Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как жить дальше без сына?
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алиса Николаева



Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 01 Дек 2008 19:25    Заголовок сообщения: Как жить дальше без сына? Ответить с цитатой

Умер единственный девятнадцатилетний сын. Для меня погасло мое солнце, моя самая яркая звезда. С ним я похоронила и свою жизнь, и веру и надежду. Не знаю для чего надо дальше жить. Но уже три месяца я живу без него. Иду на работу, прихожу с работы. Я не хочу жить, но смерть не идет ко мне. Моего сына, который до последней секунды думал о завтрашнем дне, бог забрал. А я живу. Мне все хотят объяснить, что на все воля божья, что для него так лучше. Но он хотел жить. Был такой сильный, умный, добрый, красивый. Как это может быть для него лучше умереть?
Я очень чувствую себя виноватой и никуда не могу деться от этого чувства вины. В тот день сын говорил, что у него болит голова. Я не обратила на этого внимание, подсунула ему таблетку от головной боли и начала готовить. Он опять говорил, что голова болит и болит не обычно. Сын наверное хотел поговорить со мной, но я не поняла. Я думала это наш обычный день и мы так будем жить долго и счастливо Мое материнское сердце ничего не подсказало. Я думала, что у меня крепкий, здоровый сын – спортсмен. Скорую помощь я вызвала когда он уже начал падать. Бригада скорой помощи ко мне приехала только через двадцать пять минут и в течение этого времени я смотрела как он умирает. Через семь дней комы он умер. Врачи поставили диагноз – аневризма сосудов головного мозга.
Мне все пытаются объяснить, что так печально все сложилось и ему нельзя было ничем помочь. Кажется мое сердце должно на куски разрывается, но оно почему-то не разрывается. Но как мне жить? Да и зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
наталья



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 428

СообщениеДобавлено: 01 Дек 2008 20:06    Заголовок сообщения: как жить дальше без сына Ответить с цитатой

Жить так, как Вы жили раньше не получится. Жизнь заставит учится жить без него. Это трудно, слёзно, тошно, но выполнимо. Почитайте форум, сколько тоски, но и жизни тоже. Как люди выживают, чем наполнены их думы. Пожалуйста, не отчаивайтесь. У каждого своё горе, но поверьте, здесь люди, которые имеют право говорить - у них тоже болит!!!! Безмерно сострадаю Вам в таком страшном горе. Но держитесь. Время будет идти, будет очень трудно, очень, очень трудно, но..... Практически каждый с этого форума уже прошёл тот отрезок, по которому идёте сейчас Вы. Дай Вам, Господь, терпения и сил для того, чтобы жить и молиться за своего мальчика. Царствие ему небесное, Вечная память и Вечный покой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вера



Зарегистрирован: 04.07.2008
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 02 Дек 2008 8:14    Заголовок сообщения: как жить дальше без сына Ответить с цитатой

У каждого из нас - горе... и каждый его пытается пережить по своему... пережить... пережить гибель сына невозможно... нам надо учиться с этим жить... жизнь разделилась: на до - и после... вот уже 9 месяцев как моего сына нет рядышком со мной... я живу верой в то, что он ЖИВЕТ, но далеко от меня... ЖИВЕТ!!! Душа - бессмертна!!! Когда очень тяжело - я обращаюсь к нему за помощью... и он подает мне знаки... Я очень благодарна его друзьям, которые меня не бросают: приезжают, звонят, пишут... Если захотите общаться, то пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П.



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 343
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 03 Дек 2008 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Над могилой моей не стой, не рыдай
Я не там, я не сплю, просто верь, просто знай.
Я с тобою в дыханье беспечных ветров,
Я с тобой в ослепительном блеске снегов,
Я согрею тебя теплым солнца лучом,
Я коснусь тебя мягким осенним дождем.
Над могилой моей не стой, не рыдай,
Я не там... Я - с тобой! Просто верь, просто знай!

Отныне я ветер, сорвавшийся с неба,
Ночное сияние первого снега,
Луч солнца, резвящийся в спелом зерне,
Я - тёплые капли дождя на стекле.
Откроешь глаза в предрассветной тиши,
Я - в ворохе птиц, их спугнуть не спеши.
Вспорхну вместе с ними, меня не ищи.
Я - грустные звёзды, что светят в ночи.
Не стой у могилы моей поутру,
Не плачь надо мной…Я - на небе! Живу!!!
_________________
Частицу сердца нашего уносят
Сердца, ушедшие от нас на небеса.

