Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Посоветуемся?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NATALI74



Зарегистрирован: 15.12.2015
Сообщения: 340
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2016 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя, я тоже как вы думаю, что раньше я лучше была, помогала и заботилась о ближних и не только, а сейчас пустота внутри, что очищать не знаю, у меня как-будто нет души, улетела за сыночком.
_________________
Мама Влада. 29.10.2001-19.01.2015


Последний раз редактировалось: NATALI74 (25 Мар 2016 22:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АкулинаО



Зарегистрирован: 19.05.2015
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2016 19:09    Заголовок сообщения: общий Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: АкулинаО (12 Май 2016 21:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сваня



Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 226

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2016 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, у меня до сих пор все было хорошо,даже очень. Горе было где-то далеко,по телеку. Теперь все по-другому. И мысли другие. И,казалось, живу безгрешно почти. Но если только пустота и злоба останется-это страшно. Насчет милосердия. У нас вся родня очень милосердная .Всегда жили любовью к людям. Нет,я не позволю себе озлобиться! Буду работать над собой, стараться. Теперь я по-другому мыслить начала. Наша земная жизнь-это не рай. Боль и страдания,оказывается,живут рядом. И пустоту приходится заполнять чем-то. А чем-выбор каждого.
_________________
Мое солнышко. Любовь моя. Счастье мое. Ванечка.25сентября 1987-самый счастливый день его рождения. 6 октября 2015-самый чёрный день в нашей жизни. http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=45415 Светлана, мама Ванечки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗояБ



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 729

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2016 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки,да никто не озлобился,просто пожестче стали в чем то.И Наташа просто сгоряча написала,накрыло ее сильно.С какой любовью растит нашу любимицу Таечку с трехмесячного возраста ...
.Живем работаем , чтоб,зарабатывать деньги и кому то по возможности помочь,кто в этом нуждается..Никто не озлобился из мамочек.кого я знаю..Просто такая тоска нападает,печаль каменная,бессмысленность,пустота что ничего не надо,лечь и умереть.. А потом опять себя вытаскиваешь и держишься по мере сил.Не переживайте ,девочки,никто из вас не озлобится,так и будем тащиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗояБ



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 729

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2016 21:11    Заголовок сообщения: Re: общий Ответить с цитатой

АкулинаО писал(а):
Да, и так бывает, что в скорбях вспоминаем про грехи, про душу.Но и по-другому бывает. Но скорби были и у святых людей,про которых нельзя сказать , что они не помнили про свою душу. А у священника Алексия Дорошевича погибло двое детей. Это для того, чтобы у него и у матушки очистились души? Я не понимаю! А ,если после ухода ребёнка, мама обозлилась на весь мир, стала или злобной или пьющей? Как тут с очищением души? Никак не могу понять.


Мне это тоже не понять.Несколько лет тому назад в Рамблере читала,что произошла авария,за рулем был батюшка,а в салоне машины двое или трое его детей,а в багажнике был крест металлический.Он вез его из города в храм.который сам восстанавливал.Крест задел встречную машину и они погибли.
Еще в газете" Моя семья" я читаю статьи батюшки Александра,он рассказал о своем хорошем друге священнике.Большая семья, дочери,сын единственный,любимец всей семьи учился в семинарии,приехал на каникулы.Утром приготовили праздничный завтрак,сын не выходит,папа пошел его будить,с шутками прибаутками ,а он умер во сне.Не выдержав горя,человек спился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сваня



Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 226

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2016 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.pravmir.ru/pochemu-gospod-dopuskaet-teraktyi-otvechayut-svyashhenniki/

еще прочла. все переосмысливаю... только настоящая вера спасет в горе.
_________________
Мое солнышко. Любовь моя. Счастье мое. Ванечка.25сентября 1987-самый счастливый день его рождения. 6 октября 2015-самый чёрный день в нашей жизни. http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=45415 Светлана, мама Ванечки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗояБ



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 729

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2016 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NATALI74 писал(а):
Зоя, я тоже как вы думаю, что раньше я лучше была помогала и заботилась о ближних и не только, а сейчас пустота внутри, что очищать не знаю, у меня как-будто нет души, улетела за сыночком.



Наташенька,у вас очень мало времени прошло,я вспоминать то боюсь этот срок....По моему Жанна Лосик писала,что у них в Америке психологи работают с мамами, потерявшими детей,при чем ,что каждая группа формируется примерно с одинаковым сроком горя.В первое время хочется со всеми говорить про свое горе,я с нашего форума не выходила вообще .по 100 раз перечитывала,и в Мемориаме сидела,читала,тогда Хасьминский был,очень радикальный психолог,сейчас там другая обстановка.Когда тоска нападает,я начинаю перечитывать наш форум и Мемориам читаю, такие же мамы с теми же чуствами что у нас.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АкулинаО



Зарегистрирован: 19.05.2015
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2016 22:04    Заголовок сообщения: общий Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: АкулинаО (12 Май 2016 21:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АкулинаО



Зарегистрирован: 19.05.2015
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2016 22:10    Заголовок сообщения: общий Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: АкулинаО (12 Май 2016 21:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АкулинаО



Зарегистрирован: 19.05.2015
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2016 22:39    Заголовок сообщения: общий Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: АкулинаО (13 Май 2016 8:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗояБ



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 729

СообщениеДобавлено: 26 Мар 2016 0:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Писала,писала,вышла во двор,посмотрела на небо,сыночек.где ты,я так по тебе скучаю,мой золотой и расплакалась в миллионный раз..Никогда я больше не буду счастливой в этой жизни...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АкулинаО



Зарегистрирован: 19.05.2015
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: 26 Мар 2016 0:46    Заголовок сообщения: общий Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: АкулинаО (13 Май 2016 8:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я верю...



