Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как пережить смерть сына, часть 6
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 159, 160, 161 ... 164, 165, 166  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мара



Зарегистрирован: 29.02.2016
Сообщения: 365
Откуда: Московская обл

СообщениеДобавлено: 04 Мар 2019 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, вот и я думаю, как общаться с младшей невесткой мужа. За эти три года она была у меня один раз. И не звонила, не приходила. Ей , види те ли, сказать нечего. Слов нет. У неё умерли отец и мать, я сама звонила, ходила, и все.. А живём практически в одном городе. Ведь все равно столкнёт жизнь. И как быть? Как ни в чем не бывало?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раушания2



Зарегистрирован: 14.12.2015
Сообщения: 781

СообщениеДобавлено: 05 Мар 2019 9:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мара, я общаюсь с тремя сестрами двоюродными и двумя племянницами.Теми, кто эти три года был рядом.С остальными общаться не хочу и не собираюсь.Может потом - если суждено еще жить- что-то измениться.Но пока - так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мандра



Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 593

СообщениеДобавлено: 10 Мар 2019 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Деточки наши, простите за недосказанные слова любви, за то, что не
погладили лишний раз, оставляя на потом, не похвалили лишний раз, боясь сглазить... и не успели... теперь отдаём долги с опозданием... слышите ли???...


_________________
Марина, мамаАндрея 7.12.1975 - 14.11.2008. дтп

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=4685
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита многодетная



Зарегистрирован: 28.12.2017
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 11 Мар 2019 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки-мамочки, здравствуйте всем! Не помню, с мая не была здесь. Сейчас почитала, увидела "новых" мамочек.
В моей жизни, а скорее существовании много всего произошло. Вот хочу вам рассказать. Может даже на за один раз.

Сынуля мой, Ромашик, снится очень редко. 11 мая и потом только в ноябре. И всё. И я так понимаю, не снится потому, что каждый сон заканчивается криками во сне и наяву и слезами. Наверно не хочет меня беспокоить. Хотя я постоянно его прошу присниться.

А еще произошло очень удивительное.
В конце сентября удивительным стечением обстоятельств мой Ромашик передал мне весточку ОТТУДА. А получилось это вот как.
Семья Роминой невесты Дашуни родом из Улан-Удэ. А там нет церквей, зато много гадалок. И к ним народ ходит, как мы к батюшкам со своими вопросами, за советами и т.д. Но летают они домой не часто, потому что билеты на самолет 60т.руб. И вот тут подвернулся отчиму Дашуни дешевый билет, всего за 15 т.р. Он конечно взял, "когда бы еще так повезло". А надо сказать, что отчим с мамой не жил до этого уже больше полгода. Но Ромашика он знал, и Рома тоже его.
Ну так вот. Прилетел этот отчим Антон в Улан-Удэ. Кто-то из знакомых сразу ему позвонили и предложить сходить к гадалке, к которой очередь на 3 месяца вперед. А тут кто-то записался из знакомых, но пойти не может. И конечно Антон пошел. Он хотел что-то спросить про убитого 5 лет назад своего друга. Только он зашел к этой гадалке, как она его начала спрашивать: а это кто, а это кто? И называет имена умерших родственников. И потом спрашивает: а кто такой Денис? А Денисом как раз звать его друга. Причем это они его так между собой звали, по паспорту он другое имя имел, бурятское. Так вот мол, он спрашивает, ты когда толстовку отдашь? И показывает как будто на нагрудный карманчик как на рубашке бывает. Так вот у них еще в молодости произошла какая-то история, когда они выпили где-то и этот друг Денис дал Антону свою толстовку, чтобы тот не замерз, пока дойдет до дома. И потом, когда они вместе выпивали, а пили надо сказать они крайне редко, что удивительно, но это не суть, каждый раз этот Денис задавал Антону вопросу: ты когда отдашь толстовку. И вот здесь сейчас умерший Денис задал такой же вопрос через гадалку. Антон опешил. Но это не всё.
Дальше она спрашивает, а кто такие Рома и Дашка? Ну и начала говорить, что Рома просит Дашу и маму перестать плакать, ему ТАМ от этого тяжело и плохо. Попросил убрать все фотографии из телефона и по дому. У меня на всех трех этажах стояли его фотографии. И особенно, сказал Рома, ту фотографию, которая стоит на первом этаже, где я в кепке. Дальше гадалка сказала, что он показывает ей фотографию большого дома у леса, и говорит, что скучает по дому, и что с этим домом всё будет хорошо. Растолковать это можно таким образом, что у нас тяжба идет по земле с родственниками. Может это он имел в виду, не знаю. Фраза, то что он скучает по дому, вызвала очередной всплеск слез. Но фраза о том, чтобы мы перестали плакать, заставляет постоянно думать о том, что реально им ТАМ плохо от наших здешних слез. Еще он сказал какую-то фразу, которую жалко но я не запомнила, но сказана она была именно с интонацией моего любимого Ромашика. Что-то он еще говорил, но я толком ничего не помню. Самое основное это конечно то, что написала.

