Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск могилы солдата
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Поиск захоронений
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mikyur



Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 40
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19 Мар 2011 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полина86 писал(а):
Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти место захоронения моего прадеда Давыдова Федора Иосифовича, который погиб 01 марта 1943 года. По данным сайта www.obd-memorial.ru он похоронен в д.Гущино (Гунино) Новосокольнического района Калининской области, ныне Псковской области. Пыталась найти на картах Псковской (Калиниской) области такую деревню, но попытки были безуспешными. На одном из сайтов Новосокольнического района просмотрела список братских могил, там было указано из какой деревни в какую были перезахоронены воины, но о такой деревне даже нет упоминания. Помогие, может быть у кого-то была похожая ситуация, быть может кто-то знает куда перезахоронили воинов из д.Гущино (Гунино). Около года назад отослала запрос в ЦАМО, но ответа до сих пор нет. Узнала лишь то, что мой прадед служил в 18 стр.бр.

Очень хочется рассказать бабуше о ее отце хоть что -нибудь, ведь она его никогда не видела.

Заранее спасибо!


Здравствуйте!
Вы плохо искали на карте яндекса! Деревня Гущино находится между Великими Луками и Новосокольниками. На железной дороге есть остановочный пункт (или платформа) Гущино.
_________________
С Уважением, Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pve



Зарегистрирован: 23.04.2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 23 Апр 2011 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полина86, добрый день. С праздником, всего Вам наилучшего.
Так Вы что-то выяснили относительно захоронения в деревне Гущино. Дело в том, что я разыскиваю Кириллова Дмитрия Филиппович. Он в том же списке, что и Ваш прадед - Давыдов Федор Иосифович. Захоронение перенесено, но куда? Информация очень противоречивая.
С уважением, Виктор Парфентьев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марья



Зарегистрирован: 23.02.2012
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 23 Фев 2012 1:30    Заголовок сообщения: Братские могилы Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Практически во всех деревнях , (даже где и домов почти не осталось) по дороге Великие Луки - Локня, есть братские могилы. Я выросла в деревне Башово , там 2 захоронения (братские могилы, памятники). Они находятся в центре деревни, мимо не проедешь. И от Башово до Локни много братских могил, если поедите на машине, пусть попутчики внимательно смотрят по сторонам. Не пропустите. Желаю всем кто ищет могилы родных - найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евген1974



Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 9
Откуда: Сургут

СообщениеДобавлено: 25 Июн 2012 23:25    Заголовок сообщения: Ищу место захоронения моего деда Кузнецова Д.М. Ответить с цитатой

Я ищу место захоронения моего деда Кузнецова Дмитрия Михайловича (по ЦАМО)Максимовича(настоящее) 1901 г.р.
По сведениям ЦАМО(и по похоронке) был убит в бою 3.12.1942 и похоронен в д.Креплянке Великолукского р-на. Но известно, что были массовые перезахоронения в 1946-1950 гг.
Воевал в «9 Гвард. Стрелковой Дивизии 3-го отдельного саперного батальона» сапером (красноармеец).
Также известны из архива ЦАМО фамилии его сослуживцев,которые погибли и были похоронены
тем же числом ,в той же звании и в той же деревне:
Кудабергенов Бали, Тулбаев Абдул, Кувандыков Нурмат.
Может быть есть какие-то списки перезахороненных в «братские могилы»? Или само место захоронения в районе бывшей д.Креплянка?
Помогите пожалуйста!
Хотелось бы навестить могилу моего деда с моим отцом 1941г.р.(он остался один из детей ).
Считаю святым долгом приложить все усилия по поиску деда!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikyur



Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 40
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12 Июл 2012 21:10    Заголовок сообщения: Re: Ищу место захоронения моего деда Кузнецова Д.М. Ответить с цитатой

