Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реабилитация после принятия
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Австралия



Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 338

СообщениеДобавлено: 02 Ноя 2018 9:50    Заголовок сообщения: Реабилитация после принятия Ответить с цитатой

Нет, в теме "Позитив" не место моим размышлениям. Хотя против позитива ничего не имею)). Стараюсь внести его в свою жизнь всеми доступными средствами. Но пока слабо получается.

Вот читаю статью на Мемориам и согласна и размышляю:

1 этап я прошла давно: "Первая задача, с которой сталкивается каждый горюющий – признание факта потери близкого".
Я приняла и поняла и отпустила сына.
2 этап:
"Прожив эмоции горя, Вы встречаетесь с третьей задачей – Вам необходимо перестроить свой уклад жизни, наладить новое окружение, теперь уже без умершего".
Как вы работаете, пребывая в этом, третьем периоде, девочки?
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=4185
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Австралия



Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 338

СообщениеДобавлено: 02 Ноя 2018 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно сейчас на форуме большинство тех, у кого первый этап идет, все свежо, что называется "Я не могу жить без него".
А проходит время и живешь. И надо жить. И жить так, чтобы не было невыносимой муки. И уже хочется порадоваться окружающему. И вытягиваешь себя за уши за шкирку из пучины тоски. Уже не горя, а просто тоски и уныния.
Пристрастилась к театрам, концертам. Здорово, конечно. Но завязано с деньгами. Вот сейчас на мели. Три дня придется пробыть дома, одной. Нет, с двумя котами. Или кошками. Точнее котом и кошкой)). Судорожно дрыгаюсь в поисках чем буду себя занимать эти три дня, а не сидеть в одиночестве дома...
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=4185
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Е.К.



Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 1306
Откуда: казань

СообщениеДобавлено: 02 Ноя 2018 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прости, милая Австралия, что забыла твоё имя. признаюсь, стала реже заходить на Форум, вернее писать.Читаю часто. Да, поколение в основном сменилось.Ты, как я поняла призываешь поделиться мнением мам "со стажем".Из трёх пунктов - с 1 я полностью согласна. -Признание факта потери. У всех, думаю, по-разному в смысле срока. У меня был самый тяжёлый второй год - именно осмысление реальности после шока.На 2 м году происходило это -"признание факта потери", замещалось отсутствие сына фотографиями на стенах,общением с его друзьями, альбомы с его фото, собирание всех его "деталек" жизни.
А вот с этим, чтобы "понять, и отпустить"- я так и не справилась. Не понимаю и не отпускаю. Сопротивляюсь, держу всегда рядом, хотя осознаю , что он где-то очень далеко, даже во снах не приходит. Он мне на 40-й день сказал, что он среди молодых архангелов, а им нет доступа к нам.Может кому-то это смешно, но это было.
Согласна ,Австралия. что дальше по течению времени уже не горе, а просто тоска и уныние, и вытаскиваешь себя за шкирку, точно. Но окружающий мир воспринимается уже реально. Меня заставляет жить 2-летний внук, который любит и выбирает везде зелёный цвет ( как мой сынок), бегает за мной с книжками,радуется открытию мира, ну и 4 моих кота или кошки( два кота и две кошки) . Мне их осиротить не на кого. По театрам не хожу - как-то тоже не по деньгам, да и не с кем особо.Может, просто лень. Читаю много.Стараюсь полезное, не детективы , конечно.Короче, можно сказать, что не научилась, а тяну себя без сына, всё время вспоминая , приходя домой, что с ним бы сейчас было легче.Получилось немного эгоистично, что всё только о себе. Но о его непрожитой жизни - это другая, более болезненная тема.
_________________
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8164
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8223______________________________
Мой добрый Женя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Австралия



Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 338

СообщениеДобавлено: 02 Ноя 2018 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот смотрю на сестру и завидую, по хорошему. У нее столько увлечений, самых разнообразных, такая энергия всему научиться, все сделать своими руками. И клумбы, и дорожки-то сама заливает, и бордюры делает, и качелю для внука, сейчас картины на досках, и на стенах в доме какие-то барельефы мастрячит... Да всё не перечислить...
А мне ничего не интересно. Все увлечения заброшены. Вот она говорит: не сравнивай никогда кому легче, кому тяжелее. Это когда я говорю - тебе есть ради кого жить. Дочь с внуком каждые выходные у нее в деревне.
А я чего-то всё кисну - чем себя занять, чем... Нет, руки всегда можно. А голову? Нет, не о сыне думать. Он далеко, его нет. Есть я, моя душа, моя пустая жизнь.
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=4185
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Австралия



Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 338

СообщениеДобавлено: 02 Ноя 2018 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, хотелось бы видеть старых добрых знакомых девушек, с кем вместе выбирались из горя. Как вы сейчас?...
Стенать и посыпать голову пеплом уже невозможно. Надо жить. Как вы живёте, девочки милые...
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=4185
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса 31-05



