Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Умер муж не могу пережить горе
На страницу 1, 2  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнжеликаЛик



Зарегистрирован: 08.06.2021
Сообщения: 14
Откуда: Ачинск

СообщениеДобавлено: 08 Июн 2021 9:01    Заголовок сообщения: Умер муж не могу пережить горе Ответить с цитатой

У меня 14.04.2021 умер муж. Острая коронарная недостаточность и человека мгновенно не стало. Утром проводила на работу и все... Думала как то справлюсь, но не могу. Чем дальше, тем хуже. Ещё больше слез и отчаяния. Ничего не интересует, на работу еле волокусь. Пробую все - от таблеток до молитв и ничего не помогает. Я очень скучаю и хочу к мужу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Онега 2



Зарегистрирован: 18.07.2018
Сообщения: 290
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: 08 Июн 2021 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анжелика! Мне очень жаль, что так случилось в Вашей жизни...
Попробуйте почитать форум! В первое время истории горя немного отвлекают от своего...Легче не станет, но придёт понимание, что Вы не одна! Нас много! Таких, которые живут и дышат через силу, и ничего больше от жизни не хотят...
Очень жаль...
Царствия Небесного Вашему мужу! А Вам сил и терпения!
_________________
Пока люблю тебя, ты - ЖИВ, пока живу - любить не перестану...

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=115158
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АнжеликаЛик



Зарегистрирован: 08.06.2021
Сообщения: 14
Откуда: Ачинск

СообщениеДобавлено: 08 Июн 2021 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сейчас и представить не могу, что эта боль может как то стать мягче и не так рвать душу и сердце. Всё, наоборот, по нарастающей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АнжеликаЛик



Зарегистрирован: 08.06.2021
Сообщения: 14
Откуда: Ачинск

СообщениеДобавлено: 08 Июн 2021 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, с кем-нибудь происходили необычные события после потери близких людей? Кто то верит, что мы "там" все родные встретимся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Онега 2



Зарегистрирован: 18.07.2018
Сообщения: 290
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: 08 Июн 2021 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что со всеми происходит что-то необычное! Знаки, сны, видения...Записывайте их! Они помогают выжить в первое время! У меня целая тетрадка таких, иногда перечитываю и...улыбаюсь...
Все мы верим в ТАМ, в той или иной степени, но верим! А иначе как жить? С верой и то не сладко, а без веры совсем никак...
_________________
Пока люблю тебя, ты - ЖИВ, пока живу - любить не перестану...

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=115158
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АнжеликаЛик



Зарегистрирован: 08.06.2021
Сообщения: 14
Откуда: Ачинск

СообщениеДобавлено: 08 Июн 2021 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Я тоже завела тетрадь и там все пишу. И письма Юре, и свои сны, и свои мысли. Я стараюсь работать. Не забросила свою болячку. У меня инвалидность 2 группа. Собралась с силами и на прошлой неделе прошла очередной осмотр, чтобы получить новые назначения. Я действительно пытаюсь выжить. Со мной осталась наша собака. Французский бульдожка Ватсон. Мужа он, конечно, обожал. До сих пор у дререй по вечерам ждёт. Во сне видела 4 раза. Каждый сон помню, как явь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АнжеликаЛик



Зарегистрирован: 08.06.2021
Сообщения: 14
Откуда: Ачинск

СообщениеДобавлено: 08 Июн 2021 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как создать здесь такую же страничку, как Вы сыну? Может и за моего Юрочку кто то ещё помолится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Онега 2



Зарегистрирован: 18.07.2018
Сообщения: 290
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: 08 Июн 2021 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Справа на первой странице сайта, где в столбик имена ушедших, есть графа -"Добавить запись". Вот, кажется там...
_________________
Пока люблю тебя, ты - ЖИВ, пока живу - любить не перестану...

