Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Необъяснимые явления в квартире после смерти

 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга2008



Зарегистрирован: 31.05.2008
Сообщения: 29
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07 Июл 2008 10:08    Заголовок сообщения: Необъяснимые явления в квартире после смерти Ответить с цитатой

Мама умерла дома. Сделала ее фотопортрет, около которого поставили рюмку с водкой, накрытую сверху кусочком хлебушка. Как говорят, водка должна была простоять до 40 дней, а потом просто испариться. 40 дней еще не прошло, а я заметила, что водка начала плесневеть... Когда я это увидела, весь мой материализм в момент испарился. Ни по каким законам химии такого быть не может!!!!

Поставила около портрета мамины любимые кустовые гвоздики, так на следующий день они стали скользкими и вода тоже дала запах. На 40 дней, мамина знакомая принесла тоже кустовые гвоздики, тоже поставили их около портрета. На следующий день тоже самое и с водой и с цветами. Я промыла цветы, обрезала их, поменяла воду, на следующий день опять вода адже белькать как в болоте начала.
У меня никогда такого не было, розы всегда стояли по 2 недели. Да и сейчас от комнатных цветов обрезанные веточки стоят в воде и дают корни, вода та же из-под крана, и все нормально.

Я уже не знаю что думать???? Вера в материализм таит ...
Что это может быть???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П.



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 343
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 07 Июл 2008 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что вы сами об этом думаете?
_________________
Частицу сердца нашего уносят
Сердца, ушедшие от нас на небеса.

Михаил Петров 1985-2006 ДТП
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=1506
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга2008



Зарегистрирован: 31.05.2008
Сообщения: 29
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08 Июл 2008 8:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно попытаться объяснить и материалистически, что в комнате сейчас темно, деревья загораживают свет и влажность большая, что способствует плесневению.

А если не материалистически, то что-то не так в квартире, то ли моя энергетика так действует...

А может, мама что-то хочет сказать, что-то ей не нравится, ей там плохо...

Много всяких мыслей приходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
наталья



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 428

СообщениеДобавлено: 08 Июл 2008 22:56    Заголовок сообщения: необъяснимые явления в квартире после смерти Ответить с цитатой

Ольга, возьму на себя смелость предложить Вам несколько советов: в рюмку наливают только святую воду, фотографии усопшего не ставят рядом с иконой, на могилу не льют спиртное, поминают только Кагором освящённым (если водкой, то не говорят "Царствие небесное"), вещи усопшего раздают до 40 дня (до страшного суда). Я, к сожалению, раньше этого не знала. После смерти сына очень много разговаривала с батюшками и читала специальную литературу. Есть такая книжечка "У Бога все живы", да и многие другие. Может быть вашей маме необходимы молитвы, почитайте литию об усопшем, и она просит Вас больше молиться за неё. Никакие мирские объяснения Вам не подойдут, это то, что остаётся за нашим разумом, нам не дано это знать, приходится принимать просто на веру и на ощупь искать ответы. Хотя мнения существуют разные, Вам выбирать, что ближе, понятнее, что Вам принесёт успокоение и объяснение происходящего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля



Зарегистрирован: 09.07.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 09 Июл 2008 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Question Полностью согласна с предыдущим комментатором.....

Когда умер мой дедушка - в день смерти я заказала в 9 (!!!) церквях панихиды и сорокоусты (так написано в православных книгах), далее все что делалось на похоронах, было "четко" по всем правилам православных погребений.
Да, у нас на столе была водка, как и кагор, но мы решили что это будет на совести каждого......
Фото дедушки стояло на полочке, а икона все время в течение 40 дней была на столе и рядом горела свеча...
На его могиле мы не распивали спиртные напитки, а просто приходили и делали "дела" - сажали цветы - благоустраивали могилу и молились за него.

Для усопшего лучше молитвы - ничего быть не может......Так что молитесь за маму......ей только молитвой помочь можно....

А еще, мне посоветовали, приносить на каноны церквей конфеты (если нет поста), муку, сахар, фрукты и все то, чем можно помянуть усопшего, при чем в пакет с едой надо непременно класть записку с именем усопшего - для того, что бы "поминающие" знали "за кого"........


Единственное, мы так и не смогли узнать куда вещи усопшего отдавать....может кто знает???? Помогите пожалуйста советом......

PS: за все время с момента смерти дедушки - снился он всего несколько раз (мне и вообще один) - и всегда молодой - высокий и полный (таким он в молодости был), для меня это знак - что все хорошо сделали......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П.



