Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
как пережить смерть сына
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 252, 253, 254, 255  След.
 
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЛарисаЯ



Зарегистрирован: 19.04.2009
Сообщения: 618
Откуда: Урал, Свердловская область

СообщениеДобавлено: 31 Авг 2010 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксана, по-моему мнению, отпустить-это значит признать право ребенка на самостоятельность. В наших с вами случаях это, навероное, значит смириться с произошедшим , принять. Но я не думаю, что фотографии на это влияют. Если вам лечге жить, когда фото видите, не убирайте.У меня нигде Мишиных фоток нет, я не могу смотреть без слез, поэтому убраны все.А по ночам мы все плачем. И вообще, если у свекрови есть рецепт, что делать, а сон приснился ее дочери- вы им верите, что приснилось именно это? Я совсем не хочу никого обидеть,но может быть они считают, что вы слишком долго горюете? А если сон от Бога, то сын вам тоже приснится и скажет все, что нужно.Вообще, церковь учит не доверять всем снам подряд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Ф.



Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 1305
Откуда: г. Ирпень Киевской области

СообщениеДобавлено: 31 Авг 2010 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксана, я думаю так же, как и Лариса. Никто не смеет тебе указывать, КАК ИМЕННО горевать, потому что, прежде всего, это ТВОЁ горе. Просто родственники уже устали от твоих слёз, поэтому вполне могли добавить вольных подробностей в сон (если он был на самом деле), чтобы как бы "приструнить" тебя. Мне тоже рассказывали, как будто приснилась Настя и сказала, что ей мокро и холодно. Но я чувствую ложь в этом. Это рядовая байка, чтобы я якобы перестала плакать.
Всё, что захочет сказать моя девочка, она сделает это сама, без посредников.

И про фото мне уже намекали, чтобы убрать с глаз. Но я этого делать не буду. Мне НУЖЕН её портрет на столе. Я разговариваю с доченькой, целую её и просто В И Ж У.
Не помню, кто из мам рассказывал, как на её вопрос священнику, про слова окружающих, что она заливает сына слезами, тот ответил (приблизительно): но ведь твой сын на небе, а слёзы катятся вниз, как же ты его можешь заливать.
Оксанка, просто учись быть актрисой и прятать своё горе внутри себя, иначе родня скоро начнёт раздражаться. Мы все такие лицедейки, это правда.


Последний раз редактировалось: Ольга Ф. (31 Авг 2010 19:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана80



Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 196

СообщениеДобавлено: 31 Авг 2010 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они тоже горюют.Свекровь досих пор носила чёрный платок,потом ей сказали что нужно снять,потому что ему плохо.По поводу фото- она мне сказала что я сделала иконостас.У меня просто много фото и рисунков ,и вещи на вешалке, и в шкафу,обувь на полке.Всё стоит.Вчера немножко фотографий убрала...больше не могу..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veta



Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 31 Авг 2010 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валечка, с Днем рождения сыночка! Среди душ наших детей живет его бессмертная душа и посылает для Вас оттуда солнечный и звездный свет! Витенька всегда рядом с Вами!

Да, есть ли в жизни что-нибудь страшней,
И что-нибудь чудовищнее в мире,
Чем средь знакомых книжек и вещей,
Застыв душой, бродить в пустой квартире.
Но знаю я, что встретимся с тобою,
пройдя сквозь боль и мрак и сквозь ветра потерь.
Мы встретимся, мы встретимся с тобою,
И в сердце и в душе звучит: "НАДЕЙСЯ, ЖДИ И ВЕРЬ!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кожухова Галина



Зарегистрирован: 17.04.2010
Сообщения: 291
Откуда: Москва, Алтуфьево

СообщениеДобавлено: 31 Авг 2010 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня тоже, такой же иконостас: в прихожей - рядом с иконами стоит фото сына, там же этажерка с его погонами, колькольчик, который им выдали в выпускном в школе, засушенные морские звёзды, которые он сам поймал, когда ездил в г. Кандалакша, очки от солнца и другие предметы. А, в комнате, под телевизором, стоит длинная тумбочка, так там стоят 11 его фотографий в рамочках...
В прошедшее воскресенье ходила в церковь (каюсь, получается это редко), причастилась, поставила большую свечу за всех деток с Форума...
Обратно шла пешком, пришла домой, и на душе стало поспокойней, и даже до сих пор ощущаю, не знаю как выразить... вроде как после свидания с сыном... Просто, я уже говорила, что он во сне просил меня придти к нему... А в церкви - самая короткая дорога к нему...(это -я так понимаю и ощущаю...)
_________________
мама Андрея 4 января 1984 - 12 сентября 2009 (ДТП)
Слезами можно умываться...хоть каждый день...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерия Л.



Зарегистрирован: 20.07.2009
Сообщения: 142
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31 Авг 2010 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катенька Т.!

Какая же ты мудрая и добрая девочка! Прочитав твои слова, я действительно посмотрела на себя со стороны, глазами моих детей: ушедшей дочки и оставшегося сына. Спасибо тебе!

Тебе и маме желаю сил, любить и поддерживать друг друга. Андрюше - светлая память!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мандра



Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 593

СообщениеДобавлено: 31 Авг 2010 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксаночка, дорогая, даже если твои родные и придумали сон с Игорёчком, то это во благо тебе и ему.

