Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Посоветуемся?
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Австралия



Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 338

СообщениеДобавлено: 22 Мар 2016 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как в нирване, общаясь с вами))) Настолько понимание. Потому и не с кем в окружающем мире, что нет полного понимания.
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=4185
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shell-well



Зарегистрирован: 28.01.2014
Сообщения: 1549
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22 Мар 2016 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, я со многими ограничила общение. Возможно, слишком я загибаю, но мне и так трудно жить в новой жизни.. лишние усожнения мне просто не нужны. Я остро реагирую на разные кажущиеся мне неприятными вещи. Зачем мне срывы нервов от того, что кто-то, не подумав, ляпает языком? Но если общаюсь с человеком и он мне рассказывает мне о своих детях( внуков у моих еще нет), то я слушаю спокойно и даже поддерживаю разговор.. да, сложно.. Но это жизнь. В свою очередь я с этими людьми абсолютно спокойно вспоминаю Вовчика..могу расплакаться при них ( но люди тоже учатся общаться со мной новой, им тоже ведь сложно) Как бы мы взаимно пытаемся общаться по-новому. Но у меня всего два года... Не знаю, как дальше все будет.
Просто я понимаю, что мы стали другими, мы живем по-другому.. Мы, как младенцы, делаем первые шаги в этой глупой новой жизни , полной боли и отчаяния.. Сможем ли мы приспособиться? Я пока не могу..
Я прервала общение с лучшей подругой детства. Она , наверное, так и не поняла, почему.. а я не хочу объяснять никому, что есть вещи, которые .. БОЛЬНО!!!!!! Так что во многом я стала сложной для старых знакомых, друзей и родных.
Жизнь с нами обошлась слишком круто, слишком жестоко.. Но я осознаю, что это не дает мне права обижать людей своими срывами, обидами.. Но грешна.. Срываюсь, обижаюсь излишне.. Но работаю над собой.
За эти два года у меня появилось много новых знакомых, которых я даже могу назвать хорошими друзьями. Вот так в один день потерялись давнишние друзья и ворвались в мою жизнь новые люди.. И спасибо Господу, что он дал мне этих новых друзей. Конечно же, это в основном мамочки с форума. Я не умею замыкаться, я не могу без общения.. Бог не дал мне сойти с ума в одиночестве.
_________________
Елена, мама Вовчика (20.08.1994 - 15.01.2014)
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44587
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Австралия



Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 338

СообщениеДобавлено: 22 Мар 2016 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно ограничивается общение, становится избирательным. Но когда из оставшихся немногочисленных кто-то постоянно делает больно. Я тут обращалась к онлайн психологу (сайт МЧС). Мне сказали - ну может она нечаянно... может искренне делится своей радостью... и т.д...
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=4185
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Просто Ирина



Зарегистрирован: 27.06.2015
Сообщения: 75
Откуда: Московская обл

СообщениеДобавлено: 22 Мар 2016 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Австралия писал(а):
Раушания2 писал(а):
Это каким жестоким надо быть, чтобы преднамеренно раз за разом наступать на больную мозоль...Неужели так? Может все-таки глупость, бестактность, бесцеремонность.Я бы сказала напрямую.

А я стесняюсь. Только намеками. Так же как стесняюсь напрягать её воспоминаниями о сыне, щажу. А вдруг ей неприятно, и сколько можно? 10 лет уже.

А я думаю, Света, что имея столько лет дружбы "за плечами", уже не обязательно что-то надо говорить, намекать. Разве за столько лет общения нельзя даже по выражению лица "прочитать"? Можно, не переживая такого горя, недопонимая, что-то "брякнуть", но повторять это раз за разом, предваряя такими словами- это по меньшей мере глупость. По-другому не объяснишь. У меня тоже такое было, правда с соседкой, но я прекратила с ней общение. Зачем себя "насиловать"? Конечно соседка не подруга, столько лет дружбы..... Но если все-таки это подруга- объясниться надо. Если настоящая подруга-поймет, если по-другому-так тому и быть. Но мы и так "дышим через раз", зачем лишний раз усугублять..... Мне лично очень тяжело общаться со всеми, с кем была близка ДО, все очень больно.
Но так же как у Лены появился новый круг общения, с ними легче. Нет общих воспоминаний, которые никак не воспринимаются у меня светлыми, все еще очень болезненны, нет на "глазах" детей, с которыми вырос мой сын и у которых уже появились свои детки, а у моего нет и уже не будет НИКОГДА...... Как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shell-well



