Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
как пережить смерть ЛЮБИМОГО, ЕДИНСТВЕННОГО, РОДНОГО...
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irina-Sky



Зарегистрирован: 15.03.2011
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18 Май 2011 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая Анюта! Спасибо большое за поддержку. Мало кто меня понимает, только на этом сайте находишь настоящее понимание. Я записала твою почту) Прочитала твою историю...это ужас. Я не знаю как ты смогла все это пережить, как сумела. Я желаю тебе от всей души силы, веры, надежды... Я тоже после "ухода" моего милого мужа стараюсь как могу поддерживать его маму. Ей намного хуже чем мне, понимаю это. Приезжаю к ней часто, созваниваемся. Когда видимся - вспоминаем счастливое время, плачем. Мои родители меня не понимают - только и говорят что жизнь на этом не заканчивается, что не надо ставить на себе крест. Им не понять. А с мамой моего любимого ничего объяснять не надо. На кладбище ходим с его родителями, одной пока страшно (что плохо станет) - там ужасно плохо становится, проходит перед глазами страшный день похорон. Уверенна что там только тело (мое прекрасное такое любимое тело), а душа - она с Богом. Прошу чтоб забрал меня к себе...Когда Его выпустили из больницы на выходные домой, он мне сказал что если с ним что-то случится, то Он будет смотреть на меня оттуда. Вот я теперь все время представляю что Он меня видит. Но мне от этого не легче, я же его не вижу(((Прошло 3 мес. как остановилась моя жизнь. А мне со временем только хуже становится: безысходнее, безнадежнее, безжизненней. Даже друзья не помогают - не хочу с ними встречаться, "натягивать маску", держаться.
_________________
Не знаю как жить дальше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga



Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: 21 Май 2011 0:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

17 февраля 2011... Это же совсем недавно... И потому всё так понятно.
Тот, кого любила, ушёл 1 августа 2007 года. А я до сих пор, с разрешения родителей, приезжаю к нему. Он не был моим мужем, но от этого не легче.
Каждый раз привожу розы - белую и красную, и подолгу разговариваю с ним. Знаю, что он видит и слышит меня в любой обстановке, но тем не менее не могу не приезжать. И становится легче хоть на какое-то время.
_________________
Живу. Дышу. Люблю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bagira



Зарегистрирован: 19.06.2011
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 19 Июн 2011 23:28    Заголовок сообщения: Как пережить эту боль? Ответить с цитатой

Голод в сердце не унять ни единым пиром,можно многое сказать,но скажем лишь ПОКОЙСЯ С МИРОМ! Это строчки из стиха который мой сын посвятил умершему отцу.Моего любимого и единственного САШЕНЬКИ нестало 22мая 2011года т.е 27дней назад,а я продолжаю ждать его с работы...Он был водителем на транспорте всю свою жизнь,ему было всего 53,5до пенсии остаалось1,5года,мы с ним были единым целым,выростили 2сыновей у старшего,2 июля дожна быть свадьба,мы так были рады,он так ждал внуков, но 7мая у мужа случился инфаркт,9 дней в реанимации,перевели в палату,5 дней я с ним побыла на 6 увидела пустую кровать,сказали в реанимации, рецидив,но уже легче,ушла с надеждой все будет в порядке,но утром звонок...Все сразу рухнуло земля ушла из под ног,досих пор в ушах эти слова...К СОЖЕЛЕНИЮ ВАШ МУЖ НОЧЬЮ СКОНЧАЛСЯ.Счастье мое длилось всего 32.5года Прости,что я тебя непоняла мой милый!Что попращался ты сомной,не поняла не оценила те последние мгновенья что была я рядом с тобой,если бы я разгадала что последний раз целуешь ты меня,я б осталась и не отпускала...Но ушла с надеждой,что завтра вновь увижу тебя.Но на утро мне позвонили,что ГОСПОДЬ забрал тебя! Crying or Very sadЛЮБИТЬ , ПОМНИТЬ ВЕЧНО Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8447
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lidia



Зарегистрирован: 26.06.2011
Сообщения: 112

СообщениеДобавлено: 10 Июл 2011 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочла все сообщения,спасибо за советы психолога,я их где-то уже читала.Когда ушел мой сын,а это случилось 19.02.2008,не сразу,но я поняла,что мне никто не поможет,я просто училась управлять своим горем,боль не уходит,меньше не станоится,я просто привыкла с ней жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
юлия77



Зарегистрирован: 29.10.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 29 Окт 2011 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здраствуйте я здесь новичёк.мне посоветовали этот сайт т.к.я не знаю как мне быть и жить дальше.у меня умер гражданский муж.мы с ним прожили 6 лет.у нас дочька в этом году ей исполняется 5 лет.я незнаю как жить,и что делать.все советают придти в себя горе есть горе у тебя растёт дочь надо думать о ней.я и так о ней думаю,но чювствую что сил уже не хватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Вера