Зарегистрирован: 31.12.2011
Сообщения: 1683

СообщениеДобавлено: 02 Ноя 2018 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуй, Австралия....Здравствуйте. девочки.....Наверное никогда не научиться жить без дитя...я НЕ научилась....Думаю, что и никто НЕ научился...Живу самообманом. что сынок где то далеко и скоро прийти не может....А когда сможет???????.......Больше молчу...или вот здесь...с девочками - пальчиками по клавиатуре....Пустота внутри . да и снаружи... обволакивающая пустота и тоска ....Мне ВСЁ - всё равно.....Стала замечать , что часто разговариваю сама с собой (но это уже давно у меня)...сама спрашиваю. сама же и отвечаю....А вот разговаривать вслух разучилась....Как оказалось это может наступить...Плохо вслух формулирую мысли и выражения....Пальчиками всё могу настучать. а вслух стало сложновато...Да мне и не нужно вслух... мало с кем общаюсь...Но как то вот живу....существую....Оказалось смогла жить без ребёнка....Страшно......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мара



Зарегистрирован: 29.02.2016
Сообщения: 365
Откуда: Московская обл

СообщениеДобавлено: 02 Ноя 2018 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я по прошествии 3 лет и 3 месяцев могу повторить все слово в слово как написала Лариса.Чем то заинтересуюсь,вспыхну,и..угасаю.Не интересно ничего,разучилась разговаривать.Просто не знаю,о чем говорить.Книги в моем окружении никто не читает,да и смешно их обсуждать.И серьезные книги не могу читать,не могу сосредоточиться ,понять.Зрение ещё очень упало,все время в очках..
И постоянное желание наложить руки на себя..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Е.К.



Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 1306
Откуда: казань

СообщениеДобавлено: 03 Ноя 2018 9:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мара, 3 года- это ещё начало, совсем маленький срок. Это ещё идёт привыкание к горю, дальше сама узнаешь, как всё будет. Смысл жизни всегда в том, когда кому -то нужна, есть о ком заботиться ( а это при желании всегда можно найти) и несёшь за кого-то ответственность. Это и заставляет жить., хотя и с таким "грузом" , как у нас.
А читать - это не ради обсуждения с кем-то(хотя и это хорошо, безусловно), - познание , поиск ответов на вопросы -иногда открываешь что-то для себя, это - внутренний мир, мысли- конечно, смотря что читать. ТВ -то сейчас- одна пошлость.
Короче, осмысленной и доброй вам жизни, девочки, помните, о том, какими бы нас хотели видеть наши дети и равняйтесь на это.
_________________
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8164
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8223______________________________
Мой добрый Женя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Австралия



Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 338

СообщениеДобавлено: 03 Ноя 2018 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, эта тема для тех, кто на пути к выздоровлению. Кто ХОЧЕТ выздороветь и ещё почувствовать прекрасное в жизни, данной нам Богом единственный раз. Кто хочет, чтоб ребенок, глядя на нас с небес, радовался за нас.
Пожалуйста, с унынием, тоской, тупиком еще надо, наверное, в тему Как пережить...
Хочу быть правильно понятой. Нив коем случае никого не гоню. Просто хочу всплыть и помочь тому, кто желает, а не тонуть вместе все глубже. Некуда уже глубже. Не хочу глубже.
Хочу просвета, хочу света, хочу радоваться хоть малости.
Говорить годами и десятилетиями "мне так плохо, так плохо, и никогда не будет легче и светлее" - очень просто. Сложнее делать что-то.
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=4185
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мандра



Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 593

СообщениеДобавлено: 03 Ноя 2018 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, ты молодец, что открыла тему для тех " кто хочет выздороветь и почувствовать прекрасное в жизни".
Почти никого нет на форуме с кем "выплывали" 10 лет назад...
Я захожу, читаю, плачу и ничего не пишу... потому, что знаю, что нужна поддержка и слова дающие надежду, а у меня их совсем не осталось...
Наверное, 10 лет назад было больше веры, что будет встреча, а сейчас её нет совсем... последний лучик погас после ухода Олечки Ф. я так ждала от неё хоть какой весточки.
Так что я ни в теме "Как пережить..." не могу помочь, ни в этой теме пока не готова заряжать каким то позитивом.
Живу, борюсь со множественными болячками, иногда радуюсь успехам внука и то сквозь тоску, что внук без отца, а я без помощи и заботы сыночка.
Согласна, Света, нужно искать поводы для радости и света. А это делать нелегко, когда чувство радости просто атрофировалось...
Буду делиться как только найду какие то способы вдохновить вас, мои подружки, ведь не могла я понять, когда Таня П. открыла "Позитив", а прошло время и нашла о чём своём позитивном написать в этой темке.
_________________
Марина, мамаАндрея 7.12.1975 - 14.11.2008. дтп

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=4685
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Австралия



Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 338

СообщениеДобавлено: 03 Ноя 2018 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мандра писал(а):
Света, ты молодец, что открыла тему для тех " кто хочет выздороветь и почувствовать прекрасное в жизни".
Почти никого нет на форуме с кем "выплывали" 10 лет назад...

