностью в смысле получения исполнения прошений»!..
   

Мне пришел на память, неоднократно слышанный мною в Петербурге из чрезвычайно достоверных источников, с указанием имен и фамилий, разсказ о трех оккультистах и спиритах, которые по отношению к духовенству стоят на совершенно диаметрально противоположном конце, и которые, тем не менее, с своим собственным священническим облачением, кадилами, крестом и евангелием, церковными книгами, самолично совершают различныя церковныя служения и даже ездят по домам, для совершения молебных песнопений.
   — И по мере того, как невдумывающийся человек все больше и больше опускается в бездну своих падений, — продолжал о. Нектарий: все больше и больше запутывается в сложных изворотах и лабиринтах духа тьмы, от него начинает отходить Господь. Он утрачивает Божие благословение. Его преследуют неудачи. У него расшатывается благосостояние. Если бы он был еще неповрежденный сатаною, он бы прибег за помощию к Богу, к святым Божиим Угодникам, к Царице Небесной, к Святой Апостольской Церкви, к священнослужителям, и они бы помогли ему своими святыми молитвами, а он со своими скорбями, идет к тем же духам, — к бесам, и последние еще больше запутывают его; еще больше втягивают его в засасывающую тину греха и проклятая…
  

 О, как правдивы были и эти слова! Старец, как по книге, читал скорбныя страницы моей жизни, а мои воспоминания в это время только лишь иллюстрировали его слова.
   По мере того, как все у меня валилось из рук, когда я везде и во всем сразу, как из рога изобилия несчастий, стал получать только лишь одне неудачи и разочарования, — я, вместо того, чтобы усилить свои прошения к Господу, усиливал свои общения с духами. И как коварно, как дипломатично эти псевдо-отошедшие друзья и покровители, старались завоевать мои дурныя наклонности, говоря, что огонь этих испытаний имеет своей целью е щ е б о л ь ш е у с о в е р ш е н с т в о в а т ь меня, е щ е б о л ь ш е у л у ч ш и т ь мою душу, чтобы еще ближе подвести ее к Творцу вселенной и потом вознаградить благами мира сего. При этом предлагались такие советы, которые еще больше разрушали мое благосостояние; и, когда я искал у них оправдания этой лжи, они объясняли, что это произошло не по их вине, а по вине низших духов, которые начинают бояться м о е г о д у х о в н а г о р о с т а. И все это скреплялось какими-нибудь поразительными феноменами физическаго и психическаго свойства.
  

— Наконец, от человека отходит совершенно Божие благословение. Гангрена его гибели начинает разрушающе влиять на всю его семью, у него начинается необычайный, ничем не мотивируемый, развал семьи. От него отходят самые близкие, самые дорогие ему люди!..
   Мурашки забегали у меня по спине. Мучительный холод охватил всю мою душу и все мое тело, потому что я почувствовал, что стою накануне этого страшнаго, этого мучительнаго переживания.
   В этот момент я был готов броситься к ногам старца, пролить на его груди обильныя слезы, покаяться ему во всем, и просить его помощи, но отворилась дверь, и снова вошел келейник и уже с видимым нетерпением в голосе повторил: «батюшка, ведь там масса народа, вас страшно ждут». Старец смиренно и спокойно сказал: «хорошо, хорошо, я сейчас», а потом продолжал:
   — …Наконец, когда дойдет несчастная человеческая душа до самой последней степени своего, с помощью сатаны, самозапутывания, она или теряет разсудок, делается человеком невменяемым в самом точном смысле этого слова, или же кончает с собою. И хотя и говорят спириты, что среди них самоубийств нет, но это неправда; самый первый вызыватель духов, царь Саул, окончил жизнь самоубийством за то, что он «не соблюл слова Господня и обратился к волшебнице».
  
 И здесь живая правда, и здесь святая истина: я лично знаю одну спиритку с юга, человека очень культурнаго, широко образованнаго занимавшаго видное место в педагогическом мире, которая, увлекшись спиритизмом, сначала получала от духа в высокой степени красивыя и глубокая, по мысли, откровения, а потом прислала мне для издания, по указанию духа, целых два тома философскаго трактата, из котораго вытекало, что диавол и Бог — одна сущность.
   Несомненно, бедняга сделалась не совсем нормальной.
   В другом случае: один казачий офицер, занимавший хорошее положение и в обществе, и по службе, после восьмилетняго усиленнаго общения с духами, совершенно сошел с ума, и два года назад, скончался в одной из московских психиатрических лечебниц.
  

 Дышали глубокою правдивостью слова старца и о самоубийствах от спиритизма. Немало есть таковых, как я уже говорил в самом начале этой лекции, и среди спиритов, и хотя спириты особенно тщательно, вероятно, тоже под воздействием духа тьмы, скрывают все такте случаи, мотивируя охранение этой тайны тем, что-де «единственно только спиритическое учение о самоубийцах, состоящее из загробных сообщений самих самоубийц, и может служить истинным противодействием этому распространяющемуся по земле злу, и потому говорить «о самоубийстве — в спиритизме», значит уничтожать единственное средство в борьбе с этим бичем человечества». (Новый факт, свидетельствующий о том, что спиритическое учение само в себе носит начало, аннулирующее и могущество, и милосердие Божие, и любовь к человечеству искупившаго его Христа). Так как, когда я ближе и безпристрастнее стал всматриваться в спиритическое учение за последние три-четыре года, мне лично пришлось зарегистрировать пять случаев самоубийства спиритов, из которых один был совершен председателем петербургскаго кружка спиритов, О. Ю. Стано, много лет работавшим в области спиритизма.
   — …Словом, совершается с человеком, вызывающим духов, которые пророчествуют именем Божиим, а Господь не посылает их, то, что предрекал когда-то пророк Иеремия: «мечем и голодом будут истреблены эти пророки; и народ, которому они пророчествуют, разбросан будет по улицам города, от голода и меча… и Я изолью на них зло их» (Иер. 14:15—16).
  

 После этих слов, старец закрыл глаза, тихо склонил на грудь голову. Я же, не могу даже сейчас подыскать подходящаго слова, был в каком-то непривычном для меня, непонятном мне состоянии.
   Да и не удивительно, вероятно, это состояние испытывал бы всякий человек, которому перед его глазами выложили бы всю его душу, все его затаенныя мысли и желания.
   Нарисовали бы перед ним картину всего его печальнаго будущаго. В особенности, если принять во внимание, что я многаго из того, что говорил мне старец на протяжении трех-четырех часов, не мог запомнить, и выше приведенную беседу передаю конспективно.
   Словом, я решительно не могу сейчас ясно, сознательно сказать, что я пережил, о чем я думал в эту небольшую паузу. Помню только одно, что я инстинктивно предчувствовал, что это еще не все, что будет еще что-то «последнее», «самое большое», и «самое сильное» для меня.
   И я не ошибся.
   Старец, не открывая глаз, как то особенно тихо, особенно нежно, нагнулся ко мне и, поглаживая меня по коленам, тихо, тихо, смиренно, любовно проговорил:
    «Оставь… брось все это. Еще не поздно… иначе можешь погибнуть… мне жаль тебя"…
   Великий Боже! я никогда не забуду этого, поразившаго мою душу и сердце момента. Я не могу спокойно говорить об этом без слез, без дрожи и волнения в голосе, когда бы, где бы и при ком бы я не вспоминал этого великаго момента духовнаго возрождения в моей жизни…
   Если Савл, увидевши свет Христа, упал на землю; Савл, который шел и открыто вязал и отдавал в темницы исповедающих Христа; от котораго могли при его приближении прятаться, бежать, то, что должен был чувствовать я, который предательски духовно грабил и убивал человеческия души, пользуясь их доверием, их жаждой правды, которым в раскрытыя уста, ожидавшия благотворной росы от источника живой воды, медленно вливал капли страшнаго яда; что должно было быть со мной при этом поразившем мою душу и сердце, озарившем меня неземном свете, я предоставляю судить каждому из вас, милостивыя государыни и милостивые государи, так как пытаться передать это словами — значит исказить этот великий и серьезный факт.
   Когда я пришел в себя, первым моим вопросом к старцу было: что мне делать? Старец тихо встал и говорит:
   — На это я тебе скажу то же, что Господь Иисус Христос сказал исцеленному Гадаринскому бесноватому: «Возвратись в дом твой и разскажи, что сотворил тебе Бог». Иди и борись против того, чему ты работал. Энергично и усиленно, выдергивай те плевелы, которые ты сеял. Против тебя будет много вражды, много зла, много козней сатаны, в особенности из того лагеря, откуда ты ушел, и это вполне понятно и естественно… но ты иди, не бойся… не смущайся… делай свое дело, что бы ни лежало на твоем пути… и да благословите тебя Бог!..
   Когда я вышел, к очевидному удовольствию келейника и ожидавших старца посетителей, я уже был другим человеком.
   С старым все порвано. Передо мною стояла одна задача: скорее, как можно скорее ликвидировать все прошлое.
   Я чувствовал и знал, чувствую и знаю это и сейчас, что все мои ошибки, все заблуждения и грехи прошлаго, как бы я, с помощью Господа, ни силился уничтожит их, будут, как сорная трава, долго еще встречаться на моем пути, и иногда случайно, спутывать мои ноги.
   Будут вылезать на поверхность моей работы против того, чему служил я на протяжении многих лет, и будут всячески тормозите мне мою новую деятельность.
   Я знал и знаю, что родоначальник этого учения, дух тьмы, через армию его несчастных воинов, будет всеми силами препятствовать моему служению правде, дискредитировать меня моими же прошлыми грехами и заблуждениями. Люди не скоро поймут, что то была ужасная, мучительная школа.
   Когда я вышел из скита, когда за мной затворились его святыя ворота, я понял, что теперь все, что нужно было для меня, дано мне.
_________________
Господь Защититель мой кого убоюся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 28 Сен 2015 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Святые отцы о гаданиях и магии

Преподобный Ефрем Сирин: "Остерегайтесь составлять зелия, ворожить, гадать, делать хранилища (талисманы) или носить сделанные другими: это не хранилища, но узы".

Творения иже во святых отца нашего Ефрема Сирина. 3-е изд. М., 1881. Ч. I. C. 371.

Святитель Иоанн Златоуст: "Пусть будем мы больны, лучше остаться больными, чем для освобождения от болезни впасть в нечестие (прибегая к заговорам). Демон, если и уврачует, больше повредит, чем принесет пользы. Доставит пользу телу, которое спустя немного непременно умрет и сгниет, а повредит бессмертной душе. Если иногда по попущению Божию и исцеляют демоны (через ворожбу), то такое исцеление бывает для испытания верных, не потому чтобы Бог не знал их, но чтобы научились не принимать от демонов даже исцеления".

Творения иже во святых отца нашего Иоанна Златоуста, Архиепископа Константинопольского. 2-е изд., СПб., 1895. Ч. I. С. 659.

Святитель Иоанн Златоуст: "Как торговцы невольниками, предлагая малым детям пирожки, сладкие фрукты и тому подобное, часто уловляют их такими приманками и лишают свободы и даже самой жизни, так точно и чародеи, обещая вылечить болезнь, лишают человека спасения души".

Творения иже во святых отца нашего Иоанна Златоуста, Архиепископа Константинопольского. 2-е изд. СПб., 1899. Т. 2, ч. I; 1-е изд. СПб., 1896. Ч. 2. С.576.

Святитель Василий Великий: "Не любопытствуй о будущем, но с пользой располагай настоящим. Ибо какая тебе выгода предвосхитить веление? Если будущее принесет тебе нечто доброе, то оно придет, хотя ты и не знал заранее. А если оно скорбно, зачем до срока томиться скорбью? Хочешь ли удостовериться в будущем? Исполняй предписанное Евангельским Законом и ожидай наслаждения благами".

Творения иже во святых отца нашего Василия Великого, Архиепископа Кесарии Каппадокийския. 4-е изд. Сергиев Посад. 1900. Ч. II. C.259.

Преподобный Григорий Нисский: "У плотолюбца в настоящей жизни есть желание заглянуть в будущее, чтобы избежать бед или достигнуть желаемого. Потому, чтобы люди не обращали взор к Богу, исполненное обмана демонское естество изобрело многие способы узнать будущее: например, гадание, толкование знамений, прорицания, вызывание мертвых, исступления, наития божеств, вдохновения, карты и многое другое. И если какой-нибудь род предвидения, вследствие какого-либо обмана, признан истинным, демон представляет его обольщенному в оправдание лживого предложения. И на всякую ложную примету демонское ухищрение указывает обольщаемым, чтобы люди, отступив от Бога, обратились к служению демонам. Одним из видов обмана был и обман чревовещателей, в которых верили, что их чародейство может души умерших снова привлекать в здешнюю жизнь".

Творения иже во святых отца нашего Григория Нисского, епископа. М., 1862. Ч. 4. С.194.

Святитель Иоанн Златоуст: "Добровольно не прибегайте к гадателям, но если вас привлекают к этому другие, и тогда не соглашайтесь... Человек всегда желает знать невидимое, особенно желает заранее знать о своих несчастьях, чтобы вследствие неожиданности не впасть в замешательство... Но если вы будете внимать гаданиям, будете недостойны расположения и милости Божией, и этим приготовите для себя многочисленные бедствия".

Творения иже во святых отца нашего Иоанна Златоуста, Архиепископа Константинопольского. СПб. 1900. Т. 6. С. 109.

Святитель Иоанн Златоуст: "Гадатель – это злой демон, который говорит из чрева женщин чревовещательниц и этим странным действием старается ложное сделать достоверным; говорит же он не естественным образом, а из живота, и этим людей невежественных повергает в изумление, заставляя поверить, что он говорит истину".

Творения иже во святых отца нашего Иоанна Златоуста, Архиепископа Константинопольского. СПб. 1900. Т. 6. С. 110.
_________________
Господь Защититель мой кого убоюся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 28 Сен 2015 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приход к вере методом "от противного" или Почему в Церкви корежило биоэнергетика?

