Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
И снова о ТАМ...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 75, 76, 77, 78  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эмма



Зарегистрирован: 31.03.2013
Сообщения: 1106
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 15 Июн 2019 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА. ВИДЕНИЕ ОДНОГО МОНАХА

Была родительская суббота, кончилась Литургия. Одни из присутствующих уже выходили из церкви, а другие остались и стали подходить к общему кануну (стоящему, по обыкновению, посреди церкви). Я же, пишет монах, стоял на клиросе. Вышли из алтаря священник и диакон.

Священник провозгласил: “Благословен Бог наш, всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь”. Диакон зажег свечи и стал раздавать присутствующим. И в это время я увидел, что много народа стало входить в дверь храма с улицы, а затем проникать сквозь стены и окна.

Храм наполнялся множеством прозрачных теней. В этой массе я увидел женщин, мужчин и детей. Определил я по внешнему виду священников, императоров, епископов и между ними простого чернорабочего, дряхлого солдата-поселянина, бедную женщину и нищих вообще. После возгласа священника они бесшумно, но чрезвычайно быстро заполнили весь храм, становясь тесно друг с другом. Все они как будто стремились к кануну, но почему-то не могли подойти к нему. Я не мог оторвать глаз от этой удивительной картины.

Наконец их набралось так много, что реальные молящиеся казались мне фигурами, ярко нарисованными на фоне этих удивительных теней. Они (тени), подходя в безмолвии, становились у священного алтаря. Некоторые из них как будто преклоняли колени, другие нагибали головы, точно ожидая произнесения приговора. Дети протягивали руки к свечам, горящим на кануне, и к рукам молящихся живых.

Но вот диакон вынул записки и начал читать написанные на них имена. Удивлению моему не было конца, когда я заметил, что порывистым, радостным движением выделялась то одна, то другая фигура. Они подходили к тем, кто помянул их, становились рядом, глядели на них глазами, полными любви, радостного умиротворения. Мне даже казалось, что в руках духов появилась какая-то духовная горящая свеча и они сами, молясь вместе с молящимися за них, сияли необыкновенно радостными лучами.

По мере того как прочитывалось каждое имя, из толпы безмолвных теней все более выделялось радостных фигур. Они бесшумно шли и сливались с живыми молящимися. Наконец, когда записки были прочитаны, осталось много неназванных — грустных, с поникшей долу головой, как будто пришедших на какой-то общий праздник, но забытых теми, кто бы мог пригласить их на это великое для них торжество. Некоторые из душ тревожно посматривали на дверь, словно ожидая, что, быть может, придет еще близкий им человек и вызовет их в свою очередь. Но нет, новые лица не появлялись, и неназванным оставалось только радоваться радостью тех, которых призвали пришедшие для единения с ними.

Я стал наблюдать за общей группой молящихся, которая как бы смешалась с дрожащими в светлых лучах призраками из потустороннего мира, и увидел еще более чудную картину. В то время, когда произносились слова “Благословен еси, Господи, научи мя оправданием Твоим” или слова “Сам, Господи, упокой души усопших раб Твоих”, видно было, как лица живых озарялись одинаковым светом с лицами отошедших, как сердца сливались в одно общее сердце, как слезы не уныния, а радости текли из глаз тех, кто носил телесную оболочку, и в то же время какой горячей любовью, беспредельной преданностью горели глаза помянутых.

При облаке дыма благовонного кадила, при струях дыма от горящих свечей раздался дивный молитвенный призыв: “Со святыми упокой…”, и я увидел, что вся церковь как один человек стала на колени и духи, имена которых были помянуты, молились и за присутствующих, и за себя, а те, о которых забыли, молились лишь за себя.

Когда окончилось молитвенное песнопение, затухли свечи и священник прочитал последний возглас, а диакон закончил общим поминовением отошедших, стоящие передо мной тени стали исчезать и оставались только люди, пожелавшие отслужить еще частную панихиду за своих усопших.

