Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Рай и ад

 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дара



Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 14 Янв 2009 11:49    Заголовок сообщения: Рай и ад Ответить с цитатой

Все у кого ушли близкие считают, что ТАМ им хорошо. ТАМ они обрели, наконец, вечный покой. А кто попадает в ад? Кому ТАМ плохо? Ведь современный человек грешит, часто не сознавая этого. Найдутся ли люди, которые никогда не лгали, случайно, может быть, не обижали своих родителей или детей. Человек верующий может покаяться в своих грехах, а не верующий? Мой муж умер в 43 года. У него в жизни всякое было. Слава Богу не убивал, не воровал. Но прелюбодействовал. Мы-то своих любимых всегда оправдаем, а Бог? Вопросов больше, чем ответов. Дорогие форумчане, что вы думаете. Развейте мои сомнения, а то думы какие-то тяжелые...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikyur



Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 40
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15 Янв 2009 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не задумывайтесь, особо об этом! Просто считайте, что в ад попадают те, кто и при жизни, и после смерти проклинаем людьми - такие, навроде всяких "чикатил"! А остальные, простые смертные и люди облеченные церковной и другой властью, попадают на "весы", где "взвешивается" хорошее и плохое. Люди, которых поминают добрым словом (даже не обязательно молитвами) - точно в раю!
В церковь приходят не вопросы задавать, а безропотно верить! Как только начинаешь глубже задумываться о смысле веры - появляется все больше и больше вопросов, на которые находятся самые неожиданные ответы, и от которых, вся вера, тает на глазах. Ну что поделаешь - мы стали образованнее, появился интернет, телевидение! Каждый выбирает наиболее приемлимый для него путь после потери близких!
_________________
С Уважением, Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мандра



Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 593

СообщениеДобавлено: 15 Янв 2009 17:29    Заголовок сообщения: потеря близкого человека Ответить с цитатой

Легко сказать - не думайте об этом.А если ТАМ сын, единственный, любимый, но ,конечно, не безгрешный.И не успел покаяться,потому,молодой, жить собирался долго и думал ещё успеет...И сердце теперь разрывается от боли - как ему там, простил ли Господь? Уже весь интернет перечитала по этой теме, а вопросы остаются.И каждый день молю Господа "прости грехи его вольные и невольные..." И каждый день прошу сына "Прийди во сне, скажи как ты там?". А в ответ тишина....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дара



Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 15 Янв 2009 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы тоже об этом думаете? А я все стеснялась, думала одна такая. Я согласная с Mikyur, что надо просто верить - слепо, безоговорочно, и не спрашивать "зачем", ""почему". Но не получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikyur



Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 40
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15 Янв 2009 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дара писал(а):
Я согласна с Mikyur, что надо просто верить - слепо, безоговорочно, и не спрашивать "зачем", ""почему". Но не получается.


Вот и у меня не получилось слепо верить, поэтому стал ближе к буддизму. Верю в переселение душ! Мне так намного легче - думаю, что душа мамы уже в каком-то маленьком человечке заново возрождается!
_________________
С Уважением, Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дара



Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 15 Янв 2009 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В буддизме тоже есть понятие ада. Да, конечно намного легче думать, что ушедший близкий человек возродится вновь. Но душа при реинкарнации претерпевает изменения. И возродится чуть-чуть другой человек. Вообще, горевание - эгоистичное чувство. Хотелось бы, чтобы наши близкие пусть грешные, жили бы подольше. Так больно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П.



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 343
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 20 Янв 2009 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"У Бога обителей много" Я эти слова понимаю так, что ада как такового нет. Т.е нет такого мрачного места с "гееной огненной" Возможно умерший попадает в общество себе подобных Убийцы к убийцам, лгуны к лгунам и пр. При жизни каждый человек склонен думать что он не так уж и плох и ничего страшного он не делает. А попробуйте представить себя в обществе сплошных негодяев и мерзавцев? А если вас оставить в этом обществе навсегда? Вот уж точно такое существование будет адом! Конечно, если человек чист, успел покаятся, он и будет навечно среди людей добрых, чистых. Там будет полная гармония. Вот это и будет Раем. Я так думаю. А еще я думаю, что душа человека и после смерти продолжает совершенствоваться. Потому церковь и напоминает нам о молитве за усопших. Когда мы молимся, мы просим Создателя простить прегрешения вольные и невольные и очистить душу. Вот это и происходит по нашим молитвам. А за мерзавца кто молиться будет? Еденицы.
_________________
Частицу сердца нашего уносят
Сердца, ушедшие от нас на небеса.

Михаил Петров 1985-2006 ДТП
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=1506
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воевода



Зарегистрирован: 03.12.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 28 Янв 2009 2:43    Заголовок сообщения: Re: потеря близкого человека Ответить с цитатой

мандра писал(а):
Легко сказать - не думайте об этом.А если ТАМ сын, единственный, любимый, но ,конечно, не безгрешный.И не успел покаяться,потому,молодой, жить собирался долго и думал ещё успеет...И сердце теперь разрывается от боли - как ему там, простил ли Господь? Уже весь интернет перечитала по этой теме, а вопросы остаются.И каждый день молю Господа "прости грехи его вольные и невольные..." И каждый день прошу сына "Прийди во сне, скажи как ты там?". А в ответ тишина....


Мандра, Вот тут много интересной информации по этому поводу
http://memoriam.ru/main/help_soul
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Juli



Зарегистрирован: 06.03.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 06 Мар 2009 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я думаю что нет ни рая, ни ада, ни чего...И бога нет...Хотелось бы чтоб был, но его нет...Я во всем разочаровалась после того как спустя три месяца мучений умер от рака папа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group