Когда я поступал в МГИМО, то был атеистом, потом увлекся так называемой биоэнергетикой, начитался книжек о раскрытии тайных возможностей человека, о биополе. Я всем этим заинтересовался, потому что хотел таким образом вылечиться: у меня с детства аллергия. И папа посоветовал такую книжку. Вдруг получится? Основное положение теории было в том, что все твои переживания и стрессы оставляют след в твоем энергетическом поле. Можно путем манипуляций с маятником определить причину каждого из них и "залатать" это повреждение.

У меня были успехи. Когда я задавал подсознанию какой-то вопрос, маятник в моей руке начинал совершать четкие колебания вдоль секторов диаграмм в книге. Я все копал-копал причины моей аллергии, "убирал" их, всплывали более ранние. Была и помощь, но весьма своеобразная. Чувствуешь облегчение какое-то время, а потом резкое ухудшение. Я, помню, довел себя до такого состояния, что мне было стыдно выходить из дома: мое лицо покрылось кровоточащей шелухой…

Я советовался с автором книги, она восхищалась моими "открытиями", моим "дарованием", предлагала сделать новую редакцию своей книги. На первом курсе с нами учился парень-наркоман. Я его лечил по фотографии, заряжал ее, диагностировал. Причем, я был уверен, что делаю доброе дело и какие могут быть проблемы?

И вот как-то я решил прочитать Евангелие, причем я поставил себе задачу дочитать до конца. В конце концов, я же должен быть образованным, подкованным человеком! Во время чтения у меня в голове возникала мысль: "Ну когда ты прекратишь читать эту гадкую книгу? Прекрати читать эту гадкую книгу". Я сначала не обратил внимания, думал, что это мои собственные мысли. Когда я прочитал Евангелие, то ужаснулся, что вот есть грех, наказание за грехи, вечные мучения. Но духовного перелома еще не было.

За свою жизнь я был в храме всего пару раз в своей жизни: на венчании своей сестры (причем, я раз 7 выскакивал из храма: мне было дурно) и на отпевании своего двоюродного брата (это было в классе 8-м). Ну и, разумеется, на своем крещении в младенчестве, но этого я, конечно, не помню. Родители рассказывали, что еще в детстве меня было невозможно затащить в храм: я брыкался, упирался, царапался, ругался совершенно непонятно, почему. Все попытки были безуспешны. А тут вдруг автор книги по биоэнергетике повела меня в храм. Но не для покаяния и встречи со Христом, а как на бензозаправку, подзарядиться энергией. Это было где-то в начале Рождественского Поста, помню, стоял жуткий мороз. Идти мне не хотелось, я откладывал этот поход в храм довольно долго, эта старушка меня уговаривала.

Я попал на Литургию, встал где-то в углу. Вдруг у меня ни с того, ни с сего жутко разболелась голова. Было так плохо, просто невыносимо, что я едва сдерживался, чтобы не уйти. Я смотрел на певчих церковного хора – среди них было много молодежи – и заметил, что-то они какие-то необычно радостные. Я никогда не видел на лицах людей такой радости. Вся атмосфера в храме, пение, запах ладана… Было такое ощущение, что эти люди находятся в каком-то светлом мире, а я за его вратами. Мне тоже хотелось радоваться, но я чувствовал, что не могу, что я как-то бесконечно далеко от всего этого. И меня охватило такое чувство, что захотелось зарыдать. Я всеми силами старался сдержать слезы, рядом еще эта "оккультная старушка"… Она всю службу "грузила" меня какими-то своими новыми откровениями, открытиями. Но увидела, что со мной что-то не то творится, и предложила выйти их храма. Я ответил, что не выйду, и продолжал бороться со слезами. Я до сих пор вспоминаю это удивительное чувство. Не знаю, можно ли назвать те слезы покаянными, я ведь тогда толком не знал, что такое грех. Нет, конечно, знал "не убивать, не воровать" и на этом все заканчивалось.

Потом мы очень долго ждали священника, вокруг него толпилось много прихожан, ребят. У всех к нему были какие-то вопросы, им хотелось чем-то поделиться. Мои чувства тогда уже улеглись, Литургия закончилась. Я ужасно стеснялся говорить со священником, меня охватывал безотчетный стыд. И потом следующие разы мне было очень стыдно ходить в храм. Вроде бы я современный образованный человек, а вдруг кто увидит, что я в церковь хожу? Но ноги сами меня несли.

...Когда мы, наконец, дождались священника, он сказал мне простые слова, которые я тогда не понял: "Пойми, в мире есть всего две силы: Божественная и дьявольская. Третьей силы нет". Только сейчас я понимаю, что он говорил о тех самых "скрытых способностях человека", что это все обман. Нельзя так просто, напряжением воли, через какие-то магические ритуалы самому их раскрыть – такого не бывает. Хотя, впрочем, нет, бывает: тот, кто "играл" моим маятником может дать и силы, и способности, но потом потребует оплатить счет – не деньгами, а душой...

Священник сказал мне купить книжку об исповеди, прочитать ее внимательно и прийти через неделю на Всенощную, на исповедь. Я согласился. К счастью, я разговаривал со священником наедине. И почувствовал в этой бабушке что-то неладное, не особо ей рассказал о беседе с батюшкой. После этого я в течении недели пытался найти книжку, которую мне посоветовал священник, но все как-то не получалось: я возвращался из института поздно, храм в это время был уже закрыт, а в другой мне было совсем стыдно идти. Здесь я уже кого-то знал, перешагнул порог.

Ну, вы сами представляете, что такое исповедоваться молодому человеку! Это просто что-то невозможное, из ряда вон выходящее. Какое позорище! Ужас! Я знал, что исповедь происходит после вечерней службы. И пришел, как и обещал батюшке. Помню, так смешно было: я переступил порог храма с гордым осознанием того, что меня пригласил священник. Важно так вошел… а потом не знал, куда себя деть, чувствовал себя не в своей тарелке. Стою, как пенек, посреди храма, и думаю, куда же мне спрятаться? Служба-то еще не началась. Заговорить, что ли, с кем? Но не решился. Встал на свое прежнее место в углу храма, простоял всю службу.

Помню, снова ужасно болела голова. Я толком не запомнил Всенощную. После службы я встал в поле зрения священника, который исповедовал в правом приделе храма, чтобы он меня увидел и пригласил подойти. Стою минут 10, 20, полчаса, а он на меня внимания не обращает, только подзывает исповедников по очереди. Я удивился, даже можно сказать, обиделся. А батюшка все исповедовал и исповедовал. Отстоял я в ожидании его почти до часу ночи. Наконец, подхожу к нему и говорю так насуплено: "Знаете, я так и не нашел ту книгу". Он улыбнулся моему рвению и сказал приходить в следующее воскресенье. Я пришел домой ужасно поздно, пришлось разбираться с родителями.

У меня дома была православная литература, оставшаяся от бабушки. Да и мама в свое время интересовалась Православием, но была не воцерковлена. Там я нашел-таки эту книгу "Грех и покаяние последних времен" архимандрита Лазаря (Абашидзе), это грузинский автор. (Есть еще одна замечательная книга Иером.Лазаря (Абашидзе) "О тайных недугах души- мне ее посоветовал прочитать как то один монах которого я встретила в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. Эта книга дает понять себя и рассмотреть свои "замечательные стороны"-прим. "Кто здесь".).И мне попалась на глаза статья про всех этих экстрасенсов, биоэнергетиков. В память врезались слова, что такие люди относятся к Православию как к низшей ступени развития духовности: "Это какая-то полуязыческая религия, а вот у нас – истинные познания тайных сил. Поэтому пользуйтесь ими и живите по нашим рецептам". И я словно увидел себя в зеркале, эта книга помогла мне принять резкое, четкое решение больше не возвращаться к оккультизму и рассказать об этом на исповеди. Как раз в ней я прочитал, что такое грех. Если бы я прочитал это раньше, в другом настроении, то отнесся бы скептически, как атеист или агностик, как "современный образованный молодой человек". Но в тот момент я воспринял это в сердце.

То, что произошло дальше, явилось для меня таким сильным стимулом, что отступать было некуда. В течении недели, когда я генерально готовился к исповеди, начали происходить вещи, которые меня шокировали. Как образованный человек, я не мог поверить в их существование. Если такое рассказать неверующему человеку, он наверно скажет: "О, парень, ты сбрендил! Или не выспался, тебе все это приглючилось", понять это может лишь человек, имеющий в духовной области свой личный опыт.
--------------------------------------------------------------------------------
Прим. Кто здесь-такие случаи нередки, приведу я и свой личный пример.Он у меня не единственный, но он в чем то перекликается с тем,что описывает автор. Собралась я читать псалтирь по усопшим, комнату покропила Св.водой, прочла все что положено перед чтением Псалтири, предначинательные молитвы, и первую кафизму. Все хорошо. Легла спать. Проснулась рано, чувствую что то не то, смотрит кто то, ненависть,холод, ветер ледяной? Описать словами сложно. Только повернулась к окну, вижу за стеклом большая голова, практически в половину окна, от нее веет ужасом и ненавитстью, надо отметить это все было на 10 этаже, деревьев,домов напротив не имелось. Я вскочила (да,испугалась), перекрестилась, как только вскочила голова медленно сползла вниз под окно, не просто испарилась, а вот так медленно ушла вниз. Я позвонила духовнику, тот мне сказал-"Да ясно кто приходил то...Этот "канонарх"такого очень не любит, когда псалтирь читают, да еще и водой покропили"..А я сделала вывод-что я на правильном пути. Слава Богу за все. правильно,все Бог дает,чтобы познать лучшее.
-----------------------------------------------------------------------------------

А суть в том, что после принятия решения об исповеди и о том, что я порываю с биоэнергетикой, в ту же ночь (с четверга на пятницу) я проснулся от странного чувства, как будто на мне кто-то сидит и душит меня. Но это был не сон: я видел окно, зимнюю ночную улицу за ним, освещенную фонарями. Я не мог понять, что это было за существо, испытывал ужас вперемешку с удивлением, растерянностью. Потом инстинктивно протянул руку, схватил иконку Спасителя и положил ее рядом с собой. И тут же все это прекратилось, я нормально заснул. Днем тоже были интересные моменты: я просто приползал из института, ложился спать, и мне снились кошмары: то кто-то гнался за мной, то какой-то жуткий человек вылезал из зеркала прямо на меня. Я пытался понять, что происходит, и не мог.

В следующую ночь с пятницы на субботу повторилось то же самое, что и в прошлую. Я спал на боку и проснулся оттого, что меня кто-то дергал, просто тряс за плечо. Потом этот кто-то перевернул меня сильным рывком на спину. Я смотрю наверх, вижу свою комнату и больше никого, но реально чувствую физическое воздействие: словно кто-то зажал мне рот сильной рукой. Я пытаюсь кричать, позвать родителей, но не могу. И эта рука зажимает мне рот все крепче. Я еле дотянулся до той иконки, и она меня снова спасла. Вообще от таких ужасов можно вполне сойти с ума, но Господь меня уберег. Я вдруг понял, кто мне препятствует – это же бес, настоящий! А я-то думал, все это детские сказки...

Я просто бегом побежал в храм на исповедь. На Всенощную не попал, было уже часов 10 вечера. Но тот священник, с которым я уже общался, к которому немного привык, уехал по каким-то делам. Вместо него исповедовал другой батюшка, который сначала мне совершенно не понравился. Потом, спустя некоторое время посещения этого храма, я понял, что это был замечательный священник, но тогда я совершенно растерялся. С одной стороны, безумный стыд рассказать все грехи, которые я осознал и вспомнил, а с другой – если я сейчас это не скажу, то может быть, и не доживу до завтра с этими ночными кошмарами.

Помню, стою, слезы по щекам бегут, подошла моя очередь исповедоваться. У меня нашлись силы все рассказать. И после этой исповеди ночные ужасы больше не повторялись. Я стал понемногу воцерковляться.

Так что можно сказать, я попал в Церковь методом "от противного", спасаясь от общения с бесами. Но я думаю, у многих был такой опыт: когда осознаешь, что такое духовное зло, тянешься к добру.

Автора рассказа зовут Олег
Историю записала Елена Меркулова
Журнал "Фома" - 21.04.2004.
_________________
Господь Защититель мой кого убоюся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 15 Окт 2015 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Признание от кудесницы Наташи-олеси,
Цитата:
сладкое можно отнести на кл. на любую могилку (желательно детскую, но меня ноги как правило сами приводят просто к любой свежей могилке).


Ооооо...чего бы я не хотела,чтобы на могилку моим родным приходили такие кудесницы со своими заговоренными сладостями. Спаси Господь от такого! Shocked Но Олесе-Наташе видно наплевать на желание родственников,у которых в этой могилке лежит их родной человек, она же их спрашивать не собирается.
_________________
Господь Защититель мой кого убоюся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 19 Ноя 2015 9:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще о магии...опубликовано на другом форуме..в разделе КАК ПЕРЕЖИТЬ СУИЦИД БЛИЗКОГО.

