Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ДРУГОЕ повествование о РАСПЯТИИ и ВОСКРЕСЕНИИ Иисуса Христа
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна П.



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 343
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 17 Ноя 2010 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впервые увидела эту икону вскоре после гибели сына. Мне подарила ее хорошая знакомая. Она долго искала ее. Эта икону редко можно увидеть в храмах. А ведь она уникальна - на ней Богородица не с младенцем, а с уже взрослым сыном. В последний его час. И вот как-то я попадаю в один из московских храмов. И вижу эту икону. Большую. В киоте. Я к ней. И слезы градом. И слышу ответ "Не рыдай мене, мати..." С тех пор езжу в этот храм. И обязательно долго стою именно возле этой иконы.
_________________
Частицу сердца нашего уносят
Сердца, ушедшие от нас на небеса.

Михаил Петров 1985-2006 ДТП
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=1506
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИраЦ



Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: 17 Ноя 2010 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Садилась за комп, вроде бы улыбалась. Но как увидела эту икону.... как ножом по сердцу полосонуло... Слезы градом полились.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИраЦ



Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: 17 Ноя 2010 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бездывханное тело сына и плачущая мать..... Боже, может это грех, но я так завидю Богородице! Ведь ее сын воскрес!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П.



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 343
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2010 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириша, Богородица жила после смерти сына целых 40 лет! Она ведь его не видела, не общалась с ним. Но знала, что он жив, и она обязательно с ним встретится. И в час ее смерти Иисус пришел и стоял у одра, и сам вознес ее душу в новую жизнь. Верь, твой сын рядом. Нужно только научится ждать... И вы будете снова вместе!
_________________
Частицу сердца нашего уносят
Сердца, ушедшие от нас на небеса.

Михаил Петров 1985-2006 ДТП
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=1506
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Ф.



Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 1305
Откуда: г. Ирпень Киевской области

СообщениеДобавлено: 01 Мар 2011 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогие форумчане! Я взяла у Дессы почитать книгу нового для себя автора.
"...ГРЕГГ БРЕЙДЕН более 20 лет посвятил раскрытию тайн заброшенных горных деревень, далёких монастырей, древних храмов и текстов. В период с 1998 по 2005 годы, путешествуя по монастырям Центрального Тибета, он обнаружил забытую форму молитвы без слов и внешнего выражения, утраченную при переизданиях Библии в первые века христианства, и в книге "Секрет утраченного искусства молитвы" он описал этот способ молитвы, дающий прямой доступ к квантовой силе, связующей все вещи..."
Эту книгу я ещё не нашла, чтобы прочесть, но обнаружила некоторые высказывания Г. Брейдена. Может, и вам будет интересно.


Утраченное искусство молитвы и пророчества.

Древние традиции предполагают, что действие молитвы связано не со словами, произносимыми молящимся, а с чем-то другим. Возможно, это помогает нам понять, почему многие люди, несмотря на постоянные молитвы, теряют веру.Дело в том, что после редактирования Библии в 4 веке то, что лежало в основе языка молитвы, оказалось утрачено, сохранились лишь сами слова. Впоследствии многие уверились, что сила молитвы заключается именно в произнесении слов.
Однако откровения текстов, относящиеся к более древним периодам, вновь и вновь напоминают нам о том, что в самом сочетании гласных и согласных не заключается никакого магического кода, открывающего дверь в иные измерения.Секрет молитвы - не в словах хвалы, не в речитативе, не в размеренном повторении всевозможных "да будет" и "да и приидет".
Свитки Мертвого моря ясно говорят о том, что главное в молитве - намерение, ибо, если слова "произносятся только устами, они - мертвый улей...который не даст нам меда".


