Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Посоветуемся?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна.Д.



Зарегистрирован: 04.10.2008
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 23 Мар 2016 0:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Е.К. писал(а):
Да,Татьяна,но это очень трудно,это надо настолько преодолеть себя.И всё равно,будет качать ,как на волнах- туда-сюда - воспоминания ,дни своих "особых" дат-рождения,ухода. Сложно это всё,но справедливо.

__
Сложно. Сложно, но по опыту -просто осознать, что время не вылечит. И не ждать ничего такого, просто надо научиться это нести, научиться с этим жить. Но не нести как знамя и самоотгораживаться - мы и они, а помочь окружающим с собой общаться, чтобы не было у них вот этого страха и совершенно непонятной вины. Понять, что изменить ничего нельзя. Эта рана не заживет, надо приспособиться жить с ней, но жить, не вознося себя в святую. Мы встретимся, это неизбежно там. А пока здесь, почему не потискать деток-внуков подруг, с искренней любовью. Не помочь им в чем то, не поддержать и не разделить. От этого же и самим легче, или я что-то не понимаю.. Пока была зашкалена в своём эго, не думала об этом, в итоге довела себя до суицида за год. Попытка не удалась, спасли.
Но перестали церемониться самые близкие - Ты о других думаешь, или ты только о себе ??
И тогда включилась голова, и стала ставить себя на их место. Стало стыдно. А потом вдруг почувствовала огромное облегчение, когда радовалась за чужих детей, жить стало гораздо легче, стало проще. Но боль внутри, я о ней часто говорю, но получаю искреннюю поддержку, потому что избавила близких от несуществующей вины и напряженной тактичности. Я не хвастаюсь, делюсь опытом пути к облечению и себе, и окружающим. Ошибка была в том, что не могла понять, пока уже в лоб не получила - мы хотим, чтобы ты с нами ЖИЛА, а не мы с тобой УМИРАЛИ, понимаешь?? Если настолько эгоистична, тогда иди, отпускаем. Но уходишь предавшей всех, кто тебя тянул - сукой. Выбирай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Catlovera



Зарегистрирован: 21.06.2014
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: 23 Мар 2016 0:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, спасибо Вам за посты. За Ваш опыт. Вразумляют.
Спасибо. Заставили задуматься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Е.К.



Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 1306
Откуда: казань

СообщениеДобавлено: 23 Мар 2016 0:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Время не вылечит - на своей шкуре знаю.Годы беды и безрадостья осложняют здоровье,а это уже и проблемы для близких.Поэтому осознаёшь,что надо брать себя в руки. ".... мы хотим, чтобы ты с нами ЖИЛА, а не мы с тобой УМИРАЛИ, понимаешь?" - удивила,Татьян,это слова моей дочери мне. И дальше- смысл такой же. И -куда денешься- подбираешься как-то ,стискиваешь зубы.А наедине с собой всё равно даёшь волю- тоскую и разговариваю с сыном,иногда вою -(словно только вчера сидел здесь).Вот - скоро дата сыну. Тяжело видеть его друзей.Не хочу видеть.(ЭГо). Недавно встретила близкого Жениного друга Раньше всегда говорила- заходите. Сейчас ничего не сказала- а знаю - у него неприятности -и он ждал,может,хочется придти.Вспоминаю глаза его, думаю,надо позвать,перебарывать это Эго.
_________________
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8164
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8223______________________________
Мой добрый Женя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна.Д.



Зарегистрирован: 04.10.2008
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 23 Мар 2016 1:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друг.. С эго очень легко справиться, просто переключившись на проблемы друга-сына. Как бы говоря себе - могу помочь тому, кем дорожил мой ребенок, за него, потом проще и всем остальным.
В этом тоже есть эго в итоге, когда поможешь кому-то - вот, нужна ещё, есть польза! Перенаправить эго всем на пользу, не жадничать)


Да, реву часто, и вот сейчас, это не злость все эти посты, это скопившаяся боль. Периодически выливаю её, довольно часто.
Но в последнее время просто стала предупреждать своих - накрывает, необщабельна какой то период, если ток как костыль понадоблюсь, тогда не обходи - не прощу! Но не позитивна, дождетесь?
- Да, с тобой побыть? - Нет, вы и так рядом, я знаю, что в любую минуту можно, но хочется уже и самой пробовать справляться, а то обнаглею и обленюсь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я верю...