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=115158
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АнжеликаЛик



Зарегистрирован: 08.06.2021
Сообщения: 14
Откуда: Ачинск

СообщениеДобавлено: 08 Июн 2021 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня родители очень пожилые, с 42 года папа и 43 мама. С ними говорить часто о своём состоянии не имею права. Они же расстраиваться. В свое время они потеряли ребёнка, у меня брат утонул. Родная сестра тоже сына похоронила и я тоже не имею права ей лишний раз травить душу. Они и так мне все стараются помочь в меру своих возможностей. Поэтому пришла на сайт. Я знаю, что не одна такая на свете со своим горем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОксанаЛешина_сестра



Зарегистрирован: 17.06.2020
Сообщения: 129
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 08 Июн 2021 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анжелика, примите мои искренние соболезнования. Разделяю ваши чувства и горюю вместе с Вами.
Царствие Небесное Юрию.
Ещё очень мало времени прошло, первые месяцы самые тяжёлые.
Отчаяние, боль, ужас, растерянность и потерянность переполняют пределы личной душевной и физической выносливости. Всё на грани - обострены все чувства, теряется ощущение реальности, кажется, что сходишь с ума от невыносимой боли и тоски. Невместимая скорбь заставляет искать выход. В молитве, музыке, поэзии, литературе, виртуальной реальности. Анжелика, проговаривайте здесь всё, чем Вам хотелось бы поделиться. Расскажите о муже, обо всём, что мучает, поделитесь своими эмоциями и переживаниями.
Здесь поймут...
" Тоска - это место нам неизвестное, пока мы сами там не побываем. Мы осознаем, что близкие люди могут умереть, но точно не знаем, что нас ожидает в первые дни и недели после потери". Это слова из книги Джоан Дидион, которая описала свои чувства в первый год после смерти мужа.
Ищите литературу, видео, информацию о смерти, жизни после смерти, которые станут спасительной веточкой, удерживающей над бездной отчаяния.
Вы написали про молитвы. Ищите те, что отзовутся в душе живым, а не механическим языком веры.
Меня в первые сорок дней просто спас Акафист о единоумершем.
Мама моя купила в церкви молитвослов об усопших, там выделила молитвы, которые приносят ей ощущение общения с сыном.
Но, конечно, что уж там скрывать, всё это будет на какое-то время облегчать страдания, а накрывать будет всегда, особенно первые месяцы постоянно.
И раз уж Вы тут, искренне желаю, чтобы форум помог, как многим здесь устоять и не сойти с ума.
Пишите, не будет сил писать, читайте.

Цитата:
первое время истории горя немного отвлекают от своего...Легче не станет, но придёт понимание, что Вы не одна! Нас много! Таких, которые живут и дышат через силу, и ничего больше от жизни не хотят...


Да, именно так! Но, Онега, ощущение, что ты не одинок в своем горе, которое я почувствовала придя на этот форум, просто читая, все же приносит облегчение.

Цитата:
сейчас и представить не могу, что эта боль может как то стать мягче и не так рвать душу и сердце. Всё, наоборот, по нарастающей


Боль со временем однозначно трансформируется.
У каждого по-своему, наверное. Исходя из своего опыта.
Год спустя все та же тоска, рвет и душу, и сердце, но уже НЕ ТАК, как в первое время, не на грани безумия, протеста, бунта. Боль стала тише, но и глубже. Как море. И так же бывает и штормит, и накрывает, чувствуешь, что опять тонешь в этой пучине безысходности, беспомощности и тоски, но снова и снова выплываешь, с удивлением понимая, что плывешь дальше. Живёшь, вопреки всему.

Цитата:
Интересно, с кем-нибудь происходили необычные события после потери близких людей? Кто то верит, что мы "там" все родные встретимся?


Да, происходили и происходят. Девочки, какие вы молодцы, что все записываете в тетрадь. У меня уже столько всего произошло. Знаки, сны, совпадения...
Все в памяти, но память имеет свойство забывать детали. Надо записывать.

Цитата:
Не забросила свою болячку. У меня инвалидность 2 группа. Собралась с силами и на прошлой неделе прошла очередной осмотр, чтобы получить новые назначения. Я действительно пытаюсь выжить.


Сил Вам!
Хуже смерти забвение. Пока мы живы, жива память о наших любимых, родных, здесь на Земле...