Слово неизреченное

Сила молитвы состоит в том, что невозможно передать в речи или на бумаге - в чувстве, с которым мы произносим молитвенные формулы.
Именно чувство, с которым мы молимся, открывает тропы, ведущие к обладанию силами видимыми или невидимыми.
Древние тексты недвусмысленно указывают на этот важнейший элемент общения со Вселенной, и настоятель тибетского монастыря, указавший на значение чувства в молитве, лишь подтвердил мои собственные выводы.
На мой вопрос о том, что происходит в душах людей, когда они молятся, настоятель ответил одним словом: чувство!
Внешние проявления молитвы, которые мы наблюдали в Тибете - чтение, песнопение,
определенные телодвижения, - служат для выражения чувств. Далее, развивая свой ответ, настоятель добавил, что чувство - не просто один из факторов молитвы. Он подчеркнул, что чувство - и есть молитва!

В чистейшей своей форме молитва вообще не имеет внешнего выражения. Предписанная последовательность слов, переданная нам традициями, служит лишь для того, чтобы вызвать в нас определенные чувства, способные ввести нас в состояние гармонии с окружающим миром.Можно молиться и любыми другими словами, лишь бы они вызывали у нас соответствующие чувства.Но как войти во время молитвы в нужное состояние? Достаточно ли для этого лишь одних слов?

Когда я рассказываю людям о возможностях молитвы, часто возникает вопрос: "А в чем разница между чувством и эмоцией"?

Вот что отвечает своим ученикам ессейский учитель, и слова его звучат одновременно очень по-буддийски и по-христиански: " Три обители есть у сына человеческого... тело, мысли и чувства..."
Пусть сперва сын человеческий найдет мир со своим собственным телом... Затем пусть сын
человеческий найдет мир со своими мыслями... А затем пусть сын человеческий найдет мир со своими чувствами".

Древние нашли великолепный способ выразить этот образ мыслей, который может помочь нам изменить внешнюю форму, адресуясь к внутреннему содержанию.

Чтобы изменить внешние условия нашего существования, мы призваны сперва создать нужные условия внутри себя.
Когда мы сделаем это, мир и здоровье, царящие в наших душах, отразятся в мире вокруг нас.

.......

Ессейские старцы проводили четкое различие между мыслью, эмоцией и чувством. Хотя мысль и эмоция тесно связаны, поначалу они должны рассматриваться как отдельные феномены и лишь затем сливаться в единое чувство - сокровенный язык Вселенной, не нуждающийся в словах.


Эмоция

Эмоцию можно рассматривать как источник силы, побуждающий нас добиваться жизненных целей.
Благодаря энергии, выделяемой эмоциями, мы превращаем свои мечты в реальность.
Однако сама по себе сила эмоции может быть рассеянной и ненаправленной.
Направление эмоции придает мысль, а эмоция, в свою очередь, оживляет образы, порождаемые мыслью.
Древние традиции указывают на две первичные эмоции, присущие человеку. Может быть, более точно будет сказать, что все эмоции, переживаемые нами в течение жизни, располагаются между двумя крайними полюсами.
Один из этих полюсов - любовь.
На другом полюсе - противоположность любви, часто описываемая как страх.
Качество нашей эмоции определяет ее выражение. Эмоция тесно связана с желанием - силой, побуждающей нас стремиться к исполнению наших намерений.


Мысль

Мысль можно рассматривать как систему управления, руководящую эмоциями. Именно идеи или образы, созданные мыслью, определяют, на что будут направлены наши эмоции и внимание.
Мысль тесно связана с воображением.
Многим кажется удивительным, что мысль сама по себе не обладает энергией: это лишь умозрительная возможность, и чтобы вдохнуть в нее жизнь, необходима энергия.
Красота чистой мысли - холодная, абстрактная красота. В отсутствие эмоций ничто не может воплотить наши мысли в реальность.
Именно способность мыслить, не поддаваясь эмоциям, позволяет нам "проигрывать" и создавать в уме различные варианты развития событий, не причиняя этим вреда ни себе, ни другим, не внося в жизнь и в окружающий мир страх и сумятицу.
Только благодаря любви или страху объект воображения может обрести существование в реальном мире.