Зарегистрирован: 28.01.2014
Сообщения: 1549
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22 Мар 2016 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, и я обращалась в интернете к психологу. Все она свела к тому, что я себя не люблю и никогда не любила. И вот если полюблю, то сразу легче станет.. Поняла, что зря решилась на такую консультацию...
Только самостоятельная работа над собой и поддержка чья- либо.. Кто нам помочь то может?
_________________
Елена, мама Вовчика (20.08.1994 - 15.01.2014)
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44587
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina120858



Зарегистрирован: 10.11.2013
Сообщения: 939
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

СообщениеДобавлено: 22 Мар 2016 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оказывается что лекарство от нашей болезни есть!!! Всего-то полюбить себя!!! Как сейчас вижу себя глубоко любимую на руинах собственной жизни. Картина маслом....по пепелищу на "лабутенах" с гордо поднятой головой. Бред какой-то.


Светочка, а я совсем недавно думала о тебе и радовалась что ты , возможно, достигла того душевного равновесия, с которым можно более или менее жить....Увы...
_________________
Ирина-мама Юрия 12. 08.86- 27.09.13
Зачем, сынок, пережила тебя любовь моя....

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44764
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Австралия



Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 338

СообщениеДобавлено: 22 Мар 2016 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, девочки, увы... Кризис какой-то настал. Опять надо работать и работать. Как говорится "искать и не сдаваться"? Выплыть на поверхность, глотнуть воздуха и опять - то ли плыть, то ли тонуть... Я раньше и не думала что такой кризис настанет. Уже не от шока и боли, от её глубины, от непоправимости, а от руин, что в душе. И ничего взамен не построено. Я часто как-то вспоминаю Татьяну П. Помните? Они усыновили ребенка и может нашли счастье с мужем? Т.е. построили (может быть, дай Бог) новую жизнь. А тут - ощущаю себя страшным спутанным комком шерстных ниток. Вот такая картинка...
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=4185


Последний раз редактировалось: Австралия (23 Мар 2016 6:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Австралия



Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 338

СообщениеДобавлено: 22 Мар 2016 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто Ирина писал(а):

А я думаю, Света, что имея столько лет дружбы "за плечами", уже не обязательно что-то надо говорить, намекать. Разве за столько лет общения нельзя даже по выражению лица "прочитать"? Можно, не переживая такого горя, недопонимая, что-то "брякнуть", но повторять это раз за разом, предваряя такими словами...

Вот именно, Ириш. Потому и не могу понять - зачем? Сколько ни пытаюсь. Потому, собственно, к вам за советом и обратилась, что уже невпротык.
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=4185
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Ф.



Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 1305
Откуда: г. Ирпень Киевской области

СообщениеДобавлено: 22 Мар 2016 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, у Тани не всё так просто, муж ушёл из семьи.

Таня на этом форуме давала ссылку на сайт, где она пишет о жизни со своей приёмной дочкой Зоей

http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4779785
_________________
Настенька (22 февраля 1984 -- 13 марта 2009, онкология).
[b][color=darkred]ПОМНИМ, ЛЮБИМ... УВИДИМСЯ!!![/color][/b]
https://www.youtube.com/watch?v=bBgdXGQAHQM


Последний раз редактировалось: Ольга Ф. (22 Мар 2016 17:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раушания2



