Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Посоветуемся?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 9, 10, 11  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
сваня



Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 226

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2016 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я и сама это понимаю, но так можно вообще всех отвадить,и остаться одним...
_________________
Мое солнышко. Любовь моя. Счастье мое. Ванечка.25сентября 1987-самый счастливый день его рождения. 6 октября 2015-самый чёрный день в нашей жизни. http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=45415 Светлана, мама Ванечки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Австралия



Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 338

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2016 14:38    Заголовок сообщения: Re: общий Ответить с цитатой

АкулинаО писал(а):
Света, у меня уже тоже 10 лет летом...
Про психологов я уже писала.Моё мнение, кто не проходит наш путь, тот не может нам помочь. Эти стадии горя..., про которые они нам свысока сообщают,.... бред. Я вот с тобой Света согласна, что ты писала в другой ветке про другую картину мира. Это хоть держит нас как-то.

Мне статьи психотерапевтов и советы помогли когда-то. Конечно, не всё ложится на душу. Тут опять читаю: "решите для себя начать новую жизнь".
Да как?! а старую куда? где был сын, ребенок... заботы о нем, тревоги, радости, слезы? будущее было. Так вот раз - и новую. С каким будущим? А старую закопать?
Кстати, этим "началом новой жизни" очевидно и объясняются разводы пар, потерявших детей... А мне всё невдомек, а оно вот что... Старую закопать, новую, счастливую начать...
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=4185
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сваня



Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 226

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2016 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и я вот читаю на эту тему после вашего совета. ваш срок 10 лет , а вы боитесь встречи с любимой родней. А что же про меня?.. Я не собираюсь забыть сына ни на секунду. Но и ревновать к нему саму жизнь тоже неверно. Я боюсь закопаться в прошлом. А сейчас я им только живу .Со стороны вижу как ушла в себя, чтение и раздумье, стала старая и страшная, не обращаю внимания на внешний свой вид,на близких. Люди стараются вывести меня на другое общение, а я все о нем и о нем. Боюсь забвения сына,боюсь предательства...Но есть еще семья,они тоже волнуются, уже за меня. Так и мужья уходят-отвергнутые горюющей матерью. А если самые близкие боятся меня,то чего ждать от других? Всех отошью. "Не трогайте, у меня горе". Когда приходят к нам люди,приезжают сын с невесткой и друзьями,заходят соседи, отдают свое тепло и участие- я не испытываю раздражение,а напротив,только благодарность. Но над вашим советом я еще подумаю все равно. Спасибо.
_________________
Мое солнышко. Любовь моя. Счастье мое. Ванечка.25сентября 1987-самый счастливый день его рождения. 6 октября 2015-самый чёрный день в нашей жизни. http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=45415 Светлана, мама Ванечки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Австралия



Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 338

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2016 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="сваня" Но над вашим советом я еще подумаю все равно. Спасибо.[/quote]
Да это даже не совет - неблагодарное дело, как говорится, советы давать. Наоборот - оч. хорошо, если Вам комфортно с родными. А мои-то чувства как разр антипример. Я б сама об этом мечтала... и не смогла так построить "новую" жизнь.
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=4185
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Catlovera



Зарегистрирован: 21.06.2014
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2016 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня "выход в мир" пока не по силам...
Пока замкнулась.. И понимаю, что не друзья отошли, а я от них..
Но если поняла, что некоторые слова людей так ранят, но понимаю
умом, что не со зла хотят ранить, что хотят помочь, пусть неумело
(кто этому учит) - но ИМЕННО Я так истолковываю слова, значит пока не готова. Не готова пока на этот подвиг - общение в миру. Пока только общение с такими же мамами.
Вот слова Татьяны Д немножко "взбудоражили" на свое
отношение хотя бы к близким, которые так "возились" со мной...
Пока хотя бы так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Catlovera



Зарегистрирован: 21.06.2014
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2016 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сваня, если Вы все таки решитесь на встречу в Вашими друзьями,
то может продумать заранее и сказать им заранее, какие слова
им не стоит говорить...
Для меня многие слова оказались "камнем преткновения" для
дальнейшего общения.
Особенно слова людей " надо жить, жизнь все-таки продолжается.."
у меня вся "душа вопила" - это у вас жизнь продолжается, а для меня нет...
Молча выслушивала, и в этот момент просто ненавидела этих людей...
Думала, лучше бы вообще молчали.. Отвернуло...
Да и многие еще слова "поддержки"..
Если Вам все-таки очень дороги Ваши близкие друзья,Вы очень боитесь потерять их, попросите
их ( заранее )не говорить Вам некоторых слов "сочувствия", а девочки
может присоединяться и помогут Вам составить "список сочувствующих
выражений", которые " помогли" нам отвернуться от людей....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Австралия



Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 338

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2016 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется лучше ничего не говорить, мы, кстати, так же можем словом обидеть людей, которые стараются от всей души помочь.
Не сложно вспомнить себя ещё до Этого и поставить себя на место человека, не прошедшего Это, но пытающегося и не знающего как и что сказать.
За эти годы не раз встречала мам, потерявших и детей и матерей, родственников, любимых и до сих пор не знаю какие слова найти, теряюсь. И предпочитаю промолчать. Часто сочувствия в глазах, лице достаточно... мне кажется... А слова - это слова.
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=4185
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Catlovera