Чувство

Чувство может существовать лишь при наличии мысли и эмоции, ибо представляет собой их соединение. Когда мы чувствуем, образы, созданные мыслями, соединяются в нашем сознании с желанием, источником которого является эмоция.
Чувство - ключ к молитве, поскольку только чувство способно войти в резонанс с окружающим миром.
Когда какие-либо люди, ситуации или явления вызывают у нас притяжение или отторжение, необходимо проанализировать чувство, чтобы понять, с чем это связано.
Чтобы испытать какое-либо чувство, по определению необходимо иметь мысль и переживать эмоцию.
Умение определять, какие именно мысли и эмоции лежат в основе тех или иных чувств, является признаком достижения высших ступеней власти над собой.

.......

Приведем знаменательную фразу из утраченного Евангелия Q: "Кто хочет сберечь свою жизнь, тот ее потеряет". Эти обманчиво простые слова объясняют, почему порой получается так, что мы как будто притягиваем к себе те самые несчастья, которых хотим избежать.
Обдумывая возможные ситуации, в которых мы можем потерять жизнь, готовясь к ним и
рассчитывая их избежать, мы направляем все свое внимание на самое худшее, что может произойти.
А как гласит уже современная мудрость: "Внимание концентрирует энергию". Активно не желая этого, мы тем самым позволяем ему случиться.Вместо того чтобы жить в постоянном страхе перед тем, чего мы не хотим, разумнее сосредоточиться на том, чего мы хотим, и смотреть на жизнь с этой точки зрения.
Прекрасным примером этого является является так называемое позитивное мышление.

В наше время позитивное мышление очень популярно у последователей некоторых духовных и эзотерических учений. Они утверждают, что о своих желаниях необходимо говорить так, как будто они уже исполнились, повторять эти слова по много раз в день - и тогда рано или поздно они действительно осуществятся.

Практика показывает, что, чем проще сформулировано желание, тем чаще и быстрее оно исполняется. Формула желания часто отражает стремление к переменам в жизни, например: "Я встречаю свою настоящую любовь" или "Моя жизнь становится полной и яркой".
Мне известны люди, посвящавшие позитивному мышлению много часов в день. Они записывали формулы своих желаний и приклеивали листки из блокнота на зеркало в ванной, на лобовое стекло машины, на зеркало заднего вида, на рабочий стол, на монитор компьютера - словом, всюду, где мог упасть их взор - и повторяли их беспрерывно.

Надо сказать, что в некоторых случаях это работает. В первые дни практики позитивного мышления человек, как правило, испытывает прилив сил и чувствует себя хозяином собственной жизни. Некоторые люди действительно таким образом добиваются своих целей!

Однако у многих других ничего не выходит. Устав много месяцев повторять одни и те же мантры без видимых результатов, они просто бросают это занятие. Почему?

Вот как раз наша модель взаимосвязи мысли, эмоции и чувства, основанная на указаниях древних,поможет им понять, что и почему в данном случае происходит - или не происходит!


КОГДА МОЛИТВА НЕ ДЕЙСТВУЕТ

Недавно я начал проводить среди участников своих семинаров неформальный опрос, посвященный молитве. Такие опросы я использую для того, чтобы понять, как мои студенты воспринимают это явление. Каждый раз я начинаю с простого вопроса: "О чем Вы молитесь?"
Члены группы описывают свои молитвы, а я записываю их рассказы. После шести месяцев такой практики в разнообразных аудиториях, сильно отличающихся друг от друга по этническому, географическому и возрастному признакам, у меня сложилась общая картина.

Существует четыре наиболее широко распространенных категории молитвенных просьб: о деньгах, работе, здоровье и отношениях с близкими - именно в таком порядке.

Применяя к нашим молитвам приведенную выше модель "мысль, эмоция, чувство", мы можем понять, почему исполняются или не исполняются наши просьбы.
Например, первое место в нашем списке занимает молитва об увеличении доходов.
Если мы просим, чтобы денег стало больше, то, очевидно, имеем уже какие-то представления о том, сколько денег у нас уже есть и сколько еще требуется.

Когда я просил своих слушателей объяснить, что именно они думают о деньгах, когда молятся о том, чтобы их стало больше, то, как и следовало ожидать, получал очень похожие ответы. Звучали фразы: "слишком мало", "не хватает", "надо больше".

