Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск могилы солдата
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Поиск захоронений
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 02 Фев 2008 23:32    Заголовок сообщения: Поиск могилы солдата Ответить с цитатой

Хочу поделиться своим опытом по поиску могилы прадеда, который погиб во время Великой отечественной - мы обратились с заявлением в Центральный архив Министерства обороны РФ, который находится по адресу 142100 Подольск, Московской обл., Кирова, 74
Тел.: (495) 137-91-71, там нам дали все координаты захоронения!
Еще нашла сайт Забытого полка http://www.polk.ru/pl/news/index.php, там можно посмотреть фамилии солдат, найденных при проведении поисковых работ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikyur



Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 40
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06 Фев 2008 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё один интересный ресурс, касающийся погибших в Великой Отечественной войне : http://www.obd-memorial.ru/ Можно узнать некоторые детали, не обращаясь в ЦАМО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 06 Фев 2008 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, надеюсь наша информация будет кому-нибудь полезна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юлия



Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 16
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: 20 Фев 2008 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все детство знала что мой дед пропал без вести,в 90-х откуда-то пришло новое извещение-погиб смертью храбрых в Калининской обл.(ныне Псковской)(но ни район,ни деревня нечитаемы)Бабушка еще была жива-пытались искать-бесполезно.Обращались и в военкоматы,и в советы Ветеранов.В 1994 году бабушки не стало.Мысль о том что я обязана найти деда много лет не давала покоя.Тем не менее информации не было никакой.О том что Центральный архив Министерства Обороны находится совсем рядом т.е в г.Подольске не знали.Только в прошлом году (и то совсем случайно)узнала об архиве.Обратилась и через месец получила ответ.Единственное мое огорчение-такой деревни больше не существует...Теперь-то я не отступлюсь-почти у цели.Не думаю что братские могилы могли сравнять с землей.Ищите!Это же наши родные!!!Хоть раз в жизни мы обязаны поклониться Земле на которой они сражались и которая теперь навеки их приютила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikyur



Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 40
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20 Фев 2008 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия, могилки не сравняли, а скорее всего останки были перенесены в ближайшее Братское захоронение. По-большому счёту, надо всё на месте узнавать. Но, если даже и не удастся установить конкретное место, то всё равно, можно поклониться любой братской могиле, взять горстку земли, и отвезти на могилку бабушки - Ваш долг будет исполнен! Тем более, что Вы не забыли никого!!! Удачи Вам, и Счастья!

ps У меня, тоже дедушка, погиб под Великими Луками в деревне Креплянка (она хоть и существует, но там всего три дома осталось). Мы, с мамой ездили туда(в 2000 году), нашли старушку, которая припомнила, что после войны, все разрозненные могилки были перенесены в одну Братскую, на территории кладбища в Великих Луках. Имён, конечно, никаких не было, но мы так и сделали - поклонились, и взяли землицы...
_________________
С Уважением, Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юлия



Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 16
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: 20 Фев 2008 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил!Большое Вам спасибо за поддержку и теплые слова.Правильно говорят:"Это нужно не мертвым-это нужно живым"!В мае собираюсь ехать-иначе нет душе покоя!Еще раз огромное спасибо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь



Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 13 Мар 2008 2:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

юлия писал(а):
Михаил!Большое Вам спасибо за поддержку и теплые слова.Правильно говорят:"Это нужно не мертвым-это нужно живым"!В мае собираюсь ехать-иначе нет душе покоя!Еще раз огромное спасибо!!!

Юлия, так вы все-таки наши захоронение? Или отправляетесь на поиски деревни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юлия



Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 16
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: 13 Мар 2008 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь,могилу деда я нашла!!!Есть добрые и отзывчивые люди!Низкий им поклон и огромное человеческое спасибо.Совершенно незнакомые люди подключились к поиску.Мне очень помог Михаил с этого форума-огромное ему спасибо-буквально за ручку подвел к сайту obd-memorial.ru-там я нашла списки и даже фотографию памятника.Так же хочу поблагодарить Михаила Лазукина из Псковской области (где захоронен мой дед),с ним я познакомилась на Одноклассниках.В мае мы с мамой едем на могилку.Хочется еще розыскать родственников погибших и захороненых с моим дедом в братской могиле (137 человек).Пока по приезду на место хочу пригласить батюшку.(Отпеть,придать земле,провести панихиду)-не знаю как это называется,но чувствую что надо как-то по Божески,наконец,завершить их земной и загробный многострадальный путь.Еще раз всем кто мне помог ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нина



Зарегистрирован: 18.03.2008
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 20 Мар 2008 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за информацию! Знала что дед погиб на войне и все. Не задумывалась как-то. Зашла на сайт-ввела имя-нашла. Правда он так и считается пропавшим без вести. Все равно-тронуло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yyd



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 17
Откуда: seversk

СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2008 0:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikyur писал(а):
Ещё один интересный ресурс, касающийся погибших в Великой Отечественной войне : http://www.obd-memorial.ru/ Можно узнать некоторые детали, не обращаясь в ЦАМО.