Евген1974 писал(а):
Я ищу место захоронения моего деда Кузнецова Дмитрия Михайловича (по ЦАМО)Максимовича(настоящее) 1901 г.р.
По сведениям ЦАМО(и по похоронке) был убит в бою 3.12.1942 и похоронен в д.Креплянке Великолукского р-на. Но известно, что были массовые перезахоронения в 1946-1950 гг.
Воевал в «9 Гвард. Стрелковой Дивизии 3-го отдельного саперного батальона» сапером (красноармеец).
Также известны из архива ЦАМО фамилии его сослуживцев,которые погибли и были похоронены
тем же числом ,в той же звании и в той же деревне:
Кудабергенов Бали, Тулбаев Абдул, Кувандыков Нурмат.
Может быть есть какие-то списки перезахороненных в «братские могилы»? Или само место захоронения в районе бывшей д.Креплянка?
Помогите пожалуйста!
Хотелось бы навестить могилу моего деда с моим отцом 1941г.р.(он остался один из детей ).
Считаю святым долгом приложить все усилия по поиску деда!


Здравствуйте! Наши деды воевали и погибли в одном и том же месте, и почти в одно время (мой дедушка погиб 05.12.1942 в д. Креплянка)! После войны были массовые перезахоронения из маленьких деревень. Моего деда я нашёл через ОБД Мемориал. К сожалению, видимо из-за ошибки писаря, оказалась изменена фамилия (Дашко вместо Дашков). Все перезахоронные документы оказались на эту фамилию. Я и сам не сразу догадался поискать с вариантами, а когда поискал, то обнаружил точные данные моего деда но с изменённой фамилией (а была потеряна всего лишь одна последняя буква).
Перезахоронение было сделано в деревне Платоново, станция Чернозём Великолукского района, Псковской области. Там стоит большой памятник Солдату и больше 100 плит со списками имен.
К сожалению, в списках похороненных, я не смог найти вашего деда, но это не означает, что поиски будут безрезультатны. Если у вас сведения о месте гибели и захоронения точные, то и перезахоронен он был только туда! Может опять ошибка в фамилии вкралась?
Вот ссылка на страницу информации о захоронении:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261079968&page=1
_________________
С Уважением, Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евген1974



Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 9
Откуда: Сургут

СообщениеДобавлено: 12 Июл 2012 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!Спасибо,что ответили.
Я просмотрел список захоронения на ст.Чернозем (на сайте ОБД-Мемориал),но также как и вы не нашел в том списке своего деда,а также других бойцов (94 чел.) из "Донесения о безвозвратных потерях".Поэтому думаю,что эти бойцы захоронены не там.
Бегло просмотрел список захоронения в г.Великие Луки-тоже никого из них.
Очень хотелось бы найти хоть одно имя в списках какого-нибудь захоронения(возможно в близнаходящихся братских могилах -была бы надежда,что и остальные похоронены там же!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евген1974



Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 9
Откуда: Сургут

СообщениеДобавлено: 12 Июл 2012 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного поторопился на счет ст.Чернозем.Пока нашел только одного из "Донесения о безвозвратных потерях".Буду искать дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евген1974



Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 9
Откуда: Сургут

СообщениеДобавлено: 13 Июл 2012 0:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но все равно-он(Фельдман Рахмин Кацмович) был перезахоронен из д.Алексейково.Тогда где же из д.Креплянка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikyur



Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 40
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13 Июл 2012 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евген1974 писал(а):
Но все равно-он(Фельдман Рахмин Кацмович) был перезахоронен из д.Алексейково.Тогда где же из д.Креплянка?


Вообще, на сколько я знаю, из всех деревень, что в указаны на первом листе "информации о захоронении", останки были перенесены именно в Платоново. Попробуйте связаться с великолукским военкоматом - у них должны быть поименные списки. Я понимаю - если человек без вести пропал, но если указано место гибели и первичного захоронения, то документы должны сохраниться. Деревенька Креплянка - там три домика осталось, возможно что и своего погоста нет, а по разным братским могилам развозить наверно не стали бы - делалось тогда всё "централизованно". Ну а то, что в "информации о захоронении" указано, что все опознаны - не совсем верно, т.к. 2008 году, когда я туда первый раз приезжал, было новое подзахоронение рядом. По словам местного жителя - привозят останки, которые найдены сейчас и не опознаны. Не всегда могут разобрать: свой это или чужой, поэтому и хоронят всех вместе.
О других местах захоронений поблизости, я, к сожалению не знаю.
_________________
С Уважением, Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евген1974



Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 9
Откуда: Сургут

СообщениеДобавлено: 19 Июл 2012 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день,Михаил!Я связался с Великолукским военкоматом (Кузнецовой Светланой Сергеевной),но ничего по моему деду она не нашла.Говорит,что захоронения из Креплянки были перенесены в Вел.Луки.Я ей сказал,что есть в архиве офиц.документ о перезахоронениях на ст.Чернозем(Платоново).Думаю ей по барабану!Надеюсь все-таки на поисковиков!
Сам просмотрел списки захоронений в архиве ОБД по ст.Чернозем,Вел.Луки-пока безрезультатно.
Буду просматривать осальных сослуживцев (94 чел.).Пока из этого списка нашлось только захоронение одного бойца.Было бы хорошо найти захоронения других бойцов,кто-то был бы рад!
Михаил,подскажите,где еще можно искать моего деда,а также и его сослуживцев?
И еще,это ваше фото и сайт http://www../memorial/33533 ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikyur



Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 40
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20 Июл 2012 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень печально, что такое отношение работника военкомата к памяти павших. Но не стоит отчаиваться - рано или поздно всё прояснится! Да и возможно ещё и то, что в военкомате сейчас почти никого нет - лето - кто в отпуске, кто на сборах каких-нибудь, и поэтому та женщина может быть вообще не в курсе - просто сидит на телефоне...Надо бы у них узнать все места в округе, где сделаны братские захоронения и уже искать данные на эти захоронения - откуда и когда сделаны.
На счет поисковиков ничего не могу сказать - есть они там или нет, ведь основные братские захоронения были сделаны и оформлены документально, а поисковики обычно неизвестные захоронения находят. В Вашем и моём случае, когда была официальная бумага о гибели и захоронении, никак не могут затеряться имена!
Вообще-то я больше нигде, кроме ОБД и не искал. Есть сайт "Подвиг Народа" - там можно поискать по наградам.
Да, фото и описание братского захоронения мои - это было в 2008 году. На самом деле, я был просто потрясён когда увидел памятник и стелы - так всё хорошо сделано и содержится!
_________________
С Уважением, Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евген1974



Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 9
Откуда: Сургут

СообщениеДобавлено: 20 Июл 2012 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работница военкомата Кузнецова Светлана Сергеевна,которая именно занимается перезохоронениями посмотрела по моему деду-ничего.Сказала прислать копии документов,чтобы сделать запрос и увековечить.
Надежда остается последней!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikyur



Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 40
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20 Июл 2012 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, ну вот - может быть и получится! Может посмотрят повнимательнее архивы, по своим каналам сделают запросы! Там, на месте, всегда легче разобраться, чем дистанционно.
Наберитесь терпения и ждите, но со своей стороны не прекращая поиск через обд - возможно там ещё есть захоронения недалеко от деревни (радиусом километрах в 30-40 примерно).
_________________
С Уважением, Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евген1974



Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 9
Откуда: Сургут

СообщениеДобавлено: 20 Июл 2012 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Деревни из донесения все проверил-нашел других,а вот четверых саперов,включая деда,не наблюдаю.Хотя бы знать близлежащие братские могилы,кроме этого списка...http://myvl.ru/blog/local_history/2493.html
Так-то связался с местными поисковиками,но что-то они надежду не вселяют.Говорят,что в то время все могло случится:все потерятся-перепутаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikyur



Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 40
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21 Июл 2012 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо попробовать связаться с этой школой №5 в Великих Луках. Возможно у них есть фото памятников с именами или даже списки похороненных в тех братских захоронениях, что находятся в небольшом удалении от д. Креплянка.
Я уезжаю на две недели. В тех краях буду только проездом. По-возможности осмотрюсь.
_________________
С Уважением, Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Поиск захоронений Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group