Так что девочки, мамочки, я не знаю что и как, но ведь как-то мой Ромашик сумел найти возможность через 4 человек передать мне весточку от себя и дать понять, что они реально нас видят, за нас переживают, что мы плачем тут без них. Ведь они то себя умершими, как я понимаю, не ощущают. ОНИ ЖИВЫ!!!!!!!!

После этого я стараюсь меньше плакать, вспоминать Ромашика живым, таким каким он был в земной жизни. Вспоминать о том, что случилось, стараюсь не вспоминать.
А да, он потом и сказал: мама, Даша, извините, это я не сам... меня убили.

Что собственно и подтвердило моё понимание, да и то видЕние, которое я увидела перед глазами.
Ведь мы так до сих пор и не знаем, что и как там произошло на этой чертовой стройке ЗИЛАРТ в тот день 20 декабря 2017. Когда моя жизнь закончилась. А была она, надо сказать, счастливая.

Еще что-то он говорил про каких-то мальчишек, имена Антон не запомнил. Ну и еще что-то говорил.

А в начале февраля, Дашуня сама полетела на Родину и ходила к этой гадалке. Но про это я расскажу позже.
_________________
мама Ромашика 01.01.1992-20.12.2017.
Люблю, люблю, ты мой!
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=114872
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раушания2



Зарегистрирован: 14.12.2015
Сообщения: 781

СообщениеДобавлено: 11 Мар 2019 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, спасибо за весточку от сына!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эмма



Зарегистрирован: 31.03.2013
Сообщения: 1106
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 11 Мар 2019 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, как хорошо! Я тоже верю в вечную жизнь ТАМ после Настюхиных многочисленных знаков глупо и сомневаться. Но все равно нам, мама, дорог каждый знак ОТТУДА. А тебе послан не просто знак а ЗНАЧИЩЕ! Спасибо твоему Роме! Он смог! Он пробился! Конечно же детям больно видеть как самые дорогие люди убиваются, а они ничего не могут сделать. Маргарита, убери фото. Я пока фото и видео каждый день смотрела попала в псих больницу на прием. Теперь у меня одна фотка возле Божницы стоит и я с ней разговариваю и целуюсь до и после молитв. Даже брызгаю ее любимыми духами дочки. В комнате всегда Настюхин Аромат, Настюха всегда рядом. Я ее слышу и иногда вижу. Сегодня я спокойна за нее. А мы, мамы, сильные. Выдержим. Сегодня я просто жду встречи. Портрет дочки черной лентой не покрыт. Рядом цветы. На кл тоже вожу нечет. цветы, одетые в красную ленту. Моя Настя ЖИВАЯ. И твой Рома ЖИВОЙ. И все наши дети ЖИВЫ. Обнимаю тебя. Еще раз спасибо!
_________________
мама Настены
20.06.1992 - 19.01.2013.
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44476
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сланька



Зарегистрирован: 15.12.2015
Сообщения: 124
Откуда: иркутск

СообщениеДобавлено: 12 Мар 2019 6:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, спасибо за весточку. Я тоже верю, что живы наши дети, только вот не снится совсем и слезы ничем не остановить не могу. очень сильно скучаю.
_________________
Наташа мама Славика 12.07.1988-14.09.2013.
Как же я сынок тебя люблю, как же сильно по тебе скучаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valantiene



