Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
нет сынули
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светилья



Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 206
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 06 Дек 2011 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Ольга Ф."]

Вчера в письме получила от матери погибшей 13-летней дочери (случилось это в 1997 году) такие слова

Я почти ее не вспоминаю. Только знаю, что она была и мне очень жаль всех нас.

А женщина эта весьма тонкой душевной организации. Что это???
Вчера мама спросила меня о здоровье. Я ответила, что часто болит то там, то там... То болит, то не болит... А душа болит круглосуточно".

Смотрела предачу про наркоманов- как они физически корчатся от ломки, точно также корчится наша душа от боли и мучительной безысходности - круглосуточно. И еще очень страшно - "Я ее почти не вспоминаю..." Я очень боюсь забыть что-нибудь, связанное с сыном, боюсь будущего без него, страшно боюсь...если это будет длится долго.
Девочки, снова слушала песни сына, одну из них он посвятил своей любви, там есть такие слова: "...знаю осталось не долго с тобою быть, мне становится холодно..., "...опять эти строки тебя я посвящаю, дыханье замирает и я как прежде улетаю, туда, где нам будет обоим хорошо, где счастье нас ждет и вечная любовь" Эту песню он написал за полтора год до ухода - знал, чувствовал, наверное, мой сыночек уход туда, где его ждет счастье и вечная любовь.
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=5660
Светлана, мама Ильюши 14.10.1990-01.01.2010 (лейкоз)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОЛД



Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 06 Дек 2011 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я думаю, Оленька, что та женщина просто другой человек, не мама, а может и не женщина, а может и не человек...
Ведь есть же женщины, шлющие проклятия своему ребенку, мол, чтоб ты пропал, зачем я вообще тебя только родила. И это не обязательно потерянному для общества человеку, пьянице, дебоширу, наркоману, а например ребенку, мешающему устройству личной жизни...
Я с такой была тоже знакома.
А может просто дура! А может хотела так тебя успокоить - тогда все равно дура!
Я уже много раз писала о нерыдающей своей соседке, что постарше меня, у которой уже второе десятилетие, как ушел сын... А она: "Саша такое ест", "сделаю, как любит Саша", "да, Володя (муж), этот парень красивый и хороший, как наш Саша"... Понимаю...
Правда, меня это совсем не успокаивает. И мы с нею просто соседки - не подруги, никогда не обсуждаем ничьего горя, ни чужого, ни своего... Хотя и ни с кем то же самое... Вот вы - другое дело... Почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марина160611



Зарегистрирован: 21.08.2011
Сообщения: 621
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: 06 Дек 2011 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы как в песне "печальное эхо друг друга".. читаем то, что написано другими, а на самом деле - видим отражение своих мыслей, уже напечатанное.. я собираю ниточки воспоминаний в толстый толстый канат, чтоб держал меня всю жизнь.. это моя связь с сыном.. сразу не все помнилось.. но каждый день бывает что-то дающее толчок к новым воспоминаниям.. вчера дочка передала от учительницы тетрадку по алгебре за ноябрь прошлого года.. сегодня ходила к сыночку, а к нему без меня приходили гости - алеют гвоздички, замерзли, как хрустальные.. так захотелось сказать спасибо тому человечку, кто помнит..
_________________
Моя любовь с тобой, сынок..

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=11370
______________________________________
Марина, мама Саши 30.05.1995 - 16.06.2011 ДТП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simon



Зарегистрирован: 05.07.2011
Сообщения: 564
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: 06 Дек 2011 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печальное эхо друг друга.... так и есть..... Правда, Марина, когда приезжаешь на к....ще, а там цветы..... кто-то был, помнят, любят.....иногда там встретишь кого-то..... и это тоже немного согревает....А воспоминания приходят ........ и так щемит сердце, так ноет......Я боюсь , что придет это осознание , что Саши......, я гоню эти мысли, двигаю их дальше от себя , вытесняю из сознания, мне от них страшно.... Я этого не хочу понимать.....
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=9398
Елена, мама Александра, 07.04.1988 - 13.05.2011 (онкология)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗояБ



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 729

СообщениеДобавлено: 06 Дек 2011 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя мама до самой смерти(2000 год) вспоминала своего сыночка,который умер в возрасте 6 месяцев от пневмонии(в 1955 году),хранила его пеленку и распашонку и мыло,которым обмывали его,и просила нас ,чтоб мы этим же мылом обмыли ее,когда она умрет.