Ранее мы определили мысль как систему управления, механизм направления энергии, которую мы выплескиваем в мир. Без энергетического "топлива" мысль оставалась бы абстракцией, не имеющей ничего общего с реальностью.
Без энергии, придающей ей жизненную силу, мысль остается пустым пожеланием.
Чтобы мысль обрела силу, мы должны придать ей энергию. Возможно, в этом ответ на вопрос, почему наши молитвы остаются неисполненными.
Если у нас нет силы, способной воплотить наши молитвы и просьбы в реальность, они продолжают существовать лишь потенциально - как пустые, хоть и благие, пожелания.
Силу нашим желаниям придает способность испытывать эмоции.
Мы можем выбирать, какой эмоцией питать свои мысли - любовью или страхом; однако в жизни чаще всего случается, что побудительным мотивом наших желаний служит страх.
Когда мы говорим "денег мало", "не хватает", "нужно больше", за этими утверждениями стоит страх.


Показывая своим слушателям результаты опросов, я затем задавал вопрос:
- Когда мы смешиваем эмоцию "страх" с мыслью "не хватает", какое чувство мы получаем на выходе?
Ответом обычно оказывается молчание. Я этому не удивляюсь. Не так-то легко точно определить точно свое чувство, да и слова и не столь важны. Важно само чувство.
- Так что же мы чувствуем, - повторяю я вопрос, - когда думаем о том, что денег не хватает, и испытываем эмоцию страха?
- Да что тут чувствовать? Все ужасно! - раздается откуда-то из дальнего угла.
- Точно, хуже не бывает! - подхватывают другие голоса.
- Вот именно, отвечаю я. - В этом-то все и дело!

Мы сами выбираем условия своей жизни благодаря чувствам - незримому союзу мыслей и эмоций. Когда мы мысленно представляем себе будущее и испытываем по отношению к этому воображаемому будущему те или иные эмоции - возникает чувство.
Чтобы понять, что именно мы создаем, достаточно взглянуть на мир вокруг нас. Как мы можем создать для себя хорошую жизнь, приличный банковский счет, отменное здоровье, престижную работу и так далее, если при этом чувствуем себя "ужасно" и "хуже не
бывает"?
Чувство ничтожности и бесперспективности собственного существования создает вокруг нас мир с теми параметрами, которых мы так хотели избежать, - мир, в котором наша жизнь пуста, ничтожна и бесперспективна.
Почти все мои слушатели наверняка слышали о позитивном мышлении и тому подобных концепциях, но никто до сих пор не объяснял им, что именно происходило с их молитвами и желаниями. С этого и начинается исцеление.

_________________
Настенька (22 февраля 1984 -- 13 марта 2009, онкология).
[b][color=darkred]ПОМНИМ, ЛЮБИМ... УВИДИМСЯ!!![/color][/b]
https://www.youtube.com/watch?v=bBgdXGQAHQM
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П.



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 343
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 01 Мар 2011 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Написано интересно. Но, собственно, ничего нового в этом нет. Иисус призывал молиться немногословно, тайно, непрестанно. Я это понимаю так: Немногословно - значит не по молитвиннику а своими словами. Тайно - это значит не обязательно в храме. Непрестанно - значит настойчиво, а то ведь и так бывает что один раз попросил у Боженьки чего-то и возмущается почему немедленно просьба не исполнилась.
Есть писательница Елена Уайт. У нее много интересных и поучительных книг о христианстве. И молитве в том числе. Многие ее мысли перекликаются с тем о чем пишет ГРЕГГ БРЕЙДЕН .
Можно почитать, кому интересно.
http://knigi-white.narod.ru/knigi/61_Molitva/kniga.htm
_________________
Частицу сердца нашего уносят
Сердца, ушедшие от нас на небеса.

