Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как пережить смерть сына, часть 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 164, 165, 166  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ОляСан



Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 6115

СообщениеДобавлено: 24 Май 2016 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей,и я хочу подставить свое хрупкое плечо,светлой дороги вашему(а теперь уже нашему Алеше)мы все в надежде на встречу с детьми,без этого вообще не выжить.Хочу сказать,что легче не становится и правильно девочки написали,боль чувствуется просто по другому,не легче,но как будто глубже и тем больнее.Держитесь ребята,многих из нас спас именно этот сайт(я одна из тех горемык).В августе будет 5 лет,как я не видела своего сына,а ему было всего 30 лет,не женат,нет детей...Господи...как же больно...сколько же молодежи...именно хороших ребят...может быть действительно...Господь забирает лучших...мы гордимся нашими детьми...Сережа,пишите,читайте,высказывайтесь...кому как ...выживаем все по разному...но одной стаей...так хоть немного легче...И в Храм иду,пишу записочки и всех ребят представляю уже в лицо,знаю историю жизни...может быть так и легче...что за моего сына молятся в разных уголках земли...а я поминаю других дочерей и сыновей...Сил всей вашей семье...и здоровья..
_________________
Ольга,мама Саши Тимофеева
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=16582
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей 63



Зарегистрирован: 13.05.2016
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 24 Май 2016 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искренне признателен всем всем за Ваши слова поддержки, за добрые слова о сыне. Хочу поклониться каждой низко низко. Да, в нашей жизни теперь пошёл обратный отсчёт времени, до встречи с нашими детьми.
Я так хочу верить в то, что она состоится. И у нас с женой к этому трудный путь, который мы только начинаем.

Вот что мне удалось найти. Это о наших детях из уст святых отцов.

"Гораздо счастливее те из людей, которые исполняют смертный долг в молодых годах, чем те, которые живут много лет. Они меньше претерпевают телесных бедствий и намного меньше творят душевного зла, и скорее переходят вслед за Христом к Отцу Небесному для безбедной и беспечальной жизни.
Да не смущается сердце ваше и да не устрашается, родители, лишающиеся своих детей в молодых годах! Если любите их, лучше радуйтесь, что они по изволению Божию восходят от этой горестной жизни к Отцу Небесному. Если любовь ваша родительская желает неразлучного пребывания с ними, то здесь оно неразлучным быть не может. Желайте его там, где возможно вместе пребывать вечно, а на земле - до тех пор, пока захочет Бог."

Святитель Димитрий Ростовский (1651-1709).


"Положим - самое большое - что умрёт. Какая беда, что умрёт? Разве она одна только подвергнется сему? Ведь и мы же все умрём. Она - ныне. Мы - завтра. Какая разница? Умрёт ведь не она. Тело умрёт, а душа жить будет. И ей без тела ещё лучше будет, чем с телом. Вышедши из тела, она будет говорить душе вашей: "Ах! мама, как мне хорошо!" Так вот, видите, не только по причине болезни, но даже и по причине смерти, если бы она случилась, не следует убиваться. А извольте сейчас же встать, одушевиться и быть покойною. А ваша больная пусть научится памяти смертной - спасительной. Здоровому трудно помнить.

Диво было бы, если бы мать не плакала о смерти дочери. Но при этом надо знать меру: не убиваться и не забывать тех понятий о смерти и умерших, которые даются нам христианством. Умерла! Не она умерла, умерло тело: а она жива и так же жив т, как и мы, только в другом образе бытия. И, надо полагать, ваша дочь дивится, что вы плачете и убиваетесь, ибо ей лучше. Тот образ бытия лучше нашего. Если бы она явилась и вы попросили бы её войти опять в тело, она ни за что не согласилась бы. Зачем же вступать с нею в такое разногласие? Желать того, что ей противно? Какая тут будет любовь?

Детки ваши все пошли в рай. В этом и сомнения быть не может. А если б остались живыми, то уверенность в этом не могла бы иметь места. Таким образом, видите, что Господь избавляет вас действительною светлою участию детей от встречи участи их худшей и непоправимой."