Не хочу долго расписывать. Расписывал на nelubit.ru где получил за это бан (сейчас амнистирован).
Моя жена покончила с собой 17.10.2015. Спрыгнула с балкона. Остался маленький сын. За несколько месяцев до смерти сын спрашивал у мамы, мама, что случилось, мама что случилось и бежал к ней.
За несколько дней до смерти постоянно спрашивал, где моя мама...
Что сейчас делать не знаю. Есть подруга, мне очень и душевно и духовно помогает, даже во вред себе часто... Если бы не она совсем бы расклеился.
Тяжело. Живу в подмосковье, работаю в Москве. Живу с тестем, он может пить, расчитываю на себя. Встаю в 4 или 5 утра, чтобы всё успеть. Отвожу сына в сад к 7, в 7:12 электричка, в 8:45 начала работы, в 17:15 домой, потом в 18:50 под закрытие забираю сына и домой.
Не понимаю, как дальше мне жить с этим. Сыну нужна мать а мне жена, это точно. И я сам семейный человек. Но в таком состоянии никакой семьи не получится. Понимаю, что нужно жить дальше.
Но как перестать винить себя? Статью читал. Расскажу некоторые подробности.
За неделю до смерти жены она была найдена бездыханной моим тестем, он её откачал. Я задумался об этом , не знал, что делать. Мы с ней не разговаривали и я даже об этом не спросил, о чем сейчас корю себя. За 2 дня до смерти я ходил к психиатору насчёт жены, где мне сказали, что если вызвать скорую то её упекут в психушку, либо на консультации её водить. В итоге решили отложить решение с тестем на субботу. И в эту субботу её не стало.
Когда она умерла я это почувствовал. Тоже самое было, когда и мать умерла. Жалею о том, что был холоден. Жена занималась магией и я не мог этого терпеть. Перестала заниматься сыном, всю энергию отдал на сына, а жена была сама по себе, не хотела со мной вообще общаться.

В душе даже не утрата, просто безмерная тоска. О сыне, с которым нужно развиваться. Боязнь, что придут из органов опеки и начнут мне высказывать всякое. И нет пока плана, как жить дальше. Живу, летя от двери до двери, потом пешком или на маршрутке домой. О личной жизни тут думать вряд ли стоит.
Замыкаюсь в себе. Друзей, кроме подруги, особо нет. Братья помогают, как могут но живем не рядом. часа 2 на транспорте. С сыном тяжело ездить.
Посоветуйте план выхода из кризиса. Сам хочу выйти из этого состояния.

Накатывает тоска. Отпускает, когда играю с сыном.
Ещё, да, чувство вины. Видел, что происходит но предпринимал меры слишком поздно.
Самое тяжелое, это когда остаешься 1, в метро, электричке..
Скажите, кто это пережил. Это пройдет со временем? Это гнятущее чувство.. вы знаете, о чем я.

Сегодня сжег магические вещи жены. Сегодня 1 месяц со дня смерти. Сегодня придет освящать дом священник. Жизнь налаживается. Только я 1...
-------------------------------------------------------------------------------------

Стоило ли это занятие того,чтобы забыть о своей семье? Чтобы повредиться психически? К сожалению часто увлекаясь человек сам не замечает как становится одержим, все смещается в сторону своего интереса, страдают близкие рядом, видя и понимая что человек уходит не туда, сколько отвращения появляется к этому у окружающих, что муж....сжигает вещи жены...И как правило, те, кто занимается говорят-это не про меня,я себя контролирую,я не посвящаю этому много времени...да..да..да..хотелось бы верить, только форумы, где общаются увлеченные под руководством обольстительных кудесников говорят о другом....многочисленные темы о каждодневных практиках, при этом море агрессии,которую эти люди не замечают как выливают на окружающих. "Отличный результат" работы медиума.
_________________
Господь Защититель мой кого убоюся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 10 Дек 2015 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осторожно!


Однажды на одном из моих выступлений верующая женщина передала мне записку с вопросом. В ней она спрашивала мое мнение об экстрасенсорике, так как она собиралась записать на прием экстрасенса свою больную внучку.
Что заставляет верующих людей идти на прием к экстрасенсу? Понимают ли они, что эта практика оккультна и имеет негативное последствие как для самого энерготерапевта так и для больного?

Высококвалифицированная помощь редко бывает бесплатной, дороговизна лекарств, неизлечимые болезни, разочарование в научной медицине, массовая реклама экстрасенсов, знахарей — причины, приведшие к резкому всплеску заинтересованности оккультными методиками. Не имея никакого иммунитета к мистицизму, люди готовы верить чуть ли каждому слышанному или напечатанному слову.

Слово экстрасенс происходит от латинского exstra-сверх, sensus-чувство, ощущение, восприятие — человек обладающий способностями к сверхчувственному восприятию. Экстрасенсорика включает в себя телепатию (чувствование на расстоянии), ясновидение (зрительное восприятие на большом расстоянии), проскопию прошлого (видение прошлых событий), предсказание будущего, магию (управление силами мира, другими людьми), спиритизм (вызывание духов умерших людей и общение с ними), биоэнерготерапию (лечение биополем).

Биоэнерготерапевты предлагают восстановить энергетическую систему человека, они оперируют терминами «аура” человека, «биополе”, «прана”, «энергетические меридианы”, «чакры”, «акупунктурные точки”. Они утверждают что человек получает два вида энергии — космическую, вдыхаемую вместе с воздухом и земную, поступающую с пищей. Эти две энергии, сливаясь, образуют жизненную энергию «чи” или «ки” Управление энергией биополя человека якобы позволяет выполнять диагностические и целительные действия. Распределение энергии они проводят с помощью рамок индикаторов или маятника, внутренним или ментальным видением, делают пассы над телом человека. К методам балансировки энергии относятся также акупунктура (иглоукалывание), акупрессура (точечный массаж), меридианный массаж, рефлексология, медитация и т.д. Экстрасенсы также часто используют гипноз для вторжения в подсознание человека и задают установку на оздоровление.

Сатана издревле искал возможности перенести поклонение людей от Бога к нему. Затмив их умы, Бога провозгласили сущностью, движущей энергией, которая наполняет природу. Люди стали поклонятся не Творцу, а природе. Если предположить, что Бог — это сущность всей природы, тогда Он обитает во всех людях и для того, чтобы приобрести святость, человеку достаточно развивать свои внутренние силы. Такое учение представляет Бога в ложном свете и бесчестит Его величие и славу. Теории пантеизма полностью устраняют необходимость в искуплении и делают человека его же собственным спасителем.

Различные культуры, религии, этносы вместо Бога поклоняются движущей энергии и по-разному её называют. Например, в системе Аюрведа (Аюрведа — древнеиндийское искусство врачевания) считается, что эта энергия расположена в семи центрах человеческого тела, их называют чакрами. Утверждается, что чакры продуцируют ауру, которая является жизненной силой, универсальной энергией. В индуизме она же называется Праной, в даосизме это энергия Чи (или Ки). Врач–колдун из Полинезии называет её Мана, Франс Месмер называл её Животным магнетизмом, гомеопаты — Жизненной силой, русская парапсихология — Биоплазмой. Именно на этой мнимой энергетической силе и сосредоточено внимание многих альтернативных методик.

Некоторые люди и даже врачи, путают мистическую энергию с истинными электрическими импульсами нервной системы. Каждый анатомический нерв является переносчиком электрического заряда от аксона к дендриту. Электрическую активность нашего тела показывают электрокардиограммы, электроэнцефалограммы, электромиография и т.д. Мистическую энергию мы не можем ни увидеть, ни исследовать. Магнитно-резонансная томография и томография, основанная на методе позитронной эмиссии (PET — positron emission tomography), не выявили никакой ауры.

Некоторые сторонники существования ауры твердят с пеной на губах, что ауру удалось сфотографировать, ссылаясь на фотоэффект Кирлиана.

Семён Кирлиан в России, в 1939 году, случайно выявил, что если помещённый на фотопластинку объект подвергался воздействию высоковольтного электрического поля, то на пластинке получалось изображение. Несмотря на то, что изображение получается смазанным и нечётким, сторонники ауры утверждают, что этот фотоэффект стал доказательством существования ауры. Однако фотоэффекту Кирлиана имеется научное объяснение. Это явление наблюдается в результате влажности или газов вокруг тестируемого объекта, которые реагируют с генерируемым электрическим полем, и поэтому влияют на фотопластинку. Когда фотография Кирлиана делается в вакууме, где не может быть ни газов, ни влажности, то «аура» исчезает с фотопластинки (Хайнс 2003).

Целители-мистики используют ауру для, якобы, манипулирования внешней энергией. Они утверждают, что на неё могут влиять мысли человека, а также состояние его здоровья.

Утверждается, что ауру могут увидеть либо медиумы-мистики, либо специально настроенные люди. Когда эти утверждения были подвергнуты проверке, они не подтвердились. Десять тысяч долларов было предложено тому медиуму, который сможет точно идентифицировать ауры. Тест проводился с двадцатью перегородками на большой сцене. Лучший экстрасенс Беркелейского института оккультизма должен был определить, за какими перегородками стоит человек. Этот тест транслировался в прямом эфире в телешоу «Билл Биксби». Экстрасенс согласился, что тест — справедливый. Прежде чем людей поместили за перегородки, экстрасенса спросили, видит ли он ауры людей. Он ответил утвердительно, сказав, что ауры возвышались над их головами на 30-60 сантиметров. За перегородками поместили шестеро человек, а остальные четырнадцать не зашли за перегородки и оставались сокрытыми из вида. Но экстрасенс видел ауры над каждой из двадцати перегородок! Теперь тому, кто пройдет этот тест, предлагается 1000000 долларов.

Академик Ю.В. Гуляев и профессор Э.Э. Годик утверждают, что люди имеют 7 типов излучений и полей: инфракрасное, тепловое, радиотепловое, электрическое, магнитное, акустотепловое излучение, оптическая хемилюминесценция. Таких терминов как «биополе» человека или «аура» в науке просто не существует*. Был проведен интересный эксперимент, в котором участвовали 217 экстрасенсов. Нужно было выяснить, могут ли они повлиять на эти поля и излучения человека.

Вот что пишет профессор В.И. Лебедев: «На первом этапе все экстрасенсы исследовались на восприятие сильного постоянного магнитного и электромагнитного полей, повышенной радиации, вибраций, температурных и других воздействий. Исследовался так называемый «эффект Розы Кулешовой» (определение цвета с помощью рук). У всех 217 испытуемых не удалось обнаружить никакой повышенной чувствительности к восприятию магнитных, электромагнитных и др. полей. Также никто не смог распознать с помощью якобы имеющегося у него «биополя» тот или другой цвет, предложенный в тесте.

На втором этапе эксперимента ставилась задача определить заболевание у тех больных, диагноз которых был подтверждён точными медицинскими исследованиями. Например: обострение язвенной болезни желудка, обнаруженной при гастроскопии. При проведении исследования стала очевидна беспомощность экстрасенсов при постановке диагноза с помощью биополя. Хронических гипертоников они признавали практически здоровыми людьми, больным готовящимся к операции по поводу язвы желудка настоятельно рекомендовали лечить ревматизм. У практически здоровых людей находили целые букеты хворей.

Одному и тому же человеку ставили до 15-ти расплывчатых диагнозов. Затем эти же пациенты становились за ширму, о чем не было известно экстрасенсам, они не смогли отличить мужчину от женщины и наоборот. Ни один из них не повторил ранее поставленного диагноза. Мужчинам ставили диагнозы свойственные только женщинам и наоборот. Затем за ширму поставили манекен, на него обрушились масса диагнозов — от импотенции до инфаркта миокарда.

Итак было доказано, что с помощью «биополя» не представляется возможным ставить правильные диагнозы. Уверенность экстрасенсов наличия у них неординарных способностей есть не что иное как неадекватная интерпретация патологических переживаний на уровне иллюзий и галлюцинаций.

Помните, что в медицинских вузах такой специальности, как врач-биоэнерготерапевт нет. Звания псевдолекари присваивают себе сами или же получают на курсах, которые к медицине не имеют никакого отношения. Несмотря на это, появились даже всевозможные приборы по коррекции несуществующего «биополя».

Интересен также тот факт, что сами «экстрасенсы» относят свою деятельность к магии. Целитель-экстрасенс А. Бабич называет экстрасенсорику магией. Экстрасенс с большим стажем Н. Е. Мареева прямо называет экстрасенсов, занимающихся «лечением» аурой (биополем), колдунами, а манипуляции экстрасенса – «колдовскими операциями» («Мегаполис-Экспресс» № 39, статья «Мама, не продавай меня экстрасенсу», Зуфар Гареев). Колдун и маг В. М. Бедаш признается, что лечебная магия – экстрасенсорика или биоэнерготерапия – есть зеленая магия. (На самом деле нет зелёной, белой, красной магии, или черной. Она вся имеет дьявольское происхождение — прим. автора). Знаменитый целитель С.Н. Лазарев, занимающийся диагностикой кармы и её коррекцией, неоднократно признавался в своей книге ,,Диагностика кармы”, что вначале он был магом и колдуном, потом стал экстрасенсом. В трудных случаях он прибегал к колдовским приемам. Да и само учение о карме есть учение, приемлемое и развиваемое черной магией.

Анатолий Берестов — доктор медицинских наук, профессор кафедры детской невропатологии Российского государственного медицинского института, руководил Реабилитационным центром для инвалидов, страдающих детским церебральным параличом.

Многие годы Анатолий, со временем ставший священником, занимается наблюдением, как занятия магией, увлечение оккультными науками, лечение у колдунов и экстрасенсов, увлечение телевизором и компьютерными играми приводит не только к нарушениям в психике, но и к неизлечимым психическим болезням.

В ряде случаев больные, лечившиеся у экстрасенсов, утверждают, что получили исцеление или же облегчение страданий. По наблюдениям проф. Берестова по прошествии от 2-х до 6-ти месяцев, реже года, болезнь возвращается с новой силой, лечить ее становится сложнее. Часто поражаются другие органы, нередко развиваются психические нарушения, приводящие подчас к самоубийству. Обычно у вполне здоровых в психическом отношении людей после лечения у экстрасенсов развивается психо-соматический синдром: появляются немотивированные страхи, а со временем и мотивированные, человек нередко начинает слышать ,,голоса”, появляется депрессивное состояние, которое со временем усугубляется и нередко заканчивается самоубийством. Нередко заболевание с которым обратились к целителю появляется у других членов семьи. Многие больные утверждали, что после лечения у экстрасенсов они начинали видеть беса.

Мальчик 9 лет страдал энурезом. После просмотра телесеанса А.Чумака стал видеть беса, который заставлял не ходить в Церковь. Девочку 7 лет привели к врачу-гомеопату по поводу диатеза. Врач оказался экстрасенсом и астрологом. После лечения у нее через 1,5-2 месяца девочка стала видеть бесов, которые стали запугивать ее, а затем заставлять не слушаться родителей.

