Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как пережить смерть сына, часть 6
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 93, 94, 95 ... 164, 165, 166  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ly23



Зарегистрирован: 15.07.2017
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 24 Июл 2017 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, девочки, Лариса, Елизавета.
Не знаю, что делать, как быть. Радость всей моей жизни меня покинула. И так быстро, так скоро!
Так надеюсь, что он меня там будет ждать, на той стороне. Хоть бы еще раз увидеть моего ангела.
Он у меня такой умный, научился читать и писать, компьютер освоил и интернет, столько знает всего. В истории России разбирался даже. Студенты даже встретили его и рты разевали от удивления, какой мой Ваня умница и сколько знает.
А вот рисовать совсем не умел почему-то и даже сердился иногда из-за этого.
А храбрый какой, ничего не боялся никогда, еще и меня хотел защитить, такая радость это была и поддержка. Я так гордилась им, так радовалась.
Мой начальник, мой командир, мой рыцарь храбрый, я так мечтала что большим человеком станет в жизни, а вместо этого -ничего, ничего...
Все время меня грызет страшная мысль - его можно было спасти!!! Все время ору ночью, он должен был жить!!!! За что мне это? врачи как-то сразу мне показались не слишком внимательными, но как же я не доглядела, что я за идиотка безмозглая такая?!!! Курица я просто..
Накатали в справке, что у него куча диагнозов была, а почему прямо перед этим мы обследовались и ничего не находили, и почему мне сразу говорили, что ничего страшного, если, по их мнению, все было настолько безнадежно. Вот чует мое сердце, что в этой больнице причина, только их не поймаешь.
Лиза, за что же угробили наших ангелов?!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maska5786



Зарегистрирован: 21.07.2017
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 24 Июл 2017 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля,хочу тоже Вас поддержать..В это первое время, самое тяжелое........читайте, пишите, в этом наше спасение...сил Вам...мы все знаем,все прошли......света и тепла Вашему сыночку......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга 74



Зарегистрирован: 13.03.2017
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 24 Июл 2017 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилечка, милая Лилечка... никто не сможет вас понять так , как мамочки на этом сайте. Плачу вместе с вами. Моему горю семь месяцев и также как и вы я сначала читала- читала и еще раз перечитывала прежде , чем написать.
Тоже хочу вас поддержать и прошу остаться здесь, если вам хоть как то это помогает. Один месяц- это так мало... Трудно, очень трудно c кем либо общаться, но пожалуйста, поменьше оставайтесь одна, в cвое самое острое время родственники и друзья мне помогли, не оставляли меня одну.
С нашей системой, увы, ничего не сделаешь. Я до сих пор звоню в Москву с результатами о баллистической экспертизы. Отвечают- "еще не готова" . Даже одежду сына не могу себе забрать.
Ванечке, ангелочку вашему доброму , светлая память.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОляСан



Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 6115

СообщениеДобавлено: 24 Июл 2017 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилечка,я тоже рядом...писать не знаю даже что...никакие слова не подобрать...чтобы хоть на чуточку стало легче...а первое время...это вообще отдельная тема...каждый из нас все это проходил...правильно Эмма пишет...потом легче не будет...вот будет просто по-другому...и боль...она сейчас у тебя везде...а потом...будет глубже...внутри тебя...ты как-то научишься жить...не правильно написала...не жить..."доживать".Вот правильно мне написала Ира Синягина..."цепляюсь за жизнь".Кто-то может сказать...мне теперь ничего не надо и не за чем...но это ведь не мы решаем...и надо дойти до своего края...достойно...А сейчас я бы тебе порекомендовала...больше писать...говорить...рассказывать о своем ребенке...потому что...больше не где...у остальных действительно жизнь продолжается...это у нас она "ДО" и "ПОСЛЕ".И читай форум с самого начала....он очень многим из нас помог....обнимаю тебя...
_________________
Ольга,мама Саши Тимофеева
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=16582
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irina120858