Зарегистрирован: 26.12.2015
Сообщения: 259

СообщениеДобавлено: 26 Мар 2016 2:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сваня писал(а):
Девочки, у меня до сих пор все было хорошо,даже очень. Горе было где-то далеко,по телеку. Теперь все по-другому. И мысли другие. И,казалось, живу безгрешно почти. Но если только пустота и злоба останется-это страшно. Насчет милосердия. У нас вся родня очень милосердная .Всегда жили любовью к людям. Нет,я не позволю себе озлобиться! Буду работать над собой, стараться. Теперь я по-другому мыслить начала. Наша земная жизнь-это не рай. Боль и страдания,оказывается,живут рядом. И пустоту приходится заполнять чем-то. А чем-выбор каждого.

Совершенно согласна... В жизни счастье это не досягаемый мираж, принято считать это смыслом жизни- достичь счастья, мы в это верим и пускаемся в погоню за ним, а на самом деле приходим в этот мир что бы пройти свой путь и по возможности душу не запачкать... Ведь счастье каждый по своему представляет.....счастье для одного может стать причиной несчастья другого..... Если бы все с самого рождения понимали что цель жизни не обрести призрачное счастье а жить по заповедям, что бы потом достойно перейти в жизнь вечную.....
Не рассуждайте "за что" а старайтесь понять "для чего" . Кто после горя озлобляется, спивается и т.д. ? Кто не смог побороть гордыню, я дескать такой хороший а мне такое несчастье выпало... Что это как не гордыня? А из неё произрастают остальные грехи.... Кто то в отчаяние впадает а кто то сироту спасёт и сам спасётся.... Кто то обижается на людей за черствость, а кто то идёт волонтером работать, кто то ищет утешения а кто то утешает. Ценность сосуда в том чем он наполнен.... Какое имеет значение " прошлые заслуги"? Кем ты был? Вот кем ты стал, пройдя через мясорубку боли и скорби....
Очищается душа скорбями не всегда, но шанс давался... Уж если это не помогло...
_________________
Людмила, мама Гриши
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=45323
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я верю...



Зарегистрирован: 26.12.2015
Сообщения: 259

СообщениеДобавлено: 26 Мар 2016 2:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А батюшки обычные люди, с грехами, со страстями... Им тоже свой крест нести, и Веру укреплять в себе так же как и нам, и отчаяние преодолевать, и скорбь пройти, что бы нас же знать как утешить....
_________________
Людмила, мама Гриши
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=45323
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна.Д.



Зарегистрирован: 04.10.2008
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 26 Мар 2016 4:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну какую себе дать установку, что б ушел этот внутренний протест? какими словами убрать из сердца и души это отторжение и старание отдалиться, отстраниться? И племянницу обижать не хочется, если просечет мои чувства. И муж у неё оч.хороший. Не хочу их никого обижать. А тепла и любви к ребенку нет...
Слова мне нужны волшебные...
_____
Мы съездили на 9 дней...
И решила, что это все, дальше только суицид или рехнусь. Думала, вот муж уйдет на работу и все, предел не могу больше. И легла, пока не зазвонил его будильник, и сразу увидела ее силуэт возле себя, и хотела вскочить, обнять ее, а она приложила руку к моим губам. Абсолютно теплую, живую, ее запах духов, которые тоже отдала санитару (они потом остались в гробу, он показал).
И я только повторяю про себя - ты жива.. ты жива..
Не знаю как объяснить, понимаю что нет, не жива физически, и сейчас исчезнет навсегда, только слезы градом и прошу мысленно - забери, пожалуйста забери, я с тобой хочу.. А она такой тоской тянет, что просто почувствовала, что она не может она забрать, даже если сама что-то сделаю. А облегчить хочет, странные мысли, как телепатия:
"Тело только одежда, любовь спасает, ради любви живут."
Оборвалось все, она как-то растаяла буквально. А я проревела до самого вечера, в тот день уже не думала о суициде.
Возможно это просто пик напряжения вот все и привиделось, психика вообще странная, кому-то таблицу химических элементов выдает во сне, кому то вот так наяву собственного ребенка. Но все было настолько реально, что мне стало легче. До сих пор помню тепло ее живой руки на своих губах, ее кожу, духи.

Что-то изменилось, с этого момента. Изо всех сил захотелось, чтобы такое никто никогда не испытал.
И волны нежности к детям, к счастливым лицам только за то, что они живы и счастливы. И острое желание - пусть, ради всего святого, их никогда не коснется беда.
В тот же день написала стих, который потом на этом сайте и повесила.
А она все время со мной, внутри. Но такой, какой была до .. Она "никогда не взрослеет", если можно так сказать - никогда не проецирую чтобы было, но не будет. Может это как-то поможет.

я ложусь и снимаю маску
я кричу - навести меня
так хочу верить в эту сказку,
что жива ты.. жива.. жива..

и однажды, услышав плач мой
ты пришла, прикоснулась рукой
- у тебя я была только гостьей,
а теперь вернулась домой.

моя плоть.. моя кровь.. надежда..
я хочу за тобой.. возьми..
- тело было всего лишь - одежда,
а забрать не могу, прости..

- оставляю тебе надежду,
оставляю тебе мечту,
ты наверно не сможешь стать прежней,
все-же жизни цени красоту.

красоту улыбки ребенка..
красоту влюбленных людей..
посмотри на игру котенка -
может станет чуть-чуть веселей.

обо мне ты не плачь, не надо,
мне не больно совсем теперь,
я конечно уйду, так надо,
но я буду рядом - верь.

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=1629
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 7 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group