Молодая девушка С., студентка медицинского института, поступила учиться в школу экстрасенсов. Через 2 недели после начала занятий, когда их обучали «отдавать и принимать энергию», почувствовала сильные головные боли, головокружение, учащенное сердцебиение, боли в сердце, спастические боли в животе, появились непонятные страхи, несколько позднее развилось депрессивное состояние. «Лечение» у экстрасенсов только ухудшило самочувствие. Прошла обследование у кардиолога, терапевта, гастроэнтеролога, эндокринолога, невропатолога. Диагноз не был поставлен. Состояние все ухудшалось, стала слышать «голоса», которые внушали ей броситься под поезд.

Во время телесеансов Кашпировского: через 1-2 часа после каждого телесеанса все реанимационные отделения московских детских больниц заполнялись детьми с тяжелыми эпилептическими статусами.

Вторым проявлением так называемой «оккультной болезни» является синдром навязчивых страхов.

Третьим проявлением «оккультной болезни», по наблюдениям, являются иммунологические нарушения и снижение иммунитета.

Четвертым нередким проявлением «оккультной болезни» является повышенная заболеваемость онкологическими болезнями и молниеносный рост имевшихся у больных опухолей и малигнизация доброкачественных опухолей (т.е. переход их в злокачественные). Проф. Берестову приходилось наблюдать молниеносный рост опухолей головного мозга у детей после просмотра телесеансов А. Кашпировского. В течение 1,5 — 2 недель опухоль достигала громадных размеров (по данным компьютерно-томографического исследования), и операция становилась уже невозможной.

«После контактов с экстрасенсами наблюдалось значительное ухудшение морального микроклимата в семье или коллективе. Студентка К. рассказала, что в больнице, где она работает, была организована школа экстрасенсов трех ступеней: на первой ступени обучали отдавать и принимать энергию, на второй ступени — диагностировать и лечить, на третьей ступени должны были обучать общению с «космическими силами». Ее подруга, начавшая обучаться экстрасенсорике, вскоре почувствовала головные боли, головокружение, чувство тревоги, страха. То есть у нее развился психосоматический синдром. После того как преподаватели-экстрасенсы попытались ее лечить, ей стало хуже, и они отказались от ее лечения. Вместе с тем в отделении больницы, где была организована школа экстрасенсов, среди сотрудников резко ухудшились отношения, начались постоянные ссоры, скандалы, работа настолько разладилась, что администрации больницы пришлось закрыть отделение” (из книги А. Берестова ,,Число зверя”).

О вреде экстрасенсорики свидетельствуют и сами экстрасенсы: «Сама причина болезни не снимается при экстрасенсорной коррекции и болезнь может в любой момент проявиться в другом месте» (Лазарев С.Н. ,,Диагностика кармы” стр. 11). Лазарев также признается в том, что методы биоэнергетического лечения могут принести только облегчение, но не могут вылечить больного (стр. 13). При этом он отмечает, что экстрасенс часто действует как энергетический вампир.

Нередко экстрасенсы владеют гипнозом. Они стараются отключить сознание человека для внедрения в подсознание нужной им установки. Для этого предлагается принять удобную позу, закрыть глаза, расслабиться, ни о чем не думать и выполнять команды гипнотизера. Вообще волевая пассивность человека при оккультных действиях обязательное условие.

Ввести человека в гипноз можно и медитативной музыкой, или же давая прослушивать специальные монотонные тексты, или же монотонно нажимая на акупунктурные точки.

Именно через подсознание легче всего влияют на нас дьявольские силы. Для того чтобы завладеть душой человека гипнотизёры, целители-кодировщики, маги и колдуны стараются отключить сознание человека, подавить его волю.

Подсознание, которое не контролируется активным сознанием это входные ворота в нашу душу для сил тьмы. Дьявол может нам внушать «убей», «обмани», «укради», «блуди», верующий человек просто не примет эти мысли. Но если вы позволите войти колдуну, магу, экстрасенсу, кодировщику в свое подсознание и внедрить эти установки, то станете жить по их воле, будете выполнять все, что он заложит в ваше подсознание, не будете уже принадлежать себе. Личности человека, его душе, образу Божию будет нанесён ущерб — подавлена воля, внесена чужая информация. Человек превращается в биоробота, исполняющего чужую волю, которая, как правило, направлена к исполнению греха, удалению от Бога, что может привести к духовной погибели.

Конечной целью оккультистов всех мастей является отторжение человека от Бога и борьба с Богом.

Все оккультисты для того, чтобы заманить в свои сети людей, прикрываются христианством. Утверждают, что исцеляют силою Божьей, могут цитировать Святое Писание, читать громко молитву «Отче наш», а потом тихонько шепчут заклинания. Нередко окружают себя иконами, посылают людей в церковь для принятия причастия. Зачем они это делают? Затем, что бы у людей сложилось мнение, что они сотрудничают с церковью, что они во власти добрых, светлых сил. Фактически они достигают тайной цели — попрание и осквернение христианства. Священное Писание предупреждает нас, что такие целители будут отвергнуты Богом: «Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», Войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Не от Твоего ли имени мы пророчествовали? И не Твоим ли именем бесов изгоняли? И не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие» (Мф. 7:21-23).

Священное Писание запрещает обращение к «тайным знаниям»: «Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии: не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою через огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица своего» (Втор. 18:9-12).

Так как же защититься от воздействия оккультных сил?

Не прибегайте к помощи экстрасенсов, колдунов, шаманов, «целителей», гадателей, астрологов, уфологов и т.п., иначе вы навлечете на себя большие беды. В случае, если вы прибегали к такой «помощи», обратитесь с покаянием к Богу, просите у Него прощение. Часто молитесь, исполняйте заповеди Божии, ходите в церковь. Помните слова Христа: «Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется…» (Ин. 10:9). Оккультные практики не могут нас спасти, а лишь приведут к погибели : «Бог же мира сокрушит сатану под ногами вашими вскоре. Благодать Господа нашего Иисуса Христа с вами! Аминь» (Рим. 16:20).

Примечание редакции:
* Единственное исключение: в препаратах от мигрени стоит такое показание — для купирования приступов с аурой и без нее. Эта аура, конечно, не имеет оккультной подоплеки, так названы предшественники мигрени — некоторые люди перед головной болью испытывают из-за временного спазма сосудов псевдогаллюцинации — звездочки перед глазами, искривление пространства, зрительные скотомы.

Ирина Харачко

Используемая литература:
1. Эдвин Нойс. Спиритические обманы в здравоохранении и лечении заболеваний. Глава 6, Универсальная энергия.
2. Питанов В.Ю. Грани оккультизма: от герметизма до магии и экстрасенсорики. (Глава 4, Экстрасенсорика — «научный» оккультизм).
3. Анатолий Берестов. Число зверя. На пороге третьего тысячелетия.
4. Берестов А., Печерская А. «Православные колдуны» — кто они?
5. Эдуард Кругляков «Ученые с большой дороги», 3 том. Часть первая. Статьи о коррекции биополя и «животворной воде».
6. Уоррен Петерс. Мистическая медицина.

Источник: «Христианский взгляд»
_________________
Господь Защититель мой кого убоюся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 14 Дек 2015 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иеромонах Анатолий (Берестов), доктор медицинских наук, до 1995 года профессор кафедры детской невропатологии Российского государственного медицинского института, руководил Реабилитационным центром для инвалидов, страдающих детским церебральным параличом, настоятель храма св. преп. Серафима Саровского при Институте трансплантологии, духовник и руководитель Душепопечительского Православного Центра во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского на Крутицком Подворье в Москве.
Центр занимается реабилитацией лиц, пострадавших от занятий оккультизмом и деятельности тоталитарных сект, а также молодежи, страдающей недугом наркозависимости. Автор большого количества книг, посвященных наиболее острым проблемам нашего общества, таким как наркомания, оккультизм, взаимотношения медицины и Церкви. Это книги "Число зверя", "Грех, болезнь, исцеление", "Удар по здоровью", "Возвращение в жизнь" и многие другие.

Почитать книги он-лайн можно вот здесь http://www.golden-ship.ru/load/a/anatolij_berestov/280
_________________
Господь Защититель мой кого убоюся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 23 Фев 2016 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГЛАВА 2.Второе соборное послание святого апостола Петра.

Описываемое в этой главе применимо для любого любострастия, для удовлетворения своей похоти,своего ума,своего желания с помощью лжеучителей, магов, гадалок, совратителей людей с пути божественного, прельщающих своими "знаниями" и говорящих,что через них человек обретет свободу, оставит тревогу и станет счастливым.

1 Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.

2 И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении.

3 И из любостяжания будут уловлять вас льстивыми словами; суд им давно готов, и погибель их не дремлет.

4 Ибо, если Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания;

5 и если не пощадил первого мира, но в восьми душах сохранил семейство Ноя, проповедника правды, когда навел потоп на мир нечестивых;
6 и если города Содомские и Гоморрские, осудив на истребление, превратил в пепел, показав пример будущим нечестивцам,

7 а праведного Лота, утомленного обращением между людьми неистово развратными, избавил

8 (ибо сей праведник, живя между ними, ежедневно мучился в праведной душе, видя и слыша дела беззаконные) -

9 то, конечно, знает Господь, как избавлять благочестивых от искушения, а беззаконников соблюдать ко дню суда, для наказания,

10 а наипаче тех, которые идут вслед скверных похотей плоти, презирают начальства, дерзки, своевольны и не страшатся злословить высших,

11 тогда как и Ангелы, превосходя их крепостью и силою, не произносят на них пред Господом укоризненного суда.

12 Они, как бессловесные животные, водимые природою, рожденные на уловление и истребление, злословя то, чего не понимают, в растлении своем истребятся.

13 Они получат возмездие за беззаконие, ибо они полагают удовольствие во вседневной роскоши; срамники и осквернители, они наслаждаются обманами своими, пиршествуя с вами.

14 Глаза у них исполнены любострастия и непрестанного греха; они прельщают неутвержденные души; сердце их приучено к любостяжанию: это сыны проклятия.

15 Оставив прямой путь, они заблудились, идя по следам Валаама, сына Восорова, который возлюбил мзду неправедную, 16но был обличен в своем беззаконии: бессловесная ослица, проговорив человеческим голосом, остановила безумие пророка.

17 Это безводные источники, облака и мглы, гонимые бурею: им приготовлен мрак вечной тьмы.

18 Ибо, произнося надутое пустословие, они уловляют в плотские похоти и разврат тех, которые едва отстали от находящихся в заблуждении.

19 Обещают им свободу, будучи сами рабы тления; ибо, кто кем побежден, тот тому и раб.

20 Ибо если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого.

21 Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди.

22 Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья идет валяться в грязи.

Что делать,ответ дает глава 3-

17 Итак вы, возлюбленные, будучи предварены о сем, берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения,

18 но возрастайте в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. Ему слава и ныне и в день вечный. Аминь.[/u]
_________________
Господь Защититель мой кого убоюся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 24 Фев 2016 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непридуманная история «страшной шаманки»
ДИАКОН АНДРЕЙ | 19 ФЕВРАЛЯ 2016 Г.


«Правмир» публикует историю московского священника отца А., которому довелось духовно окормлять, исповедовать и причащать женщину, состоявшую в сатанинской секте. На пути ее исправления и воцерковления ему пришлось пройти с ней ряд тяжелых испытаний. Многие участники этой истории живы, поэтому имена главных действующих лиц изменены.


Началась эта история в начале 90-х годов в Магаданском крае в одном из рабочих поселков… Приехала туда молодая учительница из Москвы. Ей обещали место в общежитии, но к ее приезду оно оказалось занятым. Жить негде, поэтому сняла комнату у какой-то старушки, хотя ее предупреждали, что она знается с нечистой силой, шаманит. Действительно, хозяйка странная, на шее амулеты на кожаных ремешках.

Сначала всё было мирно и спокойно. Однажды старушка занемогла, да так серьезно, что слегла, вроде даже помирать собралась. Московская жиличка стала за ней ухаживать. Как-то вошла в ее комнату, а та манит рукой: «Наклонись, мол, что-то надо на ушко сказать».

Та нагибается к ней. А старуха… – откуда только прыть взялась у умирающей? – садится на кровати, срывает с себя амулет, который висел у нее на груди, ремешок от него набрасывает своей сиделке на шею, притягивает к себе и начинает творить заклинания. Той и страшно было, хотелось убежать, но и любопытно, а что же дальше будет? И она осталась.

Потом шаманка надевает на палец нечто вроде кованого наперстка с острым шипом и прорезает ей кожу на ладони. Течет кровь, страшная старуха слизывает ее языком и приходит в исступление… Так молодая современная учительница получила посвящение, и сама стала шаманкой.

Очень быстро она достигла больших успехов в своей черной деятельности, научилась творить заклинания, вызывать духов, и достигла одной из самых высоких степеней посвящения. Но, тем не менее, она говорила, какое-то ощущение, может быть, идеала, какой-то правды в ее душе не умерло, и даже в самый разгар страшных оргий что-то живое звучало в ее сердце. То есть можно сказать, что это незаурядный человек.

Вообще, человек – существо очень сложное и противоречивое, и еще Достоевский поражался способности созерцать одновременно идеал содомский и идеал Богоматери. Это яркий пример человеческой сложности, а главное – всемогущества Божия и стремления Господа спасти каждого человека, невзирая ни на какие внешние обстоятельства его жизни.

Продолжение эта история получила в Москве…

К отцу А. в храм пришли две молодые женщины на исповедь. Одна, назовем ее Людмила – в первый раз, а другая, Оля – прихожанка одного из московских храмов, но почему-то решила повести свою подругу именно в этот храм. Чувствуется, что Людмила – в страшном напряжении, ей очень трудно. Светлые волосы пышно взбиты, зеленоглазая, на пальце перстенек с кусающей себя за хвост змейкой. Оказывается, что она в секте, и священник понял так, что она из нее хочет вырваться. Конечно, в таком исключительном случае надо и усилия приложить исключительные. Это священник тоже отчетливо осознал.

