Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Вандализм.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алиса Николаева



Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 08 Окт 2009 13:45    Заголовок сообщения: вандализм Ответить с цитатой

Я очень часто хожу на кладбище к сыну. В каждую субботу воскресенье обязательно. А недавно днем не получилось идти, но так тянуло туда, что пошла, когда уже начало темнеть. Пришла на кладбище, а около могилы сына кто-то копошиться. Оказывается одна старушка пытается выкопать мою розу. Но она конечно не призналась в этом. Хотя куст наполовину вытащила, но все равно утверждала, что только разрыхляла розу и что она тут часто бывает, ухаживает за цветами, поливает. Я ничего ей не могла говорить. Сказала только, что остальные могилы тонут в сорняках, почему там не ухаживаешь, как только вас земля носит и что-то в этом роде. Если бы я опоздала на три минуты или пришла бы раньше, то розу точно выкопала бы.
Ранней весной, как только посадила розу, через две недели куст у меня украли. Я тут же посадила другую и говорила сыну, что если роза будет жить, значит надо жить и мне. Может, таким образом, сын хотел сказать, что мне надо жить и привел меня на кладбище именно в этот момент. Если бы этот человек был опустившийся тип, я бы еще его могла понимать. Но эта была обыкновенная старушка и чувствуется, что непьющая, но осмелилась пробраться на могилу девятнадцатилетнего парня с таким страшным намерением, где над каждой травинкой мать трясется как над собственным ребенком. Что тогда говорить о молодых, если среди вандалов есть такие божьи одуванчики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Азовчанка



Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08 Окт 2009 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное действительно у людей неверующих закрыты духовные очи. Вы знаете , вспомнился случай. Ехала я как то поздно ночью с работы со второй смены.А назавтра у моей приятельницы день рождения. Смртрю , в переходе на Пушкинской стоит старушка и продаёт букет роз.Сначала вроде меня насторожило, что короткие стебли, но они были красиво упакованы. Не знаю, что меня дёрнуло, но я купила почти задарма. Радости от такой покупки не испытала, но когда ехав в вагоне , обняв букетик , у меня по позвоночнику пробежала такая дрожь, что я думала, что меня парализует. В голову пришла мысль, что цветы ворованные с кладбища. Бросить их на пол не посмела, но выйдя на улицу у меня ноги подкосились и ко мне подошли два милиционера, спросили что со мной? Выслушав про цветы и про моё подозрение, старший по возрасту выпучив глаза - ошалел от испуга. Но младший, ему чуток за 20 сразу поставил всё на свои места. Сказал, что бы я успокоилась, сказал, что по незнанию Бог меня простит, мне надо было попросить прощения у того чьи это были цветы , Он так хорошо меня успокоил, что я до сих пор ему благодарна.Цветы , вытащив их из упаковки я положила в сквере под дерево на землю. Не думаю, что бабка разбогатела и деньги за продажу цветов с кладбища пошли ей на пользу. Как же мерзко и противно, что нелюди причиняют боль живущим людям, которым и так тяжко жить на нашей бренной земле. Примите мои искренние сочувствия и соболезнование.
_________________
Жизнь прекрасна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна П.



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 343
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 12 Окт 2009 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Азовчанка писал(а):
В голову пришла мысль, что цветы ворованные с кладбища.


Когда в голову приходят подобные мысли, не нужно давать им развиваться, чтобы не делать скоропалительных выводов. У меня на участке тоже растут розы. И длина их стебля не превышает 20-30см. Соответственно в срезанном виде они еще короче. Так что розы с короткими ножками вовсе не обязательно должны быть украденными с кладбища. Нельзя осуждать людей огульно.
Простите за резкость.
_________________
Частицу сердца нашего уносят
Сердца, ушедшие от нас на небеса.

Михаил Петров 1985-2006 ДТП
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=1506
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерия Л.



Зарегистрирован: 20.07.2009
Сообщения: 142
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12 Окт 2009 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я несколько раз видела, как старушкам или нуждающимся на рынках даром отдают подвядшие цветы, просто дают таким образом подработать по принципу "на тебе убоже, что нам не гоже". Может, это были цветы с рынка, а не ворованные...
У меня за последнее время с могилы украли два кустика роз и одну тую, я приходила и видела в могиле зияющие дыры, страшно неприятно и гадко от этого на душе. Понимаю, что бороться с этим невозможно, просто сажаю все по новой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olegchk



Зарегистрирован: 26.09.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 15 Окт 2009 1:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

попробуйте проклять вандала прямо над могилой-грех конечно но намного меньше греха вора-за то очень сильно действует и на сердце легче станет,а проклятие обязательно подействует
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
наталья



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 428

СообщениеДобавлено: 26 Окт 2009 23:07    Заголовок сообщения: вандализм Ответить с цитатой

Нет, нет, проклинать не нужно. Посчитайте за милостыню. Пусть пользуются в память о вашем близком. А мой батюшка говорит: не жалей, пусть. А я жалею, обидно все равно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиса Николаева



Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 27 Окт 2009 12:10    Заголовок сообщения: вандализм Ответить с цитатой

Проклинать не хорошо. Но представьте себе, прихожу на могилу единственного сына, а там какая-то сволочь под покровом ночи хочет осквернить священное для меня место. Да я не розу жалею. Если бы выкопали из сада этот куст, то глазом не моргнула бы. Но единственное что я могу для своего сына сделать это молиться за него и ухаживать за его могилой. И когда видишь эту мразь (по другому ее не назовешь) своими глазами, то проклятия выходят сами собой. Когда вспоминаю все слова, которые говорила ей, у меня у самой мурашки бегают по телу. Тогда я упала на могилу сына и со слезами произнесла вроде простые, но страшные слова. Я ей сказала, чтобы она, ее дети и дети ее детей прошли через то же, что и я. А страшнее проклятия нет. Если бы этого шока не было, я бы сначала подумала, прежде чем что-то сказать. Но что сказано, то сказано
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П.