Цитата:
меня родители очень пожилые, с 42 года папа и 43 мама. С ними говорить часто о своём состоянии не имею права. Они же расстраиваться. В свое время они потеряли ребёнка, у меня брат утонул. Родная сестра тоже сына похоронила и я тоже не имею права ей лишний раз травить душу. Они и так мне все стараются помочь в меру своих возможностей. Поэтому пришла на сайт. Я знаю, что не одна такая на свете со своим горем


Анжелика... Прочитала и сердце дрогнуло. Какой-то рок над семьёй. Страшно просто. Так Вам уже знакома горечь утраты. Брат утонул. Господи...
Напишите имена брата и сына сестры. Помолюсь.
Как же мне жаль, что такая горькая судьба.
Я все больше сейчас размышляю над фразой: " на роду написано". И убеждаюсь, что все предрешено. Вот только думаю, если бы знать причину, почему ТАК роду было уготовано, и можно ли было что-то изменить, чтобы избежать так называемое " родовое проклятие".
Много мыслей, много предположений, вопросы, вопросы...
_________________
Ибо крепка как смерть любовь (Песня Песней 8:6)
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=115927
Я люблю тебя, слышишь....
https://youtu.be/PWvcOfH4C8E
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АнжеликаЛик



Зарегистрирован: 08.06.2021
Сообщения: 14
Откуда: Ачинск

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2021 4:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксаночка, спасибо за слова тёплые. Я, к сожалению, не научилась ещё правильно отвечать конкретному человеку и использовать цитаты.
Брат мой утонул, когда мама мной беременная была. Я к сожалению его не видела. Сестра с ним росла. У нас с сестрой разница в 15 лет. А вот племянника когда хоронили это было, конечно, ужасно. Я больше была в роли поддержки сестре. Ей было намного хуже, она мать. Сейчас у меня сердце навыворот. Имя брат Олег, но он не крешеный. А племянник крешеный и тоже Олег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АнжеликаЛик



Зарегистрирован: 08.06.2021
Сообщения: 14
Откуда: Ачинск

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2021 4:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брат утонул 10 июня, а 3 июля ему бы исполнилось 10 лет. В 1976 году была сильная жара. Такого больше в природе не происходила за все это время. Он самостоятельно ушёл на озеро и утонул. Племянник разбился на мотоцикле "на ровном месте". Как то так перелет ел, что ударился головой, травма оказалась не совместимая с жизнью. Умер в 21 год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АнжеликаЛик



Зарегистрирован: 08.06.2021
Сообщения: 14
Откуда: Ачинск

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2021 8:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Вы написали про молитвы. Ищите те, что отзовутся в душе живым, а не механическим языком веры....

А какие Вы читаете молитвы дома?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АнжеликаЛик



Зарегистрирован: 08.06.2021
Сообщения: 14
Откуда: Ачинск

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2021 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Столкнулась с тем, что не могу высижиаать до конца дня на работе. Как есть предлог, так и ухожу. Работу беру на дом. Знаю, что кроме собаки никто не ждёт, но тянет домой и работается легче. Спасибо, что на работе пока терпят и работа позволяет многое делать дистанционно. Сегодня заглянула в кухонный шкаф, наткнулась на чай мужа, приправы... все... ревела, как белуга. К вещам ещё вообще не могу прикасаться. Засыпая думаю, что именно это сон, а там должна быть явь, в которой все хорошо. А там пустота, даже сны не запоминаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОксанаЛешина_сестра



Зарегистрирован: 17.06.2020
Сообщения: 129
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 10 Июн 2021 2:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Оксаночка, спасибо за слова тёплые.
.

Анжелика, я искренне сочувствую вашему горю. Сегодня весь день думала о вашей истории.
Я конечно тот ещё утешитель, сама постоянно в тоске и терзаниях. Делюсь своими мыслями, своим горемычным опытом. Может хоть немного отвлеку от тягостных переживаний. Просто знайте, душой я рядом, мысленно обнимаю и плачу вместе с вами.

