Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
И снова о ТАМ...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 76, 77, 78  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 20 Июн 2019 5:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Онега, ты знаешь, я ведь тоже была одной из этих, ползающих на коленях и молящихся до иступления.. Когда мой сын болел.. Я так надеялась на чудо.. Я наверно и сейчас ползала бы.. Но чуда не случилось... Нет, я вовсе не обиделась на бога, просто у меня включились мозги, и я поняла что некого там просить и не на кого обижаться. У меня сейчас своя философия, которую я никому не навязываю. Но никто не имеет права утверждать что я плохая мать только потому что не возношу молитвы тому, кто их не слышит (или не хочут слушать). Я-то ещё ладно, я человек стрессоустойчивый теперь, а вот новенькие, и так горем убитые, а тут их ещё больше пригнуть пытаются (не Эмма!!!)..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Онега 2



Зарегистрирован: 18.07.2018
Сообщения: 290
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: 20 Июн 2019 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том, что рассказ монаха - некорректный, я с тобой согласна, Оль! Я считаю, что если и существуют забвенные души, то....наверное, они этого "заслужили"...Возможно, это какие-нибудь отшельники, садисты и тираны или отъявленные эгоисты, умудрившиеся за свою жизнь любить только себя...
И я тоже не считаю себя плохой матерью только потому, что не хожу в церковь и не подаю записки с именем сына...
Просто ...мне кажется, , что чувствами нельзя манипулировать...Я скажу даже больше! Это не человек манипулирует чувствами, а чувства - манипулируют человеком...
Вот возьми наше материнское чувство боли...Если бы могли им управлять, манипулировать....то разве нам было бы ТАК больно??? Ведь сколько сил нам нужно приложить, чтобы хотя бы на час - на два утихомирить этого "монстра"....но он вырывается снова и снова...накрывая нас то ужасом, то ненавистью, то чувством вины, то пустотой...и мы вынуждены снова и снова искать в себе силы и терпение...
И кто-то из нас находит...веру и надежду...И, если честно, то я завидую им. Сама-то я никогда не была верующей! Да и сейчас не пришла еще к вере....И знаю ТОЛЬКО ОДНО!!! В то, что моего сына больше нигде нет - я поверить НЕ МОГУ!!!! Не в силах...не в состоянии...
Потому и ищу....
Я совсем не хотела обидеть тебя, Оль!!! Честно!! Прости, если что....
_________________
Пока люблю тебя, ты - ЖИВ, пока живу - любить не перестану...

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=115158
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эмма



Зарегистрирован: 31.03.2013
Сообщения: 1106
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 20 Июн 2019 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля С. Ты не имеешь морального права писать обо мне в таком тоне. " Я конечно ни в коем случае не имею в виду Эмму. Она сама жертва, хотя конечно никогда этого не осознает, увы.." То что я не считаю нужным отвечать на твои инсинуации в твоем стиле - "вранье, ломанулись, купятся" - дало тебе право говорить обо мне, будто меня нет и что я такая недалекая, что стала "жертвой", которая никогда не осознает...? Такого хамского обращения к себе я еще не видела на этом скорбном форуме. Да, это я езжу по церквям и монастырям, да, это я безоговорочно верю в Бога и Пречистую Матерь Его, это я, глупая и недалекая, молюсь о всех детях нашего форума и они приходят ко мне в храм. И это у меня и моего мужа были видения покойных деток. И что, значит я безсовестно вру? Твои чувства задеты? Тебя возмутил рассказ? Мои чувства тоже задеты, но я вняла призыву Онеги быть милосердными друг к другу. А ты не вняла. Я не отвечала, а ты сочла это слабостью и прямо оскорбила меня. Зачем тебе это? Девочки и так знают, но я хочу, чтобы и ты знала - я не обезумевшая на почве горя мамочка, кинувшаяся куда пришлось ,а нормальная и вменяемая. И если ты не знаешь никого, кому "из верящих", а на самом деле верующих, хоть чуточку полегчала, то познакомься со мной. Мне тоже плохо, и больно, и тоскливо, я тоже до скрежета зубовного скучаю за дочкой. Но мне полегчало. Я знаю, что моя Настена в хорошем месте. Я знаю, что она встретит меня на ТОЙ стороне, когда придет мой смертный час. Я пришла в храм не 6 лет назад, а за 25 лет до трагедии. Как ты можешь делать выводы о человеке, не зная его. Я никогда не осуждала тебя за прагматизм. Почему ты судишь меня за мою ВЕРУ? А ты судишь! Пусть всем - и тебе -дано будет по вере вашей.
Не думала, что в такой тяжелый для меня день, я еще и получу такую пощечину и вынуждена буду писать и оправдываться.
Девочки, дорогие мои подруженьки, вы простите меня. Я сегодня писала резко. Не должна была. Но написала. Всем нашим ангела я желаю Небесного царствия и благодати Господней. Молюсь за всех деток. ЗА ВСЕХ. Простите. И поминайте, пожалуйста, мою Анастасию сегодня и всегда...
_________________
мама Настены
20.06.1992 - 19.01.2013.
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44476
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 20 Июн 2019 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Онега, повторю ещё раз. Я же не пытаюсь никого убедить что жизни после.. не существует. Ни в коем случае. Просто мы фактически ничего об этом не знаем. Что конечно же не запрещает нам и верить, и надеяться на встречу. Но лично мне кажется что на самом деле все гораздо сложнее того что мы можем себе представить. Ведь это совсем другой мир, и наверное там действуют совсем другие законы. И наверное мы очень удивимся когда там окажемся. Но это никого не минует, так что все самое интересное у нас ещё впереди..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 20 Июн 2019 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эмма, желаю твоей дочке всех благ в том светлом мире, где она сейчас находится. А тебе - душевного спокойствия. Это искренне..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatyana66