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 343
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 27 Окт 2009 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О чем вы скорбите? О цветах? Вы же потеряли гораздо больше! Все остальное меркнет в сравнении с этой потерей. Да пропади они пропадом, цветы эти! Было бы о чем плакать...
_________________
Частицу сердца нашего уносят
Сердца, ушедшие от нас на небеса.

Михаил Петров 1985-2006 ДТП
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=1506
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таточка62



Зарегистрирован: 07.03.2009
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: 27 Окт 2009 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяне П.
Тут жалость не о цветах. Обида - тронули самое сокровенное, что осталось.
_________________
Любимые не умирают-
лишь с нами быть перестают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОЛД



Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 27 Окт 2009 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Написано:
Наверное действительно у людей неверующих закрыты духовные очи

У нас тоже выкопали на могилках кусты хризантемок-шоколадок. Обидно, но как и всё теперь, не так трогает: потеря денег, воровство кошелька (тоже украли, когда ехали на кладбище!), выкапывание и вырывание цветов...
Мне дочечка сказала, что быть может кто-то доведен до крайности и продает взятые на кладбище цветы. Ну, если кого-то это спасло от голодной смерти, то пусть... Может это и так, а может и нет...

И я думаю, что дело не в вере или безверии, просто есть люди, а есть и не совсем: не все же способны бомжевать (кладбище ими кишит у нас!), не все будут и воровать.
Но считать так, как говорит мне Виточка - лучше.
Обидно только, что кто-то наступил на вскопанную землю, что этот кто-то тащил кусты и радовался потенциальному доходу (быть может истраченного потом на рюмку), а все это оттуда видел сынок...
Прости, сыночка, и их и нас! Простите, мама и папа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алиса Николаева



Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 28 Окт 2009 9:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль, что не поняли… хотя бы тут.
Татьяна П., написать «Вы же потеряли гораздо больше! » это ничего не написать. Я потеряла все. У меня ничего не осталось кроме памяти о сыне и его могилы. И мне не все равно, что творится на могиле сына. Растопчут цветы, разроют траву и все равно да пропади они пропадом, потому что я потеряла больше????…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОЛД



Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 28 Окт 2009 10:40    Заголовок сообщения: о вандализме Ответить с цитатой

Дорогие мои, мамочки, мамулечки...!
Конечно, мы потеряли просто ВСЁ! Конечно, каждой из нас не все равно, что творится на месте, где нашли приют тела наших самых дорогих деток! Конечно, страшно, что они ОТТУДА видят, что творят на земле некоторые не'люди, а мы, беспомощные, ничего не можем с этим поделать!
Если, конечно, эти переживания и сетования на бесчеловечность таких поступков, как разор могилок, дает какой-то эмоциональный выплеск, то надо и это! Надо делать всё, что дает возможность как-то разрядиться, создать для себя атмосферу душевной заботы и памяти о ребенке, ради которого жил! Надо!!!!!
Я тоже чаще такая: бомжи живут, едят, пьют, а моего порядочного и работящего - нет на этой Земле; воры и взяточники, бездушно разоряющие людей, живут, а мой сын, умный и честный - нет; убийцы ходят по земле, а мой - уже никогда...
Да, это глобальные серьезные претензии к жизни и к судьбе. Но что-то же случилось, что у меня всё сложилось именно так!
Может всё-таки я виновна?!
Но, я вас умоляю, погибать из-за существования этих уродов или убогих нельзя!
Мы будем, пока сможем, приходить к деткам, украшать их "домики", будем носить им цветы, красить, тереть и мыть. Ну или просто сидеть у их порожка. А кто же, если не мы?!
А воспитать или изменить тех людей не смогли их родные - куда нам...
Я решила, что рано весной обязательно взойдут тюльпаны, которые не выкопали, а мы посадим цветочки и травку. Может не вытопчут?!
Не убивайтесь, родненькие! Мы все вместе и зла никому не хотим.
Царствия небесного душам наших деточек!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
мандра



Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 593

СообщениеДобавлено: 28 Окт 2009 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТАТЬЯНА, Вы очень крепки в вере, а мы слабые несчастные мамы и потому не можем вот так легко прощать, тому, кто оскверняет единственное, что у нас осталось - могилку ребенка.

Я по весне пережила, тоже, что и АЛИСА трижды. И также плакала и кричала, а меня НИКТО не понимал. Все говорили: ну что ты плачешь о цветах, ты же сына потеряла. Никто не понимал.... что не цветы жалко. Сейчас вообще всё материальное не имеет значения.
Ведь могилку украшаешь цветами, чтобы проходящий задержался погоревал, поплакал и помолился за твоего сыночка вместе с тобой.

А цветы выкапывают не те кто от голода погибает, а обычные женщины, для которых это бизнес - торговля на рынке цветами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ОЛД



Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 28 Окт 2009 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как жаль всего ушедшего и потерянного до крика!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olegchk



Зарегистрирован: 26.09.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 28 Окт 2009 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

господа-не в украденных цветах дело-а в отношении к мрази которая оскверняет память о дорогом человеке-а проклятие подонка единственное что можно сделать-проклятие над могилой усиливает воздействие-нелюдь должен быть наказан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group