Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ПУСТЬ Говорят...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18, 19, 20  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Онега 2



Зарегистрирован: 18.07.2018
Сообщения: 290
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: 16 Мар 2020 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Листала сегодня свой дневник. В первый год писала почти каждый день. Очень меня удивило свое чувство юмора! Оно, может, и деформировалось в результате моего разрушения, но все же осталось сохранным. Очень благодарна ему за то, что оно не кануло, как всё остальное, в бездну ...этого горя...

Сама не знаю, зачем я все это пишу, но ...вдруг кому-то пригодится...
Вопросы-то продолжают сыпаться со стороны близких, друзей, знакомых, а отвечать можется не всегда. Врать я не умею, послать куда подальше можно не всех, и...волею обстоятельств, благодаря чувству юмора, у меня выработалась своеобразная тактика ответов....
Ну, и приведу несколько примеров.
______________________________

- Ну, ты как?
- Как вчера.
- А вчера было как?
- Также. ( Все! Разговор закончен. Я довольна!)
_____________________________

- Ну, как, полегчало хоть?
- Очень сильно полегчалА. Еще немного, и ветром сдует....(это когда я совсем не ела и худела...и худела...)
_____________________________________


- Ну, что нового?
- Всё новое. Надевать не хочется....(на том конце провода - так необходимая мне ...ТИШИНА)
_____________________________________

- Пора уже как-то ...жизнь новую начинать!
- Непременно начну, только ЭТУ закончу...
_____________________________________

- Надо жить!
- Кому надо, тому не надо об этом говорить...
_____________________________________

- С кем Новый Год провела?
- Как с кем! С Пашкой! (ну что сделаешь, если именно так теперь я и отмечаю праздники....а на том конце провода - ступор....)
______________________________________

- Ну, как дела?
- Еще не померла...( на том конце провода - гудки....а что поделать, если я и правда еще не померла....)


Ну, как-то так.... Немножко злорадно, конечно, зато - чистейшая правда...а главное - РАБОТАЕТ!!!
_________________
Пока люблю тебя, ты - ЖИВ, пока живу - любить не перестану...

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=115158


Последний раз редактировалось: Онега 2 (17 Мар 2020 9:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса 31-05



Зарегистрирован: 31.12.2011
Сообщения: 1683

СообщениеДобавлено: 16 Мар 2020 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Онеж, спасибо тебе за стихи....на разрыв....Всё именно ТАК....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса 31-05



Зарегистрирован: 31.12.2011
Сообщения: 1683

СообщениеДобавлено: 16 Мар 2020 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понравились мне твои ответы,Онеж..... выработанные тоской и болью...не грубо, но дальнейшие расспросы, пожелания и рекомендации ЗАКРЫТЫ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОляСан



Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 6115

СообщениеДобавлено: 17 Мар 2020 0:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень понравились ответы на вопросы... все точно... пусть лучше гудки и тишина... надоело уже отвечать на глупые вопросы и поучения... и стихи очень проникновенные, спасибо Онега... что поделилась... как хорошо... что есть этот сайт... просто не представляю... как бы я жила... ведь только здесь понимают по настоящему... спасибо вам девочки... спасибо всем...
_________________
Ольга,мама Саши Тимофеева
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=16582
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Онега 2



Зарегистрирован: 18.07.2018
Сообщения: 290
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: 17 Мар 2020 9:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам, девочки!!! Самые родные мои, самые понимающие...
Как-то, в самом начале своего "ПОСЛЕ", я рассказала о нашем форуме своей сестре, и она возмущенно возразила: "Так вы же там, на форуме, ТОПИТЕ друг друга в своем горе..." А я ответила " Нас нельзя утопить - мы УЖЕ утонули..."
И о том, как можно ЖИТЬ, НЕ ЖИВЯ....объяснить можно только таким же...
Спасибо вам ещё раз, девочки!!! Храни Вселенная наших детей!!! Пусть им там не будет за нас...больно...
_________________
Пока люблю тебя, ты - ЖИВ, пока живу - любить не перестану...