Зарегистрирован: 20.05.2015
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 20 Июн 2019 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть ли жизнь после смерти, нет ли жизни после смерти никому об этом не известно... Лично мне сейчас очень хочется просто сдохнуть... Каждый день себя спрашиваю:"Как называется ТО, чем я сейчас занимаюсь? Это чо вообще такое? Зачем мне ОНО? Зачем мне это биологическое существование? Хотя даже оно уже противоестественное, больное, медикаментознозависимое. Я ненавижу свой мозг за его сумасшедшую крепость, был бы послабее уже взорвался бы и я отошла". Девочки мне очень плохо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 21 Июн 2019 7:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня. Танечка.. Я думаю о тебе все последние дни.. Хорошо хоть проявилась, написала. Танюш, ну что поделаешь, это наша жизнь. Она вот такая. Мы не в силах ничего изменить. Все кто пришел в этот мир, уйдут из него. И это всегда невыносимо больно - провожить своих родных. Я вот тоже похоронила и родителей, и новорожденного младенца, за два года до Славочки ушел муж. Тоже очень сильно настродался. А через год после него - свекровь.. И вот - кровиночка моя, жизнь моя, сынуля. И сплошная боль.. Никто не хочет такой жизни, но от нас не зависит ничего. Пока мы здесь, горемыки. Я не знаю зачем. Но мы живем, насколько это можно назвать жизнью. Наш черед тоже придет, никто этого не минует. Подождем..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IRINA 65



Зарегистрирован: 01.07.2019
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01 Июл 2019 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Судьбу не выбирают. Ей покоряются."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valantiene



Зарегистрирован: 29.12.2014
Сообщения: 607

СообщениеДобавлено: 02 Июл 2019 9:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждый вечер смотрю на свои снотворные, без которых так и не могу уснуть, и думаю, взять все и кончить одним махом, всю эту дикую душевную и физическую боль, это невыносимое ожидание, сама незнаю, чего... И не решаюсь...
Танечка, думаю о тебе, всегда считаю тебя примером стойкости, силы воли...знаю, понимаю, как тебе тяжело, на твоих родственников обижаюсь, как на своих, почему нет поддержки от них и понимания...
Танюш, держись, моя бабушка всегда говорила, живым в могилу не ляжешь и у каждого своё время.. Мы все в этой очереди с самого рождения.. Но когда она до нас дойдёт, наконец.. Скорее бы...
_________________
Татьяна, мама Андрея http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=44902
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мара