Людмила начала исповедоваться. Несколько раз она себя одергивала:

– Ведь я не хотела этого говорить!

Рассказала она кое-что о себе. О том, что у нее два высших образования, что работала в Магаданской области сначала в школе, затем на шахте, а потом на золотых приисках. Рассказала и про порядки, царившие на Магадане в конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века.

Например. Молодая женщина нашла золотой самородок и утаила его от остальной артели. А в артели всё складывается в общий котел. Это закон. Так вот, она его нарушила. Но от своих утаить что-то невозможно. Когда самородок обнаружили, его затолкали ей в глотку. Бедная женщина задохнулась, горло разрезали, золото вынули, а тело выкинули.

Позже отец А. спросил у высокопоставленного офицера МВД, может ли такое быть? Тот спросил:

– Ты на Магадане бывал?

– Нет, не бывал еще.

– Там есть аэропорт «Сокол». Слышал?

– Слышал.

– Пока ты на его территории, тебя закон охраняет. А за его пределами – закон тайга!

Первая исповедь произвела впечатление и на Людмилу, и на священника.


Людмила стала ходить в храм. Однажды она попросила освятить ее квартиру. Священника это удивило. Не то чтобы что-то необычное было в этом желании, наоборот, всё было даже слишком благочестиво, но просто показалось странным, чтобы человек, только-только пришедший в храм, знал, что и жилище надо освятить.

Конечно, отец А. пришел, квартиру освятил. Людмила накрыла на кухне столик, чтобы отметить событие, приготовила курицу, подала приправу в ручной меленке. Из меленки посыпались крупинки желтоватого цвета, похоже, от чего-то твердого. Отец А. заметил, но значения не придал, мало ли, каких приправ теперь не бывает? Кушают, непринужденно беседуют, шутят, улыбаются. Священник рассказал историю о том, как святитель Василий Великий спас юношу, продавшего душу дьяволу и давшего ему расписку, написанную кровью. Людмила сказала, что и у них без крови не бывает, и рассказала вышеприведенную историю про шаманку.

Но вот отец А. поднимает на нее взгляд и видит, что она смотрит исподлобья, а вместо глаз как будто две неподвижные плошки, горящие холодным огнем, и лютая ненависть сверкает в этих плошках. Смотреть страшно и невыносимо, он отводит взгляд. В таких ситуациях нельзя показывать, что ты испугался, нужно поддерживать беседу, делать вид, что ничего не заметил.

Он продолжает говорить, стараясь не снижать темпа, одновременно силится молиться про себя, но ни одной молитвы до конца прочитать не может, даже «Отче наш». Только «Господи, помилуй» лихорадочно твердит. Но «Богородице Дево, радуйся» всё-таки прочитал всю. Большей жути он в жизни не испытывал, но и молился пламенно, как никогда.

В другой раз взглянул: опять – «горящие плошки» и как будто некая клякса от них отделяется и устремляется к нему. Вновь отводит глаза, вновь поднимает, и вновь нечто похожее на кляксу летит в его сторону, но священник сознает, что ничего плохого с ним не происходит. Поднимает глаза и чувствует, что эта клякса, которая ходит вся ходуном, словно живая, сама дико боится, потому что, не достигнув лица, разбивается о какую-то невидимую преграду.

Он успокоился, снова поднимает глаза… Всё. Как будто ничего и не было: нормальный взгляд, снова беседуют, как ни в чем не бывало. Гость делает вид, что ничего не заметил. Хозяйка – что ничего не произошло. Доев угощение, отец А. засобирался домой:

– Ну, мне пора.

– Я вас провожу.

– Нет, зачем, куда ж вы пойдете? Уже поздно, темно.

– Нет, нет, я провожу!

Как вы уже, наверное, поняли, та молодая женщина, которая приняла в Магадане посвящение от старухи-шаманки, и хозяйка квартиры – одно и то же лицо. С тех пор она перебралась в Москву и стала членом сатанинской секты. Было у нее от этой секты задание. Предполагалось пригласить священника домой, усыпить, добавив в еду дозу клофелина, и по ее сигналу помощники, которые ожидали внизу в машине, должны были подняться в квартиру, раздеть его и сфотографировать вместе с ней в непотребном виде, чтобы опорочить и иерея, и Православную Церковь. Как известно, клофелин в сочетании с алкоголем действует одурманивающе, валит с ног. Впоследствии Людмила сказала, что припасла бутылку кагора, но на стол почему-то не поставила, а пузырек с клофелином в таблетках желтоватого цвета и фотоаппарат, которым предполагалось делать снимки, она отдала отцу А.

Священник как-то сказал ей, что тогда, во время освящения ее квартиры, он испытал сильнейший страх. А она ответила, что и ей было страшно, потому что, когда она пускала на отца А. бесенят, увидела за его спиной две грозные фигуры, потому и прекратила свои эксперименты. Господь Сам ведает, когда и кому являть Своих ангелов, чтобы это явление было спасительным. Нам же всем необходимо покаяние, исключительную важность которого отмечали святые отцы. Например, преподобный Иоанн Лествичник говорил, что тот, кто видит свои грехи, выше того, кто видит ангелов.

Но надо признать, что пугать бесенятами – это еще не всё, на что сатанисты бывают способны. На своих черных мессах они приносят в жертву животных и даже людей. Алистер Кроули, родоначальник современного сатанизма, писал:

«Глупо считать, что убивая жертву, мы приносим ей вред. Напротив, это самая благословенная и милосердная изо всех смертей… Для высшей духовной работы всегда следует выбирать жертву, обладающую величайшей и чистейшей силой. Наиболее подходящим объектом в этом случае является невинный и умственно развитый ребенок мужского пола. Почти для любой цели наилучшим является человеческое жертвоприношение».

Но всё-таки у Людмилы оставались еще нравственные колебания и угрызения совести. Она знала, что мόлодцы дожидаются внизу, и решила помочь гостю миновать их кордон, чтобы они его не тронули.

Как-то отец А. коснулся ее руки.

– У вас теплые руки, а у «него» холодные.

– У кого?

– Я «его» вызывала и держала его за руки.

Однажды говорит:

– Я из-за вас ударилась.

– Как это так?

– Да в темноте перестала видеть, вот и налетела на шкаф.

И действительно, глаза стали голубыми, волосы гладко причесаны, и ритуальный перстенек со змейкой исчез. Она стала регулярно ходить в храм, исповедовалась, каялась, со временем стала причащаться Святых Христовых Таин. Священник просил:

– Уходи ты от них, бросай эту секту!

Она качала головой:

– Нет. Меня, шаманку страшную, Бог уже не простит.

– Что ты, Господь милостив бесконечно, милосердие Божие глубже любого греха!

Человек – существо исключительно сложное и противоречивое, и Людмила тому яркий пример. Ведь она имела свой опыт милости Божией, явленный на ней лично.

Как-то она рассказала о том, что попала в завал на шахте. Из рассеченного лба течет кровь, руки и ноги придавлены, абсолютная тьма и тишина. Полностью утрачивается ориентация, не можешь осознать своего положения – где верх, где низ. Воздух каким-то образом проходит. Душу охватывает чувство страшного одиночества, оставленности. Знает точно только одно: ее откопают обязательно, это закон, а вот живую или мертвую – это вопрос. Молится Кому-то Благому, но Неведомому, и чувство одиночества становится не столь острым, на душе светлеет. А ведь это было уже после того, как она стала шаманкой. Когда ее откопали и вынесли на землю, радовалась солнышку, небу, облакам, каждой травинке, благодарила Кого-то, но потом всё забылось, и снова наступила покорность своему страшному хозяину. Можно добавить, что человек – существо не только сложное и противоречивое, но и неблагодарное.

Как-то летним вечером отец А. опять пришел к Людмиле домой, и она устроила ему истерику, чуть не рыдала. Было уже сильно за полночь, он подумал: не бросать же ее здесь одну, поэтому предложил:

– Ну, поехали ко мне ночевать.

Она как-то сразу успокоилась, словно добилась, чего хотела. Это его опять насторожило, но если человеку веришь, то, значит, надо верить.

Приезжают домой… Семья отца А. была за городом. В соседней квартире жили близкие родственники, ключ от нее был у священника. Он направляет свою гостью спать в одну квартиру, а сам идет в другую. Закрыл за собой дверь, повернул ключ и оставил его в замочной скважине – на случай, если даже у кого-то найдется запасной ключ, чтобы дверь нельзя было отомкнуть снаружи.

Настроение у него было самое распрекрасное. Лег спать. Утром в таком же приподнятом состоянии проснулся, умылся. Помолился. Собрался будить Людмилу на завтрак. Подходит к входной двери, а она… РАСПАХНУТА… НАСТЕЖЬ… Он, конечно, оторопел. Но на душе хорошо и солнечно, а раз всё хорошо, то чего не может быть, того не может быть никогда.

Отец А. звонит в дверь своей гостьи. Та открывает, на ней, что называется, лица нет. Спала плохо. Ну, раз плохо спала, значит, надо хорошо позавтракать. Поели, поговорили и расстались. А про открытую дверь так и забылось.

Через год священнику попалась книжка Алистера Кроули. И когда он дошел в книге этого известного сатаниста до места, где говорится, что те, кто занимается магией, могут открывать запертые на замок двери без ключа, – сразу же позвонил Людмиле и спросил:

– Правда, что маги без ключа замки могут открывать?

– Правда.

– И ты можешь?

– И я могу.

– А помнишь тогда, летом, у меня дома… Это ты открыла дверь?

– Да, я…

Потом она рассказала, что не только открыла дверь, но и вошла в комнату. Казалось бы, она получила шанс, на который не могла даже рассчитывать: осталась на ночь со священником, хотя и в соседней квартире, а замок – не преграда. Задание никто не отменял, телефон был, подручные ждали звонка, но сделать ничего не смогла… И, судя по тому виду, в котором он застал ее утром, далось ей это непросто. Не смогла она перешагнуть через доверие и великодушие, которые так неожиданно проявил к ней, «шаманке страшной», отец А.

Конечно, Господь безгранично милостив, Он действует Сам, непосредственно, и через людей, готовых Ему послужить. Лукавый беспощаден и тоже действует через людей, которые подражают ему в жестокости и безжалостно карают тех, кто пытается от них вырваться.

Как-то они говорили о книге Моуди «Жизнь после смерти», там описывается туннель, по которому человек летит. Людмила сказала: «Это мне знакомо. Я тоже по такому туннелю летела. Белый такой туннель, летишь, летишь. Только голова вправо-влево, вправо-влево, вправо-влево. Открываю глаза – это меня по щекам – вправо-влево, вправо-влево».



За попытки вырваться из секты ее плетью-семихвосткой, в конец каждого хвоста которой был вплетен камешек, бичевали так, что она теряла сознание, ее окатывали холодной водой и снова били, а по окончании экзекуции приводили в себя – вправо-влево, вправо-влево.

Несмотря на эти пытки, у Людмилы хватило силы духа не сломаться. Но тогда она говорила об этом только намеками. Не так-то просто преодолеть глубоко внедрившееся в душу в течение многих лет культивируемое недоверие к людям, тем более что и церковные люди часто далеки от совершенства. Людей, принявших в секте соответствующую степень посвящения, профессионально учат морочить окружающим голову, поэтому многое из того, что она говорила, звучало совершенно неправдоподобно. Общался отец А. только с ней, а она говорила о том, что за ней следят и приговорили ее к смерти, черную метку ей прислали. Должно было быть совершено ритуальное убийство во время черной мессы. И дату назначили на день зимнего солнцестояния: в ночь с 22 на 23 декабря.

Сделаем некое отступление. Господь любит бесконечной совершенной жертвенной любовью. Во имя этой любви Он Сам принес Себя в жертву ради спасения всех людей. И человек отвечает Ему любовью, готовой принести себя ради Бога, или ради ближних в жертву.

Сатана всех ненавидит, но, как «обезьяна Бога», требует жертвы. Ради любви добровольно жертву принести можно, а ради ненависти – нет. Поэтому сатана требует хотя бы видимость добровольной жертвы. Для этого надо подавить волю человека.

Когда воля подавлена, тогда человек не сопротивляется своей участи и даже соглашается на нее. По вечерам бывшие телохранители Людмилы, ставшие теперь ее конвоирами, отлавливали ее и, как она говорила, давали глотнуть какого-то наговорного наркотического пойла. Причем она, шаманка, служившая долгое время темным силам, существо внушаемое и, ясное дело, что они еще и шаманили, чтобы подавить ее волю. Вот она как бы и перестала сопротивляться. Из Сибири на частном самолете прилетел маг высшего посвящения, который должен был совершить это кровавое жертвоприношение.

Сам отец А. ни разу ни магов, ни охранников не видел. При этом он чувствовал, что она чего-то не договаривает. Но проверить-то надо, и священник решил посмотреть, действительно «пасут» ее или нет. Людмила сама с мужем жила в центре Москвы, а в детстве жила у бабушки на самой окраине. И вот она с Ольгой, жившей по соседству, поехала к своей бабушке. Священник поехал с ними, хотя Людмила и не хотела. Вышли из метро. Людмила требовала, чтобы отец А. отправлялся к себе домой – уже поздно. Он говорит:

– Давай, я тебя провожу.

– Не-не-не, не надо меня провожать.

И чтобы он отстал, сказала, что пойдет к Ольге, она жила ближе к метро. Но адрес, где живет бабушка Людмилы, отец А. у подружки узнал.

– Идите в метро, – говорит Людмила и смотрит, куда отец А. пойдет.

Священник направился к метро, но спускаться туда не стал, а пошел к ее дому. Спальный район, ноябрь, часов десять-одиннадцать вечера, уже темно, на улице никого. Очевидно, что если ее «пасут», то должны быть на машине. Почему-то отец А. решил, что их должно быть двое, и что они сидят в машине, потому что холодно.

