Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
как пережить смерть сына
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 253, 254, 255
 
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алина54



Зарегистрирован: 10.03.2010
Сообщения: 618
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2010 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, милые, ну не о суициде я - а о том, что сиганул с 39 этажа и живой...И не всегда уходит человек от слабости, эгоизма - бывает и провокация, и жертва ради близких своих - все бывает в этой жизни...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЗояБ



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 729

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2010 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это судьба.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗояБ



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 729

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2010 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Света,только эта мысль способна меня хоть как то успокоить, я только на это надеюсь. Я вчера читала про мученика Уара,которому молятся за некрещенных и тех,кто ушел сам,и вычитала такую вещь:"...Церковь против суицида и даже мыслей о суициде, но человек может очутиться в таких ситуациях, когда Сам Господь посещает его в этот момент. Существуют такие моменты жизни, о которых мы и говорить не можем, потому что они таинственны, когда Сам Господь ведет человека как жертву для достижения цели спасения..." Это слова священника Валентина Уляхина,который служит в этом храме. Вот я и задумалась...может и такой уход мамы был предрешен заранее и зачем-то именно такой уход был нужен...этого действительно знать не дано..никогда.


Этот пост я скопировала с сайта Мемориам.Его сегодня написала женщина около 40 лет .Ее мама,врач,покончила жизнь самоубийством.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
татьяна 47



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2010 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разве важно ,как ушел твой ребенок .Самое главное это не прикоснуться к нему,не обнять,не ждать его ,когда он позвонит или появится на пороге,не печь ему пироги ,не накормить вкусно.Ничего только память и слезы,фотографии ,одежда.Это все ,что от них осталось.И вечный вопрос за что и почему.Любая из нас я знаю поменяла бы свою жизнь ,если можно на жизнь ребенка.И не важно каким он был и как он ушел из жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛарисаЯ



Зарегистрирован: 19.04.2009
Сообщения: 618
Откуда: Урал, Свердловская область

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2010 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я думаю, то, как человек ушел из жизни. тоже важно. Ведь родители тех, кто покончил собой, ищут и свою вину в том, что ребенок решил свести счеты с жизнью, да и общество делает их изгоями-Церковь отказывает в молитвах за умершего,хотя сами же говорят, что Господь пришел спасти не праведников, а грешников.Где-то слышала, что сейчас разрабатывают молитву за самовольно ушедших, чтобы ей поминать самоубийц в церквях.А по повду отношщения Бога к нам всем, вспомнила притчу такую : В воскрестный день, когда все должны молиься пришел Бог на плотик, где одна женщина белье полощет, а другая-ребенка топит. Господь той, которая ребенка топит, и говорит: "Бог в помощь".Та женщина, которая полоскала белье, спрашивает, как это так, почему он желает помощи той, которая убивает ребенка, а не ей.А Он сказал, потому что у нее-нужда.Мы не можем знать, почему человек принял решение умереть, не нам судить, только Бог знает его мотивы. Кстати. есть святая, которая выбросилась из окна, чтобы избежать изнасилования. По нашей логике, она должна была все претерпеть и жить, а она себя убила и святая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Ф.



Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 1305
Откуда: г. Ирпень Киевской области

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2010 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса, мне очень нравится в тебе то, что ты МЫСЛЯЩАЯ православная. Нет, я ни в коем случае не хочу сказать, что ОСТАЛЬНЫЕ -- не разумные люди.
Но именно так, как ты, С ПОНИМАНИЕМ, а не с покорным соглашением, надо подходить к установкам, которые требуют нерассуждающего подчинения.
Бог тебе в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛарисаЯ



Зарегистрирован: 19.04.2009
Сообщения: 618
Откуда: Урал, Свердловская область

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2010 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Оля, на добром слове. Но одно дело-собственное понимание какого-то вопроса, а другое-подчинение по этому вопросу требованиям Церкви. Я это понимаю так, что если нельзя в Церкви молиться о самоубийцах, например, то значит нельзя, и этим исполнением закона, созданного Отцами Церкови, мы спасемся, т.е. наследуем жизнь вечную. А Бог ведь знает, как мы хотели молитву церковную вознести за родную душу, и это желание матери примет за молитву и душу погибшую спасет. Ведь Бог-это любовь и правда. Я не помню, может быть, уже писала, извините, если повторюсь. У Лескова есть рассказ о попике из маленькой церквушки. который силько пил.Если владыко хотел с места снять, так несколько раз владыке снился сон, что за этого священника хлопочут какие-то люди, их много, а бесы радуются, кричат этим людям, что нет больше молитвенника у них.Владыка попика к себе вызвал и тот сознался,что молится о самоубийцах. Есть оставили на месте и сны владыке больше не снились такие. А вообще в Православии ко всему надо подходить с рассуждением, то, что для одного спасение, для другого-гибель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗояБ



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 729

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2010 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно не опишу, но суть такова.У Толстого есть рассказ или притча,не знаю,как точнее написать.
Тоже один монах и выпивал, и к женщинам в деревню ходил,и службы пропускал и все это знали.
Когда он умер,то приснился святому отцу из этого же монастыря,что сидит рядом с Иисусом.И святой отец спросил Иисуса,почему этот монах на таком почетном месте сидит.И Тот ответил ему"Он не осудил никого"
Притча вспомнилась из за рассказа Ларисы.
Не все так просто и в этом мире и в Том.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОЛД



Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2010 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не волнуйтесь вы, девочки дорогие, пытаясь смягчить вопрос!
Может для кого-то это вопрос жизни и смерти. Для меня - нет!!!

Уже писала. Смотрела передачу, где один сын актера - священник, второй - ушел Туда по своей воле. Мать говорит, что добилась того, что его отпевали и хоронили по православным канонам: не пьяница, не наркоман, просто человек, утративший душу... И церковь (церковники - я понимаю!) разрешила. Вот вам и каноны, и законы!
Входят в положение, понимают, принимают.
Мой сынок разве-только курил! Не пил, не воровал, сам выучился, честно работал, достиг всего сам, умел любить, заботиться. Дело не в карьере, хотя может и в ней! Дело не в любви и преданности, хотя может и в них!
Вот так!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
наталья



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 428

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2010 18:11    Заголовок сообщения: как пережить смерть сына Ответить с цитатой

Девочки, а разве Татьяна кого-то осудила? Что-то я этого в её словах не увидела. Она ответила на вопрос - Судьба такая. И сказала, причём здесь судьба, человек сам решил и сделал. Без осуждения сказала. И речь шла об эгоизме ни конкретного человека, а вообще - не подумали о близких, только о своих неудачах, или любви, или ещё о чём-то. Вот это - главная Татьянина мысль. Не давала она оценки никому, и ничему. Помните, кто-то написал: каждая овечка будет подвешена за свой хвостик, то есть мы каждый будем отвечать за своё. Разве Таня написала что-то такое страшное, с чем мы не согласны?
Хочу обратьтися к Лиде. Почему вы всё принимаете лично на Димин счёт? Вы же пишите, так получилось, он решил, и плачете по нему и по себе - не поговорила, не успокоила, в душу не влезла. А разве мы не об этом же плачем? Да, я согласна с тем, что самоубийцы эгоисты. Но я не осуждаю их, и плачу по ним вместе с вами. Разве мы здесь обсуждаем кто как ушёл? И какое значение это имеет для нас????
А по поводу батюшки, который отпевал своего брата, это сын Золотухина. И что же это за подвиг? В начале 20 века самоубийства были очень распространены и интеллигенты уходили из жизни сами, подчёркивая свою силу. Но разве вы все здесь согласны с этим? Лично я нет. То, что церковь предохраняет своими запретами от этого людей, это нормально, особенно молодежь, для которых первая неудача-вселенская проблема.
Мы одинаковые матери, скорбящие по свои детям, по тем, кто превысил скорость, просто не был внимательным, покончил собой, утонул, умер от внезапной или продолжительной болезни и так далее. Мы не имеем права, да и не осуждаем, не перемываем косточки, мы стараемся хотя бы себе правдиво ответить на какие-то вопросы и в какой-то мере облегчить горе друг друга.
А,мне кажется, каждая мать чувствует вину перед своим ребёнком, и понимает это после его ухода: тогда я накричала, тогда лупила, тогда задремучила мораль читать, не купила, не пустила, или пустила и так далее. Горе наше безмерно, до конца жизни не разобраться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elina



Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 173

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2010 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как Осипов А.И. пишет про поминовение неправосланых, некрещеных, самоубийц

"- Но ведь в записках на Литургию нельзя писать неправославных, некрещеных?