Зарегистрирован: 14.12.2015
Сообщения: 781

СообщениеДобавлено: 22 Мар 2016 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас на работе у одной сотрудницы у мужа серьезные служебные проблемы . В общем добрая и отзывчивая эта сотрудница без какой-либо мысли меня обидеть говорит:" Я сказала мужу, не переживай, лишь бы вот такого горя как у них не было". Мы стали точкой отсчета - вот это горе так уж горе, слава богу у нас такого нет.Сравнения с нами достаточно, чтобы почувствовать себя счастливыми... Насколько я понимаю молчание сестер - берегут свои нервы, не хотят растрачивать душевные силы на сопереживание, сочувствие.Вот если я выкарабкаюсь, стану такой же общительной, позитивной, полезной в какой-то степени, вот тогда про меня снова вспомнят.А пока - мы помолчим и посмотрим со стороны, насколько тебя хватит. Из всех сестер только одна в полной мере переживает со мной мое горе.Она сама была на волоске от такого - единственная дочь еле осталась жива после ДТП.И только с ней я могу немного утешиться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Ф.



Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 1305
Откуда: г. Ирпень Киевской области

СообщениеДобавлено: 22 Мар 2016 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом году Настина крёстная ни на день рождения, ни на день памяти, не приехала, не позвонила и не написала, а живём мы в одном городе и кумовствуем уже 37 лет.
Я до сих пор не решила, как мне надо поступить. Может быть много разных причин, чтобы не приехать, но при желании всегда можно найти 5 минут, чтобы позвонить. Этого не случилось... Вот я и думаю: может, я слишком боюсь кого-то обидеть и разрушить длительные связи?
А, видимо, надо сделать решительный шаг и вывести этого человека за пределы свой жизни.
_________________
Настенька (22 февраля 1984 -- 13 марта 2009, онкология).
[b][color=darkred]ПОМНИМ, ЛЮБИМ... УВИДИМСЯ!!![/color][/b]
https://www.youtube.com/watch?v=bBgdXGQAHQM
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АкулинаО



Зарегистрирован: 19.05.2015
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: 22 Мар 2016 18:32    Заголовок сообщения: общий Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: АкулинаО (12 Май 2016 21:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я верю...



Зарегистрирован: 26.12.2015
Сообщения: 259

СообщениеДобавлено: 22 Мар 2016 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Австралия писал(а):
Я верю... писал(а):

Совсем не обязательно для того что бы уколоть, она же ваша единственная подруга, возможно ей хочется поделиться своей радостью с вами - её единственной подругой.

И при этом каждый раз предваряя словами "ты только не обижайся", т.е. понимая, что можно обидеть... И намеренно обижая?
Я все-таки подозреваю, что это желание иметь фон для своего счастья. Счастье на фоне несчастья наверное сверкает ярче.

Светлана, если у вас есть основания так думать, тогда она вам не подруга. Знаете горе нас выжигает как огонь металл, все лишнее осыпается. Это не хорошо и не плохо, просто вам уже не попути с этим человеком. Не обижайтесь на неё, просто примите как факт , что есть знакомая а не подруга. У которой слава богу все хорошо. Хотя мне кажется правильно будет сначала сказать ей что вы чувствуете и посмотреть на её реакцию, что бы не ошибиться. Ведь часто люди не видят себя со стороны...
_________________
Людмила, мама Гриши
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=45323
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна.Д.



