Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
как пережить смерть сына
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 253, 254, 255  След.
 
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталья13_06



Зарегистрирован: 27.01.2010
Сообщения: 682

СообщениеДобавлено: 01 Сен 2010 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне больно все, что связано с сыном. Вещи так и лежат на своих местах. Думала, что буду носить его рубашки и футболки, он много новых купил, и дарили ему тоже. Но не могу. Вчера из пенсионного было письмо, пришло как обычно на его имя, о накопительной и страховой части. Я даже не открыла. Сегодня муж говорит, что прочел и не мог от слез удержаться. Сидел и плакал, а потом все в мусор выбросил. И так мне стало жалко мужа. Ему приходится держаться за двоих. А я еще иногда так злюсь на него.
Фотографии сына везде, я смотрю и сердце сжимается. Убрать, хотя бы временно, но как я буду с ним говорить? Чем дальше, тем больнее.
Когда я работала, у нас в коллективе (да и в доме тоже) всегда была мама, у которой ушел ребенок. Она вела нормальную жизнь. Я не представляла как это можно. С Татьяной мы сидели рядом, она часто говорила о Павлике, они со Стасом одногодки, и мне казалось, что он жив. Я ей об этом говорила. Однажды я спросила:"Как же ты все это пережила?" Она ответила просто:"А что было делать?" Теперь я многое понимаю. Вот опять новый день и я пока жива, зачит надо на автомате готовить завтрак, делать домашние дела. Найти укромный уголок и поплакать, чтоб никто не видел. Вчера почитала некролог одной девушки и как она верно все выразила. Это девушка Кравцова Сергея.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алина54



Зарегистрирован: 10.03.2010
Сообщения: 618
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: 01 Сен 2010 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна П. писал(а):
... Правда есть еще дочь и внуки. И она активно учавствует в их жизни... Ей 76!!!
Путь, которым шла она - сузился, но не оборвался - она как шла, так и идет, да и осталось меньше, чем нам...вот и не так страшно...Такое мое мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЗояБ



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 729

СообщениеДобавлено: 01 Сен 2010 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У всех разный жизненный потенциал.Кто то будет стараться жить полной жизнью и у ней будет получаться,а кому то даже представить страшно,что нужно идти и участвовать в корпоративных вечеринках.
Просто к слову хочу сказать.У меня такой характер,что для меня занятие сет.марк.вообще невозможна.Смысл или суть работы(не знаю как выразиться)вообще неприемлим.

Цитата:
Вот достойный пример оптимизма и жизнелюбия


Таня,это прямо какой то лозунг нашего детства.

А я не хочу себя заставлять,пробовала,но моей душе претит это показное поведение.Я просто нейтрально себя веду.
Может спуся еще сколько то лет,я буду по другому рассуждать.Не знаю ничего.Какая я буду и буду ли вообще.Ничего не дано знать нам,а в небесной канцелярии уже все расписано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина61



Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 303
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01 Сен 2010 13:31    Заголовок сообщения: Как пережить смерть сына Ответить с цитатой

Девочки дорогие, спасибо вам большое за поздравления моему Вите.
Особенное спасибо Наталье, Татьяне47, Дессе,ОЛД, Оксане80, Veta и Ольге Ф. Оля, я твои стихи прочитала вчера Витиным друзьям за столом, они прониклись и сказали, что они в самую точку, а я уверена, что мы мамы-форумчанки все именно такие сильные. а ты Оля особенно, т.к. столько времени посвящаешь нашему и своему выздоровлению, правда мы все "хроники".Танюша47, мне Витя не снится с октября 2009г., хотя прошу обо снах с Витей у Бога перед каждым сном, поэтому читаю рассказы мам о снах с интересом и трепетом и воспринимаю как свои. Спасибо всем кто пишет о снах с нашими детьми.Десса я не исключение, я в последнее время действительно не плачу, я кричу(когда не кто не слышит) именно от НЕВОЗВРАТНОСТИ.
Спасибо всем, кто помянул Витю. Я вчера была на службе в Елоховском храме и у меня под конец службы замерзли ноги и вдруг чудо: луч Солнца через окно падает на мои ноги и сразу стало так тепло, я это отнесла на счет Вити.
А вчера с Витиными друзьями мы смеялись, много смеялись, все шутки такие же как раньше, а ночью мне приснился сон, что я когда стараюсь немного повеселиться я сразу осекаю себя тем, что мне этого делать нельзя, т.к. Вити нет рядом. Что бы это значило?
Девчонки, я всех вас люблю и жить без вас не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина61



Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 303
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01 Сен 2010 13:40    Заголовок сообщения: как пережить смерть сына Ответить с цитатой

Уезжаю на дачу на две недели.
4 сентября буду поминать п/п Регину,
5 сентября буду поминать п/п Романа и отр. Полину,
а 12 сентября п/п Андрея.
Без вас будет тяжеловато.Всем нам здоровья и доброты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОЛД



Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 01 Сен 2010 15:10    Заголовок сообщения: ! Ответить с цитатой

Я думаю, что состояние души и без трагедий у нас разное. И жизненный запас, и образ жизни, и привычки тоже разные.
Поэтому один находит отдушину в том, что другого и без трагедий раздражало. Другой находит свой путь, который вообще ни для кого неприемлем. И ни возраст, ни оставшиеся родные, ни состояние здоровья, ни избранный ребенком путь Туда не определяет дальнейший короткий или длинный жизненный путь мамы! НИКАКИМ ОБРАЗОМ!
Я всегда вспоминаю свою т.Веру, которая вошла в войну с 5-ю детьми, проводив мужа на фронт. С помощью моей мамы и бабушки они тянули детей сколько было сил. Одну девочку не спасли. Мужа дождалась. Дети выучились, выросли. Никогда я не слышала жалоб на свою судьбу от нее. Но в 35 лет заболела старшая дочь. К 39 почки отказали - не спасли. Т. Вера замкнулась. Мало виделись. А через 2.5 года я, ожидавшая рождения сыночка, услышала от неё - и зачем тебе это надо, живите для себя!
Ей было в это время 65 лет, было еще 3 сына, 3 внучки. Ее "хобби" было и осталось после смерти Людочки - прекрасно выполняемая домашняя работа, помощь детям, забота о внуках... Удивление моё было бескрайним!!!
Вот как!

Такие мы по жизни разные, но есть одна похожесть: ГОРЕ у нас - ОДНО ОДИНАКОВОЕ! Все ли вообще захотят или смогут от него оправиться - неизвестно!
Держитесь, девочки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
K Irina



Зарегистрирован: 07.03.2010
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 01 Сен 2010 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не могу, ничего не могу. У меня такое чувство, что меня никто не понимает. Моя мама мне кричит:"Живи с живыми!" и что, как на это реагировать? Говорят, никогда не сядешь с нами за стол, а я есть не могу, мне кажется я предаю своего Андрюшку, утолила голод, если есть и хватит, чего рассиживаться, ВЕДЬ ОН МОЙ МАЛЬЧИК НЕ МОЖЕТ ЭТОГО СДЕЛАТЬ! И так во всём, ну не хочу я, мне просто плохо. Они все говорят, мы тоже его любим, помним, но при этом у каждого свои заботы, проблемы. Ну пускай, это их жизнь, я никого не осуждаю,но почему меня не оставят в покои. Ну почему они не понимают, что я мама и меня всё совсем не так.
Вот сегодня 1 сентября и у нас с сынулькой 10 класс и что? мне на улицу страшно, потому что там куча школьников, ну как это им объяснить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛарисаЯ



Зарегистрирован: 19.04.2009
Сообщения: 618
Откуда: Урал, Свердловская область

СообщениеДобавлено: 01 Сен 2010 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте девочки!
Прочитала сообщение Натальи о письмах из пенсиолнного фонда и подумала, может быть кто-то не знает, что в пенсионном фонде можно получить какую-то сумму этих самых средств пенсионных накоплений.если полгода уже прошло, то через суд. получают наследники, у кого жены и дети, у кого родители. мы за Мишу получили 5 тыс ,хотя он ведь мальчик, студент, всего-то подрабатывал.Обращаться наждо в пенсионный фонд, а если полгода прошло-то через суд.Процедура простейшая.
А у меня Мишкины вещи все сложены и убраны с глаз,те, в которых все случилось.А основное мы раздали сразу же после похорон.Я это ничего видеть не могу. а отец наоборот, носит его футболки, трико, с его телефоном ходит, ему так легче.
Ирина, есть конечно, нужно и не предаем мы детей, когда едим. А вот пост во имя умершего-это очень хорошо для его души, так что если вы питаетесь достаточно, но без чревоугодия, то это полезно для души.Пост ведь может быть не только в исключении пищи животного происхождения, но и в ограничении количества.Наши дети сейчас в состоянии духа, поэтому они не расстраиваются, если мы едим или еще что-либо делаем для поддержания плоти. Это как молоко матери-как тяжело отрывать ребенка от груди, но кто из нас помнит как сосал грудь и хочет грудного молока сейчас? мы забыли и нам это не нужно. Вот и им абсолютно не нужно, у них другие - интересы-духовные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алина54