Район незнакомый, священник там был первый раз. Идет медленно, ищет номер подъезда и высматривает машину, в которой сидят люди. Дом длинный, подъездов много. Идет, смотрит направо, налево. Машины, конечно, стоят, но никаких людей не видно. Посреди дома арка, ведущая на улицу. Он прошел мимо арки, нужный подъезд нашел, делает еще несколько шагов – может, машина подальше стоит, но ничего интересного не обнаруживает. Поворачивается обратно и вдруг, как из-под земли, вырастает перед ним мужичонка такой коренастый, плотный, немного растолстевший. Он встал между отцом А. и аркой, перегородил ему путь.

– Ты, – говорит, – кто?

Отец А. отвечает:

– Священник. – Мало ли, бывает, на улице к священнику пьяненький подходит душу излить. И от этого перегаром несет.

– А что ты здесь делаешь, священник?

– Да вот, на требы пришел.

– А к кому ты шел, священник?

Отец А. видит – тон очень агрессивный с самого начала, и понимает, что это не просто пьяненький прохожий, а как раз тот, кого он искал, правда, не в машине. Ну, уж со страху ли – честно говоря, отец А. испугался, тут ничего не скажешь – но ему показалось: тот уже начинает разворачиваться для удара. Душа уходит в пятки, ведь этот мужичок – телохранитель, значит, профессионал, врежет, мало не покажется. Но и здесь Господь спас. Бежать от него – не убежишь: пока будешь разворачиваться, он схватит за сумку или за одежду и не вырвешься. Да и бежать надо не по безлюдному двору, а на проезжую часть, где люди и машины. Отец А. сделал резкий шаг ему навстречу, вплотную. Тот не ожидал, и отшатнулся, а священник рукой от него оттолкнулся и мимо него – и прямо в арку, на улицу, на проезжую часть.

Окраина Москвы, машины в это время ездят редко. Отец А. поворачивает направо, оглядывается. Тот мужичок даже не побежал, выходит из этой арки и свистит. Несколько раз свистнул, и из арки выехала иномарка. Тот в нее садится, и машина по дорожке спускается на проезжую часть и тоже поворачивает направо. Всё-таки он был прав: двое и на машине. Хорошо, что в этот момент подошел троллейбус, отец А. вскочил в него и уехал.

Но это не самое страшное. Священнику приходится хоронить людей: и знакомых, и незнакомых. Но смерть – это не исчезновение, а продолжительная разлука. Иногда похороны воспринимаются даже как скорбное торжество. И за Людмилу было страшно, но страшно – не то слово. Было чувство, будто стоишь на самом краю бездны, из которой нет возврата. Это не просто черная яма, а нечто, страшнее чего и не представить.

Мы знаем, есть две смерти: одна физическая, другая духовная. Вот какой-то мистический ужас этой духовной смерти был явственно ощутим на краю этой бездны. А чтобы не допустить этого ужаса, надо стоять насмерть, будь что будет, чего бы это ни стоило.

Такая решимость, собственно, несвойственна отцу А., поэтому ее нельзя не расценить как дар Божий. Господь всем желает спастись, поэтому немощных Он укрепляет и недостающее восполняет, чтобы самые обыкновенные люди, которым присущи и гордость, и глупость, и маловерие, и малодушие, смогли послужить орудием Его промысла.

За неделю до 22 декабря вечером они с Людмилой пошли к Матронушке, и час-полтора, наверное, простояли у святых мощей праведницы. Несколько раз Людмилу из храма выносило, каждый раз отец А. ее просто за руку ловил и держал, не давал уйти. Как-то она успокоилась, священник говорит: «Завтра приходи в храм на исповедь».

Пришла она в церковь в середине дня: «Я исповедоваться не буду». «Хорошо, не будешь, давай просто поговорим». Поговорили, затем отец А. взял Псалтирь и прочитал ей несколько псалмов. Известно, что Псалтирь очень действенное духовное средство, и здесь подействовало. «Будешь исповедоваться?» «Буду».

Отец А. прочитал молитвы к исповеди, она какие-то свои грехи говорит, и вдруг выражение лица меняется, глаза останавливаются. Священник спрашивает: «Ты что-то видишь?» «Да, – говорит, – вижу… Всё, я пойду». Он опять ее – за рукав: «Никуда ты не пойдешь». И тоже так несколько раз. Всё. Отпустило. Прочитал разрешительную молитву. Ушла, вроде бы успокоилась, и отец А. успокоился. По крайней мере, если что и случится, хоть человек поисповедовался.

Вечером она звонит, спрашивает:

– Знаете, что произошло?

– Нет, не знаю.

– Этот маг попал под машину, тяжелейшая травма головы, лежит в «Склифе».

Человек, который летает на частном самолете, ездит на лимузине – такие люди пешком не ходят. Как он попал под машину, до сих пор остается загадкой.

– Когда это произошло?

– Сегодня, в середине дня.

– Интересно, если бы ты из храма убежала, кто б тогда под машину попал?

И вот в субботу она звонит отцу А.:

– Представляете, он умер. Причем его сила нечистая в бараний рог скрутила, ведь он не мог никому передать свое знание. Он лежал без сознания, а тут сознание прояснилось, и он в страшных мучениях, с дикими воплями предал свою душу своему страшному хозяину.

Потом отец А. повел ее к отцу Анатолию Берестову. Оказывается, люди, которые были в сатанинской секте, принимаются в православие через таинство миропомазания. Это с отречением от Бога связано, вновь даруется благодать Святого Духа…

Отец Анатолий – это прямо огненный Серафим, прямо такой духовный меч. Он с такой экспрессией, с такой силой читал эти молитвы. Она стояла, закрыв глаза, и так – почти что неосознанно щупала сзади дверь, найти – и убежать. Храм больничный, маленький, и поэтому она стояла внутри него у дверей. Кто-то из помощников отца Анатолия запер дверь на ключ. Она стояла с закрытыми глазами, и когда отец Анатолий осенял ее крестным знамением, она, не видя, отшатывалась. Он ее периодически крестил, и она каждый раз делала движение назад, хотя была с закрытыми глазами.

Свидетели этого противостояния рассказывали, что в тот период странные вещи стали происходить на территории храма, в котором служил отец А.: то станут пропадать кошки, то штабель со строительными досками загорится без видимой причины. Видели священника тогда подолгу молящимся на коленях перед Престолом в алтаре. Очевидно, в невидимых духовных сферах шла за Людмилу жестокая борьба.

И всё же с Божией помощью, хотя и не сразу, она вырвалась из этой секты.

Старец Паисий Святогорец говорил: «Для тангалашки, – старец называл лукавого тангалашка, – ваши молитвы и покаяние как острые копья и пули. Но не думайте, что если вы метаете во врага пули и острые копья, он в ответ будет метать мармелад и шоколад». Ответ тангалашки может быть очень и очень весомым. Лукавый использует каждый наш промах, каждый грех, вольный или невольный, против нас, настраивает близких людей друг против друга, применяя принцип «разделяй и властвуй». Всё хорошо, что хорошо кончается, а пока не кончилось, было страшно и трудно.

Когда еще всё это только начиналось, отец А. понял, что просто так ему это не сойдет. Думал, что, может быть, попадет под машину. Следовательно, при переходе улицы надо быть внимательней и осторожней. Но со временем обстановка так накалилась, стало настолько тяжело, что уже самому хотелось под машину. Думалось, машина покалечит, в больницу попадешь, там будет легче. Но Господь и здесь всё устроил, обошлось без машины и без больницы.

Конечно, страшен бес, да не так, как его малюют. Апостол Иаков говорил: «Противостаньте диаволу, и убежит от вас». Это великое счастье, что мы принадлежим к Православной Церкви, хотя, наверное, сами этого не можем оценить в полной мере.

Всемогущий Господь простирает над нами Свой спасительный покров, и если мы держимся хотя бы за самый краешек церковной ризы, тогда все ухищрения лукавого – это всего лишь «демонов немощные дерзости».

Господь искал пути и для спасения рабы Своей Людмилы, орудием для этого избрав самого обыкновенного священника. Богу было угодно ее спасти, и вот, как бы кто ни путался и ни мешался, Всемогущий Господь ее и спас, вопреки ухищрениям лукавого и человеческим грехам и недостаткам.

Приложения

Приведем отрывок из жития святителя Василия Великого, в котором повествуется о том, как святитель спас юношу, продавшего душу дьяволу.

Чудо спасения несчастного раба от дьявола

Елладий, очевидец чудес Василия и преемник его на епископском престоле, муж добродетельный и святой, рассказывал следующее. Один православный сенатор по имени Протерий, посещая святые места, вознамерился отдать дочь свою на служение Богу в один из монастырей; дьявол же, исконный ненавистник добра, возбудил в одном рабе Протерия страсть к дочери господина своего.

Видя несбыточность своего желания и не смея ничего сказать о своей страсти девице, раб пошел к одному волшебнику, жившему в том городе, и рассказал ему о своем затруднении. Он обещал волшебнику много золота, если тот своим волшебством поможет ему жениться на дочери господина своего. Волшебник сначала отказывался, но, наконец, сказал:

– Если хочешь, то я пошлю тебя к господину моему, дьяволу; он тебе в этом поможет, если только и ты исполнишь его волю.

Несчастный же раб тот сказал:

– Всё, что он ни повелит мне, обещаюсь исполнить.

Волшебник сказал тогда:

– Отречешься ли ты от Христа своего и дашь ли в том расписку?

Раб же сказал:

– Готов и на это, лишь бы только получить желаемое.

– Если ты даешь такое обещанье, – сказал волшебник, – то и я буду тебе помощником.

Потом, взяв хартию, он написал дьяволу следующее:

– Так как я должен, владыка мой, стараться о том, чтобы отторгать людей от христианской веры и приводить их под твою власть для умножения твоих подданных, то я посылаю тебе ныне подателя сего письма, юношу, разожженного страстью к девице, и прошу за него, чтобы ты оказал ему помощь в исполнении его желания. Чрез это и я прославлюсь, и к тебе привлеку больше почитателей.

Написав такое послание к дьяволу, волшебник отдал его тому юноше и послал его с такими словами:

– Иди в этот ночной час и стань на еллинском кладбище, подняв кверху хартию; тогда сейчас же тебе явятся те, кои проведут тебя к дьяволу.

Несчастный раб быстро пошел и, остановившись на кладбище, начал призывать бесов. И тотчас предстали пред ним лукавые духи и с радостью повели обольщенного к своему князю. Увидев его, сидевшего на высоком престоле, и тьмы окружавших его злых духов, раб отдал ему письмо от волшебника. Дьявол, взяв письмо, сказал рабу:

– Веруешь ли в меня?

Тот же ответил:

– Верую.

Дьявол снова спросил:

– Отрекаешься ли от Христа своего?

– Отрекаюсь, – ответил раб.

Тогда сатана сказал ему:

– Часто вы обманываете меня, христиане: когда просите у меня помощи, то приходите ко мне, а когда достигнете своего, то опять отрекаетесь от меня и обращаетесь к вашему Христу, Который, как добрый и человеколюбивый, принимает вас. Дай же мне расписку в том, что ты добровольно отрекаешься от Христа и крещения и обещаешь быть моим на веки и со дня судного будешь терпеть со мною вечную муку: в таком случае я исполню твое желание.

Раб, взяв хартию, написал то, чего хотел от него дьявол. Тогда погубитель душ змей древний (то есть дьявол) послал бесов прелюбодеяния, и они возбудили в девице такую сильную любовь к отроку, что она от плотской страсти упала на землю и стала кричать отцу своему:

– Пожалей меня, пожалей дочь твою и выдай меня замуж за нашего раба, которого я со всею силою полюбила. Если же ты этого для меня, единственной твоей дочери, не сделаешь, то увидишь меня скоро умершею от тяжких мучений и отдашь за меня ответ в день судный.

Услышав это, отец пришел в ужас и с плачем говорил:

– Горе мне, грешному! что такое случилось с моей дочерью? Кто украл у меня мое сокровище? Кто прельстил мое дитя? Кто помрачил свет очей моих? Я хотел, дочь моя, обручить тебя Небесному Жениху, чтобы ты была подобна ангелам и в псалмах и песнопениях духовных (Еф.5:19) прославляла Бога, и сам я ради тебя надеялся получить спасение, а ты бесстыдно твердишь о замужестве! Не своди меня с печалей в преисподнюю, чадо мое, не срами своего благородного звания, выходя за раба.

Она же, не обращая внимания на слова родителя, говорила одно:

– Если не сделаешь по моему желанию, то я убью себя.

Отец, не зная, что делать, по совету своих родственников и друзей согласился лучше исполнить ее волю, чем видеть ее умирающею лютою смертью. Призвав раба своего, он отдал ему в жены дочь свою и большое имение и сказал дочери:

– Иди же, несчастная, замуж! Но я думаю, что ты станешь после сильно раскаиваться в своем поступке, и что тебе не будет от этого пользы.

Спустя некоторое время после того, как этот брак совершился, и дьявольское дело исполнилось, было замечено, что новобрачный не ходит в церковь и не причащается святых Таин. Об этом было заявлено и несчастной жене его:

– Разве ты не знаешь, – сказали ей, – что муж твой, которого ты выбрала, не христианин, но чужд вере Христовой?

Она же, услышав это, чрезвычайно опечалилась и, упав на землю, начала терзать ногтями лицо свое, без устали бить себя руками в грудь, и вопила так:

– Никто, ослушавшийся своих родителей, не мог когда-либо спастись! Кто расскажет о позоре моем отцу моему? Горе мне, несчастной! В какую погибель я попала! Зачем я родилась и для чего не погибла по рождении?