Святитель Феофан, Затворник Вышенский (1815-1894).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей 63



Зарегистрирован: 13.05.2016
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 24 Май 2016 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё вот:

"Велико ваше горе, безмерна скорбь ваша, невознаградима потеря. Знаю, сердце на части рвется. И обыкновенная смерть, разлучающая нас с нашими родными, тяжка. Насколько же тяжелее должна быть сердцу разлука ваша с милым, хорошим Васенькой, такою смертию вырванным от вас. Тяжко, больно, страшно, горько! Но в горечи этой и сладость есть, мои о Господе родные, возлюбленные и дорогие чада, в тягости вашей есть и легкость, в горе и скорби отрада и утешение. Вот где это утешение, отрада, легкость и сладость. Вася, при всех своих хороших внешних качествах, был хорош и по душе своей, как говорится, еще не испорченный мальчик. Стало быть, цветочек свежий, неувядший, благоухающий, цветущий, прекрасный. А что делает садовник, когда у него в саду зацветет редкий, дорогой цвет, ввиду наступившей холодной погоды, сырой, гнилой? Не берет ли он этот цветок нежный и не пересаживает ли в теплую светлую оранжерею, чтобы не поблек совсем цветочек его? Так вот точно поступил и Великий Садоделатель Господь с милым, хорошим цветочком Васенькой. Ведал он, всеведущий, что ждут впереди цветок этот юный невзгоды, непогоды, бури да вихри, громы да молнии, дожди да ливни, осень гнилая, зима суровая, холодная, морозная. Завянет цветочек, поблекнет, погибнет навеки. Нет, - сказал Садоделатель великий, Премудрый Господь, - не дам увянуть цветочку Моему юному, осень своею гнилостью не коснется его, зима хладом своим не умертвит его, бури и вихри не унесут его. Нет, Я возьму его, вырву из этой грешной земли, пересажу его в оранжерею Свою небесную, где нет уже ни непогод, ни бурь, ни вихрей, ни осени сырой, ни зимы холодной, где вечно сияет солнце Сам Христос, где вечная весна, вечная Пасха, вечное Христос Воскресе. И рече, и быша."

Свщмч. Серафим (Звездинский), еп. Дмитровский (1883ок. 1937).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей 63



Зарегистрирован: 13.05.2016
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 24 Май 2016 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как поверить в то, что все именно так, как они говорят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Австралия



Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 338

СообщениеДобавлено: 24 Май 2016 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей 63 писал(а):
Как поверить в то, что все именно так, как они говорят?

А у нас нет другой альтернативы. Или думать и верить,что они живы и спокойны, или думать и верить, что они мертвы. Сами выбираем.
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=4185
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эмма



Зарегистрирован: 31.03.2013
Сообщения: 1106
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 24 Май 2016 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, если бы я не верила в это, в то, о чем вы здесь писали, не было бы меня больше на этой земле. Я взяла бы за руку мужа и прыгнули бы мы с самой высокой крыши, чтобы пройти через то, через что прошла наша дочка и почувствовать то, что чувствовала она в свой смертный час и воссоединиться с ней. Но я знаю точно, что не имею права я на такую слабость и не увижу свою Настю, если вздумаю сама распоряжаться своею смертью. Я, мы, должны пройти через все тернии, вытерпеть все муки, прежде чем воспарим к звездам, а значит и к своим детям. И, если бы не безоглядная вера, что дети ТАМ счастливы, что у них доля лучше нашей, что они под защитой, невыносимо было бы влачить свою жизнь. Вы на правильном пути, Сергей. Не сходите с него. Я не так быстро, как вы, ступила тогда на этот путь. Но ни за что и никогда не сойду с него. Пусть Господь помогает вам. Я знаю, как это не легко.
_________________
мама Настены
20.06.1992 - 19.01.2013.
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44476


Последний раз редактировалось: Эмма (26 Май 2016 0:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina120858



Зарегистрирован: 10.11.2013
Сообщения: 939
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

СообщениеДобавлено: 25 Май 2016 4:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поверить в то, что говорят Святые отцы легче, чем принять данность произошедшего именно с ТВОИМ сыном, именно в ТВОЕЙ семье. И именно столкновение веры и своего личного горя порождает массу вопросов. Мы все проходили этой дорогой, Все искали ответы на свои вопросы. Кто-то нашел утешение( слово утешение, наверное, не совсем точное. Стабилизацию состояния, так скажем.) в вере, в общении с батюшками, монахами. Кто-то нашел иные пути. Все мы разные, хоть и связаны одним горем.
Вы найдете свой путь. Но пусть всегда лучиком надежды горит в ваших сердцах вера во встречу с Лешенькой. Сил вам .
_________________
Ирина-мама Юрия 12. 08.86- 27.09.13
Зачем, сынок, пережила тебя любовь моя....