Зарегистрирован: 10.03.2010
Сообщения: 618
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: 02 Сен 2010 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте . дорогие мои.Сейчас в новостях прочитала: 22-летний житель Нью-Йорка Томас Мэйджил выжил после попытки самоубийства, выбросившись с 39-го этажа небоскреба на Манхэттене. BFM.ru 08:09 - Кому что на роду написано и почему? Вопросы без ответов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна П.



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 343
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 02 Сен 2010 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На каком таком "роду написано"? Человек добровольно ушел из жизни. Это его решение. И почему он это сделал известно только ему самому. Хотя я считаю, что человек, принявший такое решение - эгоист!
_________________
Частицу сердца нашего уносят
Сердца, ушедшие от нас на небеса.

Михаил Петров 1985-2006 ДТП
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=1506
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алина54



Зарегистрирован: 10.03.2010
Сообщения: 618
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: 02 Сен 2010 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алина54 писал(а):
Томас Мэйджил выжил после попытки самоубийства...
Таня, живой этот парень.Наверное, Господь не хотел, чтоб он сделал так и не позволил смерти? А ведь можно было умереть, еще и не долетев с 39 этажа, и соседский дедушка ваш не с 39 этажа летел...У нас как-то случай был: на переезде заглохла машина, водитель еле успел выскочить - поезд шел, но не заметил, что по соседнему пути встречный мчится, и попал под него...Не так, так эдак...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга Ф.



Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 1305
Откуда: г. Ирпень Киевской области

СообщениеДобавлено: 02 Сен 2010 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна П. писал(а):
На каком таком "роду написано"? Человек добровольно ушел из жизни. Это его решение. И почему он это сделал известно только ему самому. Хотя я считаю, что человек, принявший такое решение - эгоист!


Таня, не надо так жёстко! Форум читают многие люди, в том числе и родители детей, выбравших добровольный уход из жизни. У них и так неподъёмное чувство вины.
Не всегда САМ ЧЕЛОВЕК сильнее всего. Очень часто именно обстоятельства ставят душу на колени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алина54



Зарегистрирован: 10.03.2010
Сообщения: 618
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: 02 Сен 2010 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна П. писал(а):
... Держится достойно. А силы, думаю, дает ей вера.
А может быть такая любовь к оставшимся ближним, что человек готов делать что угодно, лишь бы собой не усложнять им жизнь? Или , наоборот, эгоизм, который и можно назвать и оптимизмом. и жизнелюбием. Это все уговорки самой себя, провались она пропадом эта жизнь, в котором нет самого главного.Все оставшееся - ВТОРОСТЕПЕННО или ДЕСЯТИСТЕПЕННО...Таня, и ты это знаешь не хуже нашего,только не обижайся, пожалуйста.Я, когда читала наш сайт, просто потрясена была вашей историей - прекрасные дети с чистыми душами и благими помыслами и так вот...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ОЛД



Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 02 Сен 2010 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть я и вырастила эгоиста. ТЕМ БОЛЬШЕ МОЯ ВИНА!
И тем больше я его люблю!

Только как же с "не судите - да не судимы будете!"?

Да что там! Чужая боль и жизнь - это только чужая боль и чужая жизнь! Тем интереснее поговорить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна П.



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 343
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2010 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Назвать человека эгоистом - не значит осудить его.
_________________
Частицу сердца нашего уносят
Сердца, ушедшие от нас на небеса.

Михаил Петров 1985-2006 ДТП
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=1506
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 253, 254, 255  След.
Страница 254 из 255

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group