Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реабилитация после принятия
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алиса Николаева



Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 07 Ноя 2018 23:42    Заголовок сообщения: Реабилитация после принятия Ответить с цитатой

Лариса, Я тоже очень люблю сама собой разговаривать. Сама вопрос задаю, сама же отвечаю. А что с хорошим человеком не поговорить))))
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=4427
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Австралия



Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 338

СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2018 7:53    Заголовок сообщения: Re: Реабилитация после принятия Ответить с цитатой

Алиса Николаева писал(а):
Здравствуйте. Светлана (Австралия) здорово,что ты открыла эту тему. Может новеньким полезно знать, что люди живут даже после этого. Я из стареньких... 10 лет живу...как будто живу... без единственного ребенка (я точно знаю, что новенькие думают, что столько жить без ребенка невозможно, сама так думала). Вспоминаю свои первые семь лет... Господи!!! лучше бы не жила. А теперь я начала понимать что Я ЕЩЕ ЖИВАЯ и живой в могилу не ляжешь... и есть весна, лето, осень и зима. Раз уж я тут надо жить, и жить надо хорошо. У меня появились какие-то желания, планы... также как ты Света беру себя за шкирку и иду гулять... театры, разные мероприятия, просто хождения по красивым местам в любую погоду.
А мой Рома всегда со мной. В каждую минуту. И я его люблю... люблю только его.
Форум я читаю все время, переживаю что наши ряды пополняются.

Ой, как меня порадовали твои слова!!!
Оказывается, я не сошла с ума. И это нормально, что надо возвращаться к жизни. И радоваться ей.
Чем старше становлюсь и чем ближе то, что кажется никогда не наступит, тем жальче покидать этот прекрасный мир... Поэтому хочется побольше (по возможности) продлить и насладиться им. А одиночество-то усугубляется. Потому что сужается круг близких, и по крови и по духу.
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=4185
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОляСан



Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 6115

СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2018 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки,милые(Алиса и Светочка)у меня конечно срок поменьше вашего,семь лет...вот пошел восьмой...я боялась писать на эту тему...постоянно боялась сама себе признаться....все думалось....или я совсем черствый и бессердечный человек или я такая крепкая...но я давно уже улыбаюсь...хожу к свои двум подругам...они меня понимают...мы вместе смеемся...может быть мне конечно...легче...других мамочек...которые остались совершенно одни...у меня еще муж...дочь...внуков правда нет...а очень хочется...Но я всегда думаю...в жизни все не просто...значит так устроено...чтобы я еще какое то время жила...радовалась...наслаждалась воздухом...красотой...Конечно...не могу сказать...что у меня всегда такое развеселое настроение и я не думаю о сыне...он просто ВО МНЕ...и ВСЕГДА СО МНОЙ...я с ним разговариваю и вслух и мысленно и получаю(как мне кажется)помощь от него...Но признаюсь...что и плачу я почти каждый день...Вот не знаю...в эту тему я попала или нет?Все не просто..
_________________
Ольга,мама Саши Тимофеева
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=16582
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ОляСан



Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 6115

СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2018 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот только написала...а тут знак...прочла стихотворение...
Я только Верой и Надеждою живу !
Хочу я верить , что ОНИ ЖИВУТ !
Мне с Верой легче ... не во сне , а наяву
Надеяться , что к нам Они придут.
Придут они в любое время года,
С любой погодой - в дождик и в мороз ...
Сейчас они для нас - сама природа ...
В листве осенней, в лепесточках роз,
В красотах лета и в багрянце осени,
А зимнею порой снежинкой прилетят,
Увидим облачком в небесной просини
И в птичках сереньких , что на ветвях сидят.
А солнышко , что греет нас лучами,
Росинки , что сверкают на траве ...
И звёзды в небе тёмными ночами,
И радуга в небесной синеве ...
Всё это - Дети ... Вера и Надежда ...
Меня согрели ... и мне легче жить ...
И пусть на мне не скорбные одежды,
Но в Скорби я не перестану быть .
Галина Гоголина
_________________
Ольга,мама Саши Тимофеева
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=16582
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kleo