Зарегистрирован: 10.06.2011
Сообщения: 212
Откуда: Белоярский ХМАО-Югра

СообщениеДобавлено: 29 Окт 2011 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юленька милая девочка,потеря близкого человека очень тяжело.Но как то миленькая надо собраться и жить дальше.Хотя свою жизнь я могу назвать только существованием.Но Юленька у тебя маленький ангелочек и ради нее нужно собрать все силы, и стараться жить ради нее.А папу вы всегда будете помнить.Если у твоего мужа есть мама постарайся ее поддержать ей ведь тоже очень тяжело.Держись, жизнь очень трудная штука.
_________________
Костя Арапов 20.08.1990-11.06.2010 ДТП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
мама Сережи



Зарегистрирован: 15.10.2011
Сообщения: 354
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 30 Окт 2011 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

девочки, мне статья психолога на первой странице кажется мудрой. я ее принимаю - у меня именно так все было.
и прошу вас очень - не злитесь, не огорчайтесь на остальной мир, который не понимает вас и требует от вас невозможного - прекратить страдания и продолжать новую жизнь.
люди, не испытавшие нашего горя просто НЕ МОГУТ его понять - их психика не позволяет. она отторгает этот чудовищный ком боли, она защищается. это защитный блок. не вина людей, поймите, это их спасение. если бы люди на каждую смерть реагировали как на свою собственную беду, человечество сошло бы с ума! в мире столько несчастий - девятый вал просто...но коллективная психика общества научилась защищаться от таких потрясений. они нас "не чувствуют" , просто не ощущают нашей боли и говорят "правильные" полезные по их мнению слова, потому что нужно выживать. так устроен мир. у нас с вами защита уже пробита. когда мы слышим о страшных страданиях в разных точках планеты, мы легко можем себе представить, что чувствуют там люди, потерявшие близких. можем представить, но, слава богу, не умираем от ИХ боли, все заслоняет СВОЯ боль - она самая больная.
мое мнение - нужно просто тихо без лишних слов держаться подальше от "здоровых" бестолковых и неуклюжих в своей поддержке людей, которые просто не понимают, что и кому они говорят, какими словами они утешают. они хотя побыстрее избавиться от этого мрака и ужаса - потеря ребенка - немыслимый кошмар, психика паникует от такого сознания, поэтому утешители пытаются говорить невнятную для нас ерунду - все пройдет, время лечит, нужно жить дальше...с нашей точки зрения, это пустые слова, они нам не нужны. а что нужно? у меня было одно желание - ГОВОРИТЬ О СЫНЕ. бесконечное единственное желание говорить и говорить о нем, смотреть на его фотографии, представлять, что вот он заходит в квартиру, не забуду как он отрывает дверь, я и в полусне отличу его от других. мы же как собаки - мы по звуку шагов и как ключ поворачивают в скважине можем понять и отличить КТО пришел. для меня сынок жив. и мне непреодолимо нужно это помнить, говориь об этом постоянно - так я его удерживаю возле себя. мне НЕ нужно чтобы он уходил и превращался в смутную память, мне он нужен таким, как прежде. поэтому я сторонюсь всех этих пустых разговоров посторонних людей и их никчемных утешений. мой круг общения и на форуме и в жизни - такие же матери как я. мы НЕ говорим ПОСТОЯННО о наших ушедших детках. но мы постоянно помним об этом. я вижу это в глазах моих подруг, о чем бы мы не болтали. это они дают мне силы жить. мои младшие дети хотят побыстрее забыть кошмар и боль, а мои подруги по несчастью никогда не забудут и не требуют этого от меня. он понимают, что это наша судьба. как-нибудь приспособимся и будем жить с этим до конца. да это новая жизнь, хотим мы этого или нет, жизнь без наших любимых ненаглядных ушедших. но мы остались в воспоминаниях, там, с ними. мы ни с кем не спорим,не ссоримся, не оправдываемся, но мы не можем стать такими как все - нам невозможно оставаться там, где буйное веселье, пляски, пьянки, всеобщее помешательство от счастья. возможно, это было раньше, но ушло.
надеюсь, будет еще счастье, когда появятся внуки и все, что с ними связано, но боль потери - она всегда рядышком, в одном милиметре под тонкой пленкой, готовая прорваться воспоминаниями и болью в любую минуту.
опять наболтала кучу. это я о своих ощущениях
_________________
Сергей, старший сын, депрессия и самовольный уход из этой жизни 18 июля 2010.


сыночек, сереженька, обнимаю тебя.