Большое спасибо от Назаровых и Митрофановых!!!
Сегодня нашёл двух моих дедушек,т.е. узнал их
судьбу.С 1941 года считались пропавшими без вести,
оба оказались в плену...
Лучше такая весть,чем никакой!
Ещё раз спасибо за адрес сайта...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена73



Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 1
Откуда: Нижегородская область

СообщениеДобавлено: 22 Сен 2009 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cрочно нужна помощь. В 1943 году погиб мой дед - Богомолов Алексей Гаврилович. До недавнего времени мы не знали, где он похоронен, но (спасибо Интернету) с месяц назад удалось найти его могилу - как вы понимаете, пока теоретически. Документ старый, почерк не очень разборчивый. Вот что там написано (что смогли разобрать): "похоронен: Юг.зап. д. Сулины (Сумино, Сулино, а возможно и Сушино), 200 м. от перекрестка дороги Н. Сокольнич. Калининской обл.". В донесении о безвозвратных потерях, на которое мы опираемся, есть сведения и о других однополчанах деда, погибших в тот же день - 10 февраля 1943 года. Часть из них похоронены близ деревни Шушулино Новосокольнического района. Покопавшись в картах и истории я выяснила, что Новосокольнический район из Калининской области перешел сначала в Великолукскую, а затем в Псковскую область. Мое первоначальное предположение, что прах деда покоится в деревне Горожане, не подтвердилось. 357-я стрелковая дивизия, где воевал дед, вела бои ближе к Великим Лукам. И возможно, он захоронен в д. Золотково или на окраине Великих Лук. Однако в великолукском военкомате нам сказали, что деда в их списках нет. Можете ли вы подсказать, где покоится мой дед? Очень хочется свозить маму на могилу ее отца, ведь она там ни разу не была, да и отца не знает - он ушел на фронт, когда маме шел всего 4-й месяц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikyur



Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 40
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24 Сен 2009 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена73 писал(а):
Cрочно нужна помощь. В 1943 году погиб мой дед - Богомолов Алексей Гаврилович. До недавнего времени мы не знали, где он похоронен, но (спасибо Интернету) с месяц назад удалось найти его могилу - как вы понимаете, пока теоретически. Документ старый, почерк не очень разборчивый. Вот что там написано (что смогли разобрать): "похоронен: Юг.зап. д. Сулины (Сумино, Сулино, а возможно и Сушино), 200 м. от перекрестка дороги Н. Сокольнич. Калининской обл.". В донесении о безвозвратных потерях, на которое мы опираемся, есть сведения и о других однополчанах деда, погибших в тот же день - 10 февраля 1943 года. Часть из них похоронены близ деревни Шушулино Новосокольнического района. Покопавшись в картах и истории я выяснила, что Новосокольнический район из Калининской области перешел сначала в Великолукскую, а затем в Псковскую область. Мое первоначальное предположение, что прах деда покоится в деревне Горожане, не подтвердилось. 357-я стрелковая дивизия, где воевал дед, вела бои ближе к Великим Лукам. И возможно, он захоронен в д. Золотково или на окраине Великих Лук. Однако в великолукском военкомате нам сказали, что деда в их списках нет. Можете ли вы подсказать, где покоится мой дед? Очень хочется свозить маму на могилу ее отца, ведь она там ни разу не была, да и отца не знает - он ушел на фронт, когда маме шел всего 4-й месяц.


Елена! У вас очень много шансов найти захоронение! Наверняка останки были перезахоронены в одну из близлежащих братских могил. Попробуйте поискать расширенно по базе. Посмотреть его сослуживцев, которые были похоронены вместе с ним! Возможно есть и сокращённые имена и фамилии в списках перезахоронений! А могут быть и с ошибками указаны имена... У вас уже есть от чего отталкиваться!
_________________
С Уважением, Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полина86



Зарегистрирован: 03.03.2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 03 Мар 2011 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти место захоронения моего прадеда Давыдова Федора Иосифовича, который погиб 01 марта 1943 года. По данным сайта www.obd-memorial.ru он похоронен в д.Гущино (Гунино) Новосокольнического района Калининской области, ныне Псковской области. Пыталась найти на картах Псковской (Калиниской) области такую деревню, но попытки были безуспешными. На одном из сайтов Новосокольнического района просмотрела список братских могил, там было указано из какой деревни в какую были перезахоронены воины, но о такой деревне даже нет упоминания. Помогие, может быть у кого-то была похожая ситуация, быть может кто-то знает куда перезахоронили воинов из д.Гущино (Гунино). Около года назад отослала запрос в ЦАМО, но ответа до сих пор нет. Узнала лишь то, что мой прадед служил в 18 стр.бр.

Очень хочется рассказать бабуше о ее отце хоть что -нибудь, ведь она его никогда не видела.

Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Julija1960



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 14 Мар 2011 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если поиск по http://www.obd-memorial.ru/ дал запись из Книги Памяти, что человек пропал безвести, то имеет смысл писать в Архив МО или у них могут быть другие сведения?Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛВМ



Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 316
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: 15 Мар 2011 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете,я сейчас испытала можно сказать радость, я впервые что-то узнала о своих дедушках, впервые увидела документальные записи о них.Почему то все думали, что они погибли в одном эшелоне по дороге на фронт, оказывается в разное время, но оба считаются погибшими без вести.Скорее всего это все, что мне удалось о них узнать.Но уже кое что!
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=5993

Людмила мама Антона 25.10.1986-08.05.2010 г. Погиб в 23 года.Несчастный случай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Поиск захоронений Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group