Михаил Петров 1985-2006 ДТП
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=1506
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mariaj2000



Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: 02 Мар 2011 15:18    Заголовок сообщения: ДРУГОЕ повествование о РАСПЯТИИ и ВОСКРЕСЕНИИ Иисуса Христа Ответить с цитатой

тяжело на душе как-то после прочтения Грегга Б.,выходит мы своей любовью,своим страхом за жизнь своих детей,своими переживаниями убили своих детей....Девочки почитайте лучше работы Феофана Затворника.это наш русский православный христианин,у него очень все доступно .И молится ,как он говорит,лучше своими словами и живому Богу.А еще на www.grad-petrov.ru есть Евангельское и Апостольское чтение на каждый день,тоже почитайте,Я не настолько верующий человек,хоть и хожу в церковь каждое воскресение,но эти чтения мне дают большее успокоение.Я уже писала,что однажды слышала голоса и они читали молитвы,слышала это и моя мама,поэтому к своим священникам у меня больше веры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Десса



Зарегистрирован: 14.05.2009
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: 15 Мар 2011 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из книги И.Шенина "Путь от атеизма к вере"
"Гибель ребёнка всегда вызывает повышенные эмоции, недоумение, вопрос "почему". Такие моменты, как известно, часто становятся камнем преткновения для религии: многие люди, потерявшие детей, начинают винить в этом Бога. И хотя религиозные деятели пытаются так или иначе объяснить причину происходящего, но это у них плохо получается. Также не удаётся им растолковать, почему Бог терпит столько зла на земле. Однако ответ есть, и он не такой, как "пути Господни неисповедимы", а более обоснованный и, главное, понятный . Хотя, конечно, подобное понимание не делает смерть ребёнка менее трагичной.
Поведение ребёнка во время тяжёлой болезни не склонно к лукавству, точно также трудно заподозрить в обмане родителей, рассказывающих о смерти своих детей, поэтому к таким сообщениям надо относиться со всей серьёзностью. Элизабет Кюблер-Росс (детский врач, психиатр), ведя наблюдения за тяжелобольными детьми, подметила ряд особенностей, некоторые из которых как раз и касаются нашей темы. Так, она утверждает, что маленькие знают о своей скорой кончине, но знают это сердцем, а не головой. Они говорят об этом, не боятся и умирают очень спокойно. Дети от двух до семи лет во время тяжёлой болезни становятся более духовными и серьёзными, как бы сразу повзрослевшими, их лица незадолго до смерти принимают выражения покоя и будто внимания к чему-то. Также было замечено, что у тяжелобольных детей бывают выходы души из тела не только при умирании, но и гораздо раньше, поэтому они становятся способными видеть тот свет, сами ещё оставаясь на этом. Обычно вначале больные дети очень боятся одиночества, они просят родителей или других взрослых не уходить, но потом вдруг ребёнок заботливо говорит что-то подобное: "Мама, пойди домой, отдохни, я теперь не один". В чём же причина такого поведения, таких перемен? Ответ очевиден: дети не просто утешают родителей, произнося абстрактные фразы, они действительно видят своих близких, которые их встречают, и сообщают об этом подавленным горем родным.
В качестве иллюстрации разберём историю, опубликованную в одном из медицинских журналов. Больная девочка, испытав несколько выходов души из тела, поведала об этом своим родителям. Она рассказала, как хорошо было всё то, что она видела, как встретила там брата, и какой замечательной оказалась эта встреча. Закончив свой рассказ, девочка удивлённо добавила: "Только ведь у меня никогда не было брата". Родителям пришлось признаться, что у неё действительно был брат, но он умер незадолго до её рождения, и они никогда не говорили ей о нём. Таким образом, произошла, как Вы понимаете, не совсем обычная встреча девочки с родным братом, о котором она ничего не знала, увидеть которого смогла лишь на том свете."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Десса



Зарегистрирован: 14.05.2009
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: 15 Мар 2011 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