Это мы, мамы в возрасте, можем позволить себе жить только прошлым.
Ты, моя девочка, ДОЛЖНА жить будущим. А поэтому собирайся с силами и строй планы. С каждым месяцем делай маленький шажок вперёд. А Игорёк будет только рад и будет тебе помогать, ведь он Ангелочек.
А фотографии... делай, как душа требует. Не дают думать о будущем - убирай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Светлана88



Зарегистрирован: 26.07.2009
Сообщения: 245
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 31 Авг 2010 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валентина, с днём рождения твоего сынульки. Побольше тебе снов с сыном. Витя, тебе любви и света.
ОЛД, с дём рождения самого любимого сыночка. Снов, снов, снов с родным человечком.

Ольга, это мне говорил батюшка, что сынок на небе, слезами его не зальёшь. Мне родные тоже всё твердили, что ему сыро, что он мокрый, вот я и спросила батюшку.

Фото у меня стоят в каждой комнате, больше в нашей, пройду поцелую, поговорю, поплачу. Зато когда приезжает скорая.... всё понятно им сразу.

Оксаночка, не убирай фото своего солнечного мальчугана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Оксана80



Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 196

СообщениеДобавлено: 31 Авг 2010 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,мои "форумские мамочки"только Вы можете меня понять.Дай Бог Вам сил!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П.



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 343
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 31 Авг 2010 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксаночка! Никого не слушай. Плачь, смотри на фото, грусти, не спи. Это - нормально. И те, кто дает глупые советы, вероятнее всего знают о горе только из телесериалов. Мне священник советовал оставить себе кое-что из одежды сына и носить ( он же взрослый уже был, большой) Сказал, что так наша связь будет еще крепче. Я и хожу в его футболке. Иногда свитер его ношу. И фото его везде, куда глаз падает. Но я уверена, что не держу его. Я просто всегд рядом!
_________________
Частицу сердца нашего уносят
Сердца, ушедшие от нас на небеса.

Михаил Петров 1985-2006 ДТП
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=1506
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана80



Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 196

СообщениеДобавлено: 31 Авг 2010 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки нашла стих для нас...
Привет, родная! Как ты без меня?
Ты не грусти, не плачь по мне, я Дома.
Да и тебе тут тоже все знакомо.
Ты улыбнись, ведь здесь моя семья.
Мне хорошо здесь, ведь я снова Дух.
Здесь не бывает грустно или больно.
Скажи скорей своей печали: "Вольно!"
И посмотри на тополиный пух:
Смотри, как на невидимой руке
Пушинка тополя кружится пред тобою,
Ты забери ее домой с собою -
Она тебе напомнит обо мне.
Ты не горюй, ведь жизнь - это урок,
Его проходим мы всю жизнь играя,
А после - мы уходим, умирая.
Да, это так, у каждого свой срок.
Ну все, родная, мне пора идти.
Конечно, здесь дела совсем другие,
Но не могу сказать тебе - какие,
За это, я прошу тебя, прости.
Все, исчезаю, устремляясь ввысь.
Ты вспомни обо мне - я буду рядом.
Еще запомни: жизнь - это награда,
И никогда Домой не торопись!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья13_06



Зарегистрирован: 27.01.2010
Сообщения: 682

СообщениеДобавлено: 01 Сен 2010 2:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, девочки! Снова писала письмо о своей жизни и снова стерла все. Такая безрадостная жизнь. Только слезы и слезы с утра до вечера. Иной раз просто нестерпимо тяжко. Я уже не я, а какое-то жалкое подобие- бездушное и безразличное. Я как будто за стеной, на ней написано 16.11., и я вижу дверь в реальный мир, но не хочу туда входить. Вижу эту скорбную дату и не могу двинуться с места. Мне кажется что тут, в моем мире, сын живой. Я с ним говорю. А там все совсем другое, чужое.
Разве в том мире услышишь такое пожелание :"Чтоб тебе приснился твой ребенок". И лучше этого нет. Сегодня 1 сентября. Пусть это желание для всех наших мам исполнится.
[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЗояБ



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 729

СообщениеДобавлено: 01 Сен 2010 7:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В первые три месяца я почти не снимала его куртку осеннюю,в которой он погиб,а брюки ложила под голову.Почему то на них даже крови не было.У него был разрыв внутренних органов и руки переломаны на запястьях.И сейчас я сижу в его теплой кофте.
Слезы градом.Как будто вчера было.
И,как мамы писали,иногда такой ужас,что его никогда не увижу.
Или такое отчаяние и неверие,нет, это не с нами такое горе случилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗояБ



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 729

СообщениеДобавлено: 01 Сен 2010 7:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль,тебе,наверное,так горько.Оленька,жалею и сопереживаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П.



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 343
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 01 Сен 2010 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На днях мне звонила бабушка Насти, которая погибла вместе с моим сынулей. Эта женщина достойна того, чтобы о ней написать. Ей сейчас 76 лет. Она давно вдова. 4 года назад похоронила внучку, через два года похоронила дочь, младшую внучку, кровиночку оставшуюся после дочери, отец увез в Грузию и общаться с ней нет возможности. Сейчас она живет одна. Правда есть еще дочь и внуки. И она активно учавствует в их жизни. Она в свои 76 занялась сетевым маркетингом. Продает какие-то китайские чаи и пр. Посещает все корпоративные мероприятия : выезды на природу, прогулки на кораблике, праздничные вечеринки. А сейчас она через собес записалась на бесплатные компьютерные курсы. Хочет освоить интернет. Ей 76!!! А могла бы засесть дома возле телевизора и скулить об ушедшей жизни. Вот достойный пример оптимизма и жизнелюбия!
_________________
Частицу сердца нашего уносят
Сердца, ушедшие от нас на небеса.

Михаил Петров 1985-2006 ДТП
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=1506
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 252, 253, 254, 255  След.
Страница 253 из 255

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group