Зарегистрирован: 02.11.2010
Сообщения: 108
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2018 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Десятый год без сына. Спасалась этим форумом. Читала другие форумы. Начала ходить в храм, с болью и мукой исповедывалась. Очень много разговаривала и проговаривала со всеми случившееся.
Очень много людей помогали и поддерживали.
Что сейчас:
1. Выгорело все, иногда думаю, а была ли другая жизнь
2. Часто ходить в храм больше не могу. Нет сил.
3. Я рождаюсь каким-то новым человеком: с пониманием, что жила в розовых очках, многое пропустила, не понимала, что люди очень хитрят, много не рассказывают про своих детей, и т.д.
Живу теперь с учетом этого, многим не нравится. Я РЕАЛЬНО СТАЛА ДРУГОЙ ВНУТРИ.
4. Стараюсь достойно выглядеть, по возможности хожу в театры и на концерты. С удовольствием. Многое нахожу и слушаю в интернете.
5. Последние два года ездила на море
6. Хочу, чтобы сын не переживал за меня, а радовался
7. И все таки я очень хочу понять смысл жизни и смерти. Смысл судьбы нас с мужем и нашего единственного сына.
Испытание страшное, для чего это все?
8. Звезды, вселенная, природа дают мне надежду, что все не просто так
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=14466
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kleo



Зарегистрирован: 02.11.2010
Сообщения: 108
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2018 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, что создали эту тему. Как хочется услышать и других мамочек....
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=14466
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алиса Николаева



Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2018 0:24    Заголовок сообщения: Реабилитация после принятия Ответить с цитатой

Цитата:
6. Хочу, чтобы сын не переживал за меня, а радовался

Я тоже хочу. Очень.
Цитата:
7. И все таки я очень хочу понять смысл жизни и смерти. Смысл судьбы нас с мужем и нашего единственного сына.
Испытание страшное, для чего это все?

Я тоже все время думаю, что придет время я пойму... пока не поняла
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=4427
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мандра



Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 593

СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2018 8:14    Заголовок сообщения: Re: Реабилитация после принятия Ответить с цитатой

Алиса Николаева писал(а):
Марина (Мандра), то что Оля Фомичева молчит для меня добрый знак. Если бы она кому нибудь очень конкретно сообщила что есть другой мир и там все хорошо, а дети нас ждут, то мы бы сразу решили, что нам непременно надо туда, нас тут ничего не держит. А так будем доживать... столько сколько надо


Да, Алиса, наверное ты права. Не дано, пока, нам знать о ТОМ МИРЕ и это закон Вселенной. Хоть я и пытаюсь все годы без сына узнать, что же ТАМ, за горизонтом...
Будем жить...
_________________
Марина, мамаАндрея 7.12.1975 - 14.11.2008. дтп

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=4685
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Австралия



Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 338

СообщениеДобавлено: 14 Ноя 2018 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kleo писал(а):

7. И все таки я очень хочу понять смысл жизни и смерти. Смысл судьбы нас с мужем и нашего единственного сына.
Испытание страшное, для чего это все?

Читала на днях книгу и была приятно и неожиданно удивлена. Я не любитель сейчас на эту тему читать, уже столько перечитано-перелопачено. А здесь прям елеем по душе.
Вот попробуйте, называется сборник "Утоли моя печали" Юлии Вознесенской. Первый рассказ, про Ию.
Это к вопросу о смысле жизни и смерти и как выжить после смерти любимого.
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=4185


Последний раз редактировалось: Австралия (14 Ноя 2018 20:51), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kleo



Зарегистрирован: 02.11.2010
Сообщения: 108
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14 Ноя 2018 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, спасибо. Почитаю обязательно.
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=14466
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЛюдмилаS



Зарегистрирован: 08.07.2015
Сообщения: 44
Откуда: Тюменская область

СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2018 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте девочки, в декабре восемь лет как ушёл сын....ВОСЕМЬ...Да я научилась жить.... смеюсь . праздники отмечаем, в отпуск ездим....Внучка родилась...Но боль никуда не делась, это моё , навсегда, могу "провалиться" ничего не хочу, ничего не нужно...А потом опять "вверх" к жизни. И ещё знаете: я научилась видеть красоту в каждом дне, как роса на травинках сверкает, какие ромашки красивые на газоне... Раньше слепая была... А сын всегда рядом, всегда....
_________________
Костя 19.07.1986-04.12.2010. Живу с надеждой на встречу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОляСан



Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 6115

СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2018 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала еще раз свою запись...как же я неумело все написала...подумаете...что я теперь только улыбаюсь и смеюсь...НЕТ...совсем не так...и плачу и горюю...НО увидела жизнь по новому...поняла...что от нас с вами ничего не зависит....что не надо себя винить....просто не надо...что в жизни все устроено...как то по своему...мы просто не понимаем в чем замысел...хотим узнать...но не дано нам пока этого...может быть пройдет время и у меня будет на сердце все по другому...а сейчас...я ужасно скучаю по сыну...мне его не хватает катастрофически...он у меня такой рассудительный...сейчас бы посоветовал...помог сестренке...Но в то же время...я очень стараюсь его не расстраивать...о у меня такой весельчак...все время с улыбкой на лице...и знаю точно...что мои слезы...для него боль...Стараюсь загружать себя работой по полной...хотя уже на пенсии...пока Бог даст здоровья...думаю работать...Посещают мысли усыновить ребенка...но боюсь не трудностей...боюсь...что не смогу дать столько любви...сколько нужно ребенку...боюсь...что буду сравнивать...а это живые деточки...если еще раз обмануть их...совсем больно...Пока жду...вдруг что-то изменится...Но красоту природы я тоже стала ценить больше...Ох...девочки...расписалась...сил вам всем милые...деткам нашим света и любви...будем жить и надеяться на встречу...Спасибо тебе Светочка...что открыла эту тему...мы все должны понимать...что от нас не зависит НИЧЕГО...даже уйти не можем...когда кажется что сил совсем нет...
_________________
Ольга,мама Саши Тимофеева
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=16582
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 16 Ноя 2018 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, да не надо оправдываться. Это нормально, это жизнь. И вообще, совсем не значит что если кто-то все время говорит как ему жить здесь невыносимо, то он больше любит своего ребенка. Это совсем не так. Мы все скучаем. И что у нас на душе известно только нам. Я понятия не имею что ждет нас за гранью жизни, какая-то новая жизнь или полное забвение. Да и никто этого не знает. Но в любом случае, если кто-то верит в заветную встречу, нужно же понимать, что детям совершенно не нужны наши слезы и истерики отсюда. Молодец все-таки Сергей, который в свое время организовал форум Место Встреч.. У нас там как-то сразу повелось что все рыдания были оставлены за рамками. Нет, не запрещалось конечно, и можно было высказаться при желании, но как-то больше было позитива, общения, делились знаками, снами, занимались практиками. И это очень помогло начать жить заново, с новыми мыслями, новым пониманием. Даже жалко что сейчас там все сошло на нет, теперь там все по-другому, и люди другие... Что хочу сказать.. Мы все здесь при жизни попали в ад, так не надо ещё подбрасывать уголек в этот костер. По мере возможности надо попытаться дожить оставшуюся жизнь максимально позитивно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lela



Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: 01 Дек 2018 1:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки ,доброго Вам здоровья.28.11. было 11лет.Приходили друзья Ленки.все уже взрослые.с заботами,планами,горестями.Смотрела .слушала и представляла "чем бы она сейчас жила".Ощущение нереальности,и опять непринятие.А что ранее написано, полностью согласна.Особенно советы"знающих" людей(это не про наших) , как нужно жить "столько времени прошло".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lela



Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: 01 Дек 2018 1:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=2787
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group