Зарегистрирован: 10.11.2013
Сообщения: 939
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

СообщениеДобавлено: 25 Июл 2017 8:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилечка, прими и мои самые искренние слова соболезнования и поддержку. Подписываюсь под каждым словом мам из предыдущих постов.
Мне самой даже страшно вспоминать КАК больно было в том сроке горя, который у тебя сейчас. И мысли точно такие же посещали....
Держись. Помни что никому более , чем тебе, память о твоем Ванечке не нужна. И, если учесть, что наши любимые детоньки живы пока мы их помним, то Ванечке твоему- долгой и доброй памяти. Понимаю, что сейчас эти слова вызывают у тебя непонимание и неприятие, но чуть позже, когда ты сможешь управлять своей болью, перечитай мои слова. Никто, кроме нас помнить не будет....
Плачь здесь, на форуме, читай его. Мы всегда рядом. Ты не одна.
_________________
Ирина-мама Юрия 12. 08.86- 27.09.13
Зачем, сынок, пережила тебя любовь моя....

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44764
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
helen.wilson



Зарегистрирован: 13.11.2016
Сообщения: 464
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: 25 Июл 2017 9:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилечка, примите и мою поддержку.....сразу не смогла написать - ревела....всё-всё вспомнилось в очередной раз с самого начала.....Я не знаю ЧТО Вам сказать....какими избитыми фразами поддержать.......просто сил Вам...дождаться...доползти.....до сыночка.......как и нам всем.......
Не возможно унять то, что ест сердце........
Понимание Вы сможете найти только тут.......
Весь мир не может, а самое страшное , не хочет это понимать и принимать....
Мы все один на один с нашим внутренним червяком , под названием боль от утраты вперемешку с чувством вины....
Так получилось, что Вашу боль я прочитала в свою страшную дату....и накрыло доже не втройне.......а тут и день рождение у моей крохи будет в пятницу......
Простите , у нас год и три...а чувства все те же......лишь прятать от других научилась.........
Так же надеюсь на несчастный случай , потому как здорова как бык , а доченька не добавила даже седого волоса.......
Как то так......
Простите, что написала кашу ...не могу передать все, что хочу.......
Сил Вам ......сил:
ходить к сыну........ смотреть фото.........видеть детей.........нужны силы.....
_________________
С каждым днем я тихонько схожу с ума
От переизбытка боли и недостатка тебя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елизавета87



Зарегистрирован: 26.09.2016
Сообщения: 285

СообщениеДобавлено: 25 Июл 2017 9:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля, прекрасно понимаю в каком ты сейчас состоянии, вспоминаю себя и страшно, что ты в таком положении одна...пиши, пожалуйста, нам, пиши всё что на душе, пиши о Ванюшке! Я перечитывала тему "как пережить смерть сына" с самого начала с 2008 года, очень много полезного находила и даже выписывала себе в блокнот. Лилечка, сил тебе огромных, со временем действительно учишься жить с этой болью, она не уходит и время не лечит...
На прошлой неделе мне исполнилось 30 лет, юбилея ждали и на работе и родственники, и я справила его...не знаю даже как всё это описать. Справила потому что так делают "нормальные" люди, устала, радости или хоть какого-то позитива я не получила...Все так искренне радовались, а когда начинали желать счастья-радости-здоровья - я смотрела на людей как со стороны, они ни капли не понимают меня, моего состояния, они мне все как чужие... только муж старался всегда быть рядом и просто говорил "потерпи"...и поздно ночью только дома я смогла снять эту маску....
Я пытаюсь жить, но это плохо получается. Вернее получается, но люди, которые вокруг меня - они раздражают, почему так? Мне с ними тяжело, надоело улыбаться и делать вид, что всё нормально...Всё не нормально - я совсем теперь другая...
Не помню кто-то писал на форуме, что жизнь - она как вокзал и люди ждут своего поезда, и кому-то хочется украсить свой перрон, улучшить...А мне сейчас уютно на моем перроне, где муж и сынок, где вечерами я тихонько вяжу на своем диване и смотрю кино. Но всем непременно кажется, что мне обязательно надо похудеть-постричься-покраситься-сделать маникюр или что-то еще подобное. А как сказать людям - что мне этого не надо? что дыру в моем сердце не замалюешь?
Простите, накипело, наболтала тут...скоро год и я его боюсь...опять перестала спать.
_________________
Доченька в моём сердце навсегда 02.08.2016
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=45595
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olena Kiev



Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 1043
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 25 Июл 2017 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лизонька девочки правильно все пишете нас поймут только такие же горемики не понять нас окружающим не понять как нет сил жить ...а совети давать всем легко да что там и я так же раньше думала, меня вот на свадьби зовут и удивляются что не иду столько лет прошло сколько же можно пора отпустить и жить как прежде ...никому ничего не хочу говорить не поймут даже родня не нужно им ... все надоело только наше ..
_________________
Единственный любимый мой мальчик я всегда с тобой мама Богдана 22.01.1993-07.07.2012
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=40908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ly23



Зарегистрирован: 15.07.2017
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 25 Июл 2017 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем большое, что поддерживаете. У меня нету вообще никого из близких по-настоящему, никого... maska5786, Ольга 74, ОляСан,Irina120858, helen.wilson,Olena Kiev, и вам тоже большое спасибо...
Я тут с ума схожу, кажется, уже некоторые родственники шепчутся, так что я слышу, что я помешалась.
Не верит мое сердце никак, что его не вернешь. Умом понимаю, но не могу принять. Целыми днями хожу искать его, вот думаю, он в парк ушел, или вдруг, думаю, он на вокзале, или вон там, в магазине... Я его оставила там, и он просто потерялся. Бегаю всюду, не могу успокоиться, ночами вою....
Золотое мое сокровище, где ты?!!!!
Нашла статью про "переживание горя", которую мне рекомендовали, так еще пуще обиделась почему-то, даже выла от обиды..
" Все, что сейчас с вами происходит сделает вас сильнее и мудрее. А спустя некоторое время вы вновь сможете жить полноценной счастливой жизни и радоваться. "
Какая счастливая полноценная жизнь, о чем они пишут?!!!
Он -моя радость, мое чудо, мое сокровище, я всегда думала, как же мне повезло -то с ним.
"Попробуйте взять себя в руки." -себя попробуй взять в руки, автор этой статьи!!! Такое хорошо говорить, если умер какой-нибудь малознакомый сосед, а когда случилось ТАКОЕ, о чем еще можно говорить?!
Я только и жду конца!!! Ох, если бы хоть там за гробом с ним встретиться!
Иногда такая апатия накатывает, даже писать на форуме нет сил... Извините, если не сразу отвечаю... Лежу на кровати, как мертвая уже...
Вот бы совсем мертвая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NATALI74



Зарегистрирован: 15.12.2015
Сообщения: 340
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 26 Июл 2017 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилечка, всё так и у меня, 2,5 года прошло, а я всё жду когда мой Владюша вернётся. Захожу к нему в комнату, вот сейчас увижу его, а там его нет и охватывает ужас, осознаю всю реальность. Раньше днём, только Влад со школы приходил, недавно дочка днём зашла, я услышапа звук ключей в замке, сердце так сильно забилось, выскочила в коридор как сумашедшая...... Как Раушания писала "С ума схожу иль восхожу к высокой степени безумства".
Настоящего нет совсем, все мысли в прошлом или в БУДУЩЕМ. ТАМ, ГДЕ НАША ДОЛГОЖДАННАЯ ВСТРЕЧА И ВЕЧНАЯ ЖИЗНЬ ВМЕСТЕ.
_________________
Мама Влада. 29.10.2001-19.01.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нита83



Зарегистрирован: 12.01.2017
Сообщения: 37
Откуда: МО, Долгопрудный

СообщениеДобавлено: 04 Авг 2017 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля примите мои соболезнования. Я такая же мама как и Вы.....Это страшно, терять детей...
Я- Лена. Моему горю скоро 8 месяцев...единственный сын, Никита - 10 лет. Вот уже почти 8 месяцев утром как обухом по голове: "Никиты, нет!!!"