Когда она так рыдала, ее услышал муж ее и поспешил к ней спросить о причине ее рыданий. Узнав, в чем дело, он стал утешать ее, говоря, что ей сказали о нем неправду, и убеждал ее, что он – христианин. Она же, немного успокоившись от речей его, сказала ему:

– Если ты хочешь уверить меня вполне и снять печаль с несчастной души моей, то утром иди со мной в церковь и причастись предо мною Пречистых Таин: тогда я поверю тебе.

Несчастный муж ее, видя, что ему нельзя сокрыть правду, должен был против желания своего рассказать ей о себе всё, – как он предал себя дьяволу. Она же, забыв женскую немощь, поспешно отправилась к святому Василию и возопила к нему:

– Сжалься надо мною, ученик Христов, сжалься над ослушницей воли отца своего, поддавшейся бесовскому обольщению! – и рассказала ему всё в подробности о своем муже.

Святой, призвав мужа ее, спросил его, правда ли то, что о нем говорит его жена. Он со слезами ответил:

– Да, святитель Божий, всё это правда! и если я стану молчать, то будут вопить об этом дела мои, – и рассказал всё по порядку, как он предался бесам.

Святой же сказал:

– Хочешь ли снова обратиться к Господу нашему, Иисусу Христу?

– Да, хочу, но не могу, – ответил тот.

– Отчего же? – спросил Василий.

– Оттого, – отвечал муж, – что я дал расписку в том, что отрекаюсь от Христа и предаю себя дьяволу.

Но Василий сказал:

– Не скорби о сем, ибо Бог – человеколюбив и принимает кающихся.

Жена же, повергшись к ногам святого, умоляла его, говоря:

– Ученик Христов! Помоги нам, в чем можешь.

Тогда святой сказал рабу:

– Веришь ли в то, что ты можешь еще спастись?

Он же сказал в ответ:

– Верую, господин, помоги моему неверию.

Святой после этого, взяв его за руку, осенил крестным знаменем и запер его в комнате, находившейся внутри церковной ограды, заповедав ему непрестанно молиться Богу. Пробыл он и сам три дня в молитве, а потом посетил кающегося и спросил его:

– Как ты чувствуешь себя, чадо?

– Я нахожусь в крайне бедственном состоянии, владыка, – отвечал юноша, – не могу я выносить криков бесовских и страхов, и стреляния, и ударов кольями. Ибо демоны, держа в руках мою расписку, поносят меня, говоря: «Ты пришел к нам, а не мы к тебе!»

Святой же сказал:

– Не бойся, чадо, а только веруй.

И, давши ему немного пищи, осенил его крестным знамением и опять запер его. Чрез несколько дней он снова посетил его и сказал:

– Как живешь ты, чадо?

Тот ответил:

– Издали я слышу еще угрозы и крик их, но самих не вижу.

Василий, дав ему немного пищи и помолившись за него, опять запер его и ушел. Потом он пришел к нему на сороковой день и спросил его:

– Как живешь ты, чадо?

Он же сказал:

– Хорошо, отец святой, ибо я видел тебя во сне, как ты боролся за меня и одолел дьявола.

Сотворив молитву, святой вывел его из затвора и привел в келии. Наутро он созвал весь причт церковный, иноков и всех людей христолюбивых и сказал:

– Прославим, братие, человеколюбца Бога, ибо вот теперь Добрый Пастырь хочет принять на рамо погибшее овча и принести его в церковь: в эту ночь мы должны умолять Его благость, чтобы Он победил и посрамил врага душ наших.

Верующие собрались в церковь и молились всю ночь о кающемся, взывая: «Господи, помилуй».

Когда наступило утро, Василий, взяв кающегося за руку, повел его со всем народом в церковь, воспевая псалмы и песнопения. И вот дьявол бесстыдно пришел туда невидимо со всею своею пагубною силою, желая вырвать юношу из рук святого. Юноша же начал вопить:

– Святитель Божий, помоги мне!

Но дьявол с такою дерзостью и бесстыдством вооружился против юноши, что причинял боль и святому Василию, увлекая с собою юношу. Тогда блаженный обратился к дьяволу с такими словами:

– Бесстыднейший душегубец, князь тьмы и погибели! Разве не довольно для тебя твоей погибели, какую ты причинил себе и находящимся с тобою? Ужели ты не перестанешь преследовать создания Бога моего?

Дьявол же возопил к нему:

– Обижаешь ты меня, Василий! – и этот голос дьявольский слышали многие. Тогда святитель сказал:

– Да запретит тебе Господь, о дьявол!

Дьявол же опять сказал ему:

– Василий, ты обижаешь меня! Ведь не я пришел к нему, а он ко мне: он отрекся от Христа своего, дав мне расписку, которую я имею в руке своей, и которую я в день судный покажу всеобщему Судье.

Василий же сказал:

– Благословен Господь Бог мой! Эти люди до тех пор не опустят поднятых к небу рук своих, пока ты не отдашь эту расписку.

Затем, обратившись к народу, святой сказал:

– Поднимите руки ваши горе и взывайте: «Господи, помилуй!»

И вот после того, как народ, поднявши руки к небу, долгое время вопил со слезами: «Господи, помилуй!», расписка того юноши на глазах у всех принеслась по воздуху прямо в руки святителю Василию. Взяв эту расписку, святой возрадовался и воздал благодарение Богу, а потом в слух всех сказал юноше:

– Знаешь ли, брат, эту расписку?

Юноша отвечал:

– Да, святитель Божий, это моя расписка; я написал ее своею собственною рукою.

Василий же Великий тотчас разорвал ее пред всеми на части и, введя юношу в церковь, причастил его Божественными Тайнами и предложил обильную трапезу всем присутствовавшим. После того, дав поучение юноше и указав подобающие правила жизни, возвратил жене его, а тот не умолкая славословил и благодарил Бога.

***

В заключение приведем несколько стихотворений, которые написала Людмила.

Тихий свет

Я долго жил в стране изгнанья
И не считал я дней своих.
О лютые воспоминанья…
Господь! Избавь меня от них.

Я был гоним через пустыню
И думал, что конца ей нет.
О, как я счастлив, видя ныне
Паникадила тихий свет.

* * *

Тебя в своем сердце убогом
И дома и в храме святом
Просила я, Боже, о многом.
Но чаще всего не о том.

Дай то, что всего мне дороже,
Чем жить и дышать рождена.
Подай мне любовь к Тебе, Боже,
Да буду я с ней спасена.

Помилуй, Владыко вселенной,
Мне глаз не поднять к небесам,
Душа моя – храм разоренный,
И тот разоритель я сам.

Я храм этот строю и рушу,
И падаю день ото дня.
Спаси мою бедную душу
От дьявола и от меня.

* * *

Есть минуты, когда для меня
Не мила никакая отрада,
Как бы душу мою хороня,
Обступают ее силы ада.

Всем знакома такая беда,
Не спастись одному среди битвы.
Не дают нам погибнуть тогда
Друг за друга святые молитвы.
_________________
Господь Защититель мой кого убоюся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 26 Фев 2016 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Священник Сергий Круглов о своем разговоре с человеком в храме:

Вы в бесов не верите?

-А вы что, в существование бесов не верите? – в свою очередь, спросил я.
-А я думал, вы – думающий, вменяемый батюшка, а вы!…- фыркнул некто и, посчитав, видимо, дальнейший разговор бессмысленным, развернулся и ушел.

Да уж, подумал я… Многое вспомнилось мне после этого разговора.

Вспомнилось, как однажды вечером в воскресенье – а по вечерам в воскресенье мы в Спасском соборе в Минусинске служили акафист Иисусу Сладчайшему – поворачиваюсь я к народу, чтобы сказать перед чтением Евангелия : “Мир всем!”, и в этот момент в двери входят две девчонки школьного возраста, обычные, в джинсиках… И одна из них, упав на четвереньки, громко зашипела и так на четвереньках, с нечеловеческой быстротой, выбежала из храма, а вторая от ужаса оцепенела и не могла с места двинуться…

Вспоминаю людей, активно кинувшихся в 90-е годы искать “духовность”, ставших экстрасенсами, потом метнувшимися в Церковь. И помню, как после первой же исповеди у них куда-то девалась “сила”, ранее вдохновлявшая их, и как потом эта “сила” мстила им…

Помню рассказ одного человека из среды художников (имена здесь приводить не буду). Разговор шел об общем знакомом, замечательном художнике и общественном деятеле Минусинска, Н.

“Н. много бродил путями потусторонними, искал истину… Какое-то время он жил на Таймыре, дружил со знаменитым шаманом Тубяку. А потом прошло время, Н. крестился и принял православие, причем принял всей душой, изменилось и его творчество… А Тубяку умер в 89-м году…

И вот однажды, дело было в Питере, сидим мы на одной квартире, мирно выпиваем. И вот открывается дверь, и входит Тубяку. Мы все знаем, что он умер, но ни слова молвить, ни пошевелиться не можем… А Тубяку смотрит на Н., так тоскливо. Берет нож, которым мы колбасу резали, и втыкает себе в грудь, где сердце… И нож в такт биению дергается – тук…тук… Потом Тубяку исчез. А Н. позже погиб в автокатастрофе”.

О том, кто такой Тубяку Костеркин, последний великий нганасанский шаман из рода Нгамтусуо, можно просто прочесть, набрав запрос в гугле.

Так что я, например, в бесов верю. Я только ИМ не верю. Они все, при всей их якобы могущественности – лжецы, любят разводить да брать на понт, как мелкие уголовники… Но легкомысленно относиться к ним – опасно.
_________________
Господь Защититель мой кого убоюся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я верю...



Зарегистрирован: 26.12.2015
Сообщения: 259

СообщениеДобавлено: 12 Мар 2016 2:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про бесов и людей... История моя... Хотя эта тема не очень популярна, напишу, может кого предостережет... А может и позабавит... В любом случае кому надо тот услышит...
Скажу что в бесов как и в Бога до того как погиб сын верила как то по бытовому что-ли... Правильнее сказать не задумывалась... История эта приключилась где то на третий месяц после. У моей подруги и коллеги мама умерла за неделю до моего сына, даже места на кладбище рядом. Поехала она прибраться на могилке, стала землю рыхлить и откопала яблоко, красное, внутри фотография мужчины. Приехала на работу, рассказывает, я говорю так это же бесовщина, позвонили в церковь узнали что делать, успокоились, забыли. Только странно было - не верилось что люди могут таким заниматься, ведь если верят в это как же Бога не боятся? Спустя неделю подруге надо было по делам, сказала что если успеет сделать все, то к обеду прийдет, если нет то не выйдет. Я в офисе одна. Заходит молодая женщина, спрашивает подругу, я говорю пока её нет, вы по какому вопросу? Она - я по личному, мы договаривались. Говорю- давайте позвоню узнаю будет или нет, ненадо говорит, сама сейчас наберу. Звонит, называет по имени, договаривается о чем то. Ну думаю уйдёт сейчас, она не уходит, спрашивает не рассказывала ли подруга мне что - то не обычное. Про яблоко я вспомнила, но ей не признаюсь, говорю не рассказывала. Она в ответ - правильно, нельзя про такие вещи всем рассказывать... Ей какой то дескать заговор сделали, чуть всех не погубили, и вот она ей теперь помогает. Она экстрасенс, но православный. Я молчу. Не понимаю что ей от меня нужно. Мадам эта смотрит на меня и говорит а вы ведь знаете что это вам на смерть было сделано? Только сын погиб вместо вас... Начинает описывать где у меня за спиной сын стоит, где женщина которая делала, описывает внешность одной дамы, которая желает мне смерти и как зло она на меня смотрит. Довольно узнаваемо надо сказать. Я молчу. Она говорит мне что надо обязательно снять порчу, говорю хорошо, съезжу к о. Герману в С Посад. Она в ответ да он же помер недавно! Я удивилась, и опять помалкиваю. На душе так спокойно-спокойно. Она опять что надо обязательно снять порчу а то я или ещё кто то из близких до августа погибнет. Я отвечаю что не боюсь- это не мой грех будет. И так она меня уговаривала на снятие порчи, говорила какие-то цитаты якобы из Библии - я в ответ, постойте, я запишу какая Глава, какой стих? И на бумажечку пишу, опять говорит- вы неправильно похоронили, душа мучается- я в ответ все правильно, но давайте я запишу у батюшки спрошу. И дальше помалкиваю. В итоге она мне открытым текстом говорит- могу снять порчу, только вы мне должны поверить. А я ей в глаза смотрю и говорю: я ещё не решила кто вас ко мне послал Бог или дьявол. Хотя уже решила для себя. Она вспыхнула, крест достала показывает.... Вроде как обиделась.... Ушла восвояси.
И тут на меня накатило, руки трясутся, звоню подруге, спрашиваю что за мадам, она не в курсе, ей никто не звонил. Приезжает сразу на работу, рассказываю что случилось, она в шоке, даму такую не знает, не к кому не обращалась, думаем может по ошибке зашла? Совпадение имени. Пошли к охране запись видеонаблюдения посмотрели. Знать не знает эту даму. Но шла она именно к нам в офис, из лифта вышла, пошла по коридору, вывески читает, нашу прочла, вернулась и зашла. Пробыла она у меня 20 минут... Вышла и прямиком на выход.... Ещё большая загадка, зачем она шла именно к нам, как узнала про яблоко, и остальное?
Думаю слава Богу, Господь уберёг... Ну и забыли. Мой муж в беседе с батюшкой рассказал эту историю, хотя много было непонятного мы для себя решили, что наверное через интернет собрали инфу.... А батюшка говорит - не интернет её привёл а бесы.... Бесы видят прошлое, многие душевные реакции могут угадать, вот они и пытаются сбить человека с пути правильного... Только будущее им не известно...
Ps Отец Герман слава богу жив- здоров по сей день. Ни одной её цитаты в Библии нет.. Август мы слава богу пережили без потерь....
Вот так-то
_________________
Людмила, мама Гриши
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=45323
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 29 Мар 2016 3:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Откровения лучшего экстрасенса мира. Легендарный фильм, потрясший мир.

http://www.youtube.com/watch?v=5A_c5Ej-b50
_________________
Господь Защититель мой кого убоюся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АкулинаО



Зарегистрирован: 19.05.2015
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: 13 Май 2016 7:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто здесь



Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 723

СообщениеДобавлено: 19 Май 2016 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

П. Русков. На спиритическом сеансе

В настоящее время во многих странах и во всех классах людей весьма быстро распространяется спиритизм, называемый так от латинского слова «spiritus» — дух, и явления которого, как многим известно, состоят в движении и стуках столов, стульев и других неодушевленных предметов, а также в вызывании духов, или «душ» умерших, в появлениях теней, призраков, рук и т. п. Явления эти происходят без всяких приготовлений или каких-либо аппаратов и потому не могут быть приписываемы действию известных нам физических сил.