Зарегистрирован: 04.10.2008
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 22 Мар 2016 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дочери нет уже 8 лет, онкология. Кто прошел, тот знает, что это ад еще задолго до полной безнадежности. боль, мучение ребенка, страх, видеть в ребенкиных глазах страх, боль, и ничем нельзя помочь. Не знать, что ответить - Мам, почему всё так?.. Неоднократно терять и обретать надежду. И ничем не помочь. И не кричать, когда настутал вдох без выдоха. Потому что она еще какое-то время слышит.
Так вот, у неё был мальчик, он был с ней от начала до конца. Прошёл с ней все химии, операцию, в особо тяжелые моменты оставался с ней ночевать в больнице. на стульях, его было не убедить уйти отдохнуть.
Потом уже с парализованной у нас, ухаживал, держал за руку, веселил насколько возможно, кормил с ложечки, спал с ней рядом. Сутками переворачивал каждые 15-30 минут, чтобы не было пролежней.
Несколько раз не давал ей уйти, когда уже казалось все, это агония. Скорая ничего не могла, извинялись, а он просто держал за руку и говорил - держись, не уходи, дыши.
Но он не Бог, он и так своей любовью держал её год, на удивление профессорам. С такой стадией, метастазами и стремительностью саркомы. Любовь, она могучая сила, но он не Бог.
На похоронах я сказала ему - я прошу тебя, никакого монашества. Она бы этого не хотела. Ты бы хотел для неё пожизненного одиночества?
Он обещал. Ему было сложно общаться со мной, я не трогала.
Через какой-то период он пытался, раз, потом второй. Я узнавала это от общих друзей.
Ничего не получалось. Девчонки его очень любили, а он в конце концов выдал - Это все не настоящее, с Викой было настоящее.
Меня это убило. Я попросила передать, что до её болезни они были знакомы, но даже не общались. И только когда она попала в больницу, а он из вежливости пришел с друзьями навестить. И тут возникло.
Что это была экстремальная любовь. Ушла она на пике этой любви. Это огромное потрясение для молодого парня (18-19 лет - этот год с ней).
НО! ДРУГИЕ ДЕВОЧКИ В ЭТОМ НЕ ВИНОВАТЫ! Они не виноваты, что живы и здоровы, слава тебе Господи, сохрани ради всего от такого их всех!
Они не обязаны умирать. Если он не может перебороть свой эгоизм - вот я в горе, и вы все не такие, не сякие, то надо искать такую девушку, которую нужно тоже спасать. Либо понять - а другим каково с нами?
Так всё это к чему. Был период, когда стремительно теряла друзей, знакомых. Пока наконец не поняла, что это просто полнейший эгоизм. Я, УМЕНЯ горе, МНЕ обязаны помогать переживать, со МНОЙ обязаны уметь себя вести, быть тактичными, ЯЯЯ, МНЕ больно, Я могу-не могу.
А Другим, которые нас пытаются удержать на плаву, из тех, самых стойких, которые просто все выдержали, наши истерики, наши адовы безумные глаза.
Почему они должны? В чем они перед нами виноваты? В том, что у них не умерли дети? В том, что у них есть внуки? В том, что они могут быть счастливы?
А много ли кто из нас не отвернулся бы и не бросил бы в такой ситуации до того как самих шарахнуло, когда ты не имеешь права показать, что ты счастлив, если честно - перед собой?
Может как-то надо понять других, разделить их радости, тогда можно и о своем иногда не бояться?
Да, многие шарахаются из старых знакомых. А знаете почему? Они боятся, что мы не сможем больше разделить с ними простые радости.
У меня появилась знакомая, уже после.. И она как-то сказала, что в их доме живет мама её одноклассницы, девочку убили в 16.
Так вот знакомая боялась с ней встречаться только по той причине, что был страх - встретиться глазами и прочесть в них - Почему ты жива, а моя дочь нет.
Меня это шокировало. и я поняла, почему некоторые шарахались меня.
Просто сказала ей - ты в своем уме? Как могут возникнуть такие мысли? Это же наоборот, увидеть как растут подруги дочери, как они выходят замуж, как у них рождаются детки. И радоваться всей своей душой, что у них всё хорошо, что их не коснулось, и чтобы не дай Бог, коснулось! Что можно разделить собственную нерастраченную нежность к этим деткам. разделить с их мамами-бабушками их радости и тревоги. А не трансформировать эту нежность в - Я не получу, МНЕ больно, у МЕНЯ нет.
Может как-то и о других думать, может так и самим оживать?


Последний раз редактировалось: Татьяна.Д. (23 Мар 2016 2:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Е.К.



Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 1306
Откуда: казань

СообщениеДобавлено: 22 Мар 2016 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,Татьяна,но это очень трудно,это надо настолько преодолеть себя.И всё равно,будет качать ,как на волнах- туда-сюда - воспоминания ,дни своих "особых" дат-рождения,ухода. Сложно это всё,но справедливо.
_________________
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8164
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8223______________________________
Мой добрый Женя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
Страница 2 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group