Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Потеря любимой доченьки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Василий



Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 15 Июн 2008 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Случилось горе и в нашей семье. Погибла любименькая 7-ми летняя доченька Яночка. Она у нас в семье одна была. Очень тяжело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лада095



Зарегистрирован: 11.06.2008
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16 Июн 2008 2:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий, мужества,терпения, вам и вашей супруге. Ваш ангелочек на на небе....и смотрит на вас....Я не знаю какими словами постараться уменьшить вашу боль...мне самой еще трудно...
Вашему ангелочку эти свечи...iiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii
_________________
Нашей встречи не будет ни сегодня, ни завтра, никогда...Хотя как знать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
наталья



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 428

СообщениеДобавлено: 02 Июл 2008 18:38    Заголовок сообщения: потеря любимой доченьки Ответить с цитатой

Лада, как ни трудно, но смерть придётся принять, как неизбежное. Да, несправедливо, рано, горько и больно. Сегодня ездила к сыну с батюшкой, служили панихиду и он сказал, что жизнь такая короткая, а ТАМ, куда ушли нашие дорогие и любимые всегда тепло, солнечно и спокойно. Жизнь летит быстро и придёт наш час, и нас встретят наши дети и мы будем вместе НАВЕЧНО. Ведь смерти, как раньше, мы по большей части, уже не боимся. Через смерть детей мы малюсенькими шагами идём к Богу, а в этом спасение и для нас, и для них. Держитесь, молитесь, верьте. Вы встретитесь, обязательно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П.



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 343
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 07 Июл 2008 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий! Ваша девочка среди ангелов! Ей хорошо! Она Там будет помогать вам. А знаете, у святых отцов есть предположение, что после смерти наши дети растут. До 33 лет, до возраста Христа. Меня это утешает. А вас?
_________________
Частицу сердца нашего уносят
Сердца, ушедшие от нас на небеса.

Михаил Петров 1985-2006 ДТП
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=1506
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 07 Июл 2008 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Конечно утешают такие слова!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тина



Зарегистрирован: 30.09.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 02 Окт 2008 1:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий! Что Вам сказать, как утешить. Сама живу с этой болью - уже больше 4 лет живу. У меня погиб сыночик, чудный, замечательный, приносил только радость всем нам. Мне очень жалко и дочу вашу , и сыночку моего и всех деток ушедших. А больше всех мне жалко мамочек и родных, что плачут над могилками и не могут смириться. Василий, наши слезы и наше горе навсегда останутся с нами. Но нашим деткам нужна наша помощь- нужна наша молитва. Мне сын во сне говорил, что надо молиться и ходить в храм, и даже кому молиться. Я читала псалтырь и Евангелие, разные молитвы, два года по два часа, сейчас муж читает. Это мне сильно помогло, было и чудес много, и Господь дал увидеть где мой сын. Я носила в храм конфеты, матушка раздавала деткам за упокой души моего сына, меня это радовало. Я заказывала во многих храмах службы, меня это утешало- ведь я помогаю своему ребенку. Я поплачу вместе с вами, я поплачу вместе со всеми нами- Господи, дай нам силы жить и пусть наши детки будут в Царствии Небесном и молятся за нас. Храни вас , Господи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна.Д.



Зарегистрирован: 04.10.2008
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 04 Окт 2008 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не лечит время, но один человек, который много лет назад потерял сына, ответил мне на мое - как выжить с этим?
- просто ставь себе определенный временной отрезок и иди к нему, что бы не случилось, ведь сдаться никогда не поздно, дойди, и потом снова ставь, пробуй до тех пор, пока в этом есть необходимость..
я пока поставила себе год,наверное тем и держусь.. и ползу..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александра68



Зарегистрирован: 26.09.2008
Сообщения: 11
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2008 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда то моя бабушка дала мне дельный совет. Если не можешь разобраться в какой то ситуации и выбрать нужное решение, представь, что в той же ситуации находится твоя дочь. Вот чтоб ей присоветовала - так и поступай.
Моя доченька уже ангел, а я продолжаю жить...Но именно так я посоветовала бы моей Полиночке. Без озлобления, без истерик, с достоинством, столько, сколько отведено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Австралия



Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 338

СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2008 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александра68 писал(а):

Моя доченька уже ангел

вот только что, перед тем как прочитать этот Ваш пост, глядела на фото Полинки и подумала именно эти слова. Именно ангел.
А в подтвреждение расскажу сон. У сотрудницы погибла дочь чуть старше Вашей. Встречает её соседский мальчик, ровесник Лизы и рассказывает сон (а он ещё не знал о том что Лизы уже нет)
"А мне Ваша Лиза приснилась, будто поднимаюсь по лестнице , а она сверху спускается, в белом воздушном платье и за спиной крылья"
Меня аж мороз продрал по коже, когда слушала, да и сейчас - ребенок говорит! значит это правда!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luni



Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 31
Откуда: белебей

СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2008 22:24    Заголовок сообщения: Re: Потеря любимой доченьки Ответить с цитатой

! Лада, милая, родная..... Мой сын - единственный мой ребёнок - ушел 17 июня 2007. У же полтора года его нет с нами. Ему было 20. Как я живу всё это время - не знаю.... Мне так необходимо было всё это время (особенно - первые несколько месяцев) общение с матерями, потерявшими деток... Я не знала, куда деться, как жить, как выносить страшную душевную боль, чем дышать... Какждый день мне представлялся длинной дистанцией, которую надо преодолеть. Мне казалось, что за похоронами сына( и сейчас с трудом произношу это сочетание) нет жизни. Её просто не МОЖЕТ быть... Нет, не рухнуло небо, не разверзлась земля, и я всё ещё живу... На этом же сайте я прочитала слова такой же мамы, как я:"сын умер один раз, а я умираю каждый день". Это так! На надгробном памятнике сына написаны слова, которые стучали в моих висках с первых дней: ПОМНИМ КАЖДУЮ МИНУТУ, ЛЮБИМ НАВСЕГДА. Что бы я ни делала, всё это -лишь фон того, самого страшного и главного - нет моего Вадушки..................
Я пишу ему письма - просто набираю на компьютере. Разговариваю с ним. На кладбище нет у меня ощущения, что сын ТАМ. Или почти нет...
Очень тяжело, очень. Говорят, Бог не даёт испытания не по силам.... Не знаю... Держитесь. ПУсть нам поможет Господь.
_________________
И у меня горе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Ф.



Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 1305
Откуда: г. Ирпень Киевской области

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2009 17:07    Заголовок сообщения: потеря любимой доченьки Ответить с цитатой

У меня также ужасное горе. 13 марта 2009 года умерла от рака моя девонька Настенька. Ей только исполнилось 25 лет. Еще в январе бегала веселая, а потом вспухли лимфоузлы на шее.Сказали, что инфекция и соответственно лечили. А оказалась, что это анонимная опухоль с поражением многих органов. И вот каждый день болезнь лавинообразно завоевывала ее тельце. Помочь нельзя было ничем. Доченька перенесла страшные муки и страдания, невыносимо было видеть это приближение к смерти.
Понимаю всех, кому довелось хоронить любимых детей. Страшнее боли не бывает, и никакие слова не смогут утешить. Живу, как биоробот. Делаю все, как положено, но внутри выжженая пустыня и слезы, слезы, слезы.
Моя Настюша приснилась мне. Как будто беру я ее альбом и прикладываю к уху, как телефон. Раздается виброзвонок, и я слышу отчетливый и ясный голос :" Мама, я хочу, чтобы вы помнили меня всегда, как и я вас помню".
Каждый день прошу ее присниться и рассказать, как ей там. Верю в то, что после смерти продолжается существование, тому много подтверждений.
Я плачу вместе с вами. Время идет, а боли всё больше. Как жить дальше, не знаю. А надо, ведь не ляжешь живой в гроб.
Я всю жизнь боялась, что у кого-то из близких может быть такая болезнь что можно потерять ребенка. И вот результат. То, чего боялась больше всего - СЛУЧИЛОСЬ.
Прошу у Бога сил перенести этот ужас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мандра



Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 593

СообщениеДобавлено: 10 Июн 2009 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, мы (мамы с форума) с Вами, мы рядом. Разделим Ваше горе, потому, что лучше нас Вас никто не поймёт. Мы такие же " выженные пустыни". Все наши потери Вы знаете, если читали форум. Пишите, плачьтесь, кричите, жалуйтесь - мы поймём. По себе знаю общение на форуме помогает. Помогай, Вам БОГ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга Ф.



Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 1305
Откуда: г. Ирпень Киевской области

СообщениеДобавлено: 12 Июн 2009 12:58    Заголовок сообщения: потеря любимой доченьки Ответить с цитатой

Завтра 3 месяца как нет Настуси. Моей родной девочки, певуньи, помощницы и первой учительницы для своих школяриков. Боже, как же без нее плохо. Мучительное желание прикоснуться и обнять, вернуть время назад и исправить все свои слова и поступки, которые вольно или невольно доставляли ей огорчения. Только недавно получилось вспоминать прежнюю Настеньку, а то все время в голове крутились картины ее страшной болезли, как страдала и менялась моя доченька, как невыносимо агрессивно опухоль уничтожала ее молодость.
Милый мой человечек, прости за все.
А за окном лето и как будто бы ЖИЗНЬ. Когда мама в очередной раз увидала мои слезы, то сказала:" Ну, и чего ты добьешься? Насти не вернешь, а тебе еще надо хоронить меня с отцом и двух свёкров, и если ты будешь за каждым так убиваться, то что же с тобой будет".
Только за кем- за КАЖДЫМ?
Мама у меня очень больная, я понимаю, что ей тоже тяжело после смерти внучки плюс ещё меня видеть такую, НО ЧТО ЖЕ МНЕ ДЕЛАТЬ.
Вот и получается, что не имею права выйти со строя, потому что лучше не станет, а будет только всем хуже.
А знакомые и приятели вокруг по-прежнему тарахтят о своих житейских делах, раздорах с кем-то и т.д. И не понимают, что в моем представлении-это все просто мышиная возня и такая МЕЛОЧЬ. Недавно одна из сотрудниц спросила КАК я. И после ответа, что плохо, так как умерла Настюша, она удивилась --так уже ПРОШЛО. А ведь сама мама. Я знаю, что это моя боль и что вокруг другие люди, которых я не должна угнетать своим мрачным видом. Только какую роль мне играть и какие чувства изображать?
Я с вами в вашем горе, дорогие мамы. Обнимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОЛД



Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 12 Июн 2009 14:58    Заголовок сообщения: Re: потеря любимой доченьки Ответить с цитатой

Ольга Ф. писал(а):
Милый мой человечек, прости за все.

Боже, как я Вас понимаю! Остается только просить прощения у ушедших от нас деток. А все говорят: не вини себя, ни в чем не виновата...
А кто тогда виноват в том, что случилось и что нельзя исправить?
Держитесь, Олечка, держитесь!
_________________
Для друзей:
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=4938
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
мандра



Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 593

СообщениеДобавлено: 12 Июн 2009 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, милая как я Вас понимаю. У меня маме 83 года. И когда она начинает жаловаться, как у неё болят коленки или как ей скучно быть одной дома, когда сестра с которой она живёт, уходит на работу, мне хочется кричать от ужаса;" А как же больно было твоему внуку. А кто же будет со мной, когда я буду старая." Хотя я не хочу так долго ждать встречи с сыночком. Хочу побыстрей...
Олечка, знакомые и приятели, не пережившие потерю детей не смогут понять нашу боль. И что их винить за их счастливую жизнь. За 7 месяцев, после гибели сына, мой круг общения сузился до подруг с нашего форума и племянника с женой. Всё.
Слов утешения не пишу. Их не существует. Знаю. Учитесь жить по новому. Мы рядом 24часа в сутки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group