Михаил Петров 1985-2006 ДТП
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=1506
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luni



Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 31
Откуда: белебей

СообщениеДобавлено: 08 Дек 2008 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои родные! Готова подписаться под каждым вашим письмом! Полтора года, как нет сына... Единственного ребёнка... Ему было 20... Как я живу всё это время? Как я пережила первый год?Жить было невыносимо, невозможно. больно... Сейчас тоже страшно жить, больно, порой невыносимо... Но всё это чУТЬ-ЧУТь по-другому... Мне тоже сын подаёт знаки. Особенно много их было первое время. Я тоже благодарна его друзьям, которые не забывают нас. ПОКа не забывают... У каждого своя жизнь - это надо понимать... Я тоже не знаю, как ещё бьётся моё сердце, почему оно не разоравлось в первые же секунды?
Храни вас Господь! Пусть он нас не оставит!
_________________
И у меня горе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиса Николаева



Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 08 Дек 2008 16:21    Заголовок сообщения: как жить дальше без сына Ответить с цитатой

Может он подает знаки, но я их не чувствую, вернее мне этого мало. Родные близкие рассказывают, что видели его во сне. Мне бы самой увидеть его во сне, узнать бы ... Мне кажется ему там плохо, поэтому места себе не нахожу. Молиться бы надо, не умею. Если бы я знала что надо делать? ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П.



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 343
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 08 Дек 2008 16:33    Заголовок сообщения: Re: как жить дальше без сына Ответить с цитатой

Алиса Николаева писал(а):
Мне кажется ему там плохо, поэтому места себе не нахожу...


Вашему сыну может быть плохо именно по причине того, что вы себе не находите места! Ведь наша связь с детьми не прекращается после их ухода. Они чувствуют и нашу боль, и нашу грусть-тоску. Чем он может вам помочь? Попросить Господа послать вам знак? Так вы его не видите... Вот и грустит он вместе с вами. Помогите и ему и себе. Найдите силы жить дальше. Именно жить, а не доживать. Помоги вам Бог! И нам всем тоже.
В Евангелии написано, перед тем как принять смерть на кресте Спаситель сказал своим ученикам и всем верующим в Него:"Скорбями будет наполнена жизнь ваша. Терпите."
_________________
Частицу сердца нашего уносят
Сердца, ушедшие от нас на небеса.

Михаил Петров 1985-2006 ДТП
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=1506
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Котенок 35



Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 9
Откуда: Санкт-Петербург.

СообщениеДобавлено: 09 Дек 2008 1:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алиса Николаева как я вам сочувствую-потерять сына таким молодым-это очень тяжело,он даже не успел пожить,понимаю что вам еще труднее-но вы держитесь,будет трудно,должно пройти время...хотя незнаю я просто не представляю как вам сложно.Моя ситуация похожа с вашей тем,что моя мама умерла тоже неожиданно ночью-аневризма аорты,просто лопнул сосуд,у меня в мыслях не было такого,тоже было плохо,а я даже скорую не вызвала(более подробно можете почитать в отделе-"Потеря мамы".Даже незнаю почему Бог забирает молодых людей-там они наверно нужнее или дает нам какие то испытания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WAPS



Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 6
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: 09 Дек 2008 11:31    Заголовок сообщения: Re: Как жить дальше без сына? Ответить с цитатой

Алиса Николаева писал(а):
Моего сына, который до последней секунды думал о завтрашнем дне, бог забрал. А я живу.


И Вы должны жить, хоть это и тяжело. Могу Вас огорчить, эта боль будет мучать Вас ещё долго, но со временем она утихнет. Вы можете взять ребёнка из детского дома, завести котёнка или ещё кого-нибудь, но главное - чтобы Вы отвлекались от произошедшего. Я представляю, как Вас сейчас атакуют мысли о смерти сына, это действительно ужасно.
Мне самому 19 лет, но умереть я особо не боюсь. Но представляю, как тяжело будет моей маме, и не хочу, чтобы она страдала. Я - пессимист.
И иногда срабатывает закон подлости. Оптимисты радуются жизни, но быстро из неё уходят, а пессимисты живут долго и почти всю жизнь мучаются (депрессией, к примеру). Ваш сын, насколько я понял, был оптимистом. Это очень хорошо.
Я очень мнительный человек, и если где-то встречаю название болезни, сразу иду в Яндекс, "вбиваю" его и смотрю, что это такое. Вот и про аневризму посмотрел. Жуткая штука... Теперь буду бояться головных болей, а их очень легко спутать с зубной болью, отдающей в голову... Но она (аневризма) не могла взяться ни с того ни с сего, и так резко себя проявить. Видимо, у Вашего сына уже были проблемы раньше, процесс шёл, но он не хотел Вас расстраивать и не рассказывал о них. Так часто бывает. Я вот, например, своей маме часто жалуюсь на свои болячки, особенно в психическом плане (у меня переходный возраст ещё не завершился до конца), но они действительно психические, и не опасные. Из опасного только истощение, которое постепенно должно уйти, благодаря лечению классической гомеопатией.
Я верю в реинкарнацию и почти уверен, что человек рождается заново после смерти. Незнаю, успокоит ли это Вас, но постарайтесь представить, что Вашему сыну сейчас 3 месяца отроду, у него новая память, новая мама, абсолютно всё новое. Да, с ним Вы не встретитесь в реальной жизни, но ведь для Вас главное - осозновать, что он счастлив. Что у него снова будет детство. И вполне возможно, в новой жизни он проживёт гораздо больше, чем в этой. 19 лет - это только начало молодости, в таком возрасте потерять сына - нет ничего ужаснее...
Очень Вам сочувствую. И простите, пожалуйста, за целую кучу несвязанных мыслей... Shocked
_________________
http://medicinform.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
WAPS



Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 6
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: 09 Дек 2008 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luni писал(а):
. Я тоже не знаю, как ещё бьётся моё сердце, почему оно не разоравлось в первые же секунды?