Цитата:
Брат мой утонул, когда мама мной беременная была. Я к сожалению его не видела
.
Мне пришла страшная мысль, простите, но это боль моей потери сказывается. Может оно и к лучшему, что не видели?
Значит так было суждено.
Хотя, конечно, к сожалению, даже зная наперед о том, что случится, и имея право выбора судьбы, я не хотела бы ничего менять. У нас было счастливое, хоть и не простое детство. И каждое воспоминание,связанное с Лёшей, заставляет меня страдать и терпеть такую душевную муку, но другой судьбы, в которой бы я не знала какой мой братик, я не хотела.

Цитата:
Сестра с ним росла. У нас с сестрой разница в 15 лет. А вот племянника когда хоронили это было, конечно, ужасно. Я больше была в роли поддержки сестре. Ей было намного хуже, она мать.



Как же мне бесконечно жаль....Как я всем вам сочувствую. С каким грузом живут ваши родители, потерявшие сына, внука. Сестра, потерявшая сначала брата, а потом сына. Вас, потому что, все эти трагедии конечно отразились и на Вашей жизни.
А теперь ещё и уход мужа, второй половинки... Пусть укрепит Господь.


Цитата:
Брат утонул 10 июня, а 3 июля ему бы исполнилось 10 лет. В 1976 году была сильная жара. Такого больше в природе не происходила за все это время. Он самостоятельно ушёл на озеро и утонул. Племянник разбился на мотоцикле "на ровном месте". Как то так перелет ел, что ударился головой, травма оказалась не совместимая с жизнью. Умер в 21 год.


Братик совсем мальчишкой ушёл. Такой возраст у племянника моего был, когда он потерял отца, моего братика любимого. В том году мама жаловалась, что так же без спросу убегал на ставок, да ещё младшего брата брал с собой. Я далеко от них. Живу в Украине, а они в ДНР. Приехать не могу уже больше года. Даже на похороны не смогла попасть. Из-за пандемии закрыли границу, можно было бы через Россию, но у меня украинская прописка, а в ДНР пускают только по Донецкой. Дурдом. Я в таком отчаянии. Мама пожилая, болеет сильно, племянники ещё маленькие, мама у них не благополучная. Сердце разрывается, приехать не могу, даже если удастся приехать, забрать их не могу, нужно разрешение их матери, не уверена, что она его даст. Можно было постараться лишить материнских прав( для этого оснований очень много), но опекунство мне никто не даст. Так душа за всех болит, сейчас жара начнется,переживаю, что опять будут убегать без спроса на ставок.
Хотя... Вот опять, возвращаясь, к вопросу судьбы
Очень много детей купаются в водоемах, но погибают только те, кому суждено. В нашем городе несколько лет назад днём среди белого дня утонул взрослый парень, студент, спортсмен.
И племянник такой молоденький ещё. Сколько же здесь ребят, жизни которых унесли их любимые мотоциклы... Анжелика, Вы получается 76-го или 77 года рождения?

Цитата:
Сейчас у меня сердце навыворот


Я понимаю, как это. Сердце навыворот... Увы...

Цитата:
Имя брат Олег, но он не крешеный. А племянник крешеный и тоже Олег.


Царствие Небесное Олегам. Племянника в честь дяди назвали?

Цитата:

А какие Вы читаете молитвы дома?