Ой, Марина, как я скучаю по вас, по нас, тех...
Может и вернутся кто-то... Поживем, увидим.
Я аже пошла компьтер включила, на ночь уже выключенный, чтобы ответить)))
Я пока не представляю, что мы будем в этой темке писать и получится ли...
Но в реальной жизни я ни у кого не вижу того понимания, что здесь. Недавно сотрудница опять безапяляцонным тоном начала учить как мне лучше жить и что лучше чувствовать. У меня прям душа метнулась сюда!
Я не стала объяснять или убеждать, что только тот может это обсуждать и понимать, кто что называется "в теме". Речь шла про одиночество.
Может давай просто говорить. Просто о том, что сейчас на душе.
Может это дубль темы про жилетку друга?
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=4185


Последний раз редактировалось: Австралия (03 Ноя 2018 17:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Австралия



Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 338

СообщениеДобавлено: 03 Ноя 2018 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса 31-05 писал(а):
Здравствуй, Австралия....Здравствуйте. девочки.....

Лариса, да просто расскажи о чем-нибудь хорошем, что есть, а точно есть, поищи? Давайте греть друг друга.
Я вот анализирую почему отвратил совет сотрудницы, что надо нормально жить. Да потому что невдомек каким адским трудом достается каждая крупица радости, как ценны эти крупицы радостного в жизни. А по мановению палочки и нажатием кнопочки радость жизни не придет к нам.
Вот про то и говорю - делитесь, девочки, какое точное лсово - делитесь, теплом, добром, светом.

А я сейчас ходила на торжественный концерт к дню чего-то там (у меня-то другой этот день, 4 ноября - 13 лет Алексею).
Пошла одна, не с кем ходить, вернее потащила себя за шкирку, через силу. И какое удовольствие получила - наш Городской духовой оркестр с песнями о России - это что-то!
Вот такие светлые, хорошие, с удовольствием полтора-два часа были...
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=4185
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раушания2



Зарегистрирован: 14.12.2015
Сообщения: 781

СообщениеДобавлено: 05 Ноя 2018 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана - у меня стаж горя меньше первой здешней волны - 3 года.2 года на пенсии - и работаем. Ездим каждый день - в 7 выезжаем, в 6 вечера приезжаем. Отчасти спасала все это время дорога, и то, что среди людей. Если бы сидела дома, наверное скисла бы...Ни дня не было в первые два года без книжки о тонком мире. Сейчас читаю меньше. Стала смотреть разные фильмы и читаю вот который раз Солженицына "Раковый корпус". Спасают все это время цветы. И фотографии. И то, что нужна еще двум дочерям и внучке. Здесь пишу мало - только если есть чем порадовать - снами, знаками. А вижу сына во сне редко.Начинала заниматься ИТК - оставила, веры не хватило. Набожной не стала. Хоть и молюсь о сыне по-своему, своими словами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиса Николаева



Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 07 Ноя 2018 23:13    Заголовок сообщения: Реабилитация после принятия Ответить с цитатой

Здравствуйте. Светлана (Австралия) здорово,что ты открыла эту тему. Может новеньким полезно знать, что люди живут даже после этого. Я из стареньких... 10 лет живу...как будто живу... без единственного ребенка (я точно знаю, что новенькие думают, что столько жить без ребенка невозможно, сама так думала). Вспоминаю свои первые семь лет... Господи!!! лучше бы не жила. А теперь я начала понимать что Я ЕЩЕ ЖИВАЯ и живой в могилу не ляжешь... и есть весна, лето, осень и зима. Раз уж я тут надо жить, и жить надо хорошо. У меня появились какие-то желания, планы... также как ты Света беру себя за шкирку и иду гулять... театры, разные мероприятия, просто хождения по красивым местам в любую погоду.
А мой Рома всегда со мной. В каждую минуту. И я его люблю... люблю только его.
Форум я читаю все время, переживаю что наши ряды пополняются.
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=4427
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиса Николаева



Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 07 Ноя 2018 23:30    Заголовок сообщения: Реабилитация после принятия Ответить с цитатой

Марина (Мандра), то что Оля Фомичева молчит для меня добрый знак. Если бы она кому нибудь очень конкретно сообщила что есть другой мир и там все хорошо, а дети нас ждут, то мы бы сразу решили, что нам непременно надо туда, нас тут ничего не держит. А так будем доживать... столько сколько надо
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=4427
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group