Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
НИКТО НЕ ЗАБЫТ

 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Поиск захоронений
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
юлия



Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 16
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: 25 Май 2008 16:33    Заголовок сообщения: НИКТО НЕ ЗАБЫТ Ответить с цитатой

.....У братских могил нет заплаканных вдов -

Сюда ходят люди покрепче,

На братских могилах не ставят крестов...

Но разве от этого легче?!

В.Высоцкий


....Люди! Покуда сердца стучатся,- помните!
Какою ценой завоевано счастье,- пожалуйста, помните!
Песню свою отправляя в полет,- помните!
О тех, кто уже никогда не споет,- помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!

Во все времена бессмертной Земли помните!
К мерцающим звездам ведя корабли,- о погибших помните!
Встречайте трепетную весну, люди Земли.
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли!
Мечту пронесите через года и жизнью наполните!..
Но о тех, кто уже не придет никогда,- заклинаю,- помните!

(Р.Рождественский)
















Вот итог проделанной работы...
Спустя 63 года после ВОВ я все-таки нашла своего деда.
Огромное спасибо всем кто помог мне в поисках.
9 мая 2008 года с мамой (дочерью погибшего) посетили братскую могилу.
Захоронение находится в Псковской области
Невельский район.д.Кислое (вне населенного пункта)
Всего в списках значится 137 солдат и офицеров (по информации взятой из сайта www.obd-memorial.ru/ Позднее добавлено еще пять имен воинов. Местные школьники,работники культуры,ветераны присматривают за захоронением.
Пригласили батюшку-отслужил панихиду.

[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikyur



Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 40
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25 Май 2008 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия!
Ещё раз выражаю Вам своё восхищение! И по-белому завидую - разберусь со своими делами, обязательно поеду к месту захоронения своего деда!
Рад был быть хоть чем-то полезным в поиске! Жаль, только что фото памятника, на сайте мемориала, сильно отличается от действительности. Но, всё равно, хорошо, что есть и те монументы! Главное - не заброшено, и остаётся в памяти. И мы, постараемся, чтобы эти места не были забыты!
А место там хорошее, и для тех, кто там лежит - тихое и спокойное! Они заслужили покой! Наши деды, прадеды - защитившие Мир и нас с вами, отдавшие свои жизни за то, чтобы мы сейчас жили!
_________________
С Уважением, Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юлия



Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 16
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: 26 Май 2008 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил!
Большое спасибо за теплые слова. Еще ОГРОМНОЕ СПАСИБО за помощь в поисках. Ведь благодаря Вам моя поездка состоялась так скоро!!!
Место захоронения действительно красивое-природа сказочная.
Теперь хоть знаем где дед покоиться. Бабушка жаль не дождалась...Мы уже и не верили,что когда-нибудь сможем отыскать. Привезли ей горстку земли.
Мама теперь спокойна и счастлива-нашли ее отца. Наконец смогла поклониться земле,в которой ее отец нашел свой последний приют.
А ведь ему,как впрочем и многим,кто покоиться с дедом в одной могиле,было всего 24 года...
Вдуматься-это же страшно! Сколько таких,в сущности,пацанов сложили свои головы за МИР. Защитили свою Родину,свои дома,своих жен,матерей и деток.
Мы перед ними в неоплаченом долгу...Перед ВСЕМИ-живыми и павшими!!!
Они и пожить не успели...
Выходит мы живем за себя и за них...
Они заслужили покой!!!
Они заслужили чтобы о них помнили!!!


Еще раз Большое Спасибо:
Вам,Михаил-за помощь в поиске,
Михаилу Лазукину из Псковской области-за все доброе,что сделал для нас на месте,
Ольге,Алексею-за изготовление в кратчайший срок именной таблички,
Отцу Владимиру-не отказался проехать довольно-таки немаленький путь,чтобы отслужить панихиду,
Местным ветеранам,школьникам,заведующей сельским клубом-они частые гости у воинского захоронения,были вместе с нами и 9 мая,
Много душевных людей на свете-не зря наши деды пролили кровь.
Всем от меня и мамы ОГРОМНОЕ СПАСИБО,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikyur



Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 40
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09 Июл 2008 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я, наконец-то разобравшись с неотложными делами, собрался в путь! Планирую уехать на этой неделе. Путь мой, лежит в дер. Платоново, ст. Чернозём, что в ~20 км на юго-запад от г Великие Луки, Псковской области.
По данным "ОБД Мемориал", там был перезахоронен мой дедушка, по маминой линии, погибший в дер. Креплянка 05 декабря 1942 года. К сожалению, видимо писарь, сделал ошибку в фамилии, точнее не дописал одну букву, (вместо Дашков написано Дашко) и, до появления сайта в интернете, все поиски не приносили результатов! Даже наша поездка с мамой в 2000 году в эту деревеньку ничего не дала - местных жителей, помнящих войну, кроме одной бабули, не нашлось, да и та бабуля что-то смутно припоминала, что де после войны выкапывали останки и куда-то перевозили, а куда - она не знала!
К сожалению, поздно я нашёл место захоронения - мамы уже нет! Так что поеду теперь один! Привезу горсть земли на могилу мамы и бабушки!
Поклонюсь от всех нас, ныне живущих и помнящих, что когда-то давно, была страшная война, из которой не вернулись наши отцы и деды!
Заодно посмотрю состояние мемориала, и если оно не очень-то, то сделаю, что смогу!
_________________
С Уважением, Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikyur



Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 40
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19 Июл 2008 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот я и вернулся из поездки. Что сказать? Впечатления великолепные! Монумент и место в отличном состоянии. Видно, что люди помнят! Правда братское захоронение находится не на кладбище, а в отдельном месте. Место тихое, спокойное - от большой дороги 3 км, а железная дорога, проходящая рядом - совсем не оживлённа! Есть там и скамейки, и даже большой стол, но нет ни куч листьев, ни веток, ни, тем более бытового мусора!
По официальным данным, там захоронено 1790 человек, но, на самом деле - намного больше! Там до сих пор подхоранивают безымянные останки, найденные в лесах! Так же, там захоронены и местные жители расстрелянные и сожженные фашистами! Всего, там установлено 100 бетонных плит, и почти на каждой по 20 имён! Одна только плита с одним именем - Еськов Дмитрий Семёнович, повторивший подвиг А. Матросова (хотя ещё неизвестно кто чей подвиг повторял - таких Геройских поступков было тысячи!).
Своего дедушку - тоже нашел на плитах, но с той же ошибкой в фамилии - пришлось подправить и заново покрасить буквы всех кто нанесён на эту плиту!

Всем погибшим, замученным, расстрелянным - Вечная Память и Слава![/img]
_________________
С Уважением, Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
walka



Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 3
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 12 Сен 2008 14:02    Заголовок сообщения: Re: НИКТО НЕ ЗАБЫТ Ответить с цитатой

Уважаемая Юлия. Прошу помощи. Пытаюсь найти могилу сестры бабушки - Шестаковой Анны Яковлевны. У нас в Архиве есть фото кладбища с готической церковью и на ней надпись, что это кладбище, где похоронена тетя. Фото 1945 года. Умерла Анна в 1936 или 1937 году. Есть ли в Смоленске архивы по захоронениям. Заранее спасибо. Буду ждать ответа. Валя.
_________________
Валя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юлия



Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 16
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: 24 Сен 2008 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валентина,здравствуйте!
К сожалению,конкретно по Смоленску подсказать и помочь Вам не смогу. Насколько мне известно,архива по захоронениям не существует.
В Москве,когда люди обращаются с подобной просьбой-могу рекомендовать просто объехать все кладбища. Если известно ФИО и приблизительный год смерти-в администрации обязательно помогут.
В любом случае,т.к. захоронение у Вас довоенное,и кладбище,скорее всего,не единожды реконструировалось,есть смысл на месте,в Смоленске со своими фотографиями обратиться в краеведческий музей. Там Вам подскажут какое из городских кладбищ (тем более у Вас есть снимок с таким опознавательным объектом, как готическая церковь)может быть местом захоронения Вашей родственницы.
Удачи Вам в поиске.
Буду рада,если мой совет Вам чем-нибудь помог.
Будут вопросы-обращайтесь.
Еще раз удачи Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана131



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 08 Авг 2012 11:22    Заголовок сообщения: ПОИСК ЗАХОРОНЕНИЯ ВРЕМЕН ВОВ Ответить с цитатой

ЗДРАВСТВУЙТЕ ЮЛИЯ!ИЩУ МОГИЛУ СВОЕГО ДЕДУШКИ - ПАВЛОВ-ШЕНДЕРОВИЧ ВЛАДИМИР ИСААКОВИЧ,1924 ГОДА РОЖДЕНИЯ, РОДИЛСЯ В МОСКВЕ.НА САЙТЕ- OLD-MEMORIAL.RU В КНИГЕ ПАМЯТИ УКАЗАНО,ЧТО УМЕР ОТ РАН И ПОХОРОНЕН В ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ДЕРЕВНЕ ВАРВАРОВКА 29 ОКТЯБРЯ 1943 ГОДА. С УВАЖЕНИЕМ СВЕТЛАНА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Поиск захоронений Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group