Тогда я увидел на лицах такой покой, такое удовлетворение, такое обновление, которое не в силах передать. Велик, свят и отраден для усопших обряд поминовения Православной Церковью. И как грустно бывает тем, кого предают забвению, лишая их не только радости видеть себя не забытыми, но и замедляя тем их духовное обновление и прощение их согрешений у Господа как во время панихиды, так тем более во время Литургии.

Потому что с каждым разом, когда священник вынимает частицы за упокой души, души эти получают милость, приближаясь к Царствию Божию».

источник православная сеть "Елицы"
_________________
мама Настены
20.06.1992 - 19.01.2013.
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44476
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Онега 2



Зарегистрирован: 18.07.2018
Сообщения: 290
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: 16 Июн 2019 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересное видение монаха....и могло бы быть даже светлым и красивым, если бы.... не эти забвенные.....

А еще...если бы вписывалось в нашу веру о том, что наши родные, ушедшие в мир иной, нас все таки ...видят и слышат...
Трудно представить себе те души, которые пришли в храм, зная о том, что никто из их родных и близких туда не пришел и не подал записки с их именами...Тогда зачем они там??? Для чего???
Зачем мой сын, например, пойдет в храм или в церковь, если он знает, что я туда не хожу??? Если он знает, что моя "церковь" - В ДОМЕ, В ЕГО КОМНАТЕ...
Неужели же ИМЯ моего сына, провозглашенное моими любящими устами звучит тише и слабее, чем голос священнослужителя, читающего записки??? Не верю....

Судя по видению этого монаха, те, кого не назвали по запискам - забвенны. Но ведь это не так!!! Совершенно не так!!!
Ведь...главное, наверное...ЛЮБИТЬ И ПОМНИТЬ!!! А где и в каком месте - не важно....

Дети наши никогда не будут забвенны....ибо сильнее Материнской любви не может быть ничего.....Ну, если только Материнская любовь к ...ушедшему ребенку...

Эмма, прости, может что не то написала...меньше всего хотела обидеть тебя...просто не хожу в церковь и все....

Храни Вселенная всех наших детей, самых лучших и самых любимых!!!
_________________
Пока люблю тебя, ты - ЖИВ, пока живу - любить не перестану...

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=115158
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эмма



Зарегистрирован: 31.03.2013
Сообщения: 1106
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 16 Июн 2019 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаешь, Онега , дело каждого как провести остаток нашей жизни. Только твой Павел все же приходит в церковь, потому что я за него молюсь и, я знаю, не только я. Он приходит в храм, потому что его там поминают прямо у Божиих врат. Он приходи ко мне. Но, я думаю, что он больше бы хотел прийти к своей маме... Ты тоже меня прости, я не хотела обидеть тебя...
_________________
мама Настены
20.06.1992 - 19.01.2013.
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44476
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Онега 2



Зарегистрирован: 18.07.2018
Сообщения: 290
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: 17 Июн 2019 9:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет...тебе не за что просить прощения, Эмма! Это мне - есть за что...
Твоей Вере можно только позавидовать, читаю тебя и так хочется верить...Я стараюсь, но не всегда получается...
Спасибо тебе, что молишься за моего Пашу!
Ты написала, что он приходил к тебе или я что-то не так поняла??? Если это действительно так, напиши...Умоляю....хоть словечко....Совсем перестал сниться мне сынок....как он ТАМ...что с ним...в груди просто...паника...
_________________
Пока люблю тебя, ты - ЖИВ, пока живу - любить не перестану...

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=115158
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 17 Июн 2019 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж... Чего только люди не придумают, чтобы удержать свою паству в нужном тонусе. Любая вера нуждается в подпитке. А это конечно мощнейший стимул - заставить людей думать что от их действий зависит благополучие ушедших близких. И конечно же многие на это купятся.. Да, Эмма, каждый человек сам решает как прожить остаток жизни. И лично мне, например, просто жаль тратить оставшееся мне время на хождение по церквям, на молитвы неизвестно кому, и благодарение его неизвестно за что... Хотя, конечно, многим это занятие приносит и успокоение, и надежду. И слава богу. А вот манипулировать чувствами этих людей, это как-то совсем не по божески..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эмма