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=115158
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса 31-05



Зарегистрирован: 31.12.2011
Сообщения: 1683

СообщениеДобавлено: 19 Мар 2020 2:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже слышала такие слова, Онеж....Что то такое...надо уходить от горя своего, эти же слова ТОПИТЕ себя в горе своём, не надо постоянно говорить и думать о горе ....вот такое пустословие-советы....якобы.... Я в начале своего горького, безумного пути пыталась возражать, объяснить, сказать, да как же мне уйти от своего Олежки, от нашего с ним горя и боли, от нашей с ним тоски по друг другу???? КАК???!!! Это моя самая больная, но
самая любимая боль и никуда я не отпущу её...Это моя тоска и боль...это им не нужна моя боль, а мне она необходима...Боль - это мой ребёнок, который всегда, постоянно со мной....Но это бесполезно говорить человеку, который не испытал эту чудовищную, безумную тоску по ребёнку.....А ещё часто слышала, ну у тебя же есть ещё сын, он тоже твой ребёнок....Как же всё это чудовищно слышать....Мне не надо напоминать, что у меня есть ЕЩЁ ребёнок...я в курсе и слава Богу при памяти....но дети - это не колготы, одни порвались, выкинула и забыла...у меня ж ЕЩЁ есть колготы в шкафу...Потом приплетали, а вот у кого совсем один ребёнок....и такое слышала...Ну КАК???!!!! КАК???!!! объяснить человеку, что ПЛОХО и когда теряешь единственного ребёнка и ТАК ЖЕ, в точности ТАК ЖЕ плохо и больно, когда ты и из 5-ти детей теряешь одного ребёнка....всегда думаю, ну неужели как то иначе думают люди....Но когда, уже не церемонясь спрашивала, вот у тебя тоже двое деток, ты не будешь болеть и тосковать, разрывать душу и сердце от горя, если потеряешь любого из своих двоих детей....Очень не нравилось это людям слышать, и плевали мне на язык, и говорили, что я обезумела такое говорить....Аааа , значит про своих детей они понимают....а у других, да пусть....там же...у меня ещё.... на всякий случай сын есть.....Одна вот половина сердца у меня в тот же миг вместе с Олежкой моим умерла, а вторая половина в коме....И , конечно, же мы всегда будем и будем говорить об Олежке...без него ни дня....Вот вчера Дима спрашивает, мам а вот точно скажи мне когда мы с Олежкой по времени родились?....Вот хоть какой то вопрос, какой то разговор, но всегда с Олегом....НЕ отпущу я тебя, сыночек, не отпущу, мой милый....Ты с нами, и мы с тобой, миленький....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Онега 2



Зарегистрирован: 18.07.2018
Сообщения: 290
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: 19 Мар 2020 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, они с нами, Ларис!!! И Олежка твой - с тобой несомненно...Да, мы их не видим и не слышим, но иногда ведь чувствуем, правда? Вот накатит что-то непонятное, лежишь, бывает, и разговариваешь ТАК, как будто сын - рядом, как будто слышит...
А люди....что они могут знать о нашей боли, если НИ ОДНОГО дня не пробыли в этом аду...Объяснять им - бессмысленно! Попробуй объяснить вкус мороженого тому, кто никогда в жизни его не пробовал! Разве получится? Нет!!! Слова "холодное и сладкое" - о мороженом не скажут ничего. Ровно также и слово "больно" не скажет о Материнской Боли - ни слова...
Вспомнились вот слова одной мамочки... ей говорят:
- У тебя же здесь дочь! Ты должна быть с ней!
- А ТАМ у меня сын! Мне как, разорваться???
Вот примерно так, наверное, мы себя и чувствуем...Ну, я - точно так! РАЗОРВАННОЙ...ни там, ни здесь меня ЦЕЛОЙ - нету...И вообще меня целой больше не существует....

А знаешь, Ларис, я на кухне сделала Пашин уголок. Там фотографии его, декоративный фонтанчик, свечи горят почти беспрерывно...бабочки и другая всякая красота...то статуэточку какую куплю, поставлю, по сезону всегда розы срезаю...
Ну, вот я там всегда что-то вкусненькое ставлю. Спросит, например, кто-нибудь"А шоколадка у нас есть?" А я говорю "Конечно, есть! Возьми там, У ПАШИ....у него всегда ВСЁ есть.." Ну, как-то так...."
Тоже мне необходимо, как и тебе, чтобы ИМЯ СЫНА в доме не умолкало...
_________________
Пока люблю тебя, ты - ЖИВ, пока живу - любить не перестану...

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=115158
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мандра



Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 593

СообщениеДобавлено: 23 Мар 2020 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, девочки, детки с нами... пока мы живы. И с каждым годом всё тяжелее это принимать...