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44764
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей 63



Зарегистрирован: 13.05.2016
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 25 Май 2016 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эмма, Ира и Вам сил, мужества и укрепления в вере. Я думаю, что и у нас с женой получится обрести её. Нужно время.
наши дети теперь вместе и дома и пусть Господь дарует им царствие небесное!

"Ободрись, госпожа, ободрись; время утешиться; отверзи слух свой и выслушай божественные изречения: человек - что трава, дни его, как полевой цветок, так и он отцветает (Пс. 102, 15). Какой человек поживет и не увидит смерти (Пс. 88, 49)? Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним (1 Фес. 4,14). Итак, мы не совсем потеряли сына, но спустя немного, когда затрубит последняя труба, он восстанет в сретение Господу на воздухе (1 Фес. 4, 17), и там мы увидим его.
Он здесь поражен смертным ударом, но там не испытает вечной скорби, как облекшийся во Христа в Крещении, содержавший православную веру и еще не насытившийся здешними приятностями, вкусив их как бы концом перста по юности своей.
Сколько зол, госпожа, он бы перенес, оставаясь во плоти? Разве ты не думаешь, что здешняя жизнь есть испытание человеку? Супруга, дети, изобилие рабов и прочего необходимого для жизни, к тому же, и земная слава - вот что предстояло ему. Избавившись от всего этого и лишь немного омочив душу горькими волнами жизни, он будет иметь великую свободу души, соединившись с Богом.
Таким образом, госпожа, отстрани, оставь неутешную скорбь, положи надлежащий предел страданию: принеси Богу жертву хвалы, исповедания (Пс. 49, 14). Скажи с блаженным Иовом: Господь дал, Господь и взял; как угодно было Господу, так и сделалось (Иов. 1, 21); повтори слова Давида: возвратись, душа моя, в покой твой (Пс. 114, 6). Ибо смерть сына - душа твоя. На вдовство же свое взирая, восклицай: Господь мне помощник, и не убоюсь: что сделает мне человек (Пс. 117, 6).
Так настраивая себя, ты, во-первых, благоугодишь Богу, как бы добровольно принося сына в жертву, подобно Аврааму, потом и самому любезнейшему сыну доставишь величайшее благо, когда он будет видеть, что ты переносишь это с благодарностью. Этим ты и всем другим представишь пример доброго терпения во Христе Иисусе, Господе нашем, Которого молим, чтобы Он, коснувшись сердца твоего милостию и щедротами (Пс. 102, 4), произвел в тебе свет утешения и даровал тебе мирную жизнь, а по окончании здесь богоугодной жизни сподобил тебя свидания с сыном твоим и вечного с ним веселия.

Обрати, убеждаю тебя, взор ума своего на происходящее во вселенной, взгляни на древние роды, на самого праотца нашего Адама, посмотри и подумай: кто, явившись на свет, остался в этом веке, а не отцвел и не иссушен смертью скоро, подобно произрастающей траве?..
Настоящая жизнь - некое определенное служение и однодневный труд, а потом тотчас - возвращение домой, подразумеваю переход отсюда туда. Патриархи были и ушли, пророки были и ушли; отцы и матери были и ушли; братья, друзья и родные были и ушли. А что - цари? Что - вельможи? Что - начальники? Что - всякий возраст и весь род человеческий? Не все ли пошли в землю или пойдут спустя некоторое время, как произошедшие из земли?
Но вот что нужно: чтобы, хорошо потрудившись здесь и проведя жизнь в согласии с волей Создателя Бога, мы оказались бы неосужденными, предстоя тамошнему страшнейшему Судилищу, чего сын ваш верно и несомненно достиг и сподобился. Ибо блажен, говорят, тот из рожденных женами, кто мало жил и кого Господь избрал и взял к Себе в первом возрасте, не испытавшим горьких грехов здешней жизни.
Отсюда желаем мы тебе почерпнуть средства к утешению, отсюда - успокоение. Будь виновником радости и врачом не только для себя, но и для госпожи спафарии, которая особенно нуждается во врачевстве и утешении, по причине того, что мало привыкла к терпению, а потом - и для прочих близких к тебе, так, чтобы ты явился сведущим в предметах Божественных, и поступающим по закону Божию и знающим, куда отошел преставившийся, особенно любезнейший сын твой: не к смерти, не к небытию, но в жизнь вечную и к Богу, создавшему все; и чтобы отцам, и знакомым, и собравшимся на погребение показать прекрасный пример того, как переносить с благодарностью и смиренномудрием потерю детей и не противиться Божиим повелениям."