" Выше уже говорилось о камне преткновения для любой религии, которым является вопрос о процветании зла на земле и смерти детей. Как Бог такое допускает? Те вселяющиеся в людей духи, которые стремятся к добру, ещё далеко не совершенны, поэтому они проходят те или иные испытания, подвергаются тем или иным наказаниям. Если человека в текущей жизни преследуют беды и горести, то это означает следующее: или душа получает опыт несчастья и боли для того, чтобы приобрести иммунитет и самой в будущем не творить зла; или же человек в прошлой жизни сам обижал других и теперь имеет вполне заслуженное возмездие. Также каждому надо помнить, что многие горестные испытания были сознательно выбраны им самим перед воплощением с целью, понятной и значимой для духа. То, что человек не помнит о собственном выборе земных бед, ещё не значит, что он этого не хотел.
Однако, творящие зло не имеют в подобном взгляде оправдание: мол, мы людей наказываем за совершённые ими в предыдущих существованиях злые поступки. Делающие зло совершают это по собственной воле и для собственного извращённого удовольствия, поэтому сами за такое понесут кару.
И, вот, во всём этом и заключается ответ на поставленный выше вопрос. Зло нужно для наказания, зло нужно для получения иммунитета против него, зло нужно для испытания. Именно поэтому Бог терпит зло на Земле! За несчастья надо "благодарить" не Всевышнего, а самих себя.
Что же касается больной темы о смерти детей, то надо заметить следующее: почти всегда их духи перед "командировкой" на Землю знают о непродолжительности своей земной жизни. Это знание для многих духов является радостным, так как означает для них небольшой срок пребывания в грубом теле. Мало того, возможно, все духи должны однажды пройти в своих воплощениях подобные напасти: побыть и в качестве убитых горем родителей, и в качестве "несчастных" детей. Вот Вам и ответ! Это всё то же наказание и всё то же испытание, о чём говорилось выше. Все подобные фразы, конечно, не помогут уменьшить горе родителей, но, может быть, помогут им не проклинать Всевышнего: в своей беде виноваты они сами. Не нужны здесь и восклицания взрослых: "Мы грешны, пусть нас Бог и наказывает! За что же карать маленького ребёнка?!" А дух данного ребёнка может быть более зрелым, чем души его родителей. И этот дух сам получает своё наказание и своё испытание.
Таким образом, мы видим, что зло на земле является необходимостью, а не досадным недоразумением. Конечно, это неприятный вывод, но тут уж ничего нельзя поделать, поэтому, прежде чем проклинать Бога за "неудобства" короткой земной жизни, подумайте о причинах бед. Всевышний совершенен, и, как всякая совершенная личность, он не может быть злым, и уж если терпит ужасы на земле, то значит так нужно для блага человеческих душ.
Здесь же отметим, что духи советуют разоблачать сказки о вечности мук для грешников. Богу угодны не страдания, а совершенствования духов. Как только какой-то дух отвращается от зла, его наказание прекращается. Важен конечный результат: приход к добру. Всё остальное вторично! Это же относится и к обществу в целом; если какой-то народ преследуют потрясения, то, значит, он их заслужил. И беды не окончатся, пока данный народ не перестанет мириться со злом. Приход к вере является, по всей видимости, одним из необходимых факторов, говорящих об излечении. Молитва есть сильное вспомогательное средство во всём, но недостаточно сказать несколько слов, чтобы получить желаемое. Бог помогает тому, кто действует, а не тому, кто ограничивается одними просьбами.
Память живых об умерших блаженна для духа, если добрые слова искренни. Не имеет значения ни особый день, ни ритуал, ни место.
Молитва бывает трёх видов: хваление, прошение и благодарение. Лучшая молитва - добрые дела, потому что дела важнее слов.
Все религии есть поклонение одному и тому же Богу, каким бы именем его ни называли. Люди, объявляя религиозные войны, поступают против воли Всевышнего.
Всякий верующий человек заслуживает уважения, если вера его искренна, и религия его призывает к добру. Верования, ведущие к злу, предосудительны.
Самый же главный вывод остаётся прежним: личность имеет духовную сущность всегда, даже когда попадает в материальный мир. Человеческое же тело, соответственно, не имеет в себе ничего личностного ни когда оно живое, ни, тем более, когда оно мёртвое. Тело является оболочкой духа, как одежда служит оболочкой человека. Как со сменой одежды не меняется человек, так и со сменой тела (то есть, другими словами, со смертью) не меняется личность. Человек обычно заботится о своей одежде, точно также и дух бережёт данное ему материальное тело. Однако, избавляясь от опасности, человек забывает про одежду, и, аналогично, дух, спасая личность, не беспокоится о будущем тела. И каким будет это самое будущее, точнее, его ближайшая перспектива, зависит от того, как личность использует время своей жизни на земле. Если идёт дорогою зла, то участь у личности будет незавидной; если поступает по добру, то за судьбу духа этого человека уже можно не беспокоиться.
Напоследок ещё раз вспомним о том, что сообщения наших умерших предков насквозь пронизаны заповедями о любви к ближнему, однако присутствует в них и разоблачение некоторых церковных догм, в частности, о вечном наказании грешников, также даётся совет не понимать буквально нередко аллегорические тексты религиозных книг. Тем не менее, вероисповедания духами не отвергаются, напротив, они рекомендуют изучать религии, читать их книги, быть человеком верующим. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗояБ



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 729

СообщениеДобавлено: 15 Мар 2011 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote]Удивительное доказательство жизни после смерти: четырехлетний мальчик уверяет, что побывал в раю, где встретился со своей покойной сестрой. Причем о существовании этой сестры ребенку никто не говорил.

Удивительная история произошла в городке Империал, расположенном в штате Невада. Четырехлетний Колтон Барпо заболел тяжелой формой гриппа, пока его семья находилась в Колорадо. Состояние здоровья мальчика ухудшилось настолько, что вернувшиеся папа с мамой сразу вызывали скорую помощь. Ребенка госпитализировали, и ему понадобилось провести две сложных хирургических операции.



Пока мальчик лежал на операционном столе, его родители Тодд и Соня молились о том, чтобы их сын выжил. Ребенок поправился, но рассказал папе с мамой историю, которая их поразила. Колтон сообщил, что побывал на небесах, где познакомился со своей мертвой сестрой. У мальчика действительно могла быть сестра, но за год до рождения Колтона Соня перенесла выкидыш. Естественно, что ребенку никто никогда не рассказывал об этом.



"Она была очень похожа на меня, сразу начала обниматься, - вспоминал Колтон. - Сказала, что очень рада увидеть хоть кого-то из своей семьи. Я спросил ее об имени, но она ответила, что ее не успели назвать. Потом сестра сказала, что очень скучает по папе и маме, хочет их поскорее увидеть. И она мне показала, как мои родители молятся рядом с операционной. Я это сам увидел".

Кроме того, мальчик во время наркоза встретил на небе и своего прапрадеда, который скончался за 30 лет до рождения Колтона. Описывая рай ребенок вспоминал "улицы из золота", множество оттенков цвета, и самого Иисуса, который посадил мальчика к себе на колени. Только после этого Колтон почувствовал себя в безопасности.



Не так давно британские ученые доказали, что все видения жизни после смерти, которые наблюдают пациенты, переживающие клиническую смерть, являются плодом работы мозга. Возможно, что история Колтона Барпо позволит усомниться в этом выводе
[quote] 4 марта 2011 год
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Десса