Зарегистрирован: 29.12.2014
Сообщения: 607

СообщениеДобавлено: 12 Мар 2019 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое , Маргарита, за весточку ОТТУДА. Мне очень давно моё солнышко не снится и знаков не вижу. Навещать его хожу часто и тоже несу нечетное кол-во цветов, фотографии убрать не могу, они все при его жизни стояли,кажется предательством убрать их, хоть и плачу смотря на них ... после его ухода только один новый портрет заказала и повесила на стену , не в чёрной рамке, а в светло-серой, он там смеётся, держит полугодовалую дочку... Смотрю на его смеющееся лицо и плачу, 4 года 2 месяца и 25 дней....
Так хочется снов и знаков... Ничего..
Спасибо, Маргарита, ещё раз. Девочки, пишите, пожалуйста, о знаках и снах..
_________________
Татьяна, мама Андрея http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44902
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina120858



Зарегистрирован: 10.11.2013
Сообщения: 939
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

СообщениеДобавлено: 13 Мар 2019 9:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я помню как рыдая отрывала черную ленточку с портрета Юры. Разломала рамку черную и купила потом белую. Это было где-то через год. И стала замечать что на этом фото сына меняется выражение лица. Вроде бы все то же лицо, но взгляд не тот, он меняется. Так же и на памятнике. И цветы сыну только нечет. Для меня он жив. Я это чувству, я это знаю.

Маргарита, спасибо что поделилась новостями от Ромы. Постараюсь тоже держаться, не плакать...
_________________
Ирина-мама Юрия 12. 08.86- 27.09.13
Зачем, сынок, пережила тебя любовь моя....

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44764
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Онега 2



Зарегистрирован: 18.07.2018
Сообщения: 290
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: 01 Май 2019 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и год прошел, сынуль...
А я его и не помню. Боль помню, ужас помню, сны с тобой помню, а год - не помню.
Время исчезло. Совсем. Только вчера я провожала тебя на эту практику, но соскучилась я ТАК, будто не видела тебя целую...Вечность... Всё смешалось, Паш...день-ночь-зима-весна-прошлое-будущее...Год пробежал словно день...но сколько из этих дней тянулись бесконечно...

Пространство исчезло. Я то Здесь, то Там, а то и вовсе - НИГДЕ...Иногда не знаешь, КУДА бежать, а иногда просто бежать - НЕКУДА... Мира живых для меня больше нет, ибо мира мёртвых нет тоже...

Радость исчезла. Весеннее солнце, птицы, зазеленевшая листва деревьев, чьи-то улыбки и восторженные детские голоса....причиняют только боль и ничего больше. Восприятие жизни ушло. Нет больше восторга, воодушевления, вдохновения...

Пусто, тихо и кажется, даже, спокойно. И только в середине моей груди медленно тикает...бомба. Я чувствую ее всегда, и днем, и ночью. Она стала такой же частью меня, как ты и моя любовь к тебе. Я научилась слышать приближение ее взрыва, и теперь я не только успеваю спрятаться в "бомбоубежище", но могу даже отсрочить время...

Я пытаюсь прийти к Вере. Я стараюсь, честно!!! Я то приближаюсь к ней, то меня откидывает назад, но я поднимаюсь и иду снова...Она многое меняет. Многое, но не все!!!
Чувства не изменить. Их можно спрятать, но украсить - нельзя. И чувство Несправедливости во мне просто зашкаливает. Меня лишили моих Материнских прав! Разве общение Матери и Ребенка - это просто любопытство? Прихоть? Блажь??? Ведь нет!!! Это - ПОТРЕБНОСТЬ ДУШИ!!! Такая же, как для тела - пить, есть, дышать...Что будет с телом, если лишить его воды, еды, воздуха? Все верно - оно погибнет. Вот так же гибнет и Душа Матери, которая нуждается в общении с сыном и лишена этого. И сколько угодно можно прикрывать это такими понятиями, как Божий промысел...карма...программа...судьба... - внутри этого всегда будет стучать горькая НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ!!! И она стучит во мне, тикая в бомбе...