Зарегистрирован: 29.02.2016
Сообщения: 365
Откуда: Московская обл

СообщениеДобавлено: 02 Июл 2019 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте,девочки!Давно я не заходила на форум.Как то так получилось,что в ВК больше бываю.Но,никого из вас не забываю.Танечка,тебя часто вспоминаю.Не знаю,какими словами утешить.Сама то до сих пор ,как Таня пишет,веду " биологическое существование".Общаюсь с теми ,совсем немногими,кто рядом.Чаще жизнь проходит в молчании.Такое чувство,что скоро разучусь разговаривать.И ИТК занималась,вроде слышала сына,который все повторял" Мама,я живой",и во сне все говорил,что живой..А покоя нет..И к вере пыталась придти,но никак.Что сделаешь с этой головой,в которую 50 лет выдалбливали,что бога нет.Я верю,что есть что то,не мог же этот мир просто за миллионы лет развиться в такую гармоничную структуру.Я и ДО верила в это.Но,сны, редкие уже,до сих пор в темноте и слезах моих ,и знаков никаких,и жить не хочу с той же силой,что и раньше.Знаю,что эгоизм,но так давит,давит вина и тоска..Иногда захожу на "Мемориам",читаю.И поражаюсь,как быстро( может на словах) принимают уход детей некоторые мамы.Может и правда ,вера помогает принять ..
А так..ползем ,девочки ,к нашей цели- детям любимым..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 02 Июл 2019 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Года, века проходят.. А этот вопрос до сих пор актуален - быть или не быть... "Достойно уступать превратностям судьбы, иль надо оказать сопротивление?" ... Я вот тут на даче огурчики посадила в бочку металлическую. А там завелись муравьи. Ну пришлось разворошить их муравейник, и залить водой. Т.е. всемирный муравьиный потоп устроить. А они мечутся, яйца свои куда-то тащить пытаются.. Наверное думают, чем же они так согрешили, за что их так наказывают.. А куда им деваться? Их вселенная ограничена металлической бочкой... Когда для наших предков весь мир был сосредоточен в пределах краешка Земли, укрытой небесной твердью, ещё можно было вообразить что кто-то там с этой тверди за нами наблюдает, и нашу жизнь как-то регулирует. Но сейчас всё-таки стало понятно, что наша вселенная настолько огромна, что всё наше человечество в этих масштабах просто исчезающе малая величина. И надеяться что кого-то ТАМ беспокоит наше существование.. ну крайне наивно. Нам почему-то обязательно надо найти смысл нашего существования.. Ну как же.. Если ТАМ ничего нет, то нет смысла в нашей жизни.. А с чего мы взяли что он должен быть? Нам это кто-то обещал? Какой смысл существования муравейника в моей бочке? Я вообще-то её приспособила для выращивания огурцов.. Вот прилетит какой-нибудь метеорит, весом так в несколько миллионов тонн, и и закончатся все наши вопросы и смыслы. И никто зонтик над нами не раскроит. Вывод - раз уж мы пока здесь, надо просто попытаться прожить этот остаток существования максимально комфортно, и постараться по возможности приглушить боль. Хотя конечно не всегда это получается. Но что уж точно известно - здесь мы не надолго.. Не стоит торопиться..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 02 Июл 2019 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мара, ты права. Хоть мир наш существует не миллионы, а миллиарды лет, но вообразить что атомы сами собой слепились вот в такую невероятно сложную систему, называемую жизнью, как-то трудно. А тем более - жизнь разумную.. Кто хоть немного знаком с биологией, понимает несколько сложно устроен человек. И главное - что такое мысль, что такое сознание? Это структура, вообще не поддающаяся анализу и пониманию.. Это с одной стороны.. Но с другой.. я так же не могу вообразить себе КОНСТРУКТОРА, который бы сознательно мог создать такую сложнейшую систему. И если такой разум действительно существует, то он настолько невообразимо далек от нас, что мы для него гораздо более ничтожны чем для нас муравьи. Со всеми вытекающими последствиями..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatyana66



Зарегистрирован: 20.05.2015
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 03 Июл 2019 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, милые мои, подкидываю дровишек в костер веры "что не все так просто и безнадежно". Я когда читаю такую информацию немного успокаиваюсь.

https://www.kommersant.ru/doc/3962163
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга С



Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 05 Июл 2019 6:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, очень интересная статья. Что ж, может быть и программа. Тогда напрашивается вывод что должен быть программист. И снова те же вопросы... Это сознательные действия, или неосознанные? В конце концов, для того чтобы возникли физические законы, мировые постоянные, нужно разумное целенаправленное планирование, или сама материя так самоорганизуется просто по факту своего существования? А жизнь является частью физических законов... В интересном мире мы живем. И да, могут быть варианты и после прекращения нашего физического существования.. Кто знает, какие у матушки природы планы на нас..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раушания2



Зарегистрирован: 14.12.2015
Сообщения: 781

СообщениеДобавлено: 11 Сен 2019 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, милые и родные мамочки! Ровно месяц - и 4 года будет без сына...Вышла из всех групп страдальческих "В контакте",осталась только в одной - "Продолжение жизни".Автор - мама, потерявшая единственного сына, физик по профессии. Мне кажется и вам будет интересно почитать-посмотреть. https://vk.com/club174206618.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Общий Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 76, 77, 78  След.
Страница 77 из 78

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group