- …А за кого Христос молился с креста – за Матерь Свою, апостолов или за неправославных и некрещеных распинателей, богоборцев?! Итак, сама Церковь молится и призывает всех нас молиться за них, а мы что делаем: « Он ходит в храм, часто причащается»? Нет? – Нельзя за него молиться. Ай-я-яй… Какое самомнение, какое извращение православия!
Да мы, ходя в церковь и причащаясь, в тысячу раз хуже мытаря, разбойника, блудницы, которых Сам Господь поставил нам в пример. Неужели это трудно понять? Поэтому отказ молиться за неправославных и некрещеных есть акт антицерковный и показатель, до какой степени отступления от Христа можно дойти и религию любви превратить в секту «своих».
Но, конечно, не надо смешивать молитву за них с поминовением во время Литургии на проскомидии, где частица просфоры символизирует православного крещенного человека. Потому на проскомидию имя некрещеного писать не следует

- А за самоубийц – нельзя…

- О каком ребенке мать больше заботится – о здоровом или смертельно больном?

- Конечно, о больном.

- А Церковь – это кто? Мачеха или Мать? Не с большей ли ревностью она станет плакать и молиться о свершившем смертных грех?! Строгие правила в отношении самоубийц установлены не для того, чтобы за них не молились, а с прямой целью – показать верующим ведь ужас совершившегося и уберечь кого можно от подобного греха. Потому церковными правилами в отношении их запрещено совершать такие церковные молитвословия, как отпевание, панихиды, проскомидийные и гласные поминовения в храме. Но это совсем не означает, что за них вообще нельзя молиться. Родные, близкие – все должны каждый в себе с особой силой молиться за такового. Тем более что мы никогда не знаем того внутреннего состояния, которое привело человека к смертному греху."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Десса



Зарегистрирован: 14.05.2009
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2010 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что слово "эгоизм" в данном случае даже в малой мере не соответсвует тому значению, которое вкладывается в него в нашей повседневной земной жизни.
Ведь не для собственного удовольствия идут люди на такой страшный и непоправимый шаг. Чаще всего такой человек больше не видит для себя возможности достойной дальнейшей жизни. Он, безусловно, не прав, но в данный момент (и кто может знать, какие мысли и эмоции у него были в этот страшный миг -какой уж тут эгоизм) он принимает такое решение.
Кто-то даже сравнил это с эвтаназией, на самом деле, чем смерть от чужой руки по собственной просьбе или желанию отличается от самоубийства. Если физические страдания человек уже не может больше терпеть, у него есть надежда, и не безосновательная, что они прекратятся с физической смертью. А если эти страдания душевные, нестерпимые?
Хорошо сказал Алексей Ильич Осипов:"Мы никогда не знаем того внутреннего состояния, которое привело человека к смертному греху"
Поэтому,я думаю, не следует давать различные определения последнему выбору человека, а верить в Божественную Любовь, которой никто из нас никогда не будет обделён.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga



Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2010 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга Ф. писал(а):
Татьяна П. писал(а):
На каком таком "роду написано"? Человек добровольно ушел из жизни. Это его решение. И почему он это сделал известно только ему самому. Хотя я считаю, что человек, принявший такое решение - эгоист!


Таня, не надо так жёстко! Форум читают многие люди, в том числе и родители детей, выбравших добровольный уход из жизни. У них и так неподъёмное чувство вины.
Не всегда САМ ЧЕЛОВЕК сильнее всего. Очень часто именно обстоятельства ставят душу на колени.

Я не скажу про все случаи - всё наверняка очень индивидуально. Но чаще всего человеком движет именно эгоизм. Зацикливаясь на мыслях о том, как же ему плохо, человек напрочь забывает о тех, кто его любит. И убивает не только себя.
_________________
Живу. Дышу. Люблю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Administrator
Site Admin


Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: 05 Сен 2010 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта тема закрыта по техническим причинам.
Продолжение темы здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 253, 254, 255
Страница 255 из 255

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group