Зарегистрирован: 14.05.2009
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2011 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурно М.Е.
О переживании смерти близкого человека
"Тоска по близкому человеку, ушедшему из нашей жизни, — чаще не болезнь, а горе, которое надо пережить. Ушедший от нас именно ушел, а не исчез. Ведь он и сейчас в нашей душе, мы говорим о нем (нередко больше, чем о ком-то живом), а значит, он есть, самым существом своим, душою своей присутствует среди нас. Многие ушедшие той памятью, которую оставили после себя, помогают нам жить гораздо больше, чем многие живые вокруг нас. Наконец, сколько людей верой своей убеждены в будущей встрече с ушедшим...
Горе углубляет наше душевное переживание, помогает серьезнее, подробнее, правдивее понять и почувствовать и себя и ушедшего. Потому, по возможности, если нет отчаянной душевной боли с нежеланием жить, то есть нет болезни, требующей врача, не надо выключать свое переживание лекарствами и тем более вином. Лучше полностью, незамутненно, стараться пережить то страдание, которое ниспослано нам Богом или происходит по законам саморазвивающейся Природы (это уж кто как чувствует-понимает).
Что же нужно конкретно делать, чтобы пережить свое горе? Попытаюсь дать несколько самых общих советов, исходящих из моего тридцатилетнего психотерапевтического опыта.
Во-первых, надо стараться делать все то возможное, что было бы по душе ушедшему, как будто бы он жив и смотрит на нас. От малого до побольше. Вот поставлю на стол ромашки, которые он так любил, включу его любимую песню, приготовлю его любимое блюдо, подарю его племяннику транзистор: ушедший об этом мечтал. И так далее. И если это просится из души, надо говорить с ушедшим (и вслух, и про себя) — и дома, и на кладбище. Рассказать, как дела сейчас дома, что нового у его друзей — как будто он нас слышит. Ведь даже неверующий человек, но добрый и сложный душой, свято склоняет голову перед памятью дорогого ему ушедшего.
Во-вторых, надо стараться быть в горе с теми близкими людьми, которые сами переживают тягостно эту утрату или способны искренне посочувствовать, разделить ваше горе.
В-третьих, в горе легче среди Природы. Неживая природа (горы, река, лес, звездное небо) оживляет примиряющее с горем ощущение вечности, философское отношение к жизни людей на Земле. И если уж пытаться смягчать страдание лекарством, то пусть лучше это будет тоже Природа: Валериана, Пустырник, натуральные успокоительные чаи.
В-четвертых, советую дать волю воспоминаниям об ушедшем, и, может быть, писать эти воспоминания, как бы оживляя этим ушедшего.
В-пятых, советую попытаться почувствовать всю значимость того, что произошло. На это способен всякий одухотворенный человек (религиозный и не религиозный). Ведь ушедший ушел туда, где мы все были вечно, до нашего рождения, и куда все снова уйдем после нашей жизни."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Ф.



Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 1305
Откуда: г. Ирпень Киевской области

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2011 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людочка, спасибо за статью. Она правильная и без назидательной тошниловки. Просто и доступно, и для нас.

Во-вторых, надо стараться быть в горе с теми близкими людьми, которые сами переживают тягостно эту утрату

Вот-вот, и это та"подушка безопасности", которая удержала от края пропасти и сумашествия. Спасибо электронике и интернету, а иначе--где же собрать в одном месте ТАКИХ же убитых горем мам? Не знаю, как выживают матери, которые не имеют доступ на подобные сайты.

Во-первых, надо стараться делать все то возможное, что было бы по душе ушедшему, как будто бы он жив и смотрит на нас. От малого до побольше.


Не буду лукавить, стала себя всё чаще ловить на мысли, что появляется интерес к жизни. Я говорю себе: смотри на мир Настиными глазами, люби и за себя и за неё пение птиц и мурлыканье её любимого котика, люби и обнимай своего-мужчину-мужа за себя и свою девочку, которая так и не познала личного счастья и объятий мужчины. Ведь она повсюду, моя девочка. Она везде рядом со мной, в моих мыслях и сердце. А значит -- мы будем вместе проживать мою жизнь. За тебя и за меня, моя дорогая доченька.
_________________
Настенька (22 февраля 1984 -- 13 марта 2009, онкология).
[b][color=darkred]ПОМНИМ, ЛЮБИМ... УВИДИМСЯ!!![/color][/b]
https://www.youtube.com/watch?v=bBgdXGQAHQM
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗояБ



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 729

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2011 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людочка и Олечка,как вы прекрасно написали.

В душе что то так затеплилось,не могу выразить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П.



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 343
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2011 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, рада за тебя! Не сходи с этого пути и думай позитивно!
_________________
Частицу сердца нашего уносят
Сердца, ушедшие от нас на небеса.

Михаил Петров 1985-2006 ДТП
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=1506
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abmaevavs



Зарегистрирован: 23.11.2010
Сообщения: 288
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2011 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, Таня! Спасибо за надежду, которую вы в меня сейчас вселили!
_________________
Из жизни ты ушел мгновенно,
А боль осталась навсегда.
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=7341
Валентина,мама Сергея 22.04.1977-18.09.2010, инсульт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group