Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как это ни прискорбно, но...поборы на кладбищах...
На страницу 1, 2  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Кладбища
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mikyur



Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 40
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06 Фев 2008 18:23    Заголовок сообщения: Как это ни прискорбно, но...поборы на кладбищах... Ответить с цитатой

Совсем недавно, я понёс огромную утрату - ушла мама, с которой мы прожили вместе всю жизнь! Больница и морг это отдельная история, но, на кладбище, столкнулся с таким вымогательством, которое до сих пор у меня вызывает злобу! Во-первых официальные расценки: ~ 12.000руб за копку могилы, табличку, полотенца, оформление. Во-вторых, попытка вымогательства со стороны бригадира землекопов. Почему попытка? Да потому что узнав цену, я сам взял в руки лом и лопату и расчистил им место под могилу за 15 минут (требовалось всего лишь снять старый памятник-плиту из крошки, весом в 30 кг и никак не закреплённого, вынести скамеечку и отделить кусочек ограды, который и так еле держался, и за это, очень настойчиво и безаппеляционно требовали 20.000Руб!)
Самое обидное, что у подавляющего большинства их клиентов, нет ни сил ни возможностей что-либо сделать и приходится отдавать последние крохи! А жаловаться - бесполезно - у них там висят "государственные" расценки на демонтаж памятников - что-то около 50.000руб, независимо от габаритов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 06 Фев 2008 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Я как агент городской специализированной службы по вопросам похоронного дела г. Москвы могу ответить на Ваш вопрос. Эти цены устанавливает ГУП Ритуал, при этом исходя из того, что людям на кладбище не куда деться и приходится расплачиваться. Не для кого не секрет, что все кроме перепеченского кладбища закрыты для новых захоронений, а так называемые родовые захоронения стоят от 500000 рублей (это не опечатка), при чем цена на кладбище за МКАД, в пределах Москвы цены от 1000000 рублей и их устанавливает государственное предприятие ГУП Ритуал.
Это все дела Сулоева и Малышкова, которые ВСЕ ПРЕКРАСНО ЗНАЮТ И ПОНИМАЮТ. Просто денег им мало перепадает от ГУПа, какая забота о родственниках или их моральном состоянии может быть у коррумпированного чиновника? ГУП не благотворительная организация, а КОММЕРЧЕСКАЯ, только собственник имущества - город Москва. А чиновники, являясь наемными работниками, считают что ГУП и доходы от него - ИХ СОБСТВЕННОСТЬ. При этом готовится новое наступление на городские службы, которое неоднократно Федеральная Антимонопольная Служба присекала. 5 февраля попытки опять повторились, это все приведет к монополизации рынка ГУП Ритуалом и соответственно необоснованном ростом цен на ритуальные услуги в г. Москве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь



Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 07 Фев 2008 2:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы тоже когда хоронили бабушку сталкнулись с той же проблемой, похороны обошлись в 18 тыс. рублей, а государственный "ритуал" на кладбище взял 12 тыс. рублей за копку могилы и еще 16 тыс. рублей не понятно за что?! Однозначно идет отстежка наверх, руководству ГУП Ритуала, если оно позволяет так обдирать людей. Если слова Ивана соответствуют действительности о стоимости могилы в 1 млн. рублей, то надо ГУП Ритуал давно закрывать. Это интересно кто устанавливает такие государственные цены на копку могилы в 12 тыс. рублей? и за саму могилу в Москве миллион рублей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентин



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 05 Мар 2008 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для того, чтобы избавиться от поборов на кладбищах, нужно как в Европе ввести небольшую аренду в год за могильный участок, в сумме это будет очень большая сумма которой будет хватать на содержание кладбища, а все услуги по захоронению предоставлять бесплатно. Тогда и прекратятся поборы с родственников умерших. Пострадают от этого только разные директора ГУПов и МУПов, которые и создали эту порочную систему поборов на кладбищах!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikyur



Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 40
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05 Мар 2008 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валентин писал(а):
Для того, чтобы избавиться от поборов на кладбищах, нужно как в Европе ввести небольшую аренду в год за могильный участок, в сумме это будет очень большая сумма которой будет хватать на содержание кладбища, а все услуги по захоронению предоставлять бесплатно. Тогда и прекратятся поборы с родственников умерших. Пострадают от этого только разные директора ГУПов и МУПов, которые и создали эту порочную систему поборов на кладбищах!


К сожалению, мы не в Европе, и всякие аренды не решат проблему взяточничества, наоборот, ещё сильнее ударят по кошельку простых людей. Это, так же, как с автолюбителями... Кстати, на сколько я знаю, такой вопрос хотят поставить в ддуме... При введении аренды, вообще будет лафа для государства, которое и сейчас выжимает все соки из граждан, а тут сразу окупятся и мизерные "компенсации" на похороны и другие расходы. А кладбища, этож клондайк, золотая жила, которая не иссякнет никогда, и все, кто возле неё кормится, запросто найдут новый источник...

Извините, если от меня веет пессимизмом, но я там вижу замкнутый круг...
_________________
С Уважением, Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентин



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 26 Мар 2008 0:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда читал пост Ивана о безумной стоимости захоронения, думал бред полный 20000-40000 долларов за могилу! А тут вот на статейку наткнулся. Руководителей кладбища задержали за взятку в 25000 долларов за предоставление могилы! Статья тут http://www.mos-ritual.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=115&Itemid=1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
evev



Зарегистрирован: 20.04.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 20 Апр 2008 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мне интересно,а если Б..Г есть,то куда попадут эти поборники ?