Зарегистрирован: 31.03.2013
Сообщения: 1106
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 17 Июн 2019 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, я согласна с каждым твоим словом - и о тонусе и о подпитке и о том что надо много выдумать, чтобы "паства купилась". Не так ли происходило на одном таком форуме, который мы обе знаем, где сначала проповедовали элетронную и всякую такую связь неизвестно с чем потусторонним, а потом предложили мне помочь форуму деньгами? Я не писала по этому поводу ничего - ни там, ни здесь. Мне, например, жалко тратить время на вслушивание в электронный синтезатор, кот. якобы передает оттуда голос моей дочки. Я не возмущалась, просто прошла мимо. Хотя многим это занятие приносит и успокоение и надежду. А вообще я считаю, Оля, не в той теме ты затеяла теологический спор.
Девочки, а если вы считаете, что я манипулирую вашими чувствами и поступаю не по Божески, простите меня...
_________________
мама Настены
20.06.1992 - 19.01.2013.
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44476
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эмма



Зарегистрирован: 31.03.2013
Сообщения: 1106
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 17 Июн 2019 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Онега, я написала тебе в личку
_________________
мама Настены
20.06.1992 - 19.01.2013.
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44476
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Онега 2



Зарегистрирован: 18.07.2018
Сообщения: 290
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: 17 Июн 2019 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Манипулировать чувствами другого человека ...наверное..невозможно! И даже своими
получится едва ли... Чувства можно спрятать, скрыть...но управлять ими как по мановению волшебной палочки - не получится....! Попробуйте заставить себя кого-нибудь в мгновение ока разлюбить или, наоборот, полюбить??? Попробуйте заставить себя не бояться, когда в груди живет ужас??? Или поверить в Бога, когда ты 50 лет своей жизни в него не верил???
Каждое новое чувство - это плод других ваших чувств и мыслей, которые к данному моменту уже созрели и обрели форму...И манипулировать ими можешь только ты САМ, и то лишь в условии жесткого самоконтроля...
Конечно, это мое личное мнение, но....
Нам всем здесь больно. Очень больно! Так больно, что жить порой не можется...И все таки...давайте будем милосердными друг к другу, и к нашей боли....
Простите, если что...
Эмма, я тебе отвечу, обязательно! Спасибо тебе огромное!!!!
_________________
Пока люблю тебя, ты - ЖИВ, пока живу - любить не перестану...

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=115158
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 18 Июн 2019 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эмма, а почему ты приняла мое высказывание на свой счёт? Разве ты свои видения в церкве описывала? И спор тут вовсе не теологический. Просто так откровенно врать.. Ни один настоящий монах этого себе не позволит. Ведь стоит только немного задуматься, и в этом тексте сразу видно много чисто логических неувязок. На одну из них Онега обратила внимание. Я могла бы еще добавить.. Да наверное действительно не стоит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 18 Июн 2019 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по поводу того форума... Да, он специфический. И там в осномном люди, которые верят в то что со своими ушедшими близкими можно наладить связь. И у многих это неплохо получается. А то что эта связь неизвестно с кем.. Ну что же, тут я с тобой полностью согласна. Лично я пришла именно к такому выводу, и поэтому сейчас там почти не бываю. Хотя, ты знаешь, когда ты видишь, слышишь, обнимаешь своего ребенка, в тот момент совсем не задумываешься насколько эти ощущения реальны. Просто наслаждаешься этим общением. Ну а что касается оплаты, чтож, мы живем в реальном мире, и любой сайт надо оплачивать. Кто-то это должен делать. Но там ведь ни с кого денег не требовали, просто попросили помочь кто может, вот и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 18 Июн 2019 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Онега, ты ошибаешься, манипулируют нами, еще как... Вот почитают люди такие откровения, и многие понесут записички (а значит и денежки)... Насмотрятся каких-нибудь битв экстрасенсов и ломанутся к ним на прием. За деньги, естественно. Гадалки всех мастей, ясновидящие и яснослышащие.. Короче бизнес, ничего личного.. Жалко людей, попадающих на эти заманухи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Онега 2