Поэтому спиритические явления некоторые относят к новой отрасли естественных наук, к действию не известных еще сил природы. Другие же, и как кажется, большинство, спиритические явления приписывают действию душ живших на земле людей, на основании сообщений которых создается новая наука, объясняющая будто бы тайны загробной жизни.

В начале 1883 г. одна дама, Е. Р., рассказывала мне о том, как она, когда жила в городе К., вместе со своим знакомым занималась со столом, который на всякие вопросы отвечал стуками ножкой: узнавал, сколько она получила тогда с почты денег и от кого и проч., и, кроме того, стол ходил по комнате. Причину этих явлений она относила к действию магнетизма. До сего времени я не знал о спиритизме и сомневался в справедливости рассказа, и чтобы убедиться в действительности тех явлений, я предложил г-же Р. сделать в нашем семействе опыт с имевшимся у нас круглым столом, на что она согласилась.

В первый наш спиритический сеанс сели вокруг стола четверо: я с женой, дочерью и наша знакомая, руководившая нами. Все мы положили руки на стол. Сидели около двух часов, но стол не показывал никаких признаков движения. Сомнения мои как бы подтверждались, и я хотел встать из-за стола и прекратить это занятие, как в нем послышались глухие, редкие стуки, и на вопрос г-жи Р., будет ли стол отвечать на наши вопросы, он поднял ножку и стукнул ею один раз. Затем были вопросы, например: что стоит мебель, часы, сколько полу лет и пр., на которые стол отвечал с замечательной верностью.

В следующие затем сеансы, происходившие почти каждый день в присутствии меня, жены и дочери, а также часто приходившего к нам знакомого В. K-a, тоже весьма интересовавшегося этим, новым для нас, явлением, мы окончательно удостоверились и, так сказать, осязательно убедились в том, что в столе происходят стуки от не известной нам причины и что стол производит самостоятельное, не зависимое от нашей воли, движение; отвечает на вопросы ударами ножкой и делает то, что ему предлагают. Так, например, стол ходил по комнате по указанному ему направлению, влезал на диван, становился, как мы желали, на одну или на две ножки; возил по комнате в ящике без колес, восьмимесячную дочь мою; при этом ящик привязывался мною к ножке стола веревочкой.

Эти необыкновенные явления приводили нас в решительное недоумение — чему приписать их? Некоторые из участников наших занятий относили их к действию электричества или магнетизма, но я не соглашался с этим предположением потому, что стол отвечал на вопросы и делал то, что ему предлагалось; словом — он действовал не автоматически, но как будто им управляло живое, разумное существо. Обмана со стороны кого-либо из участников нельзя было допустить, как по невозможности сего, так и потому, что все мы были одинаково заинтересованы этим необыкновенным явлением, которое каждому из нас пришлось видеть и испытать в первый раз.

Недоумения наши вскоре рассеялись. В одной петербургской газете прочли мы статью, в которой описаны были весьма интересные сообщения, полученные тоже от стола, но только с помощью алфавита, способ употребления которого нам не был известен. Из той же статьи мы узнали, что не понятные для нас явления называются спиритическими и производятся они якобы душами умерших, которые сообщаются с живыми посредством стола.

Узнавши причину этих явлений, мы еще усерднее занялись ими, желая получить такие же сообщения, и после применения разных способов разговора по азбучному алфавиту успели настолько, что могли производить самые разнообразные переговоры, перед началом которых всегда спрашивали, кто будет с нами говорить, и сейчас же стол передавал ответ «душ», называвшихся именами умерших детей, родственников... Чаще же всего выходили имена наших умерших детей.

В. Кто будет с нами говорить?

О. Павел Русков

В. Что ты хочешь сказать нам?

О. Я прошу вас, ради Христа, чтобы вы любили друг друга.

В. Кто будет с нами говорить?

О. Анна Рускова

В. Что ты хочешь сказать?

О. Мамаша, будьте добры, милостивы и любите друг друга

В. Кто добр и милосерд -— что тому будет?

О. Ожидает рай Христа

В. А тем, кто этого не исполнит?

(На этот вопрос ответа не было).

В. Знаешь ли ты, что Паша умер в один день с тобою?

О. Знаю

В. Видишь ли ты его?

О. Нет. Я желала бы его видеть и где он миленький находится — не знаю

В. Довольна ли ты, что тебя похоронили в платье, которое ты носила?

О. Мы безтелесны.

В. Когда мы поминаем вас в церкви, что вам бывает?

О. Нам Христос не велел об этом говорить

В. Где ты теперь находишься?

О. В воздухе

(На вопрос, где находишься, всегда получало ответ — в воздухе).

В. Кто с нами говорит?

О. Иван Гмелин

В. Кто ты, такой?

О. Бывший профессор

В. Какого университета?

О. Санкт-Петербургского

(Я взял энциклопедический словарь В. Клюшникова, в котором нашел: «Иоганн Гмелин, профессор химии С.-Петербургской Академии Наук. Скончался в 1755 г. в Тюбингене»).

В. Что ты желаешь передать нам?

О. Рыдая прошу вас моли...

(На этом слове вдруг остановился и более не продолжал).

Кроме того, передавались имена других наших родных и знакомых, сообщавших иногда такие случаи из своей жизни, которые убеждали нас, что мы действительно имеем общение с душами умерших.

Жена моя всеми этими явлениями заинтересована была не менее меня, но все-таки относилась к ним скептически, почти каждый раз выражая свое сомнение, не грех ли нам заниматься этим делом. Но я старался уверить ее, что греха в этом не может быть, потому что «души» умерших научают нас любви и милосердию, а любовь есть основание христианского учения.

Во время сеансов замечено было, что при участии со мной моего приятеля Г. К. стол действовал весьма хорошо; когда же садилась жена моя, то он стучал слабо, ответы давал медленно и сбивчиво, иногда и вовсе не стучал. Это я объяснил тогда тем, что она сомнением своим парализовала духовную силу, сообщавшуюся с нами посредством стола. Впоследствии, когда стали часто выходить имена наших умерших детей, просивших, чтобы мы любили друг друга, она перестала сомневаться в действенности сношения с нами душ умерших. Тогда действия и сообщения стола и при ее участии производились скоро и отчетливо. Действительная причина объяснилась впоследствии.

К нам приходили еще наши знакомые М. И. Т-в и жена его М. А. Они с первого же сеанса вполне поверили, что мы действительно имеем собеседниками жителей загробного мира. За такую уверенность и «души» как будто оказывали им свое особое расположение: стоило нашим знакомым положить руки на стол, как он тотчас начинал стучать и отвечать на вопросы.

Так продолжались наши спиритические занятия, пока мы не встретили еще одно явление, которое все наши занятия привело к окончательной развязке.

В том году я говел на Страстной неделе, приобщился Св. Таин в четверг. В этот же день, как известно, всегда бывает чтение Двенадцати Евангелий, или «Страстей». Я был в церкви вместе с женой и возвратился оттуда часов в 10. Мы встретили у себя ожидавших нас М. И. Т. и его жену. Поговоривши о разном, М. И. спросил меня: «Нет ли чего нового в спиритических сообщениях?» Я ответил, что так как я говел, то поэтому не занимался спиритизмом.

— А я, — сказал М. И., — сделал открытие.

— Какое?

— Вот какое: теперь нам не нужно стол тревожить, а возьмите в руку карандаш, и он сам станете писать что угодно.

— Можете ли сейчас же сделать опыт?

— Можно, — ответил М. И., взял карандаш, бумагу и вскоре начал писать. Все мы с любопытством окружили его. Только я, смотря на самописание карандаша, сомневался в этом; оно показалось мне обыкновенным писанием, а не то чтобы происходившим под влиянием потусторонней, невидимой силы. Поэтому я просил М. И. дать мне ответ посредством карандаша: «Могу ли я писать также?» На этот вопрос карандаш написал: «Ему нельзя, он принимал Св. Тайны; а через три дня можно будет».

Прошло три дня. На первый день Пасхи, после обеда, я взял карандаш, бумагу и сел к столу, чтобы испытать: будет ли карандаш и у меня писать сам? Не прошло и пяти минут, как я почувствовал, что указательный палец правой руки как будто слегка нажимает на карандаш, который вследствие того начал тихо приклоняться к бумаге и потом писать. С изумлением смотрел я на пишущий карандаш и думал, как бы не веря самому себе: «Да неужели он пишет сам, без участия моей воли?» — убеждаясь, что карандаш действительно сам пишет. А написал он тогда так: «Родные тебя скоро оставят, и я буду твоим постоянным собеседником; каждый вечер буду писать и говорить, а теперь оставь». Я мысленно спросил: кто ты такой? На это карандаш написал: «Оставь, теперь ничего не скажу».

На другой день я опять взял карандаш и бумагу. Минуты через две карандаш написал: «Имени не скажу». Почему? — спросил я. «После узнаешь. Ты вскоре получишь письмо от своего верного друга; тебя будут приглашать на службу в Астрахань, ты не соглашайся, тебе и здесь жалованья прибавят. Желаю вам долго жить, ваш двоюродный брат Павел Петрович Т.».

— Почему назвали меня двоюродным братом?

— Потому что вами всегда был очень доволен.

Я задал еще какой-то вопрос, но карандаш тотчас написал: «Теперь ничего не скажу. После отданья Пасхи я буду говорить с тобой, а теперь у меня отнята сила».

Я опять спросил: «Напиши, кто отнял у тебя силу и кто ты такой?» На это карандаш написал: «Ты требуешь невозможного и потому не стоишь доверия». Мне вдруг пришла мысль: «Что такое значит написанное карандашом: после отдания Пасхи... а теперь отнята сила? А раньше он писал, что я не могу получать ответы по случаю принятия Св. Таин?» «Тут что-то нечисто, — подумал я, — нужно еще испытать».

Только лишь положил руку на бумагу, как тотчас почувствовал весьма сильное давление на кисть правой руки, так что я с особенным усилием едва сдерживал карандаш, потому что пальцы от сильного давления скользили по карандашу и с ним вместе прижимались к бумаге. Как сильно было давление на руку, можно судить по тому, что находившиеся под листом, на котором писал карандаш, еще шесть листов бумаги были им почти продавлены, так что на последнем явственно можно было разобрать фразу: «Ты опять пристаешь, прошу теб...» Карандаш вдруг остановился и перестал писать, потому что в это время я начал мысленно читать молитву «Да воскреснет Бог».

Переставши читать молитву, я спросил: «Что же ты остановился?» «Я писал тебе что б...» начал было писать карандаш, но опять вдруг остановился, потому что я возобновил чтение молитвы.

— Что же ты не пишешь? — спросил я, — или ты боишься молитвы?

Ответа не последовало.

— Напиши, кто ты такой?

— Если тебя молитва устрашает и не позволяет писать, значит, ты не кто другой, как тот, кто искушал Бога в пустыне?

— Именем Бога Всемогущего требую написать, кто ты.

Карандаш начал медленно наклоняться к бумаге: «Да, я тот, кто искушал Бога в пустыне». Это неожиданное открытие так меня поразило, что я вскочил из-за стола и бросил карандаш. Жена спросила: «Что случилось?»

Я сказал ей, кто писал нам карандашом, который опять тут же взял и требовал написать ответ на вопрос: «Кто именно производил стуки в столе, приводил его в движение и отвечал на вопросы?» Карандаш написал: «Я злой дух».

— Требую, — сказал я, — чтобы ты оставил нас. С этого времени мы оставляем занятие со столом и карандашом.

Карандаш медленно и как бы удаляясь написал: «Не приду» — первую букву большую, вторую поменьше и т. д.

Когда мы пришли к М. И., чтобы сообщить ему эту новость, то застали его сидевшим за столом, с карандашом, который что-то писал ему. После того, как мы рассказали М. И. о своем открытии, карандаш, который он держал, тут же написал: «А ты не верь, что он тебе говорит».

— Кто искушал Бога в пустыне? — спросил М. И.

— Диавол, — написал карандаш.

— Во имя Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа требую, напиши: для чего производишь эти явления?

— Для искушения людей и простираю свои дела на весь мир для того, чтобы... отпусти!

— Для чего?

— Для погубления рода человеческого.

Из всего мною испытанного и здесь по чистой совести описанного видно, что спиритические явления производятся не душами умерших людей и не какой-либо не известной еще силой природы, а диаволом, который сам написал, что, называясь ложными именами наших родных и знакомых, он завлекает в свои сети для того, чтобы погубить и распространить на весь мир дела свои. Безусловная верность этого подтверждается и другими фактами моих личных наблюдений, а именно: когда жена моя говорила или даже думала о том, что занятие со столом дело не угодное Богу, — и это уже ослабляло силу злого духа. Принятие мною Св. Таин не допускало злого духа писать карандашом, находившимся в моей руке, раньше трех дней.

Молитва «Да воскреснет Бог», которую я начинал читать, два раза моментально останавливала пишущий карандаш.

Наконец, произнесенное мною Имя Всемогущего Бога — заставило злого духа изобличить самого себя и раскрыть причины и цель демонского изобретения нашего века, называемого спиритизмом.

«Странник». СПб., 1885. № 12.
_________________
Господь Защититель мой кого убоюся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 20, 21, 22  След.
Страница 21 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group