Список форумов Помним, скорбим Земной путь краток, память вечна.
 
 Сайт «Помним, скорбим»Сайт «Помним, скорбим»   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Про время, которое лечит
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Людмилла



Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 04 Мар 2011 14:06    Заголовок сообщения: Про время, которое лечит Ответить с цитатой

Летом было 7 лет со дня смерти Артема. Я здесь писала, правда, давно. 25 лет, не успел жениться, нет внуков, остались одни с мужем и собакой.
Вот летом пошла в три церкви (весь город обошла) поставить свечи за упокой души сыночки. Справилась, очень была собой довольна. Через неделю инфаркт.
Не стало мне легче со временем. Наоборот, понимаю, что уже все забыли моего котеночка, жизнь идет своим чередом....
Вот только подруга Артема (не хватило недели, чтобы пожениться) так и осталась одна. 31 год ей. Я через год определила ей программу максимум: родить хоть от кого сына и назвать Артемом. Вот уже скоро 8 лет твердит "я никого не люблю, кроме Артема". Жалко девочку, Артем практически на её руках умер.... Вот она по жизни как веточка надломленная...
Я живу только ради собаки. Как представлю её одинокостоящую на улице в дождь, снег, мороз, так сразу появляется желание жить.
Мне очень жаль, если я кого-то разочаровала в части временных ожиданий облегченности. Но люди разные, может кому-то и легчает со временем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елизавета0211



Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 61
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 04 Мар 2011 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила, как я Вас понимаю. У меня тоже есть собака. Маленький шпиц.Завела еще до Того. Только он меня сейчас спасает хоть немного. Всю свою оставшуюся любовь отдаю ему. Может кто то осудит меня,но он для меня теперь как ребенок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ОЛД



Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 04 Мар 2011 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмилла! Не извиняйтесь, не надо! Так, всё так и есть.
Люди, конечно, разные. Но, я как-то писала о соседке. Сына нет больше 15 лет. А она: сделаю, как Саша любит..., Саша приходит, а я... Володя к Саше (в комнату) зашел...
Не кричит, не голосит, но... Был один сынок. Бегала по девушкам, думала, где-то есть внуки - мало ли. Вот так-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЗояБ



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 729

СообщениеДобавлено: 04 Мар 2011 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люда,я вас и в Мемориаме читала,в "Жилетке",только жаль,что Жилетку закрыли для незарегистрированных пользователей.

Тогда меня поразил сон вашего мужа за несколько дней до трагедии.

Я помню,что у вашего мужа был инфаркт.Как он себя чувствует?

Еще я про вас читала на другом на сайте ,у психолога Шаца,по моему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмилла



Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 05 Мар 2011 8:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень приятно, что кто-то меня еще помнит. Спасибо.
А у меня собака шарпей. Такой меланхоличный, долго думающий, задумчиво смотрящий в даль.
У мужа инфаркт был почти сразу после похорон, а я вот оказалась сильной девушкой, 7 лет не болела.
ОЛД, про вашу соседку... Я ведь тоже такая же. До сих пор все жду, что мне позвонят и скажут, что где-то растет сын Артема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ариса



Зарегистрирован: 22.01.2011
Сообщения: 554

СообщениеДобавлено: 05 Мар 2011 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, и я тоже спрашивала у друзей Георгия - может кто родил от него? Но, увы - никто.
_________________
"Ты счастья достигнешь в свободе от этого тленного тела"

Мама Георгия (крещен, как Василий) 16 октября 1986 - 26 августа 2010 (23 года) Онкология
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗояБ



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 729

СообщениеДобавлено: 05 Мар 2011 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люда,на сайте Шаца(по моему н-ся "Жизнь после жизни"-я туда месяца два не заходила уже,у них консультация перестала давно работать,а сайт работает,но в форумах только мамы малышей),не то вы спрашивали,не то вас спрашивала женщина (по моему с Питера,точно не помню),у которой погибли двое взрослых детей:сын и дочка:поехали кататься на машине,сын был за рулем,и погибли.Высокие,красивые,занимались спортом.Остались мама и папа вдвоем.
Люда,вы с ними связь не поддерживаете,не знаете ,что стало с ними?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмилла



Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 07 Мар 2011 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗояБ писал(а):
Люда,на сайте Шаца(по моему н-ся "Жизнь после жизни"-я туда месяца два не заходила уже,у них консультация перестала давно работать,а сайт работает,но в форумах только мамы малышей),не то вы спрашивали,не то вас спрашивала женщина (по моему с Питера,точно не помню),у которой погибли двое взрослых детей:сын и дочка:поехали кататься на машине,сын был за рулем,и погибли.Высокие,красивые,занимались спортом.Остались мама и папа вдвоем.
Люда,вы с ними связь не поддерживаете,не знаете ,что стало с ними?