Зарегистрирован: 18.07.2018
Сообщения: 290
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: 19 Июн 2019 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот видишь, Оль...Тебе кажется, что ошибаюсь я, а мне, что - ты...
Вот горит во мне чувство - желание знать, что мой сын ЖИВ!! И так горит, что подавляет все остальные! То есть, по сути - манипулирует ими...
МОЕ ОДНО ЧУВСТВО - манипулирует другими, моими же...Я ведь прекрасно отдаю себе отчет тогда, когда, например, за сообщение от моего сына, с ТОГО света, плачу деньги медиуму или экстрасенсу.... Вы скажете, что это обман??? Что я обманываю саму себя??? А разве жизнь не обманула меня, забрав у меня самое ценное, что только может быть у Матери - ДИТЯ??? Да и нужна разве мне правда теперь....когда весь мой мир рухнул??? Ну, на что она мне??? Да и есть ли она? И что есть правда? То, что мои глаза не видят сына? Или то, что мое сердце чувствует, что он ЖИВ, и душа моя ищет любого общения с ним???

Чувства можно задеть! И тогда какое-нибудь из них заиграет или запоёт, или загремит , а может и взорвется, словно граната...Но человек сам волен его приглушить, или накрыть чем-то мягким и успокаивающим....Ну, а если не может, значит, этому чувству ...просто...видимо, пора...
Значит, пришло время....выпустить гнев наружу или поверить в то, во что ты никогда не верил....или высказать то, о чем ты боялся даже помыслить....

Ну, мне это видится так. Вот ты, Оль, написала мне, что я "ошибаюсь", тем самым, можно сказать, что задела мое чувство. Желание отстоять свое мнение взяло верх, и вот я уже отвечаю....Но...разве это значит - манипулировать???
_________________
Пока люблю тебя, ты - ЖИВ, пока живу - любить не перестану...

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=115158
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Онега 2



Зарегистрирован: 18.07.2018
Сообщения: 290
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: 19 Июн 2019 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведь никто никого не тянет насильно...ни в церковь, ни к экстрасенсам...И у каждой из нас свой путь!
И в конце концов...если человек позволяет манипулировать своими чувствами, то....может быть именно это ему и нужно.... и ему так спокойнее и легче??? Кто знает...
_________________
Пока люблю тебя, ты - ЖИВ, пока живу - любить не перестану...

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=115158
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 20 Июн 2019 5:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад... Ох, Онега, да если бы кому-то стало от этого легче.. Но что-то не заметно чтобы кому-то из верящих хоть чуточку полегчало. Судя по их же постам. Видимо сколько не кричи "халва", а слаще не становится.. Конечно это дело каждого, куда кому идти и во что верить.. Ты почему-то думаешь что я пытаюсь всех убедить что никакой жизни ТАМ не существует. Но это же не так.. Я просто абсолютно ничего про это не знаю. Как не знает никто из живущих. Меня только возмущают люди, наживающиеся на чужой беде. Это абсолютно аморально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 20 Июн 2019 5:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ты говоришь что твои чувства задеты.. А как задеты мои чувства! Я ведь никогда ничего не писала, когда девочки рассказывали что ездят по монастырям и церквям, это конечно их дело. Но этот рассказ меня просто возмутил, и я не смогла промолчать.. Ведь в нем фактически утверждается, что те матери, которые не ходят на моления, не носят эти записочки поминальные, не любят своих детей! Как же.. их детки приходят в церковь, ждут их, а они, такие-сякие, не приходят за них молиться.. Но это же чушь! Ты же сама это почувствовала и написала об этом.. Какая цель этого рассказа? Только одна - вызвать чувство вины. А куда уж больше-то, чем у нас.. Я конечно ни в коем случае не имею в виду Эмму. Она сама жертва, хотя конечно никогда этого не осознает, увы..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 75, 76, 77, 78  След.
Страница 76 из 78

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group