Анжелика, я на этот вопрос отвечу завтра, хорошо?
Тема веры для меня очень серьёзная.
Я не знаю какого Вы вероисповедания, я прочла, что молитвы не помогают и посоветовала исходя из лично своего опыта искать ту молитву, которая ляжет на сердце.
Но если Вам интересен именно мой опыт, что мне помогает, какие молитвы, то обязательно напишу более подробно чуть позже. Но нужно подумать мне. И время, чтобы сформулировать.
Именно в первый месяц я читала акафист о единоумершем. Там такие поэтичные слова и мысли...
До глубины души потрясли, молилась и рыдала, но в то же время чувствовала что-то такое, что трудно объяснить словами. Живое общение с Богом.
С Отцом Небесным. Я горевала и чувствовала утешение. Псалтирь мне сложно было читать. Не тот ещё духовный уровень. Хотя очень люблю 50 Псалом...
Когда 13 апреля от ковида ушла в мир иной моя подруга и коллега , ее сыну, парню 19 лет я посоветовала читать акафист за маму, но он мне сказал, что пробовал, но не смог. А вот Эмме, маме Насти, этот акафист тоже пришелся по душе. Здесь есть тема Помолимся, почитайте, Эмма очень хорошие и молитвы и стихи подбирает к каждому празднику. Моя душа, забывая горе, поёт. Как и откликается, растворяется моя душа на поэзию Онеги, почитайте ее стихи. И тема поэзии есть, Оля, мама Саши часто делится тем, что затронуло ее душу. И в темах редко сейчас, но делятся девочки своими переживаниями, мыслями. Удивительные темы на этом форуме.
Вроде столько горя, но в то же время и столько теплоты, душевности, искренности, мудрости...
Читайте форум, ищите те темы, которые откликнутся...

Цитата:
Столкнулась с тем, что не могу высижиаать до конца дня на работе. Как есть предлог, так и ухожу. Работу беру на дом. Знаю, что кроме собаки никто не ждёт, но тянет домой и работается легче. Спасибо, что на работе пока терпят и работа позволяет многое делать дистанционно
.

На работе приходится сдерживаться, носить маску. Это требует колоссальных душевных затрат, а их итак мало. Первое время очень тяжело на работе. Помню постоянно накатывали слёзы, побегу в туалет, поплачу, и на рабочее место. Но куда спрятать припухшие красные глаза и тоску в глазах. Это хорошо, если коллеги понимают, что лучше не трогать, а то начинали говорить такую ерунду:
- Что с тобой? Что-то случилось?( Странно такое слышать... От коллег то ещё такое, а от родных...Тогда просто хотелось послать всех грубо и навсегда. Еле сдерживалась. Но озлобились тогда на людей конкретно).
- Ничего не изменить. Надо жить дальше.
( Я до сих пор не понимаю, почему люди говорят подобные банальности. Как же это раздражает. Но понимаешь, что люди типа с добром, типа переживают. Вежливо киваешь, но внутри все бурлит.)

- На тебя невозможно смотреть.
( Не смотрите. Работайте)

Мне очень было тяжело на работе. Прежде всего сдерживать себя. Старалась меньше контактировать, углублялась в работу. А вот сама работа спасала. Мозги заняты. А вечера ненавидела, мысли, мысли, вопросы, вопросы...

Цитата:
Сегодня заглянула в кухонный шкаф, наткнулась на чай мужа, приправы... все... ревела, как белуга. К вещам ещё вообще не могу прикасаться
.

Да все будет напоминать о нём... И да, нужно плакать и реветь белугой.
Вещи не надо пока трогать. Потом. Когда придет время. Я маму попросила пока я не приеду, не раздавать вещи Лешины. Мне нужно попрощаться. Хоть так. Вдохнуть запах. Родной запах.

Цитата:
Засыпая думаю, что именно это сон, а там должна быть явь, в которой все хорошо. А там пустота, даже сны не запоминаю
.

Совсем недавно вы писали:
Цитата:

Во сне видела 4 раза. Каждый сон помню, как явь
.

Держитесь за те сны, которые помните.
Мы всё ждём снов. Говорят, что когда сильная тоска, ушедший не может преодолеть барьер и навестить во сне. А может другая причина. Можно только гадать.
И тревожить говорят нельзя, им плохо от этого.
Я всякий раз засыпая жду встречи, и всякий раз со смирением принимаю, что не приснился. Если приснится Лёша, то ненадолго, на миг, я во сне боюсь, что не успею и сразу стараюсь обнять. Такое это счастье. Снов вам с Юрочкой!
_________________
Ибо крепка как смерть любовь (Песня Песней 8:6)
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=115927
Я люблю тебя, слышишь....
https://youtu.be/PWvcOfH4C8E
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group