Зарегистрирован: 26.12.2015
Сообщения: 259

СообщениеДобавлено: 23 Мар 2016 1:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна согласна с вами полностью. Только живя для других, только так. Но люди все разные... Мне наоборот радостно видеть друзей сына, молюсь за них, тут в церкви видела его подружку, привела дочку маленькую причащать, с мужем. Порадовалась за неё, что замуж вышла и в храм стали семьёй ходить. Она дочку родила рано, одна, Гришка мой помогал ей нянчить, у него опыт с младшими братом и сестрой... Сама я сразу после похорон попала в больницу с выкидышем, и в этой полной черноте, стала помогать тем кто после операции лежал, кого готовили к операции, девочкам на сохранении, кого поднять, кому подать, кому принести, кого утешить.... Про горе своё не рассказывала... Только это и позволило не сойти с ума.... Бабуля, которая на операцию готовилась мне говорит, дочка ты наверное психолог, так меня успокоила Smile. А у меня душа в руинах...
_________________
Людмила, мама Гриши
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=45323
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна.Д.



Зарегистрирован: 04.10.2008
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 23 Мар 2016 2:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, досталось вам... совсем еще недавно. И спасение в помощи, это несомненно.
Сил вам, терпения, чтобы снился почаще. Чтобы помогал.
Чтобы давал о себе знать так или иначе.
Мы наверное все боимся, что окружающие сочтут нас сумасшедшими, и очень редко говорим о том, что были какие-то события, которые подтверждали, что смерть не просто голая биология, что есть какие-то знаки, какие-то необъяснимые события, которые помогают точно знать, что они рядом.
И меня такие были, и у многих. Я не знаю есть ли Бог, я реалистка, но то, что есть что-то там после, и что они видят нас и рядом, это точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я верю...



Зарегистрирован: 26.12.2015
Сообщения: 259

СообщениеДобавлено: 23 Мар 2016 2:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да все это было и есть... И знаки и сны....
Мы детям на тот момент не говорили о моей беременности, в больницу наблюдаться я ходила, а за несколько лет до этого я перенесла операцию, и вот Гриша подошёл и тихонько спрашивает, мам как у тебя здоровье, все хорошо? Что то ты в больницу зачастила, волновался значит... Это за неделю было до.... А потом, после всего, приснился мне, я во сне его успокаиваю, сынок не переживай у меня все хорошо со здоровьем, это я ребёночка ждала. А он улыбнулся так печально и говорит: я знаю, был бы мальчик...
_________________
Людмила, мама Гриши
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=45323
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна.Д.



Зарегистрирован: 04.10.2008
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 23 Мар 2016 2:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Catlovera писал(а):
Татьяна, спасибо Вам за посты. За Ваш опыт. Вразумляют.
Спасибо. Заставили задуматься...

__
Вам спасибо. Хочется, чтобы стало легче, хочется, чтобы нежность и любовь, которая оборвалась, не исчезла в никуда, окончательно разрушая не только себя, но и тех, кто тянет. А стала бы нужной кому-то.
Не заменой (!), а просто другим. А свое не изменить, остается ждать, но ждать не с сжатыми в нитку губами, а что-то отдавая наверное..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я верю...



Зарегистрирован: 26.12.2015
Сообщения: 259

СообщениеДобавлено: 23 Мар 2016 2:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И в снах, когда приходит, у него другой взгляд теперь, доброта и мудрость такая, которую мы пока не можем постичь... Он так смотрит на меня, с любовью, снисходительно, как на ребёнка любимого....не на мать... Теперь он знает больше меня о жизни и вечности...
_________________
Людмила, мама Гриши
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=45323
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна.Д.



Зарегистрирован: 04.10.2008
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 23 Мар 2016 2:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я верю... писал(а):
И в снах, когда приходит, у него другой взгляд теперь, доброта и мудрость такая, которую мы пока не можем постичь... Он так смотрит на меня, с любовью, снисходительно, как на ребёнка любимого....не на мать... Теперь он знает больше меня о жизни и вечности...

___
Да, много всяких не знаю как это назвать, происходит, таких, что невозможно объяснить ни подсознанием, ни наукой. Жизнь, это миг в сравнении с вечностью. Они это понимают.. И понимают, что им теперь и нас тянуть. И помогают как могут. И расказывают то, что никто не может знать.
Очень часто слышу - отпустите они же мучаются! Чушь все это. Как бы ни было - разве мы бы хотели бросить, если могли бы быть рядом всего какой то миг в сравнении с вечностью.
Иногда я уже мысленно говорю дочери, как живой - ты извини за то что держу, но вот судьба твоя такая, тянуть меня теперь, не бросишь же)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Австралия



Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 338

СообщениеДобавлено: 23 Мар 2016 6:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Е.К. писал(а):
Время не вылечит - на своей шкуре знаю.Годы беды и безрадостья осложняют здоровье