У нас мама погибла в прошлом году,похоронили на Черневском , в центре района Бутово,сами живем на против этого кладбища(кто был или живет, знает)-заплатили 100 000 рублей за могилку+2000 в руки могильщикам+15 000 за копку.(сейчас говорят дороже) Хотели докупить два метра,чтобы столик и скамейку поставить,с нас попросили 120 000 рублей.Вот такие цены .А куда идти жаловаться,они на этом кладбище сами себе хозяева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лада095



Зарегистрирован: 11.06.2008
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13 Июн 2008 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На год дочери решила поставить столик и скамеечку около могилы, так как приезжаю туда с сестрой, а она инвалид и сидеть на скамейке рядом с чужой могилой сами понимаете... договорилась с работником кладбища в обход администрации. Вышло недорого. Мне цоколь почистили и приподняли его (там еще похоронен мой папа, прошел уже 31 год со дня его смерти), как то укрепили могилу моей дочери(я забыла название чем укрепляли), все подровняли,посыпали песочком, укрепили доску моего папы,поставили столик,скамейку. Взяли с меня 5000 рублей. Причем сделали все это за 5 дней. Дочка похоронена на Долгопрудненском кладбище.
_________________
Нашей встречи не будет ни сегодня, ни завтра, никогда...Хотя как знать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любовь



Зарегистрирован: 14.08.2008
Сообщения: 23
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: 24 Авг 2008 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас тоже были проблемы. сына нельзя было хоронить в могилу дяди и отца - по санитарным нормам, а у деда стоит памятник 900 килограмм, так вот если его демонтировать то надо заплатить - 300 тысяч.если купить рядом место - то 500-600 тыч. Потом все-таки дали местно, от могилы родных - отца, дяди и деда - минут 10-15 хода. Там купили место за 100 тыс. и то сделали скидку, что ребенок несовершеннолетний. В эти 100 тыч. вошло копание могилы, место и установка ограды. Все похороны обошлись 246 тыч. Морг, автобус, венки, агент, помнки(одних детей было около 180 человек).а скоро 40 дней и 18 лет. Это Николо-Архангельское кладбище, муж похороне с братом и отцом на 4а участке, а сын - на 47а.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вита



Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 10 Сен 2008 2:04    Заголовок сообщения: Дурдом какой-то! Ответить с цитатой

Мы за похороны бабушки в Самаре на закрытом кладбище (+все расходы,связанные с отпеванием и поминками) заплатили около 60 тыс. С вас содрали по черному!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь



Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 11 Сен 2008 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы не сравнивайте цены на кладбища Москвы и Самары, в Москве цены действительно безумные. Вот пример сколько не официально http://www.mos-ritual.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=115&Itemid=1, а официально еще больше раза в 2! Вот еще интересная статья про московские цены на кладбища http://www.mos-ritual.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=116&Itemid=1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никита



Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 05 Окт 2008 2:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот с какой проблемой я столкнулся. Не так давно похоронил отца на бутовском кладбище, сначала( в день получения свидетельства о смерти) я поехал на кладбище, выбрал место( рядом с его мамой, так как раз новые участки "заселяли"). С меня взяли залог 40000 тыс рублей, всего объявили 90тыс. В день похорон узнал, что место чуть дороже чем везде выбрал я. Да Х. с ним, я согласился с ними( в этот день не об этом думаешь). В итоге мне сказали пройти в кассу и оплатить 62 тыс, т.е. остаток денег. НО, чек только дали на 62, а не 102 тыс. Я спросил, а почему не на всю сумму, мне ответили, что остальная пошла на рытье могилы( 40000- неплохо, может самому туда пойти работать). Только в квитанции прописано все- от рытья могилы до ограды. Я в тот день рассердился, но подумал: "на чужом несчастье свое не сделаешь". Сегодня было 9 дней со дня смерти, пошли на кладбище и семейно решили, что пока рядом нет захоронения, может увеличить участок с 2Х2 на 2Х3...хотелось скамейку сделать и т.п. Стал узнавать у работника кладбища, на что мне в категорической форме было отказано, даже если я готов отдать еще 100000 тыс за соседний участок. Простите, это у меня порыв души, я просто хочу узнать правду- имею я право на увеличение или покупку нового(соседнего) участка или не стоит "рыпаться". Просьба, если есть возможность, то помогите с ответом, пока рядом место свободно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
наталья



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 428

СообщениеДобавлено: 07 Окт 2008 20:19    Заголовок сообщения: как это не прискорбно, но поборы на кладбищах Ответить с цитатой

Не знаю откуда такие цены (от 500 тыс.) Конечно, есть такие места, считаются элитными (на Николо-Архангельском кладбище), но можно без проблем купить за 120-140 тыс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marri



Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 07 Окт 2008 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Места на Раевском кладбище для захоронения урн в землю 8-16 тыс.руб
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JUYLIA13



Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 14 Окт 2008 2:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у МЕНЯ ПОГИБ ОТЕЦ. Ему мноо лет, но такую смерть мы не ожидали. Собираемся подзахоронить к его маме на большеохтинскои в Питере. От цен я уже в шоке, но как отпеть сгоревшего почти полностью человека (несчастный случай)? Всё так страшно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Кладбища Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group