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 343
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 16 Июл 2008 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вещи усопшего, чистые и пригодные для носки, можно передать в храм. Спросите у свечного ящика, вам подскажут как правильно это сделать. Эти вещи потом раздаются бедным, отправляются в колонии, детские дома. А можно просто раздать соседям и знакомым, если они в них нуждаются. Это будет ваша милостыня в память об усопшем.
_________________
Частицу сердца нашего уносят
Сердца, ушедшие от нас на небеса.

Михаил Петров 1985-2006 ДТП
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=1506
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аксинья



Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24 Сен 2008 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете, я католичка, и практически все мои родственники католики. Так вот они рассказывали, что когда приехали в Россию (они родом из Белоруссии), и пришли на кладбище в России первый раз, то для них просто было дико, что на могилках люди пьют... Не важно водка это или кагор... Когда в прошлом году умер папа, мы сначала хотели поставить рюмку со святой водой (то что водку не надо - знали), но бабушка сказала, что даже с водой рюмку не надо ставить... Согласна с теми, кто пишет, что главноемолиться об усопших, особенно до 40 дней, когда каждая наша молитва может помочь склонить чашу весов...
Мы и сейчас, когда приезжаем на могилы, мы никогда не пьём, просто "разговариваем" с успошим, читаем молитву Ангел Господень.
Возможно действительно вашей маме не нравилось, что вы поставили рядом с её портретом водку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга2008



Зарегистрирован: 31.05.2008
Сообщения: 29
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26 Сен 2008 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете, мне никогда в голову не приходило выпивать на могиле. Я никогда не клала на могилу ни конфеты, ни еще что-нибудь съедобное. Когда моя бабушка еще ходила на кладбище к дедушке, на пасху она клала кусочки кулича и половинки яйца, говоря, что птички склюют. Тогда, еще будучи ребенком, я этого не понимала. На кладбище я приношу только живые цветы. Когда-то мне это сказала одна верующая женщина. Но я вот не знаю, можно ли действительно класть на могилку искусственные цветы, хотя бы зимой? Тем более, что уже приближается зима.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П.



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 343
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 07 Ноя 2008 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многие предпочитают класть на могилы только живые цветы руководствуясь словами из Евангелия "У Бога все живы". А раз так, то живым- живое. Хотя, если вы бываете на могиле нечасто, то искусственные цветы это как раз выход. Ведь живые цветы быстро вянут. А увядшие и гниющие они никак не украсят место упокоения наших родных.
_________________
Частицу сердца нашего уносят
Сердца, ушедшие от нас на небеса.

Михаил Петров 1985-2006 ДТП
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=1506
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
наталья



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 428

СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2008 8:24    Заголовок сообщения: необъяснимые явления в квартире после смерти Ответить с цитатой

Много читала по поводу благоустройства могил. И однозначного мнения не увидела, но рассуждаю для себя так: памятник или крест? - что угодно. Говорят: "..придавили камнем" - как же можно придавить душу?; "..нельзя венки - они хомуты" - душа у Господа, какие хомуты?; ".. у Бога все живы, кладите только живые цветы" - меня и батюшка ругал за искуственные,... но, действительно, уже зима. Если летом можно посадить живые цветы, то в это время года могилка будет казаться сиротской. Поэтому, лично я, на могилку положу несколько живых гвоздик, а вокруг, в вазы и кашпо искуственные цветы. Красиво, практично, ухожено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П.



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 343
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2008 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас на многих кладбищах оказывают множество услуг по уходу за могилой. Заключают даже контракты на определенный срок на те или иные услуги. Ни за что не осуждаю тех, кто такие контракты заключает. У меня самой муж подруги похоронен очень далеко . Она бывает там крайне редко, буквально несколько раз в год. И для нее такой контракт - выход. На том кладбище и вовсе запрещено приносить живые цветы. Именно потому что близкие приезжают редко, а красивымы такие букеты остаются очень недолго.
_________________
Частицу сердца нашего уносят
Сердца, ушедшие от нас на небеса.

Михаил Петров 1985-2006 ДТП
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=1506
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ната



Зарегистрирован: 25.07.2008
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30 Июн 2009 4:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На том кладбище и вовсе запрещено приносить живые цветы???????????????????????????????
Что за бред????????????? Что может быть лучше живых цветов???!!!!!!!!!!!!!!!!
_________________
Тому, кто дорог был при жизни.
От тех, кто любит и скорбит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ната



Зарегистрирован: 25.07.2008
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30 Июн 2009 4:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На том кладбище и вовсе запрещено приносить живые цветы. Именно потому что близкие приезжают редко, а красивыми такие букеты остаются очень недолго.
Может, конечно, и не долго, но, неужели, нет желания порадовать, пусть даже и усопших, но любимых людей, их любимыми ЖИВЫМИ цветами!!!!!!!!!!!!
_________________
Тому, кто дорог был при жизни.
От тех, кто любит и скорбит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group