Вот! только сегодня ночью лежала и думала об этом. А ведь не жди, что вот завтра, через месяц, через год станет легче. Не жди. Наборот. Впереди такой пустынный безрадостный путь. Прибавляется возраст, добавляются болезни (в т.ч. и мамины), всё новый и новый груз на плечи. А мотивов тащить его всё меньше. Вот к чему готовиться и силы копить, а не сопли распускать.
Постоянно в голове мысль - я устала жить. Не "не хочу жить" - этого нет, и именно устала жить.
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=4185


Последний раз редактировалось: Австралия (23 Мар 2016 10:33), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Австралия



Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 338

СообщениеДобавлено: 23 Мар 2016 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна.Д. писал(а):
Но не нести как знамя и самоотгораживаться - мы и они, а помочь окружающим с собой общаться, чтобы не было у них вот этого страха и совершенно непонятной вины.
И тогда включилась голова, и стала ставить себя на их место. Стало стыдно.

А я не хочу "помогать со мной общаться". Меня не вразумляет. Мне не стыдно.
Прошу ведь малого - просто не говорить о своем бабушкином счастье, не ковырять мою боль в КАЖДОМ разговоре. Я согласна сопорадоваться ИНОГДА. Сделать умильный вид, придав максимальную хотя бы снаружи искренность, потому что понимаю это счастье только умом, а не сердцем. Я ж не гружу в каждом разговоре своим НЕПРОХОДЯЩИМ горем? Щажу. Стесняюсь поставить в неловкое положение, чтоб вымучивала на 10-м году слова соболезнования.
Почему меня нельзя пощадить? Или моя ноша легче, чем чье бы то ни было счастье и радость? зачем её утяжелять.
Не хочу! Лучше отойду подальше.
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=4185


Последний раз редактировалось: Австралия (23 Мар 2016 12:12), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АкулинаО



Зарегистрирован: 19.05.2015
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: 23 Мар 2016 11:16    Заголовок сообщения: общий Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: АкулинаО (12 Май 2016 21:56), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Австралия



Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 338

СообщениеДобавлено: 23 Мар 2016 12:15    Заголовок сообщения: Re: общий Ответить с цитатой

АкулинаО писал(а):
"Поэтому , Света, с такой " подругой" отношения надо рвать категорично. Я бы ей сказала: Зачем ты говоришь , ТОЛЬКО НЕ ОБИЖАЙСЯ? Значит, понимаешь? Прости, что так я резко. Но ты пишешь: Посоветуемся? Вот такой у меня совет. Пожалей своё здоровье!

Спасибо. Нет, я не вижу резкости. Приняла решение - отдалиться.
Тем более, ещё в посл.время наложение неск. проблем. У мамы онкология вылезла. Вот только что м/с зашла с результатами анализов, вроде диагноз подтверждается. Я в ужасе - сколько маме предстоит и лечиться и переживать, это в её-то возрасте?! даже если без метастаз обойдемся. Я к тому, что это несчастье ещё более оттенит счастье подруги....
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=4185


Последний раз редактировалось: Австралия (23 Мар 2016 14:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Просто Ирина



Зарегистрирован: 27.06.2015
Сообщения: 75
Откуда: Московская обл

СообщениеДобавлено: 23 Мар 2016 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна.Д. писал(а):

__
Сложно. Сложно, но по опыту -просто осознать, что время не вылечит. И не ждать ничего такого, просто надо научиться это нести, научиться с этим жить. Но не нести как знамя и самоотгораживаться - мы и они, а помочь окружающим с собой общаться, чтобы не было у них вот этого страха и совершенно непонятной вины. Понять, что изменить ничего нельзя. Эта рана не заживет, надо приспособиться жить с ней, но жить, не вознося себя в святую. .


А я и не жду, что время вылечит, и учусь с этим жить. Мы же понимаем все, что "спасение утопающих-дело рук самих утопающих" и пока сама себя не будешь стараться "вытянуть"- никто не вытянет. И не нужно тянуть, главное-"не топи", прояви деликатность и такт. И при чем здесь "знамя"? Меньше всего мне хотелось бы выглядеть так, чтобы меня жалели, мне, например, от этого тяжелей. Но есть и будут, я думаю, до конца моего пути, "запретные темы" и это не эго, это моя непроходящая боль и не нужно ее усугублять. Или ,по крайней мере, стараться. Можно, хотя-бы на долю секунды, представить, что чувствует женщина, потерявшая ребенка , похоронившая вместе с ним все мечты о внуках....
Светочка, сил Вам и терпения, дай Бог....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
Страница 3 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group