Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
потеря МАМЫ
На страницу 1, 2, 3 ... 25, 26, 27  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Таис



Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05 Май 2008 14:34    Заголовок сообщения: потеря МАМЫ Ответить с цитатой

Мама ушла 27 апреля 2008 года. Нас не было дома, когда это случилось, не могу простить себе, что не была рядом с ней, наверное можно было помочь, спасти. Сил нет пережить утрату, время остановилось, не могу работать, не могу думать ни о чём, кроме неё. Как заглушить боль? Как просить прощения за то, что не было рядом в последнюю минуту? Притупилось сознание. Как страшна потеря близких!!! Как люди переживают это? Как жить с этим дальше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marina



Зарегистрирован: 11.04.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 05 Май 2008 22:56    Заголовок сообщения: потеря МАМЫ Ответить с цитатой

Таис! Так звали мою маму.Это очень тяжело. Ее не стало, когда мне было 26.Это надо пережить. У каждого свой срок.Я страдала по маме ,наверно.5 даже лет.И плакала и замыкалась. Не могла смотреть даже ее фото...Я ее очень любила и сейчас люблю. Но сейчас ушел из жизни сын.Горе не передоваемое..Если бы мама была рядом,она бы нашла слова утешения. Это точно. Но так устроено рано или поздно родители уходят. Мне сказал психолог, что в каком бы возрасте мы не были,чувствуем одиночество,страх,незащищенность. Это нормально.Даже если бы вам было 80,а ей 100, вы бы чувствовали то же самое. Не надо себя винить,что не помогли.Так значит должно быть.Скажите,все что не досказали ей. Она услышит..Это нужно пережить..Все будет у вас хорошо. Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таис



Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06 Май 2008 0:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за слова поддержки, в такие минуты каждый отклик на твое горе становится поистине спасительным, Вам тоже утешения в своем горе, наверное надо стараться жить ради близких и родных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
наталья



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 428

СообщениеДобавлено: 10 Май 2008 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однажды в богатый дом, где находились все родственники, пригласили мудреца и попросили сказать что нибудь мудрое и доброе. Он говорит, обращаясь к самому старшему: "Вы умрёте первым", затем к следующему по возрасту: "а Вы после него", и так далее. Родственники возмутились:".. мы просили сказать что-нибудь доброе, а Вы что говорите?" На что мудрец ответил: "А вы хотите чтобы умирали наоборот?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таис



Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12 Май 2008 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может быть притча гласит истину, но когда мама уходит навсегда преждевременно и неожиданно, это невыносимо больно, чувствуешь себя виноватым, что не успела что-то сказать, не успела приласкать, утешить и много, много ещё чего не успела, а уже ничего не вернешь, не отложишь разговор на завтра, потому что его нет этого завтра с мамой... Ловлю себя на мысли, что надо маме позвонить, это надо маме купить и т.д и т.п. и душа испытывает муки невыносимые, я понимаю, что со временем душа успокоится, но все же очень тяжело пережить смерть близкого и родного человека. Мне кажется, что это в наказание нам, любящим их людям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
наталья



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 428

СообщениеДобавлено: 12 Май 2008 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, осознание своего легкомысленного отношения к жизни приходит с опозданием. Мы, незнаю почему, не спешим делать добро, сказать ласковое слово, утешить, или просто сказать родному, дорогому и близкому человеку без всяких причин и поводов: "ЛЮБЛЮ", "ПРОСТИ" и т.д. Нам кажется, что всё успеем, всё откладываем на завтра, и вот смерть СЕГОДНЯ. Чувство вины на себя, досады, раздражения... К сожалению так происходит у многих, очень у многих. Но родные и близкие нам люди любят нас, молятся там за нас и прощают... за всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yulia



Зарегистрирован: 16.05.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 16 Май 2008 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боль от потери никогда вас не покинет. Я сама пережила это два года назад. Не верьте, что время лечит. Очень вам сочувствую
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luyngina



Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 2
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 17 Май 2008 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Время не лечит,время затупляет.У меня умерла мама,в начале января этого года,мне всего 21.Но надо как-то жить,а она всеравно все видит,слышит меня...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Лан



Зарегистрирован: 19.05.2008
Сообщения: 40
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: 19 Май 2008 3:34    Заголовок сообщения: Re: потеря МАМЫ Ответить с цитатой

Таис писал(а):
Мама ушла 27 апреля 2008 года. Как просить прощения за то, что не было рядом в последнюю минуту? Притупилось сознание. Как страшна потеря близких!!! Как люди переживают это? Как жить с этим дальше?