Зоя, мы с Людмилой (так зовут маму погибших детей) переписываемся уже второй год. Она работает, муж болеет, но продолжает работать (в военной академии). Они пытаются усыновить кого-либо. Прошли все комиссии, сдали все документы. Теперь раздумывают. Я их активно отговариваю. Не думаю, что это есть хорошо. Мы ведь пытаемся найти в новом ребенке то, что было в наших детях. Всю жизнь сравнивать... Не знаю...
Людмила тоже до сих пор удивляется как могла пережить уход детей и продолжает жить. Мы то все понимаем, что это неестественно, не должно быть так, но не нам это решать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
наталья



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 428

СообщениеДобавлено: 07 Мар 2011 23:13    Заголовок сообщения: Про время, которое лечит Ответить с цитатой

Нет, я категорически с Вами не соглашусь. Кто-то и вправду в приёмном ищет копию своего, а кто-то нет. Я бы не взяла на себя смелость отговаривать кого-то от этого шага. Задумайтесь, возможно для кого-то это шанс отдать любовь, которая осталась, тому, кто в ней нуждается. Поверьте, совершенно возможно сочетается память и любовь к ушедшему ребёнку, и любовь к приёмному. всё зависит от человека. Ведь пережить смерть ребёнка невозможно, надо учиться с этим жить. Как-то, приспосабливаясь, научиться жить. Рецепт у каждого свой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОЛД



Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 08 Мар 2011 0:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже не взяла бы на себя смелость отговаривать кого-то от усыновления. За свою достаточно долгую жизнь знаю немало фактов, как о прекрасном, ну просто блестящем, так и не очень хорошем результате, вернее процессе.
А разве жизненные пути семей с собственными детьми так уж безухабенны и безтуманны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталья13_06



Зарегистрирован: 27.01.2010
Сообщения: 682

СообщениеДобавлено: 08 Мар 2011 2:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вначале тоже была против усыновления. Но потом поняла, что просто примеряю ситуацию на себя. Я настолько горюю, что если минуту не думаю о сыне, сразу считаю это предательством. Но когда Наталья написала об удочерении, я была по-настоящему рада за нее. Мнение мое кардинально изменилось.
_________________
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=5595
http://pomnim-skorbim.ru/grave.php?pid=7392

Я живу в бесконечности боли и горя......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЗояБ



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 729

СообщениеДобавлено: 08 Мар 2011 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы тоже не посмела отговаривать и даже поддержала бы,если бы кто решился.Потому что мы все разные.Я считаю,что это не предательство своего ребенка,а помощь маленькому брошенному ребенку,благодать моему ребенку в Том Мире,да и себе.Все равно дети приносят радость:маленькие-умиляют,как божьие цветочки,а
подросшие радуют заботой и любовью.

Мы уже писали на эту тему.А думать,что вдруг гены не те-это абсурд.Примеров немерено,как свои достают.
Но мы все разные и горе по разному воспринимаем,здесь нет сравнения.Кто как может,так и карабкается.Лишь бы чуть легче было.

Людочка,вот если они решатся и возьмут,может ты тоже полюбишь этого деточку.Почему то я так подумала.Извини,пожалуйста,если вдруг чем то обидела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмилла



Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 09 Мар 2011 6:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том, что я не голословно делаю выводы. В моем ведении отдел опеки. И мне приходится каждый день встречаться с родителями, которые вполне приличные (это мы знаем точно), и, которые говорят примерно так "заберите его (её), терпели сколько могли". Это происходит в период взросления детей.
Насчет моих советов... Не думаю, что я настолько значимый человек для виртуального знакомого, к мнению которого следует прислушиваться. Просто вижу обратную сторону усыновления, опеки как некий факт, мимо которого не следует проходить. И все, кто собирается усыновлять или брать опеку, должны знать всю проблематику. Кстати, психологи говорят о том же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
наталья



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 428

СообщениеДобавлено: 09 Мар 2011 22:45    Заголовок сообщения: про время, кторое лечит Ответить с цитатой

Спорить с психологами сложно, это правда. Но сытым и счастливым легко давать советы голодным и несчастным. Соглашусь с тем, что от детей отказываются. Но отказываются те, кто переоценил свои возможности, кто о детях знает только теоретически; а кто пережил взросление и переходный возраст своих, тот представляет о чём речь. Да и гены, соглашусь, играют не последнюю роль. Только в любой семье, где несколько детей, дети все с разными характерами. и вполне может быть один великим академиком, а другой запойным алкоголиком. И почему это? сие никому не ведомо. А на психологов уповать не надо, т.к. жизнь знают по книжной теории, а когда касается лично себя, вся учёность куда-то исчезает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмилла



Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 18 Мар 2011 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня делали ремонт в комнате Артема. Мы с мужем делаем, а Артем на нас смотрит с фотографии. Всегда нам помогал. Домой едет, хоть какую-то ерунду, но привезет в подарок. Я всегда удивлялась: как это мы смогли выростить такого парня. Не хочу идеализировать сыночку (были и проблемы всяческие), но, он очень нас с мужем любил, порядочный был, добрый. В последний месяц занял деньги знакомой девушке, а самому не хватило на МРТ. Она отдала долг уже на похоронах. Но даже, если бы были у него деньги и прошел бы он это МРТ, ничего бы не изменилось.
Последнее время стала смотреть передачи про проишествия, про парней-наркоманов, про аварии... Сижу и думаю, как это я спокойно жила и не думала о всем том, что могло бы произойти с Артемом. И дальше думаю, ведь берег нас бог. И как мне сказал батюшка в церкви: "просто поймите, что дальше ваш сын не мог больше жить, он все уже сделал в этой жизни"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Помним, скорбим -> Потеря близкого человека Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group