Ты прости меня, сынуль! За то, что не отпускаю - прости! За то, что мучаю тебя своими мыслями - прости! За то, что надеюсь, что поймешь и простишь - тоже прости...
Ты же знаешь, что я люблю тебя больше всего на свете! И больше самого света люблю....
Мой Пашка! Моя Серёдушка! Моя кровиночка! Моя родная ДУША!!! Пусть тебе будет
ЛЕГЧЕ ЛУЧШЕ СВЕТЛЕЕ и ИНТЕРЕСНЕЕ, чем здесь....

Молюсь за тебя, солнышко моё ясноглазое!!! Храни тебя ВСЕЛЕННАЯ!!!

Люблю. Б Е С К О Н Е Ч Н О

Встретимся!!!
_________________
Пока люблю тебя, ты - ЖИВ, пока живу - любить не перестану...

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=115158


Последний раз редактировалось: Онега 2 (01 Май 2019 11:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Онега 2



Зарегистрирован: 18.07.2018
Сообщения: 290
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: 01 Май 2019 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вернусь ( письмо сыну)

Онега Ковригина



Я вернусь к тебе, когда весна
Распахнет широкие объятия
Рассыпая силуэты сна
На подол пленительного платья
Будет день, и солнце в вышине
Заиграет в прятки с облаками
Заблестит поднявшийся к тебе
Радугою мост между мирами
Заструятся слёзы по щекам
Тонкими дорожками сверкая
Когда я еще издалека
Среди тысяч лиц твое узнаю
Смело устремлюсь навстречу я
По волнам мелодий семицветья
В новую октаву Бытия
В новое свое тысячелетие...


© Copyright: Онега Ковригина, 2019
Свидетельство о публикации №119021204558
_________________
Пока люблю тебя, ты - ЖИВ, пока живу - любить не перестану...

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=115158
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса 31-05



Зарегистрирован: 31.12.2011
Сообщения: 1683

СообщениеДобавлено: 01 Май 2019 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Онега 2 писал(а):
Вот и год прошел, сынуль...
А я его и не помню. Боль помню, ужас помню, сны с тобой помню, а год - не помню.
Время исчезло. Совсем.


Светлая память тебе, Пашечка...Света и тепла тебе, милый ребёнок...Онеж....не знаю, что сказать...как поддержать...успокоить...потому как не успокаиваемая наша боль и тоска, просто знай, что я знаю. чувствую. понимаю, ощущаю твою-мою-нашу боль, тоску...Невозможно настроить себя жить без дитя...Мама - это не механизм...Душа и сердце выжжены, вырваны...Мать с ребёнком своим одно целое....Погибает дитя - умирает и мать....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olena Kiev



Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 1043
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01 Май 2019 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Онега так горько читать эти строчки так больно и тяжело ...обнимаю вас и очень прошу поверить что все не зря мальчики наши такие светлые и замечательные не ушли в никуда они с нами они живы они свободны и счастливы...
_________________
Единственный любимый мой мальчик я всегда с тобой мама Богдана 22.01.1993-07.07.2012
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=40908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Онега 2



Зарегистрирован: 18.07.2018
Сообщения: 290
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: 02 Май 2019 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлая память нашим мальчикам, Пашеньке, Олежечке, Богданушке! Храни вас Вселенная, родные наши солнышки!
Храни вас наша Материнская любовь, которая - БЕСКОНЕЧНА!
Храни Вселенная всех детей, которые оставили эту Землю раньше своих родителей!

Хочется верить, что всё - не зря...Очень хочется...

Девочки, Ларисочка, Оленушка, спасибо вам!!! Сил нам всем и терпения великого!!!
_________________
Пока люблю тебя, ты - ЖИВ, пока живу - любить не перестану...

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=115158
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вера



Зарегистрирован: 04.07.2008
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 05 Май 2019 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня моему сыночку Сереже исполнилось 30 лет!!! но уже 11 лет его нет со мной рядом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 159, 160, 161 ... 164, 165, 166  След.
Страница 160 из 166

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group