Это было испытанием для Вас. Вы должны пережить это. Главное - отвлекаться от этих мыслей. Постарайтесь найти себе какое-то хобби. Например, вышивание. Заведите домашнее животное, ухаживайте за ним.
Если хочется плакать - не сдерживайтесь, плачьте. Это очень хорошо помогает. Принимайте ароматические ванны.
Вариантов много. Конечно, эту боль до конца не искоренить, но отвлекаться и заглушать её надо. Ваш сын не хотел бы, чтобы Вы страдали.
_________________
http://medicinform.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алиса Николаева



Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 09 Дек 2008 17:59    Заголовок сообщения: как жить дальше без сын Ответить с цитатой

Я думала, что у меня крепкий, здоровый сын. Он никогда особо не жаловался на головную боль. Я очень себя чувствую виноватой, что не сберегла его. Если бы... Ему нельзя было особо заниматься спортом, тем более боксом. А он любитель, что бы научиться боксировал с профессионалами. Занимался в тренажерном зале, строил свое тело. Не пил, не курил. Конечно во всем виновата я ... И никто больше ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П.



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 343
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 09 Дек 2008 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, Алиса! Что бы мы сейчас вам не говорили, вам трудно принять наши советы. Слишком мало времени прошло. Мой сын погиб в аварии. Я никак не могла защитить его. Но я долгое время ругала себя за то что отпустила его в ту роковую поездку. Как могла? Как не почувствовала? Как я могла плавать в бассейне в то время, когда мой сын уже был... уже погиб? Эти мысли сводили с ума!!! Пока однажды мой муж не произнес фразу, которая меня охладила " А как мы могли его не пустить? Ему 20 лет Что мы должны были сказать, чтобы он сотался?" И ведь правда - как? Дети выросли. Они сами выбирают чем им заниматься, куда ходить и с кем. Ну чем вы могли помочь ему? Не корите себя. Вы 19 лет были ему опорой и поддержкой.
С моим сыном погибла девушка. Мама тоже растила ее одна. И вот мама все говорила. Пусть бы она осталась жива. Пусть калека, пусть инвалид, пусть как растение. Но только бы она была. Я бы никогда ее не оставила. А спустя год мама умерла. И что бы было с ее дочкой, останься она прикованной к постели? Случайностей в жизни нет! Нам не постигнуть почему и зачем мы рождаемся и умираем.
_________________
Частицу сердца нашего уносят
Сердца, ушедшие от нас на небеса.

Михаил Петров 1985-2006 ДТП
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=1506
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Австралия



Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 338

СообщениеДобавлено: 10 Дек 2008 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна П. писал(а):
Я никак не могла защитить его
Случайностей в жизни нет!

совершенно совершенно правильно.
А я как пыталась защитить, предчувствуя, что-то!! За некоторое время до - я просто мысленно кричала, выла ночами, с ума сходила, обращалась и к умешему отцу и к Богу. И вот - помогли. Т..е ничего я не сомгла изменить, значит так надо было... таков был непоколебимый ход событий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиса Николаева



Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 11 Дек 2008 11:48    Заголовок сообщения: как жить дальше без сына? Ответить с цитатой

Может быть так надо было. Наверное так надо, что бы у девятнадцатилетней девчонки родился сын, больной, недоношенный. Она сама, взрослеющая вместе с растущим сыном, выходила, с любовью вырастила его. А потом когда все трудности позади, когда у нее вырос сын, надежда и опора возьми бог его и забери? И это - непоколебимый ход событий? Я понимаю, надо начинать жить по другому. Но каждый раз прихожу к мысли, а надо ли жить? А если судьба еще что-нибудь приготовила ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П.



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 343
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 11 Дек 2008 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждая из нас несчастна по своему. Мы все любили наших детей и конечно же желали им долгой и счастливой жизни. Мне тоже было обидно что он ушел именно в том возрасте когда казалось бы все трудное уже позади. И детские болячки, и учеба в школе, и проблемы переходного возраста. Все устоялось, парень вырос умницей. И вот его нет. Когда я рыдая твердила, что он должен был жить, женится, растить детей, помогать нам в старости и пр, один умный человек сказал"А кто тебе все это обещал?" А действительно, никто. И почему мы решили что у них все было бы хорошо? Разве мы все так уж счастливы в этом мире? Сплошные проблемы, заботы и тревоги... А у них уже все хорошо. Они там где нет "ни болезни, ни печали, ни воздыханий"
_________________
Частицу сердца нашего уносят
Сердца, ушедшие от нас на небеса.

Михаил Петров 1985-2006 ДТП
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=1506
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group