А вот меня как то резануло по душе то, что кто то убрал страничку Олечки Фомичёвой в Одн-х... Хотела зайти, вспомнить Настеньку в годовщину, а странички нет... На форуме Оля, почему то, не захотела открыть Настюшину страничку, так она чувствовала... мы об этом говорили тогда. Я сначала, расстроившись что негде с Олечкой поговорить, решила заведу на форуме, а потом вспомнила, что Настюшину она не хотела открывать...

Вот и не знаю что делать. А вы как считаете?
_________________
Марина, мамаАндрея 7.12.1975 - 14.11.2008. дтп

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=4685
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ОляСан



Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 6115

СообщениеДобавлено: 23 Мар 2020 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариночка, Олина страничка есть в «контакте»
_________________
Ольга,мама Саши Тимофеева
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=16582
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Онега 2



Зарегистрирован: 18.07.2018
Сообщения: 290
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: 10 Апр 2020 7:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Письмо сыну. Сон

Ночь пролетела, опять не оставила
Даже следа
Я так старалась поймать, но растаяло
Облако сна

Утро со стука в груди начинается
И по плечу
Мир просыпается. Жизнь просыпается
Я - не хочу!

Где же ты, сыночка, мамино солнышко
Ласковый мой?
Я расплескала до самого донышка
Сон свой ночной

Ни одной капельки до своей памяти
Не донесла
И на страничке сегодня останется
Вновь пустота

Как ты, моя ненаглядная звёздочка
Там без меня?
Разорвалась - между датами - чёрточкой
Радость моя

Всё, что теперь мне мечтается, сбудется
Не на земле
Жизнь моя движется как-то и крутится
Только во сне

Ночь прилетит. Этот сон я в безбрежности
Не отпущу
Там тебя - всей накопившейся нежностью
Я обниму...

(10 апреля 2020)
_________________
Пока люблю тебя, ты - ЖИВ, пока живу - любить не перестану...

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=115158
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОляСан



Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 6115

СообщениеДобавлено: 10 Апр 2020 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильно... прямо из сердца...
_________________
Ольга,мама Саши Тимофеева
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=16582
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Онега 2



Зарегистрирован: 18.07.2018
Сообщения: 290
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: 10 Апр 2020 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Оленька!!!
Пусть нам детоньки снятся....как тяжело без снов...
Храни вас Вселенная, наши солнышки!!!
_________________
Пока люблю тебя, ты - ЖИВ, пока живу - любить не перестану...

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=115158
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса 31-05



Зарегистрирован: 31.12.2011
Сообщения: 1683

СообщениеДобавлено: 12 Апр 2020 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Онеж...спасибо тебе за стихи...я ведь и к себе примерила твоё стихотворение - как раз...впору....Всё именно ТАК....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina120858



Зарегистрирован: 10.11.2013
Сообщения: 939
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

СообщениеДобавлено: 12 Апр 2020 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Онеженька, стих лег на душу, как песня. Спасибо тебе.
Сейчас у меня так часто бывает что вижу сон, вижу там Юрика, а , проснувшись , не помню сюжета. Просто увидела сыночка. И стал снится подростком, лет 12-14 почему-то. Девочки, может у кого тоже так?
_________________
Ирина-мама Юрия 12. 08.86- 27.09.13
Зачем, сынок, пережила тебя любовь моя....

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44764
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Онега 2



Зарегистрирован: 18.07.2018
Сообщения: 290
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: 12 Апр 2020 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам, девочки! Спасибо, милые!

Паша мне снится сейчас редко и очень смутно, а первый год снился довольно часто. Иногда взрослым, как ДО ухода, иногда - подростком лет 13-14, а один раз годика в три...
Не знаю, правда или нет, но читала где-то, что ...если маленьким снится - это значит, растёт его душа. Хотелось бы верить!!!
И тоже бывает, что...утром проснусь, чувствую, что снился сынуля...а вспомнить - ничего не могу...
Застыла, наверное, совсем от горя. Первые полтора года все выла да голосила, а сейчас - ни слезинки...как истукан. Внутри все разрывается...а слез нет....У них ТАМ это называется что-то вроде барьера...."стена", через которую наши дети не могут пройти...поэтому и снов нет, или запомнить не можем...Ну, тоже читала...а как на самом деле - кто его знает???
_________________
Пока люблю тебя, ты - ЖИВ, пока живу - любить не перестану...

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=115158
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18, 19, 20  След.
Страница 4 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group