Я давно писала про свою тетю,у которой умерла дочка в возрасте 34 года от лейкоза.Она молилась утром и вечером каждый день и каждый раз плакала об умершей дочке.Через семь лет после дочери в этом году в ноябре она умерла в возрасте 63 года от обширного инфаркта и последующего инсульта.Была в коме неделю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simon



Зарегистрирован: 05.07.2011
Сообщения: 564
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: 06 Дек 2011 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть знакомая на работе , очень хорошая женщина, у нее 40 лет назад умер брат в возрасте 12 лет, они были погодками, она теперь живет с мамой, мама ее учительница и помогает растить сына , своего внука.... Очень его любит..... Память у нее немного сдает, но все, что связано с Вовой все эти 40 лет она помнит до мельчайших подробностей, что любил, как ходил, как говорил, какие песенки напевал..... все, что оставила от него хранит свято, и всегда молится за него, достает его вещички, гладит, разговаривает.... А на праздники печет ЕГО Вовины любимые пироги с картошкой с луком и с кусочками мяса..... Эта память хранима будет матерью до самого последнего вздоха...... А мыло у меня тоже лежит.....
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=9398
Елена, мама Александра, 07.04.1988 - 13.05.2011 (онкология)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светилья



Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 206
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 06 Дек 2011 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще мне кажется, что потому и живу-существую только потому, что осознания произошедшего нет, в моменты когда все-таки в сознание доходит ЭТО происходит помутнение рассудка, потом, наверное, мозг "блокирует" это осознание и ты кое как снова живешь-существуешь, не веря, что ЭТО случилось...
Написала так коряво, не знаю поймете или нет, что хотела сказать. Язык стал косным, ни слов не могу подобрать, ничего.
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=5660
Светлана, мама Ильюши 14.10.1990-01.01.2010 (лейкоз)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Викторовна



Зарегистрирован: 24.10.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 06 Дек 2011 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все , что написала Светилья -это и про меня... Я боюсь принять все это,просто леденеет душа, гоню от себя мысли... и все время живу с ощущением, что мой сынок ненадолго меня покинул... Только страшно становится, что стала я какой то бесчувственной, совсем не могу радоваться ни за своих , ни за чужих, просто воспринимаю информацию и все...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светилья



Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 206
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 06 Дек 2011 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Лена, бесчувственной, пустой, ничего не трогает ни свое, ни чужое...пустой колодец.
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=5660
Светлана, мама Ильюши 14.10.1990-01.01.2010 (лейкоз)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алина54



Зарегистрирован: 10.03.2010
Сообщения: 618
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: 07 Дек 2011 0:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светилья писал(а):
...не знаю поймете или нет, что хотела сказать...

...все поняли...и знаем, о чем это....
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=5681 http://www.pomnim-skorbim.ru/forum/viewtopic.php?p=5366&highlight=#5366-остр. лейкоз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Светлана_М



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 292
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 07 Дек 2011 1:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже боюсь бспамятства... Так случилось, что последние годы мы жили с Андреем врозь (он жил с отцом, потом женился, жил с женой), многие мситуации прошли мимо, но в последнее лето мы так здорово отдохнули все вместе на машине... Попросила друзей прислать воспоминания, эпизоды, не все. но многие прислали... читала, напракалась, и смеялась тоже. Ребята очень здорово описали моменты жизни. Чудесные моменты.
Мне думается, что то, что некоторые называют бесчувственностью - это чуть другое. Соприкосновение с таким горем дает человеку знания - и так может быть. По этой шкале другие несчастья (разводы, ОРВИ, увольнения) кажутся незначительными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗояБ



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 729

СообщениеДобавлено: 07 Дек 2011 6:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алина54 писал(а):
Светилья писал(а):
...не знаю поймете или нет, что хотела сказать...

...все поняли...и знаем, о чем это....


Все так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗояБ



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 729

СообщениеДобавлено: 07 Дек 2011 6:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана_М писал(а):

Мне думается, что то, что некоторые называют бесчувственностью - это чуть другое. Соприкосновение с таким горем дает человеку знания - и так может быть. По этой шкале другие несчастья (разводы, ОРВИ, увольнения) кажутся незначительными.


Не только из за сравнения по шкале.Душа умерла,нет настоящей жизни без сына,просто не могу радоваться,из за того,что нет сына рядом.Что он не радуется жизни,что его нет на Земле,что его никогда не увижу здесь,не обниму,не поговорю,не пожалею. И этим все сказано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Сережи



Зарегистрирован: 15.10.2011
Сообщения: 354
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 07 Дек 2011 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светилья сказала прямо в точку. прошло полтора года почти...спрашиваю детей - вы сережу помните? конечно помним, мам, он умер. я - как это умер? ну так, его больше нет. может быть, он уехал далеко, например, в армию? его тогда тоже долго не было, целых три года, а потом снова вернулся. так теперь не вернется, мам, он умер, зачем ты это говоришь и зачем ты себя обманываешь? ты нас пугаешь. я вас пугаю? а что сережи нет и никогда не будет -это вас не пугает? нет, ведь уже столько времени прошло. СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ПРОШЛО, ДЕТИ? СКОЛЬКО?

я не могу думать, что он умер, что это значит - больше не придет. постоянно слышу свои мысли - сережа уехал, сережа в армии...так еще можно прожить, но думать как мои дети - не могу. это блок, о котором говорит светилья.
и еще, у моего сына не было любимых блюд, я просто не знаю о таких...дети кушали все, что было на столе...раньше жили мы бедновато и радовались любой горячей еде. я так и не узнала, что же любил кушать сынок. а может, он был просто безразличен к еде.

не с кем поговорить о сыне.
_________________
Сергей, старший сын, депрессия и самовольный уход из этой жизни 18 июля 2010.


сыночек, сереженька, обнимаю тебя.

мама наташа

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=13026
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16
Страница 16 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group