Читаю форум всегда, но не пишу, нечего писать..........
Горе, сплошное горе. Слезы каждый день, и нет никакого утешения.

Нет, на людях я нормальная, и даже могу посмеяться на шуткой, на работу хожу. Но это все театр....Друзей/подруг нет. Муж есть, это тот человек с которым мы можем поплакать о сыне. Но и он старается сейчас этой темы как можно реже касаться, меньше вспоминать....вот и получается держу все в себе, "перевариваю" все события ДО, все сценарии какие только возможно, веду с собой диалог, задаю себе вопросы, обвиняю себя, в общем провожу следствие..даже во сне.... в нашем горе считаю прежде всего себя виноватой, и нет мне прощения.

Это я не распознала что недомогание вызвано проблемами с печенью, а не простудой как мне тогда казалось. Это я лечила таблетками от простуды 4 дня......Сынок Прости меня.... И врачи внесли свою лепту, не знали как лечить, каждые два дня переводили из больницы в больницу, 5! раз за две недели, то в одной больнице не те специалисты, то в другой не те , то в третьей не такие, то опять в первую, твари! Я видела что сыну хуже, а они говорили что анализы лучше, по анализам улучшение пошло. Упустили время, упустили жизнь..И прежде всего это моя вина...А мы с мужем за Скорой, как слепые котята, толком никто ничего не объясняет, от разговора убегают ссылаются на занятость или на других врачей, одни и те же анализы брали в каждой больнице, историю болезни не дают....без лечения печень начала отказывать..., синдром бада-киари, асцит, ...и сердечко не выдержало...Вот так за две недели я потеряла практически здорового ребенка,...... 2юн разряд по плаванию.....Всё...ничего не осталось...сплошное горе...
Вот Вы не верите, я тоже не верю, до сих пор не верю, и наверно никогда не поверю. И никто меня в этом не переубедит. Наши дети для нас живы...Всегда и навсегда.

Мне когда мама очередной раз предложила "отпустить, а то уже залили своими слезами" Я ответила:" Ты ребенка хоронила?" -"Нет." "Вот когда похоронишь тогда и поговорим!." Я тоже не непонимаю как это - отпустить, и что такое "светлая грусть". По рассказам других горюющих мам даже через несколько лет, все так как в тот самый день... Все чувства свежи.

Лиля, Вы не одна, нас много к сожалению. Мне тоже казалось что я одна со своим горем на всем белом свете, у нас ни у мужа не у меня ни у кого из родственников, ни у кого из знакомых такое не случалось....и тут я набрела на этот форум, и еще на один. Сижу, читаю, вот уже почти 8 месяцев, пытаюсь понять, как принять горе. Пытаюсь бороться с черной скорбью.... но не получается, пока.
_________________
сынок Никита 30.10.2006-17.12.2016
Прости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елизавета87



Зарегистрирован: 26.09.2016
Сообщения: 285

СообщениеДобавлено: 07 Авг 2017 8:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, я понимаю, что мы никогда не успокоимся и будем искать ответы - почему и за что...но перестань себя винить, это убивает, сама через это перешла... Никитка всегда рядом, ты только верь. И на маму ты зря так, ты же её ребёнок - она тебя спасти хочет. А ты представь если бы она рядом с тобой упала и выла и ревела? Уверенна что ей не хочется? Думаю хочется, это же её внучек, самый сладкий на свете...она просто пытается дочку не потерять, успокаивает и говорит, всё что кажется ей нужным...
Я уже привыкла, что люди вокруг словно с другой планеты. Даже не пытаюсь с кем-то обсуждать своё горе, никому не показываю своих чувств...только здесь могу поговорить искренне. Сил тебе огромных и веры, что с Никитой всё хорошо! Крепись, моя хорошая, обнимаю крепко...
_________________
Доченька в моём сердце навсегда 02.08.2016
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=45595
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Е.К.



Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 1306
Откуда: казань

СообщениеДобавлено: 07 Авг 2017 9:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля, Нита....- как жаль, что появляются новенькие. На этот сайт просто ради интереса заглядывают немногие ненадолго, просто так. А для мам , проводивших ТУДА детей,- это соломинка, которая держит в жизни.Я со стажем 7 лет. Да, боль внутри , с ней сжилась, она подтачивает здоровье, съедает, но , хочу сказать, что она ,эта боль- память ,бывает всё-таки светлой- это воспоминания с улыбкой (какой уж сами понимаете- сквозь слёзы,)но светлые - особенно в дату рождения, или когда попадаются всякие напоминающие мелочи ( например, заброшенные на чердаки игрушки сына , попавшие вдруг под руку). Да, должны эти воспоминания быть светлыми- в благодарность за данных нам судьбой, жизнью таких особенных детей. С годами в восприятии остаётся не только ужас кончины, (который так остр в ваши , девочки, сейчас первые год-два,) но и время, счастливое время, прожитое с детьми. Это тёплые воспоминания , будете вспоминать с близкими счастливые моменты в жизни с благодарностью, что они были,и были даны именно вашими светлыми детками. И будут эти воспоминания и эта боль именно светлой. Не скажу- крепитесь, -живите , девочки, вы ещё молодые, тяжело, но это - наш удел.
_________________
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8164
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8223______________________________
Мой добрый Женя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
helen.wilson



Зарегистрирован: 13.11.2016
Сообщения: 464
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: 07 Авг 2017 9:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет срока давности у наших детей!!! У любой мамы её ребенок жив , возможно только для неё....474 дня я не вижу свою принцессу....свою крошку.....скучаю.....
Легче не будет....страшно, но не будет.......
Последнее время какие то странно - тревожные сны.......надеюсь на встречу........
Просто жду перехода своей тени на ту сторону, к дочери......
_________________
С каждым днем я тихонько схожу с ума
От переизбытка боли и недостатка тебя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СветланаCf



Зарегистрирован: 06.11.2016
Сообщения: 57
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 25 Авг 2017 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилечка, примите мои соболезнования, держитесь милая.. держитесь, ради Ванечки. Я потеряла 8ми летнего сыночка 10 мес назад, стала как-то бороться с тем , чтобы не сойти с ума, читала много о жизни ТАМ, читала все подряд-разные версии, чтоб как-то отвлечься, плакала без конца.. мне потом снится сон, где сынок просит отпустить его, я после этого сна ещё больше слез пролила, а потом поняла, что слезами я не помогу ему никак!!! И стала просто разговаривать с ним на могилке и обещать , что плакать не буду, рассказывала и рассказываю как прошёл день и тп, хожу 2 раза в нед на могилку и исключительно одна и разговариваю с ним, читаю молитвы, мне это помогает! У каждого по-своему.. мне так немного легче становится.. И каждый раз когда накатывает, я стараюсь быстро успокоиться и остановить себя, чтобы сыночку не навредить , чтобы он не переживал! Сынок Вас видит !!!! Он с Вами рядом!!! Куча доказательств тому, что дети наши живы! Поэтому ради Ванечки старайтесь держаться, это тяжело , даже не реально, но надо постараться! Терпения Вам!Мы с Вами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 93, 94, 95 ... 164, 165, 166  След.
Страница 94 из 166

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group