Преподобный Феодор Студит (826).
_________________
Сын Алексей 13.04.1991-07.04.2016 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NATALI74



Зарегистрирован: 15.12.2015
Сообщения: 340
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 27 Май 2016 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В школах последний звонок и я опять с ума схожу, для нас все звоночки уже прозвенели....
Вспоминается та счастливая жизнь. Всегда дети на первый и последний звонки шли с цветами. Один раз Владик принёс букет назад домой, и на мой вопрос, почему же он никому не подарил цветы, ответил "Мам, ты же хотела, чтоб тебе подарили цветы, вот я тебе их принёс". Солнышко моё, как же я скучаю....
_________________
Мама Влада. 29.10.2001-19.01.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ольга 73



Зарегистрирован: 02.11.2013
Сообщения: 351

СообщениеДобавлено: 27 Май 2016 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, я шла мимо школы, вдруг громко заиграла музыка на последнем звонке, а у меня слезы на глазах...не было его у сына...хотя я ходила на выпускной, когда одноклассники Даника выпускались. Дарила цветы учителям, общалась с детьми... я чувствовала, что Данил рядом, мне казалось, что он стоит за моим плечом...но и сейчас мне больно, от всех этих празднеств...безмерно скучаю по своему мальчику...
_________________
Данил Лавриненко 15.03.96-03.09.13
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44501
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
маска71



Зарегистрирован: 27.11.2015
Сообщения: 51
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 27 Май 2016 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько еще первых и последних звонков придется вытерпеть и при этом мило улыбаться,стоя в кругу своих учеников.........И везде вижу дочь....всюду.........в этой школе.............в ее и моей школе...........Это праздник для всех, но уже не для нас с мужем..........как несправедлива жизнь!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей 63



Зарегистрирован: 13.05.2016
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 28 Май 2016 6:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://youtu.be/usU-moVuc-I
Прежде чем посмотреть ролик скажите, кто нибудь действительно слышал такую фразу: "Счастливы те родители, кто хоронил детей" ?
_________________
Сын Алексей 13.04.1991-07.04.2016 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valantiene



Зарегистрирован: 29.12.2014
Сообщения: 607

СообщениеДобавлено: 28 Май 2016 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже не сомневаюсь, что это свое личное изречение он выдает за народную мудрость и уверен, что этим глупым высказыванием да еще с улыбкой можно нас успокоить раз и навсегда..
_________________
Татьяна, мама Андрея http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44902


Последний раз редактировалось: Valantiene (29 Май 2016 2:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatyana66



Зарегистрирован: 20.05.2015
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 28 Май 2016 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теодеция вообще-то препротивнейшая вещь. В желании оправдать зло святые отцы попадают в логические ловушки,которые сами себе же и ставят. У них сначала появляется "заботливый садовник", пересаживающий цветочки,а потом "счастливые" от этого пересаживания. Я думаю,что не стоит углубляться в эти "райские кущи", можно окончательно испепелиться горем. Здесь на форуме, как я поняла, никто из родителей не старается глубоко вникать в предания церкви. Вера здесь, как сказала одна форумчанка, - мамская. Что утешает,что помогает,хоть на какое-то время, то и хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Catlovera



Зарегистрирован: 21.06.2014
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: 28 Май 2016 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, а Вы не допускаете, что слова Феофана Затворника, как
Вы пишете
Цитата:
"заботливый садовник", пересаживающий цветочки

помогает многим мамам - новым мамам,еще обезумевшим от горя,
как у нас было в самом начале, которые читают этот форум,
именно эти слова дают какой-то "глоток воздуха"?
Цитата:
Что утешает,что помогает,хоть на какое-то время, то и хорошо!
- полностью согласна с Вашими словами.
Может не стоит так осуждать слова отцов Церкви. Если допустить, что им было открыто более "нечто"- то, что нам совершенно не открыто. Ведь они- отказавшись от земных благ, взяв на себя добровольно аскетический подвиг ( такой-что нам и представить даже не возможно) так желали почувствовать Бога еще здесь- на земле, будучи в физических материальных телах и в нашем грешном мире.
И Господь- по их аскезе, дал им немножко " увидеть" ТОТ, не материальный мир. Духовный.
И они людям передали это ощущение неземного счастья.
Наша страшная боль и рана от разлуки с детьми будет
кровоточить всегда .Всю нашу земную жизнь.
Но у нас и есть надежда на встречу с нашими деточками ТАМ !
И эту надежду нам даровал Христос!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 164, 165, 166  След.
Страница 3 из 166

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group