Посетите мою страничку на сайте Стихи.ру
Там есть стихи на эту страшную тему!
Соболезную Вам!
_________________
НЕ ЛЕЧИТ (!!!!!!!) ВРЕМЯ БОЛЬ УТРАТ,
ОТМЕТИНЫ НА СЕРДЦЕ КРОВЬЮ СКОРБНЫХ ДАТ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татьяна П.



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 343
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 24 Май 2008 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мамочке. Любимой. Родной. Единственной

Девять лет я тебя не видела...
Девять лет по тебе скучаю...
Девять лет я прошу прощения,
За все, чем тебя обидела...
_________________
Частицу сердца нашего уносят
Сердца, ушедшие от нас на небеса.

Михаил Петров 1985-2006 ДТП
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=1506
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Лан



Зарегистрирован: 19.05.2008
Сообщения: 40
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: 24 Май 2008 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Терпения Вам, Татьяна.
Увы, душа болеть не перестанет...
_________________
НЕ ЛЕЧИТ (!!!!!!!) ВРЕМЯ БОЛЬ УТРАТ,
ОТМЕТИНЫ НА СЕРДЦЕ КРОВЬЮ СКОРБНЫХ ДАТ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ольга2008



Зарегистрирован: 31.05.2008
Сообщения: 29
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31 Май 2008 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мама умерла 19 мая. Умерла дома. А до этого была больница, была операция, на которую так надеялись, и которая прошла успешно, как сказали врачи. Шов зажил, опухоль вырезали. Надо было восстанавливаться, активизироваться, а сил у нее не было. Я каждый день ездила в больницу, потом маму выписали домой... думали выкарабкаемся, появился интерес, стала телевизор смотреть, пыталась ходить. А тут ухудшение... Я боролась до последнего, в последний день пытались ставить ей капельницы, чтобы помочь организму.
Я до сих пор не могу прийти в себя, не могу поверить, что ее уже нет... Думаю, вот это надо ей обязательно сказать, вот это показать... Это просто невыносимо ... пишу и слезы текут...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Лан



Зарегистрирован: 19.05.2008
Сообщения: 40
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: 01 Июн 2008 2:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга2008 писал(а):
Мама умерла 19 мая. Умерла дома. А до этого была больница, была операция, на которую так надеялись, и которая прошла успешно, как сказали врачи. Шов зажил, опухоль вырезали. Надо было восстанавливаться, активизироваться, а сил у нее не было. Я каждый день ездила в больницу, потом маму выписали домой... думали выкарабкаемся, появился интерес, стала телевизор смотреть, пыталась ходить. А тут ухудшение... Я боролась до последнего, в последний день пытались ставить ей капельницы, чтобы помочь организму.
Я до сих пор не могу прийти в себя, не могу поверить, что ее уже нет... Думаю, вот это надо ей обязательно сказать, вот это показать... Это просто невыносимо ... пишу и слезы текут...


Вы только никаких советов не слушайте, потому что это резко отразится на вашем состоянии - я сама пережила это и знаю, что такое.
Терпения вам, Татьяна.
_________________
НЕ ЛЕЧИТ (!!!!!!!) ВРЕМЯ БОЛЬ УТРАТ,
ОТМЕТИНЫ НА СЕРДЦЕ КРОВЬЮ СКОРБНЫХ ДАТ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mikyur



Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 40
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01 Июн 2008 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга2008 писал(а):
Мама умерла 19 мая. ....


Оля! Сердечно соболезную Вам! Держитесь, крепитесь! У меня, очень похожая ситуация была, с той лишь разницей, что мама так и не вышла из больницы...
Каждый по-разному переживает утрату, но, повторюсь в сотый раз: время лечит! Лишь один процент людей, так и несут в себе, а порой и распространяют на окружающих этакий ореол вечной скорби! Но, это, либо результат отвратительной работы психолога, либо долгое самовнушение и самобичевание, либо изначально неустойчивая психика!
Не впадайте в эти крайности! Ушедших от нас уже не вернёшь, но, оглянитесь вокруг - сколько людей проходит через это, и, мало того, мы и сами когда-нибудь там будем! У Вас, наверняка есть родные, знакомые - живите дальше, думайте о хорошем, попробуйте строить планы на будущее! Мама - это святое! И, она хотела бы видеть Вас счастливой и радостной!
_________________
С Уважением, Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга2008



Зарегистрирован: 31.05.2008
Сообщения: 29
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01 Июн 2008 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за поддержку в такую трудную и печальную минуту!
Надо, действительно, продолжать жить, по крайней мере, стараться не впадать в депрессию. Ведь мамы все хотят видеть своих детей счастливыми....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 25, 26, 27  След.
Страница 1 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group