Зарегистрирован: 21.06.2014
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2016 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я об этом, чтобы не было слов "неумелых". Не было "дежурных фраз".
До сих пор помню, как одна из моих приятелей, не подруга, просто
хорошая знакомая,женщина- никогда не имеющая семьи, детей.
Просто подошла ко мне, молча обняла, прижала и долго держала
в своих обьятиях, пока я рыдала у нее на плече,плача со мной, сказав единственное: "Слов нет..." Как я ей благодарна за это..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АкулинаО



Зарегистрирован: 19.05.2015
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2016 17:08    Заголовок сообщения: общий Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: АкулинаО (12 Май 2016 21:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗояБ



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 729

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2016 17:34    Заголовок сообщения: Re: посоветуемся? Ответить с цитатой

наталья писал(а):
А я, к сожалению, злая. Не хвастаюсь, не переживаю, просто делаю вывод. Это плохо, но либеральничать и утирать сопли по пустякам не хочу и разговоров дурацких не слушаю. Слова: твоему сыну Там хорошо, или лучше, я не приемлю. А вашим почему лучше здесь? почему молитесь за своих о здравии и спасении, о счастье и здоровье? Просите, чтоб забрали... Не хотите? тогда не говорите глупостей. Я сама все знаю, где и кому хорошо или лучше.
Девятый год...а я все жду, и все плачу. Прошу у Бога здоровья, чтоб дочку поднять, а как накроет... вою и вою..как сегодня, чтоб никто не слышал и не видел.
Горе, большое горе. В субботу родительская...



Наташа,как ты выразила мои чувства,все один в один, только вставить,что восьмой год,а все так,согласна с тобой полностью....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗояБ



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 729

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2016 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Австралия писал(а):
Я верю... писал(а):
Почему скорби очищают душу? Да потому что только в скорбях и вспоминаем про неё....

Как правильно... Коротко и точнее не бывает наверное.


Вообще не согласна,и раньше всегда старалась, помогала,и мам очень жалела,потерявших детей,поддерживала,сама в душе до ужаса боялась их горя.Моя мама потеряла сына,сестра родная тоже,и молились ,как могли....И.про душу помнили,и про тот Мир...Да,что писать,у всех же близкие люди умирали,даже очень близкие,и многие обращались к Богу,и боялись,и старались,как могли не грешить..И,что..

Как же еще душу очищать?.А земные дела ,заботы,болезни свои и близких,,старенькие родственники,за которым нужен уход,а работа,которая вытягивает здоровье и физически и морально..А все,оказывается,душу нужно,очищать,погрязла она в грехах..Я в 13 лет заболела и три года в общей сложности лежала в больнице и в санатории,страдала,училась,было очень тяжело, сын в Чечне в разведроте был, потом работал на три ставки,старался,добрейшей души,даже командир с ним переписывался и все хотел встретиться с ним,говорил,с тобой можно идти в разведку.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АкулинаО



Зарегистрирован: 19.05.2015
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2016 18:04    Заголовок сообщения: общий Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: АкулинаО (12 Май 2016 21:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сваня



Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 226

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2016 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АкулинаО, Австралия,согласна с вами. Я знаю отношение моих близких к нашей семье и ко мне.Поэтому вряд ли они смогут обидеть меня намеренно. А я могу их обидеть отторжением...До своего случая я вообще не понимала,что говорить,как себя вести в таких случаях. Вот именно, искренние объятия,рыдания и понимание без слов. Люди боятся лишний раз позвонить,написать. И с облегчением и радостью вздыхают,что я адекватно реагирую. "Ты звони сама,в любой момент,как захочешь поговорить, хоть ночью,мы не знаем какое у тебя в данный момент состояние,боимся потревожить". И даже когда не могу говорить от рыданий,они находят важные для меня слова. Я очень им за это благодарна. Ну а "держись,надо жить" и пр. фразы? ЧТО бы я сама сказала? Главное,как это сказано. Когда-то я для нескольких друзей стала психологом (как они говорили) в их сложных периодах жизни. Себя сложнее из горя вытаскивать,чем других. Наши друзья просто родные люди.
_________________
Мое солнышко. Любовь моя. Счастье мое. Ванечка.25сентября 1987-самый счастливый день его рождения. 6 октября 2015-самый чёрный день в нашей жизни. http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=45415 Светлана, мама Ванечки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сваня



Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 226

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2016 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Больше всего боюсь ожесточиться и возненавидеть людей только за то что их это не коснулось. Еще боюсь взращивать в себе горе,культивировать и упиваться им. Пока не получается. Но борюсь.
_________________
Мое солнышко. Любовь моя. Счастье мое. Ванечка.25сентября 1987-самый счастливый день его рождения. 6 октября 2015-самый чёрный день в нашей жизни. http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=45415 Светлана, мама Ванечки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NATALI74



Зарегистрирован: 15.12.2015
Сообщения: 340
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2016 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, если люди близкие, то не обидяться на ваше отторжение, поймут.
_________________
Мама Влада. 29.10.2001-19.01.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 9, 10, 11  След.
Страница 6 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group