мама наташа

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=13026
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юлия77



Зарегистрирован: 29.10.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2011 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я незнаю что писать,но на душе у меня так плохо!все привыкли меня видеть весёлой,радостной.даже когда у меня угнали машину я не падала духом.все говорили у тебя такое горе.горе пришло через полтора месяца.ЕГО СЕРЦЕ ОСТАНОВИЛОСЬ.и живут какбудто моего мужа никогда и небыло.так обидно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RINA



Зарегистрирован: 11.04.2011
Сообщения: 487

СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2011 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юленька, у меня тоже родственники живут так, будто моей доченьки, их сестренки и племянницы, никогда на было. Они не хотят в разговорах касаться этой темы, как будто боятся "заразиться" от нас нашим горем, не ходят к моей доченьке на кладбище. Некоторые из них вообще ни разу! не были. Я не держу на них зла: это эгоизм и ограниченность людей, их душевная глухота. Живут по принципу "Лишь бы у меня все хорошо было." Как будто они бессмертны.

Главное, чтобы мы, чьи близкие и любимые ушли в другой мир, жили так, будто они с нами. А это так и есть. И твой любимый, наверняка, давал тебе, а скорее кому-то из родственников или знакомых, знаки во сне или наяву. А если нет, то еще обязательно даст, я это знаю, потому что моя доченька много таких знаков присылала и продолжает присылать.

Твой любимый видит, как ты страдаешь, он помогает тебе, оберегает тебя. Ты прислушайся и услышишь его голос. Он очень тихий, его заглушает твое горе. Нужно захотеть его услышать. Ты советуйся с ним, спрашивай, и он ответит тебе мысленно или во сне... Хоть твоя жизнь сильно изменилась, тяжело, пусто без дорогого человека, но он с тобой, постарайся это почувствовать. Хоть на мгновенье станет полегче.
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=8271
Доченька, я знаю, чувствую, ТЫ ЕСТЬ!
Мама Светочки (крещеной как Фотина) 01.12.1989 - 23.07.2010.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Сережи



Зарегистрирован: 15.10.2011
Сообщения: 354
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2011 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рина, а у меня родные дети так живут. еще полтора года не прошло - а они смеются беззаботно, как ни в чем не бывало. к старшей дочери приехала - привезла ей на рождество портрет брата. она мне говорит - не надо, мама, у меня есть фото сережи. а я думаю - да где же они? огромный дом и всякие безделушки дурацкие и дорогие на каждой полке стоят и ни одного сережиного портрета. так и увезла назад домой портрет. ничего, обойдемся. у меня еще есть место на стенах - хватит на десяток портретов.
_________________
Сергей, старший сын, депрессия и самовольный уход из этой жизни 18 июля 2010.


сыночек, сереженька, обнимаю тебя.

мама наташа

http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=13026
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люба



Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 201
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2011 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, девочки, все также с родственниками, я понимаю у них своя жизнь, и что им до меня. Я себя не жалею, и всегда говорю себе, ведь когда еще горе и не пришло к нам и ты такая же была, да посочувствуеш чужой беде, и продолжаешь жить дальше. А как им живется знают лишь они. Но так хочется чтобы вспоминали о сыночке.
_________________
http://www.pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=7974
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Викторовна



Зарегистрирован: 24.10.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 07 Ноя 2011 1:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как бы не было- это все равно в большей степени горе МАМЫ!!!!!!!!
даже папы не так чувствуют эту разлуку (не хочу никого обидеть ), ни родственникам , ни друзьям, никому---- не есть так больно, как МАМАМ !!!!! Я уже стараюсь не принимать это близко к сердцу, хотя и сердце почти ничего не чувствует..........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛарисаЯ



Зарегистрирован: 19.04.2009
Сообщения: 618
Откуда: Урал, Свердловская область

СообщениеДобавлено: 07 Ноя 2011 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папам также тяжело, только они не подают вида-мужчины не плачут.
У меня дома нет ни одной Мишиной фотографии, на видном месте-не могу видеть.Поэтому ,думаю, не надо обижаться на тех, у кого нет на стенах фото наших любимых.Причины разные могут быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тома



Зарегистрирован: 01.12.2009
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: 07 Ноя 2011 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люба,я тоже свыклась с мыслью,что это только мое горе,и ничего не жду ни от кого. А папы? Не знаю ,что у него в голове,но наш папа стал совсем другой.И у него-"Фоки,на все руки доки"-сейчас все валится из рук.За что бы не взялся,все наперекосяк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юлия77



Зарегистрирован: 29.10.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2011 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вы знаете я всё равно не могу понять людей.для когото мой Сергей был хорошим другом,моим родственикам всё время помогал,моему брату помогал.а когда Сергей умер,мой брат был в другой стране,когда он приехал и пришёл на 9 дней как на праздник,то после этого я сним общаца не хочю.а он этого не понимает.он и его жена не понимают что у меня горе что папы у моей дочки больше нету.и